Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приокский тип среднерусской породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
пасечник
Я считаю, что приокских пчел незаслуженно обходят стороной. Хотя приокские пчелы хорошо зимуют в условиях Башкирии, интенсивно развиваются весной, мало ройливы (выходят из роевого состояния при 1 кг. взятка), хорошо используют как слабые полифлерные взятки, так и сильные, быстро переключаются на более сильный тип взятка, имеют длину хоботка 6.8-6.9 мм., отличаются добрым нравом, матки отличаются высокой яйценоскостью, медопродуктивность на высоком уровне. По исследованиям НИИ Пчеловодство по зимостойкости, интенсивности весеннего развития, медопродуктивности приокские пчелы опережают кавказянок, карпаток и среднерусских. Меня интересует мнение других пчеловодов по разведению и содержанию приокского типа среднерусской породы.
Pchelk
Цитата(пасечник @ Вторник, 21 Ноября 2006, 0:42)
Меня интересует мнение других пчеловодов по разведению и содержанию приокского типа среднерусской породы.
*


Если они злобливы , то в нашем регионе это главный фактор их не заводить.
пасечник
Еще интересный факт, что приокские пчелы вместе с рабочими пчелами оставляют зимовать и небольшое количество трутней, а также выходят на облет ранней весной (в первой половине марта) и позней осенью.
Одним словом приокские пчелы собрали в себе положительные качества серой горной кавказской породы и среднерусской породы!
Pchelk
Цитата(пасечник @ Вторник, 21 Ноября 2006, 14:22)
а также выходят на облет ранней весной (в первой половине марта) и позней осенью.
*


Это происходит у всех пород пчёл при достаточной температуре вне улья . blush2.gif
пасечник
приокские всеравно при долее низкой температуре облетываются осенью.
Так как были у меня и карпатки и среднерусские (помись)- есть с чем сравнить.
Николай
Цитата(пасечник @ Вторник, 21 Ноября 2006, 12:22)
Еще интересный факт, что приокские пчелы вместе с рабочими пчелами оставляют зимовать и небольшое количество трутней, а также выходят на облет ранней весной (в первой половине марта) и позней осенью.
Одним словом приокские пчелы собрали в себе положительные качества серой горной кавказской породы и среднерусской породы!
*

Это тебе надо с Воксоном побеседовать imho.gif А вообще если ты попробовал и гораздо лучше результат чем с теми пчёлами что были. То особо никого и не слушай, в разных условиях одна порода может зарекомендовать себя по разному. Просто я считаю что это межпородный гибрид как и бакфаст, поэтому у их наследственность не закреплена как у чистопородных и будет большое различие в качестве пчелосемей. Что на большой пасеке не хорошо. Лучше когда приехал на пасеку и делаешь однотипные работы. А не- одной рамку вощины другой две надставки в третьей вырезать маточники в четвёртой..... dntknw.gif
Юстас
Цитата(пасечник @ Вторник, 21 Ноября 2006, 14:13)
приокские всеравно при долее низкой температуре облетываются осенью.
*


Начинал я с приокских и не заметил никакой разницы во времени осеннего и весеннего облёта с другими породами. Это зависит от погодных условий и силы семей, более сильные охотнее выходят на облёт при недостаточно комфортных погодных условиях.
А по агрессивности они не уступают среднерусским. imho.gif
пасечник
Николай ты не прав на счет генетического изменения у приокского типа.
Первый пункт спаривания был организован в степной зоне на достаточном удалении от ближайших пасек в селе Муравлянка Сараевского района Рязанской области, где он работал два года (1958–1959 гг.). Его организовали для получения маток-помесей второго поколения от скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород. В дальнейшем, лучших маток-помесей, в потомстве которых выявили сочетание ценных качеств исходных пород, разводили «в себе», используя инбридинг для закрепления желательного комплекса признаков, отвечающего требованиям целевого стандарта. Стандарт приокского типа до наших дней не изменился сохранив все ценные качества. И тот факт, что НИИ Пчеловодства занимается именно приокским типом тоже о многом говорит.

Юстас ты не прав приокские пчелы не агресивны. Тот факт что я провожу осмотор пчел без дымаря и без перчаток о многом говорит. Среднересских без дымаря не посмотришь. приокские вообще ведут себя при осмотре спокойно, не скучиваются с сотов, матка продолжает работать не оброщая внимания.
Георгий
Цитата(пасечник @ Среда, 22 Ноября 2006, 1:03)
Среднересских без дымаря не посмотришь. приокские вообще ведут себя при осмотре спокойно, не скучиваются с сотов, матка продолжает работать не оброщая внимания.
*


У меня есть такие две семьи,может тоже приокские...Но дымарь с резиновыми перчатками я не забываю прихватить с собой на пасеку. hi.gif Хорошо бы фото посмотреть пчёлок и осмотра гнезда. bye.gif
пасечник
Приокских маток можно заказать по почте из Краснополянского питомника.
Георгий закажи себе несколько приокских маток и попробуй с ними поработать. "Лучше иметь чистопородных пчел, чем неизвестного происхождения".

Я вообще не понимаю тех пчеловодов которые держутся за пчел неизвестного происхождения. Что мешает купить несколько плодных чистопородных маток для разведения чистопородных пчел. P.S. Одна плодная приокская матка на конец мая в 2006г. стоила 230 руб.- Что Вас останавливает приобрести их?
Георгий
Цитата(пасечник @ Среда, 22 Ноября 2006, 16:28)
Георгий закажи себе несколько приокских маток и попробуй с ними поработать. "Лучше иметь чистопородных пчел, чем неизвестного происхождения".
*


Я немного разбираюсь какая порода у меня на пасеке.Преимущество отдаю среднеруской,а она с кем попало не "гуляет"...[attachmentid=3476]
Юстас
Цитата(пасечник @ Вторник, 21 Ноября 2006, 22:03)
Юстас ты не прав приокские пчелы не агресивны.
*


Мне привезли 2 семьи из Рязанской области с пасеки, на которой в то время как раз и испытывалась приокская, так что в чистопородности я уверен... особых различий по агрессивности со среднерусской не заметил.
apika
для информации,может кого интересует:плодовитость маток Приокской породы до 2000тыс.в сутки. пишу потомучто эту информацию нельзя найти в книгах(покрайней мере маловероятно(штук 15 просмотрел)). писал в НИИП,мне ответили.
пасечник
apika если ты знаешь еще интересную информацию про приокских пчел, напиши будет интересно или напиши адрес где искать.
voxon
Коллега пасечник, этот вопрос (о т.н. "приокских пчелах") уже подробно
дискутировался в теме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=52&st=30
Повторюсь: нет никаких "приокских", равно как и "прикамских"
"приволжских" и проч. Это миф, (и не самый удачный), производства
печально знаменитого НИИ в Рыбном.
Цитата(apika @ Четверг, 23 Ноября 2006, 20:41)
плодовитость маток Приокской породы до 2000тыс.в сутки
*


У кавказских (серых) до 1500. У среднерусских - до 3000.
Естественно что у помесей дожно быть где то посередине.
Цитата(Юстас @ Четверг, 23 Ноября 2006, 3:40)
Мне привезли 2 семьи из Рязанской области с пасеки,
на которой в то время как раз и испытывалась приокская,
так что в чистопородности я уверен...
*


Возможно гибрид в первом поколении (среднерусская+серая горная),
теоретически должны были себя хорошо показать.
Цитата(Георгий @ Четверг, 23 Ноября 2006, 0:01)
Преимущество отдаю среднеруской,а она с кем попало не "гуляет"...
*


Ну так специалисты "помогут". А то и прямо плодную подсадят другой
породы...
Цитата(пасечник @ Среда, 22 Ноября 2006, 20:28)
Одна плодная приокская матка на конец мая в 2006г. стоила 230 руб.-
Что Вас останавливает приобрести их?
*


Именно то, что кровь испорчена примесью серой горной.
В Сибири это означает: ужасную зимовку, продуктивность
близкую к нолю, распространение расплодных болезней
и неудержимый нозематоз.
Цитата(пасечник @ Среда, 22 Ноября 2006, 5:03)
Юстас ты не прав приокские пчелы не агресивны. Тот факт что я провожу
осмотр пчел без дымаря и без перчаток о многом говорит
*


Значит это даже не помеси (т.н. приокские) а просто - кавказянки. (или карпатки).
Не создано пока НИ ОДНОЙ искуственной породы пчел, только ЛИНИИ.
Даже хваленая "Бакфест" и та отличается огромным разбросом даже по окраске
и внешнему виду, по сути - итальянка.
пасечник
VOXON я уверин что ты будешь стоять на своем и я не собираюсь тебя переубеждать. Я просто хочу уточнить и выразить мысли по некоторым вопросам.
1. Как я понял у тебя была помесь среднерусской-серой кавказской и то что она не сохраняла положительные качества, ухудшались последующии поколения, ухудшалась зимовка ... Одним словом гетерозис! Я полностью с тобой в этом согласен. Но известно ли тебе, что такое инбридинг (разведение "в себе") и что за 47 лет установленный стандарт приокского типа не изменился. И каким образом создавали приокский тип в1958-59г.г.
Это можно прочитать в ж-е Пчеловодство, статья Пункты спаривания приокских пчел. А на счет стандарта можно прочитать в ж-е Пчеловодство.
2. Скажи честно ты когда либо заказывал плодных маток приокского типа из питомника, если нет , то как ты можешь сравнивать их с помесями неизвестного происхождения.
Я не беру все свои утверждения из литературы, с 2002г. я заказываю маток приокского типа из Краснополянского питомника, провожу свое личное исследование на зимостойкость, интенсивность весеннего развития, на ройливость, медопродуктивность, агрессивность. И все то , что я писал выше исходит из моего личного опыта, а не только из литературы. Не всегда авторы говорят правду в отношении породы, типа, популяции пчел. Я считаю, что необходимо проверять и проводить иследование самому.
P.S. я считаю, что положительный результат во многом зависит от метода содержания той или иной породы, типа, популяции пчел.
Я даже рискны предположить, что башкирская популяция среднерусской породы (бурзянская пчела) при правильном методе содержания и племенном отборе не будет такой (как все пишут и говорят) ройливой, агрессивной и беспокойной в отношении свисания с рамок(при осмотре гнезда).


Если у кого появились на счет этого мысли, напишите ответ. Будет интересно.
Кемеровский
Цитата(пасечник @ Воскресенье, 26 Ноября 2006, 19:54)
Я даже рискны предположить, что башкирская популяция среднерусской породы (бурзянская пчела) при правильном методе содержания и племенном отборе не будет такой (как все пишут и говорят) ройливой, агрессивной и беспокойной в отношении свисания с рамок(при осмотре гнезда).
*

Не могу согласится. Если можно провести аналогию ,то это выгляделобы так. Путем отбора монголов за несколько лет у этой национальности появились русые волосы и голубые глаза. Ройливость ,злобность,зимостойкость- это отличительные признаки ср.рус.пчелы. Кстати для промышленного пчеловодства совершенно не пригодная порода. Давайте будем разводить якутских лошадей,им вообще заготавливать сено на зиме не нужно,сами находят, вот только везут они повозку слабовато.
voxon
Цитата(пасечник @ Вторник, 21 Ноября 2006, 6:38)
имеют длину хоботка 6.8-6.9 мм.,
*


Это - отрицательный фактор. (Ранее считался положительным).
Длиннохоботные пчелы уступают в продуктивности и зимостойкости
короткохоботным.
Цитата(пасечник @ Вторник, 21 Ноября 2006, 6:38)
По исследованиям НИИ Пчеловодство по зимостойкости, интенсивности весеннего развития, медопродуктивности приокские пчелы опережают кавказянок, карпаток и среднерусских
*


Кавказянок возможно. Среднерусских и карпаток - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - нет!
И не надо коллега все валтить в одну кучу, хоть бы и опираясь на "авторитет"
НИИ в Рыбном. Не говорите НИКОМУ что ЗИМОСТОЙКОСТЬ у помесей кавказянок
ЛУЧШЕ чем у карпаток и среднерусских.. Засмеют!
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Ноября 2006, 21:13)
Просто я считаю что это межпородный гибрид как и бакфаст
*


Золотые слова. Ты уж не обижайся на меня, коллега пасечник
но что то ты уж больно рьяно за эту помесь агитируешь... практически
ВСЕ посты о ней, болезной.... (о "приокской" этой самой)
Сильно отдает Пропагандой института в Рыбном 60-70 годов...



Цитата(пасечник @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 5:54)
Я считаю, что необходимо проверять и проводить иследование самому
*


Совершенно согласен. Прверять (и ПЕРЕ проверять официальные).
Цитата(пасечник @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 5:54)
Как я понял у тебя была помесь среднерусской-серой кавказской
*


Лично у меня слава Богу - никогда. Познакомился я с ними когда работал
в НИИ с/х (на Опытной Станции Пчеловодства).
Цитата(пасечник @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 5:54)
Но известно ли тебе, что такое инбридинг (разведение "в себе")
*


С учетом вышесказанного - известно, известно и немного более того,
что пишется во всех учебниках, хотя я не биолог или зоотехник по образованию.

Цитата(Кемеровский @ Вторник, 28 Ноября 2006, 2:01)
Ройливость ,злобность,зимостойкость- это отличительные признаки ср.рус.пчелы
*


Ройливость - признак легко поддающийся корректировке.
Злобность - бывают и карпатки (краинки) злобные (источник - Юстас).
а среднерусские - мирными (источник - Забайкалец)
Зимостойкость - хороший признак (как он попал в список вместе с отрицательными?)
Георгий
Цитата(пасечник @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 1:54)
провожу свое личное исследование на зимостойкость, интенсивность весеннего развития, на ройливость, медопродуктивность, агрессивность.
*


Тоже провожу свои личные исследования,только исключаю ройливость.Лично для меня,если семья в моем регионе не роилась до 10 июня,то я уже не могу считать её среднерусской.Карпатка так вообще разродилась у меня 23 июня,можно сказать что накануне главного взятка,а мне это не выгодно.
пасечник
Недавно узнал о новом типе среднерусских пчел Орловском, заинтересовался.
Вот что я нашел:
Новый заводской тип среднерусских пчёл "Орловский"
Выведен на ОСП "Орловская" НИИП РАСХН, на основе генофонда 11 географических популяций среднерусских пчёл в 1992 – 2002 гг. Основные параметры: эсктерьер особей соответствует стандарту для среднерусской породы пчёл. Максимальная яйценоскость маток – 2000 – 2500 яиц в сутки. Сила семей перед главным медосбором 6 – 7 кг. Мёдопродуктивность на гречишном медосборе 50 – 60 кг. Устойчивы к нозематозу и падевому токсикозу, высокозимостойки. Эффективны для разведения в центральных и северных регионах России в условиях с суровыми и длительными зимами, на медосборах с гречихи, кипрея, липы. По генотипической структуре семьи пчёл заводского типа "Орловский" аналогов не имеют. По сравнению с обычными среднерусскими пчёлами обладают повышенной на 20 – 25% продуктивностью. Внедрены в Центральных и Северных регионах России.
Лихо да!
Хочу заказать несколько маток в новом сезоне.
VOXON , а по этому поводу что ты считаешь, услышу я от тебя критику?
Коллеги у кого есть какая либо информация о Орловском типе сообщите.
Николай
Цитата(пасечник @ Вторник, 28 Ноября 2006, 20:34)
Лихо да!
*

Ну у тебя и темперамент dntknw.gif я уж по твоим постам решил, что ты молодой совсем а смотрю пишешь стаж 7-15 лет bye.gif
Кто то может необьективно оценить породу а кто и намеренно (хоть это вряд ли) возьми по пару маток с разных питомников и попробуй, сравни. Будешь сам решать. Конечно это медленно только года через три будешь более объективен в оценке но это будет свой опыт для своей местности imho.gif
пасечник
Николай

"Всё что я делаю, не должно быть на половину, всё должно быть идеально".
Георгий
Цитата(пасечник @ Среда, 29 Ноября 2006, 0:34)
Сила семей перед главным медосбором 6 – 7 кг. Мёдопродуктивность на гречишном медосборе 50 – 60 кг. Устойчивы к нозематозу и падевому токсикозу, высокозимостойки.
*


[quote=пасечник,Среда, 29 Ноября 2006, 0:34]Лихо да!
*
У меня сила семьи и по более бывает 7-8 кг и с медосбором не обижали...И никаких искуственно выведенных. bye.gif 
apika
Цитата(пасечник @ Вторник, 28 Ноября 2006, 18:34)
Хочу заказать несколько маток в новом сезоне.
*


уважаемый пасечник, если у вас есть адреса, где можно почтой заказать,поделитесь.
пасечник
На днях попробую дозвониться на Орловскую ОСП, узнаю всю информацию, обязательно напишу.
V757
Цитата
Всё что я делаю, не должно быть на половину, всё должно быть идеально

И неужели ,как и у него, получается?
ВК.
Юстас
Цитата(voxon @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 23:52)
Злобность - бывают и карпатки (краинки) злобные (источник - Юстас).
*


Ну я так категорично не говорил, напротив они значительно более смирные по сравнению со среднерусскими. Просто в этом сезоне ВСЕ пчёлы почему-то были агрессивными, но краинки выгодно отличались.
voxon
Цитата(пасечник @ Среда, 29 Ноября 2006, 4:34)
Хочу заказать несколько маток в новом сезоне.
VOXON , а по этому поводу что ты считаешь, услышу я от тебя критику?
Коллеги у кого есть какая либо информация о Орловском типе сообщите.
*


Зачем же критиковать хорошее начинание? Его надо ПОДДЕРЖИВАТЬ!
Если информация о том что удалось таки восстановить где то среднерусских
в относительной чистоте хотя бы частично соответствует действительности,
это уже позволяет отнестись к таким маткам как говорят дипломаты -
"с осторожным оптимизмом". Но лучше серых горных в Средней полосе
на Урале и в Сибири они будут лучше ПО ЛЮБОМУ, без вариантов.
Цитата(Юстас @ Четверг, 30 Ноября 2006, 3:00)
Ну я так категорично не говорил, напротив они значительно более
смирные по сравнению со среднерусскими
*


Ну а я так категорично не говорил что ЗЛЕЕ. Просто бывают периоды когда
и миролюбивейшие могут вломить по первое число, а бывает что и со
злобными без дыма управиться можно.
Цитата(пасечник @ Среда, 29 Ноября 2006, 4:34)
Максимальная яйценоскость маток – 2000 – 2500 яиц в сутки.
Сила семей перед главным медосбором 6 – 7 кг
*


У того типа среднерусских, которые жили в Сибири (еще до массвого
завоза южных пчёл, я ето время краешком захватил), яйценоскость
была до 3000 и более яиц в сутки, масса семьи в июле 10-12 кг.
(Оговорюсь: в "доварроатозное время")
Так что превосходство "Орловских" на 20% конечно реклама
типа "тушь Мейбеллин увеличивает обьем ресниц аж на 235,5 %".
Если в качестве контрольной группы (для сравнения) использовались
помеси кавказских, то возможно так оно и естиь, не спорю.
Все познается в СРАВНЕНИИ...
пасечник
VOXON на счет яйценоскости не соглашусь. Есть у меня старые журналы Пчеловодство 1977-го, 1983-го годов, вот в №4 1983г. есть статья "Селекйия среднерусских пчел". В статье опубликованно о проведении работы с пчелами татарской популяции линии 44 т. Было исследованно 5 поколений маток данной линии и максимальная яйценоскость маток состовляла 2250-2292 яйца в сутки (данные за 1973-1981гг.). А то что касается массы семьи 10-12 кг., я считаю что такую массу можно создать только с матками помощницами. Одна матка не успеет, либо отроится.
пасечник
Пытался дозвониться на Орловскую ОСП, постоянно тел. занят.
тел. Орловскую ОСП (48662)416725, может у кого есть желание приобрести маток Орловского типа тоже попробуете дозвониться и сообщить информацию на форуме.
voxon
Колега Пасечник, ты слишком думаю доверяешь журналам.
Данные которые я привожу, это личный опыт, то что я наблюдал, (или делал)
на журналы я никогда не ссылаюсь, хотя не спорю, и в "Пчеловодстве"
бывают иногда интересные статьи.
Цитата(пасечник @ Пятница, 01 Декабря 2006, 6:19)
А то что касается массы семьи 10-12 кг., я считаю что такую массу можно
создать только с матками помощницами. Одна матка не успеет, либо отроится
*


Такой вес в июле считается нормальным для среднерусских пчёл при Кемеровской
Системе Ухода. В сильной семье пчёлы живут дольше, хорошая среднерусская матка
(непременно свищевая или роевая выведенная В ЭТОЙ ЖЕ СЕМЬЕ) вполне с этим
справляется. Подсадка маток, "матки-помошницы", подсиливание расплодом или
пчёлами по Системе не применяется как приемы вредные с точки зрения нарушения
биологической
целостности семьи и напрасно затраченного времени.
пахарь
Цитата(voxon @ Пятница, 01 Декабря 2006, 22:38)
В сильной семье пчёлы живут дольш
*


лодыри живут дольше, 12августа при осмотре пчел мало, посмотрел в паспорт она уже дала 80 кг меда к концу медосбора семьи которые дали много меда слабые
а по теме чистопородных пчел небывает к нам на алтай каких только пород не завозили все перемешались только методом выживания "зимостойкостью" отсеялись
интересно в питомниках по каким признакам выбирают маток я 50кг недает заменяю матку
voxon
Цитата(пахарь @ Суббота, 02 Декабря 2006, 2:27)
лодыри живут дольше
*


ШУТКА как я понял? Если применительно к людям, то ВСЕ долгожители - рекордсмены
работали чуть ли не до последнего дня , движение - это жизнь! (главное пуп не надорвать)
а лодыри как раз долго не живут.
А применительно к пчёлам - в большой семье пчёлы живут почти в 2 раза дольше
чем в мелких, неблагополучных, отводках и нуклеусах.
" Продолжительность жизни и качество пчел зависят от силы семьи.
В слабой семье пчелы живут в среднем 26 дней (весной), в сильной — 60"

В.Г.Кашковский.

Цитата(пахарь @ Суббота, 02 Декабря 2006, 2:27)
12августа при осмотре пчел мало
*


Если бы она такой была в июле, то меда ясное дело не собрала бы,
а в августе зачахла, понятно: сработались летные на взятке,
а новых матка не начервила так как залили гнездо медом,
места под расплод не осталось.
пасечник
VOXON я так понял, что ты не поддерживаешь метод временных отводков с матками помощницами, следовательно ты на корню отрицаешь систему пчеловодства Цебро, а так же и Волоховича. Получается вся их методика это лишнии хлопоты, а как же рекордные медосборы не меньше 100 кг. с семьи?
Roman007
пасечник
те методы о которых ты упоминаешь созданы независимо от яйценоскости матки, их применяли бы и в том случае если бы матка рамку в день сеяла (ну улик бы увеличили соответственно раза в 4),
а то что VOXON не поддерживает столь некорректного вмешательства в семью....её многие не поддерживают..но иногда некуда деться....и тогда вооще создают медовики Удава (привет дядя Удав!)
а медосборы....помотри на форуме..где-то есть рекорды...зависят больше от погоды и наличия с чего собирать....мы-люди пчелам ка-бы не очень то и нужны...так только корпуса подставлять с рамками вовремя....
Валент
Цитата(Roman007 @ Суббота, 02 Декабря 2006, 10:36)
рекорды...зависят больше от погоды и наличия с чего собирать....
*


Абсолютно согласен с Roman007_ом (Кстати, привет! Roman007).
В этом году все было у меня готово к рекордному взятку (и медовики Удав_овские) и
Цитата(пасечник @ Пятница, 01 Декабря 2006, 21:09)
метод временных отводков с матками помощницами
*

,
но. . . . погода не дала. Взяток был только 6 дней (6, 6, 6, 6, 6, 7 кг/дн.). А затем погода была на уровне 7- 10 град. в течении месяца (с 14 июля по 14 августа). Далее стало тепло. Но мне-то, что толку? Заморозок уже прихватил и растения. Так что все уже остальное -- только - на следующий год!
voxon
Цитата(пасечник @ Суббота, 02 Декабря 2006, 7:09)
VOXON я так понял, что ты не поддерживаешь метод временных отводков с матками помощницами, следовательно ты на корню отрицаешь систему пчеловодства Цебро, а так же и Волоховича. Получается вся их методика это лишнии хлопоты, а как же рекордные медосборы не меньше 100 кг. с семьи?
*


ХЛОПОТЫ их не лишние, и даже полезные - но для небольших пасек.
Это - ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ приемы. Для тех, у кого много свободного времени.
А для профессионала, или для "пчеловода выходного дня" затратны по времени,
а время как не нами открыто - "деньги".
А у Цебро можно взять ОЧЕНЬ много полезного, не отрицаю.
AlexandrSPb
20 декабря был в павильоне "Пчеловодство" на ВДНХ. Там широко рекламируют приокских пчёл и есть адрес где приобрести маток в Рязанской области. О том что этих маток производят в Красной Поляне, не слышал. Отношение к приокскому гибриду двоякое. При чистопородном содержании-годится, а вот при неконтролируемом спаривании, результат непредсказуемый. На разработку этой породы вбухано немерено денег. Мнение специалистов генетиков о породе отрицательное (академик Какпаков). Сейчас небходимо чистить кровь среднерусской пчелы от кавказянки. А тут наоборот ещё более ее засоряют. Многие говорят о каких то популяциях: башкирская, бурзянская и т.д. Кто нибудь видел стандарт на этих пчёл?

apika
Кривцов Н.И., Гранкин Н.Н. Среднерусские пчелы и их селекция
Таблица 1
Экстерьерные признаки пчел Арis m.m. различных популяций (последняя осенняя генерация)
Популяция Длина хоботка, мм Расс-е м/д выст.3-го тергита, мм
Кубитальный индекс, %
Завоз 1970-1 972 гг.

1. Владимирская 6,29+0,017; 4,77+0,010; 60,8+0,684
2. Татарская 6,21+0,011; 4,81+0,010; 59,6+0,668
3. Вологодская 6,25+0,013; 4,84+0,010; 60,4+0,759
4. Орловская 6,33+0,017; 4,83+0,010; 59,3+0,640
5. Новосибирская 6,18+0,009; 4,78+0,010; 63,5+0,768
6, Челябинская 6,18+0,014; 4,82+0,011; 58,3+0,528
7. Бурзянская 6,25+0,008; 5,01+0,001; 59,1+0,46
бортевая
8. Башкирская 6,20+0,060; 5,06+0,019; 59,3+1,280
(Лемезы)
9. Башкирская 6,34+0,024; 4,86+0,022; 54,7+1,370
(Кугарчи)
10. Башкирская 6,21+0,024; 4,90+0,017; 60,8+1,360
(Центральная)


Стандарт породы 6,0-6,4; 4,8-5,2; 60,0-65,0
AlexandrSPb
Это не стандарт. Это всего лишь личное мнение господ Кривцова и Гранкина. Разброс параметров настолько велик, что сюда легко воткнуть любую метизованную пчелу. См. http://www.novsu.ru/file/3047. Кроме того, стандарт на породу должен иметь около 50 параметрических измерений. Стандарт и методика измерений утверждаются. К, сожалению, в НИИ пчеловодства таких вещей не понимают. Немножко дальше пошли на Украине. Они ввели временный стандарт на украинскую степную пчелу.

voxon
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 30 Декабря 2006, 2:35)
Мнение специалистов генетиков о породе отрицательное (академик Какпаков).
Сейчас небходимо чистить кровь среднерусской пчелы от кавказянки
*


Совершенно согласен
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Января 2007, 0:34)
Немножко дальше пошли на Украине. Они ввели временный стандарт
на украинскую степную пчелу
*


Есть у нас на форуме пчеловод-ученый с Украины. Коллега Кирюшин.
Надеюсь нам расскажет!
priest
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Декабря 2006, 16:35)
Многие говорят о каких то популяциях: башкирская, бурзянская и т.д. Кто нибудь видел стандарт на этих пчёл?
*


По моему в прошлом году, после суперхолодной зимы в заповеднике ШульганТаш погибли практически все бортевые пчелы, заповедник купил для развода и заселения пустых бортей 400 семей в Пермской среднерусской области, так что бурзянская порода видать накрылась
Георгий
Цитата(priest @ Суббота, 27 Января 2007, 17:45)
так что бурзянская порода видать накрылась
*


У нас было 40,а там наверное за -50,а при такой температуре пчёлки вряд ли выживут.... imho.gif
Николай
Цитата(priest @ Суббота, 27 Января 2007, 14:45)
так что бурзянская порода видать накрылась
*


насколько мы (СНГ) отстали в породном разведении sad.gif и ведь буквально копейки требуются чтоб содержать хорошие питомники imho.gif Хотя, конечно, если за образец питомника брать колхоз smile.gif то и не копейки вовсе huh.gif тут деньги надо солидные правда с КПД 0,5% dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(voxon @ Пятница, 26 Января 2007, 21:05)
Есть у нас на форуме пчеловод-ученый с Украины. Коллега Кирюшин.
Надеюсь нам расскажет!
*


Это вы мое личное мнение спрашиваете, или официальное? Я варроатозом занимаюсь, ну биологией п/с... dntknw.gif , а не селекцией.
В породы лезть- в г...не мараться- у каждого свое мнение, выигрывает тот, у кого связи наверху выше.
По мне- укр. степ- сборная солянка, а породный стандарт очень зыбкий. Мнение ЛИЧНОЕ, НЕЦИТИРУЕМОЕ, официальным НЕ ЯВЛЯЕТСЯ crazy.gif , высказывается только под большой мухой, как сейчас drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
voxon
Цитата(priest @ Суббота, 27 Января 2007, 22:45)
По моему в прошлом году, после суперхолодной зимы в заповеднике ШульганТаш
погибли практически все бортевые пчелы
*


Странно, а у меня в эту же зиму при зимовке на воле ВСЕ нормально
перезимовали, хотя и не чисто среднерусские а бесконтрольные помеси с
"сибирскими" же капатками?
Николай
Цитата(voxon @ Суббота, 27 Января 2007, 20:36)
Странно, а у меня в эту же зиму при зимовке на воле ВСЕ нормально
перезимовали, хотя и не чисто среднерусские а бесконтрольные помеси с
"сибирскими" же капатками?
*


так ты же закапываешь в снег imho.gif а бортевую сосну кто закапает smile.gif

Цитата(Кирюшин @ Суббота, 27 Января 2007, 19:13)
В породы лезть- в г...не мараться- у каждого свое мнение, выигрывает тот, у кого связи наверху выше.
По мне- укр. степ- сборная солянка, а породный стандарт очень зыбкий. Мнение ЛИЧНОЕ, НЕЦИТИРУЕМОЕ,
*


я Комиссара на занятиях спрашивал - чего он за степную держится? он же и маток выводит на продажу. А он в ответ- если карпатка пропадёт то краинку завезём - никто и не заметит подмену dntknw.gif а степная вроде как особенная хотя и намешано там huh.gif
А вообще в вашем УП явно борьба между сторонниками карпатки и степной прослеживается. Периодически то одну то другую превозносят или опускают.
Кирюшин
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Января 2007, 22:17)
А вообще в вашем УП явно борьба между сторонниками карпатки и степной прослеживается. Периодически то одну то другую превозносят или опускают.
*


Бондарчук деньги под селекцию укр. степ. получил, вот ее и рекламирует.
Карпатку же на западе разводят, где и журнал УП выпускается, им это не выгодно, вот и борются.
Насколько я их знаю- а имел возможность сравнить- карпатки- взрывное развитие весной, и взяток с деревьев- акация, а хороший медосбор с гречки на них получить сложнее. Укр. степ- пчела гречишная- на акации отстает- при прочих равных семьи слабее, и, видно с древесных она меньше берет но гречка и подсолнух- это ее.
Кроме того, у наших карпаток часто с зиммовкой бывают проблемы- они, в основном, с низин, где даже в прошлом году облет в феврале был.
А мне больше всего местная среднерусская нравится- дома у меня такая. посмотрел недавно ее на кафедре у Броварского, сказали- ср-рус., реликт, так сказать. Ее, правда, больше 10 семей за раз не осмотришь, crazy.gif но зимостойкая, хорошо развивается к поздним медосборам, но классно носит и с подлеска, и с деревьев.
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Января 2007, 22:17)
он же и маток выводит на продажу.
*


А про маток Комиссара лучше не будем. Хотите- в личку напишу.
voxon
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 29 Января 2007, 17:40)
Ее, правда, больше 10 семей за раз не осмотришь
*


Подозреваю, из-за т.н. "злобности" среднерусских?
Думаю, преувеличено. При аккуратной работе - не злобнее
других, если конечно не форс-мажор, когда приходится лезть
в дождь, ветер или безвзяточное время, но тогда любая
порода - не подарок!
Кирюшин
Цитата(voxon @ Вторник, 30 Января 2007, 1:12)
Подозреваю, из-за т.н. "злобности" среднерусских?
Думаю, преувеличено. При аккуратной работе - не злобнее
других,
*


Да нет, с ними просто аккуратно очень и неторопливо работать надо, будто плывешь! Дымить аккуратно, но после каждой рамочки... И только в хорошую погоду к ним лезть, imho.gif , а то обижаются и убивать начинают crazy.gif . И если уже обиделись, лучше сразу улей закрыть и идти руки мыть, на запах яда очень реагируют.
Просто пчеловоды, которые к кавказам, карпатке или украинской степной привыкли- иногда дымарь на другом конце пасеки забывают dntknw.gif ,- как наш лаборант, в институте, а потом за ним с матюгами гонят blink.gif . Было такое, как мы из полесского заповедника рой в институт привезли.
Метода работы от обычной у нас чуть отличается, imho.gif , я правда больше десятка за раз и не осматривал среднерусской dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО