Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи из пенополистирола
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Fermer
Видел я как-то канадские ульи из пенопласта, легкие , двумя пальчиками можно поднять четыре корпуса (без рамок). Корпуса вылиты по промышленной технологии , так самому не добиться. При изготовлении из кусков, как из досок, будут проблемы с прочностью соединений. А сам пенопласт до сих пор где-то производят, да, желтого цвета. Он у технорей называется что-то типа "вспененный в объеме". Да, теплоизоляция отличная, но не "дышет". Есть над чем подумать.
druid
Цитата(Fermer @ Пятница, 13 Февраля 2004, 21:04)
Видел я как-то канадские ульи из пенопласта, легкие , двумя пальчиками можно поднять четыре корпуса (без рамок). Корпуса вылиты по промышленной технологии , так самому не добиться. При изготовлении из кусков, как из досок, будут проблемы с прочностью соединений. А сам пенопласт до сих пор где-то производят, да, желтого цвета. Он у технорей называется что-то типа "вспененный в объеме". Да, теплоизоляция отличная, но не "дышет". Есть над чем подумать.

Вот об этих ульях я и хочу поговорить. Что касается технологии изготовления, то как я уже писал, она не слишком сложна. Главное что-бы руки росли от туда. Основная сложность прессформа, а вернее материал для неё. Используются алюминивые листы толщиной 4 - 5 мм. А с цветметом сами знаете как у нас. Как только прессформа готова, дальше дело техники. По всем параметрам пенополистироловые ульи выигрывают у дерева. По теплопроводимости в 5 раз, по весу в 8 - 10 раз (два корпуса Дадана около 10 кг, зависит от плотности), по прочности дереву не уступают( но зависит от марки пенополистирола и от количества засыпанных в форму гранул), не коробятся на солнце, не рассыхаются, не надо красить. А у меня одной краски 2 - 3 ведра каждый сезон, да работы сколько.
Но это всё плюсы. А вот есть ли минусы. Давайте подумаем вместе. Что такое пенопласт все хорошо представляют.
Я вот думаю о проблеме отвода влаги во время зимовок.Пенопласт то воду не впитывает.
Вообще-то давайте, разговаривать, а то технология у меня уже лет 20 пылится. Аж с середины 80-х. А комерсантам отдавать не хочу. К стати говоря по цене улей должен выходить в 2 - 3 раза дешевле.
hi.gif
Владимир Викторович
Я тоже видел ульи из пенопласта "за бугром" - в Германии. Хотя их там не очень жалуют по причине "неэкологичности". Но нам заграницу не понять.
Но для нас это очень неплохой вариант. Я в прошлом году серьёзно подумывал сделать на пробу пару ульев из пенопласта. Нашёл в магазе наиболее твёрдый пенопласт, марку уж не помню, прикинул - не, не пойдёт. Очень хотелось, боьшой соблазн - легкость изготовления и дешевизна. Для пчёл тоже вполне приемлимо. Но слишком рыхлый. И пчёлы погрызут, и при жаркой погоде неизвестно что с ним будет...
Про советский жёлтый я уже писал, вот это действительно вещь. Его бы где заказать, проблем бы не было. Решить только вопросы с прочностью соединений , про которые говорил Фермер. Я думаю, что это вполне реально.
Друид, я уже писал, что далёк от техники, но как я понял, вы предлагаете самому изготавливать пенопласт путём заливки или что-то типа этого? Плис, поделитесь опытом...
А проблема удаления влаги решима, масса вариантов здесь есть, так что это всё ерунда.
В общем первая задача - как изготовить качественный прочный улей из пенопласта, чтобы он не развалилдся через месяц.
Владимир (Вл.)
Про минусы. У меня есть пенопластовые нуклеусы заводского изготовления. С прочностью проблем нет. Но все равно пчелы грызут, птицы клюют, просвечивается малость и похоже выделяет, так как первый год пчелы неплохо жили, а на следующий год поставил их на другой пасеке, солнышко пригрела и пчелы улетели из всех нуклеусов.
Да и журнале встречал отрицательные отзывы.

Использовать можно только так называемый пищевой определенной марки (сейчас не помню какой), остальной выделяет токсические вещества, а мед обладает особенностью впитывать и "хороший" тогда продукт получим.

В журнале "Пчеловодство" как-то публиковалась технология их отливки.

Видел как-то трехслойные ульи, снаружи и внутри алюминий, а между ними пенопласт миллиметров 30-35. Но унесут же их вместе с пчелами.
Pchelk
Видел у одного мужика с Кавказа.Он сам лил цельные корпуса.Вот об одном жалею не записал технологию и рецепт.А видел своими глазами пасека состояла из 30 семей на 2 корпуса улья.Извиняюсь это ответ без ответа но это утверждение что надо искать.В природе существует.
druid
Цитата(Владимир Викторович @ Пятница, 13 Февраля 2004, 23:16)
Друид, я уже писал, что далёк от техники, но как я понял, вы предлагаете самому изготавливать пенопласт путём заливки или что-то типа этого?
В общем первая задача - как изготовить качественный прочный улей из пенопласта, чтобы он не развалилдся через месяц.

С технологией всё просто. Засыпаешь необходимое количество гранул в форму, нагреваешь в кипятке(совсем просто) или паром(сложнее), охлаждаешь и достаёшь готовый корпус. Кстати формы необходимо иметь две, одна магазины штамповать, другая дно и крышу.
Пока я тут сидел накопал ссылку:
_http://www.ara.kz/index.php?section=article6
Оказывается делают заводские. Там даже фотки есть, только фиг на них поймёшь.


__________________________________________________

Druid, прочитайте, пожалуйста, правила в части ссылок в сообщениях.
Gek
Пенополистирол экологичен и не выделяет газов. Проблема в том, что-бы найти его большой плотности, но промышленность делает до марки 50 (что означает от 35 до 50 кг на кубический метр). Западные ульи имеют плотность 75-100.
Можно конечно делать самому. Сырье около 1.5 $ за килограм но кроме формы понадобится еще предвспениватель и бункер для вылеживания гранул, а также парогенератор. Одним словом только для себя заниматься не выгодно.
Николай както говорил о том,что в польше из пенополиуретана заливают в формы. Это проще но технология в журнале у николая на польском языке sad.gif
druid
Цитата(phelk @ Пятница, 13 Февраля 2004, 23:47)
Видел у одного мужика с Кавказа.Он сам лил цельные корпуса.Вот об одном жалею не записал технологию и рецепт.А видел своими глазами пасека состояла из 30 семей на 2 корпуса улья.Извиняюсь это ответ без ответа но это утверждение что надо искать.В природе существует.

Phelk. Муня интересует не технология, а что этот мужик с Кавказа о них говорил. Какие недостатки или преимущества он нашёл в этих ульях.
igor
Уважаемые коллеги,я с 1980 занимался и занимаюсь полиуретанами и прочей хи мией.Самые лучшие деревянные,из осины ,липы.Я изготавливаю только из липовых досок.Химия постоянно выделяет газ. hi.gif
Владимир (Вл.)
То что деревянные лучше согласен, только у каждого свое дерево, у нас пихта и еще более кедр в почете для ульев.
Gek
phelk, Пенопласт это собирательное название целой группы вспененых материалов. Среди них есть те которые выделяют газы как пишет Игорь, так и те из которых упаковку для продуктов делают(пенополистирол). Это для Игоря.
Вопрос в других качествах:
паропроницаемость
стойкость к ультрафиолету
крыха легкая(видел на "буржуйских" сайтах кирпичи кладут, сдувает наверное)
психологическа неготовность пчеловда
Pchelk
Gek.над этим не задумывался.А между стенками простой строительный листовой пенопласт по народному.
Gek
Это он и есть пенополистирол только он еще обычно с антипиренами, это чтобы не горел сам по себе. В пламени горит, а из огня вынимаешь тухнет.
Нафаня
5 лет назад я использовал для ульев упаковки от кассовых машин.
Вырезал внутренние перегородки.врезал плечики для рамок.
10 дадановских рамок входили тютелька в тютельку.Снаружи покрасил масленной краской (синтетика разьедает полистирол).
Использовал..как вспомогательные ульи и науклесы
Что показала 3 летняя эксплуатация...
1.Ульи приходится дополнительно укреплять(малый вес- сдувает ветром)
2 Очень плохая механическая прочность.
3.Полистирол прекрасно грызут пчёлы изнутри и мыши с наружи:))))
4.Отвратительная зимовка в них. по сравнению с деревянными.( повышенная влажность...даже при открытых верхних летках)
5 единственный большой плюс.. это использование их в ранних отводках и науклесах(большая теплосохраняемость.а в следствии быстрое развитие семьи
А в результате после 3 лет.. я прекратил эти эксперементы...smile.gif)
Gek
Первые 3 пункта - это проблема низкой плотности вашей упаковки. Пенополистирол бывает и высокой плотности. Тогда эти пункты отпадут, кроме веса(все равно будет легким).
4 пункт основная проблема, но как-то все равно решаемо. Не думаю, что паропроницаемость деревянного улья пропитанного олифой и покрашенного маслянной или ПФ больше.

druid, Как в вашей технологии получить впененные до нужной плотности гранулы? Паром или кипятком?
Анатолий
ИМХО за такими ульями будущее. В наших пчеловодческих магазинах о таких пока не слышали.
Но цены у этих ребят ого-го! У нас деревяные с комплектом рамок гораздо дешевле! А это же пенопласт (или типа этого), должно быть как минимум у 2-3 раза дешевле.
Protva
У меня возникло несколько вопросов:
Как будет в них зимой с сыростью?
И не будут ли их грызть пчелы?

Один знакомый сделал себе такие ульи. Нашел где-то технологию изготовления, делал оправки и т.д. Получились очень красивые. Но пользовался ими всего год, а потом вернулся к классике.
Анатолий
Цитата
Как будет в них зимой с сыростью?
И не будут ли их грызть пчелы?

Вопрос, конечно, к изготовителям. Но имея опыт использования боковых утеплителей из пенопласта, отмечу, что мягкий пенопласт грызут - особенно весной- очень сильно.
По-этому ставлю между боковым утеплителем и крайней рамкой обязательно заставную. Есть несколько штук утеплителей из твердого пенопласта, так эти не грызут. Если ульи сделаны из твердого пенопласта, то будет все нормально - не погрызут. И сырости ИМХО будет не больше, чем в деревяных - вентиляция то идет через летки. В общем эти ульи они уже опробовали. Лично я их бы себе приобрел, если бы они у нас были в продаже и по умереной цене.
У этих ребят дюже дорого.
Denis
А кто знает, какая разница между Пенополистиролом и Пенополиуретаном? Кроме как последний почти в 2 раза дороже.

У нас продается пенополистирол от 50Т до 200Т, кв.м.
А Пенополиуретан 50Т до 125Т кв.м.
Что значит эта маркировка не совсем понимаю.

И еще слышал, что пенопластовые ульи делают в районе г. Тольятти (не в самом но в той же области). Кто-нибудь имеет информацию?
Владимир (Вл.)
Цитата
Какова плотность полистирола?

Цитата
У нас продается пенополистирол от 50Т до 200Т, кв.м.
А Пенополиуретан 50Т до 125Т кв.м.
Что значит эта маркировка не совсем понимаю.

Маркировка по-моему как раз и указывает на плотность, т.е. кг/м3, хотя не уверен - давно и мало сталкивался с классификацией. Но однозначно надо быть осторожными с выбором ПОЛИ-, нужен только так называемый пищевой. Да и то мой некоторый опыт эксплуатации 10 (заводских) нуклеусных ульев говорит, что не все так просто.
Gek
камалов
Так все таки какая плотность пенополистирола?
Чем покрашены(Насколько прочное покрытие)?
Зачем деревянные вставки над летками?
Valery
Цитата(Gek @ Понедельник, 27 Сентября 2004, 21:04)
камалов
Так все таки какая плотность пенополистирола?
Чем покрашены(Насколько прочное покрытие)?
Зачем деревянные вставки над летками?

Ильшат что-то темнит, его спрашивают какая плотность материала - в ответ УП 12. Если 12 кг/м.куб. то затем и вкладыши, грызут пчелки вокруг летков и дырки прополисуют. Двенадцать лет - это не показатель. У меня пенопластовые - трехслойные ульи еще с 1982 года стоят. Минусы: муравьи и уховертки. Плюсы: в обычных 37 мм деревянных могут и не перезимовать на улице, и -40 по Цельсию не редкость. На ВВЦ (в Москве то биш) в 28 павильоне стоит шведский пенопластовый улей. Там плотность минимум 75 кг/куб.м. Сам поднимал biggrin.gif
Вдогонку вспомнил, пенопласт грызут не только пчелы. У меня "аэродромы" для загрузки роев через летки из белого пенопласта валяются у летков месяца по два. Крапива опять таки через них не растет. Часто бывают погрызены и глубоко. Красить хороший (от 150 у.е за куб) пенополистирол не нужно. У него водопоглощение не больше 3% и вводится добавка для устойчивости против ультрафиолета. За зимовку практически не выкрашивается.
Прикинул по материалам, даже если все делать из BASFовского материала (а объем материала на три корпуса многокорпусного =0,25 куба) то бишь материал примерно 50 баксов. Это если из немчурии. У нас ежели из Псковского раза в три дешевле.
Дмитрий Владимирович
камалов
Нечаянно возник вопрос - как произвести дезинфекцию данного улья?
По пресс-формам. Ну мне к примеру надо 50, да и Беларусь не такая уж и маленькая и Россия под боком. Но сам вряд ли займусь, вот если кто занялся, помог бы. Да и по цене еще – что бы химия была дороже натурального дерева (возни с деревянными тоже намного больше), такое может быть только у нас.
камалов
Дмитрий Владимирович
дезинфекция обычным содово-мыльным раствором и синтетической щеточкой! " минуты и пару корпусов чистенькие.
50 шт. для вас серъезно, для нас несколько дней работы......
Дмитрий Владимирович
камалов
Для меня 50 тоже большого труда не составят. Пойду в цех, закажу, и все, были б $. Только не определился еще с конструкцией, те что сделали мне в этом году, не очень понравились в процессе эксплуатации. А пенопластовые - интеросно, но, повторюсь, больно дорого у вас ребята. Как "пчелк" пишет - вообще завязывать надо с этим делом, а если еще ульи брать за 70-80 $, то полный ... .
Николай
Цитата
Большой плотности добивался потому, что такая у шведов.
Но если 60-70 достаточно то спрактиком спорить не стану

В Белоруси выпускали в Негорелом из пенопласта. Мы немного купили штук 10. Там где плечики рамок опираются приклеивали прополисом и после как рамку стамеской отрываешь то вместе с куском пенопласта. За пару лет все ульи попортились.
Видел у одного пчеловода польский из пластмассы. Тоже особо не хвалил. Стоит 50 долларов. Там что то покоробило с годами. Ну и говорит -деревянный больше нравится выскреб выпалил.
Валент
камалов!
Цитата
Посмотрите ссылку в инете _http://pcheloulei.narod.ru/ и выскажите свое мнение об изделии. Опыт использования их на пасеке более 13-ти лет!

Да, на фото красиво, а как в деле?
Можно его пальцем проковырять? А ветер? Как его парусность?
И почему такие дорогие цены?
камалов
Валент
В деле он просто другой! Не деоевянный перетяжеленный улей, который нужно каждый год нужно делать ревизию, прочищать и прожигать и т.п. Пчеловоды, использующие пенопластовые ульи на деревянные никогда не перейдут. Другое дело перейти с деревянных на пенопластовые. Здесь конечно же возникает масса вопросов.... Мой тесть работает с нашими ульями уже 14-й год и не нарадуется..... А вам нужно просто попробовать, потому как сложно рассказать и дать прочувсвтовать все моменты. В конце концов скоро холода, когда будете преносить деревянные ульи в омшанник вспомните, что наш улей в несколько раз легче, и переносить их можно и одному........
На счет пальцем поковырять- это пожалуйста! Он прочный! Можем специально для вас сделать еще плотнее, единственное это будет несколько дороже. А ветер и парусность не помеха, у тестя еще ни один улей ни упал.
На счет лорогие цены я не согласен. А сколько стоит деревянный знаете? А 1кг. пенеполистирола - сырья сейчас идет уже по 60 руб. за кг. Вот и посчитайте мы идем на краю рентабельности.
Шмель
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Октября 2004, 20:09)
В Белоруси выпускали в Негорелом из пенопласта. Мы немного купили штук 10. Там где плечики рамок опираются приклеивали прополисом и после как рамку стамеской отрываешь то вместе с куском пенопласта. За пару лет все ульи попортились.
Видел у одного пчеловода польский из пластмассы. Тоже особо не хвалил. Стоит 50 долларов. Там что то покоробило с годами. Ну и говорит -деревянный больше нравится выскреб выпалил.

Для того чтобы при отрыве рамокстамеской улей не ломался подкладывают под рамки реечки из пластмассы или дервянные.
Валент
Николай
Цитата
А что у вас с деревом проблемы? Имелоб смысл на каком заводи наладить а самому? За всё сам не ухватишься.

Да, нет! Какая там проблема с деревом? этой проблемы просто нет. Но, понимаешь, как-то привык делать все сам. Как-то надежнее. НО сейчас прихожу к выводу , что "За всё сам не ухватишься" - так что спасибо на этом добром слове.
А нос свой во все сую - просто очень, очевидно, любопытен. Но и от этого пора отвыкать! blink.gif
Пчеляк
Сделаю свою скромную короткую вставку.
Работал с пенопластовыми (заводского изготовления, не помню чьего, но аккуратные, на 10 рам дадана, с возможностью перехода на рутовские - вставкой) в1991 - 1992г.г. Впечатления и воспоминания самые тягостные. Пчелы грызли пенопласт у половины (из 80-ти) семей ( у летка и по углам), меда принесли еле на зимовку, роились и развивались крайне плохо, хотя год был неплохой. А главное, к весне из них осталось 5шт. Кормили с ползимы канди, бесполезно. Такого года не было и уже не будет. Кое-какие были и наши ошибки, но не решающие. С те пор при слове "пенопластовые" бросает в дрожь
Антанон
Цитата
Вообще-то давайте, разговаривать, а то технология у меня уже лет 20 пылится

Так что это за технология, с удовольствием познакомлюсь, хотя в паутине нашел "Теплозол" Кемерово , только трудно понять как добиться нужной плотности, и почему именно дюраль нужен для пресс-формы. Антанон
Gek
Антанон
Дюраль(сплав алюминия) кроме того, что не ржавеет обладает выской прочностью, малым весом и самое главное большой теплопроводностью.
Теплопроводность важна если делать окончательное вспенивание в кипящей воде.
Пчеляк
Про печальный опыт содержания пчел в пенопластовых улях я уже писал. Хочу лишь добавить, что эти ульи еще к тому ж механически очень непрочны. Просто очень. Можно было просто проткнуть указательным пальцем. Использовать без облицовки внутренней и наружной поверхностей чем либо тонким (размеры!) попросту нельзя даже на стационаре. Про кочевку вообще речь не может идти.
Gek
Пчеляк

Пенополистирол бывает разный.

У тебя был низкой плотности.
Можно сделать такой, что и молотком трудно разбить.
Пчеляк
Цитата
Можно сделать такой, что и молотком трудно разбить.

Вот такие, видимо и стоило бы испытать.
Нот вот что еще смущает. Экология. Зачем их пчелы грызут? Помню, они еще и злые были ужасно, а как бы помесь карпатянки. Пасека кооперативная была. Наверно, ульи были сделаны из какого нибудь несертифицированного строительного пенопласта
клим74
Привет всем, пишет человек, который не любит компы. Но есть вопрос к Москвичам : На Ленинском проспекте в Москве , в магазине "Московская пчела" есть такие ульи но я незнаю продаються они или стоят в качестве выставки
Gek
Николай

А если 30 то как?

Пчеляк

Чем не экологичн пенополистирол?
Об этом только в рекламах минеральной ваты постоянно намекают( основные конкуренты по утеплению).
А сам наверное продукты упакованные наверное покупаешь, а иногда и из стаканчика чего выпьешь. smile.gif
Пчеляк
Gek
Цитата
Чем не экологичн пенополистирол?

В этой теме я уже говорил о своем горьком опыте содержания пчел в пенопластовых ульях. (см стр. 6 , 10 декабря) Похоже, ты начал читать с середины темы.
Litva
Вся проблема содержа пчёл в полистироле евляеться сырость. Поэтому ненадо бояться открывать летки во время зимовки пошире. Пчёлы мороза не бояться. Их губит влага. И для того чтоб полистироловый улей служилбы и не крошился, плотность полистирола должна быть 70-80 кг/куб.м..
Gek
Пчеляк

А зачем фанерой?

Ну воск как-то можно понять.


Bortnik
Ты ульи красишь? Какой краской? Если масляной или ПФ то так-же дышет как и пенополистирольный.
Пчеляк
Цитата
А зачем фанерой?

Ну воск как-то можно понять

Это лучше спросить пчел. Думаю так, что этот материал им не по нраву. Фанера - дерево. Воском - чтобы не сырела и не расслаивалась. Я делаю ДВП. Теперь буду пробовать воском.
А то, что ульи "дышат" через стенки, так это из той же оперы, что и дупло. Даже зимой смена воздуха в улье многократная. Подсчитай ка, сколько будет углекислого газа при сгорании меда у пчел тех же 30-40 грамм в сутки. А летом пчелы вообще прокачивают сотни объемов улья в сутки.
Added @ [mergetime]1105432877[/mergetime]
Подыши ка воздухом с деревянным кляпом во рту smile.gif
jura
LITVA privet(labas)!
Chital tut v nashej literature chto penopolistirol pri temperature 50 gradusov vydeliajet jadovityj gaz,chto ty slyshal po etomu povodu.Tak ze chital trebovanija ES k ekologicheskomu pchelovodstvu tam otmecheno chto razvodit pchiol mozno tolko vdereviannyx uljax.
Xotelos by znat iz kotorogo goroda Litvy budesh.Kakije u tebia ulja.Chital tut v internete, u nas izgotavlivajut ulja iz penopolistirola(UAB"Wilara" jesli ne oshibajus),chto dumajesh po etomu povodu.Oni iz nutri pokryty plionkoj(vot tolko skolko ona vyderzyt),a falcy ukrepleny plastikom,tolko kak ix dezinficirovat(ja to privyk ogniom).Oni pishut chto mozno zakazat ulji po katalogu,kakoj xochesh.Ne prixodilos zimovat bez donjev(zemliaki pishut chto ne ploxo),a pchioly tochno bojatsia syrosti(letki ja tolko na vesnu suzaju).
Su pagarba JURA drinks_cheers.gif .
PCHELIAK ty uz postarajsia Abrikosova.
Zraneje blagodaren :agree: .
Николай
Цитата
Tak ze chital trebovanija ES k ekologicheskomu pchelovodstvu tam otmecheno chto razvodit pchiol mozno tolko vdereviannyx uljax.

У поляков целые пасеки из ульев из полистирола и пенопласта.
Экологическое пчеловодство это что то совсем другое. Нет времени а то перевёл бы статью с польского журнала.
Там пишут о экологическом пчеловодстве в Германии. Там много требований-главное пасека должна быть в экологически чистом месте. А после и ульи деревянные или соломенные-камышовые. И никаких лекарств только против клеща кислоты. И даже почему то нельзя крыло матке обрезать и тд. и тп. Короче ни маткам ни пчёлам никаких стресов. Если пасека всем этим требованиям удовлетворяет то мёд называют экологически чистым и продают если не ошибаюсь на 40% дороже. Но таких пасек может 10% в Германии.
jura
SPASIBO NIKOLAJ.
Jesli statejka v internete ,to i adresok mogli by dat(smile.gif) s polskim jazykom ja na "ty".Chtoby ne muchiatsia vam, to ne stesniajtes ,jesli chto perevesti s polskogo to net problem(pochti kak prof.perevodchik).Naschiot vyshe perechislennogo to ja v kurse(vot tolko chto matke podrezat krylja nelzia ne znal,udivili:)).Na polskom forume eti ulja xvaliat(ja tam jeschio ne zaregistrirovalsia,dumaju dlia nachala i tak informacii xvatajet).A pchiol ja i tak muravjinnoj kislotoj obrabatyvaju, poluchajetsia i deshevle i +dopolnitelno ot askorferoza i nozematoza(spec. pakety cheshskije ).Ja vot dumal perejti na ulja iz penopolisterola(435na230),no vot chegoto dusha ne prinimajet.Da i upominanije o jadovitom gaze,kakoje vlijanije na pchiol budet(a tak u nas toze xvaliat,pishut chto kto pereshiol na penopolistirol tot na dereviannyje ne pozaritsia).
Tak chto jesli chto obraschajtes,chem smozem tem pomozem.:val:
Пчеляк
Цитата
И никаких лекарств только против клеща кислоты. И даже почему то нельзя крыло матке обрезать и тд. и тп.

Странная логика, однако.
Явно вредные кислоты считаются экологичными, а подрезание крыльев маткам - неэкологично. С такой логикой можно до многого договориться.
Litva
Привет Jura
Сам я тоже с Вильнюса (мой 861153369). Держу пчёл в 18 рамочных Даданах с 2-умя магазинными надставками (рамки ширинай не 25 мм. а 35 мм. Другую часть держу в павильёнах. Там ульи с корпусов на 8 магазинных рамок.

Цитата
Chital tut v nashej literature chto penopolistirol pri temperature 50 gradusov vydeliajet jadovityj gaz,chto ty slyshal po etomu povodu.

В улье не бывает выше 36 градусов. И такие полистировые улья дезинфицирует с помощью каустиовой содой 5 %. Сам таких полистироловых ульев не имею но про них часто думаю.
Пчеляк
Цитата
Chital tut v nashej literature chto penopolistirol pri temperature 50 gradusov vydeliajet jadovityj gaz,chto ty slyshal po etomu povodu

Этот газ выделяется и при меньшей температуре наверно, только в меньшем количестве, видимо, поэтому пчелы ведут себя в них странно (грызут пенопласт), в одном прогрызли насквозь. И меда не принесли.
Litva
Цитата
Этот газ выделяется и при меньшей температуре наверно, только в меньшем количестве, видимо, поэтому пчелы ведут себя в них странно (грызут пенопласт), в одном прогрызли насквозь. И меда не принесли.

Грызут потому, что плотность полистирола меньше чем 70 кг/куб.м.. Пчёлы грызут всё что можно грысть: бумагу, деревянную трухлю, пресованную бумажную плиту и другое. По етому нельзя говорить, что пенопласт пчёл раздражает.
Пчеляк
Цитата
Грызут потому, что плотность полистирола меньше чем 70 кг/куб.м..

Похоже, что так. Пенопласт был очень слабый. И с запашком.
Потом говорили, не каждый пенопласт экологичен, тем более для пчел. Бывает и строительный, тот вообще в быту запрещен. Так я слышал.
Added @ [mergetime]1105515245[/mergetime]
А хороший пенопластовый - твердый я бы купил по цене дешевле деревянных, хотя б пару на пробу
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО