Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловождение в городе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Щукрай
Проходил сегодня мимо зарослей клевера у ст. м. "Пионерская", видел работающих пчёл. Вспомнил, что в заокеанском Нью-Йорке держать пчёл нынче - модное поветрие, так может и у нас этим кто-то занимается?
Медком городским угощать, конечно, разве что врага сподручно, но можно ведь и для исследовательской работы их держать.
Evseev-S-N
Цитата(Щукрай @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 18:11)
Медком городским угощать, конечно, разве что врага сподручно,
*


А что вы имеете против городского меда? acute.gif Он ничем не хуже загородного! bye.gif
Матиас
Цитата(Щукрай @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 18:11)
Медком городским угощать, конечно, разве что врага сподручно,
*


На солнышке перегрелись? acute.gif Приезжайте накормим .Вашего желания не требуется! !Нас много Питерских в городской черте! ireful2.gif
Щукрай
Не хотел ранить ваши чувства, коллеги, но не понимаю как тяжелая экологическая обстановка может не сказываться на качестве мёда. Расскажите лучше, где вы их держите: на крыше? на балконе? Что полагается городскому пчеловоду от властей? :-)
Андрей Бондарев
Цитата(Щукрай @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:32)
Расскажите лучше, где вы их держите: на крыше? на балконе?
*


______________________________________________________________

Питер, как регион не очень маленький и имеет обширную территорию.
В многих местах этой территории природные условия мало чем отличаются
от Ленинградской области и мед там не хуже. Вас, видимо, больше интересует
размещение ульев на Невском и тому подобное. Сомневаюсь, что это возможно и есть
такие энтузиасты... hi.gif

Щукрай
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 05 Августа 2013, 5:31)
Вас, видимо, больше интересуетразмещение ульев на Невском и тому подобное. Сомневаюсь, что это возможно
*



Не на Невском, конечно, а, скажем, рядом с парком. У меня Сосновский недалеко, например - вот и думаю, смогут ли пчелы полноценно жить на крыше многоэтажки, например?
Evseev-S-N
Цитата(Щукрай @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:32)
, но не понимаю как тяжелая экологическая обстановка может не сказываться на качестве мёда.
*


Очень просто, - нектарники закрыты от тяжёлой экологической обстановки. Да и пчела фильтрует через свой организм. hi.gif
Николай
Цитата(Щукрай @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 17:11)
Медком городским угощать, конечно, разве что врага сподручно, но можно ведь и для исследовательской работы их держать.
*


мед может быть с очень мнтересных растений imho.gif Иногда городской мед дороже деревенского.
Тут у меня подборка есть
http://uleinikolai.blogspot.com/#!/201...og-post_31.html
не понимаю -почемуто ссылка на конкретную тему ведет только на главную страницу huh.gif
Ищите там тему ПАСЕКИ В МЕГАПОЛИСАХ.
Андрей Бондарев
Цитата(Щукрай @ Понедельник, 05 Августа 2013, 6:54)
ли пчелы полноценно жить на крыше многоэтажки, например?
*


____________________________________________________
Жить на многоэтажке могут, но получить разрешение непросто.
Кто- то ставит антенны, кто- то устраняет протечку и т. д.
За рубежом живут, а у нас что пчелы хуже... Тоже могут.
Но лучше обычным способом размещения. hi.gif
Матиас
Цитата(Щукрай @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:32)
Что полагается городскому пчеловоду от властей? :-)
*


Очень большии проблемы! Паспорт пасеки точно не дадут.Есть энтузиасты которые держат в спальных районах на балконах или в лоджиях.
Но основные на собственных участках в пригородах но в черте Питера.
Мёд ни чем не отличается от областного.По тяжёлым металлам не более чем в областном или привозном.Сдавал в прошлом году на полный анализ.Так по металлам в десятки раз меньше нормы smile.gif
Думаете в области легче с металлами? hmm.gif
Щукрай
Цитата(Николай @ Понедельник, 05 Августа 2013, 7:04)
Тут у меня подборка есть http://uleinikolai.blogspot.com/#!/201...og-post_31.html
*



Спасибо, Николай, очень вдохновляющая подборка. Балкона у меня нет, а за прикрепленный к фасаду улей меня не помилуют, как я понял, но мечту не оставлю. А то даже думал маленький шмелиный улей завести, чтобы кто-нибудь жужжал за окном. :-)
udod
Щукрай
почитаите тему втз \высокотемпературное содержание зимои\пчел в квартире возможно вам поможет в решении вашеи задумки там в основном зимовка но думаю можно круглогодично содержать дома
Андрей Бондарев
Цитата(Щукрай @ Понедельник, 05 Августа 2013, 15:42)
прикрепленный к фасаду улей меня не помилуют, как я понял,
*


_________________________________________________________

Не советую, очень опасно для проходящих в низу... hmm.gif
Один прикрепит хорошо, другой вопрос... hi.gif
Дмитрий(выборг)
и я, обратил внимание на липы в своем городе) и наверное припру 1 улей на балкон. тоннель на выход сделаю. 2ой этаж. нормально. аллея рядом) в общем, очень хочется попробовать. но и других забот хватает.
dipors
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 23 Ноября 2013, 22:43)
2ой этаж. нормально. аллея рядом
*


Про облёты только не забывайте.
Это самое заметное систематическое явление в жизни пчёл для прохожих.
Со всеми вытекающими последствиями... sad.gif
Дмитрий(выборг)
под окном - вишня.. клен.. шиповник!)) народ не ходит. своеобразная зеленая зона)
dipors
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 23 Ноября 2013, 22:59)
народ не ходит
*


Забыл ещё про соседей...
Был у меня опыт в Питере на застеклённой лоджии в конце 80-х.
На 3 этаже.
Отдержал 1 семью с осени до июня следующего года. Потом увёз по вышеперечисленным причинам.
А.Б.С-Пб
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 23 Ноября 2013, 21:43)
я, обратил внимание на липы в своем городе) и наверное припру 1 улей на балкон. тоннель на выход сделаю. 2ой этаж. нормально. аллея рядом) в общем, очень хочется попробовать. но и других забот хватает.
*


В 94 держал в квартире купленный отводок ,за лето развился с 3до 6 рамок ,кормом себя не обеспечили ,правда в те годы лето было обычно намного холднее ,медосбор с липы пропустили ,однако пчелы в городе явно встречаються ,т.к на балкон на гнездовую сушь прилетало очень много пчелы ,сушь держал в чемодане и они там торчали силой до 1,5 рамки ,видимо роевая разведка ,но рой так и не пришел .
В 2009 повесил ловушку и ходил проверять недалеко от дома ,пчела так же набилась но матки не было ,затем кто то сорвал крышку и ловушку залило дождем ,но рамки 1,5 там все же осталось явно без матки ,подсадил роевую неплодку и через неделю стал обладателем нуклеуса с плодной маткой .
Неделю назад привез с пасеки нуклеус на пару неполных рамок ,поставил на лоджию ,сидят вроде тихо ,если выживут на след год где нибудь рядом поставлю улеек ,сейчас живу в Новодевяткино .Так что и ВТЗ и содержание в городской черте в одном флаконе .
Думаю с здешних медоносов можно уйти далеко за 50 кг .Где спрятать hmm.gif
Хуторянин
Содержание пчелок на балконе (лоджии) неотапливаемой или в другом аналогичном помещении и ВТЗ (высокотемпературная зимовка) это не один флакон, как Вам кажется, а "флаконы" совершен-но разные. Вдруг начинающий решит, что это правда! Почитайте Комиссара, есть его книга в Питере в продаже. Кстати, если речь идет о Новодевяткино (недалеко от Питера), то это место довольно успешное как для поимки роев так и для организации пасеки. Пасеки разного калибра и назначения ( медовые и разведенческие) в этой округе имеются. Можно будет не кататься в Тверскую область... на пасеку...
А.Б.С-Пб
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 28 Ноября 2013, 3:32)
Содержание пчелок на балконе (лоджии) неотапливаемой или в другом аналогичном помещении и ВТЗ (высокотемпературная зимовка) это не один флакон, как Вам кажется, а "флаконы" совершен-но разные. Вдруг начинающий решит, что это правда! Почитайте Комиссара, есть его книга в Питере в продаже
*


Книгу нужно будет пробрести ,нуклеус же сегодня пришел в активность и грызет пенопласт ,нужно поставить сетку и поставить на пол лоджии .Кстати улей тот в 94 дожил в комнате до начала февраля и погиб от бескормицы ,но осмотреть не давала ся совершенно .Думаю можно создать технологию такой зимовки на балконе для целой пасеки семей до 20 - 30 для пенсионеров или дачников .По моему мнению на СР пчеле ,она лучше выносит повышение температуры .Насчет создания пасеки есть задумка на будущее, но земля здесь стоит дорого и соседи будут против .соседства с 100 семей bye.gif
dipors
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 27 Ноября 2013, 23:33)
Думаю с здешних медоносов можно уйти далеко за 50 кг .Где спрятать
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 28 Ноября 2013, 10:42)
Думаю можно создать технологию такой зимовки на балконе для целой пасеки семей до 20 - 30 для пенсионеров или дачников
*


А мне кажется, что чем дальше от крупного города, тем правильнее. И по отношению к соседям и с точки зрения экологии.
Если люди живут в городах, это совсем не означает, что и пчёлам там место... imho.gif
Душевного спокойствия на балконной пасеке точно не приобретёшь. smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 28 Ноября 2013, 9:42)
Думаю можно создать технологию такой зимовки на балконе для целой пасеки семей до 20 - 30 для пенсионеров или дачников
*


____________________________________________________________________________

В этой идее только одно положительное- желание иметь пчел.
Но их содержание в неподходящих для этого местах развивает у людей
недоброе отношение к пчелам и пчеловодам.
Об этом стоит помнить всегда. Думаю, любому не понравится, если привязать
к ручке двери Вашей квартиры бульдога... hmm.gif
Хуторянин
Тему балкона для содержания пчел уже мусолили много раз - прищли к выводу - до первого посещения полицая.
Ольга Николаевна
Прикольно? imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ольга Николаевна
Фото не мое, в колекции приколов было. tongue.gif
Laie_98.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(dipors @ Четверг, 28 Ноября 2013, 21:20)
Если люди живут в городах, это совсем не означает, что и пчёлам там место...
Душевного спокойствия на балконной пасеке точно не приобретёшь.

Сообщение отредактировал dipors - Вчера, 21:23
*


Да немного о другом я пишу и тему мусолили ,но каждый о своем ,я допустим привязан к деревне где пчелы стоят .Неделю назад ставил пчел на зимовку ,оказалось живы несколько нуков ,которых и не кормил и загонять в другие семьи смысла большого нет .Разгородил нексколько пустых даданов ДВП перегородкой и пересадил две пары ,к перегородке рамку из запаса с медом ,наверх магазинную с медом .Их оставил в деревне ,Один с очень неплохой маткой по происхожденимю так в пен.нуке на 7 рамок и привез в Питер ,проверил ,корма все же кг 2 есть ,занимают 1,5 улочки .Реально в хороших условиях перезимуют ,т.к такой силой у меня был случай перезимовал и в неутепленном зимовнике ,если здоровая семья .
Прикинул для таких нуков сделать двп ящики на стандартную рамку ,то на балконе в зимовку можно содержать без проблемм не меньше 50 семей ,мне это не нужно конечно ,но для питерских пчеловодов вполне возможно будет интересно ,т.к пчел оставить многим на зиму негде ,а про балкон даже не думали. Во всяком случае у меня есть группа СР с немного замедленным развитием ,они на облет без проблемм выходят к 15 апреля .Взял таких с балкона и на дачу .
Если перезимуют ,попробую пристроить здесь .Рядом поля ,пустыри с донником ,парки с липой и садоводства ,просто интересно как они могут сработать на такой медоносной базе,пчела СР вчера проверил старым способом ,на окне через лупу .Правда вчера грызли пену ,сегодня похолодало и успокоились . hi.gif
Дмитрий(выборг)
Цитата(Ольга Николаевна @ Пятница, 29 Ноября 2013, 6:52)
рикольно? imho.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
*


за такое конечно надо по шапке давать. я, рассматриваю - в прямом смысле - устроить на балконе. на своем. от глаз подальше. выход - тунель. дальний угол от соседского балкона. а тут уж больно очевидно. и потеки соседям на окно.. не айс.
Пчелонавт
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 30 Ноября 2013, 13:46)
я, рассматриваю  - в прямом смысле - устроить на балконе.  на своем. от глаз подальше. выход - тунель.  дальний угол от соседского балкона.  а тут уж больно очевидно.
*


А при встрече с соседями делать задумчивое лицо и говорить: "что-то мухи разлетались..." blink.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Пчелонавт @ Вторник, 03 Декабря 2013, 12:02)
А при встрече с соседями делать задумчивое лицо и говорить: "что-то мухи разлетались..."
*


Держал все лето в 94 и ни кто и не видел ,были на 2 ом этаже ,но держать нужно миролюбивых .Однако не серьезно это ,остались на балконе т.к должен был ехать в другую область и отвезти их ,однако поездку отложил ,пришлось выпустить на улицу через туннель .Думаю на крышах в разных промзонах можно держать без проблем главное что бы не разорили .
Хуторянин
А.Б.С-ПбС, О балконах - обсуждено. А следующая ваша мысль размещать в городе на крышах пасеку - неправильная. Крыша, как правило -плоская, удобная, но устанавливать на крышах любые изделия даже в виде антенн, - запрещено. Попрут с треском, да еще начислят Вам , соответствующие организации . за нарушение правил эксплуатации крыш , сумму и немалую (за ремонт крыши), даже неповрежденную вами. На своей (личной) постройке ставьте что хотите, даже ульи, .... А вот в интернете был сайт о размещении за рубежом пасеки не крыше - но там, вероятно крыша имела покрытие не мягкое ( не рубероид или его аналоги). И что-то замолкли питерские садоводы - пенсионеры с разговорами об огородах на крышах домов (было такое в газетках) - вероятно им хорошо разъяснили о последствиях...
А.Б.С-Пб
Цитата(Хуторянин @ Среда, 04 Декабря 2013, 6:43)
. Крыша, как правило -плоская, удобная, но устанавливать на крышах любые изделия даже в виде антенн, - запрещено. Попрут с треском, да еще начислят Вам ,
*


Для меня вопрос интересен в медоносной базе ,а она в некоторых районах очень хорошая типа дальневосточная ,вопрос именно в размещении .Уверен многие могут разместить и никого спрашивать не будут .Вреда от пчел никакого ,при содержании допустим карники ,агрессии пчелы ни к кому не проявят .Мед получился чистым даже при содержании вблизи от 4 реактора Чернобыльской АЭС .Тетюшев загонял павильон в Ленинград и получал отличные медосборы с пустырей и парков ,липы то тысячи штук кругом .Даже кратковременная кочевка может при моей пасеке дать больше тонны а т о и две hmm.gif
Хуторянин
А.Б.С-Пб, все-таки какие-то правила и законы соблюдать следует. Вы же предлагаете желающим стать пчеловодам прямо нарушать законы. Тетешева не привязывайте, я встречался с ним и знаю историю вопроса о павильоне - раньше можно было поставить , по- договоренности с парковым начальством павильон в парке. - Теперь вас выгонят через час, а на получение разрешения года не хватит. Почитайте как Ерилов кусок замли для пасеки добывал. А за самовольно поставленный павильон взгреет полицейский - появится тут же, хотя его до этого днем с огнем не найдешь, и из своего кармана в его карман переложите некоторую сумму ( штраф пока незаконный), еще будет непрятный разговор с садово-парковым хозяйством ( с законным штрафом ) и все-равно уберете своих пчел. Такова действительность.
wallout
Есть заболевания, от которых помогает апитерапия, и есть люди, которые чтобы не платить много денег за лечение, покупают небольшой отводок, ставят его на балконе и пользуются всё лето преимуществами этой процедуры. Мне по крайней мере звонил один человек и приценивался к этой теме.
Дмитрий(выборг)
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 05 Декабря 2013, 6:56)
А.Б.С-Пб, все-таки какие-то правила и законы соблюдать следует
*


по подробней пожалуйста.
Николай
Pszczelarskie podziemie odetchnęło z ulgą po ostatniej sesji Rady Warszawy. Radni uznali, że pszczoła nie jest świnią, krową, czy owcą i można ją legalnie hodować w mieście. Sami pszczelarze szacują, że w Warszawie jest ok. 400 uli.
http://tvnwarszawa.tvn24.pl/informacje,new...oly,143761.html

Пчеловоды подпольщики в Варшаве вздохнули с облегчением в Варшаве чиновники признали что пчелы это не свинья Ю коровы и тд и их можно легально держать и разводить в черте города. Считается, что сейчас в Варшаве всего 400 пчелосемей.
dipors
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Октября 2014, 23:52)
и их можно легально держать и разводить в черте города.
*


Нам это не "грозит". У людей повальный страх перед насекомыми и паукообразными,вообще, а пчёлами и осами(если кто отличает smile.gif ) особенно. Иногда "нос суну" в каналы о природе, картинка изумительная, всё профессионально и по делу, но бесконечно муссируются слова "убийцы", "монстры" и т.п. бред. imho.gif А членистоногие, между прочим, истинные "цари природы" и по численности и по разнообразию.
Pasechnik-spb
Цитата(wallout @ Пятница, 04 Апреля 2014, 22:31)
есть люди, которые чтобы не платить много денег за лечение, покупают небольшой отводок, ставят его на балконе и пользуются всё лето преимуществами этой процедуры. Мне по крайней мере звонил один человек и приценивался к этой теме.
*


К сожалению, пчёлы на балконе по общему правилу живут около года. Экология, блин... dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО