Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приглашаю пасечника на работу.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
Morfius72
Не знаю, правильно ли выбрал место темы. Заранее прошу извинить. Суть вопроса такова: мы с друзьями имеем большой кусок земель и лесов. Очень далеко от цивилизации. Мне досталось направление: пчеловодство. Хотелось бы пригласить на работу человека, способного создать с нуля данное направление. Участок находится в Ярковском районе Тюменской области. Правда жить придётся в лесу, но в этом тоже есть плюсы))). Места дикие, телевизора нет, электричество от ветряных мельниц, удобства на дворе))). Техника в наличии. Коллектив отличный.
Щукарь
Мегрэ & Анастасия & звонкие кедры?
АВБ
Читай форум и литературу, через два месяца получишь общее представление о пчеловодстве, через три-четыре выберешь свое направление, за зиму наделаешь ульев (колод, ловушек), весной купишь пакеты. И никого приглашать не нужно будет.
Рудаков Юрий
Morfius72 Цена вопроса?
Я ищу в вашем районе базу
Могу попччеловодить у вас и вас параллельно натаскать
Рудаков Юрий
Morfius72 Возможны разные варианты сотрудничества drinks_cheers.gif
Рудаков Юрий
хочу добавить что до 3-4 августа у меня есть окно в работе ...так что до ярковского района мог бы метнуться!!

Morfius72
Рудаков Юрий
мой [Нарушение правил форума]
Давид Гоцман
Цитата(Morfius72 @ Среда, 31 Июля 2013, 19:15)
Мне досталось направление: пчеловодство.
*


Понимать эту фразу можно и так... "есть задача развить на подконтрольной территории актив, который будет приносить с нее (с подконтрольной территории) деньги". Мыслите шИрше, товарищи biggrin.gif

Вероятно надо понять (для начала) действительно ли автор хочет быть пчеловодом в классическом понимании этого слова или нет. И уже потом предлагать ему
Цитата(АВБ @ Четверг, 01 Августа 2013, 4:53)
за зиму наделаешь ульев (колод, ловушек), весной купишь пакеты.
*


smile.gif
Рудаков Юрий
Давид Гоцман
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 01 Августа 2013, 7:57)
сть задача развить на подконтрольной территории актив, который будет приносить с нее (с подконтрольной территории) деньги". Мыслите шИрше, товарищи 
*

А как же иначе??
АВБ
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 01 Августа 2013, 10:57)
Понимать эту фразу можно и так... "есть задача развить на подконтрольной территории актив, который будет приносить с нее (с подконтрольной территории) деньги". Мыслите шИрше, товарищи
*


Дык я и мыслю шИрше, а не только в рамках товарно-денежных отношений acute.gif
Morfius72
Если это начнёт приносить ещё и прибыль, то это буде вообще мечта. Телефон Юрия записал.
Валера Алматинский
Цитата(АВБ @ Четверг, 01 Августа 2013, 7:53)
Читай форум и литературу, через два месяца получишь общее представление о пчеловодстве, через три-четыре выберешь свое направление, за зиму наделаешь ульев (колод, ловушек), весной купишь пакеты. И никого приглашать не нужно будет.
*



Чел не собирается работать. Вариант такой нанимаю человека, с него 50 литров с каждой семьи, остально его и пусть работает!!! smile.gif
Рудаков Юрий
Валера Алматинский Если ты про аренду пчелосемей, то отстёгивают обычно 10 кг---от многих в разных частях россии слышал.....


igor
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 01 Августа 2013, 11:16)
Чел не собирается работать. Вариант такой нанимаю человека, с него 50 литров с каждой семьи, остально его и пусть работает!!! 
*


На круг не всегда выходит 80кг , и 50 не всегда , а есть еще затраты , рамки , вощина , матки , текущая работа.
Трутнев
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 01 Августа 2013, 8:57)
"есть задача развить на подконтрольной территории актив, который будет приносить с нее (с подконтрольной территории) деньги".
*

так оно и есть... но вряд ли это плохо...
Да, пчеловод - наемный работник будет..
Но у многих ли людей по-другому?
единственно. что условия проживания ... нелегкие и даже опасные...
Все-таки. вдали о цивилизаии....
но это должно компенсироваться доходом.... hi.gif

Договор нужен, однако.... acute.gif
Давид Гоцман
Цитата(Трутнев @ Четверг, 01 Августа 2013, 19:29)
так оно и есть... но вряд ли это плохо...
*


Абсолютно не плохо. Побольше бы таких людей...
Цитата(Трутнев @ Четверг, 01 Августа 2013, 19:29)
Договор нужен, однако....
*


Однозначно. Прозрачность в отношениях - это основное...
Трутнев
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 02 Августа 2013, 7:42)
Однозначно. Прозрачность в отношениях - это основное...
*

тут не только прозрачность, но и определенность....
За чей счет переезд.?
Есть ли подъемные?
Есть ли жилье?
Откуда ульи?
сколькр пчел в начальном пакете пасеки?
Кто охраняет?( там ведь могут быть и медведи)
предоставляется инвентарь...? Есть ли ружжо?

Среднемесячная зарплата...
Да, обязательный аванс, точнее не аванс (он подлежит возврату... забыл термин), а первоначальная сумма, страхующая отношения, чтобы можно было обратно выбраться.... на всякий пожарный случай....
предоставляется транспортное средство? авто или лошадь?

конечно, это не полный перечень, а набросок....
Давид Гоцман
Цитата(Трутнев @ Пятница, 02 Августа 2013, 8:11)
За чей счет переезд.?Есть ли подъемные?Есть ли жилье?Откуда ульи?сколькр пчел в начальном пакете пасеки?Кто охраняет?( там ведь могут быть и медведи)предоставляется инвентарь...? Есть ли ружжо?Среднемесячная зарплата...Да, обязательный аванс, точнее не аванс (он подлежит возврату... забыл термин), а первоначальная сумма, страхующая отношения, чтобы можно было обратно выбраться.... на всякий пожарный случай....предоставляется транспортное средство? авто или лошадь?конечно, это не полный перечень, а набросок....
*


Так ведь это все и есть прозрачные отношения... чтобы потом, когда уже ввязались не было разговоров: "Ой, а я думал, вы ружье с собой привезете" biggrin.gif
Трутнев
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 6:48)
Так ведь это все и есть прозрачные отношения... чтобы потом, когда уже ввязались
*

что-то приглашающий затих и не отвечает на ЭТОТ вопрос содержательно.
Вот что меня беспокоит... dntknw.gif
Рудаков Юрий
ребята хватит тему мусолить.... я туда уже устроился
Всё!!............................................................................
Буду вахтой ездить. Договорились на карнику от альтернативы ф1 100 семей с переходом за 2-а года через островитянок на чистую карнику. Изоляция у пасеки в 40 км.. Дороги ужас... Зарплата меня устроила!!
bye.gif

впервые на квадроцикле ямаха по лесам и лугам гонял--- dance2.gif
Morfius72
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 9:12)
что-то приглашающий затих и не отвечает на ЭТОТ вопрос содержательно.
Вот что меня беспокоит... 
*


НЕ затих я. Выходные в лесах=полях однако. hi.gif
Рудаков Юрий
Morfius72 ты аффтар ----ты тему и закрывай со словами : сим сялабим и сяски масяськи
Или можно так : уважаемые господа модераторы ! Прошу закрыть данную тему , ввиду того .....
Трутнев
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 13:33)
впервые на квадроцикле ямаха по лесам и лугам гонял
*

слава богу!
Рудаков Юрий - Morfius72 Здоровья вам ребяты и успехов!
В каких ульях будешь водить? biggrin.gif
зимовник строить будете? biggrin.gif
Рудаков Юрий
в деревянных
будем подземный hi.gif
алексей
Рудаков Юрий какие медоносы там?хватит на 200 семей то?100 ваших,100 ихних.
Рудаков Юрий
алексей 100 моих будут в другом изолированном месте ....км в 50-70-ти..

медоносы липа кипрей осот розовый вереск вероники лабазник (жёлтый осенний--незнаю название--цветёт до морозов) чистец болотный дербенник плакун и ещё другие (названий которых незнаю) но по опыту знаю ,что пчёлы на них работают хорошо..
Слабый месяц июнь--руководитель согласен подсеять 30 га эспарцета и (в проэкте) белового клевера...........Сезон пройдёт и подсев медоносов скорректируем по показаниям кантрольного улья за сезон...........Пчёлы будут на 2-х точках из-за неравномерного распределения медоносов по территории хозяйства : вывоз большей части семей за 5-6 км от базы будет после отцветания смеси эспарцета с фацелией (смесь нужна для того ,чтобы не терять первый год) в первых числах июля и до середины сентября... Эл. изгородь от медведей обязательна(много мишек вокруг)+ камера слежения ( 2 штуки)
Трутнев
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 05 Августа 2013, 7:55)
лабазник (жёлтый осенний--незнаю название--цветёт до морозов)
*

скорее всего золотарник? bye.gif


Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 05 Августа 2013, 7:55)
Пчёлы будут на 2-х точках из-за неравномерного распределения медоносов по территории хозяйства : вывоз большей части семей за 5-6 км от базы будет после отцветания смеси эспарцета с фацелией (смесь нужна для того ,чтобы не терять первый год) в первых числах июля и до середины сентября... Эл. изгородь от медведей обязательна(много мишек вокруг)+ камера слежения ( 2 штуки)
*

программа реальная и толковая! что очень важно!

А медоносы можно посеять и в 2 и в 3 срока, ту же фацелию... Влет окупится..... imho.gif
может где-то и моровдника, он потом пойдет самосевом.....
а много гарей кипрейных в тех лесах?
может есть и малинники?
Удачи вам ребята... friends.gif
Рудаков Юрий

Трутнев золотарник блин я знаю---это т немного другой dntknw.gif
есть черника брусника и дягель русянка и ещё какое -то зонтичное --не сныть и не борщевик
гарей нету там вокруг заказники.... кипрей растёт на раскарчёвках восновном---почвы преимущественно песчанные--на таких кипрей часто не выделяет---хорошо что не везде песок и много гектар верховых болот с разнотравьем--на них основная ставка да на сеянные культуры, я про мордовник и синяк и донник думу с первых минут думаю, но нужно первый год взять более менее понять когда пусто и забить эти окна сильными медоносами сроки цветения которых я знаю....на преимущественно песчанных почвах фацелия медонос середняк, там эспарцет песчанный рулит---бывало и до 10-ти кг давал с песков в курганской соседней области--донник тоже супесь уважает и восьмёрки бывало выкидывал примерно на такой почве......
Агротехнику синяка и мордовника я знаю тока по книжкам сам никагда не садил, но видел в нашем регионе и тот и тот....


Цитата(Трутнев @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:18)
малинники?
*

малины оч мало видимо из за отсутствия гарей---малины много северней км на сто , но пасека будет только тут ..
Трутнев
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 05 Августа 2013, 19:25)
малины много северней км на сто , но пасека будет только тут ..
*


Рудаков Юрий я не посмел вас рперебивать, судя по вашим постам вы зрелый пчеловод.
рад и за вас и за ваших коллег-работодателей...

Мне пришла идея: Раз вы только начинаете новое пчеловодное хозяйство то можно заводить хозяйство в павильонах!!!
Обсудите и подумайте.
раз у вас такие угодья и свои леса, то маневренность павильонов даст вам возможность подъезжать на наиболее активные медовые пятаки!
Это обеспечит вам медовый конвейер....
Если надумаете, то сделаете 8 рамочные, но высокие павильоны...
А зимовники можно сделать поглубже и сразу под павильоны! friends.gif
вы знаете, десятки лет водил в многокорпусных, сначала в больших, стандартных, 10-рамочных,
потом, потеряв здоровье, перешел в МФУ, а потом...
склоняюсь к павильону...
В молодости много и эффективно кочевал. hi.gif
Борис Ос.
Тему закрываю. Юрию и Morfius72 удачи в новом деле.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО