Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Безопасный материал
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Ильин
Многие пчеловоды стремятся изготавливать улья и пасечный инвентарь самостоятельно. При этом по незнанию зачастую используется материал способный нанести непоправимый вред пчёлам.
Несколько лет назад, в сентябре месяце, у меня внезапно на лесном точке из ульев исчезли пчёлы. Сильнейшие семьи оставили расплод, рамки полные мёду. Исследования оставшихся пчёл и мёда в местной лаборатории результатов не дали. Кто грешит на сотовую связь, кто на качество сахара, кто на гербициды и многое другое. К единому мнению раскрывающему причины исчезновения пчёл до настоящего времени ни кто не пришёл.
Начиная подготовку к предстоящему зимнему периоду нынешнего года я невольно вспомнил, что в августе того прошлого злополучного года я проводил стимулирующую подкормку из новых самодельных фанерных кормушек склеенных силиконовым герметиком. Не мог ли повлиять на исчезновение пчёл этот герметик? По мнению коллег, какие клей и герметик безопаснее использовать в производстве фанерных кормушек?
rn3qng
Цитата(Ильин @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 18:08)
По мнению коллег, какие клей и герметик безопаснее использовать в производстве фанерных кормушек?
*


А зачем вообще клеи и герметик для кормушек то?? dntknw.gif Нормальновысушенный материал - я про дерево.. шурупы и воском пропитал... нужно будет через год - если подрассохнутся - подтянул и ещё раз воском по швам прошелся... и вопрос о применении какх либо клеев и герметиков отпадает вместе с ними... biggrin.gif hi.gif
Ильин
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 23:21)
А зачем вообще клеи и герметик для кормушек то?? dntknw.gif Нормальновысушенный материал - я про дерево.. шурупы и воском пропитал... нужно будет через год - если подрассохнутся - подтянул и ещё раз воском по швам прошелся... и вопрос о применении какх либо клеев и герметиков отпадает вместе с ними...
*


Пока было до 10 ульев пользовался кормушками со швами залитыми воском и парафином. Когда семей стало более двадцати, времени на ежегодный текущий ремонт парафиновых и восковых швов стало уходить очень много. При условии дальнейшего увеличения семей такие швы нецелесообразны, необходимо искать новые менее трудозатратные варианты. Говорят есть пищевой силиконовый герметик для холодильников, но на сколько он может быть безопасен для кормушек?
Петровч
Силикон пищевой - Вюрт Маркет
wuerthmarket.ru/products/by_categor... копия
Силикон пищевой - Высококачественный герметик для использования в пищевой промышленности, в оборудовании для подготовки воды и производства напитков, а так же для изготовления аквариумов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО