Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отзывы. пресс для вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
антон_72
Дорогие форумчане! Ваши отзывы о прессе вафельнице. Кто использует и где покупали. И главное какой результат?
psnncc
С числом семей 1-10 дешевле покупать.
Тоже думал о такой штуке, о валках. Отлил даже половинку для самоделки из цемента. Но пришла весна и с пчелками забот стало невпроворот. Оставил эту затею. Скорее всего до пенсии. imho.gif
антон_72
Дорогие форумчане! хотелось бы услышать отзывы кто использует или использовал пресс.
антон_72
Дорогие земляки, соседи! Есть ли у кого опыт работы на прессе вафельнице для вощины. Поделитесь опытом и главное результатом. Создал тему в разделе рамки и вощина, но там глухо. В инете есть сайт там пресс из курска, проверенный производитель или кидалово?
dbekin
Цитата(антон_72 @ Суббота, 20 Июля 2013, 14:49)
Есть ли у кого опыт работы на прессе вафельнице для вощины.
*


Опыта нет, но есть вопрос. А зачем делать вощину самостоятельно? Наверняка этот процесс отнимет кучу времени которое можно потратить с большей пользой. Кроме фафельницы еще и автоклав нужен. bye.gif
МЮЗ
Цитата(dbekin @ Суббота, 20 Июля 2013, 18:05)
автоклав нужен.
*


Если у меня нет гнильца, то нафига мне воск автоклавировать? Сосед привезёт свой - так я после него "вафельницу" продезинфицирую. Это гораздо быстрее и проще.
Андрей Степанов
МЮЗ автоклав не только для дезинфекции. Воду выпарить, вот задача. Вощина из воска насыщенного водой, хрупкая. Очистка опять же. В данном приспособлении воск гораздо чище. Можно конечно и без него,но с ним лучше.
Курская вафельница подозрительно дешевая. Все предлагают в 4, 5 раз дороже. Да что там, формы силиконовые везде дороже чем та агрегатина. Может все же вальцы? Процесс конечно сложнее, но приспособа надежнее.
dbekin
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 8:15)
Курская вафельница подозрительно дешевая.
*


Из описания на сайте непонятно из чего изготовлена матрица. Может оказаться что 12 750 рублей это очень дорого для этого изделия. Может она из силикона? Тогда банки силикона за 800 руб, хватит для изготовления двух матриц.
http://isentsov.blogspot.fi/2011/09/blog-post_16.html
http://www.penta-91.ru/rtv2-750.htm

Цитата(антон_72 @ Суббота, 20 Июля 2013, 14:49)
Создал тему в разделе рамки и вощина, но там глухо.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=90
SoUnD
Вот еще. Скачать оба файлика rar, затем открывать.
Начало - [attachmentid=78369]

Конец - [attachmentid=78370]
антон_72
Спасибо за ответы.
Degtiarev
Цитата(dbekin @ Суббота, 20 Июля 2013, 20:05)
А зачем делать вощину самостоятельно?
*


Например нынче окарался с вощиной, половину извело нахрен, щас их даже в магазины не поставить, рамы то засеяны в гнездах, на будущий год буду браковать. А так было бы свое, то и не стал бы косячить. Ищем же где дешевле всегда. Нужен местный производитель с качеством, а у нас таких нет. Но и крутить вручную вальцы, на объем сотни кг как-то не сильно хочется. Ищу варианты, вот.
Молоков Николай
В Тобольске пчеловод делает прекрасную вощину у него линия Маргарита , я второй год пользуюсь нормально пчелы прекрасно на ней строят .

В Тобольске пчеловод делает прекрасную вощину у него линия Маргарита , я второй год пользуюсь нормально пчелы прекрасно на ней строят .
Стогов
Я давно делаю свою вощину и обрабатываю воск, дезинфицирую. Неделю назад супруга привезла из Омска восковые свечи в пачке по 1 кг. Стоят на ярмарке 500 рублей 1 кг. Стал проверять на предмет сколько в них воска натурального. А это делается просто, разминаешь в пальцах кусок воска и смотришь, как он себя ведет. Так вот этот кусок оказался не воском, скользит, а потом и вообще на кусочки стал сыпаться. Вся пачка в пленке, когда вскрыл, то запах химии шибанул в нос. Но, потом, когда проветрил пачку, то запах воска стал таки, но очень сильный. Подозрительно. Конечно надо делать свою вощину - однозначно. Пусть тысячу раз купишь шорошую, но один раз нарвешься на гнилец и можно всю пасеку заразить.

Цитата(Молоков Николай @ Понедельник, 07 Октября 2013, 19:48)
прекрасно на ней строят .
*


Да пчелы хорошо строят, мы убедились, даже на подделке под воск, даже лучше. В чем тут секрет я не знаю, может в обмане пчелы ферромонами?
Молоков Николай
Стогов добрый день , ты вощину делаешь вальцами или на матрице , от Ишима далеко живешь ? и продаешь или нет вощину ?
Сидоров_Игорь
Сегодня оплатил матрицу в Курске, 12750 руб. Заказ на сайте разместил 16 ноября. Ответ о необходимости оплаты пришел только вчера. По телефону сказали что очень много заказов, поэтому ответ на заказ дают как только отправят ранее заказанные. Обещали изготовить за 10 дней. Что пришлют пока не известно. Будем пробовать. О результатах постараюсь отписать разу же после опробования.
Тигеон
продублирую из этой темы http://www.pchelovod.info/index.php?showto...8&#entry1247788

Доброго времени суток пчеловоды. Кто нибудь пользовался данной вафельницей? заказывал ?
http://www.youtube.com/watch?v=pYC63PHTtwU
какие отзывы? или кто где брал вафельницу, почем.
а этими аппаратами? http://www.beetools.ru/oborud/
вот еще вафельницы по фото аналог как за 1100 евро но производство Россия, что за плагиат фото? никто не заказывал. И кто нибудь может подскажет магазины в Челябинске по пчелоинвентарю где можно преобрести вальци или вафельницу или кто то продает б/у

http://www.youtube.com/watch?v=pYC63PHTtwU
на сайте стоимость 260 евро+ пересылка. по мне так цена приемлемая.
hanter201
Цитата(Сидоров_Игорь @ Среда, 04 Декабря 2013, 11:47)
Сегодня оплатил матрицу в Курске, 12750 руб. Заказ на сайте разместил 16 ноября. Ответ о необходимости оплаты пришел только вчера. По телефону сказали что очень много заказов, поэтому ответ на заказ дают как только отправят ранее заказанные. Обещали изготовить за 10 дней. Что пришлют пока не известно. Будем пробовать. О результатах постараюсь отписать разу же после опробования.
*



Я тлько что хотел заказать...подожду результат и отзыв. ВСе-таки, что-то меня удерживает - все ли там так, как показывают dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 03 Августа 2013, 5:59)
Но и крутить вручную вальцы, на объем сотни кг как-то не сильно хочется. Ищу варианты, вот.
*


- тебе на сезон надо 20-30 пачек вощины по 50 листов, пачку за день даже одним прессом надавишь, зато будешь точно знать, что ничего не словишь... И себестоимость не увеличишь...
Тигеон
Если держать 10-20 семей то со своей вощиной не стоит заворачиваться, проще обменять на воск, по возвожности у человека делающего вощину.. если более 50 семей, то своя вощина это большой плюс и аппарат (вафельница, вальцы) окупит себя быстрее и не будет лишних затрат. И немаловажный фактор своей вощины это ее качество, не думаю что пчеловод для себя начнет в воск что то добавлять и делать вощину из низкосортного воска. Да и зимой когда нет пчел, почему бы не сделать вощину себе? своим знакомым....Мне зачастую попадается вощина плохого качества, светло серая и нет возможности порой взять другую у нас в городе. И в итоги пчелы потом недотягивают ее до конца, остается она потом просто медовой с невысоким бортиком и выбраковывается.
imho.gif
Тигеон
и по поводу вафельницы (пресс для вощины). Сколько пытался собрать материал по ним сделал несколько выводов.
1. Проста в использовании, не требует лишних агрегатов. Если только стерилизатор.
2. Судя по фотографиям вощины сделанной матрицей (коих очень мало) края вощины "слизаны" есть вероятность того что пчелы начнут срываться на трутовку. Из личного опыта сталкивался с подобным, была вощина с низким бортиком и пчелы строили трутневку на ней. Что то подобное гладкому листу.
3 Матрица не столь долговечна, особенно самодельные изготовленные из герметиков. (Это по отзывам на форумах)
4 При изготовлении вощины в матрице, нет прокатки листа как на гладких вальцах которые придают вощине крепость. В линии АИВ 100 воск прокатывается дважды.
Из всех форумов сделал для себя вывод, лучше использовать вальцы рефленые + гладкие вальцы.
Но это только по отзывам, если кто использует вафельницы, отпишитесь, хотелось бы знать как в реальности у вас.
Babovic Radomir Misa
Так как я новичок в форуме, и я из Сербии, я знаю очень мало русских, достаточно, чтобы быть в состоянии понять при чтении и записи я использую переводчика.
Я надеюсь, что вы поймете.

Я создаю силикона Рука нажимает фонд с водяным охлаждением. Нажмите хром матрицу силиконовой резины.


slike
slike
Babovic Radomir Misa
slike
Дрон
Цитата(Тигеон @ Пятница, 06 Декабря 2013, 7:35)
на сайте стоимость 260 евро+ пересылка. по мне так цена приемлемая.
*


Покупать или не покупать ваше решение
Но вот немного из своего опыта.Сдавать воск по 3 евро и покупать вощину по 11евро. мне не по карману.
Взял и просто сделал матрицу, тоесть пресс типа книжки две штукииз селикона, и начал клепать. сперва получалось плохо. потом приноровился, температура должна быть в пределах 10-12 тепла, и матрица не нагревается. и воск не так быстро остывает.Как делал писать не буду. есть ролики на ЮТУБЕ.При переходе на вощину с мелкой ячейкой на 4,9мм, тоже встал вопрос где купить такую вощину. чтобы с ней опять сделать пару книжных матриц. Было 2 варианта, Покупать местную вощину фирмы МУР или из Швеции. МУРовская вощина делается на вальцах, Шведская на матрицах. Так при промерах этих вощин. Шведская в трех направлениях показала 4,9мм. а вот муровская показала 5,1-5,2-5,4мм. Это объясняется тем что во время протяжки изменются размеры ячеек.Теперь у меня 4 матрицы, и даже отиски от шведской вощины, показывают по 4,9мм во все направления.
ИТГО. По мне так лучше самому сделать матрицы из своего воска.
Меньше болячек, дешевле.
Так что вам решать. hi.gif
fly198
Я делал матрицу по типу как в интернете показано, силикон - был пента, верхнюю крышку сделал из стекла, к нему приклеил сетку монтажную, а потом уже силикон приделал, матрица получилась хорошего качества, себестоимость (без учета собственного труда) рублей 800-1000 думаю. Когда делаешь вощину главные минусы - вощина толще чем хотелось бы (получается около 10 листов рута на килограмм) Но возможно это мои недоработки.
И главный минус производительность труда очень низкая, много не сделаешь или сделаешь, но потратишь много времени, на мой взгляд если нужна вощина - то по любому нужно покупать вальцы, тем паче что стоят они приблизительно столько же сколько и вафельница.
Сидоров_Игорь
Цитата(Сидоров_Игорь @ Среда, 04 Декабря 2013, 12:47)
О результатах постараюсь отписать разу же после опробования.
*


Цитата(hanter201 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 8:48)
Я тлько что хотел заказать...подожду результат и отзыв. ВСе-таки, что-то меня удерживает - все ли там так, как показывают
*


Вафельницу привезли неделю назад в пятницу. Качество сего изделия полная кустарщина (гаражный вариант). Селиконовая матрица покороблена, прилегания по всей плоскости нет, лист вощины выходит с большим браком. В общем вернул я ее в магазин. Не знаю как делают другие производители, но у этого брать не рекомендую.
Водяной
Сидоров_Игорь
Где брал и сколько стоит?
Сидоров_Игорь
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 19 Января 2014, 15:50)
Где брал и сколько стоит?
*


Магазин (в т.ч. и интернет-магазин) Центр пчеловодства г. Курск, кто производитель данных нет, стоимость 12750 руб.
Babovic Radomir Misa
ежим мои силиконовые прессы
https://www.youtube.com/watch?v=PnCGyYK3zHA
Джміль
где купить Ваш пресс?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО