Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конверный крупномасштабный сев посевов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
geo
Когда- то прочитал статью Лапердина (фермер из Читинской облю), в газете "ПАСЕКА" ,про то как он сеет донник и фацелию делянками по 6 га и получат колосальные привесы ульев, уже в начале июня в условиях Вост.Сибири не применяя ни каких " высоких пчеловодческих технологий". Эта статья произвела на меня большое впечатление, кто что-то знает или слышал потдержите тему- пишите.
Valery
Цитата(geo @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 7:36)
Эта статья произвела на меня большое впечатление, кто что-то знает или слышал потдержите тему- пишите.
*


Поддерживаю. Донник это хорошо, но нужны песчаные почвы. На суглинках, особенно закисленных не растет он ни хрена, может даже не взойти. Плюсы - дает устойчивый взяток в середине и в конце сезона. Хорошо поддерживается самосевом. Съедобное сено. У двухлетних донников хорошо цветет отава. С фацелией всё ясно. Кроме нектара и семян взять нечего. biggrin.gif Фацелию надо постоянно подсевать, что накладно по финансам. Не любит пересушенной пахоты. Весной на три дня опоздал - лето пропало. У нас сегодня вспахать, заборонить, посеять и прикатать стоит почти 200 долларов/гектар и будет еще дороже.
Я сторонник многолетников. До 25 мая весь месяц цветут ивы, десятки видов и сотни гектаров. В мае привес с ивы бывает до 5 кг в день. Если весна ранняя, числа 5 июня зацветет свербига, 25 июня пустырник, лимонные мяты, лофант тибетский. 10-15 июля (вместе с цветением липы) зацветают сильфия и мордовник (единственное растение, на котором пчелы работают ночью). Оба растения цветут до конца октября, если с погодой повезет. Плюсы всех многолетников понятны. Раз посеял и двадцать лет свободен. Если растения выпадают зимой (лимонные мяты) достаточно по весне пролущить и посевы будут еще гуще. Для южных районов набор растений, понятно, будет отличаться. В общем я за малозатратный подход. И страховаться надо. В сухое лето как было в 2001 и 2002 году донник и ,особенно, фацелия выделяют нектар слабо - корневая система слабозаглубленная. У того же мордовника или сильфии - корневые системы идут метра на два - они никогода imho.gif не вымерзают и все засухи им по барабану. По крайней мере прошедшей зимой было -43-45 почти месяц. Ни одно растение не погибло. Отэовитесь , кто работал с золотарником канадским. У меня он есть, но за пять лет ни разу не вызрели семена. Растение - очень перспективный медонос для пасек южнее 50 градуса сев. широты.
Решил добавить еще. Однолетники - фацелию или ту же траву огуречную хорошо посеять под покров на зерновых полях соседнего фермера (или колхоза, если еще жив) . У нас зерновые сеют с травой следущего года - в 99% - это красные клевера. В моем совхозе - это 600-700 гектаров для пчеловодов бесполезных. Если фермер или агроном вменяемый - то все довольны, - пчеловод получает за цену 5-кг меда - гектар фацелии или бораго в свое распоряжение - это лишние 200-300 кг в пересчете на мед. Фермер без затрат получает по 5 кг меда с каждого засеянного гектара без затрат со своей стороны и + вкусную солому с огуречной травой - все животины едят с удовольствием. Если в колхозе осталось с советских времен семяочистное оборудование - про мед можно забыть. Даже у буржуев семена бораго стоят от 40 долларов за кг в опте
и , в отличие от меда, всегда в дефиците.
Николай
geo
Думаю для реального пчеловода не царское это дело-кочевать проще. С землёй столько хлопот. А с семенами растений-убирать-сушить- чистить- хранить ещё столько. Нужен трактор и прицепные. При плохой агротехнике и нектар растения почти не выделяют.
Но если кто занимается семеноводством и попутно пчеловодством то тогда может быть выгодно.
gurman
Valery я вижу вы отлично разбираетесь в вопросе. У меня к вам много вопросов почти по теме, но пока только два.

В рассказе о перспективный многолетниках вы почему-то не упоминаете синяк. По отзывам многих пчеловодов – отличный медонос. Неприхотлив к почвам, устойчив к погодным катаклизмам, разрастается быстро захватывая новые территории, на корм скоту не идет, что очень важно на самом деле – местный люд не скашивает его на сено. Он у вас не растет? Или не считаете его таким уж перспективным для пчеловодов?

И еще. У меня в селе, на приусадебном участке гектар земли перейкой зарос. Осенью 50 соток обильно удобрил навозом, вспахал, хочу весной засадить чем-нибудь перспективным. Вот все голову ломаю, чем бы это... Компромисс хочу найти между четырьмя желаниями: чтобы пчелкам было где нектарчика «похлебать», чтобы сено для соседской коровки (которая со мной делится молочком) было, чтобы многолетник или без проблем подсеивался (накладно каждый год пахать, боронить и т.д.), и чтобы красиво… В перспективе еще 50 соток под эту же цель хочу выделить. Что вы можете посоветовать?

geo
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 8:27)
Думаю для реального пчеловода не царское это дело-кочевать проще. С землёй столько хлопот. А с семенами растений-убирать-сушить- чистить- хранить ещё столько. Нужен трактор и прицепные. При плохой агротехнике и нектар растения почти не выделяют.
*


Полностью с тобой согласен Николай есть очень много недостатков и возни чтобы затеять все это
Колоссальные первоначальные затраты на организацию посевов
Требование легализации
Возможность скрытого подвоза чужих пасек.
Но есть у этой затеи и положительные стороны:
Постоянный медовый конвейер
Быстрое и непрерывное набирание силы семьи
Медосбор от 100 до 200 кг с семьи
минимум транспортных издержек
неограниченный размер пасеки на одной точке до 500 семей.
Для пчеловода у которого более 100 семей проше осесть на одном месте где постояный взяток, вместо того чтобы переезжать несколько раз, что касается материальных затрат их можно минимализировать договорившися с каким либо фермером о том что он вместо пшеницы будет сажать необходимые для пчеловода культуры.
Но у кого относительно маленькая пасека то конечно же проще кочевать.
Николай
[quote=geo,Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:30]
неограниченный размер пасеки на одной точке до 500 семей.
*

[/quote
[quote=geo,Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:30]
Медосбор от 100 до 200 кг с семьи
*

[/quote]] На свою жизнедеятельность одна семья тратит около 100 кг. мёда в год. и вы хотите ещё 200 кг товарного получить. (100+200)Х500=15 000000. 15000 тонн??? мёда это около 30 000 тонн нектара? а что вы собираетесь там сеять? И знаете что радиус лёта пчёл продуктивного около 2 км ?dntknw.gif
geo
[quote=geo,Воскресенье, 03 Декабря 2006, 17:30]
неограниченный размер пасеки на одной точке до 500 семей.
*

[/quote]
имелось ввиду если пасека разведенческого направления или получает доход от реализации других продуктов пчеловодства[quote=Николай,Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:14]
[/quote]] На свою жизнедеятельность одна семья тратит около 100 кг. мёда в год. и вы хотите ещё 200 кг товарного получить. (100+200)Х500=15 000000. 15000 тонн??? мёда это около 30 000 тонн нектара? а что вы собираетесь там сеять? И знаете что радиус лёта пчёл продуктивного около 2 км ?
*

[/quote]
500 семей для медонаправленной пасеки это возможно, но слишком много, поэтому самый оптимальный вариант 250-300 семей, на 200-300 га посевов при этом если пасеку расположить в центре то макс. радиус получается 700-800м. Если взять среднею медопродуктивность синяка, фацелии, донника-250 кг/га ( по данним Лапердина донник, фацелия 500 кг/га, синяк-800кг/га), то получается 300 гах Х 250=75000 или 75т это валовый медосбор. Считается что только 60 % нектара собирается пчелами, значит остается где-то 45т, но надо учесть донник и синяк дают на втором году жизни остается где-то 30т. Надо учитывать что поблизости могут цвести другие медоносы.
Valery
Цитата(gurman @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:13)
Valery я вижу вы отлично разбираетесь в вопросе. У меня к вам много вопросов почти по теме, но пока только два.

В рассказе о перспективный многолетниках вы почему-то не упоминаете синяк. По отзывам многих пчеловодов – отличный медонос.
*



Я им торгую biggrin.gif , поэтому и не упоминаю. Модераторы поставят +10%.biggrin.gif Синяк двухлетник, как и донник, всхожесть семян выше чем у донника. Всходят семена текущего года, т. е. прорастают в зиму. Но растение не комплексное. Его даже лоси не едят. biggrin.gif Лоси у нас сшибают верхушки кипрея гектарами.
Цитата(gurman @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 19:13)
В перспективе еще 50 соток под эту же цель хочу выделить. Что вы можете посоветовать?
*


Посейте рядами сильфию и мордовник. К мордовнику животных надо приучать, колючий он, сильфию клюют даже цыплята. Никакие сорняки не страшны. Получите 150 кг меда с деляночки. Фотографироваться будете на фоне. В Украине растения вымахают выше 3 метров.
Цитата(geo @ Понедельник, 04 Декабря 2006, 3:30)
есть очень много недостатков и возни чтобы затеять все это
Колоссальные первоначальные затраты на организацию посевов
Требование легализации
Возможность скрытого подвоза чужих пасек.
*


Есть сотни и тысячи квадратных километров, где не кочуют. Вологодская область 134 тысячи кв.км. 1200 пчеловодов. 20 000 пчелосемей. Т.е. 1 улей на 6 квадратных км. biggrin.gif Чтоб, посеять 10 гектаров фацелии нужно 3000 рублей на семена и две бутылки хорошей водки сеятелям. Сеют за два часа. За три тыщи вы получите 20 фляг меда практически на халяву. Дерзайте. Подъехать никто не подъедет, - не кому тут подъезжать.
gurman
Valery спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь ими, хотя бы на части площади, посмотрю, что из этого выйдет.

А вообще, идея посеять медоносные культуры у себя под боком на пустующих полях и получить массу бесспорных удобств действительно заманчива.
Можно только позавидовать или поудивляться раскладам Valery: «Чтоб, посеять 10 гектаров фацелии нужно 3000 рублей на семена и две бутылки хорошей водки сеятелям». Но ведь чтобы посеять ту же фацелию, надо пахать, боронить и непосредственно вводить семена в почву (или я чего-то не понимаю?). Эти операции у нас ну ни как не потянут на две бутылки водки – минимум на 3000 долларов (или чуть меньше 3000 бутылок самой дешевой водки, или около 3000 кг меда (оптом) – кому как нравится) и это за 10 гектар! Кроме того, у нас нет ничейных земель – она вся распаеванна, т.е. имеет хозяина, который тут же появится большой ложкой. Кстати, Valery я вас немного не понял, ведь вы писали перед этим: «У нас сегодня вспахать, заборонить, посеять и прикатать стоит почти 200 долларов/гектар и будет еще дороже». А как правильно понять «2 бутылки хорошей водки».

Valery: «Подъехать никто не подъедет, - не кому тут подъезжать».
У нас же плотность пасек такая, что уединиться трудно, а спасибо, ни соседские пасечники ни, тем более, кочевники не скажут. Как и в долю не войдут.

Но главное не это. Садить несчастные 10 гектар фацелии значит сильно рисковать не малыми деньгами (я уже молчу про 100 гектар! – 30 000 тысяч зеленных, ничего себе!) А 500 и даже 300 килограмм меда с гектара фацелии, которые указаны в справочниках, это арифметика, простите за грубость, для дурдома. А точнее для идеальных погодных условий и от души удобренной почвы. На практике, все по-другому получается. Говорю так уверенно, потому, что слышал отзывы двух пчеловодов. Первый, засеял 12 гектар фацелии и пролетел – погода подвела, конкурентов двухстволкой пугал, да не пугливые попались. Другой вообще круто себя в районе поставил – 25 га фацелии и 50 гречки – еще заработать хотел на семенах! В результате еле на ноль вышли! Оба зареклись больше ерундой не заниматься.

Что касается синяка и им подобным многолетним медоносам тут я не знаю... Тут шансов больше. Только вот у нас почему-то этим никто не занимается. Спрашивал того же пчеловода, почему фацелию сеял, а не синяк, например. А он выразился в том плане, что СЕЯТЬ СОРНЯК который даже скотина не ест на бывшем колхозном поле он не может! По сельским морально-этическим соображениям. Бывший хлебороб, ничего уж не попишешь…
Victorchem
Фацелию можно не бороновать и более того она как я понял из этого сезона очень хорошо сеется под зиму.Скосил осенью прокультивировал и все.Если почвы бедные можно решить вопрос количеством семян - т.е норма 1 кг на 10 соток а вы сеете 4.У меня в этом году так и получилось со своего участка снял столько же семян сколько посеял ,а под зиму посеялось в раза 2 больше. с фацелией раньше никто не хотел иметь дела ,потому что в нашей местности верхушка еще цветет а нижние семена осыпаются.А синяк я дикий собирал волне не плохо получилось ,но это не для сотен гектаров,конечно.
Valery
Цитата(gurman @ Среда, 06 Декабря 2006, 1:42)
Но ведь чтобы посеять ту же фацелию, надо пахать, боронить и непосредственно вводить семена в почву (или я чего-то не понимаю?). Эти операции у нас ну ни как не потянут на две бутылки водки – минимум на 3000 долларов (или чуть меньше 3000 бутылок самой дешевой водки, или около 3000 кг меда (оптом) – кому как нравится) и это за 10 гектар!
*


А мне кажется я все понятно объяснил. biggrin.gif В колхозные зерновые сеялки подсыпаются семена фацелии из расчета 4..6 кг/на гектар. Если Вы сеете 5..10 гектаров, можно договориться с трактористами. Если 50..100 нужно выходить на директора хозяйства. Вся работа, перемешать семена в бункерах сеялки
(например, с семенами ячменя или пшеницы) и отметить род вечер окончание сева. bye.gif
Саня
Цитата(Valery @ Четверг, 07 Декабря 2006, 17:42)
В колхозные зерновые сеялки подсыпаются семена фацелии из расчета 4..6 кг/на гектар.
*


Был у меня такой опыт, колхозники закопали семена фацелии на глубину 8-10 см и всхожесть фацелии была 3 кустика на 1 га. Так что надо учитывать агротехнику.
Николай
Цитата(Valery @ Четверг, 07 Декабря 2006, 19:42)
(например, с семенами ячменя или пшеницы) и отметить род вечер окончание сева. 
*


и постаить крест на ячмене или пшенице. На ячмене то точно smile.gif уж очень он низкорослый. А пшеничка то, даже если выдюжит, то молотить её вместе с зелёными стеблями фацелии dntknw.gif
При Сталине тебе вредительство приписали бы imho.gif а трактористу десять лет расстрела dntknw.gif
Valery
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Декабря 2006, 20:17)
и постаить крест на ячмене или пшенице. На ячмене то точно  уж очень он низкорослый. А пшеничка то, даже если выдюжит, то молотить её вместе с зелёными стеблями фацелии 
При Сталине тебе вредительство приписали бы  а трактористу десять лет расстрела
*


Стасти какие - то. Ячмень у нас вырос в 2003 году до 180 см - выше меня. При норме 4-6 кг на гектар и посеве 1-9 мая, фацелия к 15-25 июля отцветает на 90%, к 10-15 августа растение фацелии подсыхает слегка и скашивается без проблем. Косят у нас почти всегда в валки, потом обмолачивают. В этом году молотили вообще в сентябре - когда были окна без дождя. Чистых посевов зерновых в нашем хозяйстве вообще нет - травы сеять невыгодно. В первое лето берут зерновые, потом три сезона клевера с тимофеевкой, на третью осень перепахивают на зеленое удобрение и по весне опять зерновые с травой. У нас почти нет понятия - ячмень на семена или пшеница на муку, только на фураж, зеленую подкормку или на зерносилос - т.е. на корм скоту, . Чем больше зеленой массы возьмут с поля тем лучше. Коровы практически не пасутся - траву дают в кормушки по 3-4 раза в день.

Николай
Цитата(Valery @ Суббота, 09 Декабря 2006, 15:00)
Стасти какие - то. Ячмень у нас вырос в 2003 году до 180 см - выше меня.
*

у нас такой не растёт. У нас овёс да ячмень обычно гораздо ниже метра, зато урожайность около 60 ц/га.
gurman
Наш бывший колхоз с потрахами и долгами купил президент фирмы «Оболонь». Очень крупная компания и, в основном, специализируется на производстве пива. Знаю марка эта известна и в Белоруссии и в России. Президент родом с нашего села, здесь его отец был председателем, здесь могилы его родни, так, что понятно его желание осчастливить земляков наведением в хозяйстве порядка, предоставлением работы и т.д. Как это у него получается тема отдельная, но я вот к чему веду. В основном хозяйство специализируется на выращивание ячменя, из которого потом и варят пиво «Оболонь». В первые годы пчеловоды были рады – пустующие поля распахали, а сорняков-медоносов было столько, что трудно было разобрать, что на самом деле посеяли. Начались рекордные медосборы! А затем импортные гербициды пошли в ход. Ни единого сорнякового пятнышка не увидишь – но ячмень действительно красавец! Так, что подсеивать медоносы, во-первых, бесполезно, а во-вторых, точно бы восприняли как вредительство. Высокая культура агротехника, однако!
geo
А розовый клевер, её нектар доступен для пчел? Да и посев, если заниматься этим то надо всерьез. Но все таки козлятник, на него можно выезжать, просто этого добра у нас навалов -огромные поля в цвету стоят, красивое зрелище
geo
статья Лапердина в Пасеке России которая подтолкнула к образованию этой темы
Хенкер
А может саженцами липы все засадить. Но это на будущее, так как лет через 10 только путевые деревья получатся
alex250
geo нужную тему открыл.

С 2003г имею участок земли в 8 км от дома. Каждый год высеваю медоносы.
Все скептические высказывания по поводу посева медоносов приведенные выше считаю малообоснованными. В принципе любая пасека должна иметь припасечный участок.
Коляда
Здравствуйте!
Я первый раз на форуме и в пчеловодстве тоже новичок. Кочевать не собираюсь. Живу в Краснодарском крае, в предгорье. Про землю знаю только что она не чернозем и слабокислая. Подскажите, если знаете что из медоносов будет расти на такой земле. Где и каким образом можно приобрести семена медоносов, соответствующих нашим условиям.
vavjan
Цитата(geo @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 0:37)
Когда- то прочитал статью Лапердина (фермер из Читинской облю), в газете "ПАСЕКА" ,про то как он сеет донник и фацелию делянками по 6 га и получат колосальные привесы ульев, уже в начале июня в условиях Вост.Сибири не применяя ни каких " высоких пчеловодческих технологий". Эта статья произвела на меня большое впечатление, кто что-то знает или слышал потдержите тему- пишите.
*


статья интересная, но есть в ней весьма существенное несовпадение:

"К концу мая семьи уже состоят из 3-х корпусов. ... К середине июня многие семьи находятся уже в 4-5 корпусах. От таких семей в каждую последующую качку получаю по 40-50 кг мёда от одной. ... За сезон приводим 8-10 качек."
и далее:
"На 60 га сеяных медоносов можно разместить от 300 до 500 пчелосемей. Медопродуктивность этих 60 га составляет (по моей технологии) где-то 30000 кг меда за сезон."

из первой цитаты ясно, что сбор мёда с семьи в среднем (по минимуму) составляет 200 кг мёда с семьи. это означает, что каждая семья за сезон собирает не менее 300 кг мёда. Но если разделить медопродуктивность из второй цитаты на эти 300 кг, то получится, что на эти 60 га приходится только 100 семей, то есть примерно по две семьи на гектар. Почему же автор заявляет, что: "На 60 га сеяных медоносов можно разместить от 300 до 500 пчелосемей."? загадка hmm.gif

всё это весьма непонятно. в чём тут дело? может кто-то уже знает ответ на этот вопрос?
AlexandrSPb
Цитата(vavjan @ Четверг, 19 Ноября 2009, 11:04)
всё это весьма непонятно. в чём тут дело? может кто-то уже знает ответ на этот вопрос?
*


У нуваторав метода такая. Сажает один куст картошки. Лелеет над ни, потом собранный урожай умножает на гектары...

Цитата(alex250 @ Пятница, 11 Января 2008, 23:08)
В принципе любая пасека должна иметь припасечный участок.
*


...расположенный за 8 верст.
Ринат Хабибрахманов
Цитата
А затем импортные гербициды пошли в ход. Ни единого сорнякового пятнышка не увидишь – но ячмень действительно красавец! Так, что подсеивать медоносы, во-первых, бесполезно, а во-вторых, точно бы восприняли как вредительство. Высокая культура агротехника, однако!


Родственники гостили в Голландии, привезли фото.... На овцах - ни одной колючки, вдоль обочин дорог - ни одного сорняка. И мед - 10 кг с семьи.... И в основном - падевый.... Цивилизация однако.
BDA
Вот и не поймёшь что лучше - зарастающие лесом поля или поля без сорняков.
Мишель
Цитата(BDA @ Суббота, 12 Декабря 2009, 15:02)
Вот и не поймёшь что лучше - зарастающие лесом поля или поля без сорняков
*


Зарастающие лесом ( у нас в основном березой и сосной ) поля - тоже "не есть хорошо" для пчеловода ( не кочевника ) sad.gif Слишком быстро идет сей процесс ...
Подзаброшенные паровые поля с конвеером сорняков-медоносов - вариант получше... blush2.gif Но приходится констатировать , что таковых становится все меньше и меньше , по крайней мере , у нас.
Цитата(gurman @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 12:56)
Высокая культура агротехника, однако!
*


Так что без своих посевов медоносов или кочевки на чужие нормального взятка уже не взять imho.gif
Морячек
Цитата(Мишель @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:35)
Так что без своих посевов медоносов или кочевки на чужие нормального взятка уже не взять
*


Я еще с молоду, когда дед и батя говорили мед не с чего брать- не понимал как так столько всего растет кругом, даже лип несколько росло. А как разобрался, то с медоносами просто плачевное состояние. И действительно любителей на чужой каравай много. Некоторые даже не думают о том что можно посадить или комуто пару пузырей водки налить чтобы посадили нужный медонос. Кстати не знаю как у кого но у нас уже за пузырь делов не сделать, да и некому. imho.gif hmm.gif
aleksandrovisch
Вот привыкли за пузырь... А потом почему все пьют и т.д. со всеми вытекающими.
Анубис
hi.gif Кому пузырь, а по деловому подойти, то банка меда за сезон и вспашут и посеют, а сено можно людям вот тебе и прибыль dance2.gif
kvint
Цитата(Анубис @ Среда, 17 Февраля 2010, 9:27)
Кому пузырь, а по деловому подойти, то банка меда за сезон и вспашут и посеют, а сено можно людям вот тебе и прибыль
*


если на чужой технике и солярке то за банку и вспашут и посеют, на своем никто за банку палец о палец неударит
patin
kvint
Цитата(kvint @ Пятница, 19 Февраля 2010, 13:56)
и вспашут и посеют,
*


Чо садить,поля осотм и васильком зарастают-Раша в ведущую медоносную державу превращается..Я бы фермеров наоборот с полей выгонял,а их работяг-спаивал,чтобы сорняков побольше было....Хотя счас уфермеров-тоже больше сорняки и греча-самосев... dance2.gif
priest
у нас колхозу "всё", с молотка продают, аукцион не состоялся, а новый хозяин уже во всю дела ведет, на базах замки понавесил, сторожей поставил, доярки молоко и фураж воровать перестали. в районной газете целая страница с объявлениями о аукционах, народ с вопросами, что такое, весь район продается? Из Администрации ответили, не беспокойтесь милые, колхозы не продаются, как были так и останутся, продается только их имущество в счет долгов, теперь с народом думаем, имущества нет, а колхоз есть что из этого выйдет....
geo
Цитата(priest @ Пятница, 19 Февраля 2010, 21:31)
у нас колхозу "всё", с молотка продают, аукцион не состоялся, а новый хозяин уже во всю дела ведет, на базах замки понавесил, сторожей поставил, доярки молоко и фураж воровать перестали. в районной газете целая страница с объявлениями о аукционах, народ с вопросами, что такое, весь район продается? Из Администрации ответили, не беспокойтесь милые, колхозы не продаются, как были так и останутся, продается только их имущество в счет долгов, теперь с народом думаем, имущества нет, а колхоз есть что из этого выйдет....
*


было в 90-х такое понятие как имущественный пай, т.е колхоз условно поделен между жителями населенного пункта, сейчас этого нет наверное
Цитата(patin @ Пятница, 19 Февраля 2010, 16:49)
Чо садить,поля осотм и васильком зарастают-Раша в ведущую медоносную державу превращается..Я бы фермеров наоборот с полей выгонял,а их работяг-спаивал,чтобы сорняков побольше было....Хотя счас уфермеров-тоже больше сорняки и греча-самосев...
*


у нас наоборот с каждым годом все сложнее заросшее осотом, бодяком поле найти трудно, агрофирмы умеюче химичат поля
n-farmer
Цитата(patin @ Пятница, 19 Февраля 2010, 15:49)
а их работяг-спаивал
*


не говорите такое даже в шутку.
kvint
Цитата(patin @ Пятница, 19 Февраля 2010, 18:49)
Я бы фермеров наоборот с полей выгонял,а их работяг-спаивал
*


не переживай в этом году сами с полей уедут и земли брошеной добавится политика нашего любимого государства довела февраль заканчивается, а у народа кроме долгов нет ни хре...а и зерна дешевого на которое цена ниже себестоимости полные амбары, будем russian.gif
priest
Цитата(geo @ Пятница, 19 Февраля 2010, 18:40)
было в 90-х такое понятие как имущественный пай, т.е колхоз условно поделен между жителями населенного пункта, сейчас этого нет наверное
*

паи есть, земельные паи усиленно стимулируют оформление их в собственность, в колхозе райцентра землм передали в аренду двум структурам Башкирской МТС и грузинам с Яушева, грузины за земпай дают 4 центнера фуража и оплачивают налог, а Башкирская МТС большой кукиш
kvint
Цитата(priest @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:01)
грузины за земпай дают 4 центнера фуража и оплачивают налог, а Башкирская МТС большой кукиш
*


priest сколько гектар у вас пай
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО