Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как отличить отрутневевшую матку от пчел трутовок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Borolaaa
В одной семье у меня толи матка отрутневела толи матки нет вобще и появились пчелы трутовки. Визуально матку найти не смог, но однодневный расплод присутствует. Весь расплод трутневый, Пчелы на трутневых личинках пытаются оттягивать маточники и вывести матку. Как понять кто откладывает личинки- матка или пчелы трутовки?
Perca
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 22:29)
Как понять кто откладывает личинки- матка или пчелы трутовки?
*


Матка сеет сплошняком, трутовки кидают расплод поодиночке или небольшими группами, по всей рамке
Татьяна Юрьевна
Пчелы - трутовки кидают в ячейку по нескольку яиц, они разбросаны как попало по стенкам и по дну ячейки.
дедмазай
Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 6:20)
Пчелы - трутовки кидают в ячейку по нескольку яиц, они разбросаны как попало по стенкам и по дну ячейки
*


вчера обнаружил в одной семье 50 х 50 в крытом расплоде пчела/трут. и по два-три яйца в донышке луз и тут же матка сеголетка с красной меткой, майская худощавая ползает...задние две лапы волочит. и мисок полно... dntknw.gif по несколько яиц не показатель. вот пчела-трутовка до донышка сота не достаёт коротким брюшком, вот на стенках и видим яйца.
без маточная шумит сильно.
Александр57
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 22:29)
Как понять кто откладывает личинки- матка или пчелы трутовки?
*


А какая разница????
Методы вывода(или расформирования)семьи из этого состояния не меняются hmm.gif
старатель
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 8:19)
вот пчела-трутовка до донышка сота не достаёт коротким брюшком, вот на стенках и видим яйца.
*


Вот здесь,считаю,пчёлы трутовки насеяли.На донышках масса яичек.
http://www.youtube.com/watch?v=0Q1wXtcOT54
дедмазай
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 7:50)
Вот здесь,считаю,пчёлы трутовки насеяли.
*


biggrin.gif я тоже. как поленья лежат.
bye.gif
старатель
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 8:47)
А какая разница????Методы вывода(или расформирования)семьи из этого состояния не меняются
*


Не согласен.Где отрутневевшая матка,достаточно её заменить,с пчёлами же трутовками такой вариант не прокатит.
ALEKSANDR76
Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 7:20)
Пчелы - трутовки кидают в ячейку по нескольку яиц, они разбросаны как попало по стенкам и по дну ячейки.
*


Тать Яна неправы вы...по нескольку яиц бывает откладывает очень сильная молодая матка когда у нее нет молодых пчел и они неуспевают очистить ячейки...трутовая пчела хаотично разбрасывает яйца и самое главное даже на пергу...матка же как бы плохо неплодила старается в чистую ячейку положить но у нее неполучается ровно класть и яйца неплодоотварены
Татьяна Юрьевна
ALEKSANDR76, особенно понравилось, что яйца не оплодотворены, как будто это можно увидеть на стадии яйца. dntknw.gif
старатель визуализировал моё мнение, т. е. и я о том же.
igor
Матка трутневая ничем не отличается от нормальной матки ,просто плотный трутневый расплод.
igor
Матка трутневая ничем не отличается от нормальной матки ,просто плотный трутневый расплод.
ALEKSANDR76
Тать Яна да пожалуста....но об этом говорят все научные иследования да и логически выходит


Цитата(igor @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 20:18)
Матка трутневая ничем не отличается от нормальной матки ,просто плотный трутневый расплод.
*


igor небывает такого...может у вас рамки горбатые а нерасплод?!
igor
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 20:08)
igor небывает такого...может у вас рамки горбатые а нерасплод?!
*


Внешне отрутневевшая матка ничем не отличается от нормальной плодной матки.Расплод плотный и горбатый на пчелинных ячейках , отличаетя от расплода пчел-трутовок у них очень пестрый.
Perca
Цитата(igor @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 20:15)
Внешне отрутневевшая матка ничем не отличается от нормальной плодной матки.Расплод плотный и горбатый на пчелинных ячейках , отличаетя от расплода пчел-трутовок у них очень пестрый.
*


Редкий случай когда я с igor согласен biggrin.gif
Игорь Ё.
накосячил с противороевым отводком,дал один маточник,видно что то не получилось с выводом матки.Пчелы хорошие,не злобные,работные.Редкий горбатый расплод по рамкам раскидан,медом не запечатанным заполнены рамки.В среду обещают хороший день,вытряхну пчел,рамки отдам в слабые рои.На будущее наука...
ALEKSANDR76
Игорь Ё. просто надо было проверять по срокам насчет начала расплода....а сейчас конечно ваш выбор правельный....
Borolaaa
В моем случае расплод засеян плотно и в большом количестве, поставил магазин на обсушку- дак и там успели начервить. Вроде как лежит по одному яйцу на дне ячейки... Но самое интересное в том что в наличии имеются маточники на трутневых ячейках... Пчелы пытаются из трутней матку вывести...

Но вот незнаю что делать с этой семьей. Понятно что период осеннего наращивания пчел уже упущен, но семью хотелось бы сохранить. Пускай даже если это будет не семья а отводок. Один знакомый пчеловод пообещал дать мне маточек, хочу попробовать матку заменить, да выбросить трутневый расплод.

Но я понимаю так что заменить матку можно будет если родная матка трутневая (судя по Вашим описаниям уменя наверно всежтаки трутневая матка), а вот если всежтаки там орудуют пчелы трутовки- надо сначала както от них избавлятся...


И еще - последнее время при осмотре семей вобще визуально редко маток вижу. Определяю наличие матки по наличию однодневного расплода. Матки какие то шустрые попадаются... прячутся как семью не перебирай... незнаю как и трутневую матку выловить
igor
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 03 Сентября 2013, 11:44)
незнаю как и трутневую матку выловить
*

Просто струсить рамки перед ульем , пчелы зайдут в улей , матка нет , останется на траве .
Pavel-Man
Borolaaa
У меня в этом году была такая проблема в конце мая. МАтка неплодка стала сеять трута в пчелинные ячейки. Я западозрил неладное еще на стадии лечинки, потому что матка не переходила на другие соты сеять (около трех недель) что для породы котороую я держу неприемлимо. Вначале подумал что матка плохого качества. ОДнако когда стаили печатать , расплод стал горбатым и пчелы начали выгрызать и выбрасывать этот расплод. Так вот для вас могу сказать что матку пчелы не пускали дальше двух рамок с расплодом, поэтому в моем случае я ее быстро нашел именно на тех двух рамках и приговорил.

ps не исключаю что это были диплойдные трутни, потому что выводил на пасеке около 5-ти рамок трута.
По итогу семью разделил на два отводка и дал сразу плодных маток, один отводок дал почти без расплода а второй оставил посильнее. С того что посильнее получил еще около 20 кг меда.
Perca
Цитата(Pavel-Man @ Вторник, 03 Сентября 2013, 23:31)
ps не исключаю что это были диплойдные трутни
*


Подробнее о диплойдных трутнях, пожалуйстта.

Цитата(Borolaaa @ Вторник, 03 Сентября 2013, 11:44)
В моем случае расплод засеян плотно и в большом количестве, поставил магазин на обсушку- дак и там успели начервить.
*


Может все таки матка есть, трутовки не сеют плотно. Я вот тоже предполагал, что одна семья отрутовела. Махнул рукой почти месяц не смотрел, а вчера глянул не пора ли на подмор пускать, а там рамка крытого расплода от бруска до бруска.
igor
Цитата(Pavel-Man @ Вторник, 03 Сентября 2013, 23:31)
ps не  исключаю что это были диплойдные трутни, потому что выводил на пасеке около 5-ти рамок трута.
*


Можно говорить о диплоидном трутневом , если трутневый расплод /печатка/ -пестрая . imho.gif
igor
Цитата(Pavel-Man @ Вторник, 03 Сентября 2013, 23:31)
ps не  исключаю что это были диплойдные трутни, потому что выводил на пасеке около 5-ти рамок трута.
*


Можно говорить о диплоидном трутневом , если трутневый расплод /печатка/ -пестрая . imho.gif
Pavel-Man
Извиняюсь что не сразу. Много дел на пасеке. Закладка , откачка, формирование в зиму, закорм, обсушка и т.д.

Дело в том что я думал что мой вывод трутня будет не сильно в этом году влиять на моих маток неплодок. Так как в округе помимо меня есть еще пасеки, но видимо немного ошибся или сроки закладки трутня были ранними. Трутень окреп и стал преобладать в окресностях. Были дни когда я видел все дно усажено одними трутнями все рыже-черное... Так вот эти матки что облетывались были сестрами этим трутням. Выводились от одной матки и все Ф1.
Мы с вами знаем что пчела рабочая несет ген трутня и матки (это попросту говоря). И вот когда соприкасаются два одинаковых гена два трутня, то получаем диплойдных трутней. У меня было больше 50% расплода в этой семье imho.gif Дело в том что эта матка и немного пчелы дала, но погнала трутня вовсю и тихую смену ей залажили. Но мне пришлось вмешаться и сделать из одной две. Печатка была пестрая и горбатая. Я заметил что матка ложила даже по два яйца в ячейку, однако потом заметил и у нормальных маток такую же особенность. Возможно это связано с тем что им мало места было. Только 10 рамок для работы матке. Может с тем что молодые и им хочется сильно сеять. Потому что сеют все до самой нижней ячейки. И взяток был хороший почти до конца августа с небольшим перерывом в середине июля.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО