Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дальность полета пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
qaim
Граждане, образовалась проблема....
Не знаем как поступить.

Суть:
1. Есть фермерское поле, засеянное медоносом.
2. Есть несколько пчеловодов, заплативших за посев (Имеем бумагу от фермера, что это было сделано только для нас). У нас пчелок не много.
3. Есть пчеловоды с других районов, нелегально вставших рядом с этим полем. Крупнейшие пасеки!

Вопрос:
Как выгнать наглых дармоедов?

Не хотим ни с кем ссориться или воевать, предлагали даже скинуться пришлым пасечникам по затратам на посев и пушай стоять... но такая наглость и хамство посыпалась в ответ. Мол мы повышаем фермеру урожай и т.п. Дык платили-то мы! Для нас человек старался!

Вот как-то так...
Что делать?
605
Цитата(qaim @ Суббота, 29 Июня 2013, 22:10)
Вопрос:
Как выгнать наглых дармоедов?
*


Извечный вопрос, на который вряд ли будет универсальный ответ.
qaim
Цитата(605 @ Суббота, 29 Июня 2013, 21:19)
Извечный вопрос, на который вряд ли будет универсальный ответ.
*


Мы прикинули...
По идее, если доказать, что мы платили (на это есть бумага) и как далеко летает пчела за взятком (на это нет бумаги), то можно выгнать...

Кто может официальную бумагу дать на дальность полета пчел?
НИИ может?
605
Цитата(qaim @ Суббота, 29 Июня 2013, 22:23)
если доказать, что мы платили (на это есть бумага) и как далеко летает пчела за взятком (на это нет бумаги), то можно выгнать...
*


Каким образом? Есть какой то закон?
qaim
Цитата(605 @ Суббота, 29 Июня 2013, 21:26)
Каким образом? Есть какой то закон?
*


Да куча! Начиная от законов конкуренции, до законодательства Российского.
Проблема в доказательстве дальности полета.

Логика проста:
Заплатили мы? - Да. Значит наше.
Берут, с оплаченного нами, незаконно? - Да. Значит должны уйти или заплатить.

Вопрос в доказательстве того, что берут незаконно.
Значит бумажка о дальности полетов поможет решить проблему... Наверно...
gruzdof
Фермер и должен выгнать , Вы ему за что забошляли , за то чтобы другие приехали ? У него есть права на землю , пусть и гонит . Или они не на его земле стоят ?
qaim
Цитата(gruzdof @ Суббота, 29 Июня 2013, 21:33)
Фермер и должен выгнать , Вы ему за что забошляли , за то чтобы другие приехали ? У него есть права на землю , пусть и гонит . Или они не на его земле стоят ?
*


Они встали рядом, не на его земле, в том и проблема...
Там у них несколько пасек по 300-400 семей, даже если мы на перелет со своими 200 семьями (общее число на всех нас) поставим, нам ток хуже по моему будет...
gruzdof
Тогда это проблематичто , imho.gif Нынче с совестью туго sad.gif То травят , короче кругом палки в колеса . sad.gif
qaim
Цитата(gruzdof @ Суббота, 29 Июня 2013, 21:40)
А фермер , что говорит ?
*


А чего ему говорить? Говорит я воевать ни с кем не хочу... Решайте сами.
Ну и как тут решать, если твердолобые?

Нахрен скосить всё, дык жалко...
gruzdof
Извиняюсь за редактирование про фермера . Только и остается , что все бензином облить и запалить . biggrin.gif Представляю какие у Вас нервы hmm.gif На сколько сможете высосете с поля да раньше уедете .
qaim
Цитата(gruzdof @ Суббота, 29 Июня 2013, 21:40)
Нынче с совестью туго  То травят , короче кругом палки в колеса .
*


ООООО...
Да ещё какая проблема!

У меня на улице часть зимует в лесу, какая-то гнида на снегоходе зимой приезжала, растревожила, - замерзли.
Потом по весне и ульи уперли, гады!

По прошлому году медом ульи осенью обмазывали... понятно для чего. Да лазали в ульи.

По позапрошлому рамки с медом сперли...

Может нафиг благородство, да действовать, как все сволочи уже? Раз такое дело...
gruzdof
Остается пожелать Вам только терпения , такие ужасы не приведи Господи .
qaim
Совсем мало пчеловодов... Все на пасеках похоже.

Может чего в новом законе про пчеловодство есть?
Приняли его али нет?
Потыкал ссылки, все битые... Так ничего и не нашел...

Завтра буду звонить в НИИ... Но надо же рассмотреть разные варианты....
qaim
Ну неужели никто не сталкивался?
Только у нас чтоль такое "творчество" происходит?
605
Всегда считал что у вас на Алтае живут суровые мужики, по понятиям. И таких гадостей у вас нет. Думал это удел южных регионов. Я бы потравил бы конкурентов( их пчёл ) Правда и обратку можно получить. Плюнул бы уже на этот участок и увёз бы своих пчёл по-дальше.
qaim
Цитата(605 @ Суббота, 29 Июня 2013, 22:59)
Всегда считал что у вас на Алтае живут суровые мужики, по понятиям. И таких гадостей у вас нет. Думал это удел южных регионов. Я бы потравил бы конкурентов( их пчёл ) Своих бы закрыл на денёк, и выставил бы свежеоткаченый нектар с ядом. Правда и обратку можно получить. Плюнул бы уже на этот участок и увёз бы своих пчёл по-дальше.
*


Понятия понятиям рознь...
90-е прошли давно и с автоматами уже мало кто ездит.

Хотя можно и сурово, да к чему нам сомнительная репутация?
Дай им по морде, тут же поедут побои снимать...
Если мы хотим продавать свою продукцию, то боязнь потенциальных клиентов совсем нам не на руку...

Вот и пытаемся решить всё миром, да ладом...
Коли получится, что закон нас не хочет защитить, тогда и плюнем на закон и порядочность, а пока думаем... hi.gif
605
Цитата(qaim @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 0:26)
Вот и пытаемся решить всё миром, да ладом...
Коли получится, что закон нас не хочет защитить, тогда и плюнем на закон и порядочность, а пока думаем...
*


Понятно что войны не хочется, и морду бить не хочется. Но с хамами, мне кажется, не договориться. А думать у вас всё меньше времени, цветение то идёт и время не на вашей стороне.
qaim
Цитата(605 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 0:21)
Понятно что войны не хочется, и морду бить не хочется. Но с хамами, мне кажется, не договориться. А думать у вас всё меньше времени, цветение то идёт и время не на вашей стороне.
*


Да уж... еще как идет...
В понедельник посмотрим что НИИ скажет, если дадут бумагу, то мы их выгоним так или иначе...

Може тут кто что дельное скажет...

Травить совсем не вариант, так можно и людей потравить, да совсем мелких пчеловодов, у кого по 5-10 уликов для себя.
На крайний случай попробуем ловушек по периметру наставить с приманкой, да посередь поля встанем. А уж совсем на крайний скосим всё нахрен, раз русских буков не понимают, да уйдем на дикоросы.

Нам на дикоросах хватит, а вот они заметаются...
Локотки покусают...

180 Га хорошего медоноса не так-то просто найти в одном месте...
qaim
Нашел все необходимые ссылки на законодательство.
Теперь точно говорю, огребут по полной, ежели НИИ или какая-то другая станция дадут справку о дальности лёта!
fans.gif crazy.gif dance2.gif drinks_cheers.gif Laie_9.gif
ponchik
Цитата(qaim @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 6:25)
ежели НИИ или какая-то другая станция дадут справку о дальности лёта!
*
Такая справка имеется в любом учебнике или в справочнике по пчеловодству.
Если действовать через суд, то пройдёт много времени, и цветение медоносов закончится...
Афанасьев
Цитата(605 @ Суббота, 29 Июня 2013, 23:59)
Я бы потравил бы конкурентов( их пчёл ) Правда и обратку можно получить.
*


Ни в коем случае этого делать нельзя. Вы отравите чужих пчел, кто-то отравит ваших, и пойдет - стенка на стенку. Если у кого-то совести нет, то уже и не появится. Закон здесь тоже не поможет.
Цитата(605 @ Суббота, 29 Июня 2013, 23:59)
Плюнул бы уже на этот участок и увёз бы своих пчёл по-дальше.
*


Вот это правильно!
Витяня
Цитата(qaim @ Суббота, 29 Июня 2013, 11:33)
Значит бумажка о дальности полетов поможет решить проблему... Наверно...
*

Не решит ваша бумажка ничего, если они стоят на нейтральной полосе или даже рядом с вашим полем но на участке другого фермера, хоть даже оно засеяно пшеницей.
Мне фермер дал место, а в 200 метров у другого фермера стоит тоже пасека, хоть пчеловод и был немного недоволен, а что сделаешь dntknw.gif
qaim
Цитата(Афанасьев @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 8:59)
Вот это правильно!
*


Это не правильно, когда одни платят, а другие пользуются.
Благотворительностью занимаюсь в других местах, а бизнес есть бизнес.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 10:03)
Не решит ваша бумажка ничего, если они стоят на нейтральной полосе или даже рядом с вашим полем но на участке другого фермера, хоть даже оно засеяно пшеницей.
*


Решит... Не быстро, но сильно. Это равносильно краже урожая и в соответствии с законодательством Российской Федерации можно потребовать возместить ущерб нанесенный подобными действиями. В общем золотой у них мед будет, если по добру не уедут.
Guscha
Любопытно, чем закончилось дело? Как я понимаю Вы взяли справку, что полезная дальность полёта пчёл до 2-х км(это есть в любом учебнике). И что дальше? Если Вы выйграете дело, то мой сосед(пчеловод) может весной подать на меня в суд, что мои пчёлы летают на его цветущие яблони? Заявит, что он садил сад для своих пчёл! А соседка слева заявит, что мои пчёлы посещают её клумбу! Получается так?Судебный прецендент уже есть?hmm.gif

Цитата(qaim @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 10:37)
Это не правильно, когда одни платят, а другие пользуются
*

Конечно не правильно. Но если у людей совести нет, то и нет. Хотя конечно - обидно. imho.gif
Дмитрий Ионин
Охранное предприятие наняли для устранения вопроса и делу край,суды какие то ,вчерашний день в них искать
лодва
Цитата(qaim @ Суббота, 29 Июня 2013, 21:10)
Граждане, образовалась проблема....
Не знаем как поступить.

Суть:
1. Есть фермерское поле, засеянное медоносом.
2. Есть несколько пчеловодов, заплативших за посев (Имеем бумагу от фермера, что это было сделано только для нас). У нас пчелок не много.
3. Есть пчеловоды с других районов, нелегально вставших рядом с этим полем. Крупнейшие пасеки!

Вопрос:
Как выгнать наглых дармоедов?

Не хотим ни с кем ссориться или воевать, предлагали даже скинуться пришлым пасечникам по затратам на посев и пушай стоять... но такая наглость и хамство посыпалась в ответ. Мол мы повышаем фермеру урожай и т.п. Дык платили-то мы! Для нас человек старался!

Вот как-то так...
Что делать?
*


Интересное сообщение . Значит у этих человекоподобных нет ни чести ни совести . Вроде всё просто , заплати свою долю и стой собирай мёд , так нет всё на халяву хотят .
рыжий
qaim Все решается обращением, хотя бы к участковому с предоставлением документов и аппеляцией к закону о пчеловодстве. Тем более фермерское(частное) поле.
алексей 71
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 01 Августа 2021, 13:36)
Все решается обращением, хотя бы к участковому с
*


какое решение должен вынести участковый по заявлению?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО