Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помощь в опознании матки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
belov-anatoliy
Добрый день уважаемые пчеловоды.
Обращаюсь ко всем, кто пчеловодит во Владимирке. Суть вопроса в следующем - в прошлом году залетел рой в ловушку в середине июня, пересадил его в улей, нормально развивался, к осени целый корпус дадана пчелы и меда, перезимовали прекрасно, в этом году очень быстрый старт и развитие, только успевал корпуса с вощиной подставлять(всего 3 дадана и 2 магазина), ну чтоб не изроились. Больше чем в этом улье пчелы небыло ни в одном, да и вощины отстроили почти 3 дадана. Медосбор - более 135 кг с этой семьи собрал в этом сезоне, на стационаре. Даже близко к ним ни одна другая семья не подошла.
Когда начал последние медовые рамки изымать из 2-го корпуса - обнаружил на соте с печатным раслодом матку, меченную, метка зеленого цвета, как показалось с номером (об этом писал в теме - ловушка для роев).
Сегодня всех пчел согнал в первый корпус, заодно и номер увидел - 79, зеленая метка.

У меня просьба огромная, все кто пчеловодил в прошлом году, может Ваша матка ко мне прилетела. Очень хочу узнать что за порода, т.к. супер работницы, неройливые (по цвету метки - 2009 год) и очень спокойные (ни одного ужаления от этой семьи).
Заранее благодарен, Анатолий.

ЗЫ. Вот тема, в которой об этом писал
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316&st=13965
топик 13979
Там фотка из нета есть с очень похожей маткой.
dm.medvedev73
Цитата(belov-anatoliy @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 22:24)
ну чтоб не изроились.
*


Цитата(belov-anatoliy @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 22:24)
неройливые (по цвету метки - 2009 год)
*


Цитата(belov-anatoliy @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 22:24)
в прошлом году залетел рой
*


Неройливые говоришь ? ..... biggrin.gif crazy.gif
Юстас
В каком районе пчёл держишь? Да и зелёная ли это метка была? Возможно, что жёлтая, что-то сомнительно, что с 2009 года матка работает так успешно. А метки прошлогодние очень похожи на зелёные...



Посмотрел сейчас фото - метка точно жёлтая,так что матка прошлогодняя...
belov-anatoliy
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 22:03)
Неройливые говоришь ? ..... 
*



Я не знаю, в каких условиях их держал предыдущий хозин, но у меня два сезона даже признаков роения небыло.
Цитата(Юстас @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 0:58)
В каком районе пчёл держишь? Да и зелёная ли это метка была? Возможно, что жёлтая, что-то сомнительно, что с 2009 года матка работает так успешно. А метки прошлогодние очень похожи на зелёные...



Посмотрел сейчас фото - метка точно жёлтая,так что матка прошлогодняя...
*



Пасека находится на границе Гороховецкого, Муромского и Селивановского районов, но считается Селивановский район.

Повторю еще раз, метка чисто зеленого цвета, я не дальтоник.
Фото из нета было подобрано больше по цвету МАТКИ!!!
Юстас
Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 9:32)
Повторю еще раз, метка чисто зеленого цвета, я не дальтоник.
*


Дело не в дальтонизме. Метки жёлтого цвета в прошлом году сильно смахивали на зелёные. Сейчас маток с такими метками я сам называю зелёненькими... Если граница Селивановского района, то могли и от меня прилететь, у меня в прошлом году слетела пара отводков с только начавшими и помеченными матками. Никогда раньше такого не было, считаю, что это произошло по моей вине, слишком рано полез маток плодных метить, но кто его знает из-за чего они слетели. А по номеру метки...завтра поеду на пасеку и постараюсь отыскать по записям номера слетевших маток.

Если это моя матка, это краинка F1 от немки, линию, если найду запись и убежусь, что это моя матка уточню позже.

А конкретно где в Селивановском районе находится пасека?
ратник 33
с № 79 брали мы в Москве на ВВЦ ,общее число 22 лично у меня пропали 2 из 6,может и прилетели к вам ,а порода ,карпатка.
dm.medvedev73
Блин ...меня уже бесить начинает ,что люди сначало делают это :
Цитата(belov-anatoliy @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 22:24)
в этом году очень быстрый старт и развитие, только успевал корпуса с вощиной подставлять(всего 3 дадана и 2 магазина), ну чтоб не изроились.
*


а потом утверждают что пчёлы неройливые :
Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 10:32)
у меня два сезона даже признаков роения небыло.
*


Другие делают отводки и тоже утверждают потом что ихние неройливые ...
Надоело подобную фальш читать о расхваливании "неройливых" пчёл .
Юстас
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 17:05)
Блин ...меня уже бесить начинает ,что люди сначало делают это :
*


А ты хочешь, чтобы пчёлы сидели в одном корпусе и при этом не роились??? Такого не бывает, потрудиться надо, чтобы мёд получить... А если надоела подобная фальш,то не читай, да и темаа вообще не об этом.
Цитата(ратник 33 @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 15:46)
с № 79 брали мы в Москве на ВВЦ
*


В каком году брали?
dm.medvedev73
Цитата(Юстас @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:02)
А ты хочешь, чтобы пчёлы сидели в одном корпусе и при этом не роились??? Такого не бывает, потрудиться надо
*


Я это отлично знаю !!!
Просто ненадо перехваливать пчёл !!! искусственно делая их неройливыми !!!
Небыло бы этого инстинкта у них в генах .....давно бы у нас их небыло ...
belov-anatoliy
Цитата(Юстас @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 14:16)
Если это моя матка, это краинка F1 от немки, линию, если найду запись и убежусь, что это моя матка уточню позже.А конкретно где в Селивановском районе находится пасека?
*



Пасека в д. Курково, Селивановский район, 7 км от д. Ольгино на трассе Гороховец-Муром.
Буду признателен если Вы перевернете свои записи и подтвердите породу. А где Ваша пасека территориально. Хочется уточнить расстояние перелета роя.

Цитата(ратник 33 @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 15:46)
с № 79 брали мы в Москве на ВВЦ ,общее число 22 лично у меня пропали 2 из 6,может и прилетели к вам ,а порода ,карпатка.
*



Ратник 33, наверно Вас огорчу по поводу карпатки. Близко даже не стояли. Ни одного коричневого тергита у всей семьи. Все пчелы серо-светлосерого цвета, сильно опушенные.
А Вы из каких мест будете?
Мордвин
Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:17)
Ратник 33, наверно Вас огорчу по поводу карпатки. Близко даже не стояли. Ни одного коричневого тергита у всей семьи. Все пчелы серо-светлосерого цвета, сильно опушенные
*


А чем это описание не подходит к карпатке? У нее и не должно быть коричневых тергитов.
belov-anatoliy
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 17:05)
Другие делают отводки и тоже утверждают потом что ихние неройливые ...Надоело подобную фальш читать о расхваливании "неройливых" пчёл .
*



Друг мой, Вы о какой фальши пишите?
Мне реально понравились эти "залетные" пчелы. Я не знаю в каких условиях их содержал предыдущий хозяин и почему они у него отроились.
Еще раз напишу, что в прошлом году этот рой очень быстро поднялся на ноги, ушли в зиму полноценной семьей, с полностью залитым МЕДОМ!!! ульем. В этом сезоне сильно опережали в развитии и медосборе другие семьи, и правда что корпуса целые с вощиной только успевал подставлять, что бы не сдерживать развитие семьи. Поставил еще 2 магазина поверх 3-го дадана. Первый мед получил от этой семьи в конце июня. В первой половине июля магазины и третий корпус уже пришлось откачивать, т.к. все было залито и запечатано, в итоге 135 кг зрелого товарного меда с этой семьи. Такого у меня еще не было.
При предпоследнем заборе рамок на откачку увидел что матка меченная, в это воскресенье внимательно разглядел номер (79).
И что я Вам могу сказать про неройливость? - Метка ЗЕЛЕНАЯ!!!, это 2009 год, у меня отработали прошлый и этот сезон , и даже не пытались матку заменить (иначе я не писал бы Вам об этом).
Пчелы мне очень понравились, хочу просто для себя выяснить что за порода и кто поставщик таких маток acute.gif .
Ни какой фальши и ни какой агитации за породистых пчел. Все что хочу узнать - это для себя, а там каждый все для себя решает. hi.gif
belov-anatoliy
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:29)
А чем это описание не подходит к карпатке? У нее и не должно быть коричневых тергитов.
*



Пчелы и матка под описание подходят, а вот весь трутень - темного цвета, без коричневых тергитов.

Друзья а кто нибудь занимался определением породы по кубитальному индексу.
Может взять из улья несколько пчел да сделать макро фото крылышек. Только вот помог бы кто. Сам я очень далек от этого (могу только крылышки сфоткать).
dm.medvedev73
Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 22:59)
Друзья а кто нибудь занимался определением породы по кубитальному индексу.
Может взять из улья несколько пчел да сделать макро фото крылышек. Только вот помог бы кто.
*


Давай фото или скан , промерим и узнаем без проблем !

Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 22:17)
Все пчелы серо-светлосерого цвета, сильно опушенные
*


Похоже карника ... Я их даже серибристыми называл .

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 23:15)
Давай фото или скан
*


Крылья нужны ПРАВЫЕ БОЛЬШИЕ.
belov-anatoliy
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 22:14)
Давай фото или скан , промерим и узнаем без проблем !
*



В выходные буду на даче, отберу несколько пчелок прямо из летка. Дома сделаю фотки крылышек и выложу в этой теме.
Очень благодарен Вам за отзывчивость и помощь.

ЗЫ о сколько пчелок надо сфотографировать для достоверности?
dm.medvedev73
Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 23:17)
ЗЫ о сколько пчелок надо сфотографировать для достоверности?
*


Желательно с хорошим разрешением и качеством. Надо 25-30 крыльев .
Такие фотки наверное неполучится тут выложить sad.gif
Юстас
Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:17)
Пасека в д. Курково, Селивановский район
*


Знаю где это, от меня по прямой километров десять, может быть немного побольше, что для роя преодолимо, но пока ещё рано говорить о чём-то, если в записях найду сведения, тогда ясно будет.
belov-anatoliy
Цитата(Юстас @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 23:28)
Знаю где это, от меня по прямой километров десять, может быть немного побольше, что для роя преодолимо, но пока ещё рано говорить о чём-то, если в записях найду сведения, тогда ясно будет
*



Юстас, 10 км для роя это сущий пустяк.
А У вас в каком населенном пункте пасека?


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 22:40)
Желательно с хорошим разрешением и качеством. Надо 25-30 крыльев .
Такие фотки наверное неполучится тут выложить 
*



Все понял, 25-30 правых крылышек.
Думаю получится, выложу ссылки через "савепик".
ратник 33
Павел матки в Красной Горбатке и в НОВЛЯНКЕ ,А ПОКУПАЛИ В МАЕ 2012 и метка на вид походила на зеленую сами удивлялись почему так помечены.
belov-anatoliy
Цитата(ратник 33 @ Вторник, 10 Сентября 2013, 18:57)
Павел матки в Красной Горбатке и в НОВЛЯНКЕ ,А ПОКУПАЛИ В МАЕ 2012 и метка на вид походила на зеленую сами удивлялись почему так помечены.
*



Ратник 33, извиняюсь конечно, но меня Анатолием зовут (даже в нике написано).

Посмотрел в Яндекс картах, по прямой до меня от Горбатки 17 км, от Новлянки почти 22 км.
Как пишут в нете - рои могут улетать и до 45 км.
Так что все возможно. Сделаю сканы крылышек - тогда специалисты расшифруют породу, после этого будет ясно что за пчелы и чьи они были ранее.
Одно только не понятно, если матки были мая 2012 г., то почему они через полтора месяца отроились?
dm.medvedev73
Цитата(ратник 33 @ Вторник, 10 Сентября 2013, 19:57)
2012 и метка на вид походила на зеленую сами удивлялись почему так помечены.
*


Ну написал же человек -

Цитата(Юстас @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 15:16)
Метки жёлтого цвета в прошлом году сильно смахивали на зелёные. Сейчас маток с такими метками я сам называю зелёненькими...
*


Подтверждаю его слова . Куплен комплект меток на все года и жолтые от зелёных неочень то отличаются , запросто можно перепутать , если неположить рядом две картонки с метками.
belov-anatoliy
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 10 Сентября 2013, 22:40)
Подтверждаю его слова . Куплен комплект меток на все года и жолтые от зелёных неочень то отличаются , запросто можно перепутать , если неположить рядом две картонки с метками.
*



Ладно, спорить не буду. В этом сезоне улей с этой маткой ворошить больше не буду, но вот при весенней ревизии обязательно сфоткаю эту метку.

dm.medvedev73, я так понял что у Вас есть такие метки. Если Вам не трудно, сфоткайте рядом желтую и зеленую и выложите тут фотку. Все это очень интересно.

Юстас и ратник 33, обращаюсь к Вам с личной просьбой - дайте координаты поставщиков маток, которых Вы приобретали.
Если не хотите в теме "рекламировать" поставщиков маток - то можно в личное сообщение.
Заранее благодарен, Анатолий.
dm.medvedev73
Цитата(belov-anatoliy @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:03)
сфоткайте рядом желтую и зеленую и выложите тут фотку. Все это очень интересно.
*


Ладно , буду на пасеке сфотаю.
Просто зелёные метки больно уж светло-бледно-зелёные для зелёного цвета biggrin.gif

Так вот они !
У меня именно такие и куплены .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
belov-anatoliy
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 10 Сентября 2013, 23:33)
Так вот они !У меня именно такие и куплены .
*



Это я так понял - в правом верхнем углу зеленые, в левом нижнем- желтые?
Мдя, хорошо что светофоры так не светят.........
Чего то я в сомнении теперь про зеленую метку, но все равно мне она показалась чисто зеленой.
Остается теперь по номеру узнать чья матка и какой породы.
dm.medvedev73
Цитата(belov-anatoliy @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:51)
но все равно мне она показалась чисто зеленой
*


Зелёнка тоже зелёная , но намного зеленее этих зелёных меток biggrin.gif

Цитата(belov-anatoliy @ Вторник, 10 Сентября 2013, 10:02)
Все понял, 25-30 правых крылышек.
*


Вот примерно так надо сделать . Этот скан я уменьшил , а так он больше 2 МБ весит , а тут такие картинки непокажешь sad.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(belov-anatoliy @ Вторник, 10 Сентября 2013, 9:02)
А У вас в каком населенном пункте пасека?
*


Деревня Харино Вязниковского района.

Вчера посмотрел записи, к сожалению по улетевшим маткам ничего не нашёл. Блокнот, где делались подробные предварительные записи я потерял, а в журнал занёс только номера повторно подсаженных маток. Так что точно утверждать, что это моя матка к сожалению не могу. sad.gif
Цитата(belov-anatoliy @ Вторник, 10 Сентября 2013, 23:03)
Юстас и ратник 33, обращаюсь к Вам с личной просьбой - дайте координаты поставщиков маток, которых Вы приобретали.
*


Маток племенных я беру через Прокудина из Германии, потом от них вывожу маток пользовательских (такая и улетела, если это моя). А на форуме достаточно тем, чтобы найти где приобрести маток немецких, только они дорогие, можно найти у кого взять F1 от этих маток...
Цитата(belov-anatoliy @ Вторник, 10 Сентября 2013, 23:51)
Чего то я в сомнении теперь про зеленую метку, но все равно мне она показалась чисто зеленой.
*


Всё же я думаю, что метка была жёлтой, через четыре года матка навряд ли сохранит такой темп яйцекладки, да и семья легче входит в ройку.
ратник 33
Анатолий маток брали в Москве на ВВЦ ПАВИЛЬОН 42 .ПРОДАЮТ В ОСНОВНОМ КРАИНКУ ссылаясь на то что разницы с карпаткой нет,если нужен их телефон могу поискать.
belov-anatoliy
Цитата(Юстас @ Среда, 11 Сентября 2013, 7:05)
Маток племенных я беру через Прокудина из Германии, потом от них вывожу маток пользовательских (такая и улетела, если это моя).
*



Владимир, спасибо за информацию о матках.
Вопрос к Вам - раз вы маток выводите, можете и на меня вывести к следующему сезону штук 10.
Могу поговорить с друзьями из Нижегородской, возможно и они с десяток закажут.
Если это возможно, то хотелось бы узнать ориентировочную стоимость на следующий год и примерные сроки вывода.
Доехать до Вас мне будет очень просто, в любое время.
С уважением, Анатолий.

Цитата(ратник 33 @ Среда, 11 Сентября 2013, 8:38)
Анатолий маток брали в Москве на ВВЦ ПАВИЛЬОН 42 .ПРОДАЮТ В ОСНОВНОМ КРАИНКУ
*



Спасибо за информацию. Вопрос в следующем - там существует какая нибудь предварительная запись?
И если не трудно - выложите в этой теме телефон поставщиков, думаю всем будет интересно.
С уважением, Анатолий.

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 11 Сентября 2013, 1:34)
Вот примерно так надо сделать
*



Все понял. В выхи отберу пчелок, потом на работе на сканере все сделаю.
Еще раз спасибо за заботу, С уважением, Анатолий.
dm.medvedev73
Чё то тема очень рекламой стала "пахнуть" , а я думал помоч надо ... sad.gif
belov-anatoliy
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 11 Сентября 2013, 11:03)
Чё то тема очень рекламой стала "пахнуть" , а я думал помоч надо ... 
*



Да о какой рекламе речь? Вроде нормальный, взрослый человек.... dntknw.gif
Да не надо ни какой рекламы! no.gif
Если есть кому что написать про поставщиков этих маток сюда пожалуйста не выкладывайте информацию, желательно в личку. friends.gif
С уважением, Анатолий.
Юстас
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 11 Сентября 2013, 11:03)
Чё то тема очень рекламой стала "пахнуть" , а я думал помоч надо ...
*


Если это про меня,то заказов на маток у меня вполне достаточно, даже приходится многим отказывать, так что смысла рекламировать мне своих маток ну никакого нет...
Цитата(belov-anatoliy @ Среда, 11 Сентября 2013, 9:35)
Вопрос к Вам - раз вы маток выводите, можете и на меня вывести к следующему сезону штук 10.
*


Написал в личку.
belov-anatoliy
Еще один довод что кто то в ближнем окружении занимается разведением породистых пчел.
Вспомнил то, что говорил мне старый пчеловод, сосед Степаныч.
Ему в этом году в ловушку рой залетел, так вот он после пересадки этого роя говорил мне, что первый раз видел такую матку. Практически чисто-желтого цвета.
Судя по всему - итальянка. Вот тоже интересно кто в окружении итальянок разводит? dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(belov-anatoliy @ Суббота, 14 Сентября 2013, 10:57)
Судя по всему - итальянка. Вот тоже интересно кто в окружении итальянок разводит?
*


Лучше спросите кто и где пакеты покупал ....
Для бизнеса непроблема тысщи километров ....купят узбекские пакеты по рублю и припрут к нам, к вам продавать по сто ...
belov-anatoliy
Друзья, только сейчас вернулся с дачи. Как и советовали - отобрал штук 30 пчелок из этой семьи. Завтра на работе разложу крылышки на сканере и сделаю скан.
Пчелок жалко, я их в банку литровую запустил, даже медку чуть капнул (съели), вот теперь жужжат в машине. Как я им завтра буду секирбашка делать - не знаю. Они же не виноваты в моем любопытстве.
belov-anatoliy
Вот наконец то сделал сканы правых крылышков.
Выкладываю ссылку фотографий через савепик, если нужно большее разрешение, то готов сбросить на мыло.


[IMG]http://savepic.su/3223256m.jpg[/IMG]

Друзья, все кто может - большая просьба, идентифицируйте породу данных пчел. Знаю, на форуме кто то выкладывал программу как произвести породное определение пчел по сканам крыльев, но я в ней не бум-бум. Выручайте!
С уважением, Анатолий.
kart95
Цитата(belov-anatoliy @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 15:52)
Друзья, все кто может - большая просьба, идентифицируйте породу данных пчел.
*


Откликаюсь на просьбу belov-anatoliy, приславшему мне для исследования скан крылышек с разрешением 3200 dpi...
Никогда не видел крылышки бакфаста, но по тому, что про него говорят (смесь многих пород), решил бы, что это он и есть. В пробе 4 крылышка отнесены к СР, 19 - к СГК и по 5 к итальянке и карнике:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вероятностная оценка породной принадлежности данной семьи показывает, что в семье 49% пчелок должны обладать признаками СГК, 11% - СР и 12% - карнико-итальянки. Обычно такие семьи, где явно превалируют признаки одной из пород, слегка разбавленные другими, хорошо работают на мед - во всяком случает такое наблюдаю у себя. Но потомство от них обычно бывает непредсказуемо по породным признакам - все зависит от преобладающей породы на пасеке и в ближайшем окружении.
Судя по тому, что у нынешнего хозяина данной семьи пчелы породы карпатка (по крыльям тоже самое, что и карника) и УСР, скорее всего такие же пчелки и в ближайшем окружении. Поэтому на пасеке должны время от времени появляться выдающиеся семьи с такой же или похожей раскладкой породных признаков, как у исследованной семьи. Но закрепить их высокую медопродуктивность в потомстве представляется маловероятным.
Но пробовать надо - а вдруг повезет...
Удачи!
belov-anatoliy
kart95, Анатолий, спасибо огромное!
Вот честное слово, никогда бы не подумал, что столь многопородная пчела может быть предметом селекции, или точнее сказать объектом породного разведения. Про бакфаста только читал, в глаза не видел ни разу.
Но ведь кто то же ее вывел, даже пометил как породистую, да еще метка с номером 79.
Получается гибрид межпородный с высоким полезно хозяйственным качеством, (к стати печатка сухая, белейшая, на итальянскую совсем не похожа).
И ведь семья себя показала идеально, я считаю. И как такими гибридами обзавестись?
Сам получить не смогу, это к бабушке не ходи. Кроме отводков на маточники роевые еще ни чего не пробовал, хотя желание есть.
Друзья, а ведь семья мне реально понравилась. Для моих условий- можно сказать что идеальная. Думал создам тему - вдруг найдется хозяин, подскажет где таких породистых маток приобрести можно. Потом вдруг надежда затеплилась, что хоть породу определить можно чистую, ну и буду такие семьи разводить. А по факту оказалось, что это сложный межпородный гибрид. Ну и где маток таких взять?
Вопросов больше образовалось чем тогда, когда тему создал. Даже не ожидал такого развития событий.
Друзья, огромное всем спасибо! friends.gif
С уважением, Анатолий.

ЗЫ. Может пройдет некоторое время и найдется хозяин матки или из форумчан кто чего дельное посоветует? Буду очень рад.

ЗЫ.ЗЫ. kart95, Анатолий, Если не трудно, то пометьте на скане несколько крылышек.
А именно
3,11,12,14,20,21 -чистые кавказки
15 - чистая карника
13,18 - чистая СР
Просто хочется посмотреть на эти крылышки в познавательных целях.
С уважением, Анатолий.
SeregaVL
А возможно ли в данной программе добавить породу? hmm.gif
kart95
Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 19 Сентября 2013, 1:00)
Но ведь кто то же ее вывел, даже пометил как породистую, да еще метка с номером 79
*


belov-anatoliy, метки с номерками клеят не обязательно племенным маткам. У меня, например, все матки помечены, т.к. это очень удобно:
1. Легко найти матку, например при формировании отводка, продаже семьи и т.д.
2. По цвету метки видишь, какого она возраста
3. Если увидишь матку без метки - то велика вероятность что ее сменили. Правда, бывает что метки и отклеиваются...
4. Поймав рой и найдя матку, легко определить по номерку откуда он вышел
Короче, преимуществ много, а затраты небольшие (имеется в виду материальные, найти матку СР, чтобы ее пометить, еще тот труд).
Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 19 Сентября 2013, 1:00)
Если не трудно, то пометьте на скане несколько крылышек
*


Пометил: красным - неопределившиеся крылышки, синим - СР, коричневым - СГК (кроме запрошенным случайно пометил еще и № 17), зеленым - карника
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(SeregaVL @ Четверг, 19 Сентября 2013, 4:08)
А возможно ли в данной программе добавить породу?
*


Добавить к уже имеющимся четырем нельзя, а вот заменить одну из них - пожалуйста. Для этого надо на листе "Породы" вместо имеющегося названия породы написать новое, и в соответствующих полях записать ее породные диапазоны по всем трем индексам. И наслаждаться результатами... Удачи!
belov-anatoliy
kart95 , Анатолий, спасибо за разъяснения и за помеченные крылышки. Добавлю в фотоархив, пусть будет.
С уважением, Анатолий.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО