Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Межкорпусная решетка
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
RUMENE
Здравствуйте!
Возник вопрос по разделительным решеткам. Ставил решетки, пчела еле-еле пролазит из нижнего в верхний корпус.
Идет взяток, в нижнем корпусе некуда матке червить, ставлю вощину, а расплод поднимаю в верхний корпус за решетку. Через время в верхнем корпусе появляются оттянутые маточники. Я подумал, что пчелы плохо пролезая через решетку в низ или вверх, чувствуют себя без матки. Убрал решетки, и сразу маточники в верхнем корпусе разгрызли. Все лето мучался с отбором рамок для откачки, потому как половина рамки мед запечатанный, а половина расплод (разновозрастной).
Вопрос: 1.У меня решетки бракованные???
2. Или нужно расплод в верхний корпус ставить ТОЛЬКО запечатанный???
3. Почему оттянули маточники в верхнем корпусе???
Александр Хопёр
Летки в верхних корпусах открыты? Пчела может работать наверху, не опускаясь в низ. По этому ей не хватает маточного вещества, что принуждает закладывать маточники. А вот когда она проходит через массу пчел гнездового корпуса, то получает феромоны матки в полной мере. Как то так.
МЮЗ
Естественно на верх только печатный. Не дай Бог яички.
Иногда проносит, а чаще икается...
udod
Цитата(RUMENE @ Понедельник, 19 Августа 2013, 22:46)
У меня решетки бракованные???
*


я перекрываю холстиком оставляя краиние улочки открытыми правда некоторые матки умудряютя проходить в верх но редко, решотки не понравились
Харитонович
В многокорпусных под гнездо оставляю два корпуса.Если отделить часть пчел и расплода в третьем корпусе разделительной решеткой от основной семьи (противороевой метод Демаря), то в третьем корпусе пчелы иногда выращивают маток. Нужно обязательно верхний корпус осматривать дней через 10-12. Если маточники не нужны, то их уничтожают.Если нужны , то третий корпус снимают и создают новую семью. В нем все есть пчелы и маточники.
ПЕСТИК
Цитата(RUMENE @ Вторник, 20 Августа 2013, 0:46)
Здравствуйте!
Возник вопрос по разделительным решеткам. Ставил решетки, пчела еле-еле пролазит из нижнего в верхний корпус.
Идет взяток, в нижнем корпусе некуда матке червить, ставлю вощину, а расплод поднимаю в верхний корпус за решетку. Через время в верхнем корпусе появляются оттянутые маточники. Я подумал, что пчелы плохо пролезая через решетку в низ или вверх, чувствуют себя без матки. Убрал решетки, и сразу маточники в верхнем корпусе разгрызли. Все лето мучался с отбором рамок для откачки, потому как половина рамки мед запечатанный, а половина расплод (разновозрастной).
Вопрос: 1.У меня решетки бракованные???
2. Или нужно расплод в верхний корпус ставить ТОЛЬКО запечатанный???
3. Почему оттянули маточники в верхнем корпусе???

Сообщение отредактировал RUMENE - Вторник, 20 Августа 2013, 0:46
*


Не занимайтесь переносом расплода ! В первом корпусе полюбому места хватит под засев... Это кажется что всё в расплоде и сеять некуда, на самом деле молодые пчёлы выходят и в их ячейки матка несёт яйца.... Всё идёт по кругу ! А для лучшего освоения верхних корпусов я сделал леток в обвязке РР. Очень понравилось + появилось несколько новых возможностей. hi.gif

Цитата(Харитонович @ Среда, 29 Января 2014, 17:10)
В многокорпусных под гнездо оставляю два корпуса
*


Если 10 рамок на 230 , то места предостаточно, так-же как 8 рамок на 300. hi.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(RUMENE @ Понедельник, 19 Августа 2013, 23:46)
расплод поднимаю в верхний корпус за решетку.
*


Лишняя работа. При 10 семьях - не очень заметно, при 100 - замаетесь. Плюс риск повредить матку. Весь сезон, как только семья начала осваивать 3-й корпус, - в гнездо лучше не лазить. hi.gif
Valerii777
Цитата
Плюс риск повредить матку.


У вас такое было? И как это происходило?
Gens
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Августа 2013, 23:05)
Естественно на верх только печатный. Не дай Бог яички.
Иногда проносит, а чаще икается...
*


При наличии хорошей матки такое поведение пчеловода приведет к снижению яйцекладки матки, так как до выхода пчелы из ячеек с открытым расплодом потребуется времени гораздо больше т, соответственно у матки не будет свободных ячеек под засев. Если решетки нет, то матка может уйти во второй корпус, а если решетка стоит, то она просто будет вынуждена сократить яйцекладку.
Selivan_72
Люди, которые держат большое количество пчелосемей, в необходимости решетки не сомневаются. Это уже обязательный элемент улья. Обвязки для решетки так же необходимая вещь, не правильно класть решетки прямо на рамки, тем самым как раз и создавая трудности. По этому вопросу очень хорошо дал объяснения Альгидрас Амшеюс (в сети есть видео).

По поводу переноса расплода... эти приемы могут преследовать очень разные цели и выполнены могут быть по разному, в комплексе с решеткой иногда приемы очень полезные и удобные.

Например я считаю: печатный расплод целесообразно переносить вверх в случае, если нужно подготовить рамки для отводка, через решетку разумеется, поднятый открытый расплод привлечет пчел из нижнего корпуса для отстраивания вощины во втором.

Конечно рамки с открытым расплодом будут долго не пригодны матке под засев, а печатный расплод это вскоре свободная площадь под засев. Я например стараюсь вверх поднять не печатный расплод, а открытый, чтоб вощину во втором интенсивнее строили, а чаще стараюсь поднять рамки вверх, которые по каким то причинам не засеяны маткой: ячейки там трутневые или переходные, кривые соты старые соты, медоперговые, то что матке не идет под засев, то что нужно отбраковать потом. А печатный расплод для меня хороший показатель пригодности рамки, зачем ее трогать без нужды, пчела выйдет, снова матке работа. Пчела которая вышла с печатного вначале вычистит ту ячейку из которой вышла, чем она или какая другая пчела подготовит ячейку в неосвоеной рамке imho.gif
В большинстве случаев конечно матке хватает места под засев в нижнем корпусе, но часто бывает, что в нижнем рамки заняты не только засевом, пчелы забирают рамки под мед, а чаще под пергу, бывает пергой все забито и площади для засева матке не хватает, не столько из за уже засеяных, сколько из-за выше сказаного.

Манипуляции с перговыми рамками так же отчасти неблагодарная работа. Весной и в безвзяточный июнь пчелы несут пыльцы больше чем им нужно казалось бы, но в августе эти все запасы уходят на ура. Вот без решетки и работают до сих пор старики, пчела и матка поднибаются весной во второй корпус, нижний забит пергой, потом по мере заполнения медом верхнего корпуса матка вынуждено переходит в нижний, этому думаю еще может способствовать летняя жара. Потом получается сверху мед, внизу расплод и весенние запасы перги, холодает пчела сидит на расплоде.


Усманбек Гаджиев
Не получается сделать заказ РР на ""Нектар.Как заказать?..
Selivan_72
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 04 Февраля 2015, 13:03)
Не получается сделать заказ РР на ""Нектар.Как заказать?..
*



Не знаю я почему то такой магазин... hmm.gif Я в прошлом году заказывал в агробиопроме, все нормально вышло, решетки там правда простые из двух половинок.

А сделанные в нектар кстати покупал, только в обычном магазине, они несколько аккуратнее чем агробиопромовские, но в магазине дорого...
marat2778
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 04 Февраля 2015, 14:03)
Не получается сделать заказ РР на ""Нектар.Как заказать?..
*


Та же проблема была.Звонил -сказали нет в наличии,сырье закончилось,а новое будет дороже. Я заказал здесь 3 коробки.Мне продали по 38 руб за комплект.Оплатил вчера,жду теперь.
Усманбек Гаджиев
Цитата(marat2778 @ Среда, 04 Февраля 2015, 14:34)
Мне продали по 38 руб за комплект.
*


Уже дешевле там - по 45...
Усманбек Гаджиев
.,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО