Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Реле-регулятор для зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Степка
Здраствуйте ! меня интересует кто как поддерживает температуру в Омшаннике (помещение для зимовки пчел)? у нас такой вариант , с бруса сделали сруб примерно 4м х 4м и трех сторон и крушу засыпали землей.
такак температура все равно была не стабильная пришлось спаять температурный регулятор и ставить ТЭН классический в черном корпусе .
Работает замечательно но вот я сомневаюсь
1)-----а не вреден ли этот ТЭН для пчел ? ведь он "жгет " воздух. вообще как отнесутся пчелы к такому "соседству" ?
2)---И последний вопросец _ какая оптимальная температура для зимовки пчел в их помещение ??
3)----интересно кто как и какими средствами поддерживает в омшннике??


может кого заинтересует вариант моего регулятора ? могу предоставить на всеобщее обозрение


Георгий
Цитата(Степка @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 13:40)
может кого заинтересует вариант моего регулятора ? могу предоставить на всеобщее обозрение
*


О моём глянь тут...http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4482&st=0 Представь на обозрение свой,будем только рады. bye.gif
Степка
мое реле я изготавливал с нуля так как я радиолюбитель и обошлось мне в стоимость купленного в авто-магазине автозапчастей релешки для включения фар.
характеристика его 12вольт ток 20 ампер а остальные запчасти можно найтти в любой бытовой радиаппаратуре микросхемы и транфарматор питания, сопротивления. не стоит опасяться что реле на 12 вольт оно спокойно выдерживает на коммутирующих контактах и 220 вольт а питания для управления реле осталось прежним 12 вольт. Схему исходную скачал в инете не помню ссылки уже, эта классическая схема и давно известная а главно очень простая. мною много кратно повторялась и показывала всегда хорошие результатаы. я канечно поменял номиналы поччти всех деталек исходя из имеющихся у меня в запасе запчастей так как я спец в этих вопросах.
но базовая схема осталась прежней без изменения.
кратко об основных именениях: исходим от силового реле коммутируещего
ТЭН на 220 вольт мощностью примерно 2-3 кВт.
1)----стабилизатор DA2 КР42ен8Б на 12 вольт, обязательно ставим на теплотвод пластинка алюминия 1-2 мм и полощадью до 5-10квадратных сантиметров
2)--- термодатчик ММТ-4 1.5кОм найден мною в своих запчастях
3)--- трансформатор питания снят с какого то старого кассетного магнитофона
должен обеспечивать на выходе 14-18 вольт переменного напряжения
если у вас нестабилное напряжение в сети питания например падает зимой до 200 или меньше то трансформатор должен выдавать на выходе 18-20 вольт переменнки.
4)--- реле автомобильное от ваз 08-012... 12вольт22 ампера.(обозначение К1)
контакты этого реле напрямую коммутируют цепь электро ТЭНа (на схеме ЕК)
данное реле практически нешумно и срабатывает челчком.
____ГИСТЕРЕЗИС срабатывания примерно 1 градус но его можно изменить подбором R7 в любую сторону.
____ПРИ регулировке температуры сработывания помещал датчик в стакан с водой в котором плавали кусочки льда это температура 0 градусов.
естественно подстроечником R2 эту температуру можно менять в ту или иную сторону.
____-если будет заинтересованность с вашей стороны я полность скину
вариант "моей " схемы с номиналами какие у меня и подробными каментариями и фотками для самостоятельного изготовления. (это заимет какое то время)
_____пока все смотрите исходный файл которым пользовался я.
но учти те что это исходная схема :-)

Спасибо Григорий за твою ссылку! вот вопрос у меня .
я выяснил что нормальная темпераратура в зимовнике примерно 4-8 градуса
я устоновил 1-2градус для срабатывания в районе датчика
в помещение температура естественно разная а в районе улей получается нулевая температура
насколько это критично ? или всеже стоит еще поднять температуру?
я догадываюсь чем ниже температура тем больше пчелы едят меда это ТАК ?
Roman007
надо ставить два терморегулятора- один при понижении тмпературы - ДТКБ -49 - управление нагревом....
второй ДТКБ - 43 - управляет вентилятором при излишнем повышении температуры..соответственно...500-600 рублей стоят оба...если нагревательный элемен мощный..или вентиляторы..соответсвенно надо через реле или контактор какой-нить ..ставить..и всего делов. tongue.gif

...лично я скорее куплю готовое..чем буду руками вымучивать из себя Маркони-Попова...я как купец из мультика "Летучий корабль" :КУПЛЮ!!-

P.S. хе-хе
Георгий
Цитата(Степка @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 20:21)
я выяснил что нормальная темпераратура в зимовнике примерно 4-8 градуса
я устоновил 1-2градус для срабатывания в районе датчика
в помещение температура естественно разная а в районе улей получается нулевая температура
насколько это критично ? или всеже стоит еще поднять температуру?
я догадываюсь чем ниже температура тем больше пчелы едят меда это ТАК ?

*


4-8гр,это температура возле стенок улья и датчик желательно разместить именно там.Лично у меня сейчас +5 и включен вентилятор на постоянную работу,если температура понизится,то термодатчик включит масленный радиатор.При более низкой температуре расход корма увеличивается. :bye:Поднимать температуру в вашем случае не желательно,температура в течении зимы должна понижаться к весне,а не повышаться.
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 19:53)
При более низкой температуре расход корма увеличивается.
*


при более высокой надо поить пчёл dntknw.gif
Степка
...лично я скорее куплю готовое..чем буду руками вымучивать из себя Маркони-Попова...я как купец из мультика "Летучий корабль" :КУПЛЮ!!-

P.S. хе-хе

зря смеетесь я живу в маленьком сибирском городке
и скажу честно при всем большом желании не найдешь необходимый регулятор
закон подлости (когда надо!!!) и я выкрутился вот так :-)
мне проще его собрать чем купить

вопрос по вентиляции зимовки : мы реализовали таким образом на помещение 4х4 м
поставили вытяжку сколоченную с досок (внутр сечение 12смХ12 см) утсановили по центру на потолке и выходит наверх а вот входа специального нету для воздуха не считая естественных неплотностей то как щели дверь сделали очень плотно прилегаючей к каробке и обшили пеноплпастом.
циркуляция воздуха всетаки имеется так как в трубе вытяжки оседает иней и осталась небольшое отверстие (остальное иней), как выдумаете достаточно будет тот вариант что имею я или стоит позаботится о дополнительной приточке для воздуха?
Георгий
Цитата(Степка @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 6:36)
как выдумаете достаточно будет тот вариант что имею я или стоит позаботится о дополнительной приточке для воздуха?
*


Если вопрос ко мне,то можешь посмотреть сдесь...http://bashmed.ucoz.ru/publ/2-1-0-114
Сибиряк
Как то не очень понятны варианты ответов в опросе hmm.gif
Пчеломор
Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 17:26)
Как то не очень понятны варианты ответов в опросе
*


Да не, всё понятно - первфй вариант минус (отрицательное отношение), второй равно (всё равно, равнодушен. ) crazy.gif
Степка
извините это не совсем опрос
я впервые на вашем форуме и не совсем представляю его структуру :-(
нажал кнопку и тут возникла (опрос) не обращайте внимания .

насчет утепления не совсем понятно а зачем утеплять вытяжку слеланную из из доски 50мм ?
ведь доска достаточно хорошо удерживает тепло
я понимаю если бы с керамики или асбесто цемента то там другое дело
хотя спасибо за совет я его возьму на заметку .
Георгий
Цитата(Степка @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 9:02)
спасибо Григорий ! очень хорошая ссылка я ее прочел .
также мне очень интересно а каким образом можно поддерживать
уровень влажности в автоматическом режиме не могли бы подсказать?
Спасибо заранее.
*


Лично я влажность никаким автоматом не поддерживаю,она у меня стабильна и находится в пределах80-90%.Кто отапливает наземный зимовник тенами,будет слишком сухо,для подземных не знаю. С ув. Георгий.
Георгий
Цитата(Степка @ Вторник, 12 Декабря 2006, 12:06)
4х4 метра зимуют 5 пчелосемей .
*


Шикарно. smile.gif Для такого колличества семей и гигрометр не нужен.Не используй для обогрева тэны и всё будет ОК. imho.gif
AlexWhite
Цитата(Степка @ Вторник, 12 Декабря 2006, 3:44)
извините это не совсем опрос
я впервые на вашем форуме и не совсем представляю его структуру :-(
нажал кнопку и тут возникла (опрос) не обращайте внимания .
*


Ваш Опрос переделал в просто тему.
Bee happy
Степка, используйте для обогрева всё, что угодно (хоть ТЭНы, ничего они не сожгут biggrin.gif ), и всё будет ОК! Для такого зимовника система автоматического регулирования влажности будет стоить больше зимующих в нём семей! Если будете поддерживать положительную температуру - самым доступным для измерения (не регулировки!) влажности будет аспирационный гигрометр (психрометр) (это тот, что с двумя градусниками).
Утеплять вытяжную трубу надо для того, чтобы поднять на её внутренней поверхности точку конденсации водяных паров. Если труба зарастает инеем это говорит о том, что эта поверхность слишком холодная, чтобы удалить пары наружу и они конденсируются раньше времени, при потеплении вся эта вода потечёт обратно в зимовник. Либо труба слишком длинная, либо влажность слишком большая, либо температура слишком низкая, либо слишком вялый воздухообмен. А может, и то и другое и третье. Но начинать надо именно с утепления трубы, хотя бы шлаковатой.
Степка
Bee happy спасибо! у меня на зимовнике крыша покатая , вытяжная труба имеет небоьшую длину примерно 70 см. вчера обратил внимание верхняя часть действително вся в инее та часть что контактирует с атмосферной средой , сечас зимой наверно не придется утеплять трубу на улице мороз (на сегодня под -30гр) но отверстие имеется примерно 4х4 см в инее та кчто полагаю циркуляция достаточная, братил внимание также что через неплотности дверного проема заходит воздух такак там тоже видно немного инея и следы перемещения воздуха, как бы плотно не закрывал дверь. пчелки по маленьку чего то гудят про себя :-)
насчет гигрометра попробую его сотворить у меня как раз два ртутных промышленных градусника имеются коими я темперетуру в зимовнике меряю.
подскажите возможную конструкцию (аспирационный гигрометр (психрометр))и каким образом с помощью его расчитать действительную влажность ? пожалуйста .
Георгий
Цитата(Степка @ Среда, 13 Декабря 2006, 8:21)
и каким образом с помощью его расчитать действительную влажность ? пожалуйста .
*


Если разница между сухим и мокрым полградуса,тоесть сухой показывает 2гр.,а мокрый1.5 гр.,то влажность90%.В один градус 80%,в два градуса,это на мокром должно быть ноль показывать,то 70% и так далее,но далее при всём желании не получится,потому что влажность воздуха на прямую связана с температурой воздуха.И мой совет,если температура в зимовнике 2 гр.,то влажность вряд ли будет ниже 90-85%,при более высокой температуре влажность будет снижаться.Так что можно и bye.gif не покупать этот гигрометр. imho.gif Я зимовал при одном градусе и влажность была почти 100% и никакой сырости не было в ульях.Самое главное хорошая вентиляция ульев и зимовника,чтоб влага не задерживалась и не оседала,а трубу ты обмотай войлоком и поверх изолирующим материалом,да хоть полиэтиленовой плёнкой. imho.gif
Степка
спасибо Григорий твоя мысль мне понятна.
буду утеплять вытяжку
вот Еще подскажите сть вопрос :
каким светом следует пользоваться приработах с зимующими пчелами , например удалять подмор
язнаю что чисто красным светом надо пользоваться так как пчелы просто его не видят ,
насколько правль но это мнение ? или есть еще варианты ?
Георгий
Цитата(Степка @ Среда, 13 Декабря 2006, 11:41)
каким светом следует пользоваться приработах с зимующими пчелами , например удалять подмор
*


Чисто красный свет может дать стекло от фотосветильника.Лично у меня пчёлы и его видят или чувствуют меня на растоянии. dntknw.gif С уважением Георгий.
Степка
почему спрашиваю по то му что как вчера я зашел к ним включил красный фонарь для фотолюбителей который
применяется пчелы заметно оживились начали жужжать там чего то про себя пасмотрел в отвертие для вентиляции
так они там ходят зачем то бодренько так (я считаю что они сонные должны быть)
по этой причине я решил что все таки красный свет их в какой то степени раздражает .

спасибо Григорий
и про светильник тоже понятно буду просто фонариком с красным стеклышком по возможности пользоваться , тк у него мощность маленькая излучения
Георгий
Цитата(Степка @ Среда, 13 Декабря 2006, 12:00)
(я считаю что они сонные должны быть)
*


Усилить вентиляцию надо,тогда поспокойнее будут,а вообще они зимой не спят.У меня один знакомый пчеловод пчёл заносит в зимовник не закрывая летки и зимой осматривает не закрывая за собой дверь, сидят тихо и не вылетают.Постоянно удивляюсь. dntknw.gif
Bee happy
Степка, не в обиду будет сказано, но на форуме принято обсуждать разные вопросы в разных темах. Если поискать, то на форуме можно найти информацию и о красных фонарях. Если подходящей темы для разговора не нашлось - лучше создать новую. Успехов! bye.gif
geo
На днях был в городе,зашел в большой магазин немецкой торговой фирмы ОBI там заинтерисовали несколько термостатов в разделе "камины" было 2 типа термостата стоимостью около 500-600р-очень заманчиво, но продавец-консультат замудренно обьяснил что они для подсоединнения тенов или масляных радиаторов не подходят, рядом же в двух шагах находился раздел " напольные покрытия и плитка" там тоже стояла группа термостатов качеством лучше, но цена от 1,5тыс рублей-чуть не купил, но засомневался. Вы спросите чему я так подробно привел свой поход магазин так это к тому что может кто-то брал и успешно использует, если это так пишите, а если раздобудете информацию то тоже лучше опубликовать на форуме, что бы другие знали- ведь терморегуляторы актуальный вопрос, и не каждому дано его собрать, поэтому проше купить. В интернете откопал как раз тот самый термостат за 1,5 руб, как думаете годится?http://www.spyheat.ru/prod2_smt.htm
Степка
Цитата
В интернете откопал как раз тот самый термостат за 1,5 руб, как думаете годится?http://www.spyheat.ru/prod2_smt.htm

Почитал то что по этой ссылке
вв общем мое мнение вполне реально использовать его в качестве регулятора темперратуры
мощность вполне достойная 3.5 квт только нужно выбрать что бы в заданном диапазоне работал +2+4градуса
Георгий
Цитата(geo @ Суббота, 06 Января 2007, 1:01)
В интернете откопал как раз тот самый термостат за 1,5 руб, как думаете годится?
*


Если в нём есть хоть какая-нибудь электроника,то она может выйти из строя от превышения допустимой влажности,а в зимовнике она может превысить 80%. imho.gif У меня лично механика. bye.gif
Степка
Георгий поспорю с вами
Цитата
Если в нём есть хоть какая-нибудь электроника,то она может выйти из строя от превышения допустимой влажности,а в зимовнике она может превысить 80%.

мой регулятор собран в бескорпусном варианте правда скотчем только плату обмотал
и нече работает почти 2 месяца без претензийй :-) думаю в будущем в корпус помещу
я так считаю атмосферная влага это же простая дистилированная вода
соотвественно она ток не проводит в таких количесвах опасных для электроники.

электронику очень полезно лаком специальным покрывать тогда ей вообще ничего не будет
Искатель
У меня от теплых полов Шведский термостат фирмы KIMA с электроникой и схожими характеристиками работает 4-й год при влажности 70-90% диапазон регулирования от 0 до +40 около 1500 руб стоил.
В этом году во второй зимовник купил польский термостат +7+30 за 500 руб, правда пришлось подвесить под потолок, чтобы на уровне ульев было +3+6.
А термометр с выносным датчиком и с гигрометром электронные купили осенью с Кемеровским по 520 рублей за шт. Аналогичные видели в др. фирмах по 1000-1200 руб. Пока все работает (тьфу!тьфу! тьфу!)
geo
Цитата(Искатель @ Суббота, 06 Января 2007, 14:20)
У меня от теплых полов Шведский термостат фирмы KIMA с электроникой и схожими характеристиками работает 4-й год при влажности 70-90% диапазон регулирования от 0 до +40 около 1500 руб стоил.
В этом году во второй зимовник купил польский термостат +7+30 за 500 руб, правда пришлось подвесить под потолок, чтобы на уровне ульев было +3+6.
А термометр с выносным датчиком и с гигрометром электронные купили осенью с Кемеровским по 520 рублей за шт. Аналогичные видели в др. фирмах по 1000-1200 руб. Пока все работает (тьфу!тьфу! тьфу!)
*


Искатель поподробней пожалуйста об этих термостатах и где можно их посмотреть или достать
Тёплый
Цитата(Степка @ Среда, 13 Декабря 2006, 9:21)
подскажите возможную конструкцию (аспирационный гигрометр (психрометр))и каким образом с помощью его расчитать действительную влажность ?
*


Любопытства ради можно и проверить влажность в омшаннике. Прибор несложный и таблица расчета влажности:
[attachmentid=3805][attachmentid=3806]

А вообще не заморачивайся. Просто поставь рядом с теном тазик с водой. Любой обогреватель сушит воздух. Либо как сказал Николай надо поить пчел.
geo
хочу купить надежный терморегулятор, нигде не нашел, уважаемые коллеги подскажите где можно найти
begish
Цитата(geo @ Четверг, 04 Октября 2007, 21:15)
хочу купить надежный терморегулятор, нигде не нашел, уважаемые коллеги подскажите где можно найти
*


Geo, в данный момент от нечего делать крапаю печатную плату для простого , но по опыту автора (из книги В.Н. Коржа"Зимовка пчел") довольно надежного. От нечего делать - это потому что вся схема достаточно проста и может быть собрана навесным монтажем. Собран ТР на м/с "К553 УД2", сделать может даже первоклассник pioneer.gif И главное - дешево!!! crazy.gif crazy.gif crazy.gif
geo
вот здесь есть термрегулятор http://www.pticevod.com/
genya9
Цитата(begish @ Четверг, 04 Октября 2007, 20:44)
От нечего делать - это потому что вся схема достаточно проста и может быть собрана навесным монтажем. Собран ТР на м/с "К553 УД2", сделать может даже первоклассник  И главное - дешево!!!
*


а нельзя-ли схемку и описание? hi.gif
IRINA
Цитата(genya9 @ Суббота, 16 Февраля 2008, 21:08)
хочу купить надежный терморегулятор, нигде не нашел, уважаемые коллеги подскажите где
*


подойдет любой от инкубатора их много готовых продают просто установить нуж температуру.
ДрЮН
Цитата(genya9 @ Суббота, 16 Февраля 2008, 21:08)
а нельзя-ли схемку и описание
*


genya9, если еще схемы не нашли, то вот самая простая. Мощность можно и побольше включать. pioneer.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AIF
Грановский делает. В прошлом году была цена 1500р (если не ошибаюсь). hi.gif Можно подключить 2 нагрузки до 10А каждая. Регулирует о минус до +80. На индикаторе высвечивается температура с точностью до 0,1 градуса.
Студент75
Продается в магазине обогреватель, называется конвектор белый плоский как батарея в квартире там внутри и терморегулятор и теновый нагреватель. точность плюс минус градус. очень удобная штука.
Георгий
Цитата(Студент75 @ Вторник, 20 Января 2009, 20:56)
Продается в магазине обогреватель, называется конвектор белый плоский как батарея в квартире там внутри и терморегулятор и теновый нагреватель. точность плюс минус градус. очень удобная штука.
*


Тоже присмотрел, сделаю подарок своим девчёнкам на следующую зимовку.
вьюн
От инкубатора пойдет конечно любой ,если мощность не более 60 ватт а нагревателем в 60 ват не обогреть не один омшанник, нужно ставить только через реле и то с хорошыми контактами чтобы мощность была хотя бы 1000ват тогда безопасно imho.gif
Bikanin
Цитата(geo @ Четверг, 04 Октября 2007, 21:15)
хочу купить надежный терморегулятор, нигде не нашел, уважаемые коллеги подскажите где можно найти
*


Купил в Ашане карейский плёночный пол CALEO с терморегулятором для павильона. Кто-нибудь пользовался таким?
rn3qng
Зимовал с самодельным регулятором, два канала на пик-контроллере, один - рабочий, второй - дублирующий от перегрева с сигнализацией, гистерезис 0,1 градуса. Индикация и "мозги" в доме, силовая - в гараже, в помещении для зимовки - датчики, нагреватель с вентиляторами.
Bee happy
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Мая 2009, 21:27)
Зимовал с самодельным регулятором
*


rn3qng, марка, производитель регулятора?
rn3qng
Bee happy, нет у него марки - регулятор самодельный, соответственно производитель -я. Схема из журнала радио, с программой поколдовали - гистерезис с 1 на 0,1 перешили. Не совсем правильно выразился - два регулятора на одной плате. датчики температуры 18В20 - специализированная микросхема. "Мозги" дома на стенке (пик-контроллера в промышленном исполнении под рукой не было, а у обычного исполнения нижний предел эксплуатации - 0градуса )- никуда из дома выходить не надо, температуру в двух точках видишь. Один регулятор таскает оптотиристор, его датчик находиться над тенами. Второй регулятор аварийный, его датчик находиться у потолка, выставляю на нем предельную температуру, исполнительный орган его - пускатель, через этот пускатель включен оптотиристор. при достижении предельной температуры включается пускатель и разрывает питание, одновременно дома включается "свисток" - звуковая сигнализация превышения температуры. Схема простая, достаточно надёжная. Результатами зимовки доволен - в корпусах сухо. Минусы такой компоновки - 30 метров кабеля пришлось тянуть, подгружать ёмкостью выход датчика - помехи собирать стал, кольца ферритовые на кабель одевать.

Схема из журнала -Радио №1 2006 год стр. 43
belyi666
была у меня проблема с температурой в зимовнике, на улице -25 в нем +10,нашел выход поставил вентилятор а регулятор использовал от холодильника снизил температуру до +4. А если наоборот нужно то поставить дополнительное реле и можно использовать подогрев!
rn3qng
Цитата(nik kot @ Суббота, 30 Января 2010, 11:30)
Подскажите какой программой открЫть ваши предыдущее файлы,
*


проги на печатки и схемы http://radiokot.ru/links/links.php?c=arcsoft hi.gif

Отсутствие в продаже четырёхразрядных индикаторов с ОА... Кто поможет? hmm.gif Попались четырёхразрядные "часовые" GNQ-5642BS-21 - вместо "," - ":" Подраздвинул печатку... может кому пригодиться... Так же пришлось трёхразрядные FYT-3631BD-21 "лепить" на старую печатку - уже в корпусе устройство...- сделал перемычками - слева... Ну и "универсальную" печатку к ним нарисовал - хочешь трёхразрядные, хочешь - четырёхразрядные...

Забыл добавить... Знака "-" на них не увидим...( зато "," на месте! biggrin.gif ) Ну мне то это не нужно( для отрицательных температур новое устройство не предполагается использовать), для желающих, или при необходимости можно светодиод для этого поставить. И ещё! При замене индикаторов - подберите токоограничивающие резисторы - не перегружайте выход проца!( печальный опыт имею... sad.gif на раз пшикают....) hi.gif

Цитата(belyi666 @ Суббота, 30 Января 2010, 22:04)
на улице -25 в нем +10,нашел выход поставил вентилятор а регулятор использовал от холодильника снизил температуру до +4. А если наоборот нужно то поставить дополнительное реле и можно использовать подогрев!
*


можно и электронный( в принципе регулятор без разницы на чём собран... просто ТТД разные biggrin.gif )... думаю холодильников аммиачных понабрать - морозилки в зимовник, радиаторы - за стенку... hmm.gif hi.gif
pcela
rn3qnq!
Я недавно на форуме, и почитав вашу переписку по терморегуляторам, не всё понял -- в смысле, не знаю, где взять схемки и прочие уточнения. Не могли бы прояснить, где всё это взять? Я как электрик слабоват, и как вариант, схему хочу заказать, чтоб сделали...
rn3qng
Цитата(pcela @ Суббота, 04 Сентября 2010, 17:20)
где взять схемки
*


схема - тут:
Цитата(rn3qng @ Среда, 10 Июня 2009, 0:09)
Радио №1 2006 год стр. 43.
*


pcela
rn3qng, спасибо за ответ!
Схему из Радио скачал, а вот описание, действительно, хорошо было бы почитать':)'. Скажите, а вот вы про аварийный и основной каналы пишите -- это что, на каждый канал нужно такую схему делать? А как далеко можно выносить от датчика температуры всю схему? А то у меня зимовник метрах в 300 от дома ':)'. И ещё вопрос -- вы какой обогреватель используете?
rn3qng
Цитата(pcela @ Четверг, 09 Сентября 2010, 14:29)
на каждый канал нужно такую схему делать?
*


дублирование системы - повышение надёжности. smile.gif
Цитата(pcela @ Четверг, 09 Сентября 2010, 14:29)
А как далеко можно выносить от датчика температуры всю схему?
*


не помню паспортные данные... поищи в тырнете... и на форуме кто то про это говорил... там прилично... а сколько конкретно - не знаю... И ещё - у меня то под передающей антенной кабель идёт... боролся долго с совместимостью... Если процы в промисполнении - то их и на мороз можно... с бытовухой это не прокатывает... Ну и оптотиристор морозы не любит... sad.gif Так что есть над чем поработать! biggrin.gif
Цитата(pcela @ Четверг, 09 Сентября 2010, 14:29)
какой обогреватель используете?
*


набор ТЭНов( в полнакала), под ними вентиляторы ВН-2, последовательно - не переживай, не греются, зато шумят меньше! hi.gif
pcela
Цитата
Если процы в промисполнении - то их и на мороз можно... с бытовухой это не прокатывает... Ну и оптотиристор морозы не любит...


Объясни для дурака javascript:emoticon(':)'), как технологически эта сборка (термодачтик, ТЭНы, вентиляторы) работает? то есть, что, как и когда срабатывает?javascript:emoticon(':hi:') И что значит ТЭНы вполнакала? -- это как-то регулировать нужно, или просто ТЭНы подключать, и всё? А что ставиться в качестве реле между терморегулятором и ТЕНами?
Про вентиляторы понятно, спасибо! А какие ТЭНы используешь?

Цитата
у "рабочего" исполнительный орган - оптотиристор, включен последовательно с пускателем - это рабочий орган "аварийного" канала. Ну и "свисток" при срабатывании аварийки. Аварийка напрочь нагреватель отключает.


И вот ещё хотел уточнить по этой цитате -- зачем нужен оптотиристор? smile.gif, и из чего, собственно, состоит рабочий и аварийный канал -- в смысле, какие исполняющие "механизмы"? И как аварийка выключает обогреватель?
Извини за такое количество вопросов -- мне и правда, пока не очень всё это понятно по причине "слабой расположенности" к электронике :-).
Почитал в инете про датчик температуры -- нашел только о том, что выносить этот датчик можно на несколько десятков метров от платы -- в общем, 300 метров, видимо, точно не вариант. Буду думать о том, чтобы как-то обогревать коробку с платой непосредственно в помещении рядом с зимовником, поставлю какой-то небольшой обогреватель типа пластинчатого какого-то...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО