Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ищу учителя
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
kmv
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
Мне 24 года, живу в Минске практически всю жизнь. В ближайшие год-два переезжаю в деревню на постоянное место жительство. Перед этим хотелось бы найти человека, который научит пчеловодству (можно и другому еще: кролиководство, например, лозоплетение, строительные работы - любое дело). Практически всю жизнь прожил в городе - соответственно есть только теория из книг и форумов без практики. Сейчас безработный, соответственно, любые сроки меня устроят по обучению. Готов помогать во всем по хозяйству и учится всему. То есть ищу вакансию помощника пчеловода с проживанием (или где-то рядом найти жилье любого качества). Учителя, отзовитесь.
gad_jivuchi
Цитата(kmv @ Среда, 04 Сентября 2013, 22:57)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
Мне 24 года, живу в Минске практически всю жизнь. В ближайшие год-два переезжаю в деревню на постоянное место жительство. Перед этим хотелось бы найти человека, который научит пчеловодству (можно и другому еще: кролиководство, например, лозоплетение, строительные работы - любое дело). Практически всю жизнь прожил в городе - соответственно есть только теория из книг и форумов без практики. Сейчас безработный, соответственно, любые сроки меня устроят по обучению. Готов помогать во всем по хозяйству и учится всему. То есть ищу вакансию помощника пчеловода с проживанием (или где-то рядом найти жилье любого качества). Учителя, отзовитесь.
*


http://uzdenskiy-les.narod.ru/ bye.gif
kmv
gad_jivuchi , вы имеете отношение к этой компании, что на сайте?
gad_jivuchi
Цитата(kmv @ Четверг, 05 Сентября 2013, 0:43)
gad_jivuchi , вы имеете отношение к этой компании, что на сайте?
*


Нет.
kmv
gad_jivuchi , спасибо за ссылку.
Luperik
Присоединяюсь.
Или может пойду "в друзья" к начинающим.
kmv, а у тебя уже есть деревня/план, или только желание пака?
gad_jivuchi
Цитата(Luperik @ Четверг, 05 Сентября 2013, 11:07)
Когда студентом был, тоже мечтал сбежать от людей
*


Как вариант, едеш в глухую деревню(где поменьше конкурентов), устраиваешся сторожем в колхоз на хлеб чтоб хватало, с жильём проблем в полузаброшеных деревнях нету. Свободного времени для работы с пчёлами будет предостаточно. biggrin.gif
Luperik
Извиняюсь что поправил своё сообщение(тепер ваше косячно выглядит)...
Да, я тоже думал что так всё просто.. но когда ты СОВЕРШЕННО ОДИН, и когда не можеш подойти к соседу и что-то попросить, спросить(а если это сделаеш, то как дурак(вот некоторые с девушкой познакомится не может, как не старается, а я вот так с людьми... ладно-б не могу, люди после этого быстро настраиваются негативно))... К тому-же на голое место приехать, ОДНОМУ(только с сумкой(и машины нет, и друзей с машиной)), крайне тяжело. Мой отец пару лет тому переезжал, он ОЧЕНЬ МНОГО всего приготовил, несколько грузовиков привёз!.. Соседи все родные.. и то первый год-два это была та еще запарка!.
Обычно все НЕ СОВЕТУЮТ в деревню, т.к. как только упираешся в "НЕ УСТРОЕННОСТЬ", упираешся в деньги. В деревне летом еще можно выжить(но без денег и пчёл раскрутить, тоже наверное таллант налаживать соц-связи нужен(а у меня талант их портить))...
Ну ладна... а как в деньги упёрся, так нужно идти в колхоз.. и народ обычно не советует...
Я уже так много граблей растоптал, что уже образна вырожаясь, "стою, и боюсь пошевелиться".
Но если найдутся люди за компанию, я-бы об этом тоже начал мечтать... Один, нет.. Раньше-б отважился.. но как уже сказал, у меня одни неудачи по жизни,. а здесь речь об офигительной авантюре(после проваливания простых дел, это не кажется удачной идеяй).
----------------
и в глухой деревне нет колхозов, чтоб там чтота сторожить wink_anim.gif.. Знаю, у меня еще хобби туристическое, на велике по всякой глуши кататься. Там нет колхозов(а где есть, там далеко не глушь)
kmv
Luperik, стоит обсудить. в личку скайп напиши пожалуйста. На самом деле не все так сложно - если готов работать много физически. Через некоторое время втягиваешься - и намного легче.
Luperik
Скайп в личку кину, а напишу сюда...
Да, верить в свои силы необходимо, но ТОЛЬКО НА СВОИ надеятся, не стоит,... Я прошол по граблям, нужно обьеденять усилия. Ты делаеш ставку на то, что тот у кого уже есть пчёлы, возмётся тебе помогать.
У НЕсостоявшихся и состоявшихся разные интересы. Добрые люди найдутся, неприменно, но помощи от них можно получить лишь чут-чуть!, А нужно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МНОГО, а сделать всё оказывается ГАРАЗДО ТРУДНЕЕ чем кажется по началу(говорю только за себя, но ....я ведь по началу тоже верил в то, что у меня плучится, и тоже готовился преодолевать трудности).
Извиняюсь, повело.. huh.gif Короче я к тому, что нужно обьеденять усилие тех, у кого интересы общие.
Есть маленькое эгоистичное желание поглядеть на то, как у другова тоже ничего не получится, и сказать "ага, я-же говорил!", но мне оно не нравится, уж лучше-б получилось.
Helen
А что вы умеете?
kmv
Helen , касательно пчеловодства или вообще?
pchalyar
Уважаемые господа агроромантики,немного вас разочарую.
Почему наши деревни стоят пустые?Потому что в городе,на сегодняшний день,больше возможностей.
Если вы не можете воспользываться этими возможностями в городе,то в деревне вас хватит,хорошо если,на месяц. imho.gif
Sustav
Цитата(pchalyar @ Четверг, 05 Сентября 2013, 22:24)
Почему наши деревни стоят пустые?Потому что в городе,на сегодняшний день,больше возможностей.
Если вы не можете воспользываться этими возможностями в городе,то в деревне вас хватит,хорошо если,на месяц.
*


Категорично не согласен crazy.gif
Давидюк
Недельки на две
pchalyar
Цитата
Категорично не согласен
Проаргументируйте,пожста.
Luperik
И все-равно я хочу пчел. А жить в городе и заниматься пчёлами, как мне кажется, с родни онанизму (мазоли на мозгах(а пчёлы так и стоят неухожаные), удовлетворение наступает(но хотелось чего-то другова),.. и результат в рукаж не подержать особо sad.gif.)
pchalyar в том-то и косяк, хватит уж на больной мазоль капать, хош штоб меня опять в бутылку депра засосала Я и без тебя зню что жись д#рьмо sad.gif
А чел, пусть пробует. нЕзачем ему глаза на истину открывать(может он свою истину откроит wink_anim.gif..(это законы физики едины для всех, а для психики все они условны.. и в бараке можно быть счастливым, в то время как суицыд набирает обороты в экономически развитых странах))
Helen
Цитата(kmv @ Четверг, 05 Сентября 2013, 15:24)
Helen , касательно пчеловодства или вообще?
*


На начальном этапе вообще. Это важно!
kmv
Helen , если спрашиваете, чтобы выяснить помочь/не помочь мне - напишите, пожалуйста, скайп в личку.
Землянин
всё, везде и всегда упрётся в финансы.
Николай58
kmv
В армии служил, поговорим.
Михайло-Потапыч
по поводу пчеловодства и проживания в Минске категорически не согласен.
Не первый год практикую и всё пучком. И успешно модернизирую и увеличиваю по своим временным возможностям.
Для себя подобрал оптимальное кол-во - 25-30 МК.
И времени немного забирают, мёд не проблема продать(350-400л.). И главное-достаточно, чтобы удовольствие от хобби получить biggrin.gif
Pavel-Man
Николай58
а если не служил и ему за 27, то и разговаривать не будите?
kmv
Николай58, не служил. офицер запаса (закончил военную кафедру, когда в вузе учился). был на сборах.
Guscha
Цитата(pchalyar @ Четверг, 05 Сентября 2013, 21:24)
Уважаемые господа агроромантики,немного вас разочарую.Почему наши деревни стоят пустые?Потому что в городе,на сегодняшний день,больше возможностей.
*

Если главное для Вас в жизни -это количество денег, то да - согласен. Если на первом месте спокойная и размеренная жизнь в обнимку с природой - то деревня рулит. Поэтому мне и не нравится жизнь в городе. А здесь за забором лес, за полем озеро. Красота и благодать. Можете мне позавидовать. dance2.gif
А деньги - ну смотался на пару недель в Москву(если очень надо), заработал штуку-полторы баксов и наслаждайся жизнью.
Ну конечно - это индивидуальности особенности каждого человека. Мой брат(например) говорит, что он дитя асфальта и считает меня несчастным человеком. dntknw.gif
kmv
gusha
Цитата(gusha @ Четверг, 19 Сентября 2013, 20:44)
Если на первом месте спокойная и размеренная жизнь в обнимку с природой - то деревня рулит.
*


+1

По поводу поиска учителя, ситуация следующая: АКТУАЛЬНО, но старт планирую на начало 2014 года (февраль, март, например, - как вам удобно), сейчас нашел занятие, правда, не пчеловодство. Рассмотрю все предложения. Любой вид работ в деревне. Помощником печника, например. А лучше все сразу. Идеально, конечно, под Минском. Но это не принципиально. Надеюсь на родную Беларусь, иначе придется в Россию ехать. Пишите. Жду.

P.S. С разрешения модераторов, буду периодически поднимать тему, дублирую этот пост.
pchalyar
Цитата(gusha @ Четверг, 19 Сентября 2013, 20:44)
Если на первом месте спокойная и размеренная жизнь в обнимку с природой - то деревня рулит. Поэтому мне и не нравится жизнь в городе. А здесь за забором лес, за полем озеро. Красота и благодать. Можете мне позавидовать. 
*

Владимир,Вы как-то переводите разговор в другое русло,применительно к себе.
Шел разговор не о том,хорошо в обнимку с природой или нет - разумеется хорошо.Была б моя воля ни минуты в городе б не сидел.
Чел желает перебраться в деревню.
Цитата(kmv @ Среда, 04 Сентября 2013, 22:57)
Мне 24 года, живу в Минске практически всю жизнь. В ближайшие год-два переезжаю в деревню на постоянное место жительство. Перед этим хотелось бы найти человека, который научит пчеловодству (можно и другому еще: кролиководство, например, лозоплетение, строительные работы - любое дело). Практически всю жизнь прожил в городе - соответственно есть только теория из книг и форумов без практики. Сейчас безработный, соответственно, любые сроки меня устроят по обучению. Готов помогать во всем по хозяйству и учится всему. То есть ищу вакансию помощника пчеловода с проживанием (или где-то рядом найти жилье любого качества).
*


Если у kmv имеется в собственности бензоколонка,или гиппермаркет ну или повезло с родителями (папа министр),то... Почему бы и нет,можно развернуться...
А если за душой ни гроша и гол как сокол,ну тогда.... sad.gif ,хватит
Цитата(Давидюк @ Пятница, 06 Сентября 2013, 7:47)
Недельки на две
*

Пока кушать будет чего,хорошо если вегетарианец...
Опять же,что бы плодотворно работать физически,нужно сало кушать (сужу по себе),а то на долго не хватит.А как быть вегетарианцу? dntknw.gif
Ой,не знаю,хлопцы...,не знаю. ohyeah.gif
Wasp
Трудно коренному горожанину представить себе жизнь в деревне.У горожан в ходу выражение:А что им, деревенским,у них всё своё...Откуда, каким трудом это своё берётся и хватает ли этого своего на существование- над этим не задумываются.
Правда Николай58 заинтересовался несколько.Ассоциации почему-то возникли с известным литературным персонажем... Не хватило только двух слов ,, в каком полку?,,
Sayler
Цитата(Wasp @ Пятница, 20 Сентября 2013, 0:32)
Трудно коренному горожанину представить себе жизнь в деревне.
*


Не соглашусь. Я коренной горожанин. Приобрели дачу, точнее дом в деревне. Сделали ремонт САМИ, выращиваем все овощи и фрукты тоже сами. Основные источники знаний - книги и интернет. Ходим в лес, на рыбалку, завели пчёл.
А по поводу жизни, так надо год-два готовить плацдарм для переезда, дом и землю подготовить, получить минимальные знания. Нужны деньги на семена и т.д. У меня ушло на это 2,5 года бешенной работы crazy.gif crazy.gif
Из деревни в город переехать наверное проще imho.gif
Но если есть желание, надо пробовать и искать варианты. hi.gif
kmv
АКТУАЛЬНО, но старт планирую на начало 2014 года (февраль, март, например, - как вам удобно), сейчас нашел занятие, правда, не пчеловодство. Рассмотрю все предложения. Любой вид работ в деревне. Помощником печника, например. А лучше все сразу. Идеально, конечно, под Минском. Но это не принципиально. Надеюсь на родную Беларусь, иначе придется в Россию ехать. Пишите. Жду.

P.S. С разрешения модераторов, буду периодически поднимать тему, дублирую этот пост.
kmv
актуально
profisiynal
есть вариант поработать на пасеке свыше 200 пчелосемей...кому интересно киньте мобильник в личку позвоню hi.gif
kmv
profisiynal, на раннюю весну следующего года есть возможность?
profisiynal
думаю да если на весь сезон...
Andi Z
Может оффтоп, но не согласен, что пчеловодство и город несовместимы. У меня участок в 50 км. от города, так сказать пчеловод выходного дня. 6 семей пока. За 1 вечер в выходной все успеваю, тем более что все равно езжу туда каждые выходные. Строю дом и параллельно присматриваю за пчелами. Планирую до расшириться 20 семей. При этом переезжать пока не собираюсь.
Думаю, переезжать из Минска несколько опрометчиво, может стоит подумать 2-3 месяца, отляжет? Я так думаю, есть какая-то проблема, решения которой не видите и хочется бросить все, но это не правильный выбор.
kmv
Andi Z , спасибо!
Женя-Беларус
Цитата(pchalyar @ Четверг, 05 Сентября 2013, 22:24)
Уважаемые господа агроромантики,немного вас разочарую.
Почему наши деревни стоят пустые?Потому что в городе,на сегодняшний день,больше возможностей.
Если вы не можете воспользываться этими возможностями в городе,то в деревне вас хватит,хорошо если,на месяц.
*


Позволю себе не согласиться!
Три года назад, когда мы с женой переезжали в деревню из Могилева нам вся родня тоже самое толдычила, большинство знакомых по сей день пальцем у виска крутят. А нам нравится, заработать кстати и в деревне можно--естественно физическим трудом. А стартовый капитал нужен везде. Вообще на эту тему можно дискутировать до отказа клавы, на мой взгляд каждый сам должен четко определиться с целью и образом своей жизни и настойчиво двигаться в правильном на его взгляд направлении.
kmv респект!!!
Andi Z
Цитата(Женя-Беларус @ Вторник, 12 Ноября 2013, 21:20)
Из: Мстиславль
*


Так-то Мстиславль тоже город...
Дауншифтинг нонче новомодное развлечение, но большинство съехавших в деревню возвращаются когда закзчиваются деньги/надоедает однообразие, понятно, у нас не Москва, но просматриваются аналогии...
Shrek999
Цитата(Andi Z @ Среда, 13 Ноября 2013, 14:27)
Дауншифтинг нонче новомодное развлечение, но большинство съехавших в деревню возвращаются когда закзчиваются деньги/надоедает однообразие, понятно, у нас не Москва, но просматриваются аналогии...

*


Потому это и называется-[B]Даун шифтинг. biggrin.gif
pchalyar
Тоже про чела вспомнил.
Ці нашел он кого?
profisiynal,может знаеш что?
Сергей-88
Цитата(Женя-Беларус @ Вторник, 12 Ноября 2013, 21:20)
Три года назад, когда мы с женой переезжали в деревню из Могилева нам вся родня тоже самое толдычила, большинство знакомых по сей день пальцем у виска крутят.
*


Хорошо что нашли в себе силы переехать! (Друзья) и Родня совсем зверствуют в таких случаях, я было от спиртного отказался так и сейчас не успокоятся ! crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Цитата(Shrek999 @ Среда, 13 Ноября 2013, 8:39)
Даун шифтинг.
*


Хорошее название. Человеку необходимо жить на Природе и в ладу с Природой, а не в мегаполисе на высоте 10 этажа! crazy.gif
Алексей Малахов
Доброго дня всем любителям пчёл. Я наверное нахожусь в самом начале своего пути? В этом году достраиваем дом и переезжаем в деревню, возле Минска конечно, но в деревню. Есть основная работа в Минске.
Пчёлами решил заняться т.к. эта мысль терзает меня уже не первый год. Даже книгу прочитал, пока одну, но хорошую. Но что бы покупать пчёл и всё необходимое оборудование хотелось бы поработать на пасеке, поучиться у опытного пчеловода и понять действительно ли это моё.
Поэтому подытожу: готов помогать с пчёлами, с инвентарём, делать всю необходимую работу, взамен ожидаю только опыт. Один нюанс, могу помогать и работать только в выходные. Сам вырос в деревне и физический труд не пугает. Буду рад услышать мнение опытных пчеловодов.
палешук
Требуется опытный учитель. Сам могу помогать по пасеке в обмен за учёбу. Желательно около Минска, или в районе Солигорск- Микашевичи, потому что пасеку планирую в пойме Случи. Авто есть так, что могу приезжать на выходные. Если можно в личку. Спасибо.
profisiynal
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 19:02)
Тоже про чела вспомнил.
Ці нашел он кого?
profisiynal,может знаеш что?

*


ттелефон мне скинул в личку незвонил еще не до того было ревизию на всех точках закончу и позвоню.....раскажу потом что да как hi.gif
Николай58
Алексей Малахов напиши в дичку телефон. Смолевичский район.
палешук
Пчеловоды учителя где Вы. Не хочу просто загубить в следующем году пчел. Жалко просто своих трудов. Пару лекций требуется. Буду очень благодарен если отзовётся пчеловод с породой карпатка и в следующем году могу купить пару семей или отводков.
avist
Цитата(палешук @ Среда, 26 Марта 2014, 20:15)
Не хочу просто загубить в следующем году пчел.
*


Да сначала люди учатся на машине ездить, а потом эту машину покупают, учатся плавать, потом в воду лезут. А так - это какой-то терраризм получается. А виноваты будут те кто не научил.
Сергей-88
Цитата(палешук @ Среда, 26 Марта 2014, 20:15)
Пчеловоды учителя где Вы
*


Пчёлы есть?
Цитата(палешук @ Среда, 26 Марта 2014, 20:15)
Не хочу просто загубить в следующем году пчел.
*


Нужно зделать так, чтобы не загубить.
Цитата(палешук @ Среда, 26 Марта 2014, 20:15)
Жалко просто своих трудов.
*


Жалко у пчёлки... biggrin.gif А вдруг всё получится! hi.gif
Цитата(палешук @ Среда, 26 Марта 2014, 20:15)
пчеловод с породой  карпатка и в следующем году могу купить пару семей или отводков.
*


Почему карпатка? smile.gif

Цитата(avist @ Среда, 26 Марта 2014, 22:11)
А виноваты будут те кто не научил.
*


Сразу всю ответственность сваливает на тех, кто не научил! smile.gif Сразу видно: будет толк с парня biggrin.gif hi.gif
палешук
О проснулись. Пчел нет планирую на следующий год. В этом практика и учеба. Карпатку или карнику думаю лучше будут. Никого не виню по поводу гибели. Сергей 88 можно к тебе подьехать.
Сергей-88
Цитата(палешук @ Четверг, 27 Марта 2014, 7:55)
Карпатку или карнику думаю  лучше будут.
*


Начинай с лутшего, то есть карники:добрые, не роятся, и с мёдом будешь. В первый сезон получишь результат, заинтересуешься и всё пойдёт. Я начинал с карпатки и местных (улутшеных) biggrin.gif , больше не хочу crazy.gif Будет правильным, использование, имющихся новейших знаний белорусских пчеловодов и в инете. Помни, в книгах о пчеловодстве много инфы уводящей от истины imho.gif
Цитата(палешук @ Четверг, 27 Марта 2014, 7:55)
Сергей 88 можно к тебе подьехать.
*


Нет. Сам как практикант biggrin.gif Ищи из Солигорцев, хорошо бы к Ковальцу, просись, а осенью отписал бы какой он хороший дядька smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО