Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Глубокое, многофункциональное дно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
gad_jivuchi
Глубокое, многофункциональное дно, вроде похожей темы не нашёл.
Мой вариант
http://www.youtube.com/watch?v=fcw0iQfPfkI
Viktor Bublik
Тема хорошая!
Надо взять на заметку.
Хочу сделать ещё пару Даданов такое дно не помещает.
Шапкин В.Ф.
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 09 Августа 2013, 10:09)
Глубокое, многофункциональное дно, вроде похожей темы не нашёл.
Мой вариант
*


Многофункциональное дно(Комбинированное дно) мной описано на сайте"Колодное (бортевое)пчеловодство в теме "Бесконтактное пчеловодство". С ув. Шапкин В.Ф.
Viktor Bublik
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Суббота, 10 Августа 2013, 6:04)
Многофункциональное дно(Комбинированное дно) мной описано на сайте"Колодное (бортевое)пчеловодство в теме "Бесконтактное пчеловодство". С ув. Шапкин В.Ф.
*


Можно фото или схему?
cerezha
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 09 Августа 2013, 0:09)
Глубокое, многофункциональное дно
*


Интересно, спасибо за детальную инормацию.
У нас тут высокое дно редко используется, хотя некоторые считают, что решетка и зазор между решеткой и дном полезны для терморегуляции улья. Моя конструкция дна несколько иная - сетка, зазор 15 мм, целое дно. В зазор можно вставить заглушку на зиму (не у нас), либо липкую пластину, либо поддон с маслом. Идея выдвижного сетчатого дна - интересная.
Савин
Из ролика: "Критикуйте.. " и т.п.
Я также в качестве затравки взял немецкое дно, однако мы пошли совершенно разными путями. Поэтому мне есть что сказать smile.gif
Что мне не нравится. Выдвижная часть не нравится. Непонятно зачем это надо, а кроме того я помучился с выдергиванием таких конструкций после прополисования пчелами и зарекся больше делать такие конструкции.
Не нравится регулятор летка. Это ж сколько надо иметь дощечек с необходимыми вырезами?!
Не нравится отсутствие задней дверцы, т.к. это значительно снижает многофункциональность. Например, чтобы поставить кормушку в твоем варианте надо разобрать спереди конструкцию. Кроме того, наличие задней дверцы с сеточкой позволило бы убрать сетку (экономия !!! ) в дне и обеспечить более эффективную вентиляцию по полу.
Не нравится слишком длинный путь для пчелы от летка до гнезда.
Ну в общем все.. Как просил friends.gif
ВИК
У меня свой вариант многофункционального дна . Улей модель 2 все последующие ульи несколько отличаются от этого первого и в частности уже не имеют бокового летка .

http://www.youtube.com/watch?v=OKxw40BPGSM
Савин
Цитата(ВИК @ Среда, 09 Октября 2013, 17:23)
У меня свой вариант многофункционального дна
*


Идея в воздухе носится friends.gif Я по-поводу солнечного подогрева также усиленно думал hmm.gif Пока действующего образца нет, но предполагаемая конструкция сильно отличается от вашей. Обогреваемая поверхность будет совмещена с прилетной доской. Как появится образец выложу.
Савин
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 09 Августа 2013, 10:09)
Мой вариант
*


Еще вспомнил. biggrin.gif Увлечение решетками мне также не совсем понятно. Конструкция усложненная, а польза сомнительная. Чем обыкновенная фанерка хуже? Вот например Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Двухъярусное дно М.И.Кошина из Красндарского края (П5/04-43)
В фанерной вкладке сделаны вырезы (2). На рисунке видно, что леток имеет выход прямо на вкладыш и пчелам не требуется делать длинные пробежки

В данной конструкции для нашей местности площадь сетки (4) на передней стенке великовата.
gad_jivuchi
Цитата(Савин @ Среда, 09 Октября 2013, 14:31)
Ну в общем все.. Как просил
*


Спасибо за критику drinks_cheers.gif.
Цитата(Савин @ Среда, 09 Октября 2013, 14:31)
Выдвижная часть не нравится. Непонятно зачем это надо, а кроме того я помучился с выдергиванием таких конструкций после прополисования пчелами и зарекся больше делать такие конструкции.
*


Для прочистки весной надо, прополюсовангия пока не замечал, но возможно это пока через год посмотрим hmm.gif.
Цитата(Савин @ Среда, 09 Октября 2013, 14:31)
Не нравится регулятор летка. Это ж сколько надо иметь дощечек с необходимыми вырезами?!
*


Одна на улей, я думал что упросил немецкое дно, количество деталей наверно наполовину менише dntknw.gif.
Цитата(Савин @ Среда, 09 Октября 2013, 14:31)
Не нравится отсутствие задней дверцы, т.к. это значительно снижает многофункциональность. Например, чтобы поставить кормушку в твоем варианте надо разобрать спереди конструкцию.
*


Кормушка у меня пустой корпус сверху. Эту функцию дна не собирался использовать, сверху корм теплее лучше забирается пчёлами.
Цитата(Савин @ Среда, 09 Октября 2013, 14:31)
Кроме того, наличие задней дверцы с сеточкой позволило бы убрать сетку (экономия !!! ) в дне и обеспечить более эффективную вентиляцию по полу.
*


Вентиляция вроде нормальная, в конце ролика показано состояние семей в жару выкучивания не наблюдается.
Цитата(Савин @ Среда, 09 Октября 2013, 14:31)
Не нравится слишком длинный путь для пчелы от летка до гнезда.
*


На это незнаю что ответить, но это натолкнуло на одну мысль, по весне сделаю усовешенствование, посмотрим bye.gif.
Савин
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 09 Октября 2013, 22:06)
я думал что упросил немецкое дно, количество деталей наверно наполовину менише
*


Может и упростил, не спорю. Вот для памяти немецкое дно Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Есть возможность пчелкам при изоляции выйти на веранду, подышать воздухом smile.gif Хорошо это или плохо пока сказать не могу, у пчел надо спросить. А для зимовки от синиц и мышей очень даже неплохо. Подытожив сказанное можно сделать вывод, что сокращение деталей сокращает и функции и в пределе такое дно уже и не нужно. На зиму достаточно обыкновенное дно (может только со сквозной вентиляцией леток - задняя сторона) и магазинной надставкой под гнездом. Летом этой вентиляции (плюс вентиляция через верх) будет достаточно.

Весной надо сократить леток, закрыть заднюю вентиляцию. Естественно, пол дна должен быть утеплен, т.е. изготовлен из досок не менее дюйма. Не помешает и утеплить его. Это все изложено для дна, к которому не предъявляют требований многофункциональности.
Савин
В дополнение к ранее сказанному, чтобы дно могло называться многофункциональным
(естественно только imho.gif )

Перечень требований.
1. Обеспечение вентиляции со спецификой для зимы, весны и лета;
2. Быстрая чистка дна весной без снятия корпусов;
3. Возможность установки кормушки/поилки;
4. сбор клеща при лечении и затруднение подъема его в гнездо;
5. Формирование отводков, посадка роев;
6. Возможность обогрева (как электрического, так и солнечного);
7. Возможность изоляции пчел при химобработках;
8. возможность установки решетки для изоляции матки;
9. Обеспечение требований транспортировки пчел;
10. надежная защита пчел от мышей и синиц;
11. обеспечение пчелам возможности беспрепятственной чистки дна

Дополнительные требования
1. Возможность изъятия и замены вкладыша без снятия корпусов;
2. Возможность отбора роевых пчел;
3. простая установка пыльцесборника;
4. облегчение борьбы с пчелиным воровством;
5. исключение в конструкции задвижек в пазы;
6. возможность осмотра гнезда с помощью веб-камеры.
pchalyar
Добавлю,пожалуй... - возможность отъема запечатанных рамок на откачку без снятия крышки улья. ohyeah.gif bye.gif
Савин
Цитата(pchalyar @ Пятница, 11 Октября 2013, 22:13)
возможность отъема запечатанных рамок на откачку без снятия крышки улья.
*


Это в раздел "Требования на перспективу" biggrin.gif
Зачем мелочиться biggrin.gif Я бы добавил "возможность фасовки меда в куботейнеры, не разбирая гнезда" crazy.gif
Александр-Беларусь
У меня сейчас такие
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Но посмотрел как сделано у gad_jivuchi и решил, чтобы ничего не переделывать, добавить между корпусами и дном вставку, приблизительно такую
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цель: увеличить леток до 22 мм и разместить противоязыковые планки.
Весной ставим, осенью убираем, как то так. dry.gif
apiary
Видел в нете такие картинки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис Лопатин
Изготавливаю ульи - колодцы с большим подрамочным пространством, и откидной дверцей с зади. Очень удобно при чистке весной, при зимовке, а летом большой объём гнезда тоже плюс.
Александр-Беларусь
Для коллекции технических решений http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33622&st=2100#
pateev
Цитата(Савин @ Четверг, 10 Октября 2013, 0:52)
В дополнение к ранее сказанному, чтобы дно могло называться многофункциональным(естественно только  )      Перечень требований.
*


Тоже сделал несколько вариантов высокого дна, но они оказывались довольно сложными в изготовлении и ни как не отвечали перечню требований...
Делать дно высоким нет смысла. Зимой можно ставить на дно пустой магазин. Летом на дно ставится магазин с вощиной. Тем самым, иногда возникающий, пчелиный строительный порыв направляется в нужное русло.Здесь же будет накапливаться не занятая делом пчела.
Примерный вариант дна:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
состоит из каркаса,сетки с прилеткой,вкладыш из фольгоизола для утепления весной,
поддон контроля заклещенности, летковый вкладыш.
каркас Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
установка леткового вкладыша Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
установка поддона контроля заклещенности Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
установка утеплителя весной Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Galka49
Цитата(Борис Лопатин @ Вторник, 31 Декабря 2013, 12:40)
Изготавливаю ульи - колодцы с большим подрамочным пространством, и откидной дверцей с зади. Очень удобно при чистке весной, при зимовке, а летом большой объём гнезда тоже плюс.
*



Собрались наконец делать "современные" донья.
Вводные следующие:
-высота 200мм,
-открывается сзаду,
-вынимающаяся сетка,
-возможность поставить литров на 10 кормушку, возможность поместить на сетку любую рамку с медом,
-противоязыковый щит под рамками должен состоять из треугольных в сечении реек - клещу помочь тихо продолжить падение,
-на этот щиток пчелы с летка должны сразу попадать, не блудить внутри этого днища.

Guscha
Цитата(Galka49 @ Среда, 08 Января 2014, 8:04)
-противоязыковый щит под рамками должен состоять из треугольных в сечении реек
*

Между рейками этого щита должно быть приличное расстояние. А то я как то(лет 20 назад) сделал таких три улья и пчёлы расстояние между рейками старательно заделали прополисом. А сама рамка с рейками, у меня должна была по идее выдвигаться, но пчёлы её так приклеили, что я её выдирал по частям. С тех пор не применяю. Языки под рамками - это редкое явление. В основном, если вовремя не расширишь гнездо.
Guscha
Блин. Дубль вышел. Видно палец дрогнул. dntknw.gif
Galka49
Цитата(gusha @ Среда, 08 Января 2014, 9:21)
Между рейками этого щита должно быть приличное расстояние. А то я как то(лет 20 назад) сделал таких три улья и пчёлы расстояние между рейками старательно заделали прополисом.
*



Т.е. вы сделали расстояние между рейками менее 4мм?
Если реечка в основании 20 мм - 17 просвет по низу - вполне достаточно.
А вот от низа рамки тоже надо удержать в районе 10мм.
Guscha
Цитата(Galka49 @ Среда, 08 Января 2014, 9:02)
вы сделали расстояние между рейками менее 4мм?
*

Я набивал рейки 10на10 мм, а между ними толщина ДВП (использовал как мерку).
Александр-Беларусь
Цитата(gusha @ Среда, 08 Января 2014, 10:24)
Я набивал рейки 10на10 мм, а между ними толщина ДВП (использовал как мерку).
*


Чтобы пчёлы не "мешали" замыслам пчеловода, все расстояния между элементами улья должны быть равны пчелиному пространству, т.е. 8-9 мм. Всё, что опирается на дно, я устанавливаю на саморезы с круглой головкой. Зимой не примерзает, летом не полисуют к дну.
Противоязыковая решётка imho.gif , это когда количество реек в ней равно числу рамок в корпусе и стоят они строго под рамками. Расстояние от решётки до рамок не должно превышать 20 мм.
Никс
Цитата(Савин @ Четверг, 10 Октября 2013, 3:52)
В дополнение к ранее сказанному, чтобы дно могло называться многофункциональным
*

Привет Савин, а где твое дно можно глянуть??
lion-ice
Мне в варианте из видео понравилось что ничего не выступает за габариты улья. А в варианте патеева который очень даже прост и функционален торчит большая прилетка. А в варианте гада живучего прилетка внутри и можно сделать доску которая закрывает деток на петлях и будет дополнительая площадь для прилетки

pateev
А вы кочуете с такими доньями?
Сулема
Добрый всем день! Прочитал про глубокое дно и вот что не понял: Как пчела с рамок перепрыгивает на дно и потом возвращается обратно? Нет сомнения, что пчела залезет куда угодно, но всё же. С рамок она допустим спрыгнула, поползла по летку и улетела, это понятно. Но вот тяжелая пчела с нектаром и пергой вернулась, села на доску, поползла внутрь, там снова взлетела и села кверх ногами на рамку? Чего там внутри творится-то на самом деле? Кто нибудь заглядывал?
Сулема
Добрый всем день! Прочитал про глубокое дно и вот что не понял: Как пчела с рамок перепрыгивает на дно и потом возвращается обратно? Нет сомнения, что пчела залезет куда угодно, но всё же. С рамок она допустим спрыгнула, поползла по летку и улетела, это понятно. Но вот тяжелая пчела с нектаром и пергой вернулась, села на доску, поползла внутрь, там снова взлетела и села кверх ногами на рамку? Чего там внутри творится-то на самом деле? Кто нибудь заглядывал?
Александр-Беларусь
Цитата(Сулема @ Четверг, 07 Сентября 2017, 11:27)
Чего там внутри творится-то на самом деле? Кто нибудь заглядывал?
*


По дну улья ходят только пчёлы-уборщицы. Остальные пользуются стенками.
Сулема
Александр, спасибо! Буду пробовать собрать. Просто я всю жизнь пользовался тёплыми тяжелыми лежаками, а сейчас захотелось что-то такое эдакое biggrin.gif Наверное тоже буду делать лежак с двумя летками, но уже с глубоким дном разделённым на две половинки..
GroshNN
Цитата(Савин @ Четверг, 10 Октября 2013, 0:26)
Может и упростил, не спорю. Вот для памяти немецкое дно  Есть возможность пчелкам при изоляции выйти на веранду, подышать воздухом  Хорошо это или плохо пока сказать не могу, у пчел надо спросить. А для зимовки от синиц и мышей очень даже неплохо. Подытожив сказанное можно сделать вывод, что сокращение деталей сокращает и функции и в пределе такое дно уже и не нужно. На зиму достаточно обыкновенное дно (может только со сквозной вентиляцией леток - задняя сторона) и магазинной надставкой под гнездом. Летом этой вентиляции (плюс вентиляция через верх) будет достаточно.

Весной надо сократить леток, закрыть заднюю вентиляцию. Естественно, пол дна должен быть утеплен, т.е. изготовлен из досок не менее дюйма. Не помешает и утеплить его. Это все изложено для дна, к которому не предъявляют требований многофункциональности.
*


Можно ли озвучить книжечку, откуда взята схема ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО