Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2
Багет
Добрый день коллеги.хотелось бы посоветоватся с вами по поводу зимовки на открытом воздухе.Кто нибудь оставляет улия в зиму под снегом?Какое соотношение выживаемости семьи для наших морозов?
Roma-Tattoo
зимовка 100%, донья сетка, корпус рут, на 7-8 рамках, вышел даже отводок на 3-х рамках
Хурт


Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 08 Августа 2013, 0:58)
зимовка 100%, донья сетка, корпус рут, на 7-8 рамках, вышел даже отводок на 3-х рамках

Какая сетка?
лео54
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 08 Августа 2013, 1:58)
зимовка 100%, донья сетка, корпус рут, на 7-8 рамках, вышел даже отводок на 3-х рамках
*


В этом году сделал сетки , а в старых Даданах заводского изготовления они были с 80-х годов. Сзади еще дверка. Открываю дверку и готова вентиляция.
Joker
оставлял две семьи не чем не засыпал, специально ничего не делал, даже гнездо не сокращал, все летки открыты были, не понравилось что у улье потом сыро очень, а так перезимовали без проблем

оставлял две семьи не чем не засыпал, специально ничего не делал, даже гнездо не сокращал, все летки открыты были, не понравилось что у улье потом сыро очень, а так перезимовали без проблем
yaasen
Цитата(Багет @ Четверг, 08 Августа 2013, 0:13)
.хотелось бы посоветоватся с вами по поводу зимовки на открытом воздухе.
*


Зимовать на улице раньше не было нужды, в закрытом помещении с температурой близкой к окружающей, как-то спокойней. В эту зиму планирую оставить несколько семей на воле. С возрастом становится всё труднее двигать ульи с пасеки в зимовье, по этому тоже буду пробовать. Порода СР, карпатка, карника.
Lescha
Прошедшую зиму оставлял 8 семей, не выжил только поздний роёк (не хватило корма- упустил) В остальном всё хорошо, влага в ульях конечно по весне присутствует, крайние рамки нужно убирать если нет на них пчёл (у меня донья без сетки)
yaasen
Цитата(Lescha @ Понедельник, 12 Августа 2013, 17:52)
Прошедшую зиму оставлял 8 семей, не выжил только поздний роёк (не хватило корма- упустил) В остальном всё хорошо, влага в ульях конечно по весне присутствует, крайние рамки нужно убирать если нет на них пчёл (у меня донья без сетки)
*


У меня дно - сетка 100%. В гараже во время зимовки в ульях сухо. Весной не требуется пересадка. Попробую несколько ульев оставить на пасеке, на своих местах. Для сравнения хочу попробывать Ср, карпату,карнику и посмотреть какие породы лучше перенесут зимовку на воле.
Дмитрийй
Подскажите где в Рязани купить сетку на дно
yaasen
Цитата(Дмитрийй @ Вторник, 13 Августа 2013, 0:47)
где в Рязани купить сетку на дно
*


На любом строительном рынке.
Трутнев
Цитата(Багет @ Четверг, 08 Августа 2013, 0:13)
Кто нибудь оставляет улия в зиму под снегом?Какое соотношение выживаемости семьи для наших морозов?
*


Багет у меня даже 2 года рой зимовал под настилом для ульев.... прямо под снегом и без улья....
настил был из 40-ки, поверх шины от камаза.... hi.gif


Цитата(yaasen @ Вторник, 13 Августа 2013, 7:05)
На любом строительном рынке.
*

только с мелкой ячеей
yaasen
Цитата(Трутнев @ Вторник, 13 Августа 2013, 8:35)
у меня даже 2 года рой зимовал под настилом для ульев.... прямо под снегом и без улья....
*


Если можно, с этого места по подробней.
pticelov62
yaasen
Кажется вы где-то делились фотографиями своей конструкции с сеткой в доньях? Можете дать ссылочку?
yaasen
Цитата(pticelov62 @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:16)
Можете дать ссылочку?
*


Если найду, то дам, или повторюсь.
pticelov62, если я не ошибаюсь вы живёте в Рязани?
ponchik
Цитата(pticelov62 @ Вторник, 13 Августа 2013, 23:16)
Можете дать ссылочку?
*
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1051722
yaasen
ponchik
Спасибо за помощь. Если есть интерес - отвечу.
ponchik
yaasen Спасибо! drinks_cheers.gif
У меня есть опыт со стандартной противоварроатозной сеткой.
Сейчас не пользуюсь — минусы перевешивают плюсы. Это imho.gif — моё субъективное мнение.
То есть, ничем не обоснованное, кроме личных впечатлений.
yaasen
Цитата(ponchik @ Среда, 14 Августа 2013, 16:45)
У меня есть опыт со стандартной противоварроатозной сеткой.
Сейчас не пользуюсь — минусы перевешивают плюсы.
*


Хотелось-бы знать какие здесь минусы, кроме физической занятости.
ponchik
Цитата(yaasen @ Среда, 14 Августа 2013, 18:51)
Хотелось-бы знать какие здесь минусы, кроме физической занятости.
*
Вы правы. Для пчёл никаких минусов нет. А для пчеловода лишние хлопоты.
Опять же, imho.gif
yaasen
Цитата(ponchik @ Среда, 14 Августа 2013, 16:59)
Вы правы. Для пчёл никаких минусов нет. А для пчеловода лишние хлопоты.
*


Когда пасека не большая, то заниматься этим нужно. В ближайшее время буду ставить сетки, а для контроля под сетку промасляный лист. О результатах - потом.
pticelov62
yaasen
Да.
yaasen
Цитата(pticelov62 @ Четверг, 15 Августа 2013, 17:19)
Да.
*


Тел. в л/п.
AndreyA
Вчера в тени было -2. Одна семья на солнышке - частичный облёт, давно шуршат уже...
Мед в пакетах забирают, с 3 марта по полкило съели. Такая ситуация на воле..
pticelov62
В Сасовском районе (район реки Мокши) вчера было солнечно. Частичный облет! Снег тает слабо. По ночам до - 10 гр.
Пчелы сверху, но ближе к передней стенке. Зимую на 2-х корпусах на улице. Убрал шифер от передних стенок и открыл летки на вторых корпусах.
AndreyA
Цитата(pticelov62 @ Суббота, 10 Марта 2018, 14:53)
Зимую на 2-х корпусах на улице. Убрал шифер от передних стенок и открыл летки на вторых корпусах.
*


аналогично!
Расскажите, пожалуйста, как делали вентиляцию? И как планируете в будущей зимовке?
У меня - высокое дно 145мм, нижний леток - решетка от мышей, сзади продухи зарешеченные (3 отв ф25). Сверху плёнка, подушка из пакли.
pticelov62
AndreyA
Донья тоже выше летних, разной высоты 100-120 мм. В доньях зимних щелевой леток на стандартную задвижку. Задвижка в положении "против мышей". Нижний корпус -круглый леток полностью открыт. Верхний корпус- первый раз в этом году, полностью закрыт до марта. Сверху новый тканевый положок с моховой подушкой. У передней стенки лит шифера. Вчера шифер убрал, летки второго корпуса открыл полностью. Шифер положил неред ульем на землю: тепло ит него и талая вода. Канди с нозематом дал конечно под положок. Так зимовал отец около 20 лет и я 6 год. Иногда тоже подставлял вниз магазин, нормально. В апреле заменяю зимние донья на летние с нижним летком открытым на 1 см и ужимаю до одного корпуса.
AndreyA
Всё понятно, спасибо большое.
yaasen
pticelov62 Александр, как у тебя в этом году? Прошлогодних проблем нет?
товарищ Сухов
Цитата(pticelov62 @ Суббота, 10 Марта 2018, 14:53)
Убрал шифер от передних стенок
*

У вас ульи остаются на своих местах, не сдвигаете их в компактную группу? Кроме шифера у передней стенки больше никак не укрываете? Просто когда я делал зимовку со стандартными крышками, по весне в ульях было много воды. Потом посоветовали большой кусок шифера сверху класть (с грузом).
Харитонович
Пчелы, которые пытаются облететься при -2,южных пород? Мои местные зимуют на улице и сидят тихо,как мышки.
borodakrest
зима продолжается...
облёт будет не раньше апреля. crazy.gif
пчёлы сидят тихо, расплода нет.
AndreyA
Цитата(Харитонович @ Понедельник, 12 Марта 2018, 14:44)
Пчелы, которые пытаются облететься при -2,южных пород?
*


Нет, обычные местные. Видимо расплод появился, клуб распался, рыщут по улью, пока поноса не вижу. Сверху пакет меда положил.
Как бы досидели до нормальной погоды...
pticelov62
Цитата(pticelov62 @ Суббота, 10 Марта 2018, 14:53)
Убрал шифер от передних стенок


У вас ульи остаются на своих местах, не сдвигаете их в компактную группу? Кроме шифера у передней стенки больше никак не укрываете? Просто когда я делал зимовку со стандартными крышками, по весне в ульях было много воды. Потом посоветовали большой кусок шифера сверху класть (с грузом).

Стоят по-одиночке в шахматном полядке ( весь год). Раньше оборачивал с трех сторон рубероидом, с 2016 года перешел на тонкую подложну для ламината ( не держу в голове как называется эта фигня). Целый рулон стоит копейки, работать с ним легко на морозе, снитать тоже и хранить удобро-все сматывается в рулон. Не рвется, ни гнеет -просто песня! Работаю один еще и это плюс.
В этом году 2017-2018 впервые поднял ульи выше над землей: использовал старые покрышки (с широким протектором) и еще на них сверху старые подставки типа щит. Ситуация в доньях по влаге значительно улучшилась.
Харитонович
Я так же обертываю ульи на зиму подложкой для ламината. hi.gif
AndreyA
Мёд поглощают банками (ну, в пакетах полиэтиленовых).
А может они его в соты переносят, такое может быть?
Или просто берут что ближе лежит? неохота разбирать...
AndreyA
Ничего они не переносят, жрут просто что ближе лежит. Сегодня ОБЛЁТ. Приподнял верхний корпус у обжор - тяжеленный...
AndreyA
Друзья! Клуб сформировался у передней стенки но в углу. Крайняя улочка в таком случае под угрозой? Нужно ли что-то делать (например, сдвинуть все рамки и поставить в этот край рамку)?
demichles
Цитата(AndreyA @ Среда, 31 Октября 2018, 14:27)
Нужно ли что-то делать (например, сдвинуть все рамки и поставить в этот край рамку)?
*


Я не стал бы нарушать гнездо. Позже зимой дал бы пакет с мёдом на рамки. imho.gif
AndreyA
Понял. Благодарю!
AndreyA
Как дозимовывается на улице, коллеги?
За лютый февраль подъели кормов. На грани. Мало кому не пришлось дать пакет с медом. Очень много ослабших, понос, замершие крайние улочки. Такая картина... hmm.gif
borodakrest
тоже не очень.
перед ныне грядущими морозами кинул доп. утепление всем.
корма в норме но семьи явно ослабли.
пожалел, что не закидал снегом, как обычно делал.

в ппс ульях картина лучше.
товарищ Сухов
Цитата(AndreyA @ Понедельник, 08 Марта 2021, 5:41)
подъели кормов. На грани. Мало кому не пришлось дать пакет с медом. Очень много ослабших, понос, замершие крайние улочки. Такая картина
*


Я смотрю, народ довольно смело лазит зимой по ульям.. Раньше тоже так делал, переживал, суетился и проч. Сейчас просто предпочитаю оставлять достаточно корма хорошего качества и не беспокоить пчел в холодный период. Дело даже не в том, что при подобных осмотрах есть некий риск осыпать часть клуба, подморозить расплод или спровоцировать опорожнение кишечника пчел прямо в улье..Самое опасное—застудить матку. Выжить-то она выживет, а вот качество ее ухудшится. А может и вовсе способность к яйцекладке пропасть.
pticelov62
Зимую на улице на двух корпусах Рута. В середине ноября проверил как сидит клуб в каждой семье и удивился. Для этого времени клубы в ульях поднялись высоко и находятся уже внизу второго корпуса. Это очень плохо и рано там сидеть! Корма были в норме и в первом и во втором корпусе, тем более.
У кого какие мнения на этот счет?
AndreyA
Зимовал и в двух корпусах рута и в одном корпусе на улице. И с пленкой и с холстиком. И с сахаром и без.
У вас, мне думается, переживать нечего - полный второй корпус.
Харитонович
pticelov62 У Вас или семья большая, не помещается в одном корпусе, или в нижнем корпусе было мало корма.
Алекс 52
Цитата(pticelov62 @ Среда, 01 Декабря 2021, 14:06)
Для этого времени клубы в ульях поднялись высоко и находятся уже внизу второго корпуса.
*


Если полная рутовская рамка мёда есть над головой , переживать не за что . imho.gif
Харитонович
Предлагаю обсудить,кто как зимует на улице на Рутах. В одном корпусе или в двух и как устроена вентиляция?
borodakrest
а что обсуждать?))
на одном корпусе если пускаешь в зиму то закорм 18-25 литров, либо полная замена на полномедные рамы.
если на двух пускаешь в зиму, то оставляешь 7-8 рам полномедных во втором корпусе и усе)
Харитонович
Если зимовать в одном, то закармливать когда? После 15 сентября?
pchelovod
Цитата(borodakrest @ Среда, 15 Декабря 2021, 19:57)
если на двух пускаешь в зиму, то оставляешь 7-8 рам полномедных во втором корпусе и усе)
*


Я наоборот -если семья очень сильная, оставляю в нижнем 5-7р и закармливаю по полной. иногда нижним оставляю 145 корпус с таким же количеством рамок.Проблем с переходом ни когда не видел hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО