Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: бесконечная тихая смена маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Кадаш
В этом году нашёл два маленьких роя. Одна развивается нормально, а вторая после оплодотворения засевает две рамки, пчёлы закладывают маточники, убывают старую матку, выводят новую. И так три раза. Сегодня открыл. Ужас! Уже две рамки сплошного открытого расплода и ... мисочки. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Evseev-S-N
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 6:31)
Уже две рамки сплошного открытого расплода и ... мисочки. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
*


Ждите, а маточники срывайте, не позволяя выйти молодой матке. Возможно молодая матка не успевает набрать обороты... виной тому могут быть и сами пчелы (например не полируют ячейки, сидят не плотно, не кормят матку)..)
Но быть крайними не хотят и закладывают маточник тихой смены.
Виталий Николаевич
Кадаш У тебя в рое матка которая пришла с роем ,или ты дал свою.? Похоже не воспринимают как не воспринимают дворняжки карнику.
Выход один пару раз в неделю рвать маточники.Пока не сменится пчела.Если они конечно будут
Кадаш
[QUOTE]маточники срывайте, не позволяя выйти молодой матке
ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ.В рое было несколько маток. Выбрали они сами. После второй смены матки неделю срывал маточники.Кончилось тем-что они убили её,заложили маточники и вывели 3-ю. А что если подставить яички из другой семьи в мисочки( мисочек четыре)? Мисочки закладывают на отстраиваемом соте. Хотел бы отметить: посев у всех маток был сплошной без пропусков, горбатого расплода нет, червить матка до самой смерти. а обножки несут каждая 25-30 пчела, в соседнем каждая 2 или 3-я.
KRG
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 7:31)
Уже две рамки сплошного открытого расплода и ... мисочки. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
*


А место под засев есть? Пчёлы могут залить все рамки, а виноватой считать матку.
Кадаш
А место под засев есть?

Рамок в улье 7. 2 крайние рамки заняты мёдом и пергой на большую часть, 1 отстроена на половину,у 4 рамок медовая узкая полоска только в верхней части, вся остальная часть свободна.
KRG
Единственный выход постоянно лазить в гнездо и срывать маточники пока пчела не сменится. imho.gif
Кадаш
Спасибо KRG.
Вторую матку убили как раз, когда каждый день срывал мисочки, потом заложили маточники на имеющемся расплоде. Насчёт смены пчёл. Они разве живут 2 месяца.Сейчас у меня 3-ое поколение
посева.
Кадаш
Сейчас посмотрел уже в мисочках яички . Подскажите пожалуйста как лучше мне поменять яички на новые из другой семьи. У меня две семьи.
KRG
Как вариант эти рамки пораздавать в другие семьи, а из тех забрать такое же количество. Короче сделать сборный отводок. Чтобы пчела разная получилась.
A_leks.vit
Объедини оба роя и не парься они там сами разберутся. но это должно помочь. imho.gif
KRG
Цитата(A_leks.vit @ Четверг, 11 Июля 2013, 10:37)
Объедини оба роя и не парься они там сами разберутся. но это должно помочь.
*


У человека всего две семьи, и я думаю ему хочется чтобы эти 2 семьи остались.
A_leks.vit
Так а я о чем и говорю. Если хочет чтобы все устаканилось, то пускай объединит, подкормит, затем как наберут силу на пол-лета и все дела. А если по одной оставлять, то за первый рой думаю не надо беспокоится, но второй с такими темпами точно не перезимует. imho.gif
Evseev-S-N
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 9:09)
Вторую матку убили как раз, когда каждый день срывал мисочки, потом заложили маточники на имеющемся расплоде. Насчёт смены пчёл. Они разве живут 2 месяца.Сейчас у меня 3-ое поколение
посева.
*


Тогда оно и не удивительно.. ни в коем случае не лазте в семьи так часто Вы охлаждаете гнездо, уменьшаете зону стабильных температур и матка не может проявить себя во всей красе, и пчелы ее меняют. Так что это Ваша вина.! imho.gif
Мисочка с яйцом никогда за 2 дня не превратится в зрелую матку. Посему срывайте маточники каждые 10 дней, этого будет вполне достаточно. Если яйца не прозевать , то можно и через 2 недели. А у меня при тихой смене пока молодая не облетится, старая наместе, какая бы плохая не была.
И по поводу смены поколений. Если пчела не выкармливает расплод (или выкармливает малое его колличество) то живет и дольше 2х месяцев.
MED-BET
у меня в этом году ситуация несколько другая--с начала мая,когда подсадил матку(в безрасплодный отводок) меняют, причём старая живёт себе и сеит. вот уже два месяца как, заложат два - три маточника и или разгрызут их,или дадут маткам выйти и грохнут. старая как сеяла так и сеит,её не трогают. у меня такое впервые,не трогаю,смотрю что будет.
Кадаш
Объединить боюсь. А что если они убьют матку и приёмной семьи? Матку убивают на 4-5 сутки после
закладки яиц в мисочки т.е. до закрытия маточников. От каждой матки вывела эта семья 3-4 рамки пчёл.
Сегодня выкинул родные яички из мисочек и перенёс в эти мисочки яички из другой семьи с сота где была матка. Может примут матку с другими генами? Что получиться отпишусь.
Огромное спасибо всем!
Evseev-S-N
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 14:04)
Матку убивают на 4-5 сутки после
закладки яиц в мисочки т.е. до закрытия маточников
*


Это от того что вы часто открываете гнездо!!! А не лазили бы, то они глядишь и не тронули ее. Да, еще, как Вы определили что именно пчелы ее убили? blink.gif dntknw.gif А не вы, случайно во время очередного осмотра не придавили( смертельно подмяли) acute.gif no.gif А яйца ваши они выбросят и свои засеят biggrin.gif даже можете незаметить подмены biggrin.gif
И еще, яйца никто из ячейки в мисочки не переносит. Иначе в лучшем случае повредите его и получится дефектная матка, которую они потом тихой сменой поменяют lol.gif
Кадаш
Наверное я совершил большую глупость, раз Вы так пинаете меня. Раздавить неосторожно можно один раз. Насчёт не лазили бы,может Вы и правы. Узнаю что убили очень просто. 1. Маточники почти готовы закрыть. 2. Резко прекратила откладывать яйца. А для этого не надо особо рыться.Каждая матка начинает посев с правого бока улья( коричневые соты). Достаточно передвинуть 3-4 рамки и за минуту увидишь есть посев, мисочки или нет.
А яйца я подменил по подсказке одного ветерана ВОВ. После войны около 30 лет работал пасечником колхоза. Хотя у него уже старческий маразм, он подробно объяснил как это сделать. В ближайщих 3-4 км пчеловодов нет. Если кого заинтересовало могу привести его наставления.
SoUnD
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 20:41)
Если кого заинтересовало могу привести его наставления
*

.Советы бывалых, всегда интересно!
Кадаш
Берёшь спичинку. Строгаешь его лопаточкой. Готовишь мисочки округлой деревяшкой диаметром около 6 мм,прогревая в кипятке и сразу в чистый воск несколько раз. Прикрепляешь его на светлый сот. Берёшь сот с 4-5 дневным приплодом из той семьи где собираешься выводить матку, выкидываешь несколько червей. Мокаешь лопаточку в питание выкинувших и оставляешь его там.Берёшь сот из очень хорошей семьи с самым молодым расплодом( где сейчас сидит мамка засевает).Осторожно лопаточкой поддеваешь яичко и переносишь в подготовленную мисочку. Мисочек должно быть 5-6 на семью. Хорошо если сможешь перенести в мисочку немножко питания. Так они меняли маток в неблагополучных семьях.
Может терминологию использовал несовсем правильную( я всего 2 месяца пчеловод). Суть такова.
Если возникнут непонятки, я могу у него поспрашивать.
Кадаш
Упустил один важный момент. День должен быть жарким(32-36 по Цельсию в тени) и безветренным.
beemaster
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 7:31)
В этом году нашёл два маленьких роя. Одна развивается нормально, а вторая после оплодотворения засевает две рамки, пчёлы закладывают маточники, убывают старую матку, выводят новую. И так три раза. Сегодня открыл. Ужас! Уже две рамки сплошного открытого расплода и ... мисочки. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
*


Процесс тихой смены простым срыванием мисочек не остановить. Матка чем-то плоха. Или старая, или больная, или отличается по породе.
Остановить процесс просто. Матку на рамке с одним маточником отсадить, в семье оставить один маточник. Все.
SoUnD
Кадаш Спасибо! drinks_cheers.gif
Мне понравился "Простой и надежный метод получения маток" http://www.beebehavior.com/queen_rearing_russian.php Кто либо пробовал?
Владимир 1961
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 6:31)
Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
*

лучше всего подсоеденить к другой семье, толку от неё не будет imho.gif
Bee and hani
не пожалей денег купи карпатку и не парься
KRG
Цитата(Кадаш @ Четверг, 11 Июля 2013, 19:50)
Берёшь спичинку. Строгаешь его лопаточкой. Готовишь мисочки округлой деревяшкой диаметром около 6 мм,прогревая в кипятке и сразу в чистый воск несколько раз. Прикрепляешь его на светлый сот. Берёшь сот с 4-5 дневным приплодом из той семьи где собираешься выводить матку, выкидываешь несколько червей. Мокаешь лопаточку в питание выкинувших и оставляешь его там.Берёшь сот из очень хорошей семьи с самым молодым расплодом( где сейчас сидит мамка засевает).Осторожно лопаточкой поддеваешь яичко и переносишь в подготовленную мисочку. Мисочек должно быть 5-6 на семью. Хорошо если сможешь перенести в мисочку немножко питания. Так они меняли маток в неблагополучных семьях.
Может терминологию использовал несовсем правильную( я всего 2 месяца пчеловод). Суть такова.
Если возникнут непонятки, я могу у него поспрашивать.
*


Тут очень много людей так делает. smile.gif Только шпателем, и вероятно не яйцо, а молодая личинка.
Кадаш
Спасибо Bee and hani. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом на будущий год. Только я не знаю
как и где купить. Я уже навёл справки в магазинах "пчеловод". Только в одном магазине в этом году реализовали около 100 нуклеусов и плодными матками серой кавказской породы и не собираются с этим больше связываться( вроде заказы не выкупили).
А проблемной семье Решение принято и придётся ждать результатов. Вдруг получится, хотя чудес не бывает.
A_leks.vit
По маткам:
Пробегись по темам на форуме именно своего региона, поспрашивай там есть много матководов-держателей СГК, вопрос можно решить думаю без проблем по цене и доставке.
По твоим пчелам:
Объединяй и не парься, пока еще есть время, подкормишь семья окрепнет, а затем на поллета поделишь (на форуме есть про это много всего) и в зиму тебе два хороших отводка будет, а так выживание этого роя после зимовки я бы оценил на 0%.
С уважением, Алексей.
Кадаш
Сегодня поехал в соседний аул, откуда могли слететь эти рои.Мужик занимается этим более 35 лет. В прошлом году у него было около 50 семей. В августе-сентябре слетело с пасеки 6 семей. Более 20 умерли зимой. В этом году не поймал не одного роя. Остались 12 семей из них у 4 семей бесконечно тихо меняют мамок. Всё началось с подкормки пчёл сахаром. Это значит какая то зараза? За 35 лет он не встречал ничего подобного.
Богу говорит не угодно чтобы у меня были пчёлы.
У меня опустились руки. А всё так хорошо начиналось.
KRG
Не падай духом! Одна же нормальная, ну а та пусть будет как будет. Сдохнет, ну и фиг с ней.
RV6LC
Цитата(KRG @ Пятница, 12 Июля 2013, 14:40)
ну а та пусть будет как будет
*


Тоже так бы поступил friends.gif Пусть выводят свою,а осенью поменяешь.
Если соеденить....могут и там дел натворить imho.gif
MED-BET
Цитата(KRG @ Пятница, 12 Июля 2013, 13:40)
Сдохнет, ну и фиг с ней.
*


KRG о пчёлах говорят либо погибли,как бойцы ;либо пали,как рабочая скотина hi.gif .
Bee and hani
[QUOTE]супер!!!добавить нечего.
Кадаш
Долго ждал результата. Замена яиц в мисках решила проблему. Матка засеяла 4-ю рамку и мисочек нет. Обножки несут чуть ли не каждый второй. А ос и близко не подпускают.
Большое спасибо всем участникам форума особо его создателям!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО