Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: жизнь пчёл без улья
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Трутнев
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2013, 22:21)
И как её назвать? "Пчёлы без улья 2"?
*

Зимовка вне улья. Опыт старателя

Это очень интересно, что одна ПС будет в зимовнике, а вторая в неотапливаемом помещении.
Мне представляется, что темы надо разделить. настаиваю на этом.
Потому что мы сейчас очень мешаем тверяку(исходя из собственного опыта авторских тем) imho.gif , поскольку материал по вашему опыту будет разнообразным.
материалы так перемешаются, что ни читать. ни разбираться станет невозможным.

А вот когда наблюдения накопятся, то тогда легко и конструктивно будет сравнивать результаты. наблюдения и выводы!

ваша тема будет только формироваться и можно будет на предварительном этапе обсудить и методические вопросы и задачи, подлежащие наблюдению.
Трутнев
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
орошо бы услышать мнения автора темы.Надо будет-перенесу в отдельную
*

он как всегда на пасеке, скорее всего выскажется только завтра.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
очистил комнату с единственным окном,сделал ставни с летком,привёз семью с другого точка и установил на нужное место,
*

облетаться дали или завтра?
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
фиксирую на видео.
*

знаю что любите видео.
но нельзя ли вас попросить параллельно с вашим видео постоянно давать и текст.
Знаю что обременяет,
но зато мы твердо знаем что стало предметом вашего внимания и что увидели, рассмотрели.
А, то зачастую, каждый видит свое... а потом разногласия и конфликты.... friends.gif
тогда можно что-то заметить и иное.....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
На какой занос расположить соты по отношению к летку?
*

я бы посадил голышку на теплый... оберегая ее от ветров и завихрений у клуба....
если посадите на холодный. то всем станет наглядно и очевидно как быстро переохлаждается гнездо. за счет свозняков....
Все зависит от того каковы задачи наблюдения вы ставите, что хотите наблюдать....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
Сокращать ли количество рамок,т.к. сейчас 13 стоит?
*

вы ведь планируете закармливать еще? или уже готовая к зимовке? Если кормить, то рамок может быть и много...
А, кроме того, все гнездо окажется ведь вне улья, тут количество рамок большой роли играть не будет сильно.
Но мы сможем пронаблюдать перенос меда в зимнее гнездо. и его укладку-перекладку hi.gif
удачи вам biggrin.gif
старатель
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:11)
облетаться дали или завтра?
*


Пчёл привёз в 21 час,установил куда надо.Конечно,они облётываться будут завтра.Я ставни закрыл,чтобы пчёлы привыкали к летку в них.

Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:11)
я бы посадил голышку на теплый
*


Я тоже так планирую.Сквозняки постарался устранить.Обзор рамок будет возможен со всех сторон,поэтому сбоку в улочки можно будет посмотреть в любой момент.

Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:11)
вы ведь планируете закармливать еще? или уже готовая к зимовке?
*


Завтра,при пересадке,оценю наличие мёда,но улей был тяжеленный.Меня беспокоит быстрая кристализация мёда,поэтому планирую дать какое-то количество сиропа,уже продумал,как это сделать.
Крахин Борис
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Я тоже так планирую.Сквозняки постарался устранить.Обзор рамок будет возможен со всех сторон,поэтому сбоку в улочки можно будет посмотреть в любой момент.
*


На мой взгляд нужно хорошенько всё взвесить, хоть и имеется недостаточно времени. Тёплый
занос даст отличные возможности для наблюдения, но в данной ситуации сильно навредит
пчёлам.
Опасения с задуванием ветра в леток (он как я понял один) напрасны. Пчёлам в ситуации без улья
воздуха со всех сторон более чем достаточно. И леток они заделают так, как им это нужно, имею в виду если это будет холодный занос. И в этом случае у них будет надёжной и привычной им
хоть одна сторона защищена от движения воздуха, который будет всё равно в этом замкнутом пространстве.
dm.medvedev73
Пчела летит на свет ...или к свету... Во время качки заношу магазины в сени(коридор) и случайные пчёлы улетают в окошко для кошки ... Занесите пчёлу в дом ...она полетит на окно , а не к двери , через которую вы её занесли ...
Вообще непойму вашу озабоченность заносом рамок , если эти рамки ни чё неокружает кроме воздуха blink.gif
Трутнев
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Я ставни закрыл,чтобы пчёлы привыкали к летку в них.
*

На какое расстояние планируете отставить леток то нижнего уреза рамок? как в дадане, вплотную, или подальше от нижней планки, хотя бы сантиметров на 10-15?
Под утро заворочался и проснулся... поставите на теплый занос - гнездо откроете сразу с 2=х сторон! А это -плохо, пчелы не смогут даже вдоль стенки тепло сохранять.....Потом нашел такие же опасения и у Бориса..... dntknw.gif может быть поставить на холодный? правде придется проложить вдоль переднего края полосу из пенопласта прочного, для тепла....для устранения утечек воздуха хотя бы с одной стороны.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:00)
И в этом случае у них будет надёжной и привычной им
хоть одна сторона защищена от движения воздуха, который будет всё равно в этом замкнутом пространстве.
*

Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Я тоже так планирую.Сквозняки постарался устранить.Обзор рамок будет возможен со всех сторон,поэтому сбоку в улочки можно будет посмотреть в любой момент.
*

О каких сквозняках вы говорите? В помещении в целом, по-видимому?
По-видимому можно сделать и обноску-кулису из полиэтилена, как мантию, для сохранения тепла в пространстве рамок...
А на время съемок распахивать.... Только верхний край надо будет обеспечить плотный прижим к импровизированному потолку. Иначе все тепло гнезда будет утекать....через верх....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Меня беспокоит быстрая кристализация мёда,поэтому планирую дать какое-то количество сиропа,уже продумал,как это сделать.
*


Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:00)
Опасения с задуванием ветра в леток (он как я понял один) напрасны. Пчёлам в ситуации без улья воздуха со всех сторон более чем достаточно. И леток они заделают так, как им это нужно, имею в виду если это будет холодный занос.
*

Для того чтобы помочь пчелам, есть резон подвесить несколько полосок вощины или несколько обрезков белых языков на торцы рамок в зоне гнезда, для того чтобы помощь им строительным материалом для обустройства гнезда... поздновато. все-таки. затеялись с переносом гнезда... поэтому можно оказать гуманитарную помощь....
Кстати это даст нам возможность наблюдать перенос воска в гнезде по осени... вы же знаете иной раз пчелы изгрызают часть своих рамок на первоочередные нужды, допечатку позднего меда или корма. к примеру....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Меня беспокоит быстрая кристализация мёда,поэтому планирую дать какое-то количество сиропа
*

прекрасное намерение. Заодно можно посмотреть куда пчелы понесут изначально сироп и как будут перерабатывать и когда и как переносить и складывать....
Только это все потребует частых наблюдений...
и, самое главное за торцами рамок...
как пчелы своими телами начнут выгораживать, ограничивать объем гнезда, сохраняя в нем тепло.
Наш Тверяк как-то подзапустил этот вопрос и не дает крупных планов торцов сотовых пластей...
Надеюсь прочтет и тоже постоянно сможет давать такого рода снимки.
Это ведь очень важно, поскольку мы сможем заметить, увидеть, наблюдать изменение характера поведения пчел при образовании клуба зимнего.
В ваших условиях ту задачу решать будет сложнее, поскольку и гнездо шире и нет надстройки вниз....
Рад , что вы решились на это дел ув. Старатель hi.gif
старатель
\
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:23)
В ваших условиях ту задачу решать будет сложнее, поскольку и гнездо шире и нет надстройки вниз....
*


Мне пришла мысль гнездо пчёл сформировать на подобе двух корпусов.Сейчас в улье стоит 13 рамок.Так вот :в низ поставить 5-6 рамок с расплодом,на верх разместить 6-7 кормовых рамок,расплод обязательно закрою безрасплодными сотами.Это в зиму.Если перезимуют,то весной сформирую,как один корпус,чтобы понаблюдать,как будут строить новые соты.
Все остальные рассуждения предлагаю перенести на вечер,когда покажу,что получилось.Время до зимовки для корректив ещё будет.
Трутнев
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:25)
Возможно что они сразу прижмутся к потолку, но у Тверяка клуб будет вытянут сверху вниз по стенке, но зато с кормом на всех рамках.
*

конечно насядут вдоль стенки... согласен, т.к. это даст им возможность восплользоваться герметичностью гнезда с холодного края, от стенки...
неожиданно эта стенка для пчел окажется самой теплой.....
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:25)
А у вас, на тёплый занос всё равно прижмутся к летку и будут только на части рамок -
корма не хватит.
*

Борис, не думаю, что на открытом воздухе пчелы будут жаться к открытому летку... Если только инстинктом????

Старатель, определитесь срасстояниемот летка нижнего о нижнего края рамок.
Я бы сделал сантиметров 12...

И еще. Хорошо бы проложить теплый прочный пенопласт вдоль ставен дома, чтобы хотя бы на время защитить пчел от холодного воздуха улицы.

А, градусники у гнезда и на улице вы предусмотрели, подобно Тверяку?
Только надо в каждом сообщении информировать об их показаниях...
ведь все процессы в жизни пчел определяются именно соотношением этих параметров....(температур)
Надеюсь вы этого не упустите, старатель hi.gif .

Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Мне пришла мысль гнездо пчёл сформировать на подобе двух корпусов.Сейчас в улье стоит 13 рамок.Так вот :в низ поставить 5-6 рамок с расплодом,на верх разместить 6-7 кормовых рамок,расплод обязательно закрою безрасплодными сотами.
*

у меня эта мысль пришла еще вчера, но я не посмел ее высказать, исходя из того что пчелы жили в однорядном, плоском гнезде.
Если вы сделаете это, в верхнем 8 гнездовых рамок +2 покрытие сушью. а вниз все остальное. как вы и задумали, то для пчел это будет оч.хор!
А мы сможет пронаблюдать в самые ближайшие дни переноску меда и переформирование гнезда под новые условия.
правда от вас это потребует большого труда friends.gif hi.gif ... Но пчелы делают ее и по вечерам....
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Если перезимуют,то весной сформирую,как один корпус,чтобы понаблюдать,как будут строить новые соты.
*

мне думается надо будет оставить в 2 яруса и поглядеть захотят ли они САМИ расширять гнездо вдоль и насколько....
И тогда сможем наблюдать сами предпочтение самих пчел. Что они выберут? Лежак или вертикальный? И сами ответят на вопрос: "какими мифами живет пчеловодство?"


Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Все остальные рассуждения предлагаю перенести на вечер
*

конечно, вам пора работать! friends.gif
Успехов и удачи! hi.gif
старатель
ну вот,пчёл выселил из улья.Для тех,у кого нет возможности смотреть видео, сделал несколько фоток.
Общий вид ,где за ставнями будут зимовать пчёлы.

такие летки в ставнях

гнездо скомпановал в два яруса

леток получился на уровне нижних планок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трутнев
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 22:41)
леток получился на уровне нижних планок.
*

надо подставить что-нибудь снизу, поднять гнездо....
иначе полрамки отдадите морозу
Извините, поздно....
старатель
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:13)
надо подставить что-нибудь снизу, поднять гнездо....иначе полрамки отдадите морозу
*


Почему поздно,всё реально,если это будет необходимо.Я планировал закрыть леток на зиму,может тогда и не надо поднимать гнездо?
Крахин Борис
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Так вот :в низ поставить 5-6 рамок с расплодом,на верх разместить 6-7 кормовых рамок,расплод обязательно закрою безрасплодными сотами.
*


Если Вы сделали всё так как написано, то по поведению (массе) пчёл создаётся впечатление, что
рамки с расплодом вверху. А какой у вас размер рамок?

Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:23)
Я планировал закрыть леток на зиму,может тогда и не надо поднимать гнездо?

*


Если это так, то какая была необходимость обсуждать на какой способ заноса собирать гнездо?
При таком отдалении от стенки с летком - разницы нет.
старатель
Вот можно посмотреть сюжет,как скомпановал гнездо и как всё выглядит.
http://www.youtube.com/watch?v=vpjQTHbHn1k
MishaK
такой рой перезимовал 2006-07 зиму на улице
11 сотов, наибольшая высота около 60см, остроили за один сезон, Онтарио Канада
старатель
Цитата(MishaK @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:39)
такой рой перезимовал 2006-07 зиму на улице
*


Значит шансы у наших пчёл высоки.
Тут посоветовали от мышей использовать ультразвуковой отпугиватель.А что-мысль интересная.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:38)
Если это так, то какая была необходимость обсуждать на какой способ заноса собирать гнездо?
При таком отдалении от стенки с летком - разницы нет.
*


Во , во .... И я про это
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 05 Августа 2013, 2:24)
Вообще непойму вашу озабоченность заносом рамок , если эти рамки ни чё неокружает кроме воздуха 
*


blink.gif
Трутнев
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:23)
Я планировал закрыть леток на зиму,может тогда и не надо поднимать гнездо?
*

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Августа 2013, 9:34)
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:38)

Если это так, то какая была необходимость обсуждать на какой способ заноса собирать гнездо?
При таком отдалении от стенки с летком - разницы нет.
*

Во , во .... И я про это
*

dm.medvedev73 Крахин Борис покка солнце встанет, роса очи выест! imho.gif вы забыли про осень и весну..... blink.gif господа оппоненты!
А, они длинные!
и.... холоднющие,
с холодными, а то и морозными ветрами, особенно по ночам и в морозцы и порождаемыми ими сквозняками.
А пчелам внешняя поверхность клуба нужна в +15!
вот потому и предложил поднять клуб повыше. чтобы завихрения те, турбулентности, гуляли под клубом, под гнездом! И не причиняли вреда пчелам.
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:23)
Я планировал закрыть леток на зиму,может тогда и не надо поднимать гнездо?
*

это правильно, для обеспечения выживаемости пс. friends.gif
конечно, мы утратим возможность наблюдать влияния летка зимою,
но законы вентиляции и кондиционирования в этой семье и так будут далеки от ульевых, здесь прямая и непосредственная связь гнезда с окружающим пространством! притом глобальная!

старатель, а что за провод идет на слева-наверх гнезда, уж не электронная ли термопара?
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:38)
по поведению (массе) пчёл создаётся впечатление, что
рамки с расплодом вверху.
*

а какая температура в помещении?
может пчелы пошли вверх с холодухи?
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:23)
Почему поздно,всё реально,если это будет необходимо
*

а какой у вас критерий необходимости, старатель ?

когда посмотрите распределение потоков и температур вокруг гнезда, Старатель? friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(Трутнев @ Вторник, 06 Августа 2013, 10:16)
вы забыли про осень и весну
*


И рой , про который Мишак упомянул , видимо тоже забыл ???
Цитата(MishaK @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:39)
такой рой перезимовал 2006-07 зиму на улице
11 сотов, наибольшая высота около 60см, остроили за один сезон, Онтарио Канада
*


Наверное у них весны и осени небывает ... biggrin.gif
Трутнев
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Августа 2013, 8:41)
Тут посоветовали от мышей использовать ультразвуковой отпугиватель.А что-мысль интересная.
*

заодно и посмотрим как на него реагируют пчелы. А то разговоров вокруг этого много....
Вот на ваших видио в момент включения и выключения будет видно наглядно.... dance2.gif
dm.medvedev73
Саша , посмотрел твой сюжет и думаю - может нужно исключить присутствие "пола" у них ...
Типа табуретки большой , только без сиденья .
Трутнев
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Августа 2013, 10:37)
Цитата(Трутнев @ Вторник, 06 Августа 2013, 10:16)
вы забыли про осень и весну
*

И рой , про который Мишак упомянул , видимо тоже забыл ???
Цитата(MishaK @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:39)
такой рой перезимовал 2006-07 зиму на улице
11 сотов, наибольшая высота около 60см, остроили за один сезон, Онтарио Канада
*

Наверное у них весны и осени не бывает ...
*
dm.medvedev73, мой дорогой,acute.gif а чейт я не люблю торопливых???? blink.gif ?
Я хоть и старый хрящщ, но ШКОЛЬНУЮ географию помню ЕЩЕ и потому и вам напомню, что провинция Онтарио залегает в Канаде, вблизи Великих озерр!
Надеюсь вас хотя бы подвинуть в ваших убеждениях следующей справкою:
"О провинции Онтарио говорят, что в ней находится “треть населения и половина всего остального, что есть в Канаде”. Под “всем остальным” имеются в виду, конечно, вещи рукотворные: промышленность, инфраструктура и прежде всего города: из 16 крупнейших городских агломераций Канады (они же “переписные метрополитенские ареалы”, “СМА”, т. е. города в их реальных границах, вместе со слившимися пригородами) ровно 8 находятся в Онтарио. При этом 7 из них без стоящей “на отшибе”, у квебекской границы, ....
Это — самая южная и самая теплая часть Канады, она расположена между 42 и 44 градусами северной широты, то есть на широтах Батуми, Сочи и Туапсе (впрочем — и Владивостока); здесь растут виноград, табак, соя и кукуруза, и летом бывает так же жарко и влажно, как на нашем черноморском Юге. Здесь — забудьте о привычных стереотипах восприятия Канады как обширной, холодной и редкозаселенной страны: именно на этой территории, величиной с две Эстонии (примерно 100 тыс. кв. км., что составляет 10% площади великой и могучей провинции Онтарио и лишь 1% — всей Канады), и сконцентрирована треть населения великой страны и производится около 40% ее валового внутреннего продукта. ... Но, когда вы совсем расслабитесь среди субтропических цветов, по которым порхают совсем уж тропические птички колибри, придет сначала теплая, не “золотая”, а “багровая” осень с необычно ярко-красно-пурпурным цветом увядающей листвы канадского сахарного клена и кустарника сумаха, колибри улетят, а зимой арктические морозные ветры напомнят вам, что вы все-таки в Канаде — невзирая на географическую широту. Недаром здесь делают лучшие в мире дубленки." Взял из канадского паспорта, вот отсюда http://www.canadarussia.com/passport/?issue=18-19&page=03 drinks_cheers.gif

Но зимы там относительно теплые. хотя и снежные, по сравнению с нашими!
Я примерно такую картину наблюдал в прошлом году в районе Сочи и долине пчел, близ Адлера!

так что хи-хи оставьте себе на память...

А, если сомлеваетесь, то давайте попросим самого MishaKа нас поправить ...
И ему будет интересно почитать о своих краях ... взгляды из России.... friends.gif
очень рад что он зашел в тему и проявил к ней интерес... только на пользу всем. hi.gif imho.gif
chudaki
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Августа 2013, 7:41)
Тут посоветовали от мышей использовать ультразвуковой отпугиватель.А что-мысль интересная.
*



Не взбудоражит ли ультразвук пчел?

Думается, что летучие мыши, использующие ультразвук для ориентировки, где-нибудь и когда-нибудь бывали в естественных врагах пчелосемей и у пчел, возможно, есть генетическая память что -"ультразвук = близко враг". Да и обычные пешеходящие грызуны захватывают в общении ультразвуковой диапазон - на этом основано действие прибора. Поэтому экспериментировать с ультразвуком лучше в отдельном опыте на ограниченном количестве семей. А то результаты текущего опыта могут быть искажены.
Наверное лучше обложить подступы к пчелам аппетитной отравой для грызунов.

ЗЫ:
Уверен, воздействие ультразвука на пчел уже изучено и описано, только я, вроде бы, не наталкивался поэтому высказываю только предположение.
Трутнев
Цитата(chudaki @ Вторник, 06 Августа 2013, 16:20)
Не взбудоражит ли ультразвук пчел?
Думается, что летучие мыши, использующие ультразвук для ориентировки, где-нибудь и когда-нибудь бывали в естественных врагах пчелосемей и у пчел, возможно, есть генетическая память что -"ультразвук = близко враг". Да и обычные пешеходящие грызуны захватывают в общении ультразвуковой диапазон - на этом основано действие прибора. Поэтому экспериментировать с ультразвуком лучше в отдельном опыте на ограниченном количестве семей. А то результаты текущего опыта могут быть искажены
*

вы правы, chudaki.
И на форумах не раз пчеловоды замечали, что ультразвук пчелам вредит и некоторые даже списывали на него, УЗ, повышенный отход и большие потери пчел....
Я не стал резко возражать в начале, оттого что ждал, что не согласится кто-либо другой!
Слава богу, что вы высказались прямо.
так что я вас поддержу в вашем опасении и предложении не пользоваться УЗ пугалкой... friends.gif
ponchik
Цитата(chudaki @ Вторник, 06 Августа 2013, 18:20)
Думается, что летучие мыши, использующие ультразвук для ориентировки, где-нибудь и когда-нибудь бывали в естественных врагах пчелосемей и у пчел, возможно, есть генетическая память что -"ультразвук = близко враг".
*
Вы не правы chudaki.
Большинство летучих мышей (в тропических странах) питаются фруктами. Поэтому опасности для пчёл не представляют. Кроме того, летают они в сумерки, собственно поэтому они используют эхолокацию.
В наших широтах летучие мыши охотятся на насекомых тоже в сумерки, когда пчёлы не летают. Поэтому для пчёл тоже опасности не представляют.
старатель
Цитата(Трутнев @ Вторник, 06 Августа 2013, 10:16)
старатель, а что за провод идет на слева-наверх гнезда, уж не электронная ли термопара?
*


Это датчик температуры,он сейчас установлен в зоне боковых планок между первым и вторым корпусом.температура здесь 23 гр.

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Августа 2013, 12:10)
Саша , посмотрел твой сюжет и думаю - может нужно исключить присутствие "пола" у них ...
*


Сколько сделать пространство между "полом" и нижними бусками?

Сегодня утром поставил две полоски от клеща.К вечеру несколько штук увидел на "полу".Вечером же дал 1,5 литра сиропа,чтобы приучить к кормушке.Планирую для начала дать литров 5 сиропа и посмотреть:будут ли складывать с наружней стороны крайнего сота.

Сегодня семья не плохо работала,носила пыльцу.На рамках пчёлы располагались так же ,как вчера.
Трутнев
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Августа 2013, 23:10)
Сколько сделать пространство между "полом" и нижними бусками?

*

на мой бы вкус понизить сантиметров 30-40 (чтобы исключить влияние пола полностью),

но, обязательно, нижнюю планку рамок нижнего корпуса отдалить от летка, поднять на сантиметров на 20-15 выше летка (чтобы сквозняки зимние, осенне-весенние) оставить ниже гнезда..
старатель
Цитата(Трутнев @ Вторник, 06 Августа 2013, 23:37)
на мой бы вкус сантиметров 30-40, но, обязательно нижнюю планку рамок нжнего корпуса сантиметров на 20-15 выше летка
*


Как тогда пчёлы будут ходить до летка?
Трутнев
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Августа 2013, 23:43)
Как тогда пчёлы будут ходить до летка?
*

по стеночке. Если ее нет? то надо подставить "сходни", как в дупле...
там ведь тоже гнездо отдалено от летка.... зачастую более метра....

Из чего сделать? да из доски или на доску прикрепить полоску старого сота, чтобы пяточки не мерзли... или прикрепить кусок сота, а то и пару-тройку-пятерку смежных к нижним планкам рамок, что напротив летка.... сделать такой своеобразный коридорчик...
А вот его-то можно и развернуть относительно плоскости сотов гнезда.....

трудно? так мы же строим модель гнезда без внешнего ограждения, из которой убираем очевидно ненужное....- сквозняки в гнезде.
это ведь самое губительное для пчел....
повторяю. мы строим модель улья бесконечных размеров, без внешних ограждающих конструкций.... проще говоря стенок.
Но про то что это все-таки жилище пчел мы забывать не должны..... hi.gif
старатель
Трутнев ,за совет спасибо,но пока осталю как есть.Смотрю сейчас на пчёл и чувствую:им не плохо.Понаблюдаю при похолоданиях и тогда решение-поднимать ли рамки от дна, придёт. Конструкция легко позволит это сделать.
Трутнев
Цитата(Трутнев @ Среда, 07 Августа 2013, 0:13)
да из доски или на доску прикрепить полоску старого сота, чтобы пяточки не мерзли...
*

Цитата(старатель @ Среда, 07 Августа 2013, 8:59)
за совет спасибо,но пока оставлю как есть
*
хреноват мой совет будет, сам чую...
ночью ворочался.... и понял сам, что перемудрил. Надо просто поднять рамки на высоту вашей рамки, а снизу, в качестве коридорчика подставить старые, уже ненужные рамки, так чтобы они слегка заходили под нижний ярус.
Но, прежде чем устанавливать их, они же россыпью и держаться им не за что, по большому счету, эти рамки надо спакетировать двумя поперечными планками, ближайший к гнезду взять брусочек потолще, да прихватить его потом с торца к рамкам саморезами, чтобы обеспечить прочность конструкции...
Вот теперь и вам видно самому, Старатель, что начинать проще было в начале сезона, в начале мая, тогда бы пчелки сами построили себе трап и сходни к гнезду....
А мы бы посмотрели что они надумали.... и полюбовались бы их трудами...... в

забыл вчера текст отправить... дополняю:
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Августа 2013, 23:10)
Планирую для начала дать литров 5 сиропа и посмотреть: будут ли складывать с наружной стороны крайнего сота.
*

первая задача, ув.старатель нам разглядеть и поймать место куда они его начнут вначале приносить, а ужже потом станем наблюдать положат на внешнюю сторону сота или нет.
Однозначно потянут на зиму наверх, на 2й этаж acute.gif crazy.gif friends.gif
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(старатель @ Среда, 07 Августа 2013, 7:59)
Трутнев ,за совет спасибо,но пока осталю как есть.Смотрю сейчас на пчёл и чувствую:им не плохо.Понаблюдаю при похолоданиях и тогда решение-поднимать ли рамки от дна, придёт. Конструкция легко позволит это сделать.
*


Спасибо старатель за ваш эксперимент - всегда приятно смотреть ваши ролики, надеюсь раз в неделю будете выкладывать виде отчет по этой семье - мне очень интересно как она будет себя чувствовать в природных условиях в не улья. Спасибо вам drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Трутнев @ Среда, 07 Августа 2013, 10:21)
первая задача,  ув.старатель нам разглядеть и поймать место куда они его начнут вначале приносить
*


пчёлы стали складывать сироп на наружнюю сторону крайнего сота с противоположной стороны от летка.Вижу,что в ячейках блестит и пчёлы телами закрывают место складирования.На противоположной стороне гнезда снаружи пчёл совсем не много.

Ещё вчера ,при постановке кормушки,на край поставил пустую рамку с проволокой и зачатком сота из трутнёвых ячеек.чтобы снаружи крайнего сота был потолок.Проволока оказалась пчёлам кстати,они за неё держаться и образуют рыхлый слой из своих тел.

Кормушку установил так,пчёлы сироп складывают прямо под местом захода в неё.

температура на градуснике 22 гр.

термодатчик(место установки видно на фото)показывает тоже 22 гр.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трутнев
Цитата(старатель @ Среда, 07 Августа 2013, 23:15)
пчёлы стали складывать сироп на наружнюю сторону крайнего сота с противоположной стороны от летка.
Вижу,что в ячейках блестит и пчёлы телами закрывают место складирования.
*

вот и разрешились ваши сомнения, да и мои тоже.... Пчелы начали укладывать сироп с НАРУЖНОЙ стороны гнезда, по наружной поверхности рамки!
Че сказать, для меня ЭТО неожиданно.
Я ожидал, что они положат сироп с внутренней стороны крайней рамки....
Зато подтвердилось, что сироп складывают с дальней, наиболее удаленной и защищенной от воров стороны гнезда.
Но, судя по фото 2, быть может они складывают сироп в непосредственной близи от кормушки.... Быть может Это главное в их поведении???
Цитата(старатель @ Среда, 07 Августа 2013, 23:15)
Кормушку установил так, пчёлы сироп складывают прямо под местом захода в неё.
*
все-таки, может именно в этом дело?
Я тоже замечал по своим, что первичное складирование идет на предельно коротком расстоянии от кормушки...
Правда у меня кормушка, (стандартные, на 1 литр, такие же как и у вас), всегда стоит на несколько, на 4 улочки....., поперек рамок.... Тогда перенос происходит заметно быстрее.

Значит, в период заготовки кормов и самая крайняя сторона гнезда является активной и используется пчелами.... friends.gif
А может они убирают подальше наиболее влажную часть корма? чтобы не напитывать остальные запасы испаряемой, а потому и активной влагою? Испарениями из сиропа или мед.сыты????
hmm.gif

Интересно посмотреть на то как вы укрываете гнездо планками... они их уже начали уплотнять, прополисовать? Или вы переставляли рамки прямо блоками, по нескольку штук сразу? Но, очевидно, что сверху пчелы гнездо ГЕРМЕТИЗИРУЮТ ПРОПОЛИСОМ! friends.gif
Трутнев
Что ж, ув.старатель день прошел НЕ ЗРЯ!
Уже принес плоды...
Спасибо вам.
И хотя это пока, всего лишь наши наблюдения, есть над чем думать и что понимать... в заготовительно-кормовом поведении пч....
Эти вопросы, все-таки, пока еще недостаточно изучены, мне кажется.....
Будем смотреть далее... куда пойдут следующие партии корма. Вы ведь хотели дать сразу 5 литров?
интересно, к утру кормушку освободят? А, начнут ли перетаскивать сироп к вечеру. ко 2-й подкормке? куда пойдет 2-я кормушка? hi.gif friends.gif
Для меня ваши фильмы пока недоступны, нехватка быстродействия... dntknw.gif
Чуть освобожусь и схожу на почту в ростелеком... Обязательно посмотрю.... friends.gif hi.gif
Успехов и удачи!
старатель
Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 6:09)
Но, судя по фото 2, быть может они складывают сироп в непосредственной близи от кормушки.... Быть может Это главное в их поведении???
*


Значит сегодя со второй порцией сиропа разверну кормушку,заход будет на другой крайней рамке,где я тоже поставил рамку с проволокой.
Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 6:09)
Пчелы начали укладывать сироп с НАРУЖНОЙ стороны гнезда, по наружной поверхности рамки! Че сказать, для меня ЭТО неожиданно. Я ожидал, что они положат сироп с внутренней стороны крайней рамки...
*


Я тоже не ожидал,что сироп окажется снаружи гнезда,ведь Тверяк писал,что при похолодании пчёлы у него унесли всё с краёв.

Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 6:09)
Или вы переставляли рамки прямо блоками, по нескольку штук сразу?
*


переставлял порамочно,видел состояние каждой рамки.В верху находится одна рамка с печатным расплодом и 4 кормовые,внизу 5 с расплодом,на которых мёда не менее 1 кг..По краям обоих корпусов поставил сушь из запаса.
Трутнев
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Августа 2013, 8:36)
Значит сегодя со второй порцией сиропа разверну кормушку,заход будет на другой крайней рамке,где я тоже поставил рамку с проволокой.
*

я не посмел вас даже об этом и просить.....
скорее всего, они сделают симметричную работу тогда будем смотреть далее, что будет происходить... дальше
Но, обращаю внимание, это всего лишь первый занос в гнездо..... friends.gif
А вот куда дальше??? hmm.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Августа 2013, 8:36)
Я тоже не ожидал,что сироп окажется снаружи гнезда,ведь Тверяк писал,что при похолодании пчёлы у него унесли всё с краёв.
*

нет! Тверяк говорил немного о другом, мне помнится...
Сначала выкладывали снаружи, а потом, когда подготовят в какой-то степени(?) корм, вот тогда ужж его и в гнездо убирают.
я так его понял и так мне запомнилось...
Ну, сегодня перепроверю и затащу в эту тему его цитату... нам в помощь
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Августа 2013, 8:36)
внизу 5 с расплодом,на которых мёда не менее 1 кг.
*

это интересно. что по 1 кг меда...
Впрочем, это же из "плоского", одноуровневого гнезда, насколько я понимаю, 13 рамочного?
если (4+1)+4? Это значит . что ваша семья, которую вы пересадили была всего на 9-10 рамках, раз кроющие брали из запасов?
это важно знать,чтобы определиться с исходною силою Пс, Для того, чтобы не терять контроль за ситуацией и развитием событий, в дальнейшем....
Трутнев
Цитата(Tveriak @ Четверг, 01 Августа 2013, 17:02)
В этом году всё получается, хотя и были неожиданности с боковым расширением.
*
Вот видите, даже у Tveriakа боковые постройки стали неожиданностью...
Но стоит заметить, что они были ПОД ПОТОЛКОМ импровизированного гнезда!
Т.е. в традициях поведения пчел. Тут они. скорее всего действовали по инстинкту, а не адаптивно к ситуации...
Цитата(Tveriak @ Четверг, 11 Июля 2013, 10:30)
Настроили языков. Ячейки в языках разная.
Есть языки с трутнёвыми ячейками, есть с пчелиными.
Все заливается нектаром.
Сначала приносят нектар в крайние языки.  blink.gif затем всё "сливают" в центральные соты.  acute.gif
*
Вот оно, важное наблюдение ув.Tveriakа !!! thumbup.gif
Как мог все нюансы его мысли выделил шрифтом и цветом...
Так что свое обязательство выполнил...
Дам мостик-ссылочку, http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=40201&st=75# чтобы легче было работать в обоих темах friends.gif

Надо, пора. смотреть эффекты, связанные с воздухообменом в гнезде в процессе сушки корма...
Чем больше будет закормлено сиропа. тем больше пчел будет занято этим, тем определеннее будут потоки воздуха в гнезде...

вот тогда и посмотрим какая модель работает точнее? Адекватнее....
Классическая, как называет ее нам Борис Крахин, или новая, парадоксальная, с дутием вниз...
заодно и посмотрим на какую высоту или глубины проходят те потоки...?

Но, для начала, надо вернуться к проблеме выбора измерительного инструмента и его конструкции... Да и изготовить его....
Вопрос не простой, потому что потоки уж слишком слабы, как считает большинство.....

Старатель, а гуд от сушки появился?
Руку, тыльной стороной, не подставляли?
откуда и куда они дуют и сквозят сами пчелы при сушке меда?
Интересно ведь и самому, нибось? friends.gif

Сквозняков то в помещении нету? blink.gif
dm.medvedev73
Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 9:15)
это важно знать
*


Посмотрите видео Саши , прогуляйтесь до почты,и у вас многие вопросы отпадут и тема "раздуваться" небудет .
Трутнев
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Августа 2013, 12:28)
Посмотрите видео Саши , прогуляйтесь до почты,и у вас многие вопросы отпадут и тема "раздуваться" небудет .
*

Рад бы, да я 2 суток как демонтировал в дому унитаз!
поэтому жисть толкает за цементно-песчаной смесью и требует взять в руки мастерок... и семья тоже ... dntknw.gif
жисть... hmm.gif sad.gif
udod
Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 10:08)
Но, для начала, надо вернуться к проблеме выбора измерительного инструмента и его конструкции
*


до появления этих тем у нас в доме проводилась проверка работы вентиляционнои системы у ребят в руке приборчик габаритом с мобильник и на расстоянии прим 2 м от кухонного вент отверстия уловил поток воздуха хотя я раньше подносил горящюю спичку почти в окно и она не гасла нужно спецам порыться в инете и наити эт прибор мне кажется он решит все вопросы по движению потоков воздуха к сожалению тогда я не проявил должного интереса к прибору а поис к в инете для меня почти проблема
старатель
Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 9:15)
Это значит . что ваша семья, которую вы пересадили была всего на 9-10 рамках, раз кроющие брали из запасов?
*


Семья была на 13 рамках.Забрал 4 полномёдных рамки.
Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 9:15)
Сначала выкладывали снаружи, а потом, когда подготовят в какой-то степени(?) корм, вот тогда ужж его и в гнездо убирают.
*


Сегодня увидел тоже самое.Пчёл на наружней стороне значительно уменьшилось и с ними совсем немного осталось блестящих ячеек.В связи с этим,не стал переворачивать кормушку,просто налил в неё ещё 1,5 литра сиропа.
Цитата(Трутнев @ Четверг, 08 Августа 2013, 10:08)
Старатель, а гуд от сушки появился?Руку, тыльной стороной, не подставляли? откуда и куда они дуют и сквозят сами пчелы при сушке меда?Интересно ведь и самому, нибось?
*


В улочках пчёлы сидят спокойно.А вот на дне,между крайним сотом и летком стоят вентиляторщицы.В летке и снаружи их нет.
А вообще,оказалось довольно интересно наблюдать за пчёлами,гораздо интереснее,чем следить за летком.Интересно то,что на свет фонарика никак не реагируют.Вон зимой,посветишь-зашелестят,а тут нет реакции.
старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Августа 2013, 22:11)
на дне,между крайним сотом и летком стоят вентиляторщицы.
*


Вот так это вызлядело сегодня.У летка ,тем более на улице вентиляторщиц нет.Так же никакой вентиляции на рамках и в улочках не видел.
После дачи второй порции сиропа в 1,5 литра,пчёлы опять стали складывать его на наружнюю сторону,только гораздо большей площадью и начали увеличивать язык,т.е.строить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трутнев
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Августа 2013, 22:11)
А вот на дне,между крайним сотом и летком стоят вентиляторщицы.В летке и снаружи их нет.
*

а зачем им гнать с улицы? Им легко брать и выдавать воздух и в окружающее пространство.
После того как я сделал свои донья с большими сетками. то мои пчелы тоже перестали выходить на улицу перед летком.....
Куда или откуда они гонят воздух , по вашему мнению? Иными словами какую работу выполняют? Понятно, что участвуют в сушке корма, но КАКИЕ ЗАДАЧИ в этом процессе они решают?
подают воздух между рамками ?
или наоборот. отбрасывают воздух из под клуба. как бы вытягивая его из под рамок?
хотелось бы Ваши. старатель, комментарии по данным вопросам.
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Августа 2013, 22:17)
Вот так это выглядело сегодня.
*
Если можно, прокомментируйте поподробнее.....
из ото не понятно какие задачи решают пчелы???? hi.gif
старатель

Судя по направлению тел вентиляторщиц,думаю они
Цитата(Трутнев @ Пятница, 09 Августа 2013, 23:57)
отбрасывают воздух из под клуба. как бы вытягивая его из под рамок?
*



Цитата(Трутнев @ Пятница, 09 Августа 2013, 23:57)
Если можно, прокомментируйте поподробнее.....из ото не понятно какие задачи решают пчелы????
*


Слева от пчёл рамки,справа леток.
Трутнев
Цитата(старатель @ Суббота, 10 Августа 2013, 0:03)
Судя по направлению тел вентиляторщиц,думаю они
Цитата(Трутнев @ Пятница, 09 Августа 2013, 23:57)

отбрасывают воздух из под клуба. как бы вытягивая его из под рамок?
*
*
Вы даже не представляете себе КАК ВАЖНО ТО ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ!!!!!
Завтра я обвешаю Ваш ответ вопросами уточняющими....

Именно ЭТОГО я и ожидал от вашего опыта. именно этого! hi.gif

Щас уже поздно. продолжим завтра. friends.gif
старатель
Теперь уже отчётливо видно,что пчёлы немного строят.Увеличился первоночальный язык и появился маленький слева и по-больше справа.Интересно-смотрю в первой половине дня,когда сироп кончился,активности в строительстве нет.Как только налью сироп,минут через 20 уже работают.Со стороны просто кажется,что суетятся-суют голову в крайние ячейки,как-то грызут ребро языка,а через час уже заметна прибавка.Строят пчелиные ячейки.Такое поведение у единичных пчёл,основная масса сидит сцепившись,но не плотно,а как сетка-авоська в два слоя.А по соту пчёлы ходят свободно.
На фото видно,куда я поставил датчик.Тут он показывает 31 гр.А градусник на дне 21 гр.
Ещё заметил несколько перемычек у боковых планок.Некоторые имеют длину до 2 см.Позже станет понятно :заделывают ли пчёлы улочки,уменьшая таким образом её просвет.
Со стороны летка никаких работ снаружи сота нет и пчёл там совсем мало.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трутнев

Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Августа 2013, 21:33)
когда сироп кончился,активности в строительстве нет.Как только налью сироп,минут через 20 уже работают
*
вы имеете ввиду, что начинают строить? Берутся за строительство сотика?
Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Августа 2013, 21:33)
основная масса сидит сцепившись, но не плотно,а как сетка-авоська в два слоя
*
как сетка авоська обычно сидят именно строительницы! Именно строительницы. А у вас такого снимка и видио еще нет? imho.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Августа 2013, 21:33)
Некоторые имеют длину до 2 см.Позже станет понятно :заделывают ли пчёлы улочки,уменьшая таким образом её просвет.
*
старатель, продолжайте пожалуйста наблюдение. Это ведь очень интересно.... hi.gif
старатель
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 12 Августа 2013, 6:45)
А у вас такого  видио еще нет?
*

Есть,накапливаю материал,позже загружу.А вы уже можете смотреть видео?

Цитата(Трутнев @ Понедельник, 12 Августа 2013, 6:45)
вы имеете ввиду, что начинают строить? Берутся за строительство сотика?
*


да

Цитата(Трутнев @ Понедельник, 12 Августа 2013, 6:45)
как сетка авоська обычно сидят именно строительницы! Именно строительницы
*


Да,так пишется в литературе.Но вот сам пока не заметил участия этих пчёл в строительстве,кроме как создания(ограничение)температурного фона в зоне строительства.И висят так пчёлы не только около строящихся сотиков,а по всей площади,где сложен сироп.
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Августа 2013, 5:05)
Да,так пишется в литературе.Но вот сам пока не заметил участия этих пчёл в строительстве,кроме как создания(ограничение)температурного фона в зоне строительства.И висят так пчёлы не только около строящихся сотиков,а по всей площади,где сложен сироп.
*


Где-то читал, что эти висящие гирляндой пчёлы являются отвесом, по которому ориентируются строительницы при постройке сота. Строго вертикально.
Ещё сам наблюдал очень интересное явление при постройке сота. По висящим гирляндой пчёлам ползёт вверх пчела, и каждой заглядывает под брюшко, в месте восковых зеркалец. Такое было впечатление, что она ищет и собирает восковые пластины у весящих пчёл.
В литературе пишется, что пчелы самостоятельно у себя эти пластины забирают, растворяют в секрете желёз, и передают дальше строительницам. Я же думаю, что процесс протекает несколько по-другому. Строительницы сами собирают "урожай" пластинок по висящей гирлянде пчёл. Даль ше идут строить...
Но всё это надо проверять. hmm.gif
Трутнев
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Августа 2013, 9:05)
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 12 Августа 2013, 6:45)
как сетка авоська обычно сидят именно строительницы! Именно строительницы.
*
Да,так пишется в литературе.Но вот сам пока не заметил участия этих пчёл в строительстве,кроме как создания(ограничение)температурного фона в зоне строительства.И висят так пчёлы не только около строящихся сотиков,а по всей площади,где сложен сироп.
*
да. в литературе пишут именно так.
Но я видел ткие картины САМ, и не раз!
поскольку вел наблюдение. Меня самого интересовал этот вопрос и я наблюдал такую картину правда, на вощине...
На вольном воздухе я. конечно не видел! не наблюдал....
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 12 Августа 2013, 6:45)
А у вас такого снимка нету???
*
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Августа 2013, 9:05)
А вы уже можете смотреть видео?
*
пока нет. но смогу сходить на почту в конце недели. Освобожусь от работ..... А дней через 10-12 смогу видеть на городском своем компе.... dance2.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Августа 2013, 9:05)
И висят так пчёлы не только около строящихся сотиков,а по всей площади,где сложен сироп.
*
а вот это нельзя ли глянуть?
У меня такое ощущение. что это СУШИЛЬЩИЦЫ!!!
интересно бы это обстоятельство либо подтвердить, либо провергнуть....? friends.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Августа 2013, 15:32)
Где-то читал, что эти висящие гирляндой пчёлы являются отвесом, по которому ориентируются строительницы при постройке сота. Строго вертикально.
*
думаю, что ЭТО НЕ ТАК!
Зачем им такой отвес? кто и как из них сможет его видеть? Да, и когда им смотреть?
Ведь пчелы-строители, висящие, САМИ ЯВЛЯЮТСЯ ОТВЕСОМ. ведь на них непрерывно действует притяжение земли.
Я один раз, набравшись смелости и наглости. перехватил такую сетку на пальцы и она оказалась достаточно тяжелой. Я не ожидал такого....
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Августа 2013, 15:32)
Ещё сам наблюдал очень интересное явление при постройке сота. По висящим гирляндой пчёлам ползёт вверх пчела, и каждой заглядывает под брюшко, в месте восковых зеркалец. Такое было впечатление, что она ищет и собирает восковые пластины у весящих пчёл.
*
а, может ЭТО бригадир?
наблюдает за производством работ?
И, если кто-то потерял способность строить, от усталости, такая пчела сможет заменить подружку.... коллегу. dntknw.gif !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО