Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цена импортных аналогов пено ульев своими руками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Solomonov
Недавно прикупил несколько комплектов ульев производства финской компании "Paradisehoney" или, если проще, BeeBox. На мой, пока не пчеловодческий, взгляд - качество изготовления очень даже не плохое. Покрасил финской же Алкидной эмалью в два слоя кистью. Склеивал клеем "Titan Wild" для ППС. Получилось, на мой придирчивый взгляд архитектора, отменно. Один недостаток, цена хоть и приемлема, но высоковата.

Почитал на форуме много и про литьё ульев и про резание, и решил найти для себя приемлемый по цене и трудозатратам вариант изготовления.
Вариант с литьём отбрасываем сразу.
Вариант с Пеноплексом и другими ППС для строительства оставляем на крайний случай, т.к. плотность max 45 не сравнима с финскими 100, плюс нигде не нашёл сертификатов, позволяющих использовать его для контакта с пищевыми продуктами.
Т.е. для меня более приемлем вариант изготовления улья резанием, но нужен более плотный и прочный материал чем пеноплекс, сравнимый с финами. Где-то на этом форуме нашёл ссылку на компанию во Владимире изготавливающую конструкционный пенопласт высокой прочности и плотности http://www.incompen.ru/
Созвонился с ними разузнал информацию и вот моё резюме, кому интересно:
Для ульев у них есть Поливинилхлоридные пенопласты ПХВ-1-115, ПХВ-2-150 и выше. Стоят они в Москве 475р за кило http://www.chemas.ru/categories.php?pid=15 В листе 600х600х50 - 2.7кг. Т.е. один лист стоит 1274р. Для изготовления рутовского корпуса идентичного по размерав BeeBox нужно 2 листа, без вариантов. Цена одного корпуса только в основном материале получается 2548р. Тогда как финский стоит 805р уже готовый.

Итого, если очень нужно сразу и много для быстрого роста пчеловодческого хозяйства, то вариант с пеноплексом, хоть и муторный, но единственный из недорогих. А если никуда не спешить и развиваться постепенно, или сразу вбухать кучу денег, то я выбираю BeeBox. imho.gif

P.S. Не знаю зачем всё это написал, может будет кому интересно.
Борис Ос.
И что? Зайдите на http://penoulik.ru/ и посмотрите цену там. И это с учетом прибыли изготовителя..

Solomonov
Я не рассматривал других производителей ульев. Я сравнивал BeeBox (который щупал) с Материалом который похож по ТТХ. Проихводителей ППС ульев много, цены разные, качество тоже. Тут где-то рекламировали немецкие ульи по 10000 комплект.

ПХВ-2-150 600х600х50 весит 2.7кг. А http://penoulik.ru/ пишут что весь корпус у них весит 2.2кг при плотности 150? Я уже сомневаюсь в заявленных качествах.
pastir
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 13:22)
пишут что весь корпус у них весит 2.2кг при плотности 150? Я уже сомневаюсь в заявленных качествах.
*


Что-то тоже сомнительно, чтобы при плотности 150 вес корпуса был 2,2 кг, ну если только корпус 20 мм толщиной. И еще, даже на фото видно, что сравнивать по качеству с BeeBox, просто не корректно, особенно дно и кормушка.
Solomonov
Цитата(pastir @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 18:32)
Что-то тоже сомнительно, чтобы при плотности 150 вес корпуса был 2,2 кг, ну если только корпус 20 мм толщиной. И еще, даже на фото видно, что сравнивать по качеству с BeeBox, просто не корректно, особенно дно и кормушка.
*


Вот и я о том же. На счет качества представленной продукции: конечно, если улей выполняет свою функцию, то для многих этого достаточно. Мне же, если честно, важно, чтобы и выглядело хорошо, поэтому и выбрал финов, т.к. немцы - дороговато, да и стандарты у них другие. Пенопропиленовые ульи тоже как-то "трогал" - по качеству совсем не очень. imho.gif
Борис Ос.
Плотность пенопласта -его вес на 1 куб метр! Как же Вы так на глазок все быстренько прикинули? smile.gif
Как имеющий и тот и другой вариант улья полность с вами не согласен. Да кустарщина и "колхоз кастом" но намного практичнее. Я про дно с возможностью регулировать размер открытого сетчатого пространства и кормушку с двумя изолироваными карманами в которые можно ЛОЖИТЬ и наливать ДВА разных вида подкормки
Solomonov
Я с вами не спорю smile.gif . Как я и сказал выше производителей много, цены разные, качество разное, но и предъявляемые требования разные. Из всех рассматриваемых производителей я выбрал BeeBox. Затем встал вопрос возможности быстрого увеличения пасеки. Купить сразу 30-50 комплектов BeeBox-ов я не готов чисто финансово. Но если уж я их выбрал и, соответственно, выбрал и систему пчеловождения, предложенную Юхани, то и временное решение должно соответствовать этой системе (мне кажется это логичным, особенно для новичка). Я подумал, что простым выходом из ситуации будет изготовление недорогих реплик, которые впоследствии будут постепенно заменятся оригиналами. Но материал, сходный по ТТХ оказался слишком дорог. И я решил для себя, что реальной альтернативой остаются реплики из Пеноплекса и т.д. Вот собственно что я и хотел сказать.
Возможно вы и правы. Можно временно заменить понравившегося мне производителя другим, со сходной системой. Но мне кажется что 2200р (столько получатся аналогичный финам комплект РУТ на http://penoulik.ru/ тоже не вариант и для временного решения дороговат (хотя я ещё не прикидывал цену в Пеноплексе).

Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 20:41)
Плотность пенопласта -его вес на 1 куб метр! Как же Вы так на глазок все быстренько прикинули?
*


На сайте http://www.chemas.ru/categories.php?pid=15 дана цена за килограмм и вес одного листа, простой выкройкой в программе я посмотрел сколько листов понадобится и определил примерный вес корпуса в материале нужной плотности. На сайте http://penoulik.ru/ дан вес целого корпуса - осталось сравнить и сделать вывод.
L.G.
Здравствуйте.
А сколько служит подобный улей и кто покупал именно в этой ( http://penoulik.ru/ ) фирме? Вот в теме о дым пушках написанно, что при неаккуратной работе, плавится леток от касания носика пушки. То есть рано или поздно коснёшся, человеческий фактор, блин. Есть вопрос о плечиках под рамки, не крошатся ли при отрыве? как ведут себя корпуса при отрыве, ведь их пчёлы приклеивают, не портятся ди края стамеской, ну и другие ещё неведомые проблемы. Кто эксплуатировал, поделитесь. Цена привлекательная, вес малый, при условии, что будут качественными, выгоднее брать их, чем дерево.
Solomonov
Цитата(L.G. @ Вторник, 10 Сентября 2013, 21:51)
Вот в теме о дым пушках написанно, что при неаккуратной работе, плавится леток от касания носика пушки.
*


Естественно плавится, и BeeBox расплавится и любой другой ППУ или ППС. А ещё им противопоказан прямой солнечный свет и грызуны всякие, да и пользоваться ими нужно на порядок аккуратнее чем деревянными. Но вот вес, теплотехника и сравнительная химическая нейтральность - это, на мой взгляд, огромные плюсы. На счет отрывания рамок - в BeeBox-ах предусмотрены пластиковые вставки, думаю не зря - скорее всего без них будут крошиться.
Мне кажется дерево без помощника на пасеке более 10-20 семей - медленное самоубийство (из-за веса).
L.G.
Цитата(Solomonov @ Вторник, 10 Сентября 2013, 23:54)
А ещё им противопоказан прямой солнечный свет
*


Вот это интересно....вообще на пасеке прямой солнечный свет не редкость, а у нас на Кубани, он ещё и очень жаркий. А на иностранных фото, пасеки стоят в открытом поле, по 4 улья на поддоне , на солнце dntknw.gif
Solomonov
Обязательно красить. Кстати деревянные без покраски тоже не вечны.
loginovich
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 12:48)
позволяющих использовать его для контакта с пищевыми продуктами.
*


Улей не тарелка под суп.
Solomonov
Цитата(loginovich @ Среда, 11 Сентября 2013, 23:32)
Улей не тарелка под суп.
*


СанЭпидемСтанции это расскажите - посмеёмся.
ROMAN-HONIGSCHLEUDER

В этом году купил BeeBoxы. Очень понравилрсь. Удобно, легко, нечего не набухает, не сыреет. Семьи разиваються более бурно. Осенью семьи в финиках сильнее. Тоже рассматривал производство ульев из владимирского спец пенопласта. Посчитал - дорого, надо еще время тратить. С другой стороны покупка финских ульев отбивается продажей меда.
SoUnD
Цитата(loginovich @ Четверг, 12 Сентября 2013, 2:32)
Улей не тарелка под суп.
*


Хорошее сравнение! Образное! biggrin.gif
Посчитали, почесали репу. Остановились на каркасных ульях. Технологии развиваются, возможно через 3-5 лет цены упадут на улья.
maxcoolr
Всё что касается фирмы( http://penoulik.ru/ ) обсуждалась ранее на форуме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=45890 Заходите задавайте вопросы. На всё отвечу.
hinshila
Цитата(Solomonov @ Четверг, 12 Сентября 2013, 13:25)
СанЭпидемСтанции это расскажите - посмеёмся.
*



Единственным критерием для сан. станции должен быть анализ меда на присутствие в нем потусторонних хим. веществ. Поэтому в чем мы будем держать пчел для них - фиалетово.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО