Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Опрыскивают подсолнух
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2
metis03
Сегодня приходил агроном ,сказал что на следующей неделе будет опрыскивать подсолнух химикатами какими-то и если не хочу загубить пчел то закрывать летки ,но при жаре 40 градусов на солнце это не реально ведь пчелы и так и так погибнут ,посоветуйте как быть?
Александр Хопёр
40 с утра не будет. Продержи часов до 10. К этому времени вся химия высохнет. А в нектарники она не попадает.
буржуй
Цитата(metis03 @ Пятница, 19 Июля 2013, 21:13)
посоветуйте как быть?
*


Если обработка по цвету препаратами опасными для пчёл, то только бежать, иначе будет проблема с отравлением не на один год. dry.gif
SDEMONS
metis03 а с какой вы области? Я с Харьковской, нас тоже предупредили о возможной обработке. На некоторых полях уже проведена обработка, пчеловоды в срочном порядке разъезжаются по домам, для них сезон уже окончился, толком не начавшись. Но есть фермеры которые не будут обрабатывать с связи с нехваткой денег, некоторые сейчас ищут такие поля, где можно еще немного пособирать меду и сохранить свою пасеку.
Поговаривают, что яд действует 15 дней. Мне вроде удалось найти название препарата - Нурел.

Вот информацию, которую я нашел в Интернете:
Препарат обладает контактным, кишечным, фумигантным, локально-системным и репелентным действием. Проявляет начальный инсектицидный эффект при контакте и попадании внутрь организма насекомого. Длительное эффективное остаточное действие проявляется только при попадании внутрь. Остаточная эффективность не приводит к гибели пчел, потому что активное вещество не проникает в нектар и пыльцу, если обработка была проведена до цветения культуры.

Препарат очень быстро поглощается растениями. Если через 2 часа прошел дождь, то он не снижает эффективности препарата. Препарат проникает в ткани растения и тем самым создает определенный уровень действия против личинок и взрослых особей в межклеточном пространстве. Однако препарат не распространяется по всему растению, поэтому не оказывает системного действия.
При температурах свыше 20°C действие препарат проявляется и через паровую фазу, фумигатная активность позволяет успешно уничтожать скрытоживущих вредителей, особенно при наличии густого полога культуры или листвы, затрудняющих доступ к находящимся там насекомым.


У препарата Нурел-Д начальная токсичность - высокая. Гибель насекомых и их личинок происходит после обработки в первые 48 часов. Период защитного действия составляет 15-20 дней после внесения. Препарат Нурел-д особенно эфективен в тех случаях, когда имеются насекомые одновременно на нескольких этапах их развития.

Меры предосторожности:

Класс опасности - 3 (умеренно опасное вещество).
Препарат относится к 1 классу опасности для пчел (высоко опасный).


Если вам что-то удастся узнать напишите здесь, любая информация будет полезна.
степняк
Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 11:55)
Если вам что-то удастся узнать напишите здесь, любая информация будет полезна.
*

7 дней минимум ,нам в прошлом году так агроном сказал ,мы выждали 10 дней и поехали ,последствий не было для пчёл .
SDEMONS
степняк обрабатывали также нурелом?
степняк
Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 14:28)
степняк обрабатывали также нурелом?
*

Я не спрашивал но тоже долгоиграющими ядами ,и то не всё поле ,а краевую обработку .
metis03
Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 12:55)
metis03 а с какой вы области?
*



Я с Днепропетровской , закрывать летки на сутки не вариант и не закрывать тоже ,что делать ни знаю.
SDEMONS
metis03 когда мы обсуждали как закрыть пчел, то пришли, что нужно сделать так:
Закрыть все летки ночью перед обработкой, снять крышу(подкрышник) и положить сверху москитную сетку, прибив ее к корпусу степлером или кнопками. Сверху на сетку поставить перевернутую пол литровую банку с водой( надев на ее горлышко байку и закрепив резинкой).
Утром, только услышав самолет - убрать банку и накинуть крышу на улей. Подождать окончание обработки, а также еще может час пока все это уляжется - снова убрать крышу и поставить назад банку.
Мы планировали так сделать, пока не просочилась информация о том, что пчел нужно держать 15 дней, после этого мы отказались от этой идеи.
Борис Ос.
Вариантов переседеть 1 класс опасности для пчел нет!! Только драпать!!!! imho.gif Я в таких случаях не рискую! Даже если осыпи подмора потравы не видно- это не значит что последствия не вылезут осенью зимой!
ВЛАДМИР
Цитата(metis03 @ Суббота, 20 Июля 2013, 17:42)
закрывать летки на сутки не вариант и не закрывать тоже ,что делать ни знаю.
*

Если нельзя уехать, то конечно закрывать.
Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 19:04)
Сверху на сетку поставить перевернутую пол литровую банку с водой( надев на ее горлышко байку и закрепив резинкой).
*

Если нет поилок, то можно просто вливать воду по периметру улья сквозь сетку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 20 Июля 2013, 20:11)
Вариантов переседеть 1 класс опасности для пчел нет!! Только драпать!!!!
*

Конкретный случай этого года - подсолнух давал обильно десять дней, залито и не запечатано по три корпуса, при малейшем наклоне из сотов течёт. При переезде большой риск запарить пчёл.

Теперь о сроках изоляции. У кого есть опыт длительной изоляции пчёл при высоких температурах?
У меня только один случай - при переезде забыл открыть леток у отводка, стоявшего наверху семьи. Две недели он был закрыт при температуре около 30 гр., дышал через сеточку круглого летка. Когда открыл, пчёлы все были "лысые", чёрные. Расплода не было, подмора на дне немного, матка цела. Облетались, матка начала сеять и к зиме отводок ожил, перезимовал.
немаленький
я бы тоже пасеку увез была здесь полная гибель от обработки кто выжил летом погибли зимой
sm140
И в мое село Чумаки Днепропетровской обл Днепропетровского района прелетело несчастье на самолете обрабатывать 2000 га подсолнечника. Благо дождь валит 3-й день, а завтра они улетают. Брызгают в промежутке между проталинами междождевыми. Надеюсь что дождь все смоет.
SDEMONS
sm140 я конечно не знаю каким ядом у вас пользуются, но тем, что брызгают у нас дождь не поможет - "Препарат очень быстро поглощается растениями. Если через 2 часа прошел дождь, то он не снижает эффективности препарата". Если так обработают напишите, пожалуйста, чем все закончилось для пчел
Украинский В Н
Цитата(буржуй @ Пятница, 19 Июля 2013, 22:21)

Если обработка по цвету препаратами опасными для пчёл, то только бежать, иначе будет проблема с отравлением не на один год.

*

Ну а если бежать нет возможности,то есть еще один варварский прием,ведро опилок на семью biggrin.gif и никто никуда не летит, "целый день моють полы" crazy.gif
Борис Ос.
Это где же я в поле возьму вагон опилок..... чтобы насыпать в 500 ящиков? Уезжал и с 5 кг.... под утро только загнали водой и дымом и не закрывая летки 10 км отползли.... половина пасеки вообще ехала со снятыми крышами и холстами- рамками в небо глядели. И ничего почти без жертв.
rn3qng
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 24 Июля 2013, 15:50)
Ну а если бежать нет возможности,то есть еще один варварский прием,ведро опилок на семью biggrin.gif и никто никуда не летит, "целый день моють полы"
*


Не хватает ведра. Пробовал - 15-тилитровое ведро мои вынесли за 6,5 часа sad.gif Минимум два...в магазин пустой... hi.gif
макс м с
если препарат с таким пролонгированным действием то это системник ,он быстро проникает в растение ,и дейстаует более20 дней angry.gif блин я думал семечку таким не обрабатывают,теперь даже если обработают до цветения ,можно нехило встрять,а ведь и агроном нескажет что поливали ,вот вам и отход пчелы ,кпс и все до кучи,да дела badmood.gif
waspesk
а разве на цвету подсолнечник обрабатывают.у нас в прошлом году после того как отцвел,чтобы быстрее подсох для обмолотки.
Украинский В Н
Цитата(waspesk @ Среда, 24 Июля 2013, 20:57)
а разве на цвету подсолнечник обрабатывают
*


Мотыль не смотрит в цвету или нет и если во время не обработать,гусеница становится темной, тогда ее яды не берут и поле прощай, только хруст стоит. Вот и спасают каждый свое, фермер подсолнух а пчеловод пчел

Цитата(waspesk @ Среда, 24 Июля 2013, 20:57)
.у нас в прошлом году после того как отцвел,чтобы быстрее подсох для обмолотки.
*


Это называется -десикация, дают большую дозу гербицида, с той целью что бы подсушить и быстрее убрать
razo
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 24 Июля 2013, 15:50)
Ну а если бежать нет возможности,то есть еще один варварский прием,ведро опилок на семью  и никто никуда не летит, "целый день моють полы"
*

Поделитесь технологией.
rn3qng
Цитата(razo @ Среда, 24 Июля 2013, 21:38)
Поделитесь технологией.
*


Можно я?? Ставишь магазин - насыпаешь опилок в него , прикрываешь холстиком... подкрышник(у кого еть00крыша и идёшь курить бамбук... пчела начинает чистить гнездо от такой аварии... но про время вычистки я уже говорил - сильная семья за полдня управится... Ещё могу подкинуть идейку - опробовано wink_anim.gif hi.gif
SDEMONS
rn3qng я впервые слышу о методе с опилками, неужели и правда ни одна пчела не полетит на подсолнух за медом? А какая еще есть идея?
rn3qng
Цитата(SDEMONS @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:17)
rn3qng я впервые слышу о методе с опилками, неужели и правда ни одна пчела не полетит на подсолнух за медом? А какая еще есть идея?
*


просто раз привёз пару семей - кровь подновить - одна в роевом была - а на работу ехать - вот опилок им и дал на развлечение - что бы на крыло не стали.. отсюда и время знаю - позвонили что опять выкучиватся полезли, соседний муравейник засыпали полностью.. но до обеда управились sad.gif А до выходных ещё два дня.. так я им поливалку на леток направил - ихние "метеорологи" разрешения на вылет из улья не дали - так два дня и сидели глядя тоскливопечальными глазами на поливалку через леток sad.gif sad.gif sad.gif ... biggrin.gif hi.gif
Маоина 0110
Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:25)
просто раз привёз пару семей - кровь подновить - одна в роевом была - а на работу ехать - вот опилок им и дал на развлечение - что бы на крыло не стали.. отсюда и время знаю - соседний муравейник засыпали полностью.. но до обеда управились  А до выходных ещё два дня.. так я им поливалку на леток направил - ихние "метеорологи" разрешения на вылет из улья не дали - так два дня и сидели...
*


hi.gif hi.gif hi.gif
Век живи, век учись!
rn3qng
Цитата(Маоина 0110 @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:35)
Век живи, век учись!
*


ни... это само собой конечно.. но всё же " век живи - век думай" по мне ближе..смысл то что бы вылета не было.. тут либо прекратить выдеты - летки закрыть... либо озадачить на грани выживания - что бы не до взятка было - гнездо то у них СВЯТО! Либо ихние инстинкты попользовать - в дождь то не летают... хотя конечно глядеть им на суточный слепой дождь тяжело было sad.gif sad.gif sad.gif ... Конечно эти методы требуют определённых затрат.. на 500 семей поливалку то какую надо?? Это же гидрант нужен... sad.gif А у кого пасека маленькая и ульи плотно стоят и нет возможности вывезти - то почему бы и нет??? hmm.gif Только "плотность дождя" подобрать и размер капель... smile.gif
hmm.gif hmm.gif hmm.gif а ведь можно расход воды уменьшить - над летками ( допустим верхние закрыть.. хотя не стоит...) и на корпусах над летками рассекатели поставить.. дальше шланг накинул - и водичку дал... для павильонов/телег например - как решение... если вода+насосик и чем его питать в руках и рядом... hmm.gif Собственно - гидрозавеса..и поить не надо.. вентиляторшицы то и доджик трудятся ( ну не в ливень и по необходимости..и сетки не нужны... и с чайником не бегать... - пей с летка по самое не хочу dance2.gif ...) hi.gif
Маоина 0110
Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:48)
ульи плотно стоят и нет возможности вывезти - то почему бы и нет???
*


Обязательно возьмем на вооружение. hi.gif Печальный опыт запаривания семей при обработке подсолнуха уже есть. sad.gif Так что пусть лучше поработают, чем погибнут. imho.gif
rn3qng
Цитата(Маоина 0110 @ Четверг, 25 Июля 2013, 13:35)
Обязательно возьмем на вооружение.
*


только сначала - опробовать для своих условий!!!! я про брызгалки! Впрочем и сейчас запросто - на одной семье отрепетировать поливалочку wink_anim.gif hi.gif
Алекс..
Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 17:16)
я про брызгалки
*


Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 17:16)
отрепетировать поливалочку
*


а может брызголку поставить на крышу шоб лила hmm.gif (Шум дождя по крыше. hmm.gif
Завтра же пробую.А чо !? blink.gif !вдруг в этом что то есть.
rain.gif sclerosis.gif
Украинский В Н
Цитата(SDEMONS @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:17)
впервые слышу о методе с опилками
*


Бывает так что стационарные пасеки попадают в кольцо то есть травят по кругу, один из вариантов спасти пчелу это отвлечь ее от взятка, вот тут и нужен этот метод, один раз мне приходилось сыпать опилки в 60 даданов у них подкрышник высокий,убираешь утепление и высыпаешь опилки метод конечно варварский но выбора не было
AlexWhite
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 25 Июля 2013, 18:16)
Завтра же пробую.А чо !? blink.gif !вдруг в этом что то есть.
*


Можно пойти дальше, взять аквариумный насос, положить его в миску, миску под леток, шланг на переднюю стенку улья,
капец... никакого расхода воды при низком потреблении электроэнергии lol.gif
Алекс..
Цитата(макс м с @ Среда, 24 Июля 2013, 19:57)
,вот вам и отход пчелы ,кпс и все до кучи,да дела
*


http://ukrpaseka.ru/novosti-pchelovodstva/
ВЛИЯНИЕ МЕДОСБОРА У ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ПЧЕЛИНЫЕ СЕМЬИ
rn3qng
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 25 Июля 2013, 18:16)
а может брызголку поставить на крышу шоб лила hmm.gif (Шум дождя по крыше.
*


да просто на летки достаточно... хотя если уж на то пошло - помнишь мода была генераторы лепить - "шум прибоя", "шум дождя" - что бы засыпалось лучше - слепи и воды то расходж меньше - пускай слушают! wink_anim.gif biggrin.gif
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 25 Июля 2013, 18:22)
Можно пойти дальше, взять аквариумный насос, положить его в миску, миску под леток, шланг на переднюю стенку улья,
*


серьёзный насосик нужно... они же конкретный дождь должны чувствовать А на счет обратки - серьёзная техника получается... hmm.gif hi.gif
AlexWhite
Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 20:35)
серьёзный насосик нужно... они же конкретный дождь должны чувствовать А на счет обратки - серьёзная техника получается... hmm.gif hi.gif
*


аквариумные - нешуточные, можно взять на 2000л/час за 30 баксов, жрет 35 ВТ/час. воду поднимает на два метра!!!
rn3qng
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 25 Июля 2013, 20:43)
аквариумные - нешуточные, можно взять на 2000л/час за 30 баксов, жрет 35 ВТ/час. воду поднимает на два метра!!!

*


серьёзная техника... но 0,2 очка маловато на брызгалку не будет??? hmm.gif если только сверху над летками пристроить.. hi.gif
Алекс..
вы как хотите smile.gif .а я завтра попробую biggrin.gif
AlexWhite
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 25 Июля 2013, 20:59)
вы как хотите smile.gif .а я завтра попробую biggrin.gif
*


И не жалко? Пчелы за день могут ведро меда принести, а вы хотите кубов 10 воды в землю вылить.
А болото, которое образуется от этого?
Алекс..
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 25 Июля 2013, 21:02)
А болото, которое образуется от этого?
*


чо то не подумал о болоте crazy.gif

а можно насос поставить на откачку болота hmm.gif
AlexWhite
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 25 Июля 2013, 21:04)
чо то не подумал о болоте crazy.gif

*


поэтому завтра беги в зоомагазин, бери насос, миску, фитинги... и вперед biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 25 Июля 2013, 21:06)
чо то не подумал о болоте
*


мне бы болото... хоть чуток.. по такому лету.. sad.gif да и тогда жара была - аж шкварчало под ульем - болото не получилось.. sad.gif так - травка сырая...
hi.gif
rn3qng
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 25 Июля 2013, 20:59)
вы как хотите smile.gif .а я завтра попробую biggrin.gif


*


Алекс.. !!!!!!!!!!!!!!! friends.gif Рассказывай!!! friends.gif smile.gif и желательно фотки поливалки - они сейчас не в цене - поливальный сезон закончился... hi.gif
Алекс..
Цитата(rn3qng @ Пятница, 26 Июля 2013, 20:11)
Рассказывай!!!
*


huh.gif дождь у нас пошёл,а завтра тоже будет. dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Пятница, 26 Июля 2013, 20:11)
поливальный сезон закончился..
*


да нет,у нас ещё поливают вовсю.

на той неделе попробую всёровно blush2.gif
rn3qng
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 26 Июля 2013, 21:08)
дождь у нас пошёл,а завтра тоже будет.
*


В дождь то не летали??? hmm.gif Характеристики дождя снял??? hmm.gif hi.gif
Алекс..
Цитата(rn3qng @ Пятница, 26 Июля 2013, 21:12)
Характеристики дождя снял???
*


а надо было? dntknw.gif
дождь был 3мм hi.gif
Варяг
много интересного начитал в теме............ но увы правы только несколько человек, только спасаться бегством , не спасся готовься к последствиям , они вылезут позже sad.gif яды системного действия расчитаны до полугода ,а то и выше от степени их накопления , я ды контактного действия до нескольких дней - они наиболее сильней в момент применения , и ещё не факт ,что погибнет только насекомое облитое ядом ,пчела может успеть долететь до улья , в котором при контакте с ней ещё кто -то пострадает...... обработка жидкими подкормками ещё не факт что это не баковая смесь ядов ...... вообще практически все яды расчитаны на несмываемость водой в короткое время , а иначе какой их смысл применения .... так что есть выбор между переездом и опилками с поливалкой , а потом замены маток у тех кто выжил , полная смены сотов , несколько лет работы и очень много денег ............. имею в этом огромный опыт dry.gif
Борис Ос.
Да у нас заболтают любую тему! sad.gif братцы вы о чем? Какие на фиг поливалки при обработке первым классом опастности! Не на две же недели дождивать их?
Алекс..
Цитата(Варяг @ Суббота, 27 Июля 2013, 9:29)
но увы правы только несколько человек, только спасаться бегством , н
*


не знаю.тоже не вариант.бегать то от рапса обработки.потом следом идёт пшеница .потом кукуруза.затем соя.потом подсолнух .потом .за ним обработка свеклы и как правило все стоят в этих зонах.и чо бегать всё лето.? dntknw.gif
а по моему тут всё дело в законе.был бы закон какой то.
1.пчеловодство как отрасль
2.закон. о нарушении хозяйств при опыление своей культуры. как то так думаю.но это imho.gif bye.gif hi.gif
макс м с
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 27 Июля 2013, 18:56)
Не на две же недели дождивать их?
*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 27 Июля 2013, 19:29)
.закон. о нарушении хозяйств при опыление своей культуры
*


да есть все законы,НО для того чтобы проверить нужна заява ,пробы с полей акты ,кто этим будет заниматся??? dry.gif проще переехать подальше smile.gif когда государству нужно будет всё сделают на раз- два,а пока господа это бизнес ,который кошмарить нельзя acute.gif banned.gif
rn3qng
Цитата(Варяг @ Суббота, 27 Июля 2013, 9:29)
много интересного начитал в теме............ но увы правы только несколько человек, только спасаться бегством , не спасся готовься к последствиям , они вылезут позже sad.gif яды системного действия расчитаны до полугода ,а то и выше от степени их накопления , я ды контактного действия до нескольких дней - они наиболее сильней в момент применения , и ещё не факт ,что погибнет только насекомое облитое ядом ,пчела может успеть долететь до улья , в котором при контакте с ней ещё кто -то пострадает...... обработка жидкими подкормками ещё не факт что это не баковая смесь ядов ...... вообще практически все яды расчитаны на несмываемость водой в короткое время , а иначе какой их смысл применения .... так что есть выбор между переездом и опилками с поливалкой , а потом замены маток у тех кто выжил , полная смены сотов , несколько лет работы и очень много денег
*


С этим то понятно... сматываться нужно.. но если нет возможности?? Если нужно денёк-другой пересидеть - остановить лёт?7Просто одни из технологических приёмов остановки лёта пчел - не более.. А дальше каждый решает по мере своих возможностей..
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 27 Июля 2013, 18:56)
братцы вы о чем? Какие на фиг поливалки при обработке первым классом опастности! Не на две же недели дождивать их?
*


"дождевать" и прочие приёмы пока возможность появится переехать... Только вот и смотреть нужно какие приёмы более подходящие - кому летки закрыть..кому - опилки сыпануть..кому поливалку поставить.. "пока трактор не придёт"... или новое место подискивается... hi.gif
Украинский В Н
Расскажу вам случай из практики,в 2011году нам пришлось обрабатывать цветущий подсолнух от лугового мотылька, в фирме торгующей ядами посоветовали взять препарат *Шарпей* первый класс опасности для пчел и третий для человека,контактно кишечного действия. В центре подсолнуха стояла наша пасека 80 семей,перевозить уже времени не было так как химик посмотрев на гусеницу сказал еще немного и яды ее не возьмут. Тем же вечером после того как села пчела заехал луноход и всю ночь травил,утром повременив часок я открыл пчел в надежде что на обработанные поля пчела не пойдет... но пчела пошла, и целый день работала как не в чем не бывало,весь день наблюдал но последствий не было не тогда не сейчас. Конечно лучше всего уехать но вопрос куда если кругом яды, и самое страшное что многие не придерживаются регламента,работают в наглую днем
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО