Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Эльсгольция реснитчатая
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
belov-anatoliy
Извиняюсь, если уже что то похожее на форуме было.
Начну с предистории.
Около офис центра, где я работаю, есть маленький магазинчик на первом этаже. Рядом палисадник в котором растут всякие цветы. В этом году впервые заметил в этом палисаднике очень интересное растение. С момента его цветения почти всякий раз, когда выходили покурить видел на нем пчел. Вчера видел последний раз на этих растениях пчел, и надо отметить, что до ближайшего частного сектора, где могут держать пчел более 3-х км.
Спашивал у хозяйки магазина что это за цветы она посадила в палисаднике, говорит не знаю, видно с садовой землей с цветов, купленных на рынке завезли.
Вчера всетаки узнал, что это за растение. Это Эльсгольция реснитчатая, или шандра гребенчатая, или мята иерусалимская. Пряно-ароматическое растение, хороший позднелетний стабильный медонос (до 200 кг на любых почвах и в любую погоду), очень приятно пахнет лимонником или мелиссой, однолетнее растение, хорошо развивается самосевом. Одно растение дает до девяти тысяч семян. Поселившись на одном месте, иерусалимская мята становится хозяином, вытеснив все другие растения, остается на долгое время. Это свойство делает ее очень удобной для разведения близ пчельников, особенно на пустырях и сорных местах, где она оказывается очень полезной.
Почитал в нете, что мед с нее очень ароматный, светлый.

Фот фотографии с нета.

[IMG]http://savepic.su/3248527m.jpg[/IMG]

[IMG]http://savepic.su/3216783m.jpg[/IMG]

Очень хочу развести этот медонос у себя рядом с пасекой.
Если кто культивирует ее у себя, или у кого есть семена прошу высказаться в теме.
С уважением, Анатолий.

ЗЫ. Вот по этой ссылке на Плантариуме, можно посмотреть больше фотографий и описание этого растения.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/14128.html

Возможно и у Вас оно растет где то рядом....
belov-anatoliy
Сегодня не выдержал, купил две пластиковы емкости, выкопал два самых больших куста с кореньями и пересадил в эти пластмаски.
Благополучно перенес в офис, буду ждать когда семена созреют, а то в нете поискал -семена только на украине, но все в отпуске, и один чудак с Томска торгует семенами (по 100 штук biggrin.gif ).
belov-anatoliy
Сфоткал пересаженную с улицы эльсгольцию.
Фотки можно посмотреть по ссылке.

[IMG]http://savepic.su/3324952m.jpg[/IMG]

[IMG]http://savepic.su/3315736m.jpg[/IMG]

Жду когда созреют семена. Весной буду размножать около пасеки.

belov-anatoliy
Семена созрели, осыпались. Было много, более 1000 штук. Собрал в пластиковую банку. Почитал на ботанических форумах о сроках посадки. Как там и рекомендовали посеял 27-28 апреля.
Прошел месяц, ни одного всхода, хотя пишут, что через 2 недели должны прорасти. В чем дело - неясно?
belov-anatoliy
Ура, сегодня обнаружил несколько ростков около офиса dance2.gif . Самосевки. Очевидно растение очень поздно всходит, поэтому и цветет в августе-октябре. Буду надеятся, что и мои посевы начали всходить. В выходные обязательно посмотрю.
vzonov51
Цитата(belov-anatoliy @ Вторник, 24 Июня 2014, 13:44)
Ура, сегодня обнаружил несколько ростков около офиса
*


Сравнил с лофандом, строение листа не такое. У лофанда в основании более премее чем у вашего, но соцветие похожи и цветёт так жк в это время. Не взощли, возможно глубоко засыпал семена. Ведь семена мелкие или я ошибаюсь? В другой раз попробуй насыпать семян на грунт и просто полить их водой. Они должны с водой войти не глубоко в почву. Тогда всхожесть будет лучше. hi.gif
belov-anatoliy
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 24 Июня 2014, 15:10)
Сравнил с лофандом, строение листа не такое. У лофанда в основании более премее чем у вашего, но соцветие похожи и цветёт так жк в это время. Не взощли, возможно глубоко засыпал семена. Ведь семена мелкие или я ошибаюсь? В другой раз попробуй насыпать семян на грунт и просто полить их водой. Они должны с водой войти не глубоко в почву. Тогда всхожесть будет лучше.
*



Не, это не лофант. Однозначно.
Часть семян специально весной оставил. Осенью по поверхности земли покидаю. Может им стратификация зимняя нужна? Не знаю. Но около офиса сами попадали, сами взошли.
Жалко еще один сезон потерян. А я так надеялся......
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО