Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Истинная стоимость труда пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
viktr-rakitin

Как справедливо разделить прибыль от меда между пчеловодом, продавцом и оптовым перекупщиком? Какова часть стоимости меда справедливо должна причитаться пчеловоду, а какая часть - околопчеловодной публике?
Ответ представляется следущим.

Уважаемые коллеги!

Стоимость любого труда определяется количеством нервной энергии, затраченной на изготовление полезного продукта и абсолютно не зависит от затрат физических сил работающего.
Иными словами – даже штангистам-олимпийским призерам платят не за количество затраченной физической энергии, но за количество затраченной для победы именно нервной энергии, ибо часто проигрывают претенденты физически сильнее, но не сумевшие лучше управить собой, своими движениями, собрать свою волю в кулак, мобилизовать организм и т.д., что и является единственно результатом затрат нервной и никакой иной энергии.
Поэтому так мало всегда платили и всегда будут мало платить людям физического труда, поскольку в их однообразном, монотонном труде очень мало затрат нервной энергии.
И всегда пропорционально больше платили и будут больше платить тем работникам, в деятельности которых доля умственного труда, и, соответственно, затраты нервной энергии выше, поскольку размеры результатов умственного труда напрямую зависят от величины затрат их нервной энергии и несравнимы с результатами физического труда.
К примеру шахматисты на соревнованиях высокого уровня теряют за игру до 4 - 5 кг своего веса. И это не двигаясь. Вот это настоящее напряжение!
Труд пчеловода, предметом которого является система: «человек – насекомые -кормовая база насекомых - погода» аналогична работе любого животновода, птицевода, рыбовода и т.п.
Иными словами толковый пастух также планирует ежедневную траекторию движения управляемого им стада с учетом движения солнца по небосклону, предыдущих потрав и скорости восстановления кормовой базы в зависимости от погоды, которая есть и которую он прогнозирует на будущее основании примет, официальных прогнозов погоды и т.д.
И затраты нервной энергии пчеловода аналогичны затратам нервной энергии толкового пастуха, когда не спрашивая желания подопечных он, например, перевозит их к новым медоносам, отбирает мед и т.д. И максимум на какое сопротивление способны подопечные пчелы – это ужаления с адекватными затратами нервной энергии со стороны пчеловода.
Когда же пчеловод именно на рынке (а не из дома) осуществляет продажу своего меда, то здесь уже необходимы абсолютно иные умения и иные затраты нервной энергии со стороны пчеловода, и совершенно не нужны собственно пчеловодческие умения и навыки.
Здесь уже осуществляется турнир НЕ равнозначных соперников системы – «человек-человек», в которой один хочет получить за свой товар побольше, а другой - дать поменьше. И преимущества в этой борьбе отнюдь не на стороне продавца (т.е. -пчеловода) поскольку «покупатель всегда прав!», а нередко может и обхамить.
Отсюда очевидно, что затраты нервной энергии на этапе торговли значительно превосходят затраты нервной энергии в процессе собственно производства меда.
Соответственно в составе стоимости меда размер доли вознаграждения за труд на этапе продажи меда должен также пропорционально превосходить размер доли вознаграждения за труд на этапе производства этого меда.
В случае, когда пчеловод покупает у своих коллег мед по цене ниже рыночной для последующей его перепродажи на дальних рынках в месте со своим медом (это происходит, как правило, при насыщенности местного рынка данным продуктом) – этот пчеловод (в данном случае – перекупщик) не является спекулянтом по следующим причинам.
В данном случае он затрачивает огромное количество нервной энергии уже в процессе формирования решения пойти на несравнимо большие риски работы с большими суммами и объемами типа - «прогорю-не прогорю», «продам-не продам», «ограбят-не ограбят», «вернусь-не вернусь», и т.д. и т.п.
Затем он участвует в турнире равнозначных соперников системы «человек-человек» при покупке крупных партий меда с соответствующим количеством затрат нервной энергии.
Затем затраты нервной энергии при организации перевозки и собственно процесса продажи меда на дальних рынках и т.д. и т.п., где стены помогают отнюдь не ему, но он должен победить, иначе прогорит.
Так что в данном случае затраты нервной энергии на последнем этапе как минимум превосходят затраты нервной энергии на предыдущих этапах производства и рыночной реализации меда вместе взятые. Следовательно доля вознаграждения за труд на данном этапе должна быть соответствующей.
Исходя из вышеизложенного представляется справедливым, что в розничной цене меда в лучшем случае:
- 20% должна составлять доля оплаты труда пчеловода;
- 30 % должна составлять доля оплаты труда розничного продавца;
- 50 % должна составлять доля оплаты труда звена оптового заготовителя.

P.S. Не могу не добавить, что многолетний опыт наблюдательного человека и пчеловода-любителя однозначно доказывает, что, к сожалению, с приведенными выше утверждениями наименее склонны согласится подавляющая часть именно пчеловодов поскольку они, как правило, потому и выбирают эту профессию, что их нервная система не предрасположена к значительным затратам нервной энергии – «…мое дело в лесу с пчелами сидеть, а продавать…», а больший доход иметь хочется.
А если хочешь иметь больше денег – иди трудиться туда, где они есть и где их много. И, соответственно, плати за это соответствующими затратами, истинным напряжением.
А хочешь заниматься только любимым делом – пчеловодством наприме, - имей в виду, что это уже само по себе и есть вознаграждение, и ты его уже получил, а ждать дополнительной оплаты ...
Ибо товар стоит НЕ столько, сколько за него просят или желают получить!
Товар стоит ровно столько, столько за него дают!!!
И можно всю жизнь считать, что жизнь несправедлива, что твой продукт и труд недооценен, и надеяться на чудо.
А можно просто посмотреть правде в глаза… и тогда выбрать, что для тебя в жизни действительно более важно, и двигаться в этом направлении.
С уважением и наилучшими пожеланиями Виктор Ракитин.

Николай
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 16:05)
50 % должна составлять доля оплаты труда звена оптового заготовителя.
*


viktr-rakitin
Спорим, что я с первого раза угадаю - ты работаешь оптовым заготовителем. bye.gif
И даже маленькое предсказание позволю себе.
В ближайший год-два ты будешь иметь неприятности в связи с крупной покупкой ОЧЕНЬ ДЕШЁВОГО мёда. imho.gif
AlexWhite
У нас сейчас ситуация такая:
мед принимают по 0,9$
Толкают по 2,4$
Т.е. пчеловод имеет 37,5%.
И это кашмар. А с Вашими 20% могу только во флейме сформулировать.... aggressive.gif
И мне очень понравилось 30% продавца - да, продавцом стоять куда сложнее.... crazy.gif
Layman
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 17:05)
50 % должна составлять доля оплаты труда звена оптового заготовителя.
*


Цифры а именно Ваши проценты, должны быть подтверждены не "философией" а другими цифрами, т.е. прозрачным расчётом - тогда и ясно будет что к чему. А риски производитель, то бишь пчеловод имеет явно большие чем продавец. imho.gif
gurman
А я всегда считал, что платить необходимо тем выше, чем квалифицированней труд работника. А еще тому, чья ошибка дорогого стоит. К примеру, бухгалтера, чьи ошибка, или неэффективная работа могут разорить фирму. Или директору предприятия, ряд неверных решений которого могут привести к краху. Или пчеловоду, безграмотная работа которого приведет к гибели пасеки или нулевым прибылям. И вообще, говоря о пчеловодах, прежде всего необходимо говорить об умении, навыках, опыте, об эффективной организации работы, но никак ни о физической нагрузке. Цепочка «человек – насекомые - кормовая база насекомых - погода» так же примитивна и не верна как и цепочка «взял калькулятор – кнопки понажимал - купил – продал - заработал». Ведь в цепочке с пчеловодами не хватает ключевого звена в виде опыта, знания.

Еще не согласен, что истинное напряжение это страх потерять деньги в сделке купил-продал.
Не согласен с определением, что перекупщик затративших «нервную энергию» по «схеме прогорю – не прогорю» уже не спекулянт, а спекулянт скорее сам производитель, который волновался не правильно и вкалывал как дурак. Не согласен, что именно в труде розничного и оптового торговца есть «истинные затраты» пресловутой «нервной энергии».

Да много с чем не согласен, на лицо масса явных проколов в теории.

А вообще сообщение viktr-rakitin(а) мне больше напоминает крик души отчаявшегося заработать пчеловода замешанном на сомнительных утверждениях. Жалко товарища. А если же Николай прав, и за маской пчеловода скрывается циничный перекупщик, пришедший сюда поиздеваться над нами, то вот за это - «хочешь заниматься только любимым делом – пчеловодством например, - имей в виду, что это уже само по себе и есть вознаграждение, и ты его уже получил, а ждать дополнительной оплаты…» - я по примеру AlexWhite вызываю обидчика во флейм!
Николай
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 16:05)
с приведенными выше утверждениями наименее склонны согласится подавляющая часть именно пчеловодов поскольку они, как правило, потому и выбирают эту профессию, что их нервная система не предрасположена к значительным затратам нервной энергии – «…мое дело в лесу с пчелами сидеть, а продавать…», а больший доход иметь хочется.
*


Многоуважаемый. Приглашаю вас у меня в лесу с пчёлками посидеть smile.gif думаю ни рук ни ног за два дня чувствовать не будете.
А большой доход хотеть это лучше чем НА ХАЛЯВУ ХАПНУТЬ imho.gif
Prokudin
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 15:05)
как правило, потому и выбирают эту профессию, что их нервная система не предрасположена к значительным затратам нервной энергии –
*

да ...., тебе тяжелее.Когда непонятно какой мед урвешь у бедолаги пчеловода по дешевке и надо продать за хорошие бабки и еще и по морде не получить,а не дай Бог мед дешевый-ФУФЛО, тут действительно нервную систему надо иметь очень крепкую.а зубы надо иметь металические ohyeah.gif
Tveriak
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 14:05)
Стоимость любого труда определяется количеством нервной энергии, затраченной на изготовление полезного продукта и абсолютно не зависит от затрат физических сил работающего.
*


Вот здесь Вы ошибаетесь. Ценность труда зависит от знаний, умений работника, но самое ценное качество - это умение правильно принимать решения и нести за них ответственность. А просто "нервная энергия", слишком примитивно. Я могу целый день нервничая и выпучив глаза носиться по пасеке, переживать по-поводу того, что у меня все пчелы изроились, к вечеру нажраться водки и в горе упасть в канаву. И , по-вашему, мне за это кто- то заплатит хорошие деньги. crazy.gif Ну-ну!
Есть другой вариант. Я буду методично искать пути решения этой проблемы, изучать литературу, применять новые методики, анализировать результаты и добьюсь поставленной задачи. Причем совсем необязательно, при таком подходе, сильно нервничать.
Но деятельность такого работника будет цениться гораздо выше, чем первого. imho.gif
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 14:05)
Соответственно в составе стоимости меда размер доли вознаграждения за труд на этапе продажи меда должен также пропорционально превосходить размер доли вознаграждения за труд на этапе производства этого меда.
*


Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 14:05)
Как справедливо разделить прибыль от меда между пчеловодом, продавцом и оптовым перекупщиком?
*


Извините, что вырываю предложения из всего текста, но у меня, и не только у меня, складывается впечатление, что весь трактат "определяется" этими двумя предложениями. Точнее "ключевыми" фразами в них. В первом это "должен также пропорционально превосходить...", во втором - "справедливо разделить". Я не знаю кто, кому чего "должен", и кто будет "справедливо делить", только истина намного проще. Если Вы можете купить где-то товар дешевле, покупайте. Если можете продать его дороже, продавайте. Соотношение "долей вознаграждения" получиться автоматически. imho.gif А если не получается, то и не стоит "ездить по ушам" с предложением "справедливой доли". imho.gif
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 14:05)
А хочешь заниматься только любимым делом – пчеловодством наприме, - имей в виду, что это уже само по себе и есть вознаграждение, и ты его уже получил, а ждать дополнительной оплаты ...
*


А эта фраза просто великолепна. Говорит о многом. Видимо Вы, viktr-rakitin, жутко ненавидите свое дело, и потому хотите за это много денег? crazy.gif Ведь "нервные затраты" огромные. А деньги ,видимо, не очень "капают", или не столько, сколько хочется. Тогда возникает желание построить теорию "справедливой дележки доходов". Обосновать ее, "объективно" . Еще бы "боевые отряды", под эту теорию,или "братков" на худой конец, и тогда "справедливую долю" пчеловодов можно уменьшить до 0%. И ее затем обосновать. И лозунг почти готов: "Любимое дело - и есть вознаграждение!" (из разряда "Орлам деньги не нужны") Знаете, ТОВАРИСЧЧЧ, где-то я подобные рассуждения уже слышал, и с их результатами достаточно хорошо знаком. "Плавали, знаем!". Не пойдет!!! imho.gif hi.gif
Валент
Цитата(Tveriak @ Пятница, 01 Декабря 2006, 14:22)
Как справедливо разделить прибыль от меда между пчеловодом, продавцом и оптовым перекупщиком?
*


Продолжаю высказывания Tveriak_а:
Мысли viktr-rakitin_а считаю просто не приемлемыми. Или он не сталкивался с пчеловодством или просто написана специальная "потставка", что бы разговоры в другую сторону увести.
----
У меня в одном из магазинов продавец продает мед от нескольких пчеловодов. Распределение дохода: 5% - продавцу от проданного, и то, считаю, много, и 10 % за аренду "теплого помещения", итого: 15 %. И усе! biggrin.gif
Остальное - пчеловодово. Он остальное заработал. И потом, посредников нужно просто исключать! Каждый должен работать и что-то производить. Тем более - пчеловод. (Зимой-то ему делать, в принципе - нечего на пасеке). Посредники - чистой воды "нахлебники". Один с сошкой (пчеловод), а семеро - с ложкой (продавец, посредники, налоговики, и т.д.). Мед станет дешевле, когда эти семеро будут сведены на нет!
Сегодня очень много различного рода представительств: Торгуют прямо от производителя (с минимальными накрутками). Так и должно быть в пчеловодстве. Беда всЯ в том, что эти посредники к торговле на рынках, в магазинах пчеловода-то не допускают, или создают такие условия, что пчеловод вынужден соглашаться с этим "посредником". Пчеловод должен сам определять цену меда на рынке, а не эти "братки" ему указывать.
----
Надеюсь, что истина, все-таки восторжествует.

Цитата(Prokudin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 20:59)
а зубы надо иметь металические
*


Так они наверное "Железные" - фотографии-то нету! biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Декабря 2006, 18:30)
Посредники - чистой воды "нахлебники". Один с сошкой (пчеловод), а семеро - с ложкой (продавец, посредники, налоговики, и т.д.). Мед станет дешевле, когда эти семеро будут сведены на нет!
*


Валент, не надо занимать крайнюю позициию, с другого края. Истина посередине. Посредник тоже человек. biggrin.gif
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Декабря 2006, 18:30)
И потом, посредников нужно просто исключать!
*


Так кто ж мешает! dntknw.gif Идите торгуйте. Договаривайтесь с лецензионкой, СЭС, ментами, братками. crazy.gif А если не получается или страшно, то посредник "тут как тут". И за "переговоры" с вышеперечисленным контингентом ему надо платить. Но и здесь не конец. Допустим у нас "шведский социализм"(как "шведский стол"). cheer.gif У Вас есть возможность торговать на рынке. Так нашего брата там "... туча " соберется. И попробуйте свой мед продать.
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Декабря 2006, 18:30)
Один с сошкой (пчеловод), а семеро - с ложкой (продавец, посредники, налоговики, и т.д.). Мед станет дешевле, когда эти семеро будут сведены на нет!
*


Извените, Валент, но это идиализм. Сырье всегда стоит дешевле, чем конечный продукт. А в конечном продукте наибольшую цену занимает упаковка или услуга.(ну еще транспортировка, или как сейчас говорят "трансфер")
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Декабря 2006, 18:30)
Сегодня очень много различного рода представительств:
*


А Вы готовы организовать собственное представительство? Торговать только своим медом? Если Вы возьмете мед у соседа, то Вы уже посредник.
Я не знаю не одну компанию-производителя,(в любой области товаров народного потребления) которая организовала бы свои торговые точки, и торговала бы только своим товаром. dntknw.gif
Николай
Тут тоже рынок сам регулирует. Если посредник хочет слишком много то выгоднее самому заниматься продажей. И чем выше разница между оптовой и розничной ценой тем больше желание самому продать.
Валент
Цитата(Tveriak @ Пятница, 01 Декабря 2006, 19:35)
У Вас есть возможность торговать на рынке. Так нашего брата там "... туча " соберется. И попробуйте свой мед продать.
*


Tveriak! Так зачем мне на рынок идти?? Покупатели сами приходят! "Слухами земля полнится". Нужно только одному, другому свой мед предложить и "Добрую" лекцию прочесть о полезности меда. А далее . . . - все это передается между "клиентами" - и они сами делают выводы о полезности продукта и сами решают, где покупать мед - вот о чем ч говорю.
----
Конечно, Может быть и торговля через посредников. Но они, как правило, "недобросовестные". Обычно преследуют только свои корыстные цели! (Правильно - "Хорошо-то жить все хотят")! НО не надо это делать за счет тяжелого труда пчеловодов.
Как писал тот же viktr-rakitin: "Этот пчеловод - старик - пусть сидит у себя в лесу - в этом "МЕДВЕЖЬЕМ УГЛУ"" - а я (прим., т.е. viktr-rakitin) буду его медом (этого сатика) в три дорого торговать в "Теплом месте". Нет, "господин хороший", так не пойдет. bye.gif biggrin.gif
---
Вспомнил один случай - лет 5 тому назад было:
Кочевал в тайге один мой сосед. Кочевал один, км. 15 от деревни .
Подезжает к его пасеке "Газель". Из нее выходит 3 "Братка". Он немного вздрогнул.
Они:
-- Чего старик - боишься?
-- Не бойся, Нам бы медку!!
-- Так где я его вам возьму.
-- Так накачай!
-- Так у меня медогонки нет.
-- А у нас в машине есть.
.. .. .. .. .. .... .. ..
Короче накачали 3 фляги к вечеру. Погрузили в машину - медогонку и фляги и . . . .
Старик:
-- А где расчет?
-- Счас будет!!
-- "Вовка, принеси расчет".
Вовка принес бутылку водки. Отдали ему этот "Расчет" , добавили несколько подзатыльников и уехали.
Избитый Старик - на велосипед и - в деревню.
----
На трассе организовали "Перехват". Газель была задержана.
(Хорошо то, что все хорошо кончается).
Онако, нахаляву посредники любят пожить:
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 30 Ноября 2006, 14:05)
- 20% должна составлять доля оплаты труда пчеловода;
- 30 % должна составлять доля оплаты труда розничного продавца;
- 50 % должна составлять доля оплаты труда звена оптового заготовителя.
*

dntknw.gif
----
Обычно, даже в плохих условиях фляга торгуется за день. 30% от стоимости ~ 7000 р/0.3 ~=2000р.
2000 р. в день - не многова-то ли для продовца, который и рук-то для производства меда не приложил, а деньги уже имеет???. dry.gif mad.gif
2т.х30=60 т. р. в месяц. !!!!!! Неплохо, однако! dance.gif
И обратите внимание, какие аппетиты! roflmao.gif dntknw.gif cheer.gif
bee
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Декабря 2006, 21:30)
Посредники - чистой воды "нахлебники" ...  налоговики, и т.д.).
*

я лишне убрал так как сказать именно об этом хотел, начинать надо не с посредников, а устоев государственного устроя, пусть налоговые органы сделают налоги для продавцов сельхоз-продукции нормальными, а не как у всех, тогда и будет разговор об отдельности торговли продуктами пчеловодства, а пока торговля чем бы не было стоит как торговля - со всеми вытекающими последствиями, что здесь размышлять о посредниках ...

Это утопия, и не раз об этом говорено, что бы пчеловод занимался и производством, и получение документов и фасовкой, и работой с контрольнми органами и т.д. как только пчеловод займется по-серьзному продажей меда, ему не когда будет держать пчел ... imho.gif
Валент
Цитата(Tveriak @ Пятница, 01 Декабря 2006, 19:35)
Сырье всегда стоит дешевле, чем конечный продукт.
*


Tveriak, мед - это не сырье, а уже готовый конечный продукт. А залить его в 3-х литровые стеклянные банки не представляет труда (Флягу на стол - и только банки подставляй - 10 мин. и фляга пуста.). А торговать баночками по 100 г. я никогда не буду. (Объясни своему покупателю, что "поедание меда" - надо делать по 30-50 г. в день). И мед это не сладость, а лекарство, которое надо есть ежедневно, и всю жизнь. Если этот покупатель хочет прожить не 57 лет (как статистика говорит в России сегодня), а немного больше. drinks_cheers.gif biggrin.gif
bee
Цитата(Валент @ Суббота, 02 Декабря 2006, 12:53)
Вспомнил один случай - лет 5 тому назад было:
*

Не надо кидаться из крайности в крайность, можно привести кучу обратных
примеров когда сами пчеловоды, бодяжат, качают ранее срока и хрен знает,
что во фляги льют ...

Валент, мне кажется надо относиться уважительно ко всем
сторонам операции "мед <-> деньги", есть нормальные по обе стороны ... так же как и не нормальных, поэтому не надо всех гребсти под одно ... imho.gif

Цитата(Валент @ Суббота, 02 Декабря 2006, 13:10)
мед - это не сырье
*

Мед это сырье, любая фасовка это изменение продукта (проконсультируйтесь в органх сертификации) поэтому по букве закона мед во вляге это один продукт, мед в банке другой ...


Цитата(Николай @ Суббота, 02 Декабря 2006, 11:45)
Тут тоже рынок сам регулирует. Если посредник хочет слишком много то выгоднее самому заниматься продажей
*

Вот это верное замечание , рынок не обманешь, он зараза все раставит по своим меркам, если не хочется работать с посредниками, значит надо самому пробовать ... imho.gif
Валент
Цитата(bee @ Суббота, 02 Декабря 2006, 10:07)
начинать над оне с посредников,
а устоев государственного устроя,
*


bee! Это я не берусь сделать, у меня, да и у тебя, думаю, (хотя, кто его знает) не получится.
Поэтому я буду приспосабливаться!
А это, значит, более подробную информацию надо давать своим (очередным) клиентам о меде и медопродуктах.
Вот сегодня, например,: в очередь стоят у меня за Забрусом - Много гриппа в городе. А тот, кто ежедневно ест Забрус (Утром - ложечка, вечером - ложечка) - ну не болееют они простудными заболеваниями. Ну, не болеют, и баста. dntknw.gif
И ни один посредник или продавец не сможет так объяснить значимость Продуктов пчеловодства для здоровья, как делаю это я ! (Это без хвастовства)
Или как это делает Тенториум. Там продукты пчеловодства стоят в "Три дорого", но их ведь покупают. Хотя там, тот же мед, предлагают в 2 раза дороже - по 300 р/кг. и больше. Трутневый гомогенат - 150 г. за 750 р/ баночка! Это ведь думать надо!
Я в этом году пару ведер его выбросил - не знал как сохранить (ну, не дурак ли? - сам признаюсь, что тут моя ошибка. Больше так глупо ошибаться не буду).
Вывод - не в посредниках дело, а в хорошей и умной РЕКЛАМЕ (беседе)!

Цитата(bee @ Суббота, 02 Декабря 2006, 10:18)
Мед это сырье, любая фасовка это изменение продукта
*


bee - Я в этом году половина меда продал в рамках - это естественная упаковка - и его свойства не меняются. bye.gif
Но это все надо объяснить покупателю. А это иногда хлопотно, долго, и возиться не хочется. С любым покупателем я "работаю" минут 15,20. Ни один продавец этого делать никогда не будет cheer.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
Валент
Цитата(bee @ Суббота, 02 Декабря 2006, 10:33)
начинать надо не с посредников,
*


bee! Я не против посредников (все в этом деле нужны). Я Против того, сколько они "отстегивают" от труда пчеловода.
Допускаю цыфру 15 - максимум 20 %.
Но ни как не 80 %, как того предлагает viktr-rakitin ! dance.gif biggrin.gif
Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 02 Декабря 2006, 13:07)
bee! Я не против посредников (все в этом деле нужны). Я Против того, сколько они "отстегивают" от труда пчеловода.
*


Чё то вспомнилось. smile.gif Торговался я с одним поляком на базаре. Ну и может слишком эмоционально smile.gif Но он мне заявляет: - я тебе насильно не продам, и ты у меня насильно не купишь dntknw.gif
gurman
Валент: «Обычно, даже в плохих условиях фляга торгуется за день


НИЧЕГО СЕБЕ! – говорю я себе!
Это значит, что продать можно около 20 тон меда в год! И я так понял по рыночной цене! Да в таких «плохих условиях» можно конечно посылать на фиг любого посредника и оптовика! У нас ситуация другая – даже опытные пасечники имеющие свою много годичную, наработанную лекциями клиентуру, плюс рынок - больше тонны, ну полторы не продадут.
А что делать, если меда 5 тонн и больше?!

В двух похожих темах которые замутил viktr-rakitin сейчас много говорят о принципах ценообразования и чихвостят аппетиты посредников. Говорят правильно, смачно, но как мне кажется, немного потерялись в деталях. А иногда, для того, чтобы разобраться в сложных вопросах, надо упростить задачу до предела, и тогда создается впечатление, что истина где-то рядом. Так говоря о ценообразовании: по-моему, упустили одну очень не маловажную вещь – насыщение рынка, раз, и цены на товар на мировом рынке, два. Не знаю как у кого, но у нас, низкая цена на мед, прежде всего, связна с тем, что его банально очень много, как местного так и с южных областей Украины. (Цены уже не раз назывались – 0,9 оптовая, 2,1-2,2 долларов розничная). А недавно имел беседу с одним оптовиком, который экспортирует мед в Западную Европу. Он мне говорит, что если например, случится так, что в Украине станет мало меда, в следствии, например, сильно неурожайного сезона, и, естественно, цена пойдет вверх, то он тут же готов перейти на обратный поток, на импорт – утверждает, что его партнеры на западе готовы завалить Украину медом по 1,3 доллара (с доставкой, в евроупаковке и даже с отсрочкой платежа). Как эти два фактора и есть основополагающими в образовании цены на мед. Все остальное – детали.

Валент: «Я не против посредников (все в этом деле нужны). Я Против того, сколько они "отстегивают" от труда пчеловода».

И я не против посредников. И даже больше – «За» двумя руками. И вот почему: да они за бесценок (как для пчеловода) скупают мед, но в основном, то, вывозят за кордон (простите сябры и в Беларусь немного, и в Россию чут-чуть, но в основном на Запад), тем самым значительно освобождая наш рынок от перепроизводства. Подумать страшно, что было бы с внутренним рынком меда и пчеловодами средней и особенно высшей лиги если бы не перекупщики, оптовики, экспортеры, спекулянты и прочая… А вот сколько они имеют, лучше об этом, и не думать (справедливости ради надо отметить у них свои проблемы, риски и труды). Но сколько бы они не зарабатывали, согласен смирится и с большими их прибылями, лишь бы вываливали из страны мед и топили бы в нем буржуинов, глядишь, и у нас розничные цены пойдут вслед за этим чуть вверх.


bee
Цитата(Валент @ Суббота, 02 Декабря 2006, 14:07)
Я не против посредников (все в этом деле нужны). Я Против того, сколько они "отстегивают" от труда пчеловода.
Допускаю цыфру 15 - максимум 20 %.
*

Приятно понимать что не все копья smile.gif полетели в посредников, посредники будут и они нужны это просто неизбежность, вопрос оплаты труда посредника это тот вопрос на который не надо всегда смотреть так что "они козлы столько навариваются - обалдеть" вообще смотреть в чужой карман неблагодарное дело, я бы хотел отметить что вопрос цены закупа, и цены продажи это ЛИЧНЫЕ договоренности о цене, ни кто ни кого не заставляет продавать по той или иной цене. Сам пчеловод всегда решает для себя или согласиться с тем что дают посредники, или продать самому где то на рынке/ярмарке/выставке, или искать продажи сразу в магазины в другие города/области. Но этот вопрос всегда решает сам пчеловод ...

... я знаю некоторых пчеловодов которые не хотя продавать совсем задешево, объединялись и привозили к нам мед сами, минуя вообще кого либо, но я повторяюсь посредники нужны и они будут всегда, и нельзя решать вопросы методами укоров "кто то больше зарабатывает, кто то меньше", все денежные вопросы решает "рынок" и только он ... imho.gif


Цитата(Валент @ Суббота, 02 Декабря 2006, 13:33)
Поэтому я буду приспосабливаться!
*

увы этим занимаются все: пчеловоды, посредники, крупные оптовики, переработчики, магазины, и ... налоговики smile.gif каждый приспосабливается к той ситуации что возникает так как получается и дают конкуренты и "рынок" imho.gif


Цитата(gurman @ Суббота, 02 Декабря 2006, 22:25)
справедливости ради надо отметить у них свои проблемы, риски и труды
*

есть люди просто пролетающие на ценах, не успев во время соориентироваться в них, кто не знает ситуации первого меда, или массовых откачек, и если его не успел во время здать, купив дороже, пролетишь как фанера ... вот тебе и посредник, он тоже может пролететь ... у посредников тоже хватает проблем, просто они не так часто заметны сразу ... мне так кажется imho.gif

Цитата(Валент @ Суббота, 02 Декабря 2006, 13:33)
Я в этом году половина меда продал в рамках - это естественная упаковка - и его свойства не меняются
*
полностью соглесен, я лишь ответил по букве закона bye.gif просто мед во фляге это один продукт, банка с медом - это другой ... с точки зрения сертификации hi.gif
Pchelk
Цитата(gurman @ Суббота, 02 Декабря 2006, 23:25)
сильно неурожайного сезона, и, естественно, цена пойдет вверх, то он тут же готов перейти на обратный поток, на импорт – утверждает, что его партнеры на западе готовы завалить Украину медом по 1,3 доллара (с доставкой, в евроупаковке и даже с отсрочкой платежа).
*


Надо не забывать, что сельхозпроизводители за "бугром" получают дотации от государства. Я думаю и пчеловоды не забыты. dntknw.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 8:49)
Надо не забывать, что сельхозпроизводители за "бугром" получают дотации от государства. Я думаю и пчеловоды не забыты
*


так у их лобби пчеловодное есть. Вот цитирую.

29 сентября 2000 г. Ассоциация американских производителей меда и Ассоциация по меду Су (Южная Дакота) обвинили Китай и Аргентину в нарушении правил «справедливой международной торговли» при поставках меда в США, в проведении ими политики демпинга. В петиции, направленной этими ассоциациями в адрес правительства, отмечалось, что резкое падение закупочных цен на мед в США в 1997-1999 годах, причинившее значительный ущерб местным пчеловодам, явилось прямым следствием импорта по искусственно заниженным ценам меда из Китая и Аргентины, совокупная доля которого на американском рынке составила в начале 2000г. 45%. В петиции подчеркивалось, что правительство Аргентины в это время предоставляло своим пчеловодам субсидии по 39 различным программам, что аналогичную линию проводило также и правительство Китая. Составители петиции настаивали на скорейшем введении импортных пошлин на мед их этих стран.
Для финансирования расследования по указанным обвинениям и лоббирования антидемпинговых мер несколько сот американских пчеловодов собрали 0,8 млн. долл. добровольных пожертвований. Разбирательство длилось более года. Его параллельно проводили Министерство торговли и Комиссия по международной торговле США.
В ноябре 2001 были введены импортные пошлины на мед из Китая в размере 26-184% и из Аргентины - в размере 33-61%. Помимо этого, на аргентинский мед введена компенсационная пошлина в 6%. Эти пошлины должны выплачивать американские импортеры меда, а аккумулируемые средства будут направляться американским пчеловодам. По предварительным оценкам, в 2003 г. поступления такого рода составят 329 млн. долл.
Были приняты жесткие меры, чтобы исключить поступление на американский рынок меда из Китая и Аргентины под маркой продукции третьих стран. Только в августе 2002 г. в нескольких морских портах США было задержано 50 контейнеров, содержавших китайский и аргентинский мед, «замаскированный» под продукцию Австралии, Вьетнама, Мексики, Малайзии, Таиланда и других стран. В американских СМИ была развернута кампания против употребления в пищу китайского меда под тем предлогом, что он якобы содержит опасные для здоровья человека вещества, в том числе антибиотик хлорамфеникол.
подробнее можно тут прочитать. http://www.beemasters.com/rus/public/world...orthAmerika.htm

Люди действительно знают, что делают. А мы сидим как мыши под метлой и рады что нас не трогают imho.gif

А вообще хороший сайт этот на который я ссылку дал imho.gif
Валент
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 8:15)
А вообще хороший сайт этот на который я ссылку дал
*


Да, он мне тоже понравился! что значит только эти фразы.
<<< Эти защитные меры способствовали почти трехкратному увеличению закупочных цен на мед (3,1 долл. за кг в 2003 г.) и соответствующему увеличению доходов американских пчеловодов.>>> biggrin.gif
Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 20:23)
Эти защитные меры способствовали почти трехкратному увеличению закупочных цен на мед (3,1 долл. за кг в 2003 г.) и соответствующему увеличению доходов американских пчеловодов.>>>
*


Ну да smile.gif вначале некоторые пчеловоды сложились и собрали аж 0,8 млн. дол. а как протолкнули этот закон то получили ВСЕ пчеловоды возросшие цены
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 10:15)
Помимо этого, на аргентинский мед введена компенсационная пошлина в 6%. Эти пошлины должны выплачивать американские импортеры меда, а аккумулируемые средства будут направляться американским пчеловодам. По предварительным оценкам, в 2003 г. поступления такого рода составят 329 млн. долл.
*

это настоящее решение вопроса imho.gif
saratow
Надо не забывать, что сельхозпроизводители за "бугром" получают дотации от государства. Я думаю и пчеловоды не забыты.
..........................................................................................................................Датации пчелаводы неполучаю, - может в крупных фирмах dntknw.gif
у меня 50 продуктивных семей + атводки на продажу, приходися скрывать -
если нехочиш налоги плотить. mad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО