Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: измерение оборотов медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
витал Д.В.
обучаю пчеловодству охотника-промысловика из малых народностей.
Одна из проблем вылезла неожиданно при качке на ручной медогонке - как объяснить скорость вращения медогонки? Или ломает рамки или не докачивает...
Я думаю, что увидев обороты наглядно на тахометре, он бы наверное понял что и почему.
Не могу сообразить, что использовать в виде тахометра, может подскажете, уважаемые коллеги.

Михаил Вадинск
велосепедный поставь
Shrek999
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Августа 2013, 20:25)
что использовать в виде тахометра,
*


Можно использовать авто спидометр.
SoUnD
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Августа 2013, 16:25)
обучаю пчеловодству охотника-промысловика из малых народностей
*


Тахометр и авто спидометр,технавороты! Используй его природные способности, слышать ветер, шумы, чувство ритма. Закрепите ближе к оси медогонки, на верхней балке, ветку или проволку по чистоте касаний крестовины медогонки будет меняться звук. Покажите, Как меняется усилие на ручке медогонки, в зависимсти от веса рамок.
Удачи!
витал Д.В.
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 05 Августа 2013, 22:40)
Используй его природные способности, слышать ветер, шумы, чувство ритма. Закрепите ближе к оси медогонки, на верхней балке, ветку или проволку по чистоте касаний крестовины медогонки будет меняться звук. Покажите, Как меняется усилие на ручке медогонки, в зависимсти от веса рамок.
Удачи!
*


если мёд качал на хордиальной медогонке, то должен знать, что обороты надо изменять минимум два раза, причём с увеличением. Поэтому полоска от пэт бутылки на верхней балке щёлкающая по спицам - ничего не даёт...
Вообще никогда с таким не сталкивался, как не сталкивался и с обучением детей во взрослом обличии.
SoUnD
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:49)
если мёд качал на хордиальной медогонке, то должен знать, что обороты надо изменять минимум два раза, причём с увеличением.
*


Нет, не знал. Спасибо! smile.gif
(Пробвал ставить 8 рамок 230, но то что ближе к центру не откачивается)
Сейчас крутим дрелью (шумит сильно), а когда в ручную крутили орентировались по стуку капель меда о бак.
SoUnD
витал Д.В. Пожалуй, в тех. плане, проще устройства, чем с герконом (Геркон (герметичный контакт, reed switch, magnet switch) – это просто пара контактов в стеклянной колбе, которые замыкаются при приближении магнита.) На ось медогонки магнит, рядом на балке с редуктором, крепим геркон и последовательно к нему батарейку, переменное сопротивление и головку вольтметра. К вольтметру параллельно конденсатор для сглаживания скачков напряжения.
витал Д.В.
Цитата(SoUnD @ Вторник, 06 Августа 2013, 16:05)
(Пробвал ставить 8 рамок 230, но то что ближе к центру не откачивается)
*


мне известны медогонки хордиальные, радиальные и тангенциальные.
В данном случае ты говоришь про радиальную, она самая лучшая по производительности и не ломает рамки, в ней оптимальное расстояние до центра 25 см.
В тайге при небольшой пасеке, достаточно простой четырёхрамочной хордиальной, но рамку нужно качать за два переворота, сначала на медленных оборотах одну сторону, потом другую, а потом можно увеличивать обороты.
И вот первый раз в жизни мне попался человек, которому я (и не только я, уже все пытались) не могу это объяснить... Осталось только показать эти обороты визуально.
Цитата(SoUnD @ Вторник, 06 Августа 2013, 19:59)
На ось медогонки магнит, рядом на балке с редуктором, крепим геркон и последовательно к нему батарейку, переменное сопротивление и головку вольтметра. К вольтметру параллельно конденсатор для сглаживания скачков напряжения.
*


нарисовать конкретно с номиналами сможешь?
Стогов
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Августа 2013, 2:21)
Осталось только показать эти обороты визуально.
*


Визуально это только раскрасить периметр на квадратики с расчетом, как в проигрывателях - это метод основанный на стробоэффекте. Но я по звуку орентируюсь. 120 оборотов в минуту надо - это один оборот за полсекунды. Счет в музыке идет _ раз-и- . так вот на - раз барабан шваркает о стенку (всегда где то да задевает). Это соответствует ритму танго "Цветущий май". Плеер в уши и автоматически охотник будет подстраиваться под ритм, если ему медведь уши не сломал.

Еще в сепараторах есть звонок для орентирования в оборотах. Там грузик в центре ручки на рычажке бьет по звонку, если мало оборотов.
rn3qng
да метроном включи ему..и прищепкой линейку к ручке - пусть щелчки под метроном подгоняет..
Хотя простейший тахометр - ещё проще сделать.. Сходу и без номиналов... hi.gif

берёшь ДПТ (микро конечно) и через муфту на ротор медогонки - с него на измерительную головку... ВСЁ! Если голова не со средним положением - перекидывай полюса тумблером. Если не хватает чутья голове - УПТ после движка, тогда и мостик можно перед головой - тумблер не нужен становится. hi.gif
SoUnD
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Августа 2013, 5:21)
нарисовать конкретно с номиналами сможешь?
*


витал Д.В. Мне надо было подстроить обороты разрегулированного изделия.
Спаял схему описанную выше. Батарейка «Крона» - 9 вольт. Переменное сопротивление 100 ком, и емкость на 100 мкф. Головка, бытовой тестер Ц-какой-то, с стрелочным индикатором.
На исправном изделии замерял обороты, подбирая сопротивлением положение стрелки индикатора, по имеющимся данным настроил неисправное изделие.

HOST
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Августа 2013, 14:25)
Не могу сообразить, что использовать в виде тахометра
*


витал Д.В. цифровой лазерный тахометр blush2.gif
SoUnD
p.s Да, еще, вы писали
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:49)
если мёд качал на хордиальной медогонке, то должен знать, что обороты надо изменять минимум два раза, причём с увеличением.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Возможен такой вариант схемы с переключателем «скорость». Настройка осуществляется подбором сопротивления ® и чувствительности головки переключением мА., на заданной скорости. При малых оборотах возможно значительное колебание стрелки, увеличьте емкость (С) в 2-4 раза.
Удачи!
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Среда, 07 Августа 2013, 14:39)
берёшь ДПТ (микро конечно) и через муфту на ротор медогонки - с него на измерительную головку... ВСЁ! Если голова не со средним положением - перекидывай полюса тумблером. Если не хватает чутья голове - УПТ после движка, тогда и мостик можно перед головой - тумблер не нужен становится.
*


ты это для кого написал?... ohyeah.gif Представляю, что будет если я ему это покажу...
наверное вот это лучше
Цитата(HOST @ Среда, 07 Августа 2013, 19:45)
цифровой лазерный тахометр
*


drinks_cheers.gif friendsfsdf.gif
Стогов
Цитата(HOST @ Среда, 07 Августа 2013, 11:45)
цифровой лазерный тахометр
*


Хе...стоящая вещь, надо брать. И недорого 11 долларов. Я уже брал на этом сайте - посылают, правда долго идет.
витал Д.В.
Цитата(Стогов @ Среда, 07 Августа 2013, 23:08)
Хе...стоящая вещь, надо брать. И недорого 11 долларов.
*


может подскажешь, кроме моего случая для чего она (эта вещь) нужна пчеловоду? dntknw.gif
Злой Медведь
Правильно советовали велосипедный купить. Вот, с Яндекс-Маркета: http://my-shop.ru/shop/products/1333979.html?partner=240. Магнит - на решётку, датчик - ка корпус, дисплей - в любое удобное место. Задаёте ученику значение скорости, сначала - одно, потом - другое, и пусть крутит.
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Августа 2013, 2:44)
может подскажешь, кроме моего случая для чего она (эта вещь) нужна пчеловоду?
*


витал Д.В., без тахометра не обойтись, абориген зимой не сможет изготавливать деревянные бочата и глиняные горшочки под мёд ... biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Августа 2013, 3:21)
И вот первый раз в жизни мне попался человек, которому я (и не только я, уже все пытались) не могу это объяснить...
*


Стогов
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Августа 2013, 1:44)
может подскажешь, кроме моего случая для чего она (эта вещь) нужна пчеловоду?
*


Это философский и возрастной вопрос. Проблема нашего возраста - куда девать накопленное барахло. Уже натягивая сапоги смотрю, что бы по пути сделать. Конечно, нам этот тахометр ни к чему...однако недорого hmm.gif
пух
Цитата(Стогов @ Четверг, 08 Августа 2013, 23:10)
Конечно, нам этот тахометр ни к чему...однако недорого
*


Уже не один мешок, в которых картоху таскают, на мусорку радиодеталек и плат от телеков 4-го поколения и их современников отправилось- надо освобождать место для новых поступлений очень полезного и недорогого smile.gif
Цитата(HOST @ Четверг, 08 Августа 2013, 10:29)
И вот первый раз в жизни мне попался человек, которому я (и не только я, уже все пытались) не могу это объяснить...
*


Грузик на пружинке , закрепленный на оси и метки на траверсе для каждой скорости. Я так не делал, но imho.gif должно работать. Хотя imho.gif , чел просто сознательно тупит, уж неважно по какой причине
SoUnD
Армейская шутка! У настоящего хозяина мысли всегда правильные, до обеда, что прихватизировать, после обеда как унести и перед сном, куда ее пристроить? hmm.gif

Цитата(пух @ Пятница, 09 Августа 2013, 0:57)
Грузик на пружинке , закрепленный на оси и метки на траверсе для каждой скорости.
*


Хорошая идея drinks_cheers.gif biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(пух @ Пятница, 09 Августа 2013, 5:57)
Хотя  , чел просто сознательно тупит, уж неважно по какой причине
*


пух вот здесь ты не прав... Всему остальному в пчеловодстве он обучился почти без проблем. особенно как медовуху пить.
У него в голове другие знания, для другой цели. Это большие дети. Они поначалу снегоходы и бензопилы бросали в лесу, потому что бензин кончался...

Цитата(Стогов @ Пятница, 09 Августа 2013, 2:10)
Конечно, нам этот тахометр ни к чему...однако недорого
*


и красиво... friendsfsdf.gif придётся брать drinks_cheers.gif ohyeah.gif
Цитата(SoUnD @ Пятница, 09 Августа 2013, 6:16)
Хорошая идея
*


это для вас... Но вам и мне это не нужно...
Я пользуясь металлообрабатывающими станками, обороты просто запомнил мозгами согласно включенной скорости, но не делать же из аборигена токаря для этого, хотя это даже теоретически не представляю возможным...
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Августа 2013, 23:36)
придётся брать
*



витал Д.В., обойдемся ... biggrin.gif
Берешь обыкновенную медицинскую капельницу, настраиваешь ее для малой скорости вращения
1 капля = один оборот ручкой медогонки,
и пусть твой абориген часок, другой по вращает в холостом режиме. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Августа 2013, 3:21)
нарисовать конкретно с номиналами сможешь?
*


А чем метроном то неустраивает ? Тем более уже предлагали его .
Цитата(rn3qng @ Среда, 07 Августа 2013, 7:39)
да метроном включи ему
*


Цитата(Стогов @ Среда, 07 Августа 2013, 6:26)
я по звуку орентируюсь. 120 оборотов в минуту надо - это один оборот за полсекунды
*


Вот простенькая схема http://pryriz.org.ua/metronom/metronom.htm вместо динамика можно светодиод или простую низковольтную лампочку поставить , ручку переменника сам проградуируешь...Или спросить навремя "обучения" в музшколе механический . Сталкивался с такими "учениками" в армейке...удар в почку ускорял процесс "обучения" и даже шинель начинала висеть а не стоять crazy.gif
Стогов
А между прочим это важный вопрос. Я вот не аборигенов, а детей обучаю. Так вот они сами поняли разницу в оборотах. Если много, то молодые рамки ломаются, мало- в рамках мед остается. Жалко, конечно было рамки...но в этот сезон только 4 схлопнуло и то моторчик крутил. Вот оно и решение - пусть моторчик крутит, а не охотник.
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Пятница, 09 Августа 2013, 7:21)
витал Д.В., обойдемся ... 
Берешь обыкновенную медицинскую капельницу, настраиваешь ее для малой скорости вращения
1 капля = один оборот ручкой медогонки, и пусть твой абориген часок, другой по вращает в холостом режиме.
*


часо-о-о-к... Да он у меня кажный день для зарядки вращал... Не выдержал, сбёг на корнёвку болезный...
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 09 Августа 2013, 9:02)
Вот простенькая схема http://pryriz.org.ua/metronom/metronom.htm вместо динамика можно светодиод или простую низковольтную лампочку поставить , ручку переменника сам проградуируешь...Или спросить навремя "обучения" в музшколе механический .
*


да есть метроном, но это не для таких людей.
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 09 Августа 2013, 9:02)
Сталкивался с такими "учениками" в армейке...удар в почку ускорял процесс "обучения" и даже шинель начинала висеть а не стоять
*


честно говоря, такое желание возникало, но пока сдерживаю, дитё - оно и есть дитё, только взрослое. Если он медогонку первый раз увидело, то про скорость вращения это высшая математика.
SoUnD
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 11 Августа 2013, 3:44)
сбёг на корнёвку болезный...
*


Таежный смачный язык, сленг или в обиходе! Убежал! Куда - в корневку? Это куда!
(Задаю повторно вопрос, надеюсь сегодня пройдет) !
Gennady1954
Добрый день, пчеловоды! Делаю электропривод для медогонки. Вопрос технический. Стоит ли делать индикацию оборотов вращения ротора медогонки? Это потребует установить датчик вращения, но и одновременно позволит регулировать обороты с высокой точностью. Спасибо!
Pchelk
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 7:10)
Это потребует установить датчик вращения, но и одновременно позволит регулировать обороты с высокой точностью. Спасибо!
*


Основной показатель правильного подбора скорости - целостность рамок поле откачки.Свежеотстроенные с одной скоростью тёмные соты с другой.Рамки имеют свойство стареть, проволока провисать.В этом году скорость одна на следующий год другая. bye.gif
Gennady1954
Спасибо за ответ! Стаж работы с пчелами у меня под 60. Начинал с деревянной двухрамочной медогонки. Качаю всегда на дому, благо есть запас рамок. Есть еще и зависимость от температуры рамок. Пчеловод может по опыту оценить какую, примерно, применить скорость вращения, Но.. задумался (скажем о женщинах acute.gif ) и "накрутил"... Так все таки нужно ли делать? Ваше мнение? Методом проб и ошибок под конкретную медогонку пчеловод подберет под разные рамки разную скорость и время. А потом : тонкие рамки..,теплые рамки... провисшая проволока ..и все прочее оценивается, ставятся (одновременно вместе) примерно одинаковые и выставляется скорость. Конкретняя.
Pchelk
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 8:48)
Но.. задумался (скажем о женщинах  )
*


Машина даёт возможность думать о чём душа пожелает.Свежеотстроенные качаю отдельно.Остальные в не зависимости от условий.
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 8:48)
Есть еще и зависимость от температуры рамок.
*


Всё подберёте методом тыка после первой откачки.
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 8:48)
Конкретняя.
*


Ваши оценки субъективны ,а скорость машины точная. blush2.gif Моё мнение не устанавливать.Скорость регулируется поворотным механизмом на пульте.Градация от 1 до 10.
https://youtu.be/nkdxQGb07iY
petrycho
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 7:10)
Стоит ли делать индикацию оборотов вращения ротора медогонки? Это потребует установить датчик вращения, но и одновременно позволит регулировать обороты с высокой точностью. Спасибо!
*

Если всем будет управлять микроконтроллер - то стоит установить датчик оборотов, тем более их есть очень много модификаций и даже самому изготовить можно.
+ это позволит проще и нагляднее задавать нужную скорость, тем более в процессе откачки она увеличивается.
Pchelk
Цитата(petrycho @ Среда, 18 Декабря 2019, 11:27)
тем более в процессе откачки она увеличивается.
*


На современных пультах задано в схемах увеличение скорости при откачке мёда.
https://youtu.be/0xZ-ccnmbjg?t=261
Petr_Shnor
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 10:10)
Делаю электропривод для медогонки. Вопрос технический.
*


Когда делал электропривод на радиальную медогонку, думал в программу частотника забить программу на обороты , практика показала не нужно, для разного меда, разной температуры, нужны разные обороты и время вращения, в итоге регулирую вручную, начал брызгать мёд, оборотов достаточно, перестал брызгать добавляю, и кстати прелесть радиальной медогонки, если правильно регулировать обороты даже белые рамки полномёдные не ломаються, остывший мёд откачиваеться на ура, есть только один недостаток , верхний брусок сбоку в меду, брать рамку двумя руками за плечики привык быстро.
Pchelk
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 18 Декабря 2019, 11:58)
брать рамку двумя руками за плечики привык быстро.
*


Крючок из электрода и вытягиваю рамки за боковину.
НиколайГ
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 18 Декабря 2019, 12:58)
оборотов достаточно, перестал брызгать добавляю,
*


У меня привод на МК. Для радиального режима весь процесс разбит на 3 равных этапа. Для каждого этапа свои установки, которые можно в процессе изменить 2-мя кнопками (+ -) по отпусканию после нажатия на 1 ступень. Отображается 16 градаций посредством 4 светодиодов. По окончании откачки последние данные записываются в память. Делал для себя, поэтому отображение простейшее - в двоичной системе. Понять принцип легко. Другие 2 светодиода указывают на конкретный этап. Контроллеры применял различные. Лучше всего конечно на ардуино (НАНО, УНО. На других не делал). Из последних выложенных на Attiny 2313 - на зеленом форуме в теме "программисты против электронщиков" Там и схемы, прошивка, плата и Проект на АБ. И более подробное описание.
Petr_Shnor
Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Декабря 2019, 15:56)
Крючок из электрода и вытягиваю рамки за боковину.
*


Из медогонки как раз не проблема, боковые планки чистые, а в улей когда ставишь, раньше обычно одной рукой за середину рамки.

Цитата(НиколайГ @ Среда, 18 Декабря 2019, 16:12)
форуме в теме "программисты против электронщиков" Там и схемы, прошивка,
*


В частотнике, во всяком случае в моём(данфос) можно 8 программ разных забить, мне это не понадобилось, вполне управляюсь в ручном режиме, а то что вы предлагаете это уже для продвинутых электронщиков, а среди пчеловодов таких не много.
НиколайГ
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 18 Декабря 2019, 19:58)
а то что вы предлагаете это уже для продвинутых электронщиков, а среди пчеловодов таких не много.
*


Да ну, просто нажал кнопку и пошел отбирать рамки для следующей партии. Да и зачем много программ? одна кнопка для запуска радиального режима, вторая хордиального. Длительное нажатие кнопок установка общего времени откачки. При этом другие параметры не затрагиваются. Как то так.
Petr_Shnor
Цитата(НиколайГ @ Среда, 18 Декабря 2019, 22:32)

Да ну, просто нажал кнопку и пошел отбирать рамки для следующей партии
*


А вскрывать печатку кто будет? у меня медогонка 45 рамок.
Gennady1954
Спасибо за ответы! В чем я вижу преимущество блока управления с индикацией реальных оборотов:
1. Мы видим реальные обороты ротора. То есть если сел аккумулятор (напряжение упало), мед попал на шкив (ремень), ремень прослаблен, рамки низом начали задевать (и пр.пр.)- обороты упали, скажем было 180 об.мин стало 120 об мин?! Устройство управления просигнализирует и подстроится ( самый идеальный случай) или в простейшем случае Вы увидите несоответствие оборотов заданной скорости и начнете решать проблему.
2.Ну и само устройство управления имеет через датчик информацию об оборотах и по программе сравнивает с требуемыми и подстраивается под нагрузку.
Но для этого нужно ставить отдельный датчик оборотов и дополнять программу управления : прием информации, обработка ее, реализация управления по подстройке оборотов , при необходимости- сигнализация, отключение.
НиколайГ
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 18 Декабря 2019, 21:11)
А вскрывать печатку кто будет? у меня медогонка 45 рамок.
*


24 полурамки, обрезаю и сразу в медогонку.
Gennady1954
Вопрос: ставите в медогонку как? подрезали, в медогонку ,подрезали следующую в, медогонку... . или сначала все подрезали на столе, а потом по одной поместили в медогонку? Вопрос с хитрецой ,из собственной практики. После ответа объясню hmm.gif
Pchelk
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 22:35)
подрезали, в медогонку ,подрезали следующую в, медогонку.
*


По одной вставляю.Зачем лишние движения.
Petr_Shnor
Цитата(Gennady1954 @ Четверг, 19 Декабря 2019, 1:35)
ставите в медогонку как?
*


Срезаю и сразу в медогонку, в будке мало места, накапливать негде, да и смысл лишних движений?
вэн
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 21:35)
подрезали, в медогонку
*


Сразу в медогонку, пусть мед капает в медогонку, пока следующие обрезаю.
НиколайГ
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 23:35)
подрезали, в медогонку ,подрезали следующую в, медогонку... . или сначала все подрезали на столе, а потом по одной поместили в медогонку?
*


Понимать надо буквально
Цитата(НиколайГ @ Среда, 18 Декабря 2019, 22:07)
обрезаю и сразу в медогонку.
*




конечно по одной.
рыжий
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 18 Декабря 2019, 23:35)
Вопрос: ставите в медогонку как? подрезали, в медогонку ,подрезали следующую в, медогонку... . или сначала все подрезали на столе, а потом по одной поместили в медогонку? Вопрос с хитрецой ,из собственной практики. После ответа объясню
*


145рамка, радиалка, 24 рамки. Пока качается режу и сразу комплектую по весу.Так как стола не хватает на весь комплект, дорезаю уже когда освободиться медогонка и тоже комплектую по весу. Качаю на программе автомат для хорды, так как на радиальном режиме начинает ломать молодые рамки(т.к. крутиться в одну сторону).
НиколайГ
Цитата(рыжий @ Четверг, 19 Декабря 2019, 13:58)
так как на радиальном режиме начинает ломать молодые рамки(т.к. крутиться в одну сторону).
*


Не верное заключение.
рыжий
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 19 Декабря 2019, 20:12)
Не верное заключение.
*


Это не заключение, а из своего опыта. Если все время крутит в одну сторону куда идет нагрузка?
НиколайГ
Цитата(рыжий @ Четверг, 19 Декабря 2019, 20:29)
Если все время крутит в одну сторону куда идет нагрузка?
*


От центра к периферии, не зависимо от направления вращения. Больше не комментирую это.

Просто когда вы переключаете туда-сюда, ротор не успевает раскручиваться до критической величины.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО