Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли посадить рой обратно в материнскую семью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Borolaaa
Никак не могу остановить роение в некоторых семьях. Маточники выломал но всеравно вышел рой. Видимо что-то просмотрел. Можно ли как небуть посадить рой обратно в материнскую семью? И как это лучше сделать чисто технологически, так чтобы пчелы роя и материнской семьи не подрались. Дело в том что я толком не заметил из которой семьи рой вышел. Под подозрением джве семьи но которая конкретно- не знаю...

хххххххххххх Хоспиди... sad.gif да кАгда же поисковиком пользоваться научишься?? Ну зачем в новичках тему застрочил - когда целый раздел про роение то есть??? переношу... тему.. но другое нее переношу.... sad.gif hi.gif ххххххххххххх
Афанасьев
Цитата
Никак не могу остановить роение в некоторых семьях. Маточники выломал но всеравно вышел рой. Видимо что-то просмотрел. Можно ли как небуть посадить рой обратно в материнскую семью? И как это лучше сделать чисто технологически, так чтобы пчелы роя и материнской семьи не подрались. Дело в том что я толком не заметил из которой семьи рой вышел. Под подозрением джве семьи но которая конкретно- не знаю...

А какой рой вышел, первак или вторак?
Если вышел первак, то его можно не возвращать в материнскую семью. Выламывать маточники (в данном случае незапечатанные) не имеет смысла – в роевом состоянии пчелы почти прекращают кормить матку, чтобы она могла лететь, и поэтому она начинает червить в несколько раз меньше. Лучше посадить первак в другой улей, он еще успеет развиться и наносить товарного меда. Правда, при сильном медосборе можно вернуть, поставив еще один магазин. Это может сбить роевое настроение.
Если вышел вторак, то следует вернуть его назад, выломав все маточники. Пчелы роя никогда не дерутся с пчелами материнской семьи.
Есть простой способ узнать, из какой семьи вышел рой: после снятия роя следует посмотреть, куда полетят пчелы, которые не попали в роевню – они будут сидеть на прилетной доске родного улья, задрав брюшко вверх, и вентилировать крыльями.
Можно просто посмотреть все семьи, которые под подозрением.
АннаК
Здравствуйте! Хочу присоседиться к теме. Ситуация схожая. Не хотела что бы больше роились, но где-то проглядела. Знаю точно от куда вылетел уже второй рой. Хотела бы его вернуть обратно, т.к. там уже стоит второй корпус, работа идёт полным ходом, а на яблоне сидит целая роевня, кто работать-то будет?.. Но не поняла, а что делать с маткой из роевни?
Афанасьев
Цитата
Но не поняла, а что делать с маткой из роевни?

Нужно выломать все маточники в отроившейся семье и вечером посадить рой назад вместе с маткой.
анискин
Дело в том что я
толком не заметил из которой
семьи рой вышел.
лично я определяю так.беру кружку с мукой,черпаю из роя пчел ,потрясти и вытряхиваю.смотрю куда летят .делать,когда закончиться лет.
Афанасьев
Цитата
Дело в том что я
толком не заметил из которой

Есть еще один способ: если рой уже привился, а пчеловод не заметил, откуда он вышел, нужно осмотреть траву перед прилетными досками всех ульев. Часто вместе с роем вылетает много молодых еще необлетевшихся пчел, которые садятся на траву перед ульем и потом долго еще на ней сидят.

Работник
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 11:27)
посадить рой обратно в материнскую семью
*




всем привет. drinks_cheers.gif Может проще материнскую семью в рой ?? dntknw.gif
Афанасьев
Цитата
Может проще материнскую семью в рой ??

То есть сделать налет на рой? Можно и так, только работы больше, а есть ли в этом какие-то преимущества?
Работник

Рой вышел, огребли его и...делаем "налёт на старика":
Улей развернули, отодвинули,
В новый, который поставили на мечто отодвинутого: сушь 5 рамок с водичкой ( грамм 150_) стряхиваем рой.
Через 3 дня смотрим , как червит матка.

Если червит : перебрасываем весь расплод из отодвинутого ,сюда же.И доставляем вощину, "разрезая" ею сушь.
Остаток ( хвостт) в нук и ждём что бы матка облетелась).

возвращая рой в семью-75% КПД.
Налёт - гораздо больше. bye.gif
Афанасьев
Цитата
возвращая рой в семью-75% КПД.
Налёт - гораздо больше.

Я примерно так и представлял, но никогда не пробовал. Нужно попробовать. Спасибо за совет. hi.gif
djalil
http://www.youtube.com/watch?v=PUGHREGnvLU
Borolaaa
Цитата(Афанасьев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 12:59)
Пчелы роя никогда не дерутся с пчелами материнской семьи.
Есть простой способ узнать, из какой семьи вышел рой: после снятия роя следует посмотреть, куда полетят пчелы, которые не попали в роевню – они будут сидеть на прилетной доске родного улья, задрав брюшко вверх, и вентилировать крыльями.
*


Проблема усугубляется тем что рой вобще ловил не я а моя мать. Мать рой снять может но в нюансах всего этого дела не разбирается. Я на пасеке сейчас вобще отсутствую. Мать позвонила и сказала что вышел рой, из какой семьи - не заметила. Тоесть кроме логических предположений о том какая семья теоретически могла рой отпустить у меня никакой информации нет. Сейчас рой отдыхает в кесоне, а завтра надо ехать с ним что-то делать... Вобще все те семьи которые роились- уже по рою отпустили, некоторые уже и по два роя. Больше роев мне не нужно. Надо как-то с роями заканчивать...
Есть предположения о том какие семьи могли рой отпустить- но могу и не угадать. Боюсь как бы пчелы не передрались когда начну рой в семью засыпать. Вот и думаю как рой рациональней подселить...
Думаю обрызгать пчел семьи и пчел роя мятными каплями, положить сверху разделительную решотку для того чтобы найти в рое матку и всыпать пчел роя в семью... Что думаите?



Viadimir44
У вас улей какой двух корпусной?
Павел31
Здравствуйте!
Сегодня проверял ловушку там рой но не в ней а рядом с ней на дереве от ствола натянули языки в плотную к ловушке 4 штуки. Кто сталкивался подскажите как снять и стоит ли. Фото нет был без фотика завтра выложу.

Borolaaa
Цитата(Viadimir44 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:17)
У вас улей какой двух корпусной?
*


Нет. 12 рамочный с магазином.
Афанасьев
Цитата
  некоторые уже и по два роя.

Это плохо. Семьи ослабли, и меда с них не получишь, и могут не успеть развиться к зиме.
Цитата
Вот и думаю как рой рациональней подселить...
Что думаите?

Лучше всего осмотреть семьи. В отпустившей рой семье, наверняка, можно найти распечатанный маточник.
павел медков
Цитата(Павел31 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:21)
Здравствуйте!Сегодня проверял ловушку там рой но не в ней а рядом с ней на дереве от ствола натянули языки в плотную к ловушке 4 штуки. Кто сталкивался подскажите как снять и стоит ли. Фото нет был без фотика завтра выложу.
*


Подставляешь ловушку с низу роя,стряхиваешь пчелу с языками в ловушку,оставляешь на день,пчёлы соберутся ,можно увозить.Прошлый год так рой сидел две недели,натянул 6 языков. bye.gif
nikbadi
Цитата(Афанасьев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 12:59)
Если вышел вторак, то следует вернуть его назад, выломав все маточники. Пчелы роя никогда не дерутся с пчелами материнской
*


Возвращать его после охлаждения? Нужно-ли в этом случае придавать им общий запах или
они еще помнят родственников. Кстати при придании общего запаха сколько прим. времени
нужно выждать после опрыскивания. Я после закапывания валерьянки в улей и роевню
не выдержал паузу /пчелы не были родственниками/ и они передрались.
Афанасьев
Цитата(nikbadi @ Понедельник, 24 Июня 2013, 9:37)
Возвращать его после охлаждения? Нужно-ли в этом случае придавать им общий запах или
они еще помнят родственников. Кстати при придании общего запаха сколько прим. времени
нужно выждать после опрыскивания. Я после закапывания валерьянки в улей и роевню
не выдержал паузу /пчелы не были родственниками/ и они передрались.
*


Рой следует сажать вечером. Если рой возвращается в родную семью, общий запах придавать не нужно - он у них уже есть. Обычно пчел опрыскивают перед самым объединением. И опрыскивание не всегда помогает.
Игорь Ё.
Рои.Рои...Совсем запутался.В семье,вероятней всего отпустившей рой,день на 8 выломал все маточники.Есть раскрытые.Но вспомнил,что надо один лучший оставлять.Похоже что то не то натворил.Не остаться бы без матки.Пчелы много.Расплода печатного отдельные очень маленькие очаги...
pavelch
Я в этом году несколько роев подсаживал обратно, предварительно вырезав все маточники, и поставив новую вощину на половину гнезда. Вынутые же рамки, с расплодом использовал для усиления слабых семей. Итог: из 3 таким образом подсаженных роев слетел пока только один и то по моей вине, я не поставил необходимого количества новой вощины в гнездо.

По вопросу как определить из какого улья вылетели пчелы я делаю так: в банку кидаю чуть чуть пчелок из роя и присыпаю сверху небольшим количеством муки. А дальше хожу и смотрю у какого улья припудренные пчелки появятся на прилетках.
анискин
[QUOTE]прежде чем запускать рой,опять же кружкой черпаем из роя пчел и вытряхиваем их перед летком .если они будут спокойно заходить,просясь значит можно запускать весь рой.сечки не будет.
ВладимирПВ
Цитата(анискин @ Понедельник, 24 Июня 2013, 17:00)
прежде чем запускать рой,опять же кружкой черпаем из роя пчел и вытряхиваем их перед летком .если они будут спокойно заходить,просясь значит можно запускать весь рой.сечки не будет.
*



Да сечки и так не бывает. Когда весь рой заваливает в улей по сходням через леток на закате дня, то охрана снимается за 10 секунд. И брызгать ничем не надо. Секутся обычно, если через верх без подготовки высыпать.
Из многолетних наблюдений.
анискин
редко,но бывает.как то раз рой запускал обратно он не охотно но зашел,с дымком.а утром увидел что была сечка.

ВладимирПВ
Цитата(анискин @ Вторник, 25 Июня 2013, 21:03)
редко,но бывает.как то раз рой запускал
*


Ну за столько лет пчеловодства и не такое можно увидеть... biggrin.gif
Почти как у людей. hi.gif
nikbadi
Цитата(ВладимирПВ @ Понедельник, 24 Июня 2013, 22:45)
Да сечки и так не бывает. Когда весь рой заваливает в улей по сходням через леток на закате дня, то охрана снимается за 10 секунд. И брызгать ничем не надо. Секутся обычно, если через верх без подготовки высыпать. Из многолетних наблюдений.
*


Не всегда. В этом году запускал рой по сходням в слабую семью /не родственнки/ Предварительно и в улей и в роевню брызнул несколько капель валерьянки. Опрыскивал и в прцессе объединения из росинки. Зашли дружно, а на утро на прилетке обнаружил много трупов. Я грешил на то, что после опрыскивания не выждал какое-то время и они не успели обрести один запах. Я не прав? Нужно выжидать? Если да- то сколько?
Андрей Бондарев
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:44)
Думаю обрызгать пчел семьи и пчел роя мятными каплями, положить сверху разделительную решотку для того чтобы найти в рое матку и всыпать пчел роя в семью... Что думаите?
*


________________________________________________________________

Надо понимать какой это рой. Если прилетный с другой пасеки или ловушки, то присоединять его я бы сразу не советовал. Для начала его надо поместить в другой улей, обработать от клеща, проверить на агрессивность и наличие болезней по расплоду. Примерно по виду и поведению
определить породу пчел. Хороший рой работает хорошо и при небольшой помощи может себя
обеспечить кормом на зиму.
Второй момент заселить рой на старое место в старый улей. Это можно сделать так, под вечер высыпаем рой через верх на рамки и улей закрываем. Но улей надо подготовить. Убрать все рамки с печатным расплодом, удалив при этом лишние маточники и пересадить в другой улей.
Рамки без расплода с пчелами можно оставить. На пустое место поставить сушь, которую Вы используете для ловушек, можно и вырезанную. На следующее утро эта семья работает, как рой. Чистит рамки и т. д. hi.gif


И еще... Пойманный чужой рой при хороших результатах может стать
источником новых трутней, что исключает близкородственное размножение.
Но надо помнить, что рои бывают разные... victory.gif
Гарик 1960
способ возвращения роя зависит от того какая матка вышла с роем , плодная или не плодная, плодная матка отбирается , а рой с неплодной маткой возвращается назад высыпая его перед летком, предварительно убрав в отроившейся семье все маточники. imho.gif
Гарик 1960
как один из вариантов:

возвращения роя с неплодной маткой в материнскую семью:

возврат роя с неплодной маткой в материнскую семью ( ФОТО )

и возвращение роя с плодной маткой в материнскую семью:

возврат роя с плодной маткой в материнскую семью ( ФОТО )
Алекс 163
Всегда без проблем сажал рои в любую семью. Есть необходимость подсилить слабую семью, подсади рой. Можно вернуть назад в материнскую семью. Если первак, ставлю к летку решетку и сажаю через нее. Подольше, но зато матку не пропустишь. Если семью подсиливаю и необходимо отловить матку, то тоже через решетку. Роевая пчела идет с медом и поэтому ее любая семья принимает без проблем. Ни когда не пользуюсь ни какими "вонючками". За все время один раз была стычка роя и принимаемой семьи и то я считаю, что это по моей вине. Просто не выдержал время, рано стал подсаживать пчела еще не остыла от роевого возбуждения ну и сцепились. Обычно начинаю сажать не раньше чем через 12 часов передержки в погребе. Остыли, успокоились и сажай куда хочешь. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО