Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бродячий рой под ловушкой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Ast196421
Всем доброй охоты. У меня проблема. Под проверенную ловушку на дереве / высоко стоит на суку/ привился рой Низ ловушки + сук и заднюю стенку затянули сотами. Сук в руку толщиной Ловушка на 5 рамок Хотелось бы Это с наименьшими потерями снять. Жду полезных советов. С уважением
Aleks_058
В прошлом году снимал такой.
Оделся "потеплее". Ночью залез и стряхнул всё гнездо в большой плотный мешок.
Не все пчёлы, конечно, туда попали. Остатки на следующий день залезли в ловушку.
Матка была в мешке.
Больше так делать не буду, ибо одним роем не разживёшься, а проблем поиметь можно.
В этом году один рой повисел трое суток под ловушкой. Настроил языков и слетел. Не жалею.
Владимир 1961
Цитата(Ast196421 @ Четверг, 11 Июля 2013, 9:14)
Ast196421
*

снимай, переложи все в ловушку- днем- опусти пониже, вечером забирай imho.gif
romanbobok
снимал такой! Грановский консультировал по телефону, а я с папой выполнял.
папа залез на дерево. аккуратно выпилил сук. я внизу приготовил 12 рамочный улей под рамку дадана. папа веревкой через верхний сучок, как-бы через блок, опустил ловушку вниз, а я направил языки в улей + поставил в улей сушь. ловушку примотал скотчем к улику, а остальное пространство накрыл холстиком. потом пару недель нянчил - пока не перешли на рамки.

было настроено 8 языков
Ast196421
Спасибо всем. Снял. Пересаживал 4 часа. Соты отрезал и поместил в ловушку. Ловушку опустил. Пчел со дна огребал раз 10 и пускал в леток. Далее все пошли сами. Матка где - то в середине движения. С верха дерева тоже подтянулись На след день забрал всех Никто не жалил
Тёмыч
А вся ошибка в том что рои прививаються под ловушками,то что ловушки маленькие на 5 рамок вот рой и не влазет в неё.Может весь привиться под ловушкай а может частично!
yurezz_68
14 июля прилетел рой, часть пчел уже зашли в ловушку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Тёмыч @ Среда, 05 Февраля 2014, 20:04)
А вся ошибка в том что рои прививаються под ловушками,то что ловушки маленькие на 5 рамок вот рой и не влазет в неё.
*

Чепуха. Причина по которой иногда рои свиваются под ловушкой до сих пор не установлена. У меня все ловушки объёмом 40-50 литров. Но за прошедшие пару десятков лет было раз пять, что рои свивались под проверенными неоднократно ловушками.
Но почему иногда рой свивается под ловушкой - не понятно. Ведь ранее, точно такие рои заселяли эти же ловушки. dntknw.gif
Может это какие то не правильные рои, а значит в них не правильные пчёлы? hmm.gif
Tokpay
Цитата(Тёмыч @ Среда, 05 Февраля 2014, 21:04)
о что ловушки маленькие на 5 рамок вот рой и не влазет в неё.Может весь привиться под ловушкай а может частично!
*


Не из-за этого...Скорей всего пчелы не найдя другого жилища ,пока" держат" эту ловушку.Эта местность их не устраивает(слабая медосборная база,рядом другая пасека).Также может в ловушке побывали мыши(когда ловушка хранилась в сарае).Повисев некоторое время они улетают.
У меня нынче рой висел 4 сутки а потом улетел.Ставил выше вторую ловушку-все равно не залетал.В июне у нас холодно было.И взятка не было-рои по несколько дней на пасеке висели( пчеловоды рассказывали).Если рой улетал-то он не выживал.В природе взятка не было.Взяток появился только с 1 июля...

Автору темы посоветую...Сшить большой мешок.Изготовить лестницу или использовать готовую стремянку-трехколенку.Мешок закрепить ниже роя и потихоньку срезать и соты складывать в другую коробку а пчел в мешок.Постоянно надо дымить и перед этим делом надо хорошо одеться(сетку,перчатки кожаные и тп).НА месте роя закрепить пару сот и в конце встряхнуть с этих сот пчел и быстро закрыть мешок.
Прежде чем ставить ловушку-надо думать как будешь ее снимать.
Рои сам не ловлю-просто ради спортивного интереса ставлю 1-2 ловушки...


Автору темы посоветую...Сшить большой мешок.Изготовить лестницу или использовать готовую стремянку-трехколенку.Мешок закрепить ниже роя и потихоньку срезать и соты складывать в другую коробку а пчел в мешок.Постоянно надо дымить и перед этим делом надо хорошо одеться(сетку,перчатки кожаные и тп).НА месте роя закрепить пару сот и в конце встряхнуть с этих сот пчел и быстро закрыть мешок.
Прежде чем ставить ловушку-надо думать как будешь ее снимать.
Рои сам не ловлю-просто ради спортивного интереса ставлю 1-2 ловушки...


Прошу прощенья-автор темы просил совет год назад....

Shrek999
Цитата(gusha @ Понедельник, 28 Июля 2014, 3:42)
Но почему иногда рой свивается под ловушкой - не понятно. Ведь ранее, точно такие рои заселяли эти же ловушки. 
Может это какие то не правильные рои, а значит в них не правильные пчёлы?
*


В рое втораке и последующих,бывает (в запущенных случаях),более десятка маток.Однажды насчитали 21 матку( и это на пасеке НИИ biggrin.gif )Причина проста.Одна или несколько маток оставшись снаружи ловушки ,остаются с пчелой,т.е,рой как-бы делится пополам.Нужно внимательней понаблюдать за роем и откроется весь секрет. bye.gif
Guscha
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 4:48)
рой как-бы делится пополам.
*

Тогда почему же пчёлы под ловушкой строят соты, а в ловушке пусто? hmm.gif
Несколько раз я оставлял такую ловушку без вмешательства(здоровье дороже). Процесс протекает в принципе одинаково. Рой строит под ловушкой 5-7 сотов. В зависимости от силы семьи. Носит мёд, выводит расплод. Но в сентябре остаются пустые соты. Видимо открытое со всех сторон гнездо просто подвергается нападу пчёл-воровок. И остатки пчёл улетают с победителями. Ни разу не было(у меня), что бы рой поселившийся под ловушкой дожил до зимовки.
пчеляк23
А если зделать дополнительный леток снизу ловушки,я думаю пчелы повисев снизу потихоньку зайдут в ловушку.Ктонибудь делал так? biggrin.gif
gyi3
я начинающий пчеловод подскажите пожалуйста повесили в лесу ловушку две недели не проверяли в выходные поехали и видим на днище ловушки большей клуб видно что пчелы уже начали отстраивать соты и в леток тоже пчелы летают .может такое быть что один рой в ловушке а второй на днище? и как теперь снять ловушку?
udod
Цитата(gyi3 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 8:37)
видим на днище ловушки большей клуб видно что пчелы уже начали отстраивать соты и в леток тоже пчелы летают .может такое быть что один рой в ловушке а второй на днище? и как теперь снять ловушку?
*

рои один ,рано утром до восхода солнца\потому как пчела рано начинает работать \ берете объемныи мешок окуратно на ловушку одеваете завязываете и домои только ловушку не ставить чтоб не подавить успеха вам
gyi3
Цитата(udod @ Понедельник, 15 Июня 2015, 8:42)
рои один ,рано утром до восхода солнца\потому как пчела рано начинает работать \ берете объемныи мешок  окуратно на ловушку одеваете завязываете и домои  только ловушку не ставить чтоб не подавить успеха вам
*


Цитата(gyi3 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 7:37)
начинающий пчеловод
*


Цитата(udod @ Понедельник, 15 Июня 2015, 8:42)
рои один ,рано утром до восхода солнца\потому как пчела рано начинает работать \ берете объемныи мешок  окуратно на ловушку одеваете завязываете и домои  только ловушку не ставить чтоб не подавить успеха вам
*


Цитата(udod @ Понедельник, 15 Июня 2015, 8:42)
рои один ,рано утром до восхода солнца\потому как пчела рано начинает работать \ берете объемныи мешок  окуратно на ловушку одеваете завязываете и домои  только ловушку не ставить чтоб не подавить успеха вам
*


рои один ,рано утром до восхода солнца\потому как пчела рано начинает работать \ берете объемныи мешок окуратно на ловушку одеваете завязываете и домои только ловушку не ставить чтоб не подавить успеха вам спасибо только я не понял мешок в руках нести до дома километров 10
djekan
В прошлом году рой частично был в ловушке частично под даже начал отстраивать язык снимал по отдельности. в этом году тоже место похожая ловушка (они у меня стандартные) весь рой пошёл без проблем объём ловушки форма льотка и размещение льотка одинаково размер роя тоже примерно одинаковое. Причина думаю иногда матка не заходит в ловушку и пчёли винуждени следовать за маткой ну возможно если рой большой а ловушка маленькая то просто не помещаются
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО