Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы пчеловождения в Нижегородской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Страницы: 1, 2
RaTed
Предложу вот такой метод пчеловождения в двухкорпусных даданах на растерзание.
Три в одном. "майский" мед, деление на пол лета, отводки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
С удовольствием приму участие в обсуждении Ваших методов и исправлю ошибки в предложенном.
BDA
Уж лучше описать суть метода словами, а то с телефона мелковато.
RaTed
Картинка с фотоаппарата
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kozin
Цитата(RaTed @ Среда, 04 Сентября 2013, 5:26)
С удовольствием приму участие в обсуждении Ваших методов
*


Как все сложно.
У меня зимуют на воле на 2-х корпусах Рута, в мае из нижнего корпуса убираю несколько старых рамок и ставлю вощину, в конце мая расплод уже в двух корпусах. На одуванчик ставлю магазинные надставки. За май-июнь 2-3 раза переставляю местами корпуса. В последнюю перестановку слежу, что-бы в верхнем корпусе были хорошие рамки, в нижнем корпусе рамки будут выбраковываться следующей весной. Обычно в конце июня начинаю качать мед. До сентября в гнездо больше не смотрю. За роением не смотрю, работаю только в выходные. В этом сезоне откачку закончил 2-го сентября. В августе в магазинные надставки поставил маточники на выходе. Завтра поставлю пластины от клеща, в конце недели - ревизия. В середине сентября закормка, если понадобится. Смотрел 1 улей, в верхнем корпусе 10 рамок запечатаны, в нижнем не смотрел.
RaTed
Цитата(Kozin @ Среда, 04 Сентября 2013, 10:32)
Как все сложно
*


Это только на первый взгляд сложно. Если бы порода пчел сохранялась, а не превращалась в "дворян", то, например для карпатки, достаточно вовремя произвести расширение вверх и роения не будет и мед соберут. Трудозатраты минимальны. Но, так как маток покупаю редко, и закорм в зиму не произвожу, приходится, чтобы избежать роения и получить немного "майского" меда работать с отводками. Эти отводки при объединении и пополняют кормовые запасы в зиму, и маток заменяют.
Корпусами работать тяжело, нужна малая механизация, а это уже другой уровень. Руками перетащить корпус на стол и перебрать рамки еще ничего, а ворочать вверх вниз (12 рамок на 300) запаришься.
Юстас
Цитата(Kozin @ Среда, 04 Сентября 2013, 10:32)
в мае из нижнего корпуса убираю несколько старых рамок и ставлю вощину
*


Вощину ставишь тоже в нижний корпус или всё же во второй? У меня в нижнем не очень хорошо вощину тянут, потому ставлю только вверх...
wind
Kozin
Коротко и содержательно, спасибо. Переставляете корпуса в мае два три-раза зачем ? Увеличение количества расплода ?
psnncc
А кто-нибудь работает исключительно корпусами на 300мм? Без магазинов?
Я когда размышлял над пчелами зимой, насмотрелся Ярославской пасеки. У Геннадия там все довольно ловко выходило. Я не имею в виду таскание полных корпусов, а работу только рамкой на 300мм.
BDA
psnncc, всё зависит от количества ульев. В корпусах на 300 надо работать порамочно. Мёд в высоких рамках жиже, чем в низких. И про тяжесть не надо забывать. Магазины - это очень удобно во многих отношениях.
elliot
Технологию надо подгонять под породу.Я в июне ставлю в разрез к корпусу и маггазину еще один корпус переставляя туда весь расплод.А в нижний где матка ставлю сушь и вощину,сверху решотку.И больше нетрогаю до августа.Р
Kozin
Цитата(wind @ Среда, 04 Сентября 2013, 11:08)
Переставляете корпуса в мае два три-раза зачем ?
*


в мае-июне, пишут, что больше расплода. Хорошие матки не ждут перестановки, засевают два корпуса и переставлять необязательно.

Цитата(Юстас @ Среда, 04 Сентября 2013, 9:19)
Вощину ставишь тоже в нижний корпус или всё же во второй?
*


По всякому, и в верхний и в нижний, как придется.

Цитата(RaTed @ Среда, 04 Сентября 2013, 9:05)
Корпусами работать тяжело, нужна малая механизация, а это уже другой уровень.
*


Пробовал работать с двухкорпусным даданом лет 15 назад. Желание быстро пропало, всего за один сезон.
Леонидовна
RaTed , пробовали ли вы налёты сами? В этом году пыталась на весну сделать налёт на 2 улья. Результат- 2 горки побитой пчелы.И это происходило в течение 3 дней. Чужих пчёл хватали, зажаливали и скидывали с прилётной доски. Кошмарное зрелище. Больше налеты делать желание пропало. dntknw.gif
RaTed
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 05 Сентября 2013, 21:37)
RaTed , пробовали ли вы налёты сами? В этом году пыталась на весну сделать налёт на 2 улья. Результат- 2 горки побитой пчелы.И это происходило в течение 3 дней. Чужих пчёл хватали, зажаливали и скидывали с прилётной доски. Кошмарное зрелище. Больше налеты делать желание пропало.
*


Где то у Вас ошибка, налетом пользуюсь и планово и при необходимости. Должен быть какой нибудь взяток.
Shrets-0
Цитата(Kozin @ Среда, 04 Сентября 2013, 21:12)
Хорошие матки не ждут перестановки, засевают два корпуса
*


вы это всерьёз?
у меня сеют как правило от бруска до бруска но больше десяти рамок неболо (пока)
psnncc
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 06 Сентября 2013, 22:07)
вы это всерьёз?
у меня сеют как правило от бруска до бруска но больше десяти рамок неболо (пока)
*


Дык у тебя рамка на 300 похоже, а тут про Рутовскую.
алексей NN
народ подскажите начинающему оставлять на зиму перговые соты
RaTed
Цитата(алексей NN @ Вторник, 10 Сентября 2013, 8:44)
народ подскажите начинающему оставлять на зиму перговые соты
*


Не очень понятен вопрос. Если в улье, то немного все равно останеться, а если на хранение, то обязательно,- по рамке-две на улей и по две на планируемые отводки.
алексей NN
сколько оставлять семье на зиму ,где расположить.некоторые советуют полностью убирать перговые рамки до весны?
RaTed
Цитата(алексей NN @ Вторник, 10 Сентября 2013, 12:33)
сколько оставлять семье на зиму ,где расположить.некоторые советуют полностью убирать перговые рамки до весны?
*


Практика показывает, что перговые рамки можно полностью забрать из улья на зиму при сокращении гнезда. Для питания достаточно пыльцевых зерен присутствующих в меде. Но даже если останутся рамки с пергой скраю гнезда ничего плохого не произойдет. Лишь бы клуб был окружен рамками с медом. Если плохая вентиляция крайние "лишние" рамки могут заплесневеть, но чтобы они стали не пригодными для улья, это надо постараться.
алексей NN
понятно.спасибо.
Shrets-0
Цитата(psnncc @ Суббота, 07 Сентября 2013, 13:23)
Дык у тебя рамка на 300 похоже, а тут про Рутовскую.
*


Shrets-0
Ульи: многокорп.
я почему и удивляюсь, что в отдельные периоды создается впечатление что расплода 1,5-2 корпуса, но это не так (по крайней мере у меня)!

да!... кстати Kozin помните наш разговор по шпателям китайцам...
ждал я вас, ждал, и купил сам bye.gif drinks_cheers.gif
Kozin
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 16:22)
кстати Kozin помните наш разговор по шпателям китайцам...
*


Получил я их из Китая, я разговаривал с молодым пчеловодом в магазине об этом, как я помню он назвал свой ник - Домовой, его я на форумах не нашел. Про Shrets-0 не могу ничего вспомнить.
mansel
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 05 Сентября 2013, 21:37)
RaTed , пробовали ли вы налёты сами? В этом году пыталась на весну сделать налёт на 2 улья. Результат- 2 горки побитой пчелы.И это происходило в течение 3 дней. Чужих пчёл хватали, зажаливали и скидывали с прилётной доски. Кошмарное зрелище. Больше налеты делать желание пропало. 
*


Вы в какое время налет делали? В безвяток драка и без налета будет.
FedorLadenkov
Товарищи подскажите пожалуйста новичку. Много где слышал, что перед зимовкой пчелы забивают летки прополисом оставляя проход только для одной пчелки. У нас в Выксунском районе последний месяц, собственно как и везде наверное, температура около +5. А не один из 8 ульев прополисом леток не забил. Это нормально или нет?
gennadi-07
FedorLadenkov это нормально, пчелы сами знают, что им делать.
RaTed
Цитата(FedorLadenkov @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 15:25)
А не один из 8 ульев прополисом леток не забил. Это нормально или нет?
*


Правильно сказали, пчелы лучше нас знают, что им делать. Видимо улья крепкие, без щелей, вентиляция нормальная, вот летки и не трогают.
FedorLadenkov
Спасибо успокоили. Тогда еще вопрос. Так же заметил, что к ним осы как к себе домой ходят, но вроде пчелы их гонят. Чем это чревато и как с этим бороться?
RaTed
Цитата(FedorLadenkov @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 18:52)
Чем это чревато и как с этим бороться?
*


Плохо дело, если ос много, могут разбить семью. Может это отводок, не семья? Сильная семья ос не пускает, даже при пониженной температуре. Может мало кормов и клуб пчел вверху, заходи внизу кто хочешь... Не должно так быть, чтобы осы без наказано в улей лезли, может что то и с маткой. Бороться с осами на пасеке надо все лето, применяя ловушки, а сейчас, думается, только сократив леток до минимума. Ну и надо определиться, матка то есть в семье?
gennadi-07



Цитата(FedorLadenkov @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 18:52)
Спасибо успокоили. Тогда еще вопрос. Так же заметил, что к ним осы как к себе домой ходят, но вроде пчелы их гонят. Чем это чревато и как с этим бороться?
*


FedorLadenkov, не переживай! Ос сейчас не так и много, и ни какого ущерба сейчас они уже не нанесут. Накормил, пролечил, летковые заградители от мышей поставил и зимуй спокойно.
FedorLadenkov
Да я и подкормил и пролечил и заградители поставил. Когда стоит заносить в зимовник?
RaTed
Цитата(FedorLadenkov @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 20:15)
Когда стоит заносить в зимовник?
*


Когда днем выше ноля температура не будет подниматься, тогда и заноси. Предыдущие годы это было после 25 ноября, как будет в необычном нынешнем, увидим...
FedorLadenkov
Цитата
RaTed
Когда днем выше ноля температура не будет подниматься, тогда и заноси


Я тоже так думаю. Но вот в этот период пока ульи еще на улице, какое-то дополнительное утепление есть смысл применять. У меня ульи стоят так же как и летом. Единственная разница это сокращено гнездо и вот не давно заградители от мышей поставил.
Kozin
Цитата(FedorLadenkov @ Понедельник, 07 Октября 2013, 5:05)
Но вот в этот период пока ульи еще на улице, какое-то дополнительное утепление есть смысл применять.
*


Не нужно никакое дополнительное утепление
FedorLadenkov
Всем большое спасибо за советы!!! bye.gif
алексей NN
Коллеги подскажите как бороться с птицами ,синицы и еще какие то покрупней как в столовую на пасеку летают .
GroshNN
Цитата(алексей NN @ Понедельник, 07 Октября 2013, 20:08)
как бороться с птицами ,синицы и еще какие то покрупней как в столовую на пасеку летают .
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=693
Alex-NN
Цитата(RaTed @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 16:19)
пчелы лучше нас знают, что им делать. Видимо улья крепкие, без щелей, вентиляция нормальная, вот летки и не трогают.
*


Пчёлы разные, некоторые совсем леток не прополисуют. Пчеловод сам должен регулировать размер летков imho.gif
RaTed
Цитата(Alex-NN @ Среда, 09 Октября 2013, 8:05)
Пчеловод сам должен регулировать размер летков
*


Старая избитая тема о регулировке размера летков. Сначала сокращаем в осень, затем зимой распахиваем настеж. Весной опять сокращаем...А надо ли сокращать? Манипуляции с верхним летком, если он есть, я еще понимаю, а с нижним? Нижний держу по 1 см. на рамку, на взяток настежь, после взятка назад и всё.
алексей NN
А если на воле зимуют нижние летки то же по сантиметру на улочку оставлять?
Георгий68
Цитата(алексей NN @ Четверг, 10 Октября 2013, 10:27)
А если на воле зимуют нижние летки то же по сантиметру на улочку оставлять?
*


Я прошлой зимой оставлял верхний леток открытым и решетка.Нижний закрывал полностью.Перезимовали 100% мне понравилось.В этом году сделаю также.
Kozin
Цитата(алексей NN @ Четверг, 10 Октября 2013, 7:27)
А если на воле зимуют нижние летки то же по сантиметру на улочку оставлять?
*


Оставляю полностью открытыми и нижний и верхний
RaTed
Цитата(алексей NN @ Четверг, 10 Октября 2013, 10:27)
А если на воле зимуют нижние летки то же по сантиметру на улочку оставлять?
*


У меня зимуют в омшанике, открыты летки верхний и нижний. Нижний с осени не трогаю,- по 1 см. на улочку, верхний открываю полностью (100 мм.)

Цитата(Kozin @ Пятница, 11 Октября 2013, 7:05)
Оставляю полностью открытыми и нижний и верхний
*



Kozin, подскажите, нижний леток во весь корпус или ограничен размерами?

Цитата(Георгий68 @ Четверг, 10 Октября 2013, 15:56)
Нижний закрывал полностью.Перезимовали 100% мне понравилось.
*


Не всегда так везет, могут и засыреть.
Kozin
Цитата(RaTed @ Пятница, 11 Октября 2013, 7:12)
Kozin, подскажите, нижний леток во весь корпус или ограничен размерами?

*



В многокорпусных открыт на всю ширину - 375 мм, дополнительно в потолке отверстие 25-35 мм(по канадской технологии). Если потолочек сделан по книге Шабаршова, то щель в потолочке у сильной семьи в морозы полностью забита льдом, в улье сыро. В 14-16 рамочных ульях на рамку Дадана, летки открыты полностью, дополнительная вентиляция через щель между полом улья и заградительной доской, примерно 20х450 мм. Зимуют естественно на улице.
RaTed
Цитата(Kozin @ Пятница, 11 Октября 2013, 10:48)
дополнительно в потолке отверстие 25-35 мм
*


Я отказался от потолочка. Холстик и боковые воздушные карманы без заставной, убраны крайние рамки (дадан 12 рамок). Вытяжка из карманов через обрезки поликарбоната. Думаю, что сейчас в меня начнут кидать камни, но холстик мне нужен чтобы проверить семьи зимой и если что, подкормить из пакетов или дать воду. А может кто то уже и сам спасал семьи зимой. Причины разные, но чаще присутствие пади в меде. Бывает прошляпишь...
Kozin
Цитата(RaTed @ Пятница, 11 Октября 2013, 8:05)
Я отказался от потолочка. Холстик и боковые воздушные карманы без заставной, убраны крайние рамки (дадан 12 рамок)
*


В Даданах и у меня холстики, в многокорпусных потолочек.
RaTed
Цитата(Kozin @ Пятница, 11 Октября 2013, 11:12)
в многокорпусных
*


Предлагаю уточнить, определение многокорпусника, чтобы разговаривать на одном языке. Как зимует многокорпусник, в двух корпусах? И почему, все таки, потолочек?
Kozin
Цитата(RaTed @ Пятница, 11 Октября 2013, 8:19)
Предлагаю уточнить, определение многокорпусника
*


Многокорпусный - это улей Лангстрота-Рута, рамка 230 мм. Зимуют у меня обычно в 2-х корпусах, но отводки зимовали и в одном корпусе. Будет время заниматься пчелами плотнее, будут зимовать в одном корпусе. Без потолочка нужна еще одна деталь - подкрышник. Если подкрышник, то еще холстик и подушка. Когда решил делать многокорпусные, то делал по книге Шабаршова. Там у него в чертежах потолочки. Сейчас доступна информация о канадской технологии, у них тоже потолочки, значит я не ошибся. У нас в районе у многокорпусников есть большие пасеки(более 200 семей). У них конструкция с подкрышником и зимуют в зимовниках.
Shrets-0
Цитата(Kozin @ Пятница, 13 Сентября 2013, 8:11)
я разговаривал с молодым пчеловодом в магазине об этом, как я помню он назвал свой ник - Домовой, его я на форумах не нашел. Про Shrets-0 не могу ничего вспомнить.
*


это на зелёном tongue.gif
doma-voi = Shrets-0
осипов52
Замыленый вопрос но всетаки.Какая порода больше подходит к нашей области и проще (неприхотливее)для начинающего.И чтоб соседи не ругались. hmm.gif
koliko
Цитата
Замыленый вопрос но всетаки.Какая порода больше подходит к нашей области и проще (неприхотливее)для начинающего.И чтоб соседи не ругались.

Заходи лучше сюда
http://www.nn.ru/community/user/pchely/
Тут поактивней
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО