Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пенопласт для зимовки!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Ваня Пчела
Всем Привет!

Ребят вы используете пинопласт как средство утепления для пчел на зиму?
Ефективное ли ето средство? вреда присносит пчелкам?


Возможно есть какая-то класификация пинопластов?

Поделитесь опытом, а то у мня будет первая зимовка, вот и не знаю с чего начать..=(
Спасибо за ранее
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
razo
Цитата(Ваня Пчела @ Суббота, 17 Августа 2013, 21:14)
Ребят вы используете пинопласт как средство утепления для пчел на зиму?
*

У меня в зимовочных ульх исмпользуется.Фанера,пенопласт,ДВП или фанера.Пчёлы контактирубт с фанерой, а не пенопластом.Если пчёлы имеют доступ к пенопласту-выгрызают и выбрасывают.
Игорь Ё.
Цитата(razo @ Суббота, 17 Августа 2013, 22:28)
Если пчёлы имеют доступ к пенопласту-выгрызают и выбрасывают.
*


Ежели пенопласт покрасить лаком,то говорят не тронут...
Ваня Пчела
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 17 Августа 2013, 21:54)
Ежели пенопласт покрасить лаком,то говорят не тронут.
*


не члишком ли много химии в улье???
Perca
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 17 Августа 2013, 21:54)
Ежели пенопласт покрасить лаком,то говорят не тронут...
*


Где нить неаккуратно царапнешь, нарушишь лаковую пленку через нее выгрызут все.
Скотчем, скотчем ...
МЮЗ
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 17 Августа 2013, 21:54)
жели пенопласт покрасить лаком,то говорят не тронут...
*


Вот только, многие краски пенопласт разъедают. Те, которые не разъедают, не дают прочной плёнки.
Ну и последнее. Стукнули ли Вы стамеской, выдрали ли запрополисованную рамку - кусочек пенопласта унесли с собой...
Андрей Бондарев
Цитата(Ваня Пчела @ Суббота, 17 Августа 2013, 21:14)
Поделитесь опытом, а то у мня будет первая зимовка
*



_________________________________________________

Пенопласт- хороший утеплитель. Я его этой зимой применял так.
Установил пенопласт между двумя ульями, которые сдвинул вместе
для зимовке на воле. Но это уже в безоблетный период.
Пчелы в ульях заранее размещены у нужных стенок.
Второе, пенопласт прибил к вставным доскам и поставил
с другой стороны, но это уже, когда пчелы в клубе...
Проблем не было... hi.gif

И еще, порой выбрасывают пенопласт, который использовался
для упаковки. Его можно с успехом использовать для утепления... victory.gif
Voron0034
Я тоже видел как сосед вокруг улья пенопластом обшивал,а весной снимал!А к примеру если использовать утеплитель с фольгой(название не помню "ИЗОВЕК") обтянуть вокруг улья как кожух и вырезать летки?как думаете?И не образуется иней между утеплителем и стенкой улья? crazy.gif
pchelolub
Я так делал, но только весной и осенью, как выпал снег, убрал утепление и закопал ульи снегом. Зимой, я думаю, излишнее утепление ни к чему, достаточно будет снега. Защита была скорее от ветра, чем от холодов, так как ульи стояли в открытом поле.
beemaster
Цитата(Perca @ Суббота, 17 Августа 2013, 23:06)
Скотчем, скотчем ...
*


Тоже ненадежно. Муравьи дырочку найдут. Обрадуются неимоверно! biggrin.gif Решать, что это для них такой уютный домик пчеловод приготовил. Выкидают оттуда весь пенопласт и яиц наложат.
Я недавно в хозмаге увидел потолочную плитку без рисунка, ровную. Похоже на твердый пенопласт. Кажется грызть не должны. Вырезал ножницами по шаблону без верхней планки. Сей год попробую.
Виктор Андреев
Цитата(beemaster @ Среда, 21 Августа 2013, 7:56)
Я недавно в хозмаге увидел потолочную плитку без рисунка, ровную. Похоже на твердый пенопласт. Кажется грызть не должны. Вырезал ножницами по шаблону без верхней планки. Сей год попробую.
*


Потолочная плитка из полистирола, плотнее чем пенопласт. Постоянно использую в поилках и кормушках вместо поплавках. Чуть зазевался снять кормушки, и грызут за милую душу.
AlexandrET
От предыдущего хозяина ульев достались вставные пластины для утепления, чистый пенопласт без обертки (хотя можно использовать полиэтилен) и краски, вставляю на зиму, к концу мая вынимаю, ничего до сих пор не сгрызли.
Dima 71
Пенопласт грызут любой плотности,у меня 150ед. и то есть места где прогрызли.Плотность не имеет значения скорее обстоятельства из-за чего.А что-бы не играться с утеплениями думаю лучьше улья из ППС или ППСУ и зимой и летом только в плюсе. imho.gif
Злой Медведь
Есть такая штука - пеноплэкс (ссылка)
Вся прелесть в том, что она не впитывает воду, в отличии от пенопласта (пенополистирола). Свои ульи с боков и снизу оберну на зиму Пенофолом (ссылка). Летки, естественно, оставлю открытыми.
ВВИКТОР
Цитата(Dima 71 @ Вторник, 03 Сентября 2013, 10:30)
Пенопласт грызут любой плотности,у меня 150ед. и то есть места где прогрызли.
*


А еще пенопласт любят мыши грызть biggrin.gif и там зимовать вместе с пчелами.
pchelovod
Цитата(Злой Медведь @ Вторник, 03 Сентября 2013, 11:38)
Есть такая штука - пеноплэкс
*

Я из такой штуки делаю заставные досочки (30мм) -этого вполне достаточно -зимуют даже в ульях из дюймовки без проблем. hi.gif
лео54
Цитата(Voron0034 @ Среда, 21 Августа 2013, 7:00)
Я тоже видел как сосед вокруг улья пенопластом обшивал,а весной снимал!А к примеру если использовать утеплитель с фольгой(название не помню "ИЗОВЕК") обтянуть вокруг улья как кожух и вырезать летки?как думаете?И не образуется иней между утеплителем и стенкой улья?
*


Я заворачиваю ульи изолоном 5 мм толщины и на степлер. Между ульем и стенкой пространство. Там бывает куржак . но падает на землю.И снегом.На холстик изолон фольгированный , подушка.
Примерно так. Расколпал 30 марта 2013г. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Продолжение Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это одни и теже ульи. Лежак 16 рам и 10 рам дадан. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lubitel
Цитата(Dima 71 @ Вторник, 03 Сентября 2013, 9:30)
Пенопласт грызут любой плотности,у меня 150ед. и то есть места где прогрызли
*


У меня плотность 100 и нигде не прогрызли. единственное место ,где грызут-у летка,но у меня заменено деревом.
djalil
Цитата(лео54 @ Вторник, 03 Сентября 2013, 20:38)
Прикрепленное изображение

*


а что там у вас за ...разноцветные шарики?

не понял))))для мышей яд что ли)))ну имею в виду то что на 4 фото!!
Виталио
imho.gif imho.gif crazy.gif

ребята не ломайте голову не изобретайте велосипеды !!! уже 3 года делаю ульи из полистирола и мне не нужны никакие утепления !!!! какте целофаны кокаой пенопласт еще раз говорю выкиньте это все из головы !!! вы этим тока осложняете жизнь себе и людям !!!беда в том что пчелами начинают заниматься люди вышедшие на пенсию и все с нуля !!! смотрите канадское пчеловодство и учитесь там 10 000 семей держит человек !!! а любители которые держат 10 и советуют только чтоб работы было побольше !!! я пасеку от варротоза 100 семей обрабатываю за пол часа а они свои 10 шприцами посчитайте время сами !!!!!! hi.gif
лео54
Цитата(djalil @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:00)

а что там у вас за ...разноцветные шарики?

не понял))))для мышей яд что ли)))ну имею в виду то что на 4 фото!!
*


правильно отрава.Не было мышей-осталась.

Из пеноплекса сделал 15 ульев.будут зимовать. Покрашены МА-115.Посмотрим. Пока не грызут. Плотность 45, а зачем они должны грызть.Очень легкие. Обвязка корпусов верх и низ из дерева, т.к. стандартные и взаимозаменяемые с имеющимися деревянными. Клей Титан и саморезы,которые потом убрал.
pchelovod
Цитата(Виталио @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 20:23)
я пасеку от варротоза 100 семей обрабатываю за пол часа
*


Обработать -еще не значит что избавится!!.Вы если картофель обработали от жука =так его не будет? Уверен что будет ! А у меня например нет -жука -совсем нет tongue.gif И минимум клеща полоски и бипин сделают свое дело bye.gif
Ваня Пчела
В этом году попробую пенопласт.отпшусь после зимовки, какой ефет дало тоже опишу..=)) acute.gif drinks_cheers.gif

Помогите мне в етой теме


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=48970 dry.gif
gosha50
Цитата
Есть такая штука - пеноплэкс

Тоже пробовал - и зиму успешно пережили! Заказывал тут drinks_cheers.gif И да почти не погрызены, почти))
Кадаш
Цитата(Ваня Пчела @ Суббота, 17 Августа 2013, 21:14)
Ребят вы используете пинопласт как средство утепления для пчел на зиму?
*


Сделал "бутерброд": в рамку 30мм пенопласт, с обоих боков изовер фолгой к пчёлам, ДВП. И таких бутербродов с обеих сторон от гнезда торцы плотно к стенкам, а за ними карманы пустые. Под корпусом подкрышник 10-12 см. Первая зимовка. Покритикуйте пожалуйста.
медобой
С таким утеплением они и в тундре перезимуют . Главное это вентиляция и корм.
медобой
Подкрышник- это правильно, успешной зимовки
жужуля
Цитата(Dima 71 @ Вторник, 03 Сентября 2013, 10:30)
с утеплениями думаю лучьше улья из ППС или ППСУ и зимой и летом только в плюсе. imho.gif
*


Как начал пчел водить, обложил 3 стороны всех ульев ,3см.пенопластом.,не снимаю,ни летом ни зимой.Сырости -нет.Конечно-только на стационаре ,зимовка на улице.Эффект положительный.Зимуют даже небольшие семейки,на3-4р. crazy.gif crazy.gif crazy.gif
СМШ
Цитата(Кадаш @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 20:36)
Сделал "бутерброд": в рамку 30мм пенопласт, с обоих боков изовер фолгой к пчёлам, ДВП.
*



Действительно перебор.
Делаешь из пеноплекса боковые доски (не доходят до дна на 2 см), сверху тоже пеноплексовая пластина. Ульи загораживаешь щитами - из шифера, досок (горбыля) и т.д. , засыпаешь снегом.
Но главное вентиляция. Посмотри статьи И.В. Гончарова.
Немарта
Цитата(Кадаш @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 17:36)
Покритикуйте пожалуйста
*


Пожалуйста: зачем сверху по фольге ДВП? Она ж экранирует!
Они и так фольгу не погрызут, только если найдут боковую кромку - вот эти 3-5 мм. белой пены поначалу пытались грызть, потом залепили прополисом, а в новых я уже эту кромку заклеиваю скотчем - и заставные целы.
pcelovoddd
Для зимовки использую пенопласт ПС-4,75 толщиной 25-30мм в качестве боковых утеплителей. Это по эффекту равнозначно двум дополнительным рамкам пчел. Такие утеплители стоят всю зиму и снимаются только весной после достаточного наращивания пчел. Матка может сеять непосредственно рядом с таким утеплителем.
Пчелодром
Использую для зимовки заставные из ДВП и пенопласта 20мм+фольга. Несколько сложновато , но оно того стоит.

Для нарезки листового пенопласта на пластины нужной толщины использовал приспособление :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО