Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сказки качемасова
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Страницы: 1, 2, 3
Лев Святкин
Кто проверит в августе 3.5 прив ес.
605
Я поверю. Но сам не сталкивался.
МЮЗ
Чаще всего это воровство.
В этом году у меня был в самом начале августа привес 3,2кг. Своих не грабили. До чужих больше 2,5км, и ни кто не жаловался. Вспышки цветения не наблюдал.
Тут или диких разграбили, или, скорее всего, падь принесли.
С падью так бывает: стоит обычное дерево и вдруг загудит на день или два...
Валера Т
Цитата(605 @ Суббота, 24 Августа 2013, 10:22)
Я поверю. Но сам не сталкивался.
*


Несколько лет назад мои девки летали хорошо в одном направлении , где то в сентябре. Оказалось один пенсионер своих пчел кормил в автомобильной покрышке. Канадский метод однако. smile.gif Хорошо тогда принесли , почти не нужно было докармливать.
Tokpay
Лет 5-7 назад,а то и может больше,в наших местах разваливалось с/х предприятие.Посевную
заканчивали одними из последних,половину семенного зерна, работники посевной пропивали(очень сильно ругались наши деды,которые всю жизнь честно работали).Так вот на полях вместо зерновых культур росли сорняки.Пик цветения был на конец июля-до середины августа-затем немного шло на спад и комбайнеры в конце августа убирали поля.Я магазины убирал где-то после 20 августа и никогда не кормил сахаром.Пчелы зимовали на меду.Меда было очень много.Про привесы сказать не могу-весов не было.Уход за пчелами был минимальный.Откачивал за сезон 2-3 раза.Правда и семей у меня было до 10-ти.В один год за речкой посеяли поле рапса(около 100 га).А я сам был в отъезде-комплектовал на зиму гнездо около 20 сентября-все гнездовые рамки были забиты медом.Я не знал какой это мед и пчелы зимовали на этом меду.Перезимовали хорошо.Лишь в марте
я узнал от тракториста ,что за речкой было поле рапса.
Сейчас другая картина-поля все обработаны гербицидами.Медоносная база сильно изменилась.Еще сильное влияние оказала засуха 2010 года-когда после 15 июля трава высохла до состояния сена.и естественно многие травы,которые цвели во второй половине лета не образовали соцветий и не сбросили семена.Практически после 15 июля взяток резко обрывается.
В соседнем районе (они живут почти на болоте)-взяток сильный после 15 июля.
Так,что все зависит от местности ,от медосборной базы .А верить или нет Кочемасову решает каждый сам.Я думаю привел весомые доводы...
aleksandr 012
Цитата(Лев Святкин @ Суббота, 24 Августа 2013, 8:21)
Кто проверит в августе 3.5 прив ес.
*

Ох смотрю в ваших краях некоторых "жаба" душит.С Кочемасовым лично не знаком(а жаль).Весной общался с ним по телефону.О нём у меня сложилось самое положительное мнение.Человек действительно очень серьёзно относится к своей работе.С таким отношением возможно и 3.5кг.в августе.Я сам три года назад выезжал на семечку,по диагонали от нас на том же поле стояла пасека.У нас был привес 4 кг.Вечером поехал ловить рыбу и заговорил с пчеловодом который как выяснилось как раз и стоял на другом конце поля,так у них был привес-350гр.Не поверив что у нас 4 кг. он с сыном вечером приехал посмотреть К.У.Я показал ему тетрадь с показаниями К.У.он с психа разбил свои очки и ночью увез пасеку.Вообщем господа работать надо,а не облизываться на чужой медок.
RaTed
Цитата(Лев Святкин @ Суббота, 24 Августа 2013, 8:21)
Кто проверит в августе 3.5 прив ес.
*


Приветствую, Лев. Нет в нашем регионе такого взятка в августе, даже пади. Если только цисцерну сиропа в лесу спрятать и кранчик приоткрыть..., вот тогда дело пойдет, возможно и пошло...
Трудоголик
Цитата(RaTed @ Суббота, 24 Августа 2013, 17:40)
Если только цисцерну сиропа в лесу спрятать и кранчик приоткрыть..., вот тогда дело пойдет, возможно и пошло...

*

и зачем.....? тогда в лесу прятать? dntknw.gif
Guscha
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 24 Августа 2013, 15:44)
и зачем.....? тогда в лесу прятать?
*


Что бы лишних разговоров не было при реализации мёда знакомым и соседям.
Tokpay
А может рядом с его пасекой поле медоносов...У меня на одном точке в теплую погоду пчелы сидят в ульях,а на другом летают как летом.Хотя расстояние между ними всего 11-12 км.Оказывается,летом вспахали целину,а ничего не посеяли(видимо держат как пар).Так на этом поле вылезли медоносные сорняки.Про привесы сказать не могу -нет весов.Сейчас стояла теплая погода-вполне благоприятная для нектаровыделения.Вполне вероятно,что где-то рядом у Кочемасова есть такое же поле.Может где-то рядом у него,что-то посеяно.Даже за 10 км может быть совсем другая медоносная база...

Сейчас у нас прошли ливневые дожди с грозой-я что-то не припомню в конце августа грозу...Толи лето такое-толи климат поменялся.В общем ,я думаю ,надо понаблюдать за природой...
pons
".он с психа разбил свои очки и ночью увез пасеку.Вообщем господа работать надо,а не облизываться на чужой медок."


для aleksandr012:

Повезло Вам в тот раз , да и до сих пор сходит с рук , пчеловоды - Они ведь разные бывают, вот не стал бы Он бить свои очки........

".он с психа разбил свои очки и ночью увез пасеку.Вообщем господа работать надо,а не облизываться на чужой медок."


для aleksandr012:

Повезло Вам в тот раз , да и до сих пор сходит с рук , пчеловоды - Они ведь разные бывают, вот не стал бы Он бить свои очки........
BDA
Блин, да кто же нижегородцам не даёт съездить к Кочемасову в гости на смотрины?
s.vasiljev
У пчеловодов любителей , тех кто держит пчел на мед для себя, взяток в Нижегородской области оборвался в конце июля . Долее + /- . У тех кто получает доход от продажи меда и живет с пасеки взяток и не прекращался.
дедмазай
Цитата(s.vasiljev @ Суббота, 24 Августа 2013, 23:05)
У тех кто получает доход от продажи меда и живет с пасеки взяток и не прекращался
*


у меня взяток больше месяца назад, к середине июля закончился.
а знаю людей, которые две недели назад ещё на поле десятидневной гречки стояли в 50 га, рядом ещё одно поле в 150 цвело. ещё и подсолнуховое поле рядом на подходе было... и когда подъезжал к ним , то ещё кусочек гречки видел в 15-20 см высотой.
от ульев аромат стоял. взяток приличный был. а у меня на то время более трёх недель уже весы +(-) 100..150 грамм показывали. dntknw.gif
Perca
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 8:01)
у меня взяток больше месяца назад, к середине июля закончился.
*


Весы остановились 7 июля дальше дожди и холодно, в августе прорвало где то с 5 по 20 ежедневный привес 1-1.7 кг. 22 спосмотрел все рамки и пустоты за рамками, кроме двух печатного залито и запечатано. Никогда у меня в августе такого не было только на развитие хватало. Думал падь, откачал 5 рамок (15 кг получилось) чистейший, прозрачный янтарного цвета с легкой горчинкой - золотарник в силу вошел после июльских дождей и холодов.
Не ожидал, уже в зиму до дадана сокращены были, складывать некуда было, 21.08 вес дадана достиг 72.600, а если б на двух корпусах оставил или хотя бы магазин.
Вот и думай когда и с чего возьмешь ... может действительно поперло мужику.
Вот бывает пруха, что все сходится, звезды у него в этом году так расположились.
ветлуга
Повторюсь. С 9 июля КУ либо ноль либо минус.Правда это север Нижегородской област sad.gif и.
vvs1111
2007г, начало октября. Вдруг мои пчелы понесли по 2 кг. Глаза полезли на лоб, ничего вокруг не цветет, а пчелы несут и несут.
2008г, весна. Выношу из омшанника семьи. Абсолютно все 32 семьи погибли, ни одной живой пчелы.
На душе жуткая тоска небывалая, начинаю разбираться, выясняю, что на соседних дачах на расстоянии 600 метров был выброшен на свалку 200кг запас прокисшего варения.
ВикЛю
Читал посты Кочемасова, по ним видно, что человек очень грамотный и не только в пчеловодстве. Насчёт его склонности к фантазиям ничего сказать не могу, а гаданиями на кофейной гуще заниматься не люблю и другим не советую.
У нас реальный взяток, как правило прекращается 15-25 июля. На контрольных весах привесы давно ноль или убыль, но у меня весы стоят под просевшей семьёй, которая в принципе не может эффективно использовать поддерживающий взяток, даже при его наличии, что не даёт реальной, объективной картины наличия взятка, так как наличие взятка в природе и возможность его использования конкретной семьёй это как говорят у нас в Одессе большая разница. Две очень сильные семьи без весов всё время что то носят (сильная вентиляция, висят под летком), сколько в граммах не знаю, какая разница, всё равно надо кормить. В моей практике более 10 лет назад был случай привеса на контрольном улье в конце августа или начале сентября 5 кг за три дня (стояла погода плюс 22-25), так что при наличии сильных семей и благоприятных условиях всё может быть.
RaTed
Сегодня на Сормовском рынке познакомился с Качемасовым. Импульсивный, напористый, считает себя асом в пчеловодстве. Но... ничего нового для себя не услышал,- 12 рамочные, работает корпусами, в зиму объединяет до полной коробочки. Хвастается 200 кг. с улья....
В общем первое мнение,- есть Жириновский в политике, есть Качемасов в пчеловодстве.
Трудоголик
Цитата(RaTed @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 12:05)
Но... ничего нового для себя не услышал,
*

Остальное всё тайна,покрытая мраком..... dry.gif
хтож тебе расскажет...... crazy.gif
ВикЛю
Цитата(RaTed @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 11:05)
Но... ничего нового для себя не услышал
*



А что должно быть новым? В пчеловодстве всё давно уже исследовано, изучено более ста лет назад, проблема в понимании и умении правильно применить. Средняя медопродуктивность в расчёте на зимовалую семью при одинаковых условиях как раз и является индикатором того, кто и насколько умён, а кому это (глубокое понимание пчеловодства) только кажется. Практика - критерий истины. Одна мучка - да не одни ручки.

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 11:19)
хтож тебе расскажет......
*



Согласен.
Guscha
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 10:19)
Остальное всё тайна,покрытая мраком.....
*

Ничего не могу сказать про Кочемасова, т.к. не знаком. Но вспоминаю историю 30-ти летней давности. Был тогда участковым и пчёлами не интерисовался.Хотя у отца было 5-ть ульев, а сам он был районным пчеловодом-ветврачом. По делам занесло меня в одну деревню. Захожу в один двор к пчеловоду и вижу, что между кустами смородины стоит оцинкованное корыто и над ними гудят пчёлы. На мой вопрос пояснил, что это поилка пля пчёл. На улице лето, жара, ну я и без внимания. А когда в разговоре с отцом упомянул об этом, то он удивился. Какая говорит поилка. У него же ручей за забором. А потом рассмеялся и сказал, что теперь понимает, откуда у него с десяти ульев столько мёда, что всю зиму на районном рынке стоит. lol.gif
ВикЛю
Цитата(gusha @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 11:42)
На мой вопрос пояснил, что это поилка пля пчёл.
*



Увеличение медопродуктивности "поилками" удел ограниченных, морально нечистоплотных и профессионально несостоятельных (в пчеловодном смысле) людей. Надо быть полностью отмороженным на голову, чтобы имея постоянную клиентскую базу обманывать хорошо знакомых людей, которые тебе доверяют. Мозг нужен как раз для получения высокой медопродуктивности без чудес и поилок. Хотя, как поётся в известной песне Высоцкого: если туп как дерево, то будешь баобабом, хоть тыщу лет, пока помрёшь, или как говорится в известной поговорке:в двадцать лет ума нет и не будет.
RaTed
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 11:19)
хтож тебе расскажет...... 
*


Улыбнуло. Мне и не надо, сам могу лекции читать. А штришок у Вас не от пчеловода, каждый Пчеловод заповеди своего дела знать должен.
Семь заповедей.
Трудоголик
Цитата(RaTed @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 16:20)
Что то ссылка не заработала.
*

Так напиши....заповедь,где в конце августа пчелы носят под
четыре кг. smile.gif Если рядом,не у кого...ничё...нету.... dntknw.gif
RaTed
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 15:43)
Так напиши....заповедь,где в конце августа пчелы носят под
четыре кг.  Если рядом,не у кого...ничё...нету.... 
*


Все и без меня написано. А у Андрея взяток есть )), иначе как обосновать громадное количество своего? меда. Так еще, говорит 30 корпусов на ульях стоит не качанные... Да и южане смотрю в нашей ветке не дремлют, защищают умного пчеловода.
витал Д.В.
Цитата(Лев Святкин @ Суббота, 24 Августа 2013, 16:21)
Кто проверит в августе 3.5 прив ес.
*


у нас на леспедице, ещё и в сентябре столько будет...
а кто фацелию вовремя посадил, и до октября дотянет
Валера Т
Да качает он или нет , это дело десятое. Другое , жена его "пашет как раб на галере" с тазиком и этим ножиком. Продажи то идут и цена не плохая и похоже взяток может оборваться лишь перед Новым Годом smile.gif Все такое старое и ветхое . Хоть процентов десять можно вкладывать в пасеку. Или последний день...
Трудоголик
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 18:10)
Хоть процентов десять можно вкладывать в пасеку. Или последний день...
*

Зачем вкладывать,если взяток идет.... dntknw.gif (до нового года! smile.gif )
RaTed
Цитата(RaTed @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 12:50)
Семь заповедей.
*


Эту ссылку модератор исправил, в общем отправил меня куда то... Может я в чем то и не разбираюсь но только не в программировании. Сайт beekipedia ru для ссылок заблокирован. Демократия...
Лев Святкин
Я с другом кочевал на донник 150га,в этом сезоне,объединял в поле даже сильные семьи так как не хотел увеличивать пасеку но по 200кг,ния ни он не взял,интересно ещё такой крутой пчеловод есть в Нижегородской губернии,
Андрей Кочемасов
Миша, (Ra Ted) ты, сегодня с женой позорно убежал с Сормово, когда с Вас с тали брать 500р- за место!! (не продав ни одного кило своего простенького посредственного мёда!!)Ты - делитант!! Я не покупаю чужой мёд!! (это тебе Сергачские конкуренты - меня охаили!! Это их узнаю - Наташин стиль!!)Но, если у меня нет гречи, то я меняю элитную липу - на отличную гречу!! И выдерживаю - всё нарастающую рыночную конкуренцию!!
И врать я привычки - не имею! И с 1августа по 22 августа у меня К.У. дал суммарный привес нектара - 17,4 кг.


Коллеги, взбудоражил я Ваши пчеловодные умы!! Мне по барабану:- верит мне кто или нет!! Вся изюминка в сильных семьях в зиму!! (отводок+ материнка - на сеголетку) Затем ранняя постановка вторых корпусов и полный простор матке под яйцекладку! (На Г.В. - без всяких решоток!!) Затем сильный отводок, работающий самостоятельно! (половинная технология Цебро - делающего по два отводка) И в сумме материнка и отводок (при отличных матках!!) - творить могут в хорошие годы - чудеса!! У меня лишь один К.У. - даст с отводком под 190-200кг. "серебряный призёр" - даст с отводком 180кг. Но, сильнейших таких элитных семей (с матками моего вывода 2012г) - лишь увы - 11 штук!! Всё Вам распишу, всё взвешиваю точно!! И изложу итог на круг на 49 зимовалых семей. (где и слабыши и средняки конечно есть!!) Просто пишу подробно об элите - к которой хорошо бы всем стремиться и иметь!! (ровные сильные семьи, но, увы этого достичь очень сложно!!) bye.gif
Лев Святкин
Вас там нельзя ли кустик элитной липы прикупить для рассды,
SoUnD
Цитата(RaTed @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 15:50)
каждый Пчеловод заповеди своего дела знать должен
*


Кроме 7 заповедей пчеловода, есть еще 7 мифов вокруг пчеловодства. 1. Пчеловод-это яркий эксплуататор пчел, хапуга, стяжатель выжимающий все соки из своих пчел и окружающей природы, эгоист озабоченный только о том, как бы побольше откачать меда. 2. Пчеловоды получают свой так называемый "мед", в основном, скармливая пчелам сахарный сироп. 3. Пчелы узнают своего хозяина и не жалят его. 4. С одного улья пчеловод получает в среднем флягу меда, сколько ульев-столько фляг. 5. Прополис является фекалиями пчел и лечение им - вид извращения. 6. Любой пчеловод может, спаивая своим пчелам разведенную водку или бражку , заставить своих пчел воровать мед с соседних пасек. 7. Пчеловодство - весьма не сложное занятие. Самое главное в содержании- откачка меда.
Дорогие коллеги, прошу Вас, если Вам зададут такие вопросы, не нервничая, с достоинством, объяснять этим людям, что это не так! Что мы такие же нормальные люди, просто у нас работа такая, ядовитая. drinks_cheers.gif biggrin.gif
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=171&st=20#
RaTed
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:55)
Коллеги, взбудоражил я Ваши пчеловодные умы!! Мне по барабану:- верит мне кто или нет!! Вся изюминка в сильных семьях в зиму!! (отводок+ материнка - на сеголетку) Затем ранняя постановка вторых корпусов и полный простор матке под яйцекладку! (На Г.В. - без всяких решоток!!) Затем сильный отводок, работающий самостоятельно! (половинная технология Цебро - делающего по два отводка) И в сумме материнка и отводок (при отличных матках!!) - творить могут в хорошие годы - чудеса!! У меня лишь один К.У. - даст с отводком под 190-200кг. "серебряный призёр" - даст с отводком 180кг. Но, сильнейших таких элитных семей (с матками моего вывода 2012г) - лишь увы - 11 штук!! Всё Вам распишу, всё взвешиваю точно!! И изложу итог на круг на 49 зимовалых семей. (где и слабыши и средняки конечно есть!!) Просто пишу подробно об элите - к которой хорошо бы всем стремиться и иметь!! (ровные сильные семьи, но, увы этого достичь очень сложно!!)
*


Большая часть проффесионалов, которые физически еще крепки, применяют этот метод пчеловождения. Собственно я сам никогда не применяю ганеманку. Один нюанс, нет у меня таких медоносов, которые в августе при 13-15 градусах ночью выделяют нектар. Три- четыре корпуса медовик, мед отбираю корпусами. Порамочная технология еще не для меня. Как в четыре корпуса (отводок 2 и основная семья 4, гнезда не качаю) вместить 200кг. ?

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:55)
Миша, (Ra Ted) ты, сегодня с женой позорно убежал с Сормово, когда с Вас с тали брать 500р- за место!! (не продав ни одного кило своего простенького посредственного мёда!!)Ты - делитант!!
*


Не усугбляйте негатив к себе. Я за 20 лет первый раз!!! приехал на рынок, так как меда в этом году есть излишек, с ПЯТНАДЦАТИ ульев. Рынок, что и дом, надо нарабатывать клиентов, но это не для нас. Мед разберут и дома. Я достаточно зарабатываю и ценю чужой труд. А за ни за что, никогда никому не платил, А данная торговая площадка о привлечении торговцев не думает, дай 500 и все. Бабка с огуречками,- дай 250 (у нее товара на 150). Да время коммерческое, только не надо деньги превращать в Бога.
А на счет простенького меда,- так что пчелы принесли с цветов, настоящий.
А Ваше "разнотравие" цветов видимо не видело.
Мои проффессиональные качества можно оценить на другом форуме: "Этот загадочный мир пчел." Пчеловоды мне доверяют и предложили модерировать данный форум. Такого "срача" там нет по определению, форум то пчеловодов.
RaTed
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:55)
Просто пишу подробно об элите - к которой хорошо бы всем стремиться и иметь!! (ровные сильные семьи, но, увы этого достичь очень сложно!!)
*


С этим не поспоришь.
s.vasiljev
Сказания о мёде Андрея Кочемасова хорошо идут для рядового покупателя на рынке . Им цены нет - молодец . Не осуждаю . Надо большое умение в наше время впаривать свой товар. Нынешним маркетологам надо учиться.
Но в форуме пчеловодов данный подход не катит. Хотя всегда найдутся люди из нашей среды, которые начнут сомневаться и думать - « А вдруг и в правду это имеет место , может у меня что не так? ». И тут появляется новая восходящая звезда пчеловодства -Андрей Кочемасов. С начала в форумах себя зарекомендует , а потом пойдут лекции . Тоже не плохой заработок в наше время. А через пару лет можно и книгу начать писать, а это уже другой уровень.
Еще раз повторюсь: У пчеловодов любителей , тех кто держит пчел на мед для себя, основной взяток в Нижегородской области оборвался в конце июля . Далее + /- . У тех кто получает доход от продажи меда и живет с пасеки, взяток и не прекращался.
RaTed
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:55)
Вся изюминка в сильных семьях в зиму!!
*


Осторожнее с советом, сильная семья в зиму требует внимательной подготовки и кормов и вентиляции, нужен опыт, чтобы в зиму отправить сильную семью. Давая такой совет, обязательно надо раскрыть тему. Ошибся, и семья полезет на леток в поисках воды или опадет от голода. Мне понравилось Ваше высказывание на 12 рамках. А если я скажу, что клуба больше 8 рамок не видел, будете кидать камни?
Андрей Кочемасов
Цитата(RaTed @ Понедельник, 26 Августа 2013, 9:26)
Не усугбляйте негатив к себе.
*


Ты, Миша, первым "кинул камень в мой огород"!!! Наслышавшись про меня сплетен! И окрестил меня - скупщиком мёда и запутавшимся - в своём числе тонн мёда. Такие вещи я не прощаю и прими ответный мой укол (всего лишь и ни чего более!!) В этом году весь мёд взвешиваю - точнейше!!

Цитата(RaTed @ Понедельник, 26 Августа 2013, 10:10)
Мне понравилось Ваше высказывание на 12 рамках. А если я скажу, что клуба больше 8 рамок не видел, будете кидать камни?
*


Мой товарищ, делая ставку на майский мёд - забивает расплодом печатным - 16-ти рамочные лежаки с сеголетками! И у него клуб заходит за края 14-15-ти рамок! И сколько пчелы в зиму в зимовнике идёт, то столько по весне и выходит. Его итог по майскому мёду в 2013г - с 49 семей - 400кг. Я тоже планирую более серьёзно к майскому мёду отнестись, ощущая большую лёгкость в реализации майского мёда, и трудности с продажами мёда Г.В.
RaTed
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 26 Августа 2013, 10:12)
Ты, Миша, первым "кинул камень в мой огород"
*


Нельзя было не кинуть. На контрольные вопросы я услышал правильные ответы. А вот обратить внимание на мнение о себе по другому вряд ли бы получилось.

Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 26 Августа 2013, 10:21)
Мой товарищ, делая ставку на майский мёд - забивает расплодом печатным - 16-ти рамочные лежаки с сеголетками! И у него клуб заходит за края 14-15-ти рамок! И сколько пчелы в зиму в зимовнике идёт, то столько по весне и выходит. Его итог по майскому мёду в 2013г - с 49 семей - 400кг. Я тоже планирую более серьёзно к майскому мёду отнестись, ощущая большую лёгкость в реализации майского мёда, и трудности с продажами мёда Г.В.
*


Вот с этим методом я давно спорю. Может все таки проще отправить в зиму три хороших семьи а не одного гиганта.? Матка может заболеть, другая какая напасть, и все, нет семьи. А три перезимовавших семьи это оперативный простор для пчеловода. ТРИ матки вряд ли одновременно погибнут, на майский мед улья ставить группами по три, и собрать летную в один. И много еще чего..
вламор
Цитата(RaTed @ Понедельник, 26 Августа 2013, 10:28)
на майский мед улья ставить группами по три, и собрать летную в один
*


Именно по такому методу и получаю Майский мёд. Пуская же в зиму очень сильную семью, для майского мёда, мы можем получить обратный эффект. Ко времени зацветания майских медоносов, матка в такой семье насеет много расплода, и вся пчела будет занята их воспитанием, ещё и подкармливать придётся. Такие семьи нужны для получения ранних маток, а не для майского мёда. imho.gif
vvs1111
Уважаемый модератор!
Предлагаю тему закрыть. Само название темы оскорбительно и неуважительно. Если даже коллега Кочемасов где-то приврал, то это не повод для оскорблений, это противно самому духу наших занятий пчеловодством.
RaTed
Цитата(vvs1111 @ Понедельник, 26 Августа 2013, 12:08)
это противно самому духу наших занятий пчеловодством
*


Поддерживаю, тема не для пчеловодства. Но, уважаемые пчеловоды, форум работает для общения и обогащения знаниями. Лучше промолчать, чем вводить в заблуждение коллег. А если что то получилось, довести информацию обосновано, а не на уровне амбиций.
Лев Святкин
Не уважительно это со стороны Кочемасова,видеть других пчеловодов дураками,
ВикЛю
Цитата(Лев Святкин @ Понедельник, 26 Августа 2013, 13:17)
Не уважительно это со стороны Кочемасова,видеть других пчеловодов дураками,
*



Странная логика. Разве Кочемасов назвал кого то дураком? Человек, забыв прописную истину, что деньги любят тишину, на радостях поделился своими успехами в пчеловодстве на местной ветке форума, ответная реакция предсказуема с учётом Российской ментальности. Если кто то чувствует очень умного себя, на фоне постов -отчётов Андрея Кочемасова некомфортно со своими 20 КГ медопродуктивности, при этом считая себя корифеем пчеловодства, это его личные трудности. Понимаю, что наступили на больное, но при чём тут Андрей Кочемасов, из содержания постов темы следует, что многие авторы пытаются обидеть именно его, бездоказательно обвиняя во всех грехах.
Если я напишу сейчас, что в моей многолетней практике бывали случаи когда отдельные семьи без подсиливания и без учёта отводков давали по 150 КГ, в годы когда одни местные пчеловоды считали, что меда нет потому что было мало дождей, а другие считали, что мёда нет потому что дождей много. Будет ли это означать, что я сумасшедший или пою пчел из корыта? А может быть это образ мыслей и логика дилетанта в пчеловодстве? Может быть профессионализм в пчеловодстве определяется не количеством прочитанных книг и даже не в способности читать лекции по пчеловодству, а в умении добиваться высокой медопродуктивности семей?
Поэтому я и не пишу на форумах ничего подобного и Вам Андрей Кочемасов искренне не советую. Наш народ воспринимает чужие успехи крайне болезненно.Да и вообще в стране перепроизводство мёда, зачем рубить сук на котором сам сидишь.
RaTed
Я напишу, он напишет... это для темы Мифы и Реальность. А сообщения в виде,- коллеги вот такой то метод пчеловождения, такой то породы пчел дал у Меня ....результат! Интересны, познавательны и дай Вам Бог всегда быть с медом. Но есть пчеловоды, которые, пожалуй, далеко оторвались от реальности, небожители. Отношение к окружающим свысока. Забыли истину,- век живи, век учись... Только на поверку это всего лишь их придуманный мир. Особенно это становится понятно при личном знакомстве... И я не стесняюсь сказать об этом Андрею: Переосмыслить свои амбиции, мудрость украшает и притягивает молодежь.
Мордвин
Да уж, человеческая натура не позволяет не только порадоваться чужим успехам, но даже в них поверить.
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:55)
И с 1августа по 22 августа у меня К.У. дал суммарный привес нектара - 17,4 кг.
*


Верю, в 2009 году рядом со мной забыли про распаханные пары, когда они зацвели у меня уже и магазинов на ульях не было, пришлось возвращать. С середины августа по середину сентября, некоторые семьи дали по 20 кг товарного, хотя и ночи были прохладными. Когда я об этом написал на зеленом меня Нафаныч чуть на вилы не поднял, обвиняя во всех смертных грехах.

А про сахар бездоказательно говорить вообще преступление перед Кочемасовым лично и пчеловодством в целом. Если уверены, что он такой прохиндей проведите контрольную закупку и засудите его за мошенничество иначе самому можно огрести за ущерб деловой репутации.
P.S. Надоело слушать как пчеловоды поливают друг друга помоями нанося ущерб не только друг другу, но и подрывая доверие к отросли.
Андрей Кочемасов
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 26 Августа 2013, 14:18)
Поэтому я и не пишу на форумах ничего подобного и Вам Андрей Кочемасов искренне не советую. Наш народ воспринимает чужие успехи крайне болезненно
*


ВикЛю, спасибо за поддержку и дельный совет! hi.gif Но всё же мне придётся в этом сезоне - довести свой отчёт по сильнейшим семьям до конца и подсчитать - тщательно взвешивая свой мёд и выложить итог на круг. А на будующий год - буду уже поумнее и не буду разжигать такой порой аномальный отзыв к моей персоне!

Цитата(Лев Святкин @ Понедельник, 26 Августа 2013, 13:17)
Не уважительно это со стороны Кочемасова,видеть других пчеловодов дураками,
*


Лев, взяток по 10 кг - неделю с липы - это совсем не то что стоять на доннике! Донника у меня кругом было море!! Три дня привесы с него шли по 7-7,5 кг. А потом по 4-3 кг.
Да и объединение семей на Г.В. тобой - это большая ошибка в технологии!! Порой часто семьи сидят на своих рамках и долго не подходят к состоянию дружной совместной работы! Порой идёт настрой на Т.См. матки и опять меньший итог по мёду! Стаж то у тебя солидный, а толку то от него не столь уж много! imho.gif
RaTed
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 26 Августа 2013, 14:54)
Да и объединение семей на Г.В. тобой - это большая ошибка в технологии!!
*


Есть же замечательные посты.Но надо спросить человека, чем он руководствовался объединяя семьи? Может толка больше чем видно и есть причины такого шага.
Андрей Кочемасов
Не был на карпатском точке и не смотрел на весы с 23 по 26 августа.(торговый рейс)
23 и 24 - со слов товарища летали отлично и у него был за два дня привес около 6-ти кг. Видимо и у меня за эти два дня поднесли нектара. А за 25 и 26 - с холодом и дождями - часть съели. Снял вечером привес. Но, всё же К.У. дал сохранившийся привес +1,4 кг. (и абсолютно он высох - после утреннего дождя!) И так пока за август - +18,8 кг принесли. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО