Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: влажность меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
apika
если ниже 17%, желательно написать с какого медоноса, какой породй пчел и при каком взятке(бурный, слабый) произведен.
Fey Eiole
массовая доля воды % 16,2-+0,7
массовая доля редуцирующих сахаров % 88,3-+0,7
диастазное число 33,5 -+0,7
общая кислотность, см3-2,5+-0,7

Посмотрели? Убираю файл- целее будет, жду ответа от Apika.
apika
класс good.gif . Липа crazy.gif , из липы в смысле?
Fey Eiole
Я не такого ответа жду- мне ведь тоже интересны Ваши цифры.
Нет не липа- цветочный, разнотравье.
apika
ну я пока раз всего мерял, в том году. Была влажность 18,2 , диастаза 23,7 . Тетка, которя все это делала, сказала, что "мед отличнейший, видать не химичишь" . Похоже редко встречается у нас такой dntknw.gif

из будяка в большей степени был
Fey Eiole
Чудненько smile.gif Могу сказать что в центре сертификации удивляются когда видят наши цифры. Неплохо иметь результаты в динамике годов- тогда видна устойчивость тенденций. А химики- такого все равно не нахимичат, люди в космос летают, а делать мед так и не научатся никогда как его делают пчелы. ohyeah.gif
Георгий
Цитата(apika @ Пятница, 24 Ноября 2006, 15:31)
если ниже 17%, желательно написать с какого медоноса,
*


Цитата(apika @ Вторник, 11 Сентября 2007, 14:01)
из липы в смысле?
*


Я тебе вышлю, а ты определи.Только на анализ не носи, сам ешь. smile.gif bye.gif
Пчёлкин
Цитата(apika @ Вторник, 11 Сентября 2007, 13:10)
Была влажность 18,2 , диастаза 23,7 .
*


В середине июля проверял в лаборатории первый мёд влажность 18 ,а вот диастаза 19.8 для цветочного совсем неплохо.
apika
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 11 Сентября 2007, 12:54)
массовая доля воды % 16,2-+0,7
*


Fey Eiole , вопрос. А такая влажность всегда бывает или зависит от погоды, бурности взятка. Не замечали никаких закономерностей?
Prozaik
Цитата(apika @ Вторник, 11 Сентября 2007, 17:19)
А такая влажность всегда бывает или зависит от погоды, бурности взятка. Не замечали никаких закономерностей?
*


В обратной пропорции влажность мёда зависит от возраста пчеловодной династии. smile.gif
..если применительно к Fey Eiole
Fey Eiole
Цитата(Prozaik @ Вторник, 11 Сентября 2007, 21:55)
Fey Eiole , вопрос. А такая влажность всегда бывает или зависит от погоды, бурности взятка. Не замечали никаких закономерностей?
*


Бывает от 16 до 18, больше 18 считаем неудачей. Закономерности конечно есть. Подумаю, стоит ли тут об этом.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 11 Сентября 2007, 21:55)
В обратной пропорции влажность мёда зависит от возраста пчеловодной династии.
*


Специально для Вас. Соседи одновременно рядом за забором снимают мед- пчелы одной породы, взяток - один, ну вот у них влажность 21%, у нас 16%. Почему такая разница? Ответ - в вашем посте.
apika
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 12 Сентября 2007, 12:06)
вот у них влажность 21%
*


ну это понятно, чего тут непонятного-непечатанный качают. А вот закономерности хотелось бы услышать, к примеру от бурности взятка, от медоносов, от сухости и пр. Вот в этом году во время взятка засуха стояла или дожди тоже были?
bee
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вот наш карельский ответ blush2.gif всяким "китайским медкам" - даешь
качество в первую очередь ...

imho.gif
Fey Eiole
Отличный карельский ответ smile.gif Поздравляю! smile.gif
Docent
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 11 Сентября 2007, 9:14)
Неплохо иметь результаты в динамике годов- тогда видна устойчивость тенденций.
*


Прочитал... Много думал...

Эй, кто-нибудь, коллеги-доценты! Ау!

Как считаете, здесь дифферинцируемостью до четвертого порядка пахнет, или я ошибаюсь и можно третьим вполне ограничиться?

И сколько поколений надо, чтоб это под это дело -- "устойчивость тенденций" -- состоятельные числовые оценки получить? blink.gif crazy.gif
Георгий
Цитата(Docent @ Пятница, 21 Сентября 2007, 1:19)
И сколько поколений надо, чтоб это под это дело -- "устойчивость тенденций" -- состоятельные числовые оценки получить?
*


Выдержка, отсюда и мёд выдержанный...примерно дней так 30. Только не для всех медоносов это подходит, кто-то уже через неделю зубами из сот выдрать не может... imho.gif
Фаддеич
Цитата(Георгий @ Пятница, 21 Сентября 2007, 3:28)
Выдержка, отсюда и мёд выдержанный...примерно дней так 30. Только не для всех медоносов это подходит, кто-то уже через неделю зубами из сот выдрать не может...
*



Лесной начала и середины лета можно без проблем качать через 30 дней после запечатки.

Проблемы могут быть потом, когда вереск понесут, или рапс яровой в августе цвести начнет...

Имею ввиду Белоруссию и Среднюю полосу России.
Другое дело - если у некоторых терпения не хватает.... или иные соображения... hmm.gif
Работник
Я свои выложил в разделе БИО_мед №12
apika
Предлагаю проголосовать заново. Возможно рекорды уже обновились у многих good.gif
Борис Ос.
Цитата(apika @ Среда, 03 Октября 2007, 18:51)
Возможно рекорды уже обновились у многих
*


И что показывает эта влажность??? У меня лаборатория написала 16,4 диастаза 20,2. Ну это всего лиш цыфры. Как можно цифрой описать аромат и вкус хорошего мёда. Полифлёрнось или монофлёрность лаборантка не пишет-пыльцу под микроскопом не интедифицирует по каталогу. Вобщем бумажка она и есть бумажка. Её и левую сделать можно. А вот МЁД...
apika
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 03 Октября 2007, 22:04)
И что показывает эта влажность???
*


Густоту dntknw.gif . Все таки приятней, когда с ложки стекает мед с влажностью 16% и совсем не приятно, когда стекает мед с влажностью 21% (хотел написать 23%, но это уже по ГОСТУ не мед получается)

Цитата(Борис Остр. @ Среда, 03 Октября 2007, 22:04)
Вобщем бумажка она и есть бумажка. Её и левую сделать можно
*


так мы тут делимся своми личными достяжениями и никто не просит выкладывать бумажки. Тут не надо никому ничего доказывать, все на доброй совести
bee
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 03 Октября 2007, 21:04)
Вобщем бумажка она и есть бумажка. Её и левую сделать можно. А вот МЁД...
*

biggrin.gif biggrin.gif точно я в следующий раз при проверках так и скажу да вы че смотрите в сертификаты и справки, вы просто то понюхайте медок, разве вы не вкушаете сей благовенный аромат ...

Даже интересно куда меня пошлют? biggrin.gif biggrin.gif
Николай
Цитата(apika @ Среда, 03 Октября 2007, 20:07)
Густоту  . Все таки приятней, когда с ложки стекает мед с влажностью 16% и совсем не приятно, когда стекает мед с влажностью 21% (хотел написать 23%, но это уже по ГОСТУ не мед получается)
*


от температуры тут будет больше зависеть чем от 4% разницы влажности
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 03 Октября 2007, 23:18)
от температуры тут будет больше зависеть чем от 4% разницы влажности
*


От температуры вязкость зависит, а влажность нет. imho.gif
Борис Ос.
Цитата(bee @ Среда, 03 Октября 2007, 21:09)
следующий раз при проверках
*


проверка дело нужное! только например на рынке на анализы сдают один мёд а торгуют часто совсем другим. Справки и сертифткаты нужны не спорю. Мёд бумажкой не опишеш.
Цитата(apika @ Среда, 03 Октября 2007, 21:07)
так мы тут делимся своми личными достяжениями и никто не просит выкладывать бумажки. Тут не надо никому ничего доказывать, все на доброй совести
*


Личные достижения по моему это сколько кг с каждого улья и прирост пасеки. Воск и прочее тоже можно посчитать.
пчеловодик
apika, медонос - липа,
порода - карпатка,
взяток до 6 кг 8-10 дней. sad.gif sad.gif sad.gif





cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif sad.gif
apika
пчеловодик , а я причем?
Тёплый
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 04 Октября 2007, 0:04)
Как можно цифрой описать аромат и вкус хорошего мёда. Полифлёрнось или монофлёрность лаборантка не пишет-пыльцу под микроскопом не интедифицирует по каталогу.
*


Так в анализах идет первой графой - аромат, второй - вкус, потом - влажность и т.д. И в общий протокол испытаний вхадит ботаническое происхождение меда, которое состоит из двух таблиц: частота встречаемости пыльцевых зерен их ботаническое наименование (название растений) и вторая нектарный эквивалент растений. В том числе и падевые элементы в %. hi.gif
Валера Алматинский
У меня вот был в прошлом году случай. В июне шёл взяток и так как мёд в ульях накопился, я решил его откачать. Мёд на 70 процентов был запечатанный. В это время в основном цвели синяк и донник. В общем откачал я этот мёд получилось два ведра по 10 литров каждое. но мёд уж слишком жидкий получился. Я подумал, что зря я его так рано откачал, что забродит и одно ведро разлил по кормушкам и отдал обратно пчёлам. Одно ведро оставил - думаю была не была - и поставил в кладовке прикрыв крышкой. Так он у меня там и стоял. Но осенью, ближе к зиме, когда наступили холода, мёд стал белеть, потом кристаллизоваться и к новому году стал прекрасным душистым мёдом. Но вкус и запах - чистый донник. Вот такие дела.
Юстас
Цитата(Валера 02 @ Четверг, 20 Марта 2008, 10:13)
В общем откачал я этот мёд получилось два ведра по 10 литров каждое. но мёд уж слишком жидкий получился. Я подумал, что зря я его так рано откачал, что забродит
*


Возможно, что мёд был жидким не из-за повышенной влажности, а просто потому, что температура была высокой.
Armen
Цитата(apika @ Пятница, 24 Ноября 2006, 13:31)
если ниже 17%, желательно написать с какого медоноса, какой породй пчел и при каком взятке(бурный, слабый) произведен.
*



я отправил мед лабораторию в Москву
массовая доля воды----------------------------16,4
диастазное число--------------------------------15,6
массовая доля фруктозы---------------------46,52
массовая доля глюкозы------------------------36,65
массовая доля редуцирующих сахаров---83,17
массовая доля сахарозы------------------------1,9
кислотность-----------------------------------------1,65
содержание оксиметилфурфурола----------2,7
висказеваитес пожалуйста какая цифа хорош какая плохо.
Sir
а с чего мед?
Георгий
Цитата(Armen @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:01)
я отправил мед лабораторию в Москву
*


Адресок лаборатории не подкинешь? Буду очень признателен. hi.gif
Armen
Цитата(Sir @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:21)
а с чего мед?
*



мед горни из 100000000000000000000 цветков.

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:52)
Адресок лаборатории не подкинешь? Буду очень признателен.
*



адрес лобаратори Москва ул. юннатов 16 а т (495) 212-04-25 hi.gif
apika
Цитата(Armen)
висказеваитес пожалуйста какая цифа хорош какая плохо.
*


все хорошо bye.gif
Георгий
Цитата(Armen @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 14:02)
адрес лобаратори
*


Вот за это спасибо, а то у нас здесь один мужичек нашел в лесу дупло, пчел в улей, мед себе и ради интереса отнес в лабораторию. Там сказали, что пчел сахаром закормили. Вот такие специалисты...
igor
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 12:58)
Там сказали, что пчел сахаром закормили.
*


Может обворовали пасеку,на которой проводили подкормку сахарным сиропом.
Георгий
Цитата(igor @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 23:59)
Может обворовали пасеку,на которой проводили подкормку сахарным сиропом.
*


У нас не кормят пчёл сиропом, по крайней мере среди моих знакомых, да и дело было в глуши.
Просто есть пчёлы, которые вкусный мёд носят, а лаборанты видимо такого еще и не пробовали... crazy.gif Мёд, который не содержит пыльцевых зёрен или малое их колличество, на вкус совершенно другой. imho.gif
lumiumo
Определение влажности мёда.. Рефрактометры.Дешёвые и цифровые.
Вопрос образовался ?- а зачем так дорого и муторно если можно определять влагу моментально щупом как :

Для определения влажности древесины существует несколько способов. Для определения влажности можно использовать специальный прибор - электровлагомер. Действие прибора основано на изменении электропроводности древесины в зависимости от ее влажности. Иглы электровлагомера с подведенными к ним электропроводами вводят в дерево и пропускают через них электрический ток, при этом на шкале прибора сразу отмечается влажность древесины в том месте, где введены иглы..
АНДРЕЙ1976
Цитата(Armen @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 12:02)
мед горни из 100000000000000000000 цветков.
*


В Москве должны были написать в заключении что за медоносы.И фото заключения можно выложить
пчелопакет
Извиняюсь , если эта тема поднималась уже, но у меня вот какой вопрос...А делают ли в россии где-нибудь пыльцевой анализ мёда?
Пчелочайник Юго-Западной Сибири
Цитата(пчелопакет @ Вторник, 28 Августа 2012, 20:50)
Извиняюсь , если эта тема поднималась уже, но у меня вот какой вопрос...А делают ли в россии где-нибудь пыльцевой анализ мёда?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34108&st=0
Центр экспертиз и стандартизации "Федерал" (г. Пермь) http://federal.perm.ru/
Максим_59
http://s017.radikal.ru/i415/1209/34/7b6f00e148f6.jpg

My Webpage
Ярослав
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 15:58)
один мужичек нашел в лесу дупло, пчел в улей, мед себе и ради интереса отнес в лабораторию. Там сказали, что пчел сахаром закормили. Вот такие специалисты
*



Ничего удивительного, и специалисты тут не причём!!! Мед у мужичка был, скорее всего, липовый (раз в лесу, в Башкирии). А для липового, до сентября-октября завышенная сахароза - обычное дело. Мы это ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ: у одного пчеловода из восьми фляг взяли и получили практически линейную зависимость - больше пыльцы липы - больше сахарозы. У некоторых горемык до 25% доходит - вот они и маются, сдать оптом никуда не могут. Правда, по ГОСТовским методикам не только сахароза, но и другие углеводы ведут себя "плохо", поэтому показатель следовало бы назвать "кажущаяся сахароза"
Apis78
Насчет диастазы - сдавал в прошлом году на анализ 5 разных медов из разных(!) регионов (Свердловская обл, Тюмень, Алтай) и у всех диастаза 23,8. После этого достоверность результатов вызывает сомнение... Аналогично в этом году сдал мед со своей пасеки в июле - результат 38,6; проверили мед с моей же пасеки, но откачанный в августе (уверен - он ничем не хуже) - диастаза 10,9. Вывод напрашивается сам - связи между диастазой и качеством меда нет.
Цитата(Ярослав @ Вторник, 11 Сентября 2012, 7:24)
У некоторых горемык до 25% доходит - вот они и маются, сдать оптом никуда не могут. Правда, по ГОСТовским методикам не только сахароза, но и другие углеводы ведут себя "плохо", поэтому показатель следовало бы назвать "кажущаяся сахароза"

*


Постоит - инвертируется. Правда диастаза опять же упадет...

А как диастазное число в подсолнечном меде? - по ГОСТу на подсолнечный мед там должно быть не менее 15 (ГОСТ Р 52451-2005 Меды монофлорные. Технические условия) blink.gif
SAA
Максим_59

Тополь и огурец smile.gif

У меня так:

Влажность - 16,2
Кислотность - 1,5
Диастаза - 13,9
Олег пчелопакеты
Влажность сильно зависит от региона: у нас в Омске на одну треть печатные рамки спокойно можно качать, влажность примерно 18-19. А если в Приморье такие откачать, то это будет не мед, а компот. Там вообще с влажностью очень туго.
Владимир 1961
Цитата(Олег пчелопакеты @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 11:06)
можно качать, влажность примерно 18-19
*


допустимая 22% - у меня- 12% hi.gif основной- будяк victory.gif
вламор
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 21 Февраля 2013, 7:32)
допустимая 22%
*


Нет , по новым нормативам, допустимая 20%.
Владимир 1961
Цитата(вламор @ Четверг, 21 Февраля 2013, 9:02)
Нет , по новым нормативам, допустимая 20%.
*

не спорю, просто мне в лаборатории сказали 22 hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО