Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конструкция нуклеуса "в зиму"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
pch_artyr1985
Здравствуйте, вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы, а точнее на одну матку одна рамка пчелы.Суть в следующем:одну обычную рамку дадана делим на 3и вертикально. Получаются рамки уже, но по высоте сродни дадановским.И по итогу подучается, что в одной такой семейке по три таких рамки.Всего хочу в одном таком нуклеусе посадить 4 матки через перегородки.Возникает вопрос, каким образом расположить этиьсемейки относиьельно друг друга так, чтобы тепло, выделяемое ими было максимально рационально использовано для обогрева друг друга.Классический вариант, когда все семьи находятся через перегородку только с одной семье конечно неплох.Просто возникла мысль расположить семьи квадратом, т.е. каждая семейка граничит с двумя другими.тогда по сути должен подучиться общий клуб в центре, на перекрестии двух перегородок.Но тут вопрос:ведь семья струтурирует запасы меда относттельно положения летка, который в свою очередь будет как раз смотреть в другую сторону, и соответственно место, где будет изначально располагаться клуб будет на проттвоплложной стороне от перекрестия.Или же как раз все нормально, отому что к тому моменту, когда пчелки по-тихоньку будут отмирать, и как следствие будут терять свой потенциал в обогреве, одновременно они все поежая кормовые замасы, будут приближаться к центру гнезда?.Вообщем с удовольствие выслушаю ваше мнение.
AlexWhite
pch_artyr1985
Где будет зимовать этот 4-х местный...
pch_artyr1985
на улице.возможно сделаю в виде многокорпусного, чтоб тепло было и от верхних семей.снизу сделаю поддон с утеплением.зимы у нас теплые, краснодар...бывает конечно и очень холодно.бужем надеяться, что все подучится.надо же искать более экономичные варианты.а вообзе запасных маток, основную часть хочу пустить в карманах на 3 рамки.улей 24 рамочный, 2е основные семьи, а по бокам карманы.
пчеловок
У меня вот такие на 8- матка мест,на 2 рамки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Облет 50% в них.

Мне удобно .Сейчас по 2 семейки остались в каждом ,уже хорошие по 7-8р. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В зиму так и пойдут,чуть подкормлю. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 12:23)
вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы
*


Я вот такие нуклеусы пускаю в зиму.Думаю,на улице малышам не выжить.
витал Д.В.
Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 19:23)
вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы, а точнее на одну матку одна рамка пчелы.Суть в следующем:одну обычную рамку дадана делим на 3и вертикально. Получаются рамки уже, но по высоте сродни дадановским.И по итогу подучается, что в одной такой семейке по три таких рамки.Всего хочу в одном таком нуклеусе посадить 4 матки через перегородки.
*


- надо полагать, что все вопросы зимовки обычных семей, у тебя решены? acute.gif
Не знаю как у вас, у нас при неверном подходе, на одну рамку и в омшанике не выживают, не то что на улице...
Почитай темы про зимовку запасных маток, может полегчает...
Сколько у вас безоблёт, и какая минимальная и максимальная температура зимой?
Shrek999
Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 18:23)
Но тут вопрос:ведь семья струтурирует запасы меда относттельно положения летка, который в свою очередь будет как раз смотреть в другую сторону, и соответственно место, где будет изначально располагаться клуб будет на проттвоплложной стороне от перекрестия
*


Это стандартное расположение клуба у нормальной п/с.При зимовке двух и более п/с в одном улье,нуклеусе,расположение клуба совершенно иное.Клуб каждой п/с формируется вплотную к перегородке./ближе к теплу/.И ничто его незаставит сформироваться иначе.Пчёлы скорее погибнут чем уйдут в сторону от тепла,даже при наличии корма.

Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2013, 4:47)
Я вот такие нуклеусы пускаю в зиму
*


Вот эти нуки считаю более приспособленны для качественной зимовки. thumbup.gif
Светлый
а зачем зимовать ? из за маток.
pch_artyr1985
А что, если сделать двойную стенку? или же что-то наподобие кожухов?
wolfik123
Подправьте, если че не так.
Какие цели должен преследовать даный метод.
1.Сохранение маток на зиму.
В даном случае, это ремонтные матки, которые в аварийном случае будут использованы для востановления семьи(продуктивной медовой единицы). Но содержание в слабой семье более скажется на самой матке. Эта матка будет заменена весной, когда будет погода и трут.
Соединение нескольких нуклеусов осенью может дать ремонтный отводок. в этом отводке условия для матки будут лучше. Можно использовать вот это http://mwob.com.ua/showthread.php?t=964 для сохранения маток в большем количестве.
Сохранение маток на продажу. В таком случае, по-моему, это просто не этично к коллегам. Так, как весной матка в два раза дороже .Стоимость этой матки, с медом и так далее, высока для продавца.
2.Сохранение нуклеусов до весны, как маленьких семеек, с дальнейшим использованием нуклеусного парка. В даном случае все-же обьединение неизбежно. Я думаю стоит посмотреть в сторону ульев типа Варре. Размер 30*30 как у старателя.
3. Сохранение маленьких отводков, для дальнейшей продажи, где-то по размера пакета. Матки можно заменить на сеголетки. Что-то типа как здесь.
http://www.youtube.com/watch?v=c14rpseJT_8 Но не знаю как с болезням будет.
Но каюсь, отправил в зиму 4-х рамочные отводки( или нуклеусы) весной скажу. Но почему-то, уже сейчас думаю, что сделал глупость. imho.gif

Цитата(pch_artyr1985 @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 14:42)
А что, если сделать двойную стенку? или же что-то наподобие кожухов?
*


Есть у меня мысль:
Улья ППС с отделениями на 4-е или 2-е рамки- только для зимовки. Зимовка в моем случае на улице. Цель- иметь отводки на стандартную рамку для расширения или востановления семей, а также маток-помощниц.
n-farmer
Цитата(wolfik123 @ Вторник, 21 Января 2014, 21:58)
Сохранение нуклеусов до весны, как маленьких семеек, с дальнейшим использованием нуклеусного парка
*


..с дальнейшим разделением на 2-4 в конце мая.. и большое спасибо Старателю что навёл на эту гениальную мысль!

Цитата(wolfik123 @ Вторник, 21 Января 2014, 21:58)
Размер 30*30 как у старателя.
*


не так. вроде как я понял 217,5 на 150.
wolfik123
Цитата(n-farmer @ Вторник, 21 Января 2014, 23:37)
не так. вроде как я понял 217,5 на 150.
*


Не буду спорить, но как-бы гнездо лучше квадрат в сечении, по горизонтали.

n-farmer
Цитата(wolfik123 @ Среда, 22 Января 2014, 14:27)
гнездо лучше квадрат
*


да, но речь шла про другое? про размеры рамки старателя. а зимует он на двух таких миникорпусах.
waspesk
пустил в зиму пару нуков(эксперимент),на 1/2 рутовской рамки, 5 рамочек.пока живы,кроме мёда,дал ещё по полкило канди.посильнее семейка за месяц почти его уговорила,тепло было,в другой почти цело.будем дальше наблюдать.
Guscha
Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 10:23)
Здравствуйте, вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы,
*

А мне очень понравилась конструкция, которую изобрёл "Аматар" на белоруской ветке. Хотел дать сноску, но ценная информация потерялась среди тысяч иных сообщений. Расскажу своими словами, как зимуют матки у "Аматара".
Нуклеусы делает из твёрдого строительного(экструдированного) пенопласта толщиной 4см. Нуклеусы на два отделения по три стандартных магазинных рамки. Перегородка между отделениями из фанеры. Летки круглые, в углах нуклеуса , т.е. на тёплый занос. Летки получаются друг напротив друга на длинных противоположных стенках. Между верхними брусками рамок ложит рейки 12 на 12 на 470мм. Нуклеусы,которые идут в зиму, он в начале осени ставит вертикально,летками вниз. Рамки уже получаются как бы узко-высокие. Два нуклеуса составляет верхними брусками рамок друг к другу и закрепляет. Получается четырёх-местный нуклеус обогреваюший друг друга на узко-высокую рамку. Это соружение получается тёплым, т.к. снаружи только пенопласт. Уверяет, что зимуют хорошо. На зиму заносит в сарай, от двухногих.
Владислав-отрадное
Цитата(n-farmer @ Среда, 22 Января 2014, 17:43)
но речь шла про другое? про размеры рамки старателя. а зимует он на двух таких миникорпусах.
*


А готовый ППС-нуклеус на стандартную "магазинную" рамку Вас уже не интересует? И способ пускания в зимовку в двух корпусах отбросили?
А я вот благодаря Вашей затейке приобрел два подобных нуклеуса! Действительно, при постановке одного корпуса на другой - между рамками огромное расстояние.... Помогла циркулярка и то, что ППС отлично склеивается! Чуть укороченный (в середине) может в теплое время существовать как отдельный, а в осенью мы его оснащаем медовыми рамками ставим поверх нуклеуса идущего в зимовку...
Мне Ваша теория понравилась и из за унификации... - ни каких других мини-рамок...
n-farmer
Цитата(Владислав-отрадное @ Среда, 22 Января 2014, 19:33)
готовый ППС-нуклеус на стандартную "магазинную" рамку
*


дело в том, что все-таки нуклеус на магазинную рамку - это, по-моему, для двух вещей: для зимовки и для продажи плодной матки на магазинной рамке с расплодом (т.е. какбы крошечный отводок). я буду пробовать несколько штук в следующем сезоне, но пока надставки не купил, пока думаю какой ассортимент заказать.

но для облёта все равно это не серьёзно, если много маток выводишь - магазинные рамки слишком большие, тут нужны микронуклеусы как минимум в два раза меньше, и вот подсказанная Старателем возможность их зимовки - это очень перспективная тема. тем более что подвал есть где 0 градусов всю зиму.


Цитата(Владислав-отрадное @ Среда, 22 Января 2014, 19:33)
теория
*


забыл, наверное, третий плюс мининуков на магазинную рамку - больше вариантов смены матки в большой семье, кинул сверху рамки из нука на 145 и объединил.
но от микриков всё равно не уйдешь.
дочинец
Мои зимуют так.http://www.youtube.com/watch?v=LdefweGTbBs
Владислав-отрадное
Цитата(n-farmer @ Четверг, 23 Января 2014, 23:27)
но для облёта все равно это не серьёзно, если много маток выводишь - магазинные рамки слишком большие, тут нужны микронуклеусы как минимум в два раза меньше, и вот подсказанная Старателем возможность их зимовки
*


Нужно всегда уважительно относиться к людям мыслящим, творящим, экспериментирующим... Но вот в чем отличие стандартных магазинных рамок от рамок старателя? Только плоско-и узко-высокой их конструкцией... И хотя это может перечеркнуть все ниже описанное, но это единственное их преимущество! По обьему они примерно одинаковы.
В наших северных широтах делать бизнес по массовому производству маток (и сохранению их в зимке) с южными регионами бессмысленно! Проиграем!
А для своей пасеки стандартелизация имеет больше плюсов... А нуки из ППС на стандартную еще больше...(в моем случае, когда пчеловождение на 145 рамках, нуклеусы на магазинной рамке вообще идеальны)
Чем современные нуки из ППС предпочтительней самоделкиных с различным типом вентиляции? То, что в них семейки избавлены от правильных (или неправильных) действий пчеловода! Закрыл он холстиком, приоткрыл лишь краешек... Какая температура в зимовнике... Какая влажность... Насколько пчеловод, вообще, может влиять на погодные условия и на комфорт в зимовнике?
Может стоит предоставить самим семейкам регулировать влаго-температурный режим?
А нуки из ППС, с исключительно нижней вентиляцией, им может это предоставить...
wolfik123
Нуклеус для вывода маток и сохранение их в зимнее время - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=pJjPcFzQh3k
Nikolay L
Цитата(n-farmer @ Вторник, 21 Января 2014, 23:37)
с дальнейшим разделением на 2-4 в конце мая.. и большое спасибо Старателю что навёл на эту гениальную мысль!
*

давно уже предлагал на форуме,формировать отводки в конце сезона на молодых матках и сохранять до весны для образования новых семей или для продажи пакетов
Цитата(n-farmer @ Пятница, 24 Января 2014, 0:27)
третий плюс мининуков на магазинную рамку - больше вариантов смены матки в большой семье, кинул сверху рамки из нука на 145 и объединил.
*

на стандартной рамке проще потом подсаживать во вновь образованные семьи или пакеты или в случае пропажи матки в основной семье-полдную матку с молодой пчелой и хорошим по объему печатным расплодом,прием таких маток хороший.
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 14:40)
В наших северных широтах делать бизнес по массовому производству маток (и сохранению их в зимке) с южными регионами бессмысленно! Проиграем!
*


попробуйте или полистирольные нуки(типа рамоноса на 3-5рамок)ли такие же из фанеры или двп а снаружи стенки утепляются пенопластом или пенополистиролом 30-50мм,нижняя вентиляция+укрытие от прямого ветра и сохраните и в северных регионах,для большей уверенности,с осени положите на рамки побольше 1-1.5кг канди или севшего меда в пакетах,а если есть еще и зимовник,сохраните без проблем.и вам потом воздастся
n-farmer
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 13:40)
(и сохранению их в зимке
*


если коротко, то смысл зимовки нуклеуса - возможность его 20го, допустим, мая, разделить на 3-4. т.е. нет жуткой возни по формированию, заселению новых нуклеусов. это для меня.
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 27 Января 2014, 14:47)
на стандартной рамке проще потом подсаживать
*


это безусловно, но если делать маток много, то от микронуклеусов не убежать. у меня и так на каждый цветок в округе по две пчелы lol.gif
якубко
Цитата(wolfik123 @ Понедельник, 27 Января 2014, 1:16)
давно уже предлагал на форуме,формировать отводки в конце сезона на молодых матках и сохранять до весны для образования новых семей или для продажи пакетов
*


Но лучше формировать в течении сезона-и запускать в зимовку.А весной пакеты на прдажу.ВЫ за меня ответили тем форумчанам которые не могли понять как с одной зимовалой получить шесть пакетов.Правильно-зимовать ими надо ане весной фориировать
витал Д.В.
Цитата(якубко @ Вторник, 04 Февраля 2014, 11:23)
.Правильно-зимовать ими надо ане весной фориировать
*


почему именно так, чем плохо на запасных сохранённых зимой матках? dntknw.gif
elaine
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 04 Февраля 2014, 10:00)
почему именно так, чем плохо на запасных сохранённых зимой матках?
*


Вы уже много раз говорили об этом, но подробности держите в секрете, если не ошибаюсь.
Исходя из текущей темы, Вам для этого нуклеусы не нужны, видимо в одной семье зимует несколько маток. Научимся и мы.
С уважением.
якубко
Витал ДВ.Да суетно всё это с запасными матками.
штангист
У меня нуклеус 8 семей по 3 рамочки. 4 в одну сторону, 4 в другую. В обычном стандартном, деревянном улье. Считаю, что даже в нашем теплом климате меньше держать не стоит. А 8 семей по 3 рамки и обогреют друг друга, и меньше корма съедят, и весной разовьются в нормальные семьи. И заменят матку в безматочной семье, и подсилят еще.
рыжий
Цитата(wolfik123 @ Воскресенье, 26 Января 2014, 22:16)
Нуклеус для вывода маток и сохранение их в зимнее время - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=pJjPcFzQh3k
*



На мой взгляд через чюр длинные и узкие рамки,похоже на дадановскую поделенную вертикально на 3 рамочки.Тоже думаю о запасных зимовалых матках,а так же о таком нуклеусе,в котором бы матка могла нормально поработать,если после её облета не успеваешь её куда то подсадить и не бояться,что матка из за малого объема слетит.Зимовать несколько маток в одной семье не подходит,весной обязательно надо рассадить.А если мест для рассадки меньше чем маток,остальных остается только давить,так как расплода и пчел,что бы им дать ещё мало.Поэтому прихожу к варианту Старателя.Не знаю какие у него рамки,а сам бы сделал на рутовской рамке поделенной вертикально пополам,дадан не устраивает по той же причине,что и на видео,а вот руттовская думаю будет самое то.Для подсадки в основную семью состыковал рамки- получил стандартную рамку.Количество рамок в улье или в одном отделении можно варьировать по разному,а в зиму собрать довольно не плохую семейку.
дочинец
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 9:41)
Тоже думаю о запасных зимовалых матках
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1382882
Не обезательно делать такие,но по такому принцыпу со семным дном.У меня в этом году прекрасно перезимовали 140 маток.https://www.youtube.com/watch?v=LdefweGTbBs
рыжий
Цитата(дочинец @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 11:56)
.https://www.youtube.com/watch?v=LdefweGTbBs

*


Это половинка полурамки,если конечно не ошибаюсь,но тоже не то.Тоже есть нуки на половинку полурамки,4 отделения по две рамочки.чуть больше пчелы стряхнул,матка после облета посеяла и чуть не успел тут же полетела,мало стряхнул- холодно.Чисто для облета маток-да,но не для продолжительного содержания матки.Я говорил именно про такой нук,в котором ты не боялся бы оставить матку на продолжительное время и даже если нужно то и подставить второй корпус, как у Старателя,что для зимовки даже лучше.Конечно для такого нужно и пчел побольше,но запасная матка того стоит. imho.gif Вообще в журнале "Пчеловодство",за какой год не помню, была статья примерно о таком улье,ребята использовали на матко выводной пасеке.Весной матку забираешь,а улеёк делишь пополам для вывода новых маток.Ничего заряжать не надо,всё уже с расплодом и пчелой,даешь племенной маточник и вуаля!
wolfik123
Цитата(wolfik123 @ Вторник, 21 Января 2014, 22:58)
Но каюсь, отправил в зиму 4-х рамочные отводки( или нуклеусы) весной скажу. Но почему-то, уже сейчас думаю, что сделал глупость.
*


Сегодня пересмотрел, что имею. crazy.gif
Все живы, но наверное в этом виновата короткая зима. На даный момент без стимулирующих подкормок, имеем расплод на 2-х рамках где-то 1/3 рамки, остальное перга и мед(сахар с осени).
Что подтвертилось -отводки зимовали через тонкие перегородки.Все собирались на крайних рамках возле перегородок.Рамки были полномедные.
wolfik123
Зима 2014-2015
Осенью отправил на 3-рамках два отводочка.
Зимуют:
холодная заставная
3 рамки с пчелами
тонкая перегородка
3 рамки с пчелами
холодная заставная
Зимовка на улице.
Два клуба собрались у общей тонкой перегородки и зимуют.
О результатах в марте. hi.gif
Алиме
А-у Вы где уже апрель . где результаты .( Всем интересно . не туль ко Вам ) hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО