Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите спасти пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
marsy1557
Дорогие пчеловоды, зашла к вам рассказать свою историю настоящей "войны" с соседями.

Для начала представлюсь, меня зовут Ирина. Пчёлки у меня уже пятый год на участке. Участок размером в 15 соток, в длину около 150-170 м, по периметру огорожен 2-х метровым сплошным забором. на нём обитают 6 семей пчёл(2 крохотные,роились весной) карпатской породы.

Распри с соседями начались год назад, когда они "вломились" на участок и увидели ульи. На тот момент пчёлки стояли на расстоянии 15-20м от дома соседей и на расст. 1м от сплошного забора(т о 4 года пчелы их не кусали). Жаловались они в администрацию и мы пошли на встречу, построили за свой счет пчельник в самом дальнем углу участка на расст. не менее 100 м от их дома, на 1 м. от сплошного забора, летками в сторону противоположных соседей(они и рады).

Начался сезон и их опять всё не устраивает, хотят чтобы мы теперь убрали пчел совсем. Для этого они устроили целый спектакль. С каждым укусом(не известно кого, осы, пчелы или мухи) бегут к нам(всё матом), потом к главе управы. А теперь они становятся вообще неадекватными. Молодой парень(зять хозяйки дома) косил бензокосилкой наш забор 30 мин и его покусали пчелы.(дело было вечером) Через час после укусов они вызвали скорую и уехали в больницу, где первичный осмотр показал минимальную аллергическую реакцию, ему поставили капельницу с физ раствором и антигистаминным. На утро парень уехал домой со справкой от заведующего отделением, где указан ОТЕК КВИНКЕ. С этим они пошли писать заявление в полицию.

У меня есть диктафонная запись р-ра с врачом, который принял "пострадавшего", далее на след.день соседи вызвали главу управы орали и она сказала нам избавиться от пчел(при этом показания её путались, явно пляшет под дудку соседей) Этим же вечером мы засняли на видео как пьяный мужик косит голую землю вдоль нашего забора и также сам забор. Далее засняли как сидят на летках пчелы, им это не нравится.. но они не летят и не кусают его. После 40 мин. долбёжки по нашему забору (в 11 часов вечера, они почему-то считают что пчелы кусают вечером) соседка кричит ему не покусали ли его, он отвечает что нет..он для них не вкусный. После чего(что к сожалению я уже не успела заснять) соседка заставляла мужика идти косить дальше, до тех пор пока его не покусают.

У соседки 2 внука, один аллергик(с их слов). Я боюсь что они обмажут его медом и заставят стоять пока его не покусают, чтобы завести на нас уголовное дело. Подобное она сказала прямым текстом. Я ходила к участковому и показывала все видео, он посочувствовал и сказал что здесь они бессильны. Сейчас они грозятся судом, а это значит что они будут отлавливать пчел и делать себе укусы чтобы каждый день вызывать скорую. Заснять больше не выйдет..т к они уже это пронюхали.

Хочется еще сказать о том, что репутация у этих "ушлых" людей шагает впереди них.. они допекли всех в деревне. Хозяйка дома психически не здоровый человек, чего она и не скрывает.

Выводы я для себя делаю такие, на пчёлах они не успокоятся.. они заявили что хотят отсудить у нас участок и будут всеми средствами этого добиваться...вплоть до сожжения нашего дома. (Заявление в полицию мы написали,по нему будет отказ) Консультировались с юристом, он сказал что в суде мы проиграем. Т к мы в ответе за пчел и будем выплачивать соседям моральный ущерб..или еще хуже в случае тяжкого вреда я сама понесу уголовную ответственность.

Более того, они угрожали моей семье. А уж собак моих и пчел они точно потравят(Ши-тцу, добрюхи, фото ниже)

Уважаемые пчеловоды, я очень люблю своих пчёл и не хочу от них отрекаться. Возможно Вы сможете подсказать как вывести соседей на чистую воду, как сделать так чтобы наш голос услышали.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Афанасьев
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:33)
Возможно Вы сможете подсказать как вывести соседей на чистую воду
*


У меня с соседями мир. Если жалуются на укусы, несу банку меда.
Раз не удалось установить нормальных отношений с соседями, нужно или переезжать, или выводить пчел - иначе война не кончится.
schved
я бы вывез. нервы дороже. такие люди есть в каждой деревне. заведете кроликов- и кролики будут мешать.
ВАЛЕРА61
Что тут можно посоветовать.Только посочувствовать.А пёсик симпатичный.Сам собак люблю.
Цитата(Афанасьев @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 10:02)
или выводить пчел - иначе война не кончится.
*


А я думаю, дело не в пчёлах.Если такие соседи.То и ещё до чего могут пристать.Вон обещали
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:33)
Более того, они угрожали моей семье. А уж собак моих и пчел они точно потравят(Ши-тцу, добрюхи, фото ниже)
*




Цитата(schved @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 10:26)
я бы вывез. нервы дороже. такие люди есть в каждой деревне. заведете кроликов- и кролики будут мешать.
*


Так что теперь жить по прихоти соседей, что ли.И спрашивать у них разрешения.Кого можно завести кого нет.
Андрей Бондарев
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 8:33)
Для начала представлюсь, меня зовут Ирина. Пчёлки у меня уже пятый год на участке. Участок размером в 15 соток, в длину около 150-170 м, по периметру огорожен 2-х метровым сплошным забором. на нём обитают 6 семей пчёл(2 крохотные,роились весной) карпатской породы.
*


____________________________________________________________

У Вас проблема в самом участке. При такой длине 150- 170 метров
ширина всего 8- 10 метров. Не знаю, как Вы размещаете свои
постройки, чтобы выполнить все нормы. При такой ширине пчелы
невольно залетают на соседний участок.
Попробуйте перенести пчел к другой стороне участка подальше
от этих соседей и ли разместите несколько ульев на чердаке дома.
Посмотрите породу пчел, возможно Вы считаете ее карпаткой, а на самом
деле она другая, более злая. Карпатка пчела спокойная.
Еще посадите по норме деревья со стороны этих соседей. Успеха! hi.gif

Придется применить чудеса дипломатии, Вы сами виноваты, что довели
ситуацию до состояния непримиримости. Станьте на их место, кому
приятно на отдыхе получать укусы пчел и или ждать их укуса...
Подойдите к ним, скажите, что переносите пчел подальше от них и попросите их
оценить результат. Угостите медом, прополисом. Придется крутиться... hi.gif
marsy1557
Спасибо за советы, я уже думала об этом, но вывести сейчас их некуда. Уже 4-ый день соседи сидят под забором и постоянно косят. У них 32 сотки земли, а все теплицы и детские площадки они ставят на нашей стороне(с др.стороны соседей у них нет). Мы пытались по-хорошему, перенесли ульи .. а им надо чтобы мы их потравили.
Продавать участок... земля нах-ся в национальном парке "Завидово" и уходить оттуда будет просто самым глупым решением. Тем более что мы там уже "живём" 18 лет.
Андрей Бондарев
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:39)
Уже 4-ый день соседи сидят под забором и постоянно косят.
*


______________________________________________________

На своем участке им это не запретишь. Пчелы не любят, когда рядом копают землю или косят траву.
Перенесите на другую сторону своего участка. Если бы была схема участков можно было бы советовать более предметно... hi.gif
onceagain
Так это не соседи, это дебилы... biggrin.gif От таких только переезд поможет, не в пчёлах тут дело.
marsy1557
Андрей Бондарев да, так и есть, участок в ширину 10 м, но дело как раз в том, что пчелы не летят на участок соседей. Они вылетают из летков и летят в сторону поля с иван-чаем и прочими медоносами. 4 года соседей не кусали, они даже не знали толком что у нас пчелы и сколько их.. а как только увидели ульи их сразу стали кусать.

А то, что это карпатки сомнений быть не может, я покупала их в темерязевской академии. Так же для консультаций приглашала пчеловодов с крупных пасек. Жалко нет фотографий участка при себе, сложно описать.. сразу за забором в конце участка(где и стоят пчёлы) идут деревья, лес и поле.

Может кто-нибудь из пчеловодов встречался с такими проблемами, как такие случаи рассматриваются в суде. И можем ли мы сами подать в суд на соседей за постоянные "домогательства" .

Я еще не нашла юриста, который сталкивался с претензиями в адрес пчёл. С кем консультировалась, он с подобным не сталкивался и тонкостей не знает.
Андрей Бондарев
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:56)
4 года соседей не кусали, они даже не знали толком что у нас пчелы и сколько их.. а как только увидели ульи их сразу стали кусать.
*


______________________________________________________________

Скорее всего раньше они не знали причину укусов пчел, то есть
что они рядом. Мне думается, надо пробовать другие варианты размещения на
Вашем участке и оценивать с ними результат. А так надо искать адвоката.
По Закону достаточен двухметровый забор или живая изгородь той же высоты.
Если примут 100 метров, то Вы проиграете в любом случае, но пока это вроде,
как еще не принято... hmm.gif hi.gif
marsy1557
Вот схема участка, набросала в пэинт. Надеюсь всё понятно. И обсуждать с ними не возможно, они больные люди. Эта перестановка была с ними согласована прошлой осенью. Теперь им этого недостаточно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pastuh
marsy1557, да забейте на них! Пусть судятся и по постановлению суда будите уже действовать. Забор есть - пошли на хрен... Лучшая защита это нападений, пуст компостную кучу переносят(воняет) и детскую площадку тоже(шум мешает отдыхать)...


Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:33)
А уж собак моих и пчел они точно потравят
*

а это уже уголовное дело...
Афанасьев
У меня вдоль забора посажен хмель, он поднимается по забору, потом цепляется за садовые деревья и вырастает на высоту 3-4 м, образуя сплошной зеленый забор. Я не вижу соседей, а они не видят меня. no.gif
v@d
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:56)
Может кто-нибудь из пчеловодов встречался с такими проблемами, как такие случаи рассматриваются в суде. И можем ли мы сами подать в суд на соседей за постоянные "домогательства" .
*


Конечно можете. Вы можете даже дать фору вашим соседям, если у вас богатая фантазия и много энергии. У них тоже найдется что-то за что можно их хорошенько ухватить. Так ведь? Попробуйте это сделать! Вы ведь хотите наказать их? Правильно? Они ведь идиоты и вообще....он косил ваш забор biggrin.gif

С такими проблемами встречаются все люди, а не только пчеловоды. На самом деле вашим соседям мешают не пчелы, а вы. Вам бы надо было выяснить почему и не уподобляться персонажам Гоголя, а принимать вовремя предупредительные меры.
К сожалению у вас все зашло слишком далеко и кажется конфликт неизбежен. Вы им объясните для начала, что когда вы уберете пчел ничего не изменится, а отношения станут только хуже. Предложите мировую. Не поймут - смело применяйте весь ваш антитеррористический арсенал. Подготовьте план. Воевать так воевать!
Если вы не готовы к войне, то действуйте соответственно - переезжайте.
Что касается пчел.
Что это за пчелы, что бросаются на человека с косой? Он у летка косит что ли?. У вас пчелы - убийцы, а ни какие не карпатки. Карпатки не бросаются на шум. Они были когда-то ими, но все что не контролируется - дичает.
Одна моя соседка косила траву бензокосой весь день на 2-х сотках. Рев такой что нет сил терпеть. Я уж думал хоть пчелы бы покусали ее грешным делом., чтобы она убралась. Так нет. Так вот и терпел. biggrin.gif А что делать?
Выпишите себе на племя карнику. Или хоть F1, например из Майкопа. Даже ее дочки будут мирными. Выводите дочек от нее хотя бы раз в два года, а лучше каждый год - роится не будут.
Я, к примеру так и делаю. Выписываю мирных маток раз в два года - каждый год от них вывожу. У меня ширина участка 15м. По периметру вокруг 5(!) соседей. С одним есть некоторое напряжение потому что его дочку один раз когда-то укусила пчела. Но мой сын познакомился с его дочкой и его сыном и все думаю наладится. lol.gif Да и было это давно, как только они переехали и я тогда не водил мирных, потому что участки вокруг были пустыми, а были у меня дворняги-монстры. Я с содроганием вспоминаю то время. Не понимаю, как я вообще сам терпел их и понимаю людей, которых кусают пчелы, когда им хочется расслабиться.

Странно ждать положительной реакции соседей в вашей ситуации.
В интернете есть видео, где девушка работает с пчелами без лицевой сетки и даже ее кудрявая голова не покрыта.
Вот это пчелы для людей. А у вас монстры.
605
Цитата(v@d @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 12:03)
Конечно можете. Вы можете даже дать фору вашим соседям, если у вас богатая фантазия и много энергии. У них тоже найдется что-то за что можно их хорошенько ухватить. Так ведь? Попробуйте это сделать! Вы ведь хотите наказать их? Правильно? Они ведь идиоты и вообще....он косил ваш забор biggrin.gif

С такими проблемами встречаются все люди, а не только пчеловоды. На самом деле вашим соседям мешают не пчелы, а вы. Вам бы надо было выяснить почему и не уподобляться персонажам Гоголя, а принимать вовремя предупредительные меры.
К сожалению у вас все зашло слишком далеко и кажется конфликт неизбежен. Вы им объясните для начала, что когда вы уберете пчел ничего не изменится, а отношения станут только хуже. Предложите мировую. Не поймут - смело применяйте весь ваш антитеррористический арсенал. Подготовьте план. Воевать так воевать!
Если вы не готовы к войне, то действуйте соответственно - переезжайте.
Что касается пчел.
Что это за пчелы, что бросаются на человека с косой? Он у летка косит что ли?. У вас пчелы - убийцы, а ни какие не карпатки. Карпатки не бросаются на шум. Они были когда-то ими, но все что не контролируется - дичает.
Одна моя соседка косила траву бензокосой весь день на 2-х сотках. Рев такой что нет сил терпеть. Я уж думал хоть пчелы бы покусали ее грешным делом., чтобы она убралась. Так нет. Так вот и терпел. biggrin.gif А что делать?
Выпишите себе на племя карнику. Или хоть F1, например из Майкопа. Даже ее дочки будут мирными. Выводите дочек от нее хотя бы раз в два года, а лучше каждый год - роится не будут.
Я, к примеру так и делаю. Выписываю мирных маток раз в два года - каждый год от них вывожу. У меня ширина участка 15м. По периметру вокруг 5(!) соседей. С одним есть некоторое напряжение потому что его дочку один раз когда-то укусила пчела. Но мой сын познакомился с его дочкой и его сыном и все думаю наладится. lol.gif Да и было это давно, как только они переехали и я тогда не водил мирных, потому что участки вокруг были пустыми, а были у меня дворняги-монстры. Я с содроганием вспоминаю то время. Не понимаю, как я вообще сам терпел их и понимаю людей, которых кусают пчелы, когда им хочется расслабиться.

Странно ждать положительной реакции соседей в вашей ситуации.
В интернете есть видео, где девушка работает с пчелами без лицевой сетки и даже ее кудрявая голова не покрыта.
Вот это пчелы для людей. А у вас монстры.
*


Вощем то всё правильно написанно. С снормальными пчёлами таких проблемм бы не было. Я когда свою пасеку ставил, соседи тоже кричали что потравят пчёл, и тоже были не адекватны - меня совсем не слушали. Думал и правда потрявят. А когда прошёл первый год, осенью ко мне подошли и извинились - ни одного укуса, и яблок урожай больше. Так что вам и породу менять, не должны они на косьбу реагировать, да и перенести в другой угол, как хотят ваши соседи, тоже не трудно. Поставить их в метре от забора летками к забору. А породу менять. Обратитесь к Ире, она от вас не далеко( относительно ) уже в этом году у неё можете и неплодок и плодных и ИО на будущее купить. Хотя если у вас не большое хозяйство, то проще каждый год у неё неплодок покупать.
marsy1557
Дочка засняла видео, где во время того как они косят пчелы сидят на летках и никак не реагируют на бензокосилку. За 5 лет меня кусали только когда я в ульи лезла и неаккуратно сжимала бедняжек. Т е пальцем прижму, за палец цапнет. А уж дочка загарает прямо перед летками и помогает мне, рои снимает, залезает к ним в ульи.. ни одного укуса. Зять перед летками косит(в шапке конечно) они летают вокруг, но не кусают.

Кусают только наших соседей=)) и главное что жал они не оставляют!! вот такие у нас "пчелы", когда мы в первый раз спросили про жало, соседка заявила что жало пчелы не оставляют!!

Вот пример: укусил её слепень, а она летит в больницу и говорит что это пчела. И врач пишет, укус пчелы.
Афанасьев
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 12:28)
укусил её слепень, а она летит в больницу и говорит что это пчела.
*


Подарите ей книгу по энтомологии! smile.gif
Pastuh
Цитата(v@d @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 12:03)
где девушка работает с пчелами без лицевой сетки и даже...
*

тоже так могу...
gruzdof
Я переехал , правда и соседка уже покойница ( царство ей небесное ) , но сейчас не нарадуюсь , расширяй и расширяй пасеку , не тебе криков не тебе упреков , а от таки соседей которые обещают и собак потравить , давно бы съехал , Бог им судья .
КВалер
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 11:24)
И обсуждать с ними не возможно, они больные люди. Эта перестановка была с ними согласована прошлой осенью. Теперь им этого недостаточно.
*


Не получается похорошему, значит остаются так называемые не популярные способы. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Андрей Бондарев
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 10:24)
Теперь им этого недостаточно.
*


_________________________________________________

Неплохо бы показать, где на схеме Север. Попробуйте
перенести в левый дальний угол. Правда, что там у соседей слева... hi.gif


Цитата(КВалер @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 12:22)

Не получается похорошему, значит остаются так называемые не популярные способы.
*


_____________________________________________________
Пчеловодство должно приносить удовлетворение и радость.
Непопулярные методы этому не способствуют.
Неписанный закон гласит, с соседями надо жить дружно... hmm.gif
Pastuh
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 15:57)
с соседями надо жить дружно...
*

не купи дом, купи соседа...(С) ну а если не повезло?
ВАЛЕРА61
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 15:57)
Неписанный закон гласит, с соседями надо жить дружно
*


Не всегда получается,так как хотелось бы.А если соседи не хотят жить дружно.Тогда как?Всякое бывает.И дело совсем не в пчёлах.Есть такая категория людей.Им всё не так.Пример.Ко мне тоже прибегает иногда соседка,не по пчёлам.Её участок находится далеко от моего.Ей не лень ко мне прибежать метров за 200.Машина моя видите ли ей мешает.Чуть ли не забор её ломаю.Хотя забор от дороге примерно метр находится,а местами и больше.И зарос кустарником на метр от дороге.Ну и как с ней мирно жить.Я пока с ней не ругаюсь.Но всему есть придел.Когда нибудь надоест мне это.Вот тогда оторвусь по полной программе.
Афанасьев
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 15:57)
Неписанный закон гласит, с соседями надо жить дружно..
*


Золотые слова! Если не хотите переезжать или выводить пчел, нужно попробовать изменить отношение соседей к себе и к пчелам. Я, например, соседей пчелами лечу - одной соседке пчел на коленку сажал, а другой сосед и сейчас ходит - сажаю на поясницу. Может быть, у кого-то из семьи соседей артрит - его пчелами можно вылечить в раз! На себе пробовал. Вообще-то пчеловоды артритом не болеют, но я тогда только начинал. Руки, ноги отнимались - врач прописал лекарство, но я его побоялся пить - очень много побочных действий. Посадил 20 пчел на правую ногу и 10 на левую руку - на следующий день все прошло!
вламор
Цитата(gruzdof @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 12:00)
Я переехал , правда и соседка уже покойница (
*


Коуто !!! Поди что и дом спалил ? blink.gif

Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:39)
земля нах-ся в национальном парке "Завидово" и уходить оттуда будет просто самым глупым решением.
*


Наверное и стоит соответственно, не в этом ли вся причина и заключается?
Гиба
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 14:33)
) Этим же вечером мы засняли на видео как пьяный мужик косит голую землю вдоль нашего забора и также сам забор. Далее засняли как сидят на летках пчелы, им это не нравится.. но они не летят и не кусают его. После 40 мин. долбёжки по нашему забору (в 11 часов вечера, они почему-то считают что пчелы кусают вечером) соседка кричит ему не покусали ли его, он отвечает что нет..он для них не вкусный.  После чего(что к сожалению я уже не успела заснять) соседка заставляла мужика идти косить дальше, до тех пор пока его не покусают.
*

И форумчане советуют после токого менять породу пчел вы про что.Я бы вышел и этому алкашу по хребту саданул дубинкой, таких только так нужно лечить.
Evseev-S-N
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:56)
Может кто-нибудь из пчеловодов встречался с такими проблемами, как такие случаи рассматриваются в суде. И можем ли мы сами подать в суд на соседей за постоянные "домогательства" .

*


Пишите заявление в полицию, прокуратуру. За клевету предусмотрена уголовная ответственность. Желательно найти подвязки к прокурору.., чтобы возбудили уголовное дело и дали им хотябы условный срок.
Доказательств у них нет, что именно ваша пчела это сделала.. так, что даже справка от врача ничего не дает.
Также можете подавать в суд. За моральный ущерб и причиненные нравственные страдания. Там и предоставите записи... если судья адекватный, то даст добро..
SoUnD
Цитата(Evseev-S-N @ Понедельник, 01 Июля 2013, 12:11)
Пишите заявление в полицию, прокуратуру. .... Желательно найти подвязки к прокурору
*


Спрсибо за совет! dry.gif Достал сосед маму на даче! Пчелы жалили работников строящих ей баню! Сколько не говорили ему все бестолку! Кто то из соседей "горе пчеловода" уже отчаившийсь, что либо ему доказывать и просить его убрать пчел, поджигали его улья! До полиции еще и добраться надо, а время у дачников ограниченно! sad.gif Подскажите действенный способ как потравить пчел соседа! drinks_cheers.gif
SoUnD
p.s Пчел жалко, но покой и отдых мамаы на даче дороже!
У моего деда так же пасека в деревне, но от соседей нет нареканий!
Evseev-S-N
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 9:30)
Подскажите действенный способ как потравить пчел соседа!
*


Тут вообщето обратная тема .. как спасти пчел blink.gif
Предложите соседу сменить маток на более мирную породу
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 9:30)
поджигали его улья!
*


Это уголовное приступление
voxon
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 18:28)
И врач пишет, укус пчелы
*

Кусает собака.
Я бы такому врачу банальную простуду лечить не доверил.
Не укус, а ужаление. Вот у слепня (овода, паута) -
как раз - укус.
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 16:30)
Подскажите действенный способ как потравить пчел соседа!
*

Вы любезнейший хорошо подумали? crazy.gif
Или имеете "лицензию на убийство",
как агент 007? hi.gif И если у вас дед - пчеловод, (наверное опытный) почему бы
не свести его с соседом, может подсказал бы как как пчёл усмирить?
скорее всего сосед просто не умеет с пчелами нормально работать -
а вы сразу "отравить". Отравите пчёл - остальная природа сама тихо умрёт -
на этот счет есть самые точные прогнозы. И так уже всё кругом поотравили ...
Афанасьев
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 10:30)
Подскажите действенный способ как потравить пчел соседа!
*


Как вам только не стыдно задавать такой вопрос пчеловодам? Здесь общаются люди, которые любят пчел. Многие занимаются пчеловодством всю жизнь. А вы "потравить"!!!
Pastuh
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 10:30)
способ как потравить пчел соседа!
*

сами не хотите яду выпит??? ireful2.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 9:30)
как потравить пчел соседа!
*


Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 9:48)
но покой и отдых мамаы на даче дороже!
*


Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 9:30)
поджигали его улья!
*


так он может и твоей мамаы ВЕСЬ участок залить химией-- так что года два травинки не выростет ,а для большего эфекта и дачка свежеотремонтированая "случайно" загорится
Ment
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 8:33)
Более того, они угрожали моей семье.
*


Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 8:33)
всеми средствами этого добиваться
*


Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

А так же постоянная видеосъемка действий соседей.
При разговоре с соседями обязательная аудиозапись. Если будут оскорбления, то сразу в суд писать по Статья 5.61. Оскорбление КоАП РФ с приложение аудиозаписи и свидетелей (лучше трех человек). Конечно наказание минимально, но...

И главное терпения.

А по хорошему отвезти соседа с соседкой в багажнике в лес и заставить под дулом ружья яму рыть себе...

А чтобы исключить такие проблемы, думаю купить надо в глухой деревне участочек и водить пчелок в свое удовольствие....

Цитата(gruzdof @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 12:00)
давно бы съехал
*


га га га...это надо чтобы они съехали...

SoUnD
Нашёл кого спросить...ты себя потрави...
А соседом надо просто хорошенько поговорить, попросить похорошему. Пусть перенесет подальше ульи, забор сделает...и др. Самим ходить с покрытой головой, на не использовать резкие запахи (духи). Если не поймет действовать по закону...медосвидетельствование, заява, суд...ему будет мало приятно...
gruzdof
Цитата(вламор @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 16:50)
Коуто !!! Поди что и дом спалил ?
*


Но но , biggrin.gif
Цитата(Ment @ Понедельник, 01 Июля 2013, 13:27)
га га га...это надо чтобы они съехали...
*



Предпочитаете воевать воюйте , я не говорю что продать участок не сговорчивым соседям , я говорю перевезти пасеку  hi.gif
бача
Цитата(marsy1557 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 9:33)
Уважаемые пчеловоды, я очень люблю своих пчёл и не хочу от них отрекаться. Возможно Вы сможете подсказать как вывести соседей на чистую воду, как сделать так чтобы наш голос услышали.
*



Работайте на опережение. Идите в милицию и напишите заявление на соседей, О ТОМ ЧТО ОНИ ВАМ УГРОЖАЮТ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВОЙ И ЧТО ХОТЯТ ПОТРАВИТЬ ВАШИХ ПЧЕЛ. Заявление они примут и зарегистрируют его. В заведении уголовного дела вам откажут в 99,9 % НО науши поставят ваших соседей и предупредят их об уголовном преследовании в случае повторной жалобы на них с вашей стороны. Вы в вашей сегодняшней ситуации, должны вежливо послать их на hi.gif и забыть о них. У вас соблюдены все правила пчеловождения (здесь на форуме есть много информации., можно посмотреть еще на зеленом) Забор 2 метра у вас есть, пасека (язык не поворачивается так назвать, в хорошем смысле слова) от них далеко. итд итп. При размещении ульев на каждую семью должно приходиться не менее 30 кв.метров земли. У вас там судя по картинке, в дальнем углу , я бы постави семей 50 и не ломал бы голову. Успокойтесь и не реагируйте на этих придурков. Нет статьи по которой нас пчеловодов, можно призвать к ответу, потому как нет нормального закона о пчеловодстве. У меня был прецендент с соседями, только милиции нечего было мне предъявить. Пчела может летать до 5 км. И не факт что соседа ужалила именно моя пчела., а соседи у меня через дорогу.
Удачи вам в любимом деле.....А ЗАЯВЛЕНИЕ обязательно напишите, это ваш козырь 100%.
Bikanin
Цитата(Ment @ Понедельник, 01 Июля 2013, 14:27)
медосвидетельствование, заява, суд...
*


Это если баню строят легальные мигранты и они захотят таскаться по больницам и судам.
SoUnD
Evseev-S-N
voxon
Афанасьев
Pastuh
АНДРЕЙ1976
Ment
Ребята, все понимаю, но сосед мамы по даче валенком прикинулся, третий год уж достает! Придупреждали, будут работники, баню собирать, пожалуйста пчел не тревожде!
Начали ребята работать и он в ульи полез!
Везоли и нашего деда за 150 км. и там в деревне есть опытный пчеловод, обьяснял ему как с пчелами работать, но "товарищь непонимает"! imho.gif
По поводу забора, от пчел домом отгороженны плюс забор!
Всем удачи, drinks_cheers.gif контрольные весы пошли на прибыль!
Андрей Бондарев
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 9:30)
Подскажите действенный способ как потравить пчел соседа!
*


____________________________________________________

Вы по- моему попали не на тот сайт и форум.
Здесь любят и ухаживают за пчелами. hmm.gif

Такие сообщения надо убирать из темы, а
пользователя исключать из форума acute.gif
Андрей Черкаев
а что просажено поблизости от вашего участка у соседей? ечсть такой препарат торнадо убивает травку так может стоит опрыскать их участок ночью например
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Черкаев @ Понедельник, 01 Июля 2013, 18:23)
может стоит опрыскать их участок ночью например
*


___________________________________________________
За такие советы можно и ответить.
Если там лук, салат и кто- то отравится... hmm.gif
А.В.
Цитата(бача @ Понедельник, 01 Июля 2013, 14:46)
Заявление они примут и зарегистрируют его.
*



Заявление не примут.
Поэтому нужно сразу объяснить, что:
или они принимают, или Вы им это заявление перешлёте по почте,
с уведомлением о получении, и напишите на них жалобу министру.
Сейчас это совсем запросто, на сайте министерства.

[QUOTE]

Как жить с соседями.
С такими вот так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SoUnD
Цитата(Андрей Черкаев @ Понедельник, 01 Июля 2013, 21:23)
ечсть такой препарат торнадо убивает травку
*


Торнадо® -универсальный препарат для борьбы со всеми видами сорняков, в том числе наиболее злостными (пырей, бодяк, вьюнок и других).
Пользуюсь им в теплице от сорняков, на насекомых не действует!
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 01 Июля 2013, 21:09)
Такие сообщения надо убирать из темы, а
пользователя исключать из форума
*


Однобоко тогда получается!
Предположим, Вы накопили денюшек, приехали на дорогущее побережье, а купаться неZя! hmm.gif Ваше самочувствие каким будет?
Как быть дачнику приехавшему на свой участок, который он обухаживал не один десяток лет,
а тут любитель пчел обьявился! sad.gif
SoUnD
p.s
Цитата(А.В. @ Понедельник, 01 Июля 2013, 22:14)
Заявление не примут.
*


Есть закон о сельском поселении. В нем прописано о выгуле КРС, содержании собак и тд
По моей вине убежала со двора деда собака. Народ звякнул, приехал участковый, написали бумагу и суд вынес штраф в 1000 руб.
Мама обращалась к участковому, а он мер неможет принять , нет закона!
605
SoUnD
Если человек прикидывается валенком, то его нужно бить. Но как нить осторожно. А ещё лучше, что бы на грани"бить" с ним серьёзные ребятки поговорили, припугнуть будет достаточно.
vovanvi
как показано на рисунке в- левом верхнем углу поставил бы сарай двух этажный , причём в сторону этих соседей скатная крыша, а с левой стороны летки или терраска открытая .(ситуация в электрогорском районе Московской области на 6-ти соточном участке)

Или(вариант похуже) поставить мини парничок , с глухой стенкой со стороны пчёл.

И пусть жалуются куда хотят , эти злые соседи.А прийдёт полиция , пусть покажут постановление на обыск , для поиска пчёл, а при отсутствии такового , отправляем гулять в лес. и сразу же пищем заяву в прокуратуру и на соседей и на полицию о не правомерных действиях,с описанием всех прошлых злоключений, которые есть на видео или аудио. Один раз у полиции может и прокатит , пройтись по участку в поисках пчёл, ведь Вы по закону не имеете права препятствовать действиям сотрудника полиции, но после поглаживания по головке от прокуратуры, и соседям е несдобровать, сами "полициянты" их погладят или объяснят, что к чему. С полицейскими можно конечно и вежливо по регламенту№196 и по закону "о полиции" поговорить и они сами уйдут, особенно если под диктофон или видеокамеру разговаривать, не любят они этого.
Главное не молчать.
Pastuh
Цитата(А.В. @ Понедельник, 01 Июля 2013, 20:14)
С такими вот так:
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 01 Июля 2013, 19:31)
Как быть дачнику приехавшему на свой участок, который он обухаживал не один десяток лет,
а тут любитель пчел обьявился!
*


________________________________________________________

Для этого есть другие форумы про дачников и их проблемы... hmm.gif
Андрей Бондарев
Таких форумов достаточно. Можно посетить
этот по этой ссылке___________Наша дача. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО