Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужна земля под пасеку, как искать и что делать?!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2
Anton
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, может у кого был опыт в этом:
Своей земли не имею, дачи нет, живу в городе.
Назрел вопрос о приобритении земли с/х назначения под небольшую пасеку, надо 10-20 соток.
Сейчас довольно много различных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий в моем направлении расположено (Юг Москвы).
Можно ли у них попросить дать мне в Аренду небольшой участок земли?
Есть ли положительный опыт в этом (приехал к директору, описал ситуацию - он дал добро?)?
Рассматривать могу только землю не далее 200км от Москвы.
Спасибо за советы и ответы!
Мордасов Владимир
Антон.А почему именно земли сельхоз назначения? Всегда можно договориться с фермерами о постановке пасеки на землях не относящихся к землям сельхоз назначения.В земельные паи входят 2-а вида земель ----- пашня и луговина.Луговина как правило не используется фермерами,на ней и нужно ставить пасеку.

пче
Вот интересно написать типо 100 семей во владений этот можно а найти место это сложно. А по теме думаю найдутся много желающих приютить пасеку в обмен на некоторое количество меда в конце сезона.
seregaseliverstov
ну так надо 200км от Москвы. я вот 600км земли валом.
пче
это что радиус московской обл 600 км? Да я думаю можно и в центри москвы найти место для маленькой пасеке. Вон то и дело расказывают мед парижа лондона и пр. Дело только в цене и возможносити поставить пчел
seregaseliverstov
Цитата(пче @ Вторник, 10 Сентября 2013, 5:30)
я думаю можно и в центри москвы найти место для маленькой пасеке.
*


Красная площадь самое то...
Anton
[/QUOTE]Вот интересно написать типо 100 семей во владений этот можно а найти место это сложно. А по теме думаю найдутся много желающих приютить пасеку в обмен на некоторое количество меда в конце сезона[QUOTE].
К сожалению в связи с Олимпийскими играми в Сочи, пасеки в Красной Поляне не стало...
Очень много флуда товарищи))
Нужны дельные советы и опыты!
seregaseliverstov
Цитата(Anton @ Вторник, 10 Сентября 2013, 9:06)
Очень много флуда товарищи))Нужны дельные советы и опыты!
*


берёшь карту. выбираешь удобное место. ищешь лесничество администрацию и тд.. и договариваешься . ну а за Вас Вам никто ничего не сделает.
NickSI
Земля комунибудь принадлежит. Купить у администрации - это не один год волокиты, сначала найти землю, потом в деревенскую администрацию, потом выше, выше дают согласие на проведение аукциона, но делать ничего не будут(особенно за 10-20 соток, ваще какая это нахрен пасека), надо будет самому вызывать геодезию и готовить все бумаги к аукциону(вместе с местным КУИ), потом ждать аукцион.
Можно купить или арендовать у когонить кто сдает или продает, это уже хозяева. Тоже искал с/х назначения, но продают то меньше 10 Га не видел. Вокруг Москвы это десятки миллионов руб. с арендой наверное попроще. Опять же надо искать удобное место и чтобы в стороне но и чтобы дорога, электричество были.Искать хозяина и договариватся. За мед - это фигня. Договор, заплатил и ничего никому не должен.
Можно просто купить участок под дачу, но нужно чтобы было ЛПХ_ Для начала вам хватит.

Можно конечно и с дядей Васей лесничим договориться, но каковы ваши намерения, висеть на волоске или делать все по уму? На сколько расти собираетесь? 20 семей вполне и на даче могут ужиться, главное что б в стороне от людей и главное чтобы луга были в наличии. А не все сплошь перепаханое и засаженное овсом.
Anton
[QUOTE][quote=NickSI,Вторник, 10 Сентября 2013, 10:27]
Земля комунибудь принадлежит. Купить у администрации - это не один год волокиты, сначала найти землю, потом в деревенскую администрацию, потом выше, выше дают согласие на проведение аукциона, но делать ничего не будут(особенно за 10-20 соток, ваще какая это нахрен пасека), надо будет самому вызывать геодезию и готовить все бумаги к аукциону(вместе с местным КУИ), потом ждать аукцион.Можно купить или арендовать у когонить кто сдает или продает, это уже хозяева. Тоже искал с/х назначения, но продают то меньше 10 Га не видел. Вокруг Москвы это десятки миллионов руб. с арендой наверное попроще. Опять же надо искать удобное место и чтобы в стороне но и чтобы дорога, электричество были.Искать хозяина и договариватся. За мед - это фигня. Договор, заплатил и ничего никому не должен.Можно просто купить участок под дачу, но нужно чтобы было ЛПХ_ Для начала вам хватит.Можно конечно и с дядей Васей лесничим договориться, но каковы ваши намерения, висеть на волоске или делать все по уму? На сколько расти собираетесь? 20 семей вполне и на даче могут ужиться, главное что б в стороне от людей и главное чтобы луга были в наличии. А не все сплошь перепаханое и засаженное овсом.
*

[/quote]

Спасибо за совет, Попробую значит копать в нескольких направлениях:
1 - напишу письмо в Администрицию с целью выделения для меня земли с/х назначения, может что скажут путного
2. Искать собственника С/х земли, с целью выкупа (нашел в Калужской области, Юхновский район, ценник примерно 120.000 р за 1Га)
3. Найти дачу за недорого (за 300.000 можно что то найти в Калужской обл.)
Horon
Есть 5 гектар сх в калужской области, дзержинском районе,цена за гектар примерно такая же.подъезд асфальт почти до самого участка,электричество по границе.но там продают только сразу все 5.
HOST
Цитата(Anton @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 17:50)
Есть ли положительный опыт в этом (приехал к директору, описал ситуацию - он дал добро?)?
*


Директора добро не раздают, они сами берут ... biggrin.gif

На мой взгляд, один из лучших вариантов для обустройства небольшой пасеки - само захват того, что не принадлежит пока никому ...

Поселения призраки
rossech
В Канаде ищут фермера, договариваются с ним и расчёт - 15 кг мёда за место. Ставить сколько хочешь. Но больше, чем позволяет местность всё равно не поставишь. Всем удобно. imho.gif К тому же у фермера бесплатное опыление.
n-farmer
Честно говоря, достали уже с этой канадой. В каждом 20м сообщении пишут как распрекрасно в канаде. Годами однои тоже.
Интересная ссылка по щаброшенным объектам, но там по большому счету тока москва (
лео54
Я просто арендую заброшенный дом.(уже и потолок падает) за 10 литровое ведро меда.Предлагают купить 60т.р. Но зачем мне. У меня свой дом 3 этажа, самому надо нанимать работника для поддержания дома.А дача это обуза. А не понравилось. 2 камаза и переехал. В деревне живет ОДИН житель."пасеки. Конечно он нам помогает и охраняет, а мы его кормим.Зимой дороги нет. Сейчас сотовая связь, а раньше только на лыжах.
Это замок от медведя-помогает. А была калитка открыта-шел по деревне и зашел. Одного улья нет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Все рушится. Баня Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Лыжню лоси затаптывают Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Везу подкармливать канди. 23 февраля 20132г. Остановился на полдороге. Попил чайку и все оставил на бровке. на обратном пути снова попью чаю. Зачем возить на пасеку термос. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дороги Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дома Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Лоси Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Браконьеры Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Транспорт Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

чай в лесу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Непорочная связь Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И зачем нужна земля для С\Х назначения. надо для ЛПХ.
HOST
Цитата(n-farmer @ Вторник, 10 Сентября 2013, 21:17)
Интересная ссылка по щаброшенным объектам, но там по большому счету тока москва
*



В России сотни тысяч заброшенных деревень, вопрос о земельном участке в таких деревнях
можно без проблем решить с главами администраций сельсоветов (парадоксально звучит, но это факт) если уж очень хочется, чтобы по закону.

Заброшенные деревни Костромской области [2012]
rossech
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Сентября 2013, 21:18)
В России сотни тысяч заброшенных деревень
*

А кто охранять будет?
HOST
Цитата(rossech @ Вторник, 10 Сентября 2013, 22:59)
А кто охранять будет?
*


rossech, надо осваивать нетрадиционные методы охраны ...

Как в Канаде rofl.gif

Цитата(rossech @ Вторник, 10 Сентября 2013, 20:32)
В Канаде ищут фермера
*


rofl_2.gif ohyeah.gif
NickSI
Цитата(rossech @ Вторник, 10 Сентября 2013, 21:59)
А кто охранять будет?
*


Вот тут и есть камень преткновения. Если в округе есть жизнь, значит есть алкаши наркоманы дачные воры и т.п.

Цитата(HOST @ Вторник, 10 Сентября 2013, 19:09)
небольшой пасеки - само захват того, что не принадлежит пока никому ...
*


Таких мест у нас мало, а может и нет. Сам попробую разместить ульи чцть в стороне от деревни на территории брошенной фермы. Но говорят она на паи роздана и как там ктото чтото начинал делать, один даже типа часовню начал строит, сразу какой-то облом приходил. Потом зыбко это все, временно, электричество не подключишь, сами знаете свое - оно свое, о нем заботиться будешь а тут....
Почему с\х земля? А она просто тупо дешевле. В деревне без дороги дом (типа) продавался и 20 соток за 500 тыщ.
_Игорь_
земельные паи можно выкупить у пенсионеров (нужно в сельской адм узнавать),или как писалось выше ,в лесу ,но там нужно письменное согласие пользователя данным лесным участком,ну и самый идеальный я так думаю вариант,домик с участком на краю деревни ,чтоб сильно соседям не докучать.
лео54
Цитата(NickSI @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:23)
Если в округе есть жизнь, значит есть алкаши наркоманы дачные воры и т.п.
*


Приручить один способ- прикормить.

Цитата(NickSI @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:23)
Если в округе есть жизнь, значит есть алкаши наркоманы дачные воры и т.п.
*


Приручить, один способ- прикормить.
seregaseliverstov
Цитата(лео54 @ Среда, 11 Сентября 2013, 7:48)
Приручить, один способ- прикормить.
*


Пробовал патухов савхозного стата прикормить чтоб короб на пасеку не загоняли. непомогло. трое сразу поняли а четвертый ну никак не дрессируется.
Shrek999
Цитата(NickSI @ Среда, 11 Сентября 2013, 6:23)
Если в округе есть жизнь, значит есть алкаши наркоманы дачные воры и т.п.
*


У нас наверно единственная деревня где подобного нет. tongue.gif Такие уже давно отошли в мир иной.Земли очень много,всё заросло лесом молодняком.Пасек очень мало,держат в основном старики.Земля за бесценок,никому ненадо.Пасеку можно ставить где хочешь. dance2.gif
NickSI
Цитата(Anton @ Вторник, 10 Сентября 2013, 15:57)
напишу письмо в Администрицию с целью выделения для меня земли с/х назначения
*


Работаете с международными фирмами? Вы эту привычку бросьте. Кто вам будет отвечать? Исполнитель. Оно ему надо? И Почту России лучше бы уничтожить какимнить лазером. Месяц по Москве почта идет
log
Да ребят, землю оформить под пасеку не так то просто, заехал сегодня в лесничество, а меня можно сказать в попу послали и чуть не оштрафовали за то , что я в лесу стаю с девками, ели отвертелся. Теперь ради интереса через суд попробую. tongue.gif
лео54
Цитата(Shrek999 @ Среда, 11 Сентября 2013, 10:53)
Пасеку можно ставить где хочешь.
*


Цитата(log @ Среда, 11 Сентября 2013, 22:07)
послали и чуть не оштрафовали за то , что я в лесу стаю с девками, ели отвертелся.
*


Пошел в Лесхоз за разрешением. Мы типа ничего не даем .Я пытаю их.Дайте бумажку. Мне . Сказал-знаем. Больше не хожу. Каждый год новые места. И старые не забываю.
Anton
Спасибо всем за ответы, очень интересные оказались! Буду предпринимать какие-либо действия -отпишусь!
S.A.
Цитата(лео54 @ Среда, 11 Сентября 2013, 23:46)
Пошел в Лесхоз за разрешением. Мы типа ничего не даем .Я пытаю их.Дайте бумажку. Мне . Сказал-знаем
*


Беседовал летом с начальником этой конторы (человека знаю давно). Задал вопрос о размещении пасеки в лесу. Он ответил, что оплаты не требуется никакой. Документально тоже ничего не оформляется. Но уведомить лесника нужно, что бы он смог приехать и посмотреть как оборудована пасека, в плане пожарной безопасности, санитарии. Как то так hmm.gif
Anton
Я решил остановиться на самом простом на мой взгляд решении поиска - купить участок ИЖС в выбранном мной районе. В принципе есть варианты по 20-30 соток за 200-300тр, свет и газ по границе участка. В таком месте планирую сделать основную базу, и перевозить пчел на опыление медоносов на прицепе. Как то так. Ищу в Калужской области в Юхновском районе, периодически попадаются интересные варианты, очень надеюсь что найду что то до весны 2014 г.
валера-доктор
приезжай к нам в курскую область, куча брошенных домов.
берендей
Цитата(Anton @ Вторник, 10 Сентября 2013, 5:06)
К сожалению в связи с Олимпийскими играми в Сочи, пасеки в Красной Поляне не стало...
*


может быть там все же другие причины???

Кочевники туда точно ездят..

Цитата(_Игорь_ @ Среда, 11 Сентября 2013, 3:39)
земельные паи можно выкупить у пенсионеров (нужно в сельской адм узнавать),
*


неоформленные не получится. Столкнулся с этим год назад


Цитата(Anton @ Вторник, 29 Октября 2013, 7:35)
Я решил остановиться на самом простом на мой взгляд решении поиска - купить участок ИЖС в выбранном мной районе.
*


Наш приятель пошел по другому пути. Купил комфортабельную дачу на колесах. Выезжает уже 3третий год с супругой и пчелами на кочевку. Выбирает красивое медоносное место на речке и отдыхает. Сейчас поищу его фотки


Главное все под рукой, и вроде бы и ничего лишнего. Покатался на машине, нашел местечко поинтереснее и переехал. Не работа, а сплошное удовольствие!!

и внутри все обустроено классно!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
макс м с
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Сентября 2013, 21:18)
Заброшенные деревни Костромской области [2012]
*


и войны небыло или всётаки была???жуть sad.gif
apisbmg
Зайдите в региональный форум Ленинградской обл. Раздел Земля под пасеку. Там есть наш небольшой положительный опыт. Земля получена и мы наней пчеловодим.
apisbmg
Зайдите в региональный форум Ленинградской обл. Раздел Земля под пасеку. Там есть наш небольшой положительный опыт. Земля получена и мы наней пчеловодим.
Farhat kzn
Цитата(берендей @ Вторник, 29 Октября 2013, 17:14)
Наш приятель пошел по другому пути. Купил комфортабельную дачу  на колесах. Выезжает уже 3третий год с супругой и пчелами на кочевку. Выбирает красивое медоносное место на речке и отдыхает. Сейчас поищу его фоткиГлавное все под рукой, и вроде бы и ничего лишнего. Покатался на машине, нашел местечко поинтереснее и переехал. Не работа, а сплошное удовольствие!!и внутри все обустроено классно! Эскизы прикрепленных изображений
*


Мечта идиота.Это я про себя dance2.gif bye.gif
Anton
Тему можно закрывать. Все найдено.
Пекарь
Цитата(Anton @ Пятница, 29 Ноября 2013, 11:07)
Тему можно закрывать. Все найдено.
*


А хотя бы в общих чертах можно узнать, как вопрос решился?
Anton
Цитата(Пекарь @ Пятница, 29 Ноября 2013, 8:00)
А хотя бы в общих чертах можно узнать, как вопрос решился?
*



Съездил в деревню, поузнавал у "местных пенсионеров" не продает ли кто чего. Нашел участок 15 соток на окраине, категория ИЖС, газ свет по границе, электричество 380В, можно хоть производство открывать. Искал также по объявлениям, но в них цены не адекватные, решил напрямую искать и спрашивать. Так что летом буду начинать ....забор строить:)
SSergei
Цитата(Anton @ Пятница, 29 Ноября 2013, 17:55)
можно хоть производство открывать.
*


Нельзя..
Цитата(Anton @ Пятница, 29 Ноября 2013, 17:55)
категория ИЖС
*


ASP
Цитата(Anton @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 16:50)
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, может у кого был опыт в этом:
Своей земли не имею, дачи нет, живу в городе.
Назрел вопрос о приобритении земли с/х назначения под небольшую пасеку, надо 10-20 соток.
Сейчас довольно много различных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий в моем направлении расположено (Юг Москвы).
Можно ли у них попросить дать мне в Аренду небольшой участок земли?
Есть ли положительный опыт в этом (приехал к директору, описал ситуацию - он дал добро?)?
Рассматривать могу только землю не далее 200км от Москвы.
Спасибо за советы и ответы!
*




На Юг не лезь! Калужская обл. - да, там лепота!
SSkif
Имеем определенный опыт, не много другой, но может будет плюсом. Взяли в аренду поле. Сеем сами медоносы. Причем регулируем, что-то на весну идет, что-то на осень, ну и естественно основной медонос. Сеем разные культуры. Что очень хорошо сказывается на вкусовых свойствах меда. В общем, сам все регулируешь. Но есть одно «НО». Стоимость аренды, плюс обработка почвы, содержание техники выходит все в копеечку. Поэтому цена на мед тоже должна соответствовать.
asman
Цитата(SSkif @ Вторник, 25 Февраля 2014, 15:06)
Взяли в аренду поле. Сеем сами медоносы.
*


Площадь поля какая? Помимо вас есть желающие на кочевку приехать?
burelom
Цитата(SSergei @ Пятница, 29 Ноября 2013, 20:31)
Нельзя..
*


Цитата(SSergei @ Пятница, 29 Ноября 2013, 20:31)
категория ИЖС
*



Да что вы говорите acute.gif
То есть есть запрет на домашнее производство(не промышленное)???
Тогда мне получается нельзя изготавливать ульи, рамки, инвентарь- ведь я занимаюсь их производством!!
hmm.gif
NickSI
Цитата(Anton @ Пятница, 29 Ноября 2013, 11:55)
Нашел участок 15 соток на окраине, категория ИЖС, газ свет по границе, электричество 380В
*


ИЖС??? Проблемы потенциально сразу заложены!
Идет к тому, что на землях поселений будет запрещено или очень ограничено содержание пчел и животных с\х.
Хотя если у вас пчелы будут совсем типа хобби, то может и прокатит, пока кругом пусто и тихо и никто не завидует.
ЛПХ сейчас рулит, если мед продавать будете. Да и то вроде как ВТО настаивает на отмене ЛПХ?
Я буду искать землю с\х назначения или КФХ Но это налоги.
Есть над чем подумать.

Цитата(burelom @ Среда, 26 Февраля 2014, 19:08)
Да что вы говорите  То есть есть запрет на домашнее производство(не промышленное)???Тогда мне получается нельзя изготавливать ульи, рамки, инвентарь- ведь я занимаюсь их производством!! 
*


В законах чтото типа есть ограничения и запреты. Ну а если стуканет кто - то точно есть.
Anton
Господа я немного ошибся с категорией - она у меня ЛПХ
Как будет маловат участок - смогу взять в аренду С/х землю, сколько душа пожелает!
В общем у меня все хорошо, уже сделал даже паспорт пасеки, все легально и в белую)))
Пекарь
Цитата(Anton @ Вторник, 09 Сентября 2014, 6:20)
Господа я немного ошибся с категорией - она у меня ЛПХ
Как будет маловат участок - смогу взять в аренду С/х землю, сколько душа пожелает!
В общем у меня все хорошо, уже сделал даже паспорт пасеки, все легально и в белую)))
*


Anton паспорт пасеки сложно было получить? С чего начинать и сколько это удовольствие стоит?
beedon
Я пчеловод, вот конкретное предложение для желающих начать свое дело в области разведения пчел. Продаю участок под пасеку в Подгоренском районе Воронежской области. Документы готовы. Площадью 54 сотки прямоугольной формы. Вода возле летней кухни. Имеется омшаник, сараи. До районного центра п.г.т. Подгоренский 35минут на транспорте. Участок находится на центральной улицы, в стороне от центра. Место, бугор-но не ветреное на южную сторону. Асфальтированный круглогодичный подъезд. Участок продаю (нужны срочно деньги), покупал для расширения пасеки, так как сам пчеловод. Изначально искал экологически чистое место с разнотравьем и заливными лугами - место идеально подходит для пчеловодства и конечно для отдыха, рыбалка, охота и житья на природе. Рядом речка Дон (15 минуты ходьбы) рыбалка в ней отменная: карась, лещ, судак, окунь, много щуки. Есть пляж. Общее личное впечатление от деревни: пребывание в ней оставляют только теплые и светлые ощущения доброты и какой то детской радости, дает положительный заряд, видимо, как говорят там хорошая аура. Да и само название деревни чего стоит – х. Кувшин (да и еще стоит добавить что в 2015 году будут проводить газ, сейчас стоимость составляет 130 тыс. рублей. С оформлением помогу. От вас желание, умение, действие. Жду предложений.
Anton
Цитата(Пекарь @ Вторник, 09 Сентября 2014, 7:14)
Anton паспорт пасеки сложно было получить? С чего начинать и сколько это удовольствие стоит?
*


У меня в этих местах много давних знакомых из Администрации и прочих инстанций - палки в колеса поэтому не вставляют, все делается быстро.
Для паспорта пасеки приехал в местную Ветеринарную станцию, оставил заявку на получения паспорта пасеки, привез для анализов мед и подмор, через неделю выдали паспорт. Денег нисколько не стоило кроме стоимости анализов, + всем чиновникам по 1 литру меда подарил.
beeshoney.ru
согласен, лучше договориться и арендовать. bye.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Anton @ Понедельник, 26 Января 2015, 13:11)

Anton
*


А мед то за что подарили???? И кому?????Если вет врачу то это его работа,и зарплату он за это получает.А больше вроде никто и не нужен. Сдал пчел на анализы--- получил паспорт. Даже количество просто с твоих слов запишут. hi.gif
Прекращайте баловать чинуш!!!!! Ат они потом угощение как должное начинают воспринимать. imho.gif

Еще в обязанности вет врачей пходит посещение пасеки.Ну хоть-бы раз ,хоть один изъявил желание пасеку проверить!!!! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО