Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование вилочных погрузчиков на пасеках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
MELLARIUS
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Число семей в нашем предприятии перевалило за 700. Кочуем несколько раз начиная с 10 мая и заканчивая в последних числах сентября, расстояния пока до 400 км. Ручная погрузка и выгрузка требует значительных трудозатрат и немало средств. Да и постоянно приходится искать грузчиков. Платформы и пчелопавельёны слишком дороги и не удобны в работе с пчелами. Поэтому назрел вопрос о покупки вилочного погрузчика.
Рассматриваем пока 3 варианта:
Swinger
Hummerbee
Bonapi

В России все больше появляется промышленных пасек, да и на не очень крупных я думаю так же кто-нибудь использует что то импровезированное типа погрузки ульев на тракторах как показано на фотографии прикреплённой к этому сообщению. Конечно большой минус использования таких тракторов - это большая сложность или невозможность перевозить их с собой на большие расстояния, малая производительность.
Может кто уже и использует во всю вилочные погрузчики типа HammerBeee, Swinger или другие. Прошу, дорогие участники, форума поделиться информацией, опытом использования форклифтов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пче
а почему не использовать навесные манипуляторы. Раз вам погрузчики медленые.
log
Цитата(MELLARIUS @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 15:27)
Может кто уже и использует во всю вилочные погрузчики типа HammerBeee, Swinger или другие. Прошу, дорогие участники, форума поделиться информацией, опытом использования форклифтов.
*


Я использую обычный вилочный погрузчик на полторы тонны, снял с него противовес и поставил газе левские колеса для увеличения клиренса 650 кг спокойно поднимает.
goodbee
Цитата(пче @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 17:22)
навесные манипуляторы.
*

работают ещё медленнееее acute.gif
ВЛАДМИР
Цитата(log @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 18:09)
Я использую обычный вилочный погрузчик на полторы тонны, снял с него противовес и поставил газе левские колеса для увеличения клиренса 650 кг спокойно поднимает.
*

Где фото? А ведь обещал
Цитата(log @ Понедельник, 25 Марта 2013, 11:40)
... в поле  легче с погрузчиком работать, посмотрим, как соберу все в кучу, фото выложу, оцените
*


пче
Вы имеете ввиду скорость погрузки. Я просто транспартировку имеел ввиду. Тогда непойму что еще лучше может быть при таких плохих дорожных услових чем трактор-погрузчик
Николай
Цитата(пче @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 16:22)
а почему не использовать навесные манипуляторы. Раз вам погрузчики медленые.
   
*

В Канаде слышал что манипуляторы могут быть на пасеках до 700 семей Если больше то лучше форклифт hi.gif
Цитата(пче @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 18:50)
Тогда непойму что еще лучше может быть при таких плохих дорожных услових чем трактор-погрузчик
   
*

Читайте вопрос внимательней smile.gif
Цитата(MELLARIUS @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 14:27)
Конечно большой минус использования таких тракторов - это большая сложность или невозможность перевозить их с собой на большие расстояния, малая производительность.
*


surfman
Ну так используют же в канаде свингера что вам мешает его эксплуатировать?
Все решает вопрос цены как мне кажется, есть возможность его достать так его и используйте
MELLARIUS
Цитата
Ну так используют же в канаде свингера что вам мешает его эксплуатировать? Все решает вопрос цены как мне кажется, есть возможность его достать так его и используйте

HamerBee тоже там используют, по цене они примерно одинаковые, меня интересует надёжность, удобство работы и т.д. Запчасти ведь если что придётся так же из США заказывать. Поэтому я интересуюсь, может быть кто уже использовал их в России.
log
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 18:43)
Где фото?
*


Сделаю, при ближайшем переезде. drinks_cheers.gif
Lutor
MELLARIUS
Информация для разымышления, возможно пригодится Вам или кому нибудь.
В пример США работают и на BobCat только навеска - лифт, надеты гусеницы - наверное чтобы не было раскачки и тряски imho.gif - особенность подвески, не думаю что больше чем для повышения проходимости. imho.gif
фото
Где то видел на ютуб, погрузка так же BobCat, но навеска не лифт, а просто ковш поменян на вилы для палетов.

Отечественный вариант МКСМ 800 кургандормаш цены на авито не слишком дорого. 300 -400 тыс. поднимает вес 800 кг.
погрузчик

Гусеницы 85 000 руб пара

Вилы 19 000 руб

Как будет работать не ясно, на стройках же работает. smile.gif С запчастями точно не будет проблем.
если погуглить то есть вроде форум по этой технике.
Бюджетно получается 300 тыс и выше - минимум
log
Цитата(Lutor @ Суббота, 31 Августа 2013, 8:21)
Как будет работать не ясно, на стройках же работает.  С запчастями точно не будет проблем.
если погуглить то есть вроде форум по этой технике.
Бюджетно получается 300 тыс и выше - минимум
*


Эта техника тяжелая, везешь пчел и отдельно его, не выгодно. Нужна техника весом не более тонны. imho.gif
Lutor
to Log

Model 1K Super Bee Straight Mast Fork Truck

http://www.nmc-wollard.com/specsheets/Bee%205-12-SML.pdf
Weight (Std)...............5,000 lbs. (2, 268 kg) - перевод Вес (Std) ............... 5000 кг. (2, 268 кг)

МКСМ-800
эксплуатационная масса с основным ковшом, кг 2800 +2,5%

по весу оба погрузчика близки по характеристикам.
Оба возить на прицепе. Но согласитесь уважаемый log, это уже не ручная погрузка/разгрузка, а "модульная" работа(паллет). imho.gif Колоссальная экономия времени при таких то масштабах, что скорее всего окупится. Если иметь машину например гп 5т + прицеп для погрузчика, то скорее всего можно справится одному с перемещением пчел на точёк по 20 - 30 п/с. Если на полуприцепе, то везти погрузчик отдельно, но не понадобится делать лишние рейсы - опять экономия времени.

Цитата(MELLARIUS @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 17:27)
Ручная погрузка и выгрузка требует значительных трудозатрат и немало средств. Да и постоянно приходится искать грузчиков. Платформы и пчелопавельёны слишком дороги и не удобны в работе с пчелами. Поэтому назрел вопрос о покупки вилочного погрузчика.
Рассматриваем пока 3 варианта:
*


Да и постоянно приходится искать грузчиков - сколько же это отнимает времени у человека?! Дак лучше механизировать работу, сэкономить время, а это время посветить другой работе на пасеке, - что повысит производительность труда. Или отдых. И это несмотря на не большие (относительно) затраты. imho.gif

MELLARIUS , Вам остается пожелать удачного выбора, расширения пасеки с сохранением и повышением рентабильности . hi.gif
log
Цитата(Lutor @ Суббота, 31 Августа 2013, 19:23)
Но согласитесь уважаемый log
*


drinks_cheers.gif Я и не спорю hi.gif
alex250
Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 17:42)
В Канаде слышал что манипуляторы могут быть на пасеках до 700 семей Если больше то лучше форклифт
*



Может быть имелось ввиду манипуляторы типа Австралийской грузоподъемность которых до 200кг
А в Израиле имеет манипулу на грузовичке и пасека 4тыс семей... Без проблем грузят и перевозят без форклифта.
Украинский В Н
Сегодня в районе была выставка,сделал несколько фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Авант 640 дизель,в комплекте много различных приспособ в том числе вилы для поддонов. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это навеска от кары установленная спереди,очень тяжелая примерно кг 800 казалось бы спереди должно быть практичнее, но на самом деле удаленность от кабины ухудшает видимость поддона. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а это мой погрузчик,я теперь без него не представляю перевозку,несколько минут и пасека поехала
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Украинский В Н @ Суббота, 14 Сентября 2013, 18:19)
,я теперь без него не представляю перевозку,несколько минут и пасека поехала
*

Да, приятно посмотреть на вашу пасеку. Но, если б вилы спереди были...и шея не болела бы, smile.gif и тягача второго не надо.




Цитата(log @ Понедельник, 26 Августа 2013, 21:20)
Где фото?
Сделаю, при ближайшем переезде.
*


bye.gif
Украинский В Н
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 14 Сентября 2013, 21:52)
и тягача второго не надо.

*


Зима впереди, есть время подумать как понадежнее закрепить фаркоп за навеску

Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 14 Сентября 2013, 21:52)
Но, если б вилы спереди были...и шея не болела бы
*


Если на погрузчике который изначально предназначен для погрузки то да,вилы спереди лучше, а вот на тракторе лучше сзади,тракторист в этом случае хорошо видит вилы,а это самое главное
пчелхом
Цитата(Украинский В Н @ Суббота, 14 Сентября 2013, 18:19)
а это мой погрузчик,я теперь без него не представляю перевозку,несколько минут и пасека поехала

*


А проблем не бывает засунуть-вынуть вилы под поддон,если площадка не ровная, поддон стоит горизонтально,а трактор,например, одним колесом в колею попал и накренился и соответственно вилы,тоже ? Спасибо!
Украинский В Н
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 8:20)

А проблем не бывает засунуть-вынуть вилы под поддон,если площадка не ровная, поддон стоит горизонтально
*


Свободное пространство внутри поддона(по высоте) приличное, оно позволяет вводить вилы с определенным креном,улья пристегнуты ремнями,донья тоже закреплены неподвижно, сейчас если фотку найду прикреплю, ну вообще как и всегда стараемся выбрать ровную площадку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне донья надеваются на рейки
MishaK
подоны под обыкновеное днище, планки к днищу прибиты такой же высоты как и досточки на поддоне, что позволяет свободно работать погрущиком

также дно для поддона только с сеточкой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
MishaK
Цитата(Lutor @ Суббота, 31 Августа 2013, 16:23)
Колоссальная экономия времени при таких то масштабах, что скорее всего окупится. Если иметь машину например гп 5т + прицеп для погрузчика, то скорее всего можно справится одному с перемещением пчел на точёк по 20 - 30 п/с. Если на полуприцепе, то везти погрузчик отдельно, но не понадобится делать лишние рейсы - опять экономия времени.
*


Давид перевозит пчел примерно 200семей один
http://hackenbergapiaries.org/index.php?pa...iaries-trucking
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
валера-доктор
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 12:01)
подоны под обыкновеное днище, планки к днищу прибиты такой же высоты как и досточки на поддоне,
*


какие цены у вас на такие ульи?
MishaK
Цитата(валера-доктор @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 9:30)
какие цены у вас на такие ульи
*


вот их сайт- смотрите
http://www.propolis-etc.ca/Propolis-etc_2013.pdf
Imker DE
Mне нравится такой вариант, и грузить и тянуть можно Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне проблемы купить нет, проблема содержать кагда один только балон может стоить 3 000€ поэтому у нас вроде как в прокат дешевле.
Украинский В Н
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 12:01)
подоны под обыкновеное днище
*


Сама идея содержать пчел на поддонах классная,это: экономия места,мобильная погрузка разгрузка,меньше наклонов за день делаешь, зимовать на воле в четырех теплее, устойчивее чем по одному. У нас стоимость б/у поддона 150р (5 баксов) навеска от кары от 15 до 30 т р (500-1000 баксов) у многих пчеловодов есть трактора,но тут каждый решает сам. Один минус есть это летнее солнце,думаю зонт приспособить,других вариантов и нету как то
goodbee
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 12:16)
Давид перевозит пчел
*


БОБ-кэт для погрузки? ...а вот пятое колесо у него--доп опция за отдельную плату????
пчелодруг
Цитата(Украинский В Н @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 19:20)
Один минус есть это летнее солнце,думаю зонт приспособить,других вариантов и нету как то
*


Украинский В Н ??? При чём тут солнце? hmm.gif Поясни. huh.gif
Украинский В Н
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 16:10)
Украинский В Н ??? При чём тут солнце?  Поясни. 
*


На платформе или в павильоне работаешь под крышей,и работоспособность выше намного, я в свои 45 могу целый день пахать без перекура. а вот на земле когда печет в башку так не получается biggrin.gif поэтому и думаю приспособить передвижной зонтик
alex250
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 5:20)
А проблем не бывает засунуть-вынуть вилы под поддон,если площадка не ровная, поддон стоит горизонтально,а трактор,например, одним колесом в колею попал и накренился и соответственно вилы,тоже ?
*




Проблемы конечно есть. Площадка должна быть ровной и в размерах чем больше тем лучше.

Приходилось грузить МТЗ с куном что то наподобие фотки Imker DE.... По производительности значительно уступает Газону с манипулой...
Причина в неразворотливости МТЗ..При погрузке не всегда удается подъехать к прицепу с первого раза чтобы поставить поддон на место..
Уж не знаю улучшится ли ЭТО при задней установке навески от кары.
Украинский В Н
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 20:10)
Приходилось грузить МТЗ с куном.... По производительности значительно уступает Газону с манипулой...
*


Очень сомневаюсь hmm.gif так как любой погрузчик просто берет и ставит поддоны.что может быть проще, а вот вокруг манипулятора надо плясать и хором

Цитата(alex250 @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 20:10)
При погрузке не всегда удается подъехать к прицепу с первого раза
*


Это зависит от тракториста,немного тренировки и погрузка идет очень быстро.
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 20:10)
Уж не знаю улучшится ли ЭТО при задней установке навески от кары.
*


Сейчас на новых МТЗ вместо рулевой колонки стоит дозатор, не знаю по этому или нет но он крутится на месте, то есть радиус очень маленький
alex250
Цитата(Украинский В Н @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 17:31)
Очень сомневаюсь  так как любой погрузчик просто берет и ставит поддоны
*



Что значит хором??Работает два человека.И никаких проблем. А здесь прицелился в поддон а там ямку кабанчик сделал.... Однажды пришлось тросом поддон с ульями двигать...
Или прицелился поставить, а около платформы трактор накренился и.....пришлось подъезжать еще раз...


Цитата(Украинский В Н @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 17:31)
немного тренировки и погрузка идет очень быстро.
*



Тренировка нарабатывается если грузить каждый день... а здесь от случая...


Цитата(Украинский В Н @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 17:31)
Сейчас на новых МТЗ вместо рулевой колонки стоит дозатор, не знаю по этому или нет но он крутится на месте, то есть радиус очень маленький
*



Радиус поворота у форклифта меньше конечно чем у МТЗ, потому как он предназначен специально для погрузки - разгрузки.


Все это мы делаем конечно не от хорошей жизни... УДАЧИ!!!! biggrin.gif

Украинский В Н
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:11)

Тренировка нарабатывается если грузить каждый день... а здесь от случая...
*


При 500 семьях за лето должен так натренироваться что с закрытыми глазами будешь грузить Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот грузим ночью
alex250
Мне тоже приходилось грузить ночью... Ничего особенного, все недостатки сохраняются...Радиус поворота не уменьшается , да и ямки на точке не убавляются... biggrin.gif

Украинский В Н
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:35)
да и ямки на точке не убавляются..
*


За все лето не разу не возникло проблемы с неровностью dntknw.gif я даже об этом никогда не думал hi.gif

Цитата(alex250 @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:25)
Все это мы делаем конечно не от хорошей жизни... УДАЧИ!
*


Взаимно drinks_cheers.gif
Украинский В Н


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 14 Сентября 2013, 21:52)
Да, приятно посмотреть на вашу пасеку. Но, если б вилы спереди были...и шея не болела бы
*

Не сильно он ею и крутит biggrin.gif http://www.youtube.com/watch?v=UWZxkNP0PtE
ВЛАДМИР
Вспомнились путепрокладчики ПКТ - есть такие на вооружении инженерных войск. У них кабина трансформируется, точнее кресло разворачивается на 180 градусов, рулевое колесо переставляется на новое место - все органы управления дублируются. Тянитолкай. Вот бы в МТЗ так сделать.
alex250
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 7:41)
Вот бы в МТЗ так сделать.
*



Был проект двигать навеску от кары в поперечном направлении... может это как то улучшит погрузочные свойства.
буржуй
Цитата(Украинский В Н @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 10:00)
Не сильно он ею и крутит biggrin.gif http://www.youtube.com/watch?v=UWZxkNP0PtE
*


Обалдеть.... сколько мороки.... dntknw.gif
Украинский В Н
Цитата(буржуй @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 16:22)
Обалдеть.... сколько мороки...
*

Тут Юра каждому свое,кто альпинизмом на старости лет...,а кто наоборот с гор спускается, у нас мужичок весом кг 150 упал с платформы, поставил все прицепы теперь грузит руками и тележкой по одному , а я вот так сразу по четыре и трактором, ну как все буржуи biggrin.gif


Цитата(alex250 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 15:19)

Был проект двигать навеску от кары в поперечном направлении
*


Эта опция в Москве стоит 30т руб,сами приезжают и устанавливают

Цитата(alex250 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 15:19)
может это как то улучшит погрузочные свойства.
*

Конечно будет практичнее
буржуй
Цитата(Украинский В Н @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 18:29)
Тут Юра каждому свое,кто альпинизмом на старости лет...,а кто наоборот с гор спускается, у нас мужичок весом кг 150 упал с платформы, поставил все прицепы теперь грузит руками и тележкой по одному , а я вот так сразу по четыре и трактором, ну как все буржуи biggrin.gif


*


Абсолютно верно, кому что нравится. Мне на земле никогда не нравилось работать, совершенно не удобно для меня. На платформе компактно, чисто, никакая гадость в ульи не лезет. Платформу я могу на любой пятачок воткнуть. А вилочником разгружать, это гектары площади нужны. На твой трактор посмотрел, на пупке не таскать конечно, но вспомнил как тяжело было перевозиться с погрузкой-выгрузкой когда платформ ещё не было. А сейчас тягачёк подощёл, клОц и поехали. smile.gif
alex250
Цитата(буржуй @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 17:09)
тягачёк подощёл, клОц и поехали.
*



Платформа имеет один самый существенный недостаток - ограниченные размеры. Всю пасеку не уместить... biggrin.gif
буржуй
Цитата(alex250 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 20:38)
Платформа имеет один самый существенный недостаток - ограниченные размеры. Всю пасеку не уместить..
*


112 семей на одной платформе. По трассе сотню можно идти, они у меня на пневмоподвеске. Ты хочешь сказать что Украинский В Н на свою больше грузит чем у меня на одной? Да + ещё и трактор. А если по месту перевозить, то пока он будет грузить и выгружать, я своих десяток переброшу. И ещё очень большое преимущество то что на платформе я перевожу с открытыми летками, пчёлы совершенно спокойно переносят переезд.
Николай
Цитата(буржуй @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 19:09)
Абсолютно верно, кому что нравится. Мне на земле никогда не нравилось работать, совершенно не удобно для меня. На платформе компактно, чисто, никакая гадость в ульи не лезет. Платформу я могу на любой пятачок воткнуть. А вилочником разгружать, это гектары площади нужны. На твой трактор посмотрел, на пупке не таскать конечно, но вспомнил как тяжело было перевозиться с погрузкой-выгрузкой когда платформ ещё не было. А сейчас тягачёк подощёл, клОц и поехали. 
   
*


Не задумывался почему американцы не применяют платформы? smile.gif
буржуй
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 20:53)
Не задумывался почему американцы не применяют платформы?
*


У них это дорогое удовольствие скорее всего. А у нас по цене 1 тонна акациевого мёда оптом. Я задумывался что лучше для меня лично. Так вот американский и канадский вариант в моей местности проигрывает в хлам. Если у меня не будет таких платформ, то я очень много тонн акации потеряю. smile.gif
Николай
Цитата(буржуй @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 20:01)
У них это дорогое удовольствие скорее всего. А у нас по цене 1 тонна акациевого мёда оптом. Я задумывался что лучше для меня лично. Так вот американский и канадский вариант в моей местности проигрывает в хлам. Если у меня не будет таких платформ, то я очень много тонн акации потеряю. 
*


Думаю у них главное, что легче перевезти поддонами много семей на большое расстояние. Например заказал три фуры к вечеру и погрузил на их 1000 семей . На завтра эти семьи уже разгрузили за 800-1000 км на поле черники.
Твоих платформ сколько надо и сколько времени им ехать 1000км?
Кроме того у платформ известны проблемы со слетами- налетами dntknw.gif Обслуживать тяжелее чем на поддонах imho.gif

Цитата(буржуй @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 20:01)
У них это дорогое удовольствие скорее всего.
*


Скорее всего , что им купить старую и даже новую платформу это совсем пустяк imho.gif
На инвентаре они принципиально не экономят был бы только этот инвентарь необходим imho.gif
Украинский В Н
Цитата(буржуй @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:01)
Я задумывался что лучше для меня лично.
*


Все верно, каждый продумывает всю цепочку как и что будет делать, у каждого из нас свои условия, я вместо трактора мог купить 7-8 прицепов как у буржуя,но трактор у меня работает в поле мне без него не обойтись, и раз он уже есть почему его не использовать для погрузки пасеки
Imker DE
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:23)
Думаю у них главное, что легче перевезти поддонами много семей на большое расстояние. Например заказал три фуры к вечеру и погрузил на их 1000 семей . На завтра эти семьи уже разгрузили за 800-1000 км на поле черники.
*


Условия разные и расстояние, так же и цели.
на западе проще решить вопрос с местом ( на опыления приглашают и место выделяется) а в союзе стоит бурьян ни чей только встал сразу 10 хозяев найдется.
для меня с пасикой 150 кочевать невыгодно проще на стационаре отводки сделать, весной продать.
технику купить проблем нет, проблема содержать. Для этого объем нужен как и для крутого оборудования. Всё должно работать и приносить прибыль.
буржуй
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:23)
Думаю у них главное, что легче перевезти поддонами много семей на большое расстояние. Например заказал три фуры к вечеру и погрузил на их 1000 семей . На завтра эти семьи уже разгрузили за 800-1000 км на поле черники.
*


Николай, а по сколько корпусов семьи у них едут на чернику? smile.gif Удивили они по 1 корпусу возить. smile.gif У меня по 4, причём часто с мёдом двигаюсь по акации и подсолнечнику. smile.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:23)
и сколько времени им ехать 1000км?
*


Посмотрел-бы я как они по нашим дорогам и температурой легко за 40 катались-бы за ночь по 1000 км. Как минимум пчелу или запарят, или выкучинную не погрузят вообще.

Цитата(Украинский В Н @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:27)
я вместо трактора мог купить 7-8 прицепов как у буржуя,но трактор у меня работает в поле мне без него не обойтись, и раз он уже есть почему его не использовать для погрузки пасеки
*


Так отож! friends.gif
Imker DE
Цитата(Украинский В Н @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:27)
трактор у меня работает в поле мне без него не обойтись, и раз он уже есть почему его не использовать для погрузки пасеки
*


Лучше не скажешь, пусть трактор работает он железный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО