Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд - заработок бедному студенту :)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
S.Fedorov
Доброго времени суток! Очень прошу не кидать в меня камни за то, что я создал такую странную тему. В связи с тем, что мне приходится много учиться и работать в университетской лаборатории, я не могу найти себе постоянной работы. Но очень хотелось бы зарабатывать, как и всем, разумеется. Заработки вроде курьера и раздатчика листовок не приносят дохода, почти везде не платят. И вот я вспомнил, что когда-то почти целое лето работал на пасеке! Вообще жизнь пчеловода - моя мечта, но к сожалению, я не знаю как и когда я смогу ее осуществить. Как раз недавно я увидел в своем районе объявление на столбе, 3-х литровая банка мёда с доставкой на дом. И пришла в голову идея. Например, почему бы мне не покупать мёд, фасовать его по пластиковым одноразовым баночкам, напечатать подобные объявления (мне по силам сделать и сайт, но пока лучше начать с бумажных объявлений, чтобы охватить ближайшую к своему дому аудиторию) и развесить их в своем районе, после чего ждать телефонных звонков. 2-3 банки в день было бы неплохим заработком для меня, и привозить я мог бы их, скажем, к вечеру и в радиусе 3 км от своего дома. Как вы думаете, стоит ли браться за такую бизнес-идею? К сожалению своего автомобиля и водительских прав я пока не имею, так как нет времени на учебу в автошколе, но зато есть велосипед. smile.gif В это дело, для начала, я мог бы вложить около 50 000 р. собственных сбережений, купить тару, напечатать и развесить объявления, хранил бы все в собственной квартире. Прошу совета.
onceagain
Идея так себе smile.gif даже если найдешь того кто будет тебе продавать мёд за дешево, самому продать его за дорого будет трудно, ведь ты даже не пчеловод...
S.Fedorov
В Москве много людей будут покупать, я уверен. У нас в районе только по выходным работает рынок, и на нем всего одна палатка с медом. Со временем можно и магазинчик открыть, продающий мёд, и прочие продукты пчеловодства, панты и другие товары для здоровья, сделать сайт. smile.gif А вот кто сможет дёшево продать - это проблема, но, скажем, сейчас я мог бы купить 100-150 кг. мёда, если он будет по 150 р. Возможно ли купить с доставкой за столько? Я изучал одну доску объявлений, и там покупатели пишут такую цену, видимо им по ней продают, раз пишут.
опт
Делай, пробуй, не пойдёт дело, закроеш лавочку. Проблем то. По такой цене купиш, ищи biggrin.gif
S.Fedorov
опт действительно можно, с доставкой в Москву, 100-150-200 кг.? По такой цене? Вот это интересует как один из главных вопросов всего этого предприятия.
опт
Конечно можно.
МЮЗ
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 8:40)
S.Fedorov
*


Не далее, как вчера, наблюдал на рынке розничную продажу лугового 2012 по 160 р. Естественно, севшего. Аналогичный 2013 предлагали по 250 р.
И это в Москве.
Вообще, в этом году предложение мёда уже превышает средние уровни. Цена, естественно, идёт вниз.
Пичалька...
Ignat_klt
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 7:23)
Доброго времени суток! Очень прошу не кидать в меня камни за то, что я создал такую странную тему. В связи с тем, что мне приходится много учиться и работать в университетской лаборатории, я не могу найти себе постоянной работы. Но очень хотелось бы зарабатывать, как и всем, разумеется. Заработки вроде курьера и раздатчика листовок не приносят дохода, почти везде не платят. И вот я вспомнил, что когда-то почти целое лето работал на пасеке! Вообще жизнь пчеловода - моя мечта, но к сожалению, я не знаю как и когда я смогу ее осуществить. Как раз недавно я увидел в своем районе объявление на столбе, 3-х литровая банка мёда с доставкой на дом. И пришла в голову идея. Например, почему бы мне не покупать мёд, фасовать его по пластиковым одноразовым баночкам, напечатать подобные объявления (мне по силам сделать и сайт, но пока лучше начать с бумажных объявлений, чтобы охватить ближайшую к своему дому аудиторию) и развесить их в своем районе, после чего ждать телефонных звонков. 2-3 банки в день было бы неплохим заработком для меня, и привозить я мог бы их, скажем, к вечеру и в радиусе 3 км от своего дома. Как вы думаете, стоит ли браться за такую бизнес-идею? К сожалению своего автомобиля и водительских прав я пока не имею, так как нет времени на учебу в автошколе, но зато есть велосипед. smile.gif В это дело, для начала, я мог бы вложить около 50 000 р. собственных сбережений, купить тару, напечатать и развесить объявления, хранил бы все в собственной квартире. Прошу совета.
*



Медовый бизнес - специфический, тем более если ты не занимался "купи-продай" раньше. Если бы ты был пчеловодом, то продать со своей пасеки 200 -300 кг, да и 500 кг (мой случай) - это не проблема ВООБЩЕ. Хотя для меня это чисто хобби, заработок на основной работе в разы превышает заработок от пчел. Твое предложение - обычное в нем нет ничего особенного кроме ДОСТАВКИ, но этот вариант хорош, когда есть СВОЯ клиентура. У тебя ее нет и в ближайшее время не будет. надо это иметь ввиду. Мед - продукт питания, лекарство и.т.д. - тебе должны доверять.
Совета три:
1. Лучше учись и попробуй устроиться по специальности. Пусть гипотетически меньшие деньги, но перспектива...
2. Если хочешь заняться "купи-продай" рассмотри и другие сферы, более востребованные: общепит, канцелярия, оборудования (там нужно образование) и.т.д.
3. А если хочется экзотики с "медом", то имеет смысл начать именно с ДОСТАВКИ, но под известным "пчелиным брендом", а там посмотришь как пойдет, нет смысла вкладывать в мед, не имеет ВООБЩЕ рынка сбыта, действуй от лица хотя бы известных пчеловодов, фирм и т.д.


Николай
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 6:23)
Прошу совета.
*


Я думаю тебе нужно найти пчеловода производящего ХОРОШИЙ мед и живущего в таком месте что тебе удобно было бы забирать у его мед.Ещё лучше чтоб он сам тебе привозил.При продаже ты говорил бы с чьей пасеки мед - говорил бы что это самыйлучший мед и вот с таких и таких растений. Возможно ты с ним договорился бы брать на реализацию. То есть платил бы ему уже после продажи. Думаю и пчеловоду было бы выгодно тебе продавать процентов на 15 дешевле, чем он сам продает ,а то и больше.
Связь налаживай с крупным пчеловодом у кого действительно много меда на реализацию.
У тебя постепенно будет расти клиентура к сожалению это процесс длительный. Так что дерзай.
Польский пчеловод Ткачук говорил у его сыновья как учились в институте то много меда там продавали будучи студентами. bye.gif
Сейчас приняли его пасеку и ведут пчеловодный бизнес хоть по образованию инженеры строители dntknw.gif
daleksa
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Июля 2013, 10:33)
Я думаю тебе нужно найти пчеловода производящего ХОРОШИЙ мед и живущего в таком месте что тебе удобно было бы забирать у его мед. Возможно ты с ним договорился бы брать на реализацию. То есть платил бы ему уже после продажи.
*


Вот это на мой взгляд самый оптимальный вариант для студента. Минимум рисков и всё таки сколько-то продашь всё равно,сколько-то заработаешь. На каждой проданной баночке пиши свой телефон...Если мёд на самом деле будет качественным,то люди быстро просекают хорошее и клиентов будет прибывать.
ВикЛю
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 7:23)
В это дело, для начала, я мог бы вложить около 50 000 р. собственных сбережений, купить тару, напечатать и развесить объявления, хранил бы все в собственной квартире. Прошу совета.
*



Такие гигантские инвестиции для этого бизнеса не нужны, так как нормальные люди от подобных объявлений как правило шарахаются, а мёд берут у знакомых или через знакомых, а к подобным объявлениям относятся настороженно и не без оснований, например у нас цыгане носят по квартирам всякую бадягу под видом мёда. В случае пролёта бизнес идеи закупленный мёд придётся есть самому вместе с родственниками, поэтому размер первой закупленной партии должен коррелировать с потребностями семьи. А вообще для здоровья лучше разносить газеты.
S.Fedorov
Благодарю за советы! Да, была мысль в первую очередь указывать пасеку, ведь москвичи, особенно пенсионеры, очень пекутся о своем здоровье, и потому нужно чтобы пасека находилась именно в экологически чистом месте, и была семейной-родовой. biggrin.gif

Думаете, можно будет ориентироваться именно на такой поиск клиентов - яркие объявления формата А4, на плотном картоне, прикрепленные проволокой (чтобы не оторвали), в радиусе 3-5 км от своего дома, чтобы было проще доставлять своим ходом в вечернее время, ввиду общей занятости?

ВикЛю у нас никто не носит уже давно по квартирам, а в мёде есть потребность у людей, так как он не продается почти нигде, кроме как на ярмарках. Рынки (кроме совсем старых и традиционных, вроде преображенского и даниловского) почти все закрыли. Обманывать и взвинчивать цены я не собираюсь. Если я, например, куплю мед по 150 р., и продам банку за 1200, и таких банок продам в день 2-3, с тарой и доставкой до квартиры, мне будет этого более чем достаточно.
daleksa
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 11:07)
пасека находилась именно в экологически чистом месте, и была семейной-родовой.
*


Если начнёшь втирать клиентам про семейно-родовые пасеки и прочую лабуду,то в эти сказки никто не верит ...Верят своему вкусу и качественному продукту. Мёд настоящий зрелый - вот лучший двигатель твоего предполагаемого маленького бизнеса.
Но повторюсь - закупать не советую...Только на реализацию взять немного...,ровно столько,сколько есть заявок. Тут минимум риска.А дальше война план покажет...Главное - продавать настоящий мёд. biggrin.gif
бача
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 12:12)
Если я, например, куплю мед по 150 р., и продам банку за 1200, и таких банок продам в день 2-3, с тарой и доставкой до квартиры, мне будет этого более чем достаточно.
*


По 200р\кг сколько возьмеш? Где регионально находишся?
S.Fedorov
бача пока проведу разведку, но буду иметь ввиду, спасибо за предложение!
Ignat_klt
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 11:19)
S.Fedorov 
*



А почему именно мед?? Другие сферы рассматривал?
dbekin
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 13:12)
и продам банку за 1200
*


1200 дёшево. По 1500 продавай. Не ломай цены в столице biggrin.gif
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 9:23)
Прошу совета.
*


Да нормальный вроде вариант. Но... Могут покупать, а могут и не покупать. Начать советую с родственников, знакомых, и т.п. Объявления тоже можно развешать, вдруг кто-то клюнет. smile.gif
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 13:12)
и таких банок продам в день 2-3
*


Для начала по банке в день можно считать успехом, это 365 трёхлитровок в год. bye.gif
И вовсе не обязательно искать пасечника в Москве. Транспортные компании замечательно умеют перевозить грузы по всей стране. Под реализацию незнакомому человеку вряд ли кто-то отдаст... Утром деньги, вечером мёд imho.gif
S.Fedorov
Ignat_klt так, чтобы занятость была 1-2-3 часа в день - сложно найти. А тут вечером можно развозить.

dbekin есть около 700 контактов в аське, можно начать с массовой рассылки, например. smile.gif
В Москве не принципиально, но просто у меня нет собственного транспорта, и я бы предпочел доставку до квартиры.
dbekin
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 14:03)
можно начать с массовой рассылки, например.
*


Сомнительно что-то. Лучше начни с тех кого знаешь лично. У однокурсников родители есть? biggrin.gif Старшее поколение ценит мёд, молодёжь не будет покупать imho.gif Ну если только девочки, для медового массажа, но вряд ли они о нём слышали. Нужно им рассказать и заинтересовать good.gif
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 14:03)
у меня нет собственного транспорта, и я бы предпочел доставку до квартиры.
*


Транспортные компании и это умеют dry.gif
Ignat_klt
Молодежь покупает не очень хорошо, в основном семейные с маленькими детьми и более старшее поколение. На них сделай ставку.
Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 12:03)
Ignat_klt так, чтобы занятость была 1-2-3 часа в день - сложно найти. А тут вечером можно развозить.
*



Если ты собираешься заниматься только доставкой, то это одно дело, а если и реализацией (купи-продай), думаю, для успешного "предприятия" нужно будет затратить время и поболее.
Кстати, на счет интернета-магазина, пока не трать силы напрасно... А вообще все советы, на мой взгляд, есть на первой странице...Дерзай..

Цитата(onceagain @ Понедельник, 22 Июля 2013, 7:56)
самому продать его за дорого будет трудно, ведь ты даже не пчеловод...
*


Цитата(Ignat_klt @ Понедельник, 22 Июля 2013, 9:53)
1. Лучше учись и попробуй устроиться по специальности. Пусть гипотетически меньшие деньги, но перспектива...
2. Если хочешь заняться "купи-продай" рассмотри и другие сферы, более востребованные: общепит, канцелярия, оборудования (там нужно образование) и.т.д.
3. А если хочется экзотики с "медом", то имеет смысл начать именно с ДОСТАВКИ, но под известным "пчелиным брендом", а там посмотришь как пойдет, нет смысла вкладывать в мед, не имеет ВООБЩЕ рынка сбыта, действуй от лица хотя бы известных пчеловодов, фирм и т.д.
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Июля 2013, 10:33)

Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]



Цитата(S.Fedorov @ Понедельник, 22 Июля 2013, 6:23)
Прошу совета.
*


Я думаю тебе нужно найти пчеловода производящего ХОРОШИЙ мед и живущего в таком месте что тебе удобно было бы забирать у его мед.Ещё лучше чтоб он сам тебе привозил.
*


Цитата(daleksa @ Понедельник, 22 Июля 2013, 10:43)
Вот это на мой взгляд самый оптимальный вариант для студента. Минимум рисков и всё таки сколько-то продашь всё равно,сколько-то заработаешь.
*


Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 22 Июля 2013, 11:05)
В случае пролёта бизнес идеи закупленный мёд придётся есть самому вместе с родственниками, поэтому размер первой закупленной партии должен коррелировать с потребностями семьи.
*


Цитата(daleksa @ Понедельник, 22 Июля 2013, 11:15)
Мёд настоящий зрелый - вот лучший двигатель твоего предполагаемого маленького бизнеса.
*



NickSI
Меда в Москве, хоть залейся! На каждой ярмарке выходного дня хоть одна палатка есть. Пенсионеры почему-то любят эти ярмарки и тарятся там охотно. Плюс практически в каждой фирме(организации) есть свой привозящий. то ли пчеловод, то ли его родственник. Демографическая ситуация в Москве такова, что у каждого второго на Украине(Белоруссии, Молдавии ит.д.) есть родственики. Они тащат этот мед по 1000 руб за банку 3 л.(4 кг)
Хотя и говорят, что пчеловодство дело трудное, но оно нифига не капиталоемкое, а значит заняться им может каждый, практически не вкладываясь, риск минимальный. Пчеловоды плодятся как кролики.
Конечно в магазинах и по 1000 за кг продают, но какие там обороты, кто знает. Я в том (первом своем) сезоне продал килограммов сто, а сейчас народ уже и не просит, точнее просят половина, остальные набрали украинского меда.
Ignat_klt
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 13:51)
Я в том (первом своем) сезоне продал килограммов сто, а сейчас народ уже и не просит, точнее просят половина, остальные набрали украинского меда.
*



Если честно очень странно это слышать... Да меда много, никто не спорит, но качественного продукта уже меньше, а качественного продукта + нормальная цена + доставки + упаковка и.т.д. вот к чему нужно стремиться. Не знаю почему у Вас купили 100 кг, а на следующий год не заказали??? У меня все наоборот, если кто покупает. а первый год, часто только на пробу 1-2 л, то 70-80% это покупатель следующего года уже на 3-9 л.
А на счет привозного меда - это нормально, конкуренция - такое в любой сфере бизнеса, за покупателя нужно бороться.
бача
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 14:51)
Хотя и говорят, что пчеловодство дело трудное,
*


Если хочеш получить желаемое...... то пчеловодство дело трудное., тысячи потов прольеш за сезон.
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 14:51)
но оно нифига не капиталоемкое,
*


При 1-10 семей, может и не капитало ёмкое, хотя у каждого своя цена деньгам.
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 14:51)
Пчеловоды плодятся как кролики.
*


Я бы так не сказал. Это желающих, много как кроликов, но из 10 хорошо если один продолжит заниматься после того как пчелы ему хорошенько объяснят кто есть кто biggrin.gif .
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 14:51)
Я в том (первом своем) сезоне продал килограммов сто, а сейчас народ уже и не просит
*


А теперь проанализируй в чём твой косяк, коли люди от тебя отвернулись.
Цитата(Ignat_klt @ Понедельник, 22 Июля 2013, 15:15)
У меня все наоборот, если кто покупает. а первый год, часто только на пробу 1-2 л, то 70-80% это покупатель следующего года уже на 3-9 л.
*


+ 100 %
Весной для розничной продажи, закупил трехлитровые банки из прозрачного стекла, плюс новые крышки. На банку с медом, любо поглядеть.
NickSI
Цитата(бача @ Понедельник, 22 Июля 2013, 15:03)
А теперь проанализируй в  чём твой косяк, коли люди от тебя отвернулись.
*


Объясняю конкретно, ибо отследить тех 20-30 покупателей не проблема. Им привезли такой же честный отличный мед с украины по 500 р за 3 л банку. Мед там качают раньше, у меня он толком и не запечатан еще, а с Украины и с Белоруссии люди привезли уже месяц как наверное. И какие косяки можно тут еще предложить? Я предлагаю и в сотах и упаковки какие хочешь. Не там предлагаю вот еще косяк. На вещевом рынке в основном продалось все в прошлом году а там у нас, как понимаете украинцев и белоруссов больше чем покупателей.
Но меня интересует вовсе не моя конкретно ситуация, а общие выкладки и принципы, экономическая ситуация. Я больше о том что надо будет укрупнять производство чтобы чтото заработать потому что розничная торговля и производство это две большие разницы а за двумя зайцами сами знаете что..... да и не по душе мне розница ох не по душе. В торговле я работал лет 10, все 90-ые практически и мучился каждый день.
Ignat_klt
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 19:45)
Им привезли такой же честный отличный мед с украины по 500 р за 3 л банку
*



Цена несколько сомнительная. Очень часто клиентура возвращается, "наевшись" дешевого меда. Ждите, если он у Вас действительно качественный и цена реально не завышена...
NickSI
Цитата(Ignat_klt @ Вторник, 23 Июля 2013, 7:39)
Ждите, если он у Вас действительно качественный и цена реально не завышена...
*


по-моему слишком много пчеловодов находятся в розовых очках?
chekist
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 13:51)
1000 руб за банку 3 л.(4 кг
*


Каждый уважающий себя пчеловод энает плотность и уд,вес мёда!Привет фазан! И займись лучше своей торговлей!
Владимимр
Цитата(chekist @ Вторник, 23 Июля 2013, 21:46)
Каждый уважающий себя пчеловод
*


Не позволит для себя пренебрежительно обратиться к форумчанину со словами:
Цитата(chekist @ Вторник, 23 Июля 2013, 21:46)
Привет фазан! И займись лучше своей торговлей!
*




Парень объективно описал ситуацию в Москве связанную с реализацией меда. Я не спорю, хороший мед должен стоить дорого, но где найти такого покупателя. Мед 2012 года у меня разобрали по 1500 за 3 л. И ждут в этом году по такой же цене. Причем, действительно в организациях работают москвичи первого поколения, которые не утратили связи с периферией. И часть продуктов питания они привозят от родственников в том числе и мед. Это мои наблюдения за 7 лет.
алексей
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 21:51)
но оно нифига не капиталоемкое,
*


обоснуй и докажи.
очень даже капиталоёмкое.пасека в 100-150 семей требует от 2,5 млн рублей первоначальных вложений.
алексей
возможно мы видим будущего экспортёра русского мёда.начнёт с разноса по квартирам,а лет через пять будет развозить по миру.
chekist
Цитата(Владимимр @ Вторник, 23 Июля 2013, 21:30)
Не позволит для себя пренебрежительно обратиться к форумчанину
*


Извини,если обидел!Фазанами в СА называли молодых солдат,а Ваши рассуждения ставят под большие сомнения ваш пчеловодный стаж,
rn3qng
chekist - хватит провоцировать... читать тут: http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules вверху..в самом начале... bye.gif hi.gif
амур 56
Цитата(NickSI @ Понедельник, 22 Июля 2013, 16:51)
Хотя и говорят, что пчеловодство дело трудное, но оно нифига не капиталоемкое, а значит заняться им может каждый, практически не вкладываясь, риск минимальный. Пчеловоды плодятся как кролики.
*


Ага, если тебе пасека в наследство досталась. А если с нуля начинать денежки вложишь по полной программе. Все покупать придется и стоит весьма не копейки. А насчет начинающих пчеловодов то многие бросают или держут 1-2-3 семьи для себя и все.
daleksa
Цитата(амур 56 @ Среда, 24 Июля 2013, 8:29)
. А если с нуля начинать денежки вложишь по полной программе. Все покупать придется и стоит весьма не копейки.
*


На мой взгляд пчеловодство привлекательно уже тем,что можно за маленькие деньги уже стать пчеловодом и иметь конечный продукт(мёд). Дальше постепенно увеличивать пасеку,вкладывая только те деньги,что выручил за мёд. Плюс параллельно нарабатывается опыт.
Конечно первоначальный капитал кое-какой нужен,но это очень небольшие деньги. Это улья б/у либо куб досок, медогонка б/у ,вощина, дымарь, пакетов штуки четыре для начала..Всё это в 25 тыр уложится...и осенью отобьётся с прибылью.Ну конечно при условии элементарных знаний основ пчеловодства. Не в каждом бизнесе можно начать дело за такие малые деньги.
pavel-badyul
У меня в этом сезоне только на рамки и вощину ушло не менее 20 тысяч...
амур 56
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Июля 2013, 12:13)
На мой взгляд пчеловодство привлекательно уже тем,что можно за маленькие деньги уже стать пчеловодом и иметь конечный продукт(мёд). Дальше постепенно увеличивать пасеку,вкладывая только те деньги,что выручил за мёд. Плюс параллельно нарабатывается опыт. Конечно первоначальный капитал кое-какой нужен,но это очень небольшие деньги. Это улья б/у либо куб досок, медогонка б/у ,вощина, дымарь, пакетов штуки четыре для начала..Всё это в 25 тыр уложится...и осенью отобьётся с прибылью.Ну конечно при условии элементарных знаний основ пчеловодства. Не в каждом бизнесе можно начать дело за такие малые деньги.
*
Вот именно опыт нужен. А еще лучше пчеловод который научит и подскажет,

pavel-badyul
Цитата(амур 56 @ Среда, 24 Июля 2013, 10:55)
Вот именно опыт нужен. А еще лучше пчеловод который научит и подскажет,
*


Поддерживаю! Опыт придёт далеко не сразу! С наставником будет легче! А торговать мёдом всё-таки лучше, когда сам занимаешься пчёлами: и лекцию про пчёл и про апитерапию прочитаешь. Берут охотнее. Но, это моё личное мнение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО