Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Агрессия пчел. Какие факторы влияют?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Michel~
Друзья, прошу вас зафиксировать в этой теме объективные (и субъективный) факторы, по вашему мнению, влияющие на агрессию пчел.

Созерцая видео-сюжеты некоторых пчеловодов (см. Старателя http://youtu.be/xc1sZM7qp6I ) порой диву даешься мирности семей разных пород... Со своей же стороны могу констатировать, что племенная карника и ее дочки могут проявлять агрессию на уровне, и даже выше, чем местные УСР.

И так, начнем. hi.gif

1. Температура воздуха
2. Время суток
3. Осадки (дождь) и ветер (направление?)
4. Запахи и резкие движения пчеловода
5. Сила семьи
6. Объем улья (гнезда?)
7. ...

Alius alio plura invenire potest, nemo omnia — «один может открыть больше другого, но никто — всего»
дедуля
Цитата(Michel~ @ Среда, 17 Июля 2013, 15:44)
7. ...
*


Добавлю
7.Наличие-отсутствие матки.
8. Агресивность породы.
9. Расположение на местности. Защишенность от ветра.
10. Время года.
11.
витал Д.В.
с Вашего позволения повторюсь и дополню

1. Температура воздуха
2. Время суток
3. Осадки (дождь) и ветер (направление?)
4. Запахи и резкие движения пчеловода
5. Сила семьи
6. Объем улья (гнезда?)
7.Наличие-отсутствие повреждение матки.
8. Агрессивность породы.
9. Расположение на местности. Защищенность от ветра.
10. Время года.
11. Транспортировка
12. Обрыв взятка
13. Смешение пород
14.
дедмазай
+
14. обработка медоноса хим. препаратами. dntknw.gif
15. небрежный осмотр ( давка пчёл)
16. большое количество жал ( запах яда), на теле , одежде пчеловода.
psnncc
Может заодно писать как избавляться от этих факторов?

16. большое количество жал ( запах яда), на теле , одежде пчеловода.

я стирал костюм и перчатки в мелисовом настое - не очень помогло. Хотя может потому, как поздно полез мед забирать.
АНДРЕЙ1976
17 воровство(проникновение воровок) при осмотре может вызвать не просто агрессию ,а hmm.gif ... СУПЕРагрессию
Георгий
Цитата(Michel~ @ Среда, 17 Июля 2013, 18:44)
Со своей же стороны могу констатировать, что племенная карника и ее дочки могут проявлять агрессию на уровне, и даже выше, чем местные УСР.
*


Я до сих пор не могу разозлить одну среднерусскую семью, хоть поленом бей.
А к СГК и близко не подойти. dntknw.gif
люн
18. Время затраченное на осмотр семьи и частота осмотров.
dm.medvedev73
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Июля 2013, 17:54)
4. Запахи и резкие движения пчеловода
*


Думаю к этому пункту можно добавить или вставить отдельной строкой - воздействие на пчёл запахов , резких движений и звуков , создаваемых какой либо техникой (тракторы ,газонокосилки и т.д.) находящейся или проезжающей поблизости.
А ещё мои нелюбят пастуха , который вечно пьяный и вечно орёт...и пчёлки бывает уделяют ему своё внимание biggrin.gif
витал Д.В.
с Вашего позволения повторюсь и дополню

1. Температура воздуха
2. Время суток
3. Приближающееся ненастье. Осадки (дождь) и ветер (направление?)
4. Запахи и резкие движения пчеловода
5. Сила семьи
6. Объем улья (гнезда?)
7. Возраст, Наличие-отсутствие повреждение матки.
8. Агрессивность породы.
9. Расположение на местности. Защищенность от ветра.
10. Время года.
11. Транспортировка
12. Обрыв взятка
13. Смешение пород
14. обработка медоноса хим. препаратами.
15. небрежный осмотр ( давка пчёл)
16. большое количество жал ( запах яда), на теле , одежде пчеловода.
17 воровство(проникновение воровок) при осмотре может вызвать не просто агрессию ,а ... СУПЕРагрессию
18. Движение транспорта возле ульев. Намедни на квадриках метрах в трёх гости покатались. Апитерапию получили моментально.
19. Движение животных возле ульев. А их собачку только на следующий день из под дома выманили...
20. Затенённость ульев. В жаркую погоду затенённые жалят меньше.
21. Кошение травы триммером между ульями. Причём неважно каким, электрическим или бензиновым, грызуть одинаково.
22...
Michel~
Друзья, а общая, повышенная влажность на пасеке может добавлять агрессию? hmm.gif
kokafenix
Если только заболевания,а через них волнение пчел и как следствие агрессию.
пчелхом
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Июля 2013, 1:00)
22...
*


22.Отсутствие воды...в поилке...
udod
Цитата(Michel~ @ Четверг, 18 Июля 2013, 17:14)
а общая, повышенная влажность на пасеке может добавлять агрессию
*


думаю что нет у нас часто выше 90% влажность реакция одинаковая

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Июля 2013, 2:00)
Кошение травы триммером между ульями. Причём неважно каким, электрическим или бензиновым, грызуть одинаково.
*


да и косои косиш на жалуюттож
дедмазай
Цитата(udod @ Четверг, 18 Июля 2013, 17:29)
да и косои косиш на жалуюттож
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Июля 2013, 1:00)
21. Кошение травы триммером между ульями. Причём неважно каким, электрическим или бензиновым, грызуть одинаково.
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Июля 2013, 1:00)
18. Движение транспорта возле ульев. Намедни на квадриках метрах в трёх гости покатались. Апитерапию получили моментально.
*


я б это свёл в один пункт - механические (сотрясания и резонанс) и звуковые раздражители (вибрация, звуковые колебания и всякие шумы) в непосредственной близости от ульев , в виде кратковременных неприродных раздражителей. (кошение травы, транспорт, детская шалость в виде цели попасть в улей камнем ohyeah.gif ).
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Июля 2013, 1:00)
19. Движение животных возле ульев. А их собачку только на следующий день из под дома выманили
*


а это б откорректировал , не как словосочетание "движение животных", а как "реакция пчёл на животных", между прочим, к ним же ещё можно и птиц вписать, воробьёв и грачей. crazy.gif

Цитата(пчелхом @ Четверг, 18 Июля 2013, 16:47)
22.Отсутствие воды...в поилке..
*


о да !! drinks_cheers.gif
И Виктор
2011 год стоянка на опушке леса медосбор с липы. По пасеке ходили в одних трусах. Потом разъехались. Я стал в селе на медосбор гречки и подсолнуха. Хозяева у которых я стоял в 2-3х метрах работали в огороде и только один раз были ужалены. Товарищ стал далее от меня на 5 км. Место супер. Опушка леса .В пяти метрах от ульев гречка в 50 метрах подсолнух. Медосбор хороший.Но с первого и до последнего дня на пасеке без маски ходить было нельзя. Не зависимо от времени суток и погоды. Через месяц вернувшись с пасекой домой на следующий день он ходил по пасеке опять голым. Стоянка была вдали от дорог и людей в глуши. Считаю что есть какие то аномальные места. Те кто кочует со мной согласятся. У каждого есть такие примеры.
AGRO
Цитата(И Виктор @ Четверг, 18 Июля 2013, 20:44)
Считаю что есть какие то аномальные места. Те кто кочует со мной согласятся.
*


В этом году такое наблюдал ! Вывез на кочевку и усл ср русские как с цепи сорвались ---пока не приехал домой ! Вот что было загадка ! Не давали на пасеку зайти ! hmm.gif blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО