Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: хвойный настой или КАС-81
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
orinoko
Добрый день. Можно ли давать пчелам хвойный настой в сиропе при подготовке пчел к зимовке? Или его дают исключительно весной? Искал в гугле-яндексе - мнения расходятся.
razo
Цитата(orinoko @ Четверг, 15 Августа 2013, 10:58)
Можно ли давать пчелам хвойный настой в сиропе при подготовке пчел к зимовке? Или его дают исключительно весной? Искал в гугле-яндексе - мнения расходятся.
*

Пчёлы зимой не оправляются,идёт накопление кала.А настой добавит и кишечник наполнится быстрее.
Shrek999
Цитата(orinoko @ Четверг, 15 Августа 2013, 17:58)
Можно ли давать пчелам хвойный настой в сиропе при подготовке пчел к зимовке?
*


Не можно,а нужно.Добавь в настой-горький перец,полынь/с шишечками/,мяту,укроп.Вот тебе лекарство от клеща и нозематоза.
razo
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 15 Августа 2013, 11:42)
Не можно,а нужно.Добавь в настой-горький перец,полынь/с шишечками/,мяту,укроп.Вот тебе лекарство от клеща и нозематоза.
*

А потом удивляетесь колапсу и слётам.
Shrek999
Цитата(razo @ Четверг, 15 Августа 2013, 18:50)
А потом удивляетесь колапсу и слётам.
*


Ненадо путать круглое с мокрым. acute.gif
pchelovod
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 15 Августа 2013, 12:05)
Ненадо путать круглое с мокрым.
*


Так вы и путаете acute.gif
Shrek999
Цитата(pchelovod @ Четверг, 15 Августа 2013, 20:24)
Так вы и путаете
*


Вы считаете,бипин,и остальная химия намного лучше? dntknw.gif
бача
Добрый день. Можно ли давать пчелам хвойный настой в сиропе при подготовке пчел к зимовке? Или его дают исключительно весной? Искал в гугле-яндексе - мнения расходятся.

Добавлял года три подряд., эффекта не увидел, в этом году добавлять не буду.

Пчёлы зимой не оправляются,идёт накопление кала.А настой добавит и кишечник наполнится быстрее.

Полный писец, ты чай с заваркой не пей....... а то кишечник наполнится....

Shrek999
Цитата(бача @ Четверг, 15 Августа 2013, 21:08)
Добавлял года три подряд., эффекта не увидел, в этом году добавлять не буду.

*


Одна хвоя эффекта недаёт.Эффект от настоев проявляется несразу,использовать его нужно регулярно.Использовать нужно весь"компот".Вещества находящиеся в настое,действуют в течении потребления такого мёда.На зимовку отрицательного влияния нет.Настои/не только такие/ использую в течении 25лет,никакой химии.Заклещённость не более 3х%,ноземотоз исчез,аскосфероз исчез.Про слёты пчёл, впервые слышу,нет такого.
pchelovod
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 15 Августа 2013, 15:31)
аклещённость не более 3х%,ноземотоз исчез,аскосфероз исчез.Про слёты пчёл, впервые слышу,нет такого.
*


Хе.. у меня 1% и ни аскофероза ни нозематоза (хотя в анализах он по любому присутствует) использую полоски и бипин. tongue.gif Ну и на кой хрен мне твоя хвоя.(у меня тайга кругом). Я когда то писал дед один хвалился что в дымарь лосиные "орешки"использовал (о полосках и не слышал)и клеща нет типа -пока пасека не загнулась а может вы все же вывели вароаталлерантных пчел- blink.gif тогда мы идем к вам biggrin.gif
пастушок
Используем хвойный более 10 лет.В аптеке -Тихвинский "Золото леса", 1,5 ст.ложки на 10литров сиропа.Хорошее стимулирующее средство и весной и осенью + профилактика! от клеща, или, если угодно, усиливает эффект при использовании пластин от клеща. При систематическом применении губительно действует на самцов варроа - стерилизует! Отрицательных последствий в зимовке Никогда не было не было.И чтобы никому ничего не доказывать -
Хвойный экстракт используется как основной компонент в бальзамах Апимакс, Апикур, Апивир. Аннотации к ним в инете есть. smile.gif bye.gif
хамильон
Цитата(razo @ Четверг, 15 Августа 2013, 11:50)
А потом удивляетесь колапсу и слётам.
*


Ты про Кас-81 слыхал? Офигенный винегрет . проверено ok.gif
razo
Цитата(бача @ Четверг, 15 Августа 2013, 14:08)
Полный писец, ты чай с заваркой не пей....... а то кишечник наполнится....
*

Бовть,як козел у воду.


Цитата(Shrek999 @ Четверг, 15 Августа 2013, 13:28)
Вы считаете,бипин,и остальная химия намного лучше?
*

Без сомнения.
orinoko
спасибо всем, наверное дам двум семьям, а двум не дам. и посмотрю, кто сдохнет =))
или не буду совсем давать, а весной подкормлю с сиропом.
razo
Цитата(orinoko @ Четверг, 15 Августа 2013, 18:38)
а весной подкормлю с сиропом.
*

Весной медовые рамки давать нужно,а не сироп.
orinoko
У меня неоткуда медовые рамки брать - в этом году только рои заселил
AggressoR
Доброго времени суток hi.gif подскажите пожалуйста что за препарат такой "крутой" КАС-81 везде в интернете нахваливают прям семьи растут как на дрожжах blink.gif . У знакомых поспрашивал не кто не знает а статейкам непонятного происхождения не очень вериться заранее спасибо
SandyV
Цитата(AggressoR @ Пятница, 15 Апреля 2016, 22:54)
что за препарат такой "крутой" КАС-81
*


Цитата
1. Препарат представляет собой отвар из почек сосны и полыни горькой.
2. Имеет горький вкус и специфический запах. Содержит активные вещества: эфирные масла, дубильные вещества, каротин, витамины С и К, аскорбиновую кислоту, фитонциды, минеральные соли.

3. Перед применением препарата определяли степень заклещеванности семей, для чего в стеклянную банку вместимостью 200 мл отбирали 50 живых пчел с рамок из центра гнезда, заливали их водой (70 град. С), добавляли 2-3 г стирального порошка и тщательно перемешивали. Осыпавшиеся клещи были хорошо видны на дне банки. Степень заклещеванности составила 7%.

4. Для приготовления препарата использовали растительное сырье:

• полынь до цветения (период вегетации) и в период цветения;
• почки сосны вместе с молодыми побегами до их набухания (не более 4 см от верхушки). В эти сроки растения содержат наибольшее количество активно действующих веществ.
• Растительное сырье подвергали сушке, измельчению до размеров частиц не более 4 см и готовили смесь в соотношении: почек сосны - 50 г, полыни горькой во время вегетации - 50 г, полыни горькой в период цветения - 900 г.
• Смесь закладывали в эмалированную посуду, добавляли 10 л воды и кипятили в течение 2-3 часов.
• Полученный отвар оставляли на 6-7 часов при комнатной температуре, затем фильтровали через марлю.

5. Препарат КАС-81 применяли вместе с сахарным сиропом, приготовленным в соотношении 1,5 кг сахара на 1 г воды после откачки товарного меда в конце августа.
На 1 литр сиропа добавляли 30-35 мл препарата.

6. Пчелиной семье, занимающей полное гнездо в 12-рамочном улье, скармливали 6 л сиропа.

7. Лечебный сироп давали больным семьям в три-четыре приема. Наивысшую осыпь клещей при использовании КАС-81 наблюдали в течение первых 15 дней, то есть в тот период, когда пчелы активно забирали и перерабатывали сироп.Данное средство действует на клеща системно, они осыпались на протяжении всего зимнего периода.
При проведении обработок пчелосемей на пасеках строго соблюдали комлпекс ветеринарно-санитарных мероприятий. После обработки пчелосемей заклещеванность составила 0,5%. Препарат не оказывал отрицательного влияния на жизнедеятельность семьи, стабилизировал работу пищеварительной системы пчел и стимулировал их развитие. Увеличено общее количество печатного расплода, а также репродуктивная способность маток в весенний период.

Собственно это первоисточник, текст из патента на КАС-81.
Володя
SandyV
Все так и есть. для лучшего понимания пчеловоду сваренный кас можно пригубить самому. crazy.gif
EGERb
AggressoR
хочешь эксперементируй!но не советую.у меня в начале половина семей погибла от него
Володя
EGERb
лет 20 кас используем, никаких проблем. более проблемы у тех кто не использует.
SandyV
Цитата(EGERb @ Суббота, 16 Апреля 2016, 13:14)
но не советую.у меня в начале половина семей погибла от него
*


Ну вы уж тогда расскажите, где брали, как применяли.
EGERb
да ладно сказки расказываете.как разо правильно говорил излишняя нагрузка на кишечник.где брал? по вышеуказанному рецепту делал.

да ладно сказки расказываете.как разо правильно говорил излишняя нагрузка на кишечник.где брал? по вышеуказанному рецепту делал.

как как.в сироп добавляешь при закорме.об одном и том же писать что ли dntknw.gif

проще опрос на этой ветке сделать.тогда все на свои места станет.
Володя
EGERb
Вот и интересны сказки когда что и где брал собирал из необходимого для изготовления, что пасеку положил.
лео54
Цитата(Володя @ Суббота, 16 Апреля 2016, 14:49)
лет 20 кас используем,
*



Тоже пользовался.Потом сиропом кормить не стал.Сироп на пробу самому надо брать на язык-если горько- пчелы не возьмут или плохо берут. КАС-81 использовался. когда жевательная резинка еще в магазинах не продавалась и химии не было.
Володя
лео54
никогда им и не закармливал даю лишь как поддерживающую подкормку после главного взятка в августе на отжимках с забруса, чтоб зимние запасы не рубали и пчела в зиму нарастала. зимовка только на меду.
зы: да горький он... потому и идет 035 мл на литр видать больше концентрацию плохо берут.
Хурт
Цитата(EGERb @ Суббота, 16 Апреля 2016, 13:14)
хочешь эксперементируй!но не советую.у меня в начале половина семей погибла от него
*


Я применяю. Сырье заготавливаю сам. Вреда пчелам нет.
EGERb
Володя
где ты слышал что пасеку положил???всего 5 семей учавствовали в этом.теперь понял.климат наверное у нас другой или пчелы hmm.gif
старатель
Цитата(Хурт @ Суббота, 16 Апреля 2016, 21:08)
Я применяю. Сырье заготавливаю сам. Вреда пчелам нет.
*


Хурт ,вреда нет-понятно.А клещ сыпется от этого препарата?Руки чешутся побробывать.
EGERb
там полынь в основном надо собрать в разные моменты вегетации.а что дублировать рецепт.все выше написано bye.gif
Володя
EGERb
полпасеки это много. стало интересно почему не вся. оказывается эксперимент.
старатель
Как от полоски не сыпется но при использовании других обработок в семьях которым давали как клеща гораздо меньше (выводы сделать не сложно)
главное компоненты вовремя собрать и хранить сваренный кас в холодильнике чтоб не прокис.
Евгений-Муромцево
Цитата(Володя @ Суббота, 16 Апреля 2016, 23:44)
да горький он... потому и идет 035 мл на литр видать больше концентрацию плохо берут.
*


Не берут наверное не из-за того, что горький, а при превышении концентрации становится токсичен...
Хурт
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Апреля 2016, 21:41)
А клещ сыпется от этого препарата?
*


Не обращал внимания на клещ. В основном применяю для профилактики нозематоза.


Цитата(Володя @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 4:00)
хранить сваренный кас в холодильнике чтоб не прокис.
*


Не обязательно изготавливать сразу 10л. Я готовлю необходимое количество и сразу применяю.
Евгений-Муромцево
Цитата(Хурт @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 9:24)
Не обращал внимания на клещ. В основном применяю для профилактики нозематоза.
*


Скорее там комплексное действие, хвоя на клеща, полынь на нозему...
Володя
Хурт
Варю на 10 литров воды, выходит 8-8,5 литров. мудохаца мелкими дозами нет желания, сварил отжал и забыл. ))) можно в холодную воду кинуть (родник) к примеру.
лео54
Начитались наверное об абсенте- вот и боятся. .Битнер-тот же абсент.
михаил 66
Цитата(EGERb @ Суббота, 16 Апреля 2016, 21:39)
.климат наверное у нас другой или пчелы
*


у них безоблётный период на 2-3 месяца меньше.
EGERb
михаил 66
тогда понятно no.gif
Володя
михаил 66
весной под стимуляцию дай не обязательно в зиму. а вообще ... тут 1 из 100 пчеловодов рамку то строительную ставит... какой кас о нем %70 пчеловодов и не слышали никогда. crazy.gif
EGERb
Володя ты хоть внятно пиши.
Володя
EGERb
Да писать то более нечего. ))) спасибо узнал что пчелы не ток от хрена гибнут но и 1 раз услышал что от кас. и что в Калуге безоблетный период больше чем в Сибири. bye.gif
EGERb
Володя
ты закусывай!человек выше написал что судя по твоей карточке ты в киргизии crazy.gif bye.gif
Володя
EGERb
При чем здесь КАС Киргизия и закусывай, эт ты друг закусывай прежде чем писать что. )))
всего доброго.
михаил 66
Цитата(Володя @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 9:53)
весной под стимуляцию дай не обязательно в зиму.
*


в зиму точно никогда больше не дам.

тут давал сыту недели 3 назад, с прополисной настойкой.активность хорошая.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 10:48)
пчелы не ток от хрена гибнут но и 1 раз услышал что от кас.
*


я не писал что гибли,а обгадили гнёзда после той осенней подкормки КАС порядочно.
у меня на меду чистенькие выходят.

Володя у меня сосновый лес в 300 метрах от точка,полынь везде.

думаю пчёлы сами разберутся ,что им надо.

а прополисная настойка,как раз из того, что они принесли в улей.
Володя
михаил 66
Я повторюсь, не даю кас для закормки а даю для стимуляции. зимовка идет на меду. по клещу в сравнении с пасеками которые кас не дают показатели много лучше НО кас не панацея, скорее комплексный вариант экологически чистого избавления от клеща. а так пчела конечно лучше знает... иной раз и гудроном все замажут... вот и думаешь а нафига... ))) drinks_cheers.gif
зы: насчёт Сибири, так КАС там обкатывали и запускали в производство с рекомендациями... как то так.
Selivan_72
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 16:58)
я не писал что гибли,а обгадили гнёзда после той осенней подкормки КАС порядочно.
у меня на меду чистенькие выходят.
*


не хотел я писать сперва, да уж больно хочется разобраться с вопросом за и против КАС.

Я вот в конце того сезона тоже КАС давал- в семьях опоношеность разной степени, одна сильно, у двух семей крайние рамки гнезда немного... и в остальных единичные следы на стенках...

сдавал в связи с этим подмор из каждой семьи на анализ, возбудителей нозематоза не обнаружено...

семьи нужно отметить в хорошем состоянии, корма есть, за исключением одной семьи... пчелы нормально, только в сильноопоносившейся 5 улочек, в остальных нормально.

вот и думаю толи благодаря КАС семьи как живчики, то ли благодаря ему же опоношеность... dntknw.gif

... думаю, что с концентрацией переборщил... потому немного пропоносились, может другие какие причины, не знаю... в целом думаю, что повлиял проложительно...

еще... вспоминаю, в каком то из роликов с Егошиным, он отмечал, что тоже КАС применяет (или просто отвар полыни, не помню точно), помню, что речь шла ополыни, что применяет... так вот он говорит нужно соблюдать рецепт, тогда эффект положительный, он по началу злоупотреблял с концентрацией и это сказывалось негативно, вплоть до гибели семей... как то так!

Короче РЕЦЕПТ и КОНЦЕНТРАЦИЯ! hi.gif
EGERb
Володя
сам себе противоречишь dntknw.gif лет 20 кас используем,
никаких проблем. более проблемы у тех кто не использует.

кас как добавка в сироп.толи мы о разном говорим?
Володя
EGERb
6 литров посчитай в количестве килограмм, он как добавка НО пчела на нем в зиму не идёт, он сьедается до зимы.
А проблемы в том что те кто не кормит кас вечно рассказывают о каких то тама слетах то ещё каких проблемах. те кто использует в росказнях этих побасенок не встречались. ты что понять не можешь то, какие противоречия, по русски скажи! biggrin.gif
kain2
Ребята,когда полынь надо собирать,что бы осенью дать от поноса для профилактики.Сейчас у меня полынь примерно 10см в высоту или когда будет зацветать? hi.gif
лео54
Цитата(kain2 @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 8:15)
Сейчас у меня полынь примерно 10см в высоту или когда будет зацветать?
*


Рецепт выше читай в период вегетации и еще в период цветения. сосну уже опоздал.надо по насту.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО