Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: в 3 ульях нет расплода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
lvitek81
во всех 3 ульях замечены вскрытые маточники по несколько штук в каждом. остатки расплода на выходе и труневого - очень мало. эти ульи не роились лет пять - матки менялись также.
Задача: получить 2 или 3 новых матки.
имеем 1 сильный улей.
думается раз ульи стоят совсем рядом (в полуметре друг от друга), то

1. 2 улья без расплода ссыпать в один (есть подозрение что там маток по каким то причинам нет вообще или отрутовели) и дать 1 рамку с открытым и 1 с закрытым расплодом.

2. в один из освободившихся из сильного улья взять 1 рамку с открытым и 1 с закрытым расплодом и поставить в освободившийся улей +по рамке перги и меда. через 3 дня проверить маточники и лишнее удалить

3. подставить 4-й пустой и в него тоже из сильного улья взять 1 рамку с открытым и 1 с закрытым расплодом + стряхнуть с пары рамок пчел в него +по рамке перги и меда. через 3 дня проверить маточники и лишнее удалить

матки не сеют возможно и потому что идет сильный взяток с липы. однако и меду то не особо в них.

первый раз я так попал. никогда в многокорпусных не роились у меня. или год такой или пчеловод. да и маток я никогда еще не выводил
посоветуйте что нибудь.
в этом сезоне у меня с медом пролет - зато в зиму еще есть шанс уйти с сильными семьями и молодыми матками.
поправьте.

и еще один факт: когда убирал лишние запечатанные маточники в одном из ульев заметил такую странность. в одном улье маточники были запечатанные, но ПУСТЫЕ. в них реально никого не было. зачем пчелы печатают пустые маточники?
Papasha
Маточники вскрытые, открытого расплода нет - значит в улье молодая необлетевшаяся матка. Подождите неделю, возможно и расплод появится.
Афанасьев
Цитата(lvitek81 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 21:34)
зачем пчелы печатают пустые маточники?
*


Мне тоже попадались пустые запечатанные маточники. Считал, что это какой-то сбой в программе поведения пчел. А сегодня погуглил и нашел вот такой ответ:
«Иногда матки прогрызают крышечку маточника не полностью, а только так, чтобы пройти в проделанное отверстие. После выхода матки крышечка может плотно пристать к маточнику, и пчелы могут даже приклеить ее к нему.
В приоткрытый маточник иногда заходит пчела, привлеченная маточным кормом. Пчеловод же, вскрыв вроде бы целый маточник, обнаруживает, что он пустой или в нем находится погибшая пчела, иногда даже две».
Профессор Г. Ф. ТАРАНОВ
Журнал „Пчеловодство”, 1979 г, №4
KRG
Цитата(Афанасьев @ Вторник, 02 Июля 2013, 16:07)
пустой или в нем находится погибшая пчела, иногда даже две».
*


Дохлую пчелу находил в маточнике, все планы спутала...
Трудоголик
Цитата(KRG @ Вторник, 02 Июля 2013, 16:44)
Дохлую пчелу находил в маточнике, все планы спутала...
*

Ну,да ...всякое бывает biggrin.gif
Замуровывают они ...её там... crazy.gif Жаба душит,что она одна
молочко кушает..... tongue.gif
дедмазай
Цитата(lvitek81 @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 20:34)
во всех 3 ульях замечены вскрытые маточники по несколько штук в каждом.
*


а роёв-перваков часом не замечал ? smile.gif
lvitek81
роев не видел, но думаю что были. 3 недели меня не было на пасеке
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО