Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка и карника в пермском крае
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
scilics
Кто нибудь пробовал разводить карнику или карпаток какие успехи? хочу поробовать в следующем году купить трех маток и начать
Sergey_A
Цитата(scilics @ Вторник, 16 Июля 2013, 10:11)
Кто нибудь пробовал разводить карнику или карпаток какие успехи? хочу поробовать в следующем году купить трех маток и начать
*

не портите соседям пчелу.
Были темы про это, поиск рулит.
scilics
Сам я развожу ср и ловлю рои, когда подхожу к пасеке встречают за сто метров, дымарь давно неиспользую, помогает только постоянно включенный распылитель, пр работе с 10-20 семьями на пасеке становится невозможным находится. Взял у знакомого пчеловода несколько плодных маточек по его заверению не злых) в прошлом году от них семьи менее злобливы но трудятся не очень хорошо, поэтому хочется найти альтернативу, а соседей с пчелами поблизости нету по кр мере км 25 точно
лео54
Цитата(scilics @ Вторник, 16 Июля 2013, 12:31)
когда подхожу к пасеке встречают за сто метров,
*


За 100 м. пчелы уже не должны жалитть , т.к. это разведчики.А не охранники. На цветке пчеле пока не придавишь не ужалит.Пчелы среднерусские нормальные-пчеловод такой. Раньше карпатки не было. Через дом в селе пчелы. Все жили и никого не гоняли. И карпаток и карнику можно разозлить если неправильно подойдешь. В2011 году карпаток маток 10 шт. брал в этом году 5 карники. Есть с чем сравнивать.
Sergey_A
Цитата(scilics @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:31)
а соседей с пчелами поблизости нету по кр мере км 25 точно
*


Это в Пермском крае...? не поверю.
scilics что за сайт указан в Вашем профиле? Укажите район в котором проживаете и возраст желательно.
scilics
Цитата(лео54 @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:41)
За 100 м. пчелы уже не должны жалитть , т.к. это разведчики.А не охранники. На цветке пчеле пока не придавишь не ужалит.Пчелы среднерусские нормальные-пчеловод такой. Раньше карпатки не было. Через дом в селе пчелы. Все жили и никого не гоняли. И карпаток и карнику можно разозлить если неправильно подойдешь. В2011 году карпаток маток 10 шт. брал в этом году 5 карники. Есть с чем сравнивать.
*


А они как древние воины когда в округе никого так реагируют)
Семья семье рознь а рои тем более к одним подходишь с голыми руками, другие два слоя саржи протыкают, а у немецев есть породы даже для детей
иллора
полно и на форуме и так кто держит карпаток.вы в каком районе живете?

полно и на форуме и так кто держит карпаток.вы в каком районе живете?
voxon
Цитата(scilics @ Вторник, 16 Июля 2013, 18:31)
когда подхожу к пасеке встречают за сто метров
*

Коллега, будьте серьезнее, не пишите таких ужасов -
они напугают только новичков а тут есть и опытные пчеловоды.
Держал я и среднерусских, причем гарантированно проверенных
по породности, а не помеси : чтобы за 100 метров жалили -
надо в непогожий день и при внезапно оборвавшимся взятке
массово раздавить 100 - 200 пчел.
Был у меня такой прецедент в 1978 году, когда уронили
магазин с мёдом на открытый улей .... И такие финты надо
повторять каждые 3 - 4 часа, тогда может быть и будут
встречать за 100 метров.
Цитата(scilics @ Вторник, 16 Июля 2013, 22:55)
Семья семье рознь
*

Согласен, но все равно со СР без дымаря никак.
Кстати и о карпатках - работал еще с самыми первыми что
к нам привезли (Вучково -77). В трусах (!!!) без сетки
просто кепка на голове чтобы в волосах не путались.
В хорошую погоду и не спеша. А в плохую при спешке -
(паковали на кочёвку) разозлились, отвинтили по полной
не только нам но и посторонним людям что косили сено
в 50 - 100 метрах от нас. Вот вам и "мирные".

scilics
может злые потому что отбираю у них почти весь расплод и ставлю два корпуса с вощиной crazy.gif

Цитата(voxon @ Вторник, 16 Июля 2013, 23:52)
Согласен, но все равно со СР без дымаря никак.
*


да нормальные пчелы в улей за медом, а эти сразу вылетают
Otter
Поменять маток в злых семьях.
Можно купить пакеты у Безматерных А.С., у него на пасеке ходил без сетки никто не приставал.
Сам Безматерных пакеты когда формирует тоже сетку убирает, что б маток искать легче было.
Лицо у него не опухшее.
scilics
Цитата(Otter @ Среда, 17 Июля 2013, 10:06)
Можно купить пакеты у Безматерных А.С.,  у него на пасеке ходил без сетки никто не приставал.Сам Безматерных пакеты когда формирует тоже сетку убирает, что б маток искать легче было.Лицо у него не опухшее
*


НЕее я приобрету только альтернативу роям чтобы по медопродуктивности расплоду и отстройки вощины вс превосходили но были б тока незлыми, могет есть такие?
ohotnik
Карника зимует так же как и среднерусская.Работать с ней нужно JC_goody.gif без дымаря и сетки.На сегодня 2 корпуса запечатала, третий забивает blush2.gif, не роится.
трохим59
Цитата(ohotnik @ Суббота, 20 Июля 2013, 20:52)
Карника зимует так же как и среднерусская
*



И сколько зимовок уже зимует карника в Пермском крае?
Какая линия карники?
scilics

Цитата(Sergey_A @ Вторник, 16 Июля 2013, 12:19)
не портите соседям пчелу.Были темы про это, поиск рулит.
*


южных пчел завозят в пк уже оч много лет раньше их назиму просто закуривали, и среднерусские неперевелись потому что гены её преобладающие, а сосед сам будет виновать нефиг своих маток со всякими трутнями отпускать crazy.gif

Цитата(voxon @ Вторник, 16 Июля 2013, 23:52)
Кстати и о карпатках - работал еще с самыми первыми чток нам привезли (Вучково -77). В трусах (!!!) без сеткипросто кепка на голове чтобы в волосах не путались.В хорошую погоду и не спеша. А в плохую при спешке -(паковали на кочёвку) разозлились, отвинтили по полной не только нам но и посторонним людям что косили сенов 50 - 100 метрах от нас. Вот вам и "мирные".
*




Цитата(лео54 @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:41)
За 100 м. пчелы уже не должны жалитть , т.к. это разведчики.А не охранники. На цветке пчеле пока не придавишь не ужалит.Пчелы среднерусские нормальные-пчеловод такой. Раньше карпатки не было. Через дом в селе пчелы. Все жили и никого не гоняли. И карпаток и карнику можно разозлить если неправильно подойдешь. В2011 году карпаток маток 10 шт. брал в этом году 5 карники. Есть с чем сравнивать.
*



Хочу развести К Скленар но пишут что признаки сохраняются только при чистопородном смешивании, и у ф1 уже нет, отзовитесь у кого есть Скленар smile.gif

Sergey_A
Цитата(scilics @ Понедельник, 22 Июля 2013, 9:30)
а сосед сам будет виновать нефиг своих маток со всякими трутнями отпускать
*


Это как может быть?
Владимир Мальцев
Что касается злобливости, также держу среднерусских, пасека 100 семей, рядом сосед обитает, у нас огород - две жердины, пока его ни одна не ужалила) Бывает конечно по весне, когда начинаешь вывод маток, обезматоченные семьи злобливей стают, но это, считаю, не страшно, это же пчёлы.
Как-то же раньше пчеловоды бортники занимались пчёлами, сам ещё видел как мой дед вырезал мёд из бортей, никто не задумывался, я думаю, что злобливые или нет. imho.gif Я думаю, не стоит портить среднерусскую породу примесями. imho.gif
scilics
Цитата(Владимир Мальцев @ Понедельник, 22 Июля 2013, 10:12)
Я думаю, не стоит портить среднерусскую породу примесями.
*



Дык никто и не собирается портить их просто хочу и среднерусских и карпатских чистопородных разводить, кончно не на одном месте
ohotnik
Цитата(трохим59 @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 1:02)
И сколько зимовок уже зимует карника в Пермском крае?
Какая линия карники?
*


Сколько зимует в Пермском крае- не знаю.У меня зимовала одну зиму. Линия Гема.
voxon
Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 3:52)
Карника зимует так же как и среднерусская.
Работать с ней нужно JC_goody.gif без дымаря и сетки.
*

imho.gif Работать с ней можно без дымаря и сетки,
но не нужно. Иногда и "взбрыкивает" и мало не покажется, жало
и яд такие же как и у СР и никто их пока не отменял. Хотя некоторую
неаккуратностьи торопливость все же - "прощает".
ЗИМУЕТ хорошо только когда нет позднего расплода, а у карники
бывает он часто. И весной слабеет сильнее чем СР потому что
начинает вылетать в "нелетную"погоду.
Цитата(Otter @ Среда, 17 Июля 2013, 15:06)
Лицо у него не опухшее
*

У меня - тоже, но не потому что не жалят,
а потому что давным - давно иммунитет. Однако от ужаления
в ГЛАЗ никакой иммунитет не спасет, а зрения можно лишиться.
Поэтому красоваться без сетки не стоит, ТБ надо соблюдать.

трохим59
Цитата(ohotnik @ Суббота, 20 Июля 2013, 20:52)

Ульи: многокорпусные,18-рам лежаки,Даданы
*


Цитата(ohotnik @ Суббота, 20 Июля 2013, 20:52)
На сегодня 2 корпуса запечатала, третий забивает
*



Три корпуса по 18 рам=54

возьмем рамку дадан с медом хотябы 3,5 кг
54 умножить на 3,5=189 кг
Гнездо наверно в четвертом корпусе раз три мёдом забиты
Или я что то не так посчитал dntknw.gif
Валент
Цитата(Владимир Мальцев @ Понедельник, 22 Июля 2013, 5:12)
сам ещё видел как мой дед вырезал мёд из бортей, никто не задумывался, я думаю, что злобливые или нет
*


Владимир Мальцев, вот появятся у тебя соседи с маленьким ребенком - тогда иное заговоришь. И вспомнишь о незлобливых пчелах. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(voxon @ Вторник, 23 Июля 2013, 19:41)
меня - тоже, но не потому что не жалят,а потому что давным - давно иммунитет. Однако от ужаленияв ГЛАЗ никакой иммунитет не спасет, а зрения можно лишиться.Поэтому красоваться без сетки не стоит, ТБ надо соблюдать
*


согласен bye.gif
иду к пчелам-всегда дымарь и сетка.Бывает ищешь матку опустишь забрало, но о технике безопасности помнить надо. Да и зачем пчел зря нервировать? дым то их успокаивает hi.gif
scilics
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Июля 2013, 2:16)
о технике безопасности помнить надо
*


я когда кошу возле ульев обязательно очки одеваю бывает с разгону втыкаются кто в шею кто в бровь crazy.gif
ohotnik
Цитата(трохим59 @ Четверг, 25 Июля 2013, 1:51)
Три корпуса по 18 рам=54

возьмем рамку дадан с медом хотябы 3,5 кг
54 умножить на 3,5=189 кг
Гнездо наверно в четвертом корпусе раз три мёдом забиты
Или я что то не так посчитал
*


Ничего плохого в твоём подсчете нет, но думаю, что еще лет 10 "попчеловодишь" blush2.gif, тогда узнаешь бывают или нет 18 рамочные корпуса biggrin.gif .Кстати, на свои 20 рамочные лежаки не пробовал ставить вместо магазина корпус 20 рамочный acute.gif, а если по взрослому, по серьёзному nono.gif - корпуса имеются ввиду на рамку 230 мм 10 рамочные, в среднем масса меда в нем составляет 25 кг. bye.gif
Николай
Цитата(scilics @ Четверг, 25 Июля 2013, 4:41)
я когда кошу возле ульев обязательно очки одеваю бывает с разгону втыкаются кто в шею кто в бровь 
*


А зачем очки если сетку одел? huh.gif
трохим59
[quote=ohotnik,Четверг, 25 Июля 2013, 13:24]
, что еще лет 10 "попчеловодишь"
*

[/quot
Я только начал с пчелами вот и пытаюсь понять что и как[quote=ohotnik,Четверг, 25 Июля 2013, 13:24]
тогда узнаешь бывают или нет 18 рамочные корпуса
*

[/quote]
а от чего таким корпусам не бывать хозяин барин какие нравятся такие и делай
[quote=ohotnik,Четверг, 25 Июля 2013, 13:24]
свои 20 рамочные лежаки не пробовал ставить вместо магазина корпус 20 рамочный
*

[/quote]
нынче пробывал на одну семью 5 рам на 300 заносили всего либо семья слабоватая либо в низу места хватило [quote=ohotnik,Четверг, 25 Июля 2013, 13:24]
а если по взрослому, по серьёзному
*

[/quote]
acute.gif тогда и пишите по взрослому и по серьёзному что и как карника забивает и печатает[quote=ohotnik,Четверг, 25 Июля 2013, 13:24]
на рамку 230 мм 10 рамочные, в среднем масса меда в нем составляет 25 кг
*

[/quote]
три таких корпуса по 25 кг и СР забьет медом dance2.gif
bye.gif

Что то с цитатами не правильно получилось но ничего понять я думаю можно
Я пока не волшебник я только учусь biggrin.gif
ohotnik
Цитата(трохим59 @ Четверг, 25 Июля 2013, 18:15)
три таких корпуса по 25 кг и СР забьет медом 

*


Конечно, спору нет, но все зависит от медоносной базы на которой расположена пасека и все познается в сравнении, поэтому сравнивая ХП признаки карники и СР пчелы на собственной пасеке при одинаковой медоносной базе,при одних и тех же погодных условиях, и силу семей после облёта, - СР уступает карнике. Надеюсь, что к медовому спасу по третьему корпусу у карники будет, если погода не подведет. bye.gif
Otter
Цитата(voxon @ Вторник, 23 Июля 2013, 23:41)
У меня - тоже, но не потому что не жалят,
а потому что давным - давно иммунитет. Однако от ужаления
в ГЛАЗ никакой иммунитет не спасет, а зрения можно лишиться.
Поэтому красоваться без сетки не стоит, ТБ надо соблюдать.
*


Безматерных не красуется - возраст и зрение не позволяют по другому быстро найти матку.
ohotnik
Что-то тема "замолчала". Как карника сработала,пермяки? Моя карника ( линия Прима и Гема от Марии Гембал) сработала на "5". По три рутовских корпуса на семью.На весы не ставил, но в пределах 60 кг должно быть.Среднерусские максимально 40 кг на семью,а от одной зимовалой получил 0 кг blink.gif,зато пчелы там видимо-невидимо и еще подкормить её в зиму надо будет. Мед у карники более темный, чем у среднерусской. bye.gif
838
мёд у карники боллее темный-охотник думай. hmm.gif
Славянин13
Цитата(838 @ Среда, 18 Сентября 2013, 22:42)
мёд у карники боллее темный-охотник думай.
*


838 Думаете, падь? Может просто карника использовала какой-то медонос с темным нектаром, на который среднерусская внимания не обращала?. hmm.gif
лео54
Карпатка и карника боле разносторонне выискивают небольшие медоносы. А местные сидят.У карпатки смешанная печатка , а у карники сплошь темная. Но разницы в цветет меда не различил.Вообще весь светлый . первые и последние качки.В прошлом году откачал липу и пошел темный.В этом году белый донник было поле 8 га. Может это сыграло.
ohotnik
Цитата(838 @ Среда, 18 Сентября 2013, 22:42)
мёд у карники боллее темный-охотник думай.
*


О чем думать-то... пусть лошадь думает у нее голова большая biggrin.gif .Кроме прочих анализов делал анализ на падь именно от карники- 1% все-таки есть.Но это не смертельно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО