Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Необычное поведение пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
RaTed
Сегодня в Большемурашкинском районе рассматривали с другом такую картину. Пчелы активно тащат пыльцу на ... спине, причем не просто испачкались, а пыльца утрамбована как обножка. Встречал ли кто такое и с чем связано?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
С конца августа уже который год тоже вижу таких пчёл.Летом их нет.А именно в конце лета на спинке видны такие пятна.У одних пчёл они бледные,у других яркие.Что это так и не понял.
15000км
Кто разгадает ребус? Очень интересно.
АНДРЕЙ1976
Цитата(15000км @ Суббота, 31 Августа 2013, 22:44)
Кто разгадает ребус? Очень интересно.
*


тут и гадать не чего 100% пыльца. Мои уверен "пачкуются" об эти цветочки (полно в округе) http://www.ya-fermer.ru/lnyanka-obyknovennaya --даже книжках (сейчас искать на буду ,но читал 100%) пишут:"... пчелы сильно измазываются пыльцой,прежде чем доберутся до нектара--связано со стоением цветка..." (это не дословно,но смысл такой)
Цитата(старатель @ Суббота, 31 Августа 2013, 22:32)
С конца августа уже который год тоже вижу таких пчёл.Летом их нет
*


у меня наооборот с конца июНя полно (почти все),а потом меньше...в этом году еще недавно на глаза попадались
Липчанин
Цитата(15000км @ Суббота, 31 Августа 2013, 22:44)
Кто разгадает ребус?
*


Пыльца. Дербеник . Длительно цветёт в макушку лета. Мёд светлый ароматный. Горбушка у пчёл фуражиров ярко жёлтого цвета от пыльцы дербенника .
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 31 Августа 2013, 23:51)
в этом году еще недавно на глаза попадались
*


Верно . По цвету разница есть . Сейчас бледного бело-жёлтого оттенка. Льнянка надо полагать.
rnikitat
Цитата(15000км @ Суббота, 31 Августа 2013, 22:44)
Кто разгадает ребус? Очень интересно.
*

Куда ни плюнь - везде "нет данных" ! biggrin.gif
Да скоко вас тут развелось ?! biggrin.gif
Цитата(Липчанин @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 8:07)
Пыльца. Дербеник . Длительно цветёт в макушку лета. Мёд светлый ароматный. Горбушка у пчёл фуражиров ярко жёлтого цвета от пыльцы дербенника .
*

Не всё так просто, дорогой Липчанин !
Были темы уже на эту тему... Шли с боями... Это не пыльца !
Не даром такая язвительность у БОТов просматривается ! bye.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 20:25)
Это не пыльца !
*


тогда татуировка пчелиного спецназа biggrin.gif ...каждый останется при своем(в меру своего мышления и наблюдательности)--я УВЕРЕН что МОИ так "измазаны" при работе на ЛЬНЯНКЕ,...а кто еще не вникал пускай голову ломает
rnikitat
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21:17)
и наблюдательности
*

Да наблюдательность - это важно !
Вот я и наблюдаю постоянно за работой пчёл на всех медоносах, делаю фото, открываю соответствующие темы...
Резюме - ни на одном медоносе, в том числе и на льнянке, никогда !!! пчёл с жёлтым налётом не наблюдал !!! bye.gif acute.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 22:03)
пчёл с жёлтым налётом не наблюдал !!
*


а я наблюдал...у меня второй год ее ПОООЛНО(не единичные экземпляры,а гектары пустырей в ней(даже гул пчелы слышен)) и... в начале июЛя складывлось такое ощущение что ВСЯ летная пчела "измазана"
rnikitat
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 22:25)
у меня второй год ее ПОООЛНО(не единичные экземпляры,а гектары пустырей в ней(даже гул пчелы слышен)) и... в начале июЛя складывлось такое ощущение что ВСЯ летная пчела "измазана"
*

У Вас полно, у меня не меньше !
Вы подойдите к цветам и понаблюдайте... Бывали года, когда льнянка давно отцвела, а пчёл с жёлтым налётом было много ! В этом году ещё цветёт во всю, а жёлтого налёта на пчёлах пока не было ! Такие дела...
ВЛАДМИР
Может это местная особенность, но на льнянке никогда пчёл не видел. dntknw.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Конечно, в степном Крыму, может быть, один вид льнянки, а ведь в природе их 70 видов http://www.plantarium.ru/page/search.html?...%BD%D0%BA%D0%B0
АНДРЕЙ1976
Медоносные растения издательство "Колос" 1974г стр 258 ...для цветка льнянки характерно,что средняя лопасть его нижней губы вздута и плотно прижата к верхней губе...шмели и отчасти пчелы довольно легко залезают в цветок с зева,берут нектар и обильно пачкаются в пыльце...Т.е строение цветка такое,что пчеле приходится телом раздвигать губы цветка,тем самым пыльца "втриается" в волоски на спинке
rnikitat
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 0:38)
и обильно пачкаются в пыльце...
*

Ну пачкаются более обильно на подсолнухе, на тыкве, на кабачках...
Но ! Очень быстро в улье очищаются !
А тут делаешь осмотр вечером (лёта давно нет) или рано утром (лёта ещё нет) - это чтобы воровок не привлекать... А на каждой рамке треть пчелы с жёлтым налётом !
Не-е ! Не пыльца - точно !
В последней теме (год назад) - один форумчанин отправлял таких пчёл в лабораторию на экспертизу ! Там определили - мучной клещ !
И действительно, я заметил, что после установки полосок, через 3-5 дней, этот налёт исчезает !!! bye.gif
RaTed
Испачкаться в пыльце и сложить ее на горбу как обножку, две большие разницы. Иногда наблюдаешь, как пчелки устраивают купание в пыльце с игрой в догонялки, перемажутся с ног до головы, но в улей таковыми не лезут! единичные неряхи есть, а массово нет. Здезь же наблюдается массовый принос горбушек, а не обножек на лапках.
RaTed
Думаю, что это не нормальное поведение пчел. Есть подозрение на заражение семей клешом Tyrogliphidae.

rnikitat +1
Афанасьев
Цитата(RaTed @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 10:23)
Есть подозрение на заражение семей клешом Tyrogliphidae.
*


Эти микроскопические клещи живут в ульях, но не паразитируют на пчелах!
Гипопусы тироглифид, живущих в муравейниках и пчелиных ульях, используют для переноса муравьев и пчел. Нередко, на одном насекомом транспортируются десятки и сотни гипопусов.
Для Tyroglyphoidea характерна сапрофагия, т.е. они питаются органическими остатками и заселяющей их микрофлорой.
http://www.vitadez.ru/o-kleschach/otryad-a...-tyroglyphoidea
Я даже читал в каком-то номере "Пчеловодства", что они полезны, так как уничтожают споры грибковых болезней. При обработке пчел акарицидами они погибают, что способствует развитию аскосфероза.
АНДРЕЙ1976
Цитата(RaTed @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 9:23)
Есть подозрение на заражение семей клешом
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21:17)
..каждый останется при своем
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21:17)
УВЕРЕН что МОИ так "измазаны" при работе на ЛЬНЯНКЕ
*


bye.gif
Bee and hani
Цитата(Афанасьев @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 13:03)
Эти микроскопические клещи живут в ульях, но не паразитируют на пчелах!
*


заметил у своих пчёлок подобное поймал сковырнул и под микроскоп -обыкновенная пыльца ! Думаю пыльца росой напиталась пчела испачкалась ,где смогла очиститься,очистилась а на спинке просто не достала лапками imho.gif
Коб
Это пыльца.
Два года гадал, в чем же мои пчелы, пока один пчеловод не показал мне.
Этот цветок (растение) у нас растет повсюду, называют его "недотрога" - у него семенной мешочек лопается, когда до него дотрагиваешься и разбрасывает семена.
У нас он цветет во второй половине августа-сентябре, и в это же время пчелы как в муке извалялись, особенно спинка.
Сам много раз наблюдал, как пчела чистенькая залезет в цветок, а через минуту - вся белая выползает tongue.gif
Вот ссылка в Викепидии на это растение - http://ru.wikipedia.org/wiki/Недотрога_железистая
У нас этого добра много, и даже очень.
По осени пчел на них хватает.. и все такие веселые потом.
Думаю, что и с желтой пыльцой по этой же причине пчелки такие - просто у нас с желтой никогда пчел не видел, видимо, нет таких "желтопыльцовых" растений. Хотя видел пару раз, как с тыквы пчелы желтые все вылетают. Но это исключение скорее.
Интересно, что в Википедии написано, что "недотрога" опыляется шмелями - я на ней и шмелей видел, но пчел, однозначно, больше.
Осенью очень хороший пыльценос.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО