Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Альтернатива озимому рапсу
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
trugbild
Приветствую всех!
Чтоб лучше понять мой вопрос - ситуация следующая:

Все большие посевные площади у нас занимает озимый рапс, активно цвести начинает в начале мая, в конце цветения портит зацветающую акацию.
Мне в пользование передали пару десятков гектаров земли, на которой буду сеять гречиху (сеять буду с расчетом на начало цветения после акации) и фацелию (после уборки гречихи).
Так вот, обременен идеей задействовать землю и ранней весной, чтобы создать альтернативу рапсу соседей, вот только никак не найду, что можно посеять озимого, чтоб цвело так же рано, как рапс и со схожей медопродуктивностью.

Идеальным вариантом был бы посев фацелии с эспарцетом в конце лета (фацелия сразу будет цвести, эспацет на следующий год, к тому же сидерат для гречихи отличный). Но эспарцет зацветет позже рапса и не выполнит свою задачу - отвадить пчел от рапса.

Пока ничего в голову не приходит, что бы еще такого сеять, чтоб цвело обильно в конце апреля-начале мая.. Может, кто подскажет?
605
Опередить озимый рапс, как мне кажется, может только другая озимая культура. Есть ли гречка озимая? Есть ли озимы кориандр?
Все естественные ранние медоносы или слабые, или деревья. Как то ничего в голову не приходит.
trugbild
Цитата(605 @ Суббота, 29 Июня 2013, 16:19)
Есть ли гречка озимая
*



Спасибо за участие, гречиха погибает при -2, в зиму не пускают, озимый кориандр зацветает после акации ... не вариант dntknw.gif
605
Вот что пишут о луке на семена:

В южной зоне преобладает осенняя озимая высадка маточников. При таких сроках лучше высаживать маточники полуострых и сладких сортов, которые плохо зимой хранятся. Озимые высадки улучшают вкусовые качества лука. Использование острых сортов при озимой высадке допускается только для массовой репродукции семян. Сроки озимой высадки наступают в конце сентября — первой декаде октября. При таком сроке высадки во влажную почву через 8—10 суток у луковиц образуются придаточные корни, которые к началу зимы углубляются в почву до 25—30 см. Над поверхностью у отдельных растений появляются листья. Такие растения хорошо зимуют (на 90—95%) и дают более высокий урожай крупных и выполненных семян, чем при весенней высадке маточников.

В специализированных фермерских хозяйствах высадку маточников лука осуществляют переоборудованными картофелесажалками КСМ-4 или СН-4Б в агрегате с трактором МТЗ-82 или ДТ-75М с ходоуменыпителем без загортачей при движении на четвертой пониженной передаче в открытую борозду без ориентации луковиц. Борозды нарезают культиваторами КОН-2,8ПМ и КРО-4,2 глубиной 10—12 см. Шаг посадки 8—10 см. Ряды располагают параллельно направлению преобладающего летом ветра. Скорость движения агрегата 2,2—3,2 км/ч, норма выработки — до 4—5 га. Ориентируют луковицы донцем вниз вручную, в результате чего урожай семян повышается на 20—40% и обеспечивается дружность созревания семян. Заделку борозд осуществляют загортачами, установленными на тех же культиваторах. Хорошие результаты на высадке маточников дают переоборудованные рассадопосадочные машины СКНБ-4 и СКН-6. Они обеспечивают вертикальное размещение маточников более чем на 90%, снижают затраты труда в 7 раз. На раскладке луковиц в предварительно нарезанные борозды используют также навозоразбрасыватели, оборудованные рукавами-семяпроводами, с последующей ручной оправкой луковиц и заделкой борозд культиваторами, волокушами и другими орудиями.

Одним из важнейших технологических приемов повышения урожайности и качества семян овощных растений является опыление их в фазе цветения. Пчелы — прекрасные опылители лука репчатого. Потому перед началом цветения лука к участку подвозят или максимально приближают улья с пчелами из расчета 3—5 пчелосемьи на 1 га. Пчелы способствуют лучшему опылению цветков, завязыванию и образованию высококачественных семян.

Взято отсюда.

Ничего не сказанно, или я не заметил( читал по диагонали ) про сроки цветения при посадке в зиму.
Если этим займётесь, то я первый покупатель лукового мёда. Да ещё и семян у вас будет до 700 кг с га, а стоят они дорого.

Озимая горчица:
Горчица зацветает примерно через 40 дней после посева. Продолжительность ее цветения около 20 дней. Учитывая непродолжительность вегетационного периода, горчицу высевают пожнивно и в междурядьях садов. Медопродуктивность 1 га сарептской горчицы 40-60 кг, белой-50-100. Горчицу пчелы посещают преимущественно в утренние часы.

Тут не про озимую, но она есть и озимая, значит и цвести будет максимально рано. Смущает только то, что мёд с неё чем то похож на подсолнечниковый и на рапсовый.
trugbild
Лук не пойдет, я не огородник и тепличками не занимаюсь, к тому же нектаропродуктивность ничтожно мала, рапсу не конкурент, пойдет пчела на рапс.
Горчица слишком долго цветет, на акацию наложится точно. А идея в том, чтобы взять хорошего меда (не рапса) перед акацией + нарастить семьи к акации, взять чистую акацию. И при этом медонос должен быть настолько сильным, чтоб рапса в ульях и духу не было.
605
Совсем перебить рапс не получится, мне так кажется. Будет дневная флормиграция. Лук по медопродуктивности выше рапса примерно в три раза. Мёд экзотический, редкий а значит ценный хотя бы поэтому.

Посевы лука цветут около 30 дней и обеспечивают хо­роший медосбор даже в жаркую погоду. Медопродуктивность составляет 70—100 .

Медопродуктивность рапса колеблется от 30 до 90 кг с 1 га....

Кроме самого мёда, будут ещё и семена лука, чернушка, а это уже синергия - удвоение эффекта, повышение КПД от посадки, не только мёд, но и побочный, дорогой продукт.
trugbild
Спасибо за идею, но к ней я не готов пока, слишком затратно и тема далекая для меня. Тут без теплиц не обойтись, а занимать теплицами десятки га для лука, чтобы потом эти теплица разбирать и вывозить фиг знает куда, а землю засаживать гречкой .. сами понимаете, занятия взаимоисключающие. Тут или лук в теплице, или мед.

Кстати, у нас продать эксклюзивный мед нереально. Привыкание людей ну очень тугое. Потому "луковый мед" - это из области фантастики в наших реалиях.

В любом случае, спасибо за участие, подожду еще идей, не таких экзотических.
605
Теплицы то тут причём? Вроде как механизированно садят, без теплиц. Причём, как я понял, возможна и озимая посадка, а значит раннее цветение. Насчёт продажи экзотического мёда - его будет не так много, часть его пойдёт на развитие, а то что откачаете, продадите мелким оптом у нас же на форуме, с отправкой транспортными компаниями. Я лично бы купил от 100 кг, а если всё пойдёт по плану, то и каждый год покупал бы и в больших количествах.

Но метод и впрям экзотический и затратный, нужно иметь технику, или выход на тех кто имеет. Нужно закупить несколько тонн лука для посадки. Но и " выхлоп" будет лучше, чем просто работа на мёд.
Николай
trugbild
альтернативы нет. Хотя бы из учета площади imho.gif Вам нужно как минимум 20 га из нрасчета 2 семьи на 1 га. А чем больше га тем лучше hi.gif
У вас есть возможность соблюдая агротехнику посеять несколько десятков гектаров? hmm.gif
Рапс сеют на масло - для вас он бесплатный и на огромных площадях- ну какая тут может быть альтернатива? huh.gif
605
Николай
Да, как я понял, и с рапсом жить то можно. Я лично был бы рад, если бы у меня был рапс.
Николай
Цитата(605 @ Суббота, 29 Июня 2013, 19:39)
, как я понял, и с рапсом жить то можно. Я лично был бы рад, если бы у меня был рапс.
*


с медом жить можно, без меда тяжело imho.gif
Любой медонос это хорошо, а такой массовый это отлично bye.gif
Ну если спрос на этот мед поменьше то можно продать подешевле , но это лучше чем ничего imho.gif
gruzdof
А сами пчеловоды едят мед с рапса ? biggrin.gif biggrin.gif
udod
Цитата(gruzdof @ Суббота, 29 Июня 2013, 22:31)
А сами пчеловоды едят мед с рапса
*


я с удовольствием еще в рапс попадает немного садов вобще оч хорош получается
trugbild
Спасибо всем за внимание к теме, мое мнение к репликам по мере поступления:

Цитата
Теплицы то тут причём? Вроде как механизированно садят, без теплиц.


Знаю, что можно без теплиц. Редиску тоже можно без теплиц, но для получения сверхраннего урожая просто необходимо ускорить все вегетационные процессы, тут без теплиц не обойтись. Не зацветет лук раньше рапса, если он (лук) не будет сидеть с марта под пленкой, а еще лучше с отоплением. Хоть озимый, хоть какой. У нас, кстати, рапс в этом году зацвел 25 апреля! Природа сходит с ума и сводит нас.

Цитата
Насчёт продажи экзотического мёда - его будет не так много

Вы писали, его продуктивность 70-100 кг/га. Это много. Это как гречка.

Цитата
альтернативы нет. Хотя бы из учета площади  Вам нужно как минимум 20 га

У меня 25 га, если они перед носом (зобиком tongue.gif ) у пчел, да еще и потренировать как следует, не пойдут на рапс. Главное придумать, что посадить.

Цитата
возможность соблюдая агротехнику посеять несколько десятков гектаров?

С арендой техники-ноль проблем, все предварительно оговорено (на гречку). Севооборот тоже в порядке - после уборки гречки сеется фацелия для позднего взятка, после медосбора фацелия дискуется и остается в земле сидератом, на следующий год земля удобрена. Осталось придумать, что посеять альтернативой рапсу, все остальное готово/оговорено/договорено.

Рапс я сам люблю и предпочитаю даже акации, но все диктует рынок и конечный потребитель, а ему рапс не нужен, ему нужна акация. Если в акацию хоть немного подмешается рапс, она испорчена и падает в цене сразу в два раза.
Вот если бы не было акации у нас, я бы по-другому и на рапс смотрел, качал бы и радовался.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО