Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: снова КПС? №3 . сезон 2013
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Маоина 0110
У нас в области за последнюю неделю стали наблюдать массовые мигрирующие рои. Причем рои большие, похоже сборные до 15-20 штук в один день наблюдения. Это учитывая что роевой период закончился, ГВ заканчивается, никакой реальной возможности запасти корм на зиму у этих роёв нет. Такого никогда раньше не было. hmm.gif
Николай
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 13 Августа 2013, 7:38)
нас в области за последнюю неделю стали наблюдать массовые мигрирующие рои. Причем рои большие, похоже сборные до 15-20 штук в один день наблюдения. Это учитывая что роевой период закончился, ГВ заканчивается, никакой реальной возможности запасти корм на зиму у этих роёв нет. Такого никогда раньше не было. 
*


Может какой душегуб пасеку под ноль выкачал а пчел вытряхнул? hmm.gif
kokafenix
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Августа 2013, 14:27)
Может какой душегуб пасеку под ноль выкачал а пчел вытряхнул? 
*


Поддерживаю.
дедмазай
первая вот : Пчёлы покинули улей? и снова КПС?, Сообщите ваше мнение! http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23068
вот , уже с прогрессом № 2. smile.gif снова КПС? версия №2 . сезон 2012, + опрос http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42211
год стало быть уже 2013.
...что он нам покажет ? hmm.gif ...посмотрим , так что "поехали". hi.gif

а так же продублирую ссылки на опросник:

Внимание !!! 14.11.2012. в 00.00 открыт новый опросник в виде четырёх частей. для тех, и только для тех !!! у кого случился КПС !!! предназначен для более точного определения факторов порождающих КПС. предоставлен в виде "цепочек", в виде главных вопросов, действий пчеловодов в течение сезона, и испытавших на своём пасечном хозяйстве явление в виде слёта пчелосемей

Выбирайте нужный только Вам и подходящий только для Вас вариант, в других можно просто отметится...для этого есть вариант № 9 в каждой из частей.
так же , может так быть, что Вам кроме одного варианта , подходит ещё какой то вариант из какой то другой части, тогда голосуйте и там.
вопросы с верху над моим первым постом по ссылкам в каждой из частей.

вот все части данного опроса :
1. опросник только для тех у кого случился КПС ! №1. с беспородными (местными) сеголетними матками ! http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry943525
2. опросник только для тех у кого случился КПС ! №2, с породистыми (привозных кровей) сеголетними матками ! http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry943544
3. опросник только для тех у кого случился КПС! №3, с беспородными (местными)старыми матками http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43045
4. опросник только для тех у кого случился КПС! №4, с породистыми (привозных кровей) старыми матками http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry943555

Уважаемые коллеги, проявляем солидарность, через "не могу", раз у Вас "слетели", значит надо !! hi.gif
дедмазай
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 13 Августа 2013, 8:38)
У нас в области за последнюю неделю стали наблюдать массовые мигрирующие рои. Причем рои большие, похоже сборные до 15-20 штук в один день наблюдения. Это учитывая что роевой период закончился, ГВ заканчивается, никакой реальной возможности запасти корм на зиму у этих роёв нет. Такого никогда раньше не было.
*


бегут..."конец" чуют. sad.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 13 Августа 2013, 14:27)
пчел вытряхнул?
*


нормальная таки пасека должна быть...в размерах. blink.gif
apika
Я вчера в одном в одном нуклеусе забрал матку. Сегодня они куда-то мигрировали. А летом просто начинали новую выводить. А вообще не верю я в эти кпс, больше верю в варроатоз. dntknw.gif
дедмазай
Цитата(apika @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:14)
Сегодня они куда-то мигрировали
*


разлетелись по соседним ульям. корма на месте ?

Цитата(apika @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:14)
А вообще не верю я в эти кпс, больше верю в варроатоз.
*


я так же. drinks_cheers.gif процентов так 10 по первому и на 90 по последнему.
Алекс..
Цитата(apika @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:14)
А вообще не верю я в эти кпс, больше верю в варроатоз.
*


Хорошо ,если бы все это поняли ... imho.gif
Вот они и....
Цитата(дедмазай @ Вторник, 13 Августа 2013, 20:41)
бегут..."конец" чуют.
*

drinks_cheers.gif


Цитата(дедмазай @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:54)
корма на месте ?
*


и это тоже ,могут драпать.(Если кормов Тютю) drinks_cheers.gif

bye.gif
дедмазай
Цитата(Алекс.. @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:54)
Хорошо ,если бы все это поняли ... 
Вот они и....
*


это я что б раздразнить народ. тема то только новая пошла. надо масла подлить. crazy.gif
Алекс..
Цитата(дедмазай @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:56)
надо масла подлить.
*

biggrin.gif
Рано...подожди до конца августа. Начнётся с пустого в порожнее. crazy.gif
дедмазай
Цитата(Алекс.. @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:59)
Начнётся с пустого в порожнее
*


ото ж и №3 на то. новое пустое, старое порожнее. biggrin.gif

Цитата(Алекс.. @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:56)
Если кормов Тютю
*


тю-тю...и от воровок может статься. без матки семья "не владеет стратегией защиты". dntknw.gif ну и само собой пополнили ряды ненаед.
razo
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Августа 2013, 14:27)
Может какой душегуб пасеку под ноль выкачал а пчел вытряхнул?
*

Если вытряхнул,никуда с пасеки не полетят. Уходят рои из-за ошибок пасечника.
Николай
Цитата(razo @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:27)
Если вытряхнул,никуда с пасеки не полетят. Уходят рои из-за ошибок пасечника.
*


в середине августа? huh.gif
дедмазай
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:30)
в середине августа?
*


а что. crazy.gif шо то новенькое... и по
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 13 Августа 2013, 8:38)
15-20 штук в один день
*

не хило себе ошибся.
alcoholic.gif
apika
Цитата(дедмазай @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:54)
разлетелись по соседним ульям. корма на месте ?
*


да не знаю, может снова прилетели. Я просто картошку от мусора прорывал, смотрю закружились, что было дальше я не смотрел, не до них сейчас.
дедмазай
Цитата(rnikitat @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:40)
rnikitat
*


если Вас в соседней теме "достали", это ту которую закрыли, то не надо здесь продолжать своё настроение. hi.gif
razo
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:30)
в середине августа?
*

А если тесно стало? Могут и позже выйти.
Александр 50
Цитата(дедмазай @ Вторник, 13 Августа 2013, 21:56)
это я что б раздразнить народ. тема то только новая пошла. надо масла подлить
*


Гдето с 25 сентября начнут пустеть улья У нас такие сроки но пока ничего не предвещает hi.gif
rnikitat
Цитата(дедмазай @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:43)
если Вас в соседней теме "достали", это ту которую закрыли, то не надо здесь продолжать своё настроение.
*

Меня, когда прессингуют - я наоборот веселюсь !
Похоже, я тут уже для многих "почтенных" как кость в горле !
cool.gif
И шо я тут забыл ? Диагноз изначально для КПС поставлен ! О чём говорить ???
...Опять покрамцают !!!!!!!!!!!!!!!! Надоело... dry.gif
дедмазай
Цитата(rnikitat @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:59)
как кость в горле !
*


Да ладно Вам. biggrin.gif
Цитата(rnikitat @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:59)
Диагноз изначально для КПС поставлен
*

как в школе...надо закрепить пройденный материал. bye.gif


Цитата(Александр 50 @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:51)
Гдето с 25 сентября начнут пустеть улья
*


и какой процент каждый раз ? hmm.gif
Третьяк
Александр 50
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:51)
Гдето с 25 сентября начнут пустеть улья У нас такие сроки но пока ничего не предвещает
*



Поддерживаю ! Конец сентября , октябрь покажет . Я оставил пяток семей не обработанных полосками от клеща . Обработал только основную пасеку в 25 семей которая еще на выезде отстаивается . В городе совсем делать нечего . Я эти пять семеек конечно обработаю но с опозданием , хочу посмотреть разницу .

rnikitat
Цитата(rnikitat @ Вторник, 13 Августа 2013, 22:59)
Диагноз изначально для КПС поставлен ! О чём говорить ???
*


" Не кричи гоп -пока не перепрыгнешь " , так гласит поговорка ! Вот я только что разговаривал с братом (своим) , пасека стоит под Питером . Так вот , он говорит уже дня три подряд семьи начали куролесить . Говорит такое вижу впервые и ни от кого не слышал . Стоит на пасеке , вдруг как будто выходит рой . Зависает в воздухе и потом вся эта куча садится на улей , траву перед ульем и все осыпает . Затем все заходят обратно . Потом через некоторое время другая семья , точно так же выходит и снова падает на улей и траву . Да говорит столько что ногу поставить некуда . Это что такое ? По моему ни в сезоне прошлого ни позапрошлого года такого никто не описывал . Правда говорит что пока никто не слетает (возможно пока) !!!
А Вы говорите ничего новенького ............. hi.gif
razo
Хотелось бы,чтобы те,у кого получился КПС,писали подробно,как проводили борьбу с клещём.
Viman
Цитата(Третьяк @ Вторник, 27 Августа 2013, 21:48)
А Вы говорите ничего новенького
*



Так нет в этом ничего новенького.
Там, где ставят новые вышки связи, локаторы и т.п., там в периоды настройки аппаратуры, либо сбоев в ее работе, и случаются КПС. imho.gif

Связистам это известно, поэтому, региональные нормативы, в частности, градостроительного проектирования
Ленинградской области, устанавливают требования по максимальной отдаленности пасек от подобных объектов - свыше 5 км!

http://arch.lenobl.ru/law/reg_norma
пункт 2.2.86.
Условия и порядок размещения пасек (ульев) определяется в соответствии с тре-бованиями земельного законодательства, законодательства Ленинградской области, ветеринар-но-санитарными требованиями, а для пасек (ульев), располагаемых на лесных участках, – в со-ответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.
Территории пасек размещают на расстоянии, м, не менее:
- 500 – от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропере-дач;
- 1000 – от животноводческих и птицеводческих сооружений;
- 5000 – от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, во-енных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
Кочевые пасеки размещаются на расстоянии не менее 1500 м одна от другой и не менее 3000 м от стационарных пасек.


Частично о влиянии электромагнитных полей на пчел можно посмотреть, например, здесь:
http://www.beelife.org/tehnika-bezopasnost...i-na-pchel.html

Как только начнет опадать листва с деревьев, так и начнутся очередные массовые КПС в технически оснащенных районах по всему миру crazy.gif imho.gif
razo
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 2:18)
Как только начнет опадать листва с деревьев, так и начнутся очередные массовые КПС в технически оснащенных районах по всему миру
*


Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 2:18)
Как только начнет опадать листва с деревьев, так и начнутся очередные массовые КПС в технически оснащенных районах по всему миру
*

А я замечал,что слёты там,где безграмотно с клещём боролись.А электрические поля пчёлам по барабану.Любому понятно,что поля и летом были.А эти нормы-с потолка.Люди их придумали далёкие от пчеловодства.
Tveriak
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 13 Августа 2013, 19:51)
Гдето с 25 сентября начнут пустеть улья У нас такие сроки но пока ничего не предвещает
*


С 12.08. по 25.08. стояли полоски с амитразом. Осыпалось очень много клеща в этом сезоне, даже в безрасплодных отводках на маточники.
Пока семьи сильные...
Viman
Цитата(razo @ Среда, 28 Августа 2013, 10:46)
А я замечал,что слёты там,где безграмотно с клещём боролись.
*



С Вами спорить бесполезно!
Статистика - вещь упрямая. Я утверждал и утверждаю о том, что все случаи КПС происходят очагово и именно осенью! Простой мысленный перебор всех известных мне случаев с пасеками, на которых бывал я, сегодня однозначно показывают на прямую корреляционную связь с фактами установки новых вышек сотовой связи, осенним листопадом, а в одном месте и установки летом 2006 года локатора береговой охраны (пасека находилась в 1 км от побережья Маркизовой Лужи, и погибла вся в конце сентября - начале октября после полного опадения листвы!).

Цитата(Tveriak @ Среда, 28 Августа 2013, 11:55)
С 12.08. по 25.08. стояли полоски с амитразом. Осыпалось очень много клеща в этом сезоне, даже в безрасплодных отводках на маточники.
Пока семьи сильные...
*



А массовый листопад начнется с первыми похолоданиями до 5-8 градусов Цельсия.

А в этом году еще и пади понатаскали сверх обычного, как в 2006 году, когда произошел последний, известный мне в нашем районе случай массового КПС в конце сентября hmm.gif
razo
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 16:28)
сегодня однозначно показывают на прямую корреляционную связь с фактами установки новых вышек сотовой связи,
*

А что,летом вышки не работали? За уши тянете свою идею.Лучше уж на инопланетян наваесить.
Viman
Цитата(razo @ Среда, 28 Августа 2013, 18:14)
А что,летом вышки не работали? За уши тянете свою идею.Лучше уж на инопланетян наваесить.
*



Так может говорить только человек, который не знаком профессионально с проблемами электромагнитных излучений, тем более высокочастотных! imho.gif Даже комментарий на частичное изучение и выводы об этой проблеме не удосужился прочитать полностью! crazy.gif imho.gif Поэтому и не понимает об экранирующем значении для подобных излучений наличия зеленой листвы! crazy.gif imho.gif dntknw.gif
Например: - у меня раньше был точек, на котором "Мегафон" работал только осенью, зимой, и ранней весной. Так вот! На этом точке проявлений КПС не было! Причину вижу только в одном - ослабленного элетромагнитного поля за счет перепада высот, отдаленности и наличия лесного покрова над ульями даже и при осеннем листопаде - связь при отсутствии листвы работала при минимальных значениях на индикаторе таковой связи в телефоне acute.gif
razo
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 18:26)
значении для подобных излучений наличия зеленой листвы!
*

А что? Мобильник перестал работать? Работает.У моего друга 3 семьи исчезли.С клещём неверно боролся.В этом серьёзно занялся,надеюсь,слётов не будет.
Viman
Цитата(razo @ Среда, 28 Августа 2013, 18:32)
А что? Мобильник перестал работать?
*



Да! Как только появлялся зеленый покров у окружающих деревьев ольхи и берез, так с этого момента на этом точке связи уже не было! crazy.gif
razo
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 18:37)
Да! Как только появлялся зеленый покров у окружающих деревьев ольхи и берез, так с этого момента на этом точке связи уже не было!
*

А у моего друга,у которого были слёты,мобильник работал нормально и зимой и летом.
Viman
Цитата(razo @ Среда, 28 Августа 2013, 19:05)
А у моего друга,у которого были слёты,мобильник работал нормально и зимой и летом.
*



Так и я о чем? crazy.gif
Пока все работает нормально, то никаких КПС!
А когда не нормально, но есть экранная защита в виде зеленой листвы, то тоже кажется, что все нормально, и только очень внимательный пчеловод обратит внимание на то, что нормально развивающиеся в обычных условиях отводки в июле почему-то перестают развиваться, а с опадением листвы неизбежно следует КПС несмотря на то, что все мероприятия против клеща выполняются также, как и у соседей, у которых КПС в этом же сезоне не случился crazy.gif
dntknw.gif
И что? Вы будете продолжать обвинять десятки пчеловодов соседней деревни, в которой произошел КПС на 100% в том, что они не умеют бороться с клещом Варроа?
Так вот! Сколько я уже высслушал подобного бреда о причинах КПС в варроатозе, сравнивая эту версию с очагами и количеством пасечников в подобных местностях, то пока пришел только к одному выводу - в сокрытии причин КПС прежде всего заинтересованы производители препаратов, типа от клеща! Впрочем, как и для людей - истинные причины заболеваний и катастроф скрывают производители других медицинских препаратов crazy.gif imho.gif bye.gif
razo
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 19:24)
И что? Вы будете продолжать обвинять десятки пчеловодов соседней деревни, в которой произошел КПС на 100% в том, что они не умеют бороться с клещом Варроа?
*

К сожалению это так! Почитайте как борятся с клещём и удивитесь,насколько безграмотно действуют очень многие пчеловоды.


Кстати,мой друг в штыки встретил моё предположение,что из-за заклещённости.Потом позвонил и извинился.Пришёл и сам к такому выводу.И сказал,что пока весной ставил пластинки,никаких слётов не было.В этом году поставил,жду результата.
Алекс..
Цитата(razo @ Среда, 28 Августа 2013, 20:01)
Почитайте как борятся с клещём и удивитесь,насколько безграмотно действуют очень многие пчеловоды.

*


А раньше ,что грамотно боролись? hmm.gif А такого то не было.(слётов).А клещ то был. dntknw.gif hmm.gif


Цитата(razo @ Среда, 28 Августа 2013, 20:01)
Кстати,мой друг в штыки встретил моё предположение,что из-за заклещённости.
*


Мдаа, hmm.gif crazy.gif
Брат-2
Цитата(Алекс.. @ Среда, 28 Августа 2013, 21:00)
А раньше ,что грамотно боролись?  А такого то не было.(слётов).А клещ то был.
*


Были слёты и раньше.Задолго до сотовых вышек и интернета(у нас в стране).
razo
Цитата(Алекс.. @ Среда, 28 Августа 2013, 21:00)
А раньше ,что грамотно боролись?  А такого то не было.(слётов).А клещ то был.
*

А что,пчёлы не гибли?
Viman
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Августа 2013, 21:22)
Были слёты и раньше.Задолго до сотовых вышек и интернета
*



Не с той ли поры, когда появились первые радары и телевышки? dntknw.gif
Я не понимаю, почему так упрямо навязывают, как правильные, версии возникновения КПС от заклещенности. Ведь годами пчелы у некоторых жили без каких-либо обработок, и, вдруг, у других, кто боролся с клещом, случается КПС. Причем, пчелы ведут себя совсем неестественным образом - "Неожиданно улей пустеет, матка, окруженная небольшой горсткой пчел, сидит на рамке с остывшим, поврежденным расплодом.". Это типичный признак КПС!
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=6855#6855
Tveriak
Цитата(Viman @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 14:54)
Я не понимаю, почему так упрямо навязывают, как правильные, версии возникновения КПС от заклещенности.
*


А почему Вы так упрямо навязываете версию возникновения КПС от вышек? dntknw.gif
Цитата(Viman @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 14:54)
Ведь годами пчелы у некоторых жили без каких-либо обработок, и, вдруг, у других, кто боролся с клещом, случается КПС.
*


Годами, это когда? Некоторые, это кто?
Тут есть на форуме Григорий , он попытался пару лет не обрабатывать...
И я пытался...
Плохо это всё кончается. imho.gif
А обобщать не надо.
Если есть такие, кто не обрабатывает без последствий - примеры в студию.
Любой такой опыт на вес золота. imho.gif
rnikitat
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 19:59)
Тут есть на форуме Григорий
*


Tveriak ! Григория не знаю... Знаю есть Георгий ! smile.gif


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 19:59)
А почему Вы так упрямо навязываете версию возникновения КПС от вышек?
*


Tveriak ! "Зри в корень" ! Там все ответы - в его темах и сообщениях !
cool.gif
Николай
Цитата(Viman @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 16:54)
Не с той ли поры, когда появились первые радары и телевышки?
*


С летописных времен hi.gif
Viman
Цитата(Николай @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 20:40)
С летописных времен
*



Автора этих исторических летописей о КПС, в студию! hi.gif
Tveriak
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 17:12)
Tveriak ! Григория не знаю... Знаю есть Георгий !
*


Ага! Он. biggrin.gif
Цитата(Viman @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 18:13)
Автора этих исторических летописей о КПС, в студию!
*


Автора не помню, а вот основное содержание текста по сборам подати с пчеловодов за 18...какой то год запомнился. Там описывается практически полное исчезновение пчёл в нескольких губерниях центральной России. По этой причине во многих губерниях были отменены подати на мёд и воск на несколько лет. Вспомню откуда это. дам ссылку. hi.gif



Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 17:12)
Там все ответы - в его темах и сообщениях !
*


Обычное субъективное толкование явления при отсутствии достаточной, РАЗНОСТОРОННЕЙ информации по обсуждаемому вопросу.
"Почему ветер дует - потому что деревья качаются..." Примерно на таком уровне. dntknw.gif
Viman
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 8:37)
По этой причине во многих губерниях были отменены подати на мёд и воск на несколько лет. Вспомню откуда это. дам ссылку.
*



Какая связь между сложившимися климатическими условиями, когда из-за похолоданий случался неурожай не только на полях и КПС?
Viman
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 8:37)
Вспомню откуда это. дам ссылку.
*



Жду smile.gif
Николай
Цитата(Viman @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 20:13)
Автора этих исторических летописей о КПС, в студию!
*


Авторы почили в бозе dntknw.gif
Поищи сам в исторических документах smile.gif
Юстас
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 19:24)
Так вот! Сколько я уже высслушал подобного бреда о причинах КПС в варроатозе, сравнивая эту версию с очагами и количеством пасечников в подобных местностях, то пока пришел только к одному выводу - в сокрытии причин КПС прежде всего заинтересованы производители препаратов, типа от клеща!
*


А кто мешает Вам попытаться на своём опыте опровергнуть эту версию? Не обрабатывайте несколько лет от клеща и поделитесь опытом... Я лично таких повидал немало, опыт они, конечно приобрели, но, увы, печальный...
Никс
Цитата(rnikitat @ Среда, 14 Августа 2013, 1:59)
Похоже, я тут уже для многих "почтенных" как кость в горле !
*

rnikitat, привет!, уступи дорогу молодым: пусть почешут репу!!
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 21:26)
Так может говорить только человек, который не знаком профессионально с проблемами электромагнитных излучений,
*

Ну я знаком, что то ты забыл еще вектор Пойтинга ввернуть, где ссылки на уровень излучения, мощности??, все это есть и в разделе!
Надоело уж писать: живу рядом с телевышкой, там уже "мощи" качается за 2квт, все в диапазоне Ггц, и не было слетов пока кочевники не наехали и привезли заразу, а мои пороились и насобирали в виде клеща, вот и слетел, кажись, десяток семей! А нынче пока все на месте, ставлю полоски, в октябре- бипин.
Пока не вижу смысла участвовать в обсуждении: постою, посмотрю.
Башканов С.И.
Цитата(Юстас @ Среда, 04 Сентября 2013, 12:05)
А кто мешает Вам попытаться на своём опыте опровергнуть эту версию? Не обрабатывайте несколько лет от клеща и поделитесь опытом... Я лично таких повидал немало, опыт они, конечно приобрели, но, увы, печальный...


*


Есть И у нас такие горе пчеловоды и пчёлы у них почти привыкли к клещу только вот на следующий год у всех новая болезнь появилась "улёт называется" теперь во всём винят вышку сотовой связи . drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(Никс @ Вторник, 10 Сентября 2013, 19:45)
rnikitat, привет!, уступи дорогу молодым: пусть почешут репу!!
*


Никс ! Привет ! Не занимайся плагиатом !!! biggrin.gif
Известного "чесателя" и след простыл ! biggrin.gif
Но надо чего-то и по теме... biggrin.gif КПС_а в этом году не наблюдается. Зато клеща наблюдается через чур много... Уже и сам подумываю о повторной обработке, но не бипином только !
Вот и образуется первая странная, для кого-то, зависимость - клеща почти нет, а КПС есть... И наоборот - клеща валом, а КПС_а не придвидется !!! bye.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Viman @ Среда, 28 Августа 2013, 17:28)
! Простой мысленный перебор всех известных мне случаев с пасеками, на которых бывал я, сегодня однозначно показывают на прямую корреляционную связь с фактами установки новых вышек сотовой связи, осенним листопадом, а в одном месте и установки летом 2006 года локатора береговой охраны (пасека находилась в 1 км от побережья Маркизовой Лужи, и погибла вся в конце сентября - начале октября после полного опадения листвы!).
*

Я стоял с пчелами несколько лет в непосредственной близости возле военного передатчика сверхдальней связи, по мощности он намного закроет несколько локаторов береговой охраны,пчелы и тогда были сильные и сейчас тоже. В Имеретинке зимовал не один год недалеко от вышек сотовой связи, то же самое никаких слетов не видел.
[QUOTE]

Цитата(Viman @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 18:54)
Ведь годами пчелы у некоторых жили без каких-либо обработок, и, вдруг, у других, кто боролся с клещом, случается КПС. Причем, пчелы ведут себя совсем неестественным образом - "Неожиданно улей пустеет, матка, окруженная небольшой горсткой пчел, сидит на рамке с остывшим, поврежденным расплодом.". Это типичный признак КПС!
*


[QUOTE] Я тут где то писал, что покупал пакеты в 2000г, в 1999г я еще работал и не было времени обрабатывать пчел от клеща вовремя, полез формировать в зиму а там матка с горсткой пчел.Одна семья из сорока перезимовала sad.gif . Пчелы стояли тогда в глухом месте, сотовые телефоны я только по телевизору видел, а про вышки понятия не имел.

Цитата(rnikitat @ Вторник, 10 Сентября 2013, 22:06)
КПС_а в этом году не наблюдается. Зато клеща наблюдается через чур много... Уже и сам подумываю о повторной обработке, но не бипином только !
*


[QUOTE] Весной не обрабатывал? Все верно бипином сейчас нельзя.

Цитата(rnikitat @ Вторник, 10 Сентября 2013, 22:06)
Вот и образуется первая странная, для кого-то, зависимость - клеща почти нет, а КПС есть
*


[QUOTE] А чего тут странного, не сразу это происходит.

Цитата(rnikitat @ Вторник, 10 Сентября 2013, 22:06)
И наоборот - клеща валом, а КПС_а не придвидется !!!

*


[QUOTE] Он подкрадется не заметно. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО