Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Постановка рамки с маточниками в другую семью.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
demid
Помогите, пожалуйста, советом. 23 июня семью разделил пополам. Матку и примерно половину рамок с расплодом и пчелами перенес в другой улей (сделал отводок). Там сейчас матка червит. В оставшейся семье оставил пару рамок со свежим расплодом, чтобы пчелы заложили свищевые маточники. Сейчас в этом улье на двух рамках запечатанные маточники. Одну рамку я оставляю для выхода матки в этом улье. А другую рамку хочу поставить в улей, где была старая матка. Можно ли в эту семью без проблем поставить рамку с маточником, предварительно убрав матку из семьи? Или пчелы разрушат маточник? И можно ли также поставить маточник (например в клеточке или приклеив маточник к рамке) в другую семью, где матка плохая. тоже, естественно, предварительно убрав старую матку. И,кстати, матку старую можно сразу уничтожить или как то можно её сохранить на всякий случай?
KRG
Старую матку убери на одной рамке с печатным расплодом на выходе(хоть в рамонос с летком), дай ей суши и воды прямо в эту сушь. Когда в семье где забрал матку потянут маточники, выломай их и дай рамку с маточником, разгрызть не должны.
В клеточке можно, но у меня ни разу не получилось вырезать свищевой и запихнуть в клетку не повредив.
Когда свищевых на одной рамке много, а вырезать не получается, накрываешь каждый отдельно колпачком. Только в колпачке дырки по бокам нужно закрыть, если они открыты. А потом с не плодными по своему усмотрению. Но не плодную тяжко впарить в семью.
Evseev-S-N
Цитата(KRG @ Среда, 03 Июля 2013, 7:47)
. Но не плодную тяжко впарить в семью.
*


Если неплодной несколько часов, а еще лучше когда только что вышла, то очень хорошо принимают. Но чем больше времени от выхода из маточника, тем хуже принимают. А так можно прям в леток и даже старую матку не искать. Неплодная сама разберется.
Владимир 1961
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 03 Июля 2013, 8:06)
Неплодная сама разберется
*

ох и ума много hmm.gif
Evseev-S-N
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 03 Июля 2013, 21:43)
ох и ума много 
*


Да, ума разобраться со старой маткой вполне хватит. tongue.gif acute.gif
Владимир 1961 Вы наверное так никогда непробывали делать?

Владимир 1961
Цитата(Evseev-S-N @ Четверг, 04 Июля 2013, 5:33)
Вы наверное так никогда непробывали делать?

*

пробовал, но не всегда молодая до старой добираться успевает imho.gif маточником надежней hi.gif
Evseev-S-N
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 10 Июля 2013, 22:46)
пробовал, но не всегда молодая до старой добираться успевает  маточником надежней 
*


Само собой маточником надежней drinks_cheers.gif
ALEKSANDR76
Цитата(KRG @ Среда, 03 Июля 2013, 8:47)
Старую матку убери на одной рамке с печатным расплодом на выходе(хоть в рамонос с летком), дай ей суши и воды прямо в эту сушь. Когда в семье где забрал матку потянут маточники, выломай их и дай рамку с маточником, разгрызть не должны.
*


KRG маточники рвать необязательно.можно матку отсадить а через часик подставить рамку с маточниками они даже если и потянут еще свищи то подставленые матки выйдут раньше и все остальные погрызут! hi.gif
beemaster
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 17 Июля 2013, 23:15)
можно матку отсадить а через часик подставить рамку с маточниками
*


Можно и не ждать. Главное матку отсаживать на той рамке, на которой она работает. То есть вместе с придворной камарильей. Остальные пчелы не так зациклены именно на этой матке. Проходит нормально.
Александр73
Цитата(demid @ Среда, 03 Июля 2013, 8:13)
А другую рамку хочу поставить в улей, где была старая матка.
*



Поставь лучше рядом с ульем со старой маткой в ловушку/корпус/нуклеус, а как облетиться/или потеряется молодая матка, то объединишь как начнет сеять, либо при потере.
beemaster
Я так меняю на плодных из облетника. Оттуда тоже на той рамке, на которой матка работает.
А уж с маточником вообще проблем быть не должно.
Александр73
Дай старой матке почервить, расплод потом раскидаешь после облета и начала засева молодых маток

В улье со старой маткой распечатай весь запечатанный мед, и сушь в разрез расплода, иногда старая ускоряет свою работу.
Финч
Подскажите можно ли в основную семью без матки где есть открытый расплод давать маточник. Разгрызут или нет.
Guscha
Цитата(Финч @ Среда, 29 Октября 2014, 11:15)
Разгрызут или нет.
*

Лично у меня, когда я таким образом пробовал поменять породу, маточники разгрызли и заложили свищи на собственном открытом расплоде. Т.е. открытый расплод лучше убрать. Надёжнее будет. Но даже в этом случае нет гарантий на 100%. В некоторых семьях, где я убрал открытый расплод, матки выведенные из подставленного маточника были сменены сразе, как только начали червить. Т.е. на собственном расплоде. Из это следует, что очень много зависит от того своей ли Вы породы подставляете маточник. imho.gif
рифат
Цитата(Финч @ Среда, 29 Октября 2014, 12:15)
Подскажите можно ли в основную семью без матки где есть открытый расплод давать маточник. Разгрызут или нет.
*


защити маточник, спералькой из любой проволоки.
Мордасов Владимир
Я защищаю конусом из пищевой фольги.
Финч
То есть Вы берёте маточник и сразу обворачиваете его кусочком фольги, или Вы заранее делаете заготовку конуса, а потом вставляете в него маточник.
Мордасов Владимир
Цитата(Финч @ Пятница, 31 Октября 2014, 18:42)
Финч
*


Конуса делаю на шаблоне ,причем приходится делать несколько слоев и склеить,далее просто вставляю маточник в конус и в улей.
вэн
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 31 Октября 2014, 17:19)
Конуса делаю на шаблоне ,
*


Я ни какие конуса не делаю. Беру полоску фольги, обворачиваю маточник и все.
Krucha
Цитата(gusha @ Среда, 29 Октября 2014, 15:07)
Лично у меня, когда я таким образом пробовал поменять породу, маточники разгрызли и заложили свищи на собственном открытом расплоде. Т.е. открытый расплод лучше убрать. Надёжнее будет. Но даже в этом случае нет гарантий на 100%. В некоторых семьях, где я убрал открытый расплод, матки выведенные из подставленного маточника были сменены сразе, как только начали червить. Т.е. на собственном расплоде. Из это следует, что очень много зависит от того своей ли Вы породы подставляете маточник. 
*


Ну и в итоге сменилась порода? Ведь яйца чужеродные. У меня вот такой вопрос по моему в этой теме как раз будет. Если убрать свежий расплод у УСР в место него свежий расплод от карпатской, естественно обезматочить, ну и пусть свищи закладывают, меня вот интересует какую матку в данной семье мы в результате получим карпатку?
Витяня
Цитата(Krucha @ Пятница, 14 Ноября 2014, 13:43)
Если убрать свежий расплод у УСР в место него свежий расплод от карпатской, естественно обезматочить, ну и пусть свищи закладывают, меня вот интересует какую матку в данной семье мы в результате получим карпатку?
*

Однозначно, получите Карпатку F-1. Преимущество этой свищевой матки к подставленному маточнику из воспитательницы в том что её менять не будут, если конечно матка не слишком ранняя.
Брокман
Цитата(Витяня @ Суббота, 15 Ноября 2014, 10:52)
Преимущество этой свищевой матки к подставленному маточнику из воспитательницы в том что её менять не будут, если конечно матка не с
*


По злобности такая матка будет ещё сильнее а пчёы будут матросы
Витяня
Цитата(Брокман @ Суббота, 15 Ноября 2014, 6:19)
По злобности такая матка будет ещё сильнее а пчёы будут матросы
*

Злобных маток за всю свою сознательную жизнь я не встречал, а пчёлы матросы естественно будут, если в вашем регионе трутовый фон будет преобладать от жёлтой породы пчёл.
Но это практически единственны лёгкий путь перехода на другую породу в два года.
Krucha
Цитата(Витяня @ Суббота, 15 Ноября 2014, 10:52)
Однозначно, получите Карпатку F-1. Преимущество этой свищевой матки к подставленному маточнику из воспитательницы в том что её менять не будут, если конечно матка не слишком ранняя.
*


Ну F-1 врятли я как рас и хочу расплод от F-1 подставлять, а еще думал использовать эту семью как стартер-воспиталку, ну за одно и матку заменить.
Цитата(Брокман @ Суббота, 15 Ноября 2014, 16:19)
По злобности такая матка будет ещё сильнее а пчёы будут матросы
*


Да у меня отводок карпатки купленный так там тоже матросы, и по миролюбию она не сильно отличалась от УСР, разве что без повода не набрасывались ну а в улик только холстик открой так охрана тут как тут штук 7-10 на сетке. А в ее отводке куда я плодную в июне подсадил F-1 те миленькие.
Я вот тоже маток злющих не встречал да и про таких не читал возможно вы имели ввиду что семья будет злой? Ну ведь везде советуют матку менять чтоб семья по добрела, конечно пока пчела не сменится добра не ждать .

А на счет матросов хотел бы я посмотреть у кого их нет, если некоторые пчеловоды старараются хоть как то поддерживать породу, а все остальные делают ставку на рои пойманые, а там за все времена что только не намешано, тем более что после развала союза со всех бывших республик столько пчеловодов в Россию перебралось.
Guscha
Цитата(Брокман @ Суббота, 15 Ноября 2014, 15:19)
По злобности такая матка будет ещё сильнее
*

С чего вдруг? Зависит от того с каким трутнем матка облетится. Сейчас в округе каких только пород не намешано. Так как породистых маток покупают только единицы. А остальные пчёловоды держат пчёл каких бог пошлёт. Вообще суперзлобные семейки -это редкость. Бывают, но не каждый год.
Брокман
Цитата(gusha @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 9:02)
С чего вдруг? Зависит от того с каким трутнем матка облетится.
*


Какой в улье трутень будет с таким и облетится
Krucha
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 13:46)
Какой в улье трутень будет с таким и облетится
*


Ну а это не проблема трутня извести ГР и не один трутень из улика не выйдет, а вот какие трутни на соседних пасеках при том что трутень летает для спаривания на 10 км., таких наберется штук 5 как минимум.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 9:02)
пчёловоды держат пчёл каких бог пошлёт
*


Вот здесь действительно проблема.
Kriket
У меня на однои рамке 5 бочек как можно сохранити 2 матки ,или обрезать рамку и переставить в нужный улей?
пасечник125
ночью перевез пасеку на другое место, а утром на старое вернулись пчелы. к сожалению сами без улья.что за пчелы и почему вернулись? в спешном порядке привез два нуклеуса в каждом по две рамки с разновозрастным расплодом. через три дня сделал осмотр в одном потянули маточник в другом нет. почему? подскажите может кто знает. спосибо.
Брокман
Цитата(пасечник125 @ Вторник, 21 Июля 2015, 13:59)
что за пчелы и почему вернулись? в
*


это вернулись пчёлы разведчики которые возвращаются двое суток .
Витяня
Цитата(пасечник125 @ Вторник, 21 Июля 2015, 3:59)
через три дня сделал осмотр в одном потянули маточник в другом нет. почему? подскажите может кто знает.
*

Скорей всего отводок с маткой, посмотри внимательно dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО