Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Смена маток по Родионову-Шабаршову
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Фаддеич
Уважаемые коллеги,

Вот читаю эту книгу - "Многокорпусный улей и методы пчеловождения", авторы - Родионов, Шабаршов. Издание 3-е пеработанное дополненное, 1968 год.
Вроде все нравится. Вроде все согласуется с методиками, изложенными в других источниках, в том числе на нашем форуме.
В разделе - методы применительно к типам взятка - вижу, что во всех методах основа - двухматочное содержание.
То есть непосредственно перед главным взятком дней так за 7 решетки достаются, и семьи объединяются. Матка одна погибает.
Остается новая вывода мая-первой половины лета.
Совершенно согласен с этим.

И вдруг вижу далее:
В разделе "подготовка к зиме" написано, что надо еще раз матку поменять, потому что первая молодая майская типа уже изработалась, а вывода второй половины лета для подготовки в зиму будет просто супер.

Это две матки на семью за сезон что ли менять????

А не слишком ли это круто? Одну поменял - и хватит?

Не напороть бы глупостей. Что полезно их менять каждый год - совершенно согласен.
Но ДВА РАЗА в год?
Я в недоумении.

Прошу пояснить мне этот вопрос.
Mapet
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 12:11)
Остается новая вывода мая-первой половины лета.Совершенно согласен с этим.
И вдруг вижу далее:В разделе "подготовка к зиме" написано, что надо еще раз матку поменять, потому что первая молодая майская типа уже изработалась, а вывода второй половины лета для подготовки в зиму будет просто супер.
*

ИМХО только во вкус вошла.
[b]Фаддеич/b] не всему верте, о чём читаете. Ваших условий не знаю, да и опыт не позволяет что-то советовать, но я меняю маток каждый год в июле - августе, выведеных во время основного медосбора. Слышал мнение, что после медосбора выведеные матки лучше(пчёлы, дескать, маточникам больше внимания пределяют). Есть у меня одна такая прошлогодняя, но она тихой смены и сравнивать не получается. В этом году тоже есть парочка позних, но результат увижу только в следующем году... Ранних маток не выводил пока и не собираюсь, но думаю, если майско-июньская матка по качеству удовлетворяет - нет смысла её опять в конце лета менять. Лучше уж(если есть "лишние") маток в отводках на зиму запустить, как запасных... hi.gif
Фаддеич
Цитата(Mapet @ Четверг, 30 Ноября 2006, 12:42)
Лучше уж(если есть "лишние") маток в отводках на зиму запустить, как запасных...
*


Вообще в этой книге предлагается именнно двухматочная методика для всех типов взятка. Ну разница в сроках там в основном.
При этом в отводок верхний предлагается давать зрелый маточник.
А вот где его взять - ума не приложу. Это надо специально с весны одну семью драконить, чтобы были маточники? Так получается?

Вообще в первый сезон, который начинается с пойманных роев, я себе все это вообще не представляю. Нереально.
Или же пожертвовать одним ройком, который поселить отдельно, пустить именно на маточники, ускорить развитие семей, потом объединить, матки поменяются в первый же сезон (старые из перваков).
А семьи нормальной из этого жертвенного ройка все равно уже не будет.
Расплод раздать, летных разогнать, улей убрать.

Вот так еще может получиться. И то, если повезет со сроками поимки роев.

Думай, голова, думай... rofl.gif
В.Г.
Фаддеич, как сказал поэт, "мало ли что в книжке можно намолоть". Не всякому совету нужно следовать. Если майская матка показала себя неплохо, зачем её менять?
Насчёт "двухматочности": http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_3.htm
Фаддеич
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 30 Ноября 2006, 13:10)
Насчёт "двухматочности"
*


Знаю хорошо Вашу точку зрения на счет "двухматочности" и поддерживаю ее.
Просто использовал терминологию имено из книги.
Билогически это именно две семьи, разделенные "решетка-пустой корпус-решетка". Общий запах. Общее пространство ульевое. Пчелы бродят где хотят. Но не матки!!! Иначе давно бы осталась одна.
К чему мы и приходим, просто удалив решетки.
Способ быстрее усилить семью и при этом без проблем сменить матку. Ну еще поддержать силу ко второму взятку. И все.
Так что это именно "двухматочность " в кавычках - фишка в пчеловодстве, не более. Термин, далеко не отражающий существо вопроса, биологии одной семьи не соответствующий.
На мой взгяд, нет проблем. Есть правда - а есть метод с устоявшимся названием. Ну и бог с ним, с названием. По крайней мере понимаем друг друга.
Mapet
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 12:51)
А вот где его взять - ума не приложу. Это надо специально с весны одну семью драконить, чтобы были маточники? Так получается?
*

Тут надо или иметь отводки перезимовавшие, или сильные семьи делить и подсаживать запасные(или покупные) матки(давать безматочному отводку в мае-июне выводить маток вряд ли будет эфективным для этой темы ИМХО) - варианты разные есть. Или же при ловле ройов садить по два... Лучше сначала освоится с пчёлами и по ходу ведения возникнут мысли что и как проексперементировать biggrin.gif (совет второгодника rofl.gif ). То что парится с двойной заменой маток не стоит - это однозначно...
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 12:51)
Вообще в первый сезон, который начинается с пойманных роев, я себе все это вообще не представляю. Нереально.Или же пожертвовать одним ройком, который поселить отдельно, пустить именно на маточники, ускорить развитие семей, потом объединить, матки поменяются в первый же сезон (старые из перваков).А семьи нормальной из этого жертвенного ройка все равно уже не будет.Расплод раздать, летных разогнать, улей убрать.
Вот так еще может получиться. И то, если повезет со сроками поимки роев.
Думай, голова, думай...
*

Вот так комбинация!!! smile.gif Вы в шахматы не играете? Не в обиду... hi.gif
Фаддеич
Цитата(Mapet @ Четверг, 30 Ноября 2006, 13:30)
Вот так комбинация!!!  Вы в шахматы не играете? Не в обиду...
*


Я другие вещи комбинирую... biggrin.gif

Кстати, комбинация очень логичная.
Есть только одно неизвестное - точная дата поимки роев.
Вот это все и портит. Так бы можно было просчитать ситуацию очень точно.
Если роев наловить пораньше - может получиться.
Если не пораньше - тогда в моем случае хорошо усилиться к главному взятку я смогу, сажая в один улей по 2-3 роя (от веса-жира зависит). Или постепенно подселять их. С матками разберуться, а кол-во пчел будет увеличено значительно.
А если загрузить такой медовичок с маткой работой, так ему уже будет не до повторного роения.
Вот в расчете на такую ситуацию я и делаю сейчас посуду. Ее должно быть к маю много. Не менее 6 корпусов на улей, рамок на каждый корпус полный комплект, запасные корпуса и донья, разделители и прочее.
Пригодится или нет - не важно. Но если надо, а не будет - сам дурак, значит... ohyeah.gif
Tveriak
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 11:40)
Кстати, комбинация очень логичная.
Есть только одно неизвестное - точная дата поимки роев.
Вот это все и портит.
*


Пытаться найти стандартные и малотрудозатратные комбинации при роевом пчеловождении, бесперспективно. Надо двигаться в другом направлении - безроевое пчеловодство. Вот здесь имеет смысл поломать голову. imho.gif
AlexWhite
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 12:11)
Родионов, Шабаршов
*


Эти господа предполагают двухразовую смену маток потому, что считают, что в многокорпусном матки срабатываются быстрее.
И если читать внимательно, то авторы предлагают делать это именно в южных районах, где есть смысл в продолжительном осеннем червлении (иначе вынужденные летать до декабря семьи сильно ослабевают), а значит к... сильной семье весной...Опять же из-за раннего взятка в этих самых южных...
И далее авторы говорят, что главным является предоставление места для работы матки - первый и второй корпуса меняются местами, т.е. расплод вниз, перга в центр. Матка быстро уходит из нижнего и наращивает яйцекладку в более теплой и хорошо обеспеченной белковым кормом зоне.
Думаю, что такая, двухразовая смена маток в Вашей местности не имеет никакого смысла. hi.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Ноября 2006, 16:55)
Пытаться найти стандартные и малотрудозатратные комбинации при роевом пчеловождении, бесперспективно. Надо двигаться в другом направлении - безроевое пчеловодство. Вот здесь имеет смысл поломать голову
*


У Фаддеича пчел нет, он хочет поймать рои, чтобы начать. А дальше по всем законам современной науки.... smile.gif
Фаддеич
Цитата(Tveriak @ Четверг, 30 Ноября 2006, 16:55)
Пытаться найти стандартные и малотрудозатратные комбинации при роевом пчеловождении, бесперспективно. Надо двигаться в другом направлении - безроевое пчеловодство. Вот здесь имеет смысл поломать голову.
*


Так этож только в первый сезон так!!! И то - мечты, мечты....
Рои мне нужны всерьез как способ завести пчел.
А на будущее - свои рои мне точно не нужны. Вот чужие - другое дело, их можно использовать грамотно. Нельзя отказываться от подарков судьбы, она и так не балует меня....
drinks_cheers.gif
wsw
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 18:00)
Нельзя отказываться от подарков судьбы, она и так не балует меня....
*

Так и ставить на судьбу в полном объеме нельзя, может все же подумать о покупке нескольких пакетов для старта?
Tveriak
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 15:00)
Рои мне нужны всерьез как способ завести пчел.
*


Поймать рой, это тоже довольно непросто. imho.gif
Цитата(wsw @ Четверг, 30 Ноября 2006, 16:38)
Так и ставить на судьбу в полном объеме нельзя, может все же подумать о покупке нескольких пакетов для старта?
*


Вот и я об этом же. Либо пакет пчел купить, либо местных пчел... hmm.gif А рои ловить, с "нуля" - рулетка. biggrin.gif imho.gif
удав
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 18:00)
Рои мне нужны всерьез как способ завести пчел.
*



На крайняк в мае-начале июня можно просто рамки с пчелами покупать-безматочные. Стоят они недорого, и если их грамотно упаковать-получиш семьи "воспитательницы", выведут себе маток и вот тебе начало.
Можно и поподробней растолковать.
morest
Часто читая ваши прогнозы о ведении пчел и попытки резензий на книги и статьи ругать все можно но сам попы тайся что-тго описать и увидим что получится любимые пчеловоды везде написано хочешь иметь мед держи сильные семьи выводи маток и добивайся постоянного взятка этог основа а решения могут быть множество поэтому если что читаете анализируйте с видом
подхода к ведению пчел и забыл сказать боритесь с болезнями пчел а то иногда читаешь о выведении пчел устойчивых к варооа какая чушь как может быть пчела устойчива к клещу который ее сосет это как в боксе тебе тренер говорит держи удары теье колотят по голове а ты этго держи легче уклонится а если пропустил валяйся на мате
Фаддеич
Цитата(удав @ Пятница, 01 Декабря 2006, 7:43)
На крайняк в мае-начале июня можно просто рамки с пчелами покупать-безматочные. Стоят они недорого, и если их грамотно упаковать-получиш семьи "воспитательницы", выведут себе маток и вот тебе начало.
Можно и поподробней растолковать.
*


Спасибо, я понимаю о чем речь.
Такая возможность у меня тоже есть. Просто не хочется возиться с рамками другого формата, чем мои.
А так - нет проблем. 100 метров от меня сосед с 15-ю Даданами - замечательный человек. Собственно, с ним я и на счет роев решать буду. Мне много не надо - 3 шт для начала. Можно и больше ohyeah.gif
В общем, люди хорошие помогут.
Еще уточню - рои - это именно потому, что рамка у меня такая. А так бы конечно купил бы три отводка - и вперед. И как говорил однажды Удав - а чем рой от пакета отличается (в смысле посадки в улей)? И то и другое на голую вощину, сиропчика дать, чтоб не голодали - и пусть работают.
Но ловушек наставлю нешуточно. В первый год буду усиливать всеми доступными..... Так хочется своего медку покушать
drinks_cheers.gif
Фаддеич
Цитата(morest @ Пятница, 01 Декабря 2006, 9:40)
Часто читая ваши прогнозы о ведении пчел и попытки резензий на книги и статьи ругать все можно
*


Простите, но такого просто не было.
Были нормальные вопросы и уточнения - на самом ли деле так можно и для чего это.
И форумчане именно так и восприняли мои вопросы и сомнения.
Возможно Вы привыкли, чно новичок - это как правило товарищ полностью нулевой. А я оказался ненулевой - вот в чем вся причина. Вы ж не упрекаете очень опытного Валента (со всем моим к нему уважением !!!) за то, что его точка зрения на некоторые вопросы отличается от большинства? Это нормально, человек мыслит не только как опытный практик, но и как научный работник, пусть в другой области - но важна сама система познания! Следовательно, вполне можно допустить, что и среди толпы новичков несколько человек - не полностью нулевые ребята, которые могут мыслить критически, а не только поглощать скармливаемую им информацию.
Со всем моим уважением hi.gif
wsw
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 01 Декабря 2006, 10:45)
Просто не хочется возиться с рамками другого формата, чем мои.
*

как вариант - безрамочные пакеты.
crazy_max

Фаддеич ,
я тож так пчёл добывал в прошлом и позапрошлом году.
10 ловушек = 18 и 14 роёв
gerasimenkmikhail
Что касается книги скажу прямо - убедитесь на опыте!!! Почему менять майских маток? - по своему опытунаблюдал резкое снижение ее качеств к концу сезона и слабой подготовкой к зиме таких пчелосемей( можно наблюдать тихую смену таких маток ) ответ кроется в том, что интенсивное червление, период до облета матки. количество спарившихся трутней не в полной мере соответствуют нагрузке на физиологически еще не сформировавщиеся яичники .Майские матки интенсивно червлят и это используется в формировании семей помощниц или их бъединением всемью медовик.
Все описанные способы в книгеэтогоавтора требуют собственного анализа это посути шаблоны которые уже необходимо доработать применительно к своим условиям!
Фаддеич
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 27 Января 2007, 22:14)
Что касается книги скажу прямо - убедитесь на опыте!!! Почему менять майских маток? - по своему опытунаблюдал резкое снижение ее качеств к концу сезона и слабой подготовкой к зиме таких пчелосемей( можно наблюдать тихую смену таких маток ) ответ кроется в том, что интенсивное червление, период до облета матки. количество спарившихся трутней не в полной мере соответствуют нагрузке на физиологически еще не сформировавщиеся яичники .Майские матки интенсивно червлят и это используется в формировании семей помощниц или их бъединением всемью медовик.
Все описанные способы в книгеэтогоавтора требуют собственного анализа это посути шаблоны которые уже необходимо доработать применительно к своим условиям!
*



Я, подумавши, заподозрил то же самое. Да тут еще Вы подтвердили. hi.gif
Но два раза за сезон - для новичка уж слишком smile.gif пока...
Но можно попробывать традиционную классику. Поменять матку не в мае, а в июле, в пик главного медосбора. Матка получится совсем свежая, в зиму сила нарастится хорошо. Перезимует нормально, весной червить будет нормально. И изработается только к этому самому июлю. Значит, молодых надо выводить начинать где-то в начале июня. Дальше - по технологии. А чтоб семья материнская сильно от этого не страдала - подсиливать ее периодически расплодом печатным. Этакий медовичок..... мне кажется, неплохо должно получиться. И матку молодую она в июле получит, как все. Потому не ослабнет, сохранится, и в зиму толковая уйдет.
Значит, надо готовить нуклеусы для облета маток. Сколько семей - столько инуклеусов. Тогда все должно пройти без сбоев.
crazy_max
Фаддеич
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 30 Ноября 2006, 11:40)
Есть только одно неизвестное - точная дата поимки роев.
*


у нас, за 2 года наблюдений, первые рои попадались в конце цветения яблони - начале рябины(~25 мая).
и в ловушках над рамками не оставляйте 1 см под потолочинами, а лучше даж реечки между рамками положить - так чаще залетают imho.gif
Фаддеич
Цитата(crazy_max @ Среда, 31 Января 2007, 21:57)
у нас, за 2 года наблюдений, первые рои попадались в конце цветения яблони - начале рябины(~25 мая).
и в ловушках над рамками не оставляйте 1 см под потолочинами, а лучше даж реечки между рамками положить - так чаще залетают
*



Не хочется ловушку усложнять и превращать ее в подобие улья. Мне кажется, надо делать конструктивно проще. О меня время между осмотрами ловушек будет составлять от 5 до 7 дней. За это время пчелы не должны успеть все испортить и "своих хотелок" в ловушке нахомутать, что конечно усложнит процесс пересадки их в улей. Коробка литров на 50-60 (прикинул, если лист ДВП малый стандартный порезать на 4 части, то так примерно и получится), крышка в нахлобучку притягивается проволокой (надежно при транспортировке), внутри конструкция для установки 4-5 рамок. Леток круглый на холодный занос перед рамками - затыкать удобно. Снять вечером (на закате солнца), привезти, сразу пересадить, дать сиропчика немного и оставить до утра. Утром должны начать работать. Я так думаю.

Вопрос - а затыкать тряпкой (читал на форуме), или лучше деревянных затычек приготовить, чтоб плотно заходили?
crazy_max
Фаддеич , у меня ловушки из фанеры 3мм; леток сверху щелевой, закрываю мет. сеточкой, она прибита одним гвоздиком, снизу леска привязана; открываю снизу вентиляцию и в путь
влазит 6 рамок 435*230, под ними ещё 25-30 см
сделал первую высотой 25 -так она как-то несолидно смотрелась

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 01 Февраля 2007, 8:06)
Вопрос - а затыкать тряпкой (читал на форуме), или лучше деревянных затычек приготовить, чтоб плотно заходили?
*


летом они тока к утру с летка уходят, поэтому насчёт тряпочек и деревяшек не знаю crazy.gif
тока дотронешся - и уже в полёте
и при пересадке я дымарём почти не пользуюсь: вынимаю реечки между рамками - они лезут - 1-2 клуба, а потом тока водой из распылителя(так лучше стряхиваются) главное не переборщить - прилипать начнут )
gerasimenkmikhail
Цитата
Номожно попробывать традиционную классику. Поменять матку не в мае, а в июле, в пик главного медосбора. Матка получится совсем свежая, в зиму сила нарастится хорошо. Перезимует нормально, весной червить будет нормальн
о

Менять маток во время главного взятка всеровно что каней на переправе- меда с этой семьи вы неполучите в ддолжном обьеме (нарушается биологический ритм семьи- выражаясь простым языкам) для такой смены лучше использовать отводок средней силы с молодой маткой где вся пчела ее (мол матки) т.е юбразовоть семью медовик Результат будет убедительный !!
Что касается простой замены, в таком случае возникает много проблем которые необходимо учитовать (величина взятка ,состояние расплода, период посева молодой маткой и мног друг т е использовать соответ приспосбления и способы а это затракты время на контроль и т п
voxon
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 29 Января 2007, 19:11)
Поменять матку не в мае, а в июле, в пик главного медосбора
*


ЛУЧШИЕ матки выводятся именно в это время, уже не факт а аксиома.
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 29 Января 2007, 19:11)
И изработается только к этому самому июлю
*


Не изработается. Хорошая роевая или свищевая матка июльского
вывода может работать 2-3 сезона не снижая яйценоскости.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 02 Февраля 2007, 2:28)
Менять маток во время главного взятка все равно что коней на переправе
- меда с этой семьи вы неполучите в должном обьеме
*


ОЧЕВИДНЕЙШЕЕ заблуждение. Именно во время главного взятка
менять маток можно и должно!!! При бурном коротком взятке
прироста медосбора большого не будет, (зато получите молодую
матку самого лучшего качества, если она будет выведена в этой же
семье), а при слабом и протяженном - прирост в медосборе до 50%.
(При условии вывода свищевой в этой же семье а не подсадки
чужой неплодной). данные проверены ПРАКТИКОЙ не один десяток
лет.
Фаддеич
Я вообще-то собирался менять старую на молодую плодную, выведенную в другой семье.
Маток ВСЕХ выводим в одной лучшей семье. Или в нескольких лучших. Можно в несколько приемов. Яйца, личинки на воспитании, запечатывание маточников.
Потом маточники раздать в нуклеусы. Выведутся, облетятся, сеять начнут. ТОлько тогда менять их.
И этот самый момент смены приходится на начало июля - это пик главного медосбора в Белоруссии, как правило.
Так во всей литературе рекомендовано, и на форуме об этом говорилось - менять именно во время главного взятка. Тогда пчелам по барабану, слишком они заняты. Принимают любых маток, в том числе чужой породы, намного легче.
Так что Все нормально,я так думаю.
Перерыва в яйцекладке у всех семей, кроме материнской, вообще нет. Пару дней не в счет.
Несколько лучших старых маток я берегу до последнего в нуклеусах, чтобы был запас. Молодых вывожу однозначно так на 25-30% больше, чем надо. Пока облетятся и сеять начнут - как раз их может остаться столько, сколько нужно.

А материнские семьи можно подсиливать чужим печатным расплодом, чтоб не слабели.
Вот и все.
Ю.П.
Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 6:42)
ОЧЕВИДНЕЙШЕЕ заблуждение. Именно во время главного взятка
менять маток можно и должно!!!
*


Но часто нам нужны ранние весенние матки, и при всём уважении к Кемеровской системе, мы вынуждены заменять маток в ранние сроки. То ли не хотим ловить рои, то ли наша технолдогия не позволяет?


crazy_max
Фаддеич ,
знаю, что не в тему, но почему вы остановили выбор на улье Роже-Делона? а размеры вощины и т.д. ?
gerasimenkmikhail
ОЧЕВИДНЕЙШЕЕ заблуждение. Именно во время главного взятка
менять маток можно и должно!!! При бурном коротком взятке
прироста медосбора большого не будет, (зато получите молодую
матку самого лучшего качества, если она будет выведена в этой же
семье), а при слабом и протяженном - прирост в медосборе до 50%.
(При условии вывода свищевой в этой же семье а не подсадки
чужой неплодной). данные проверены ПРАКТИКОЙ не один десяток
лет.
[QUOTE]

Во-первых по опыту должны знать что в этот период пчелы "зажимают" расплодоне гнездо и количество расплода будет ни больше и ни меньше чем у старой матки а от и вовсе не дадут ей сеять !!!
во-вторых использовать свищевые маточники -дело неопытности ( в т. к. отрицательное явление -нет полной гарантии облета и ее гибели в этот период, а прибольшой насыщенности и блудства чужих матотк
в третих речь итет о многокорпусной системе в условиях обслуживания не менне 50 семей на пчеловода и разбор гнезда и поиск оправдывает только экстренную замену матки по состоянию семьи относительно других можно ее выбраковать и это не касается продуктивно работающих 2-3 года в этом пчеловод преследует какие-то другие цели о них не говорим пока
четвертых цитируя автора наилучшее время для смены маток конец периода роста семей который часто совподает незадолгодо главного взятка
в пятых что касается вашего случае продуктивность на стационаре можно поднять за счет такой смены когда маточкик сведет уход за расплодом на нет впромежуток до12 дней но в кочевом пчеловодстве это не приемломо- согласитесь
AlexWhite
Цитата(crazy_max @ Пятница, 02 Февраля 2007, 22:19)
Фаддеич ,
знаю, что не в тему, но почему вы остановили выбор на улье Роже-Делона? а размеры вощины и т.д. ?
*


В теме оптимальный тип улья Фаддеич уже отвечал на этот вопрос:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4530
Нафаня
Для начинающих.... прежде чем перечитывать кучу литературы... сначала обратите внимание... где проживает автор.и вы как минимум на 50% "набьёте меньше шишек" в будущем.
Содержание , зимовка и медосбор южных и северных широт ,запада и востока .. очень и очень различаются))))) hi.gif
Фаддеич
Цитата(crazy_max @ Пятница, 02 Февраля 2007, 22:19)
Фаддеич ,
знаю, что не в тему, но почему вы остановили выбор на улье Роже-Делона? а размеры вощины и т.д. ?
*



Ну те ответы, что в "Оптимальном улье" - это скорее попытка провести некую грань между системами горизонтальной и вертикальной. Выбрал вертикальную.
А почему именно Роже-Делон?
Согласен, для нашей местности это экзотика.
Но у меня нет за плечами груза более старых технологий и стандартов. У меня вообще ничего нет
biggrin.gif
Потому решиться было очень просто. Я понимал трудность начального периода. В смысле посадить в улей первых моих пчел. И по причине рамочной несовместимости ничего лучше и проще роев я не придумал. Кстати, коллеги с форума подтвердили, что тема имеет полное право на жизнь.
Так что это преодолимо. В остальном - подумал о своей больной спине, которая вроде теперь болеть перестала, но боли могут ведь и вернуться....
Прочитал описание альпийца и удобство работы с ним. Почитал опыт самого Р-Д.
Уже сегодня у меня есть три полных улья Р-Д. И есть еще куча "запчастей" еще на 3 улья.
Так что начало положено. В апреле будет 5 полных ульев и "запчасти".
Есть вощина у меня 5 кг. А это на 130 рамок Р-Д. А 130 рамок - это 16 корпусов, а это 3 улья практически. будет мало - вощины еще прикуплю. Дадановский лист вощины порполам - это 2 листа в рамку Р-Д. Уже померял.
Рамки хоть и не продаются мои, но делаются элементарно просто.

В общем, получив первичный опыт изготовления этого всего, я понял, что систему можно упрощать, механизировать-автоматизировать, но ни в коем случае не отступать от принятого Вами самими стандарта. Что вокруг тебя - не суть важно. Важно - чтоб у тебя самого было все стандартно и взаимозаменяемо.

Улей я несколько модернизировал, а именно - леток круглый в середине каждого корпуса. Они все по жизни закрыты и открываются только по мере необходимости (летом в жару, хороший взяток, организация нуклеуса...).
Для этих дел мне специально корпуса с летком подбирать не надо, любой годится.
А в остальном - все по Р-Д с некоторыми модификациями более опытных товарищей по борьбе. smile.gif .

Я понимаю, что это мог бы быть и не Р-Д. Но тогда что? Классический корпус на рамку 435х230 - тяжел. А на рамку 155 - слишком мал и пчелам не нравится (так на форуме пишут).
А у меня и высоко, и достаточно узко.... И не тяжело.
В общем, вот так. hi.gif
Как Вы понимаете, это всего лишь теоретические обоснования. Хвалить или ругать пока не могу - опыта нет.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 9:37)
Дадановский лист вощины порполам - это 2 листа в рамку Р-Д. Уже померял.
*


тогда у тебя и никаких проблем с приобретением пакетов на дадановской рамке imho.gif просто эти рамки будешь ставить сразу в два корпуса РД. не надо и роёв ждать smile.gif покупай пакеты пораньше. Но у меня уже всё заказано dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 10:01)
тогда у тебя и никаких проблем с приобретением пакетов на дадановской рамке  просто эти рамки будешь ставить сразу в два корпуса РД. не надо и роёв ждать  покупай пакеты пораньше. Но у меня уже всё заказано
*



Николай, спасибо. Этот вариант есть всегда. Сосед же у меня имеет возможность мне помочь.
Просто как подумаю - очень не хочется затевать вот этот плавный переход с Дадана на Р-Д. Ну не продуктивно это!!! Вкинуть в три корпуса рой на 5 кг - как мне кажется, гораздо продуктивнее.
Хотя может и подстрахуюсь, возьму у него пару пакетов...
Но рои - лучше imho.gif
crazy_max
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 8:08)
Но рои - лучше 
*


если нет запаса суши - лучше рои


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 8:08)
Вкинуть в три корпуса рой на 5 кг - как мне кажется, гораздо продуктивнее.
*


тока мне пока больше 3кг за раз не прилетали dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО