Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цветная обножка
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Пыльценосные растения
Афанасьев
Вопрос про обножку: у людей в Подмосковье пчелы несут салатовую обножку, а у меня синюю.
Кто знает, с чего несут?

Афанасьев
Синяя, наверное, с иван-чая. Сегодня сфоткал пчелку на его последних цветках. sad.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Суворовец
Синяя обножка скоре всего где-нибуть фацелию нашли. imho.gif
serg_alioshin
Коллеги подскажите: какого цвета обножка с медуницы?
dima
в старых журналах по пчеловодству на последней странице фото зерен пыльцы с под микроскопа smile.gif
dima
вот еще с инета

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Serg-P
Подскажите, кто знает, с чего несут красную обножку? У меня несут ее с конца мая и до сих пор. Пасека на заболоченном торфяннике. Что может цвести так долго?
Афанасьев
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 30 Июня 2014, 20:07)
с чего несут красную обножку?
*


Красная пыльца у персика, груши, конского каштана и козлятника.
Афанасьев
Цитата(dima @ Пятница, 21 Февраля 2014, 22:27)
У меня несут ее с конца мая и до сих пор. Пасека на заболоченном торфяннике. Что может цвести так долго?
*


В мае – июне на торфяниках цветут черника, брусника, голубика и багульник. Пыльца с черники и брусники серого цвета, а по голубике и багульнику данных не нашел. Можно понаблюдать, какого цвета пыльцу пчелы собирают с этих растений. Багульник – растение ядовитое, от его пыльцы у пчел бывает токсикоз. Мед с багульника можно употреблять только после кипячения. Пасеку на время цветения багульника советуют перевозить на другое место.



Serg-P
Цитата(Афанасьев @ Суббота, 05 Июля 2014, 13:05)
В мае – июне на торфяниках цветут черника, брусника, голубика и багульник.
*


Уверяю Вас, что медоносная база в радиусе 2 км куда богаче. Например, в конце мая-начале июня тут цветет ива-чернотал, именно с красной пыльцой. Но она цветет не так долго. А обножку несут до начала июля.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО