Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Режущие инструменты и их заточка, кто как?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3
Onore
Не всегда имеется возможность сдать затупившийся тот или иной режущий инструмент на заточку в "заводские условия", где бы его "подправили", заточили или забраковали и изготовили новый...
* Фреза, используемая для "проходки" фальцев (d=120х12мм) не новая, - очень быстро "садиться". Такая же участь постигает и другую фрезу с "победитовыми напайками", используемая для "распускания" доски ("шов"= 3 мм; h=200 мм).
** 12 мм фрезу затачивал на станке с шлифовальным кругом (лепестковый), но хватает не не долго. У кого то есть принципиальные решения по этим вопросам...
Спасибо
Bee happy
Заточку (одновременно с правкой) ответственного режущего инструмента делаю только на алмазной чашке с полужёсткой связкой. Onore, непонятно, что это за победит такой, если быстро садится? ИМХО, лепестковый круг для заточки - совершенно не пригоден, он же шлифовальный, а не заточной.
А.В.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Приспособленме для заточки свёрл.
Цена 17 у.е.
privat58
Цитата(А.В. @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 22:06)
Приспособленме для заточки свёрл
*



А поподробнее можно? bye.gif
Onore
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 13:24)
что это за победит такой, если быстро садится? ИМХО, лепестковый круг для заточки - совершенно не пригоден, он же шлифовальный, а не заточной.
*


*** Что называется "Век учись..."! Спасибо, Bee happy.
О чашке вот как то и не вспомнил...
В принципе (только что подумал), наверное можно использовать и отрезной круг, поставленный вместо камня (точило).
Иные вещи я затачивал именно на "круге" и получалось, а здесь, ну прям конфуз какой -то...
И ещё. Конечно распиловочный диск (с напайками) на шлиф круге-nonsens!
Этот вопрос шел в купе с первым...
Спасибо
Bee happy
Алмазный диск даёт возможность получить очень хорошую заточку, а в случае с твёрдосплавными напайками - это почти единственный вариант. Зелёный карборунд сейчас не достать. Точить только надо очень осторожно, очень легко перегреть и отпустить режущюю кромку. Обязательно водяное охлаждение (хотя бы в ванночке). Относительно высокая цена обязательно окупится.
Отрезной круг я бы не использовал, опасно очень...
А.В.
Цитата(privat58 @ Вторник, 12 Декабря 2006, 5:50)
А поподробнее можно?
*



Я этим приспособлением не пользовался.
Обещали привезти. Жду третий месяц.
Судя по отзывам, точит свёрла очень хорошо.

В Москве продают по адресу:
ул. Бирюсинка дом 7, тел. 411-91-98
фирма "Промт"
Кемеровский
Уважаемые,подкажите где используете фрезы,можноли фрезы установить на циркульную пилу.
Onore
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 14 Декабря 2006, 14:48)
где используете фрезы
*


Смотря какие фрезы...
D=120 мм,толщ.12мм на станке для выборки фальцев, иногда пазов;
Толщиною 3- 6 мм d= 150-200 мм (использую для распиловки, обрезки доски) - на станке.
D=100 -125 мм толщиною 2-3 мм, на "болгарке"
Вот так.
Кемеровский
Cпрошу конкретнее . Можно ли работать фрезой 160ммх12мм на циркульной пиле?
Onore
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 14 Декабря 2006, 16:47)
Можно ли работать фрезой 160ммх12мм на циркульной пиле?
*


Кемеровский
Если имеете в виду переносную циркулярку, то врят ли можно.
А на станке - конечно, главное, чтобы "тягла" в кВт хватило, всё- таки - 160х12, и для этого нужна мощность.
Максим
Недавно точил свою цепную пилу, может кому будет полезно. Для заточки использовался отрезной круг толщиной 1,2мм

Еще картинка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег
я тоже пробовал точить пилы и фрезы сам,при этом поимел следующее:
1. Испорченный алмазный круг после заточки.
2.неправильно заточенный инструмент- как мне кажется (может даже и испорчен)
3.Растроенная нервная система ну и т.п . и т.д.
Поэтому ищу специалиста для заточки ,а покупать станок дороговато .
Я слышу сейчас возглосы- да руки у тебя не под то заструганы, может и не под заточку инструмента, но хочу сказать что что на месте.Поэтому дешевле и спокойнее сделать это дело в мастерской нежели самому в ручную. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(Максим @ Понедельник, 15 Января 2007, 17:46)
Для заточки использовался отрезной круг толщиной 1,2мм
*


Цепь оригон не очень хорошая,лучше работать Штилем. imho.gif Заточка у нас стоит от 20-50рэ.
frol123
Цитата(Георгий @ Суббота, 27 Января 2007, 8:36)
лучше работать Штилем.  Заточка у нас стоит от 20-50рэ.
*


СОгласен, Щтиль рулит.
Андрей Степанов
Для заточки, вернее правки, цепей продаются спец.приспособления. Круглый напильник(есть и Орегон и Штиль) диаметром от 4 до 6 мм в зависимости от типа цепи с направляющей планкой. Планка для соблюдения точного угла заточки, а диаметр для радиуса режущей кромки зуба. Заточка производится непосредственно на шине пилы. Время уходит минут 5. Результат отличный, если по земле или гвоздям не ерзать пилой. Иначе время заточки увеличится. Пользуюсь седьмой год. Дом пристроил, зимовник поставил, дров напилил..... .
Кстати это не реклама.
Вован
Цитата(Георгий @ Суббота, 27 Января 2007, 8:36)
лучше работать Штилем.
*


Да подтверждаю ШТИЛЕМ работать сподручнее. А на счёт заточки победитовых пил то конечно лучше алмаз. После распиловки сырой древесины с победитовыми напайками на них образуется накопление опилок и диск кажется тупой но если этот диск положить в солярку то он отмокнет и при пилении он будет как точёный .

Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 28 Января 2007, 7:56)
Для заточки, вернее правки, цепей продаются спец.приспособления. Круглый напильник(есть и Орегон и Штиль)
*


Если не попадётся сырец а то напильника хватит на одну заточку.
Андрей Степанов
Цитата(Вован @ Воскресенье, 28 Января 2007, 9:43)
Если не попадётся сырец
*


Ясное дело
genya9
Цитата(Олег @ Суббота, 27 Января 2007, 8:28)
Я слышу сейчас возглосы- да руки у тебя не под то заструганы, может и не под заточку инструмента, но хочу сказать что что на месте.Поэтому дешевле и спокойнее сделать это дело в мастерской нежели самому в ручную. 
*


Полностью согласен.Не надо за всё хвататься самому.Есть вещи которые я делаю сам (например заточка свёрл) а вот скажем заточку пилы с победит.зубьями делаю на Староконном рынке.Оставил дедку пилу , а сам пошёл по базпогулять на полчасика (прикупить кое-что из инструмента).Пришёл отдал 14 гривен за пилу на 44 зуба и доволен.Он это делает на спец.приспособлении быстро и качественно.И дышать пылью не нужно.Другое дело если ты находишься где-то на острове и поблизости нет специалистов такого типа.Тогда-"Всё самому!" imho.gif
Petrovich74
Буквально вчера ножи от рубанка носил соседу - мастеровой мужик - наточил за 5 минут... biggrin.gif
Просто быстро надо было....
А так в стройцехе есть говорят какая-то приспособа для заточки ножей. Но это долго ждать - пока отдашь, пока наточут....
bye.gif
Prozaik
Цитата(Petrovich74 @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 4:47)
пока отдашь, пока наточут....
*


У меня два комплекта ножей. Одни в станке, другие в заточке или в резерве уже наточенные.
Petrovich74
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 12:45)
У меня два комплекта ножей. Одни в станке, другие в заточке или в резерве уже наточенные.
*


Теперь и у меня так... biggrin.gif
Вчерась сосед презентовал ножи на рубанок.... 2-й комплект....

Видимо чтоб я часто его не беспокоил.... crazy.gif
apika
Цитата(Petrovich74 @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 8:47)
Буквально вчера ножи от рубанка носил сосед
*


блин, я даже не знал, что их нельзя в дом. условиях точить. У меня рубанок rebir, я на точ. круге уже пару раз затачивал.
Prozaik
От рубанка можно и вручную разок поправить.. они ж короткие.
genya9
Цитата(Petrovich74 @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 10:13)
Вчерась сосед презентовал ножи на рубанок.... 2-й комплект....
*


Надеюсь,ему хоть рубль дали?
apika
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 23:12)
они ж короткие.
*


dance.gif , теперь понял в чем смысл blush2.gif
Petrovich74
Цитата(genya9 @ Понедельник, 16 Июля 2007, 1:12)
Надеюсь,ему хоть рубль дали?
*


А тож biggrin.gif
Он по дереву - спец... И по жести немного....
Я у него многому научился и еще научусь.... drinks_cheers.gif
Петро
поправить ножи рубанка разок,другой можна ручной шлифовкой.отлично получается.
Петр
[QUOTE]поправить ножи рубанка разок,другой можна ручной шлифовкой.отлично получается.
не только править, но и точить отлично получается на шлиф машинке с лентой, не раз проверено
avv
Цитата(Bee happy @ Вторник, 12 Декабря 2006, 16:11)
...а в случае с твёрдосплавными напайками - это почти единственный вариант. Зелёный карборунд сейчас не достать. Точить только надо очень осторожно, очень легко перегреть и отпустить режущюю кромку. Обязательно водяное охлаждение (хотя бы в ванночке).
*



1. Не соглашусь, что легко, так как напайки из твердых сплавов обладают очень высокой красностойкостью
2. Водяное охлаждение - если только постоянное, струей. Охлаждать нагретый инструмент в ванночке нельзя, так как твердосплавные пластины, сталь из которой сделана пила и сам припой имеют разные коэффициенты теплового расширения и при резком остывании могут образоваться трещины в местах пайки.
Забайкалец
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 19:12)
Цитата(Petrovich74 @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 10:13)
Вчерась сосед презентовал ножи на рубанок.... 2-й комплект....





Надеюсь,ему хоть рубль дали?
*


Пчеловоду пристало мёдом мазать, а не рублём... biggrin.gif
Цитата(avv @ Вторник, 23 Октября 2007, 12:25)
Водяное охлаждение - если только постоянное, струей. Охлаждать нагретый инструмент в ванночке нельзя, так как твердосплавные пластины, сталь из которой сделана пила и сам припой имеют разные коэффициенты теплового расширения и при резком остывании могут образоваться трещины в местах пайки.
*


И потом стрельнёт sad.gif
Тут уж до беды не далёко....

Цитата(Петро @ Суббота, 20 Октября 2007, 3:33)
поправить ножи рубанка разок,другой можна ручной шлифовкой.отлично получается.
*


Если только чуть поправить, а точить всё же лучше на станке. Тогда и качество будет что надо.
Петро
А что такое зеленый карборунд?
Prozaik
Цитата(Петро @ Понедельник, 07 Января 2008, 8:04)
А что такое зеленый карборунд?
*


А самому, конечно, лень взглянуть в Гугл smile.gif
Карборунд
Тёплый
Цитата(apika @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 23:15)
блин, я даже не знал, что их нельзя в дом. условиях точить.
*


Можно и в домашних услових. Когда то попался вот такая приспособа: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне очень удобно и угол подгоняется и прочее. hi.gif
IRINA
уважаемые мастера!сагодня попытались из листа оцинковки 3х1,5 м толщиной1,2 вырезать кусок для крыши улья ручными ножницами по металлу.ни чего не получилось.Можно -ли вырезать болгаркой,не разлетится ли диск о край листа и вдруг лист завернет?Пробовать боязно прочитав как разлетаются диски.
Медикамент
электролобзиком пилить можно только пилку для металла с мелким зубом и не спеша я пилил даже толше метал кузова машин bye.gif
begish
Цитата(IRINA @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 16:56)
Можно -ли вырезать болгаркой,не разлетится ли диск о край листа и вдруг лист завернет?Пробовать боязно прочитав как разлетаются диски.
*


Режется очень хорошо, главное - не спешить. Для гарантии можно место разреза ограничить рейками. Да, и главное - направление реза (движения болгарки) - попутное вращению диска (диск - против часовой стрелки, болгарку на себя! И по возможности использовать опору, по которой перемещать болгарку (например,ту же рейку, положенную вдоль реза). hmm.gif
Вот,блин описать сам процесс оказывается труднее. чем отрезать сам лист. Irina, если что-то непонятно написал, извините... dntknw.gif Если необходимы уточнения и дополнения, спрашивайте... hi.gif А вообще-то надо к таким работам привлекать мужскую половину общества... imho.gif
IRINA
Цитата(begish @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 21:50)
спрашивайте...  А вообще-то надо к таким работам привлекать мужскую половину общества...
*


мужская половина как раз и пробовала,а я боюсь останется половина от половины,да и с компом он не очень дружит ,приходится мне все мужские вопросы задавать
LadyBee99
IRINA? я все ждала, когда мужики выскажуться. Но они отмалчиваются. Один begish, как порядочный...
Я с мужем поговорила. Он вообще-то оцинковку режет ножницами, но раз 1,2 , то тяжело будет. Болгаркой конечно можно. Просто если мужа бережешь проследи, что бы кожух на болгарке был. И можно положить лист оцинковки на песок, например, или на землю (на мягкое). Край цинка сгорит и будет подвержен коррозии, вот и все. Но самое интересное, как вы его гнуть собираетесь hmm.gif
Дама спросила, дама ответила... smile.gif
IRINA
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 22:37)
, как вы его гнуть собираетесь
*


это пусть ПОЛОВИНА думает,гнуть я думаю не так опасно
LadyBee99
Цитата(IRINA @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 22:45)
гнуть я думаю не так опасно
*


Да нет, не опасно, если только пальчик порежет smile.gif
Скорее тяжело, все же 1,2 hmm.gif А можно еще вопросик? А крышки эти снимать-одевать кто будет? Я натягалась в свое время. Некоторые с завесов срывались. Беречь себя надо bye.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 20:55)
А крышки эти снимать-одевать кто будет?
*


Да уж.... У меня у крёстного крыши сделаны из полноценной дюймовкии обиты вот такой вот бронёй... Ужас!
IRINA
да мне и придется,но железо халявное,сколько лет без дела стоит,а несколько крыш ез фанеры уже расслоились(фанера 10мм тоже халявное)
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Вторник, 26 Февраля 2008, 6:41)
У меня у крёстного крыши сделаны из полноценной дюймовкии обиты вот такой вот бронёй.
*


У нас два улья были, мы их "гробы" называли, рамок на 28-30. Сами из пятидесятки, крыши из тридцатки и железом оббиты. Крыши были тяжелей, чем сейчас весь улей biggrin.gif Ох, я и натягалась этих крышек! Вот мы радовались, что на них покупатель нашелся! Самое интересное, что человек, который нам их продал когда-то говорил, что ульи он уже делать научился, а пчел держать еще нет. ohyeah.gif
Цитата(IRINA @ Вторник, 26 Февраля 2008, 7:37)
да мне и придется,но железо халявное,сколько лет без дела стоит
*


Желаю удачи! bye.gif
Onore
Моему удивлению не хватает простора!!! dribble.gif
Одна... улики клепает по Ленинградом, другая оцинковку распускает.... (Как гОваривал один персонаж: "Мне б такую!!!" crazy.gif НЕ ОШИБСЯ Я ВСЁ ТАКИ приводя цитату Некрасова...
____________________________________________________
Ирина, во первых, для работы с болгаркой нужен НАВЫК!
Инструмент весьма капризный и опасный, работать в защитных очках!!!
Второе, болгарку в руках надо держать очень крепко.
Третье, лист оцинковки укладывайте на какие - либо деревянные бруски, плоскость листа - ровная, а под линией реза не должно быть посторонних предметов.
Защитный кожух отрезного круга должен быть выставлен (повёрнут = снимите отрезной круг, под ним - опорная шайба, под шайбой три винтика под углом друг к другу 120 град. Винтики отпустите и поверните кожух так, чтобы "открытой частью он "смотрел" на Вашу оцинковку винты закрутите! - чтобы Вы, выполняя рез металла, не видели очами часть отрезного круга, "выходящего" "На ВАС" из разрезного шва (он должен быть перекрыт).
Длина линии реза должна быть такой, чтобы Вам за один "заход" можно было выполнить этот рез от начала до конца (в нашем случае, для крышки это см 60 по "глубине" улья, ну а ширина, определяется кол-вом рамок?.
Выполняя резку металла не спешите "загонять" круг вперёд по лини реза, можно "перегрузить" сам круг, - его прочностные характеристики на разрыв имеют ограничения и он способен рассыпАться с последующими последствиями для окружающих...
После отрезания детали её кромки (там, где "прошли" болгаркой) следует сразу же обработать ("сбить" задиры по шву, чтобы в дальнейшем не было никчемных кровопусканий из пальцев рук).
Круг ставьте толщиною 1,2 ММ - это вещь!! Очень облегчает работу и, главное, на много меньше изнашивается.
Удачи Вам
IRINA
спасибо всем кто не прошол мимо,сегодня будем пробовать
igor
Цитата(Onore @ Вторник, 26 Февраля 2008, 11:48)
"Мне б такую!!!"
*


Я тоже замечтался.
begish
Цитата(Onore @ Вторник, 26 Февраля 2008, 12:48)
Круг ставьте толщиною 1,2 ММ - это вещь!! Очень облегчает работу и, главное, на много меньше изнашивается.
*


Согласен, но требует повышенной осторожности при работе... hi.gif И перед работой отрезной круг желательно хорошенько подсушить (на отоптельной батарее,лежанке,печке и т.п.),особо касаемо изделий Лужского абразивного завода. После просушки садится (изнашивается) намного меньше... smile.gif Удачи в работе! bye.gif
jonixx
Именно после тонких дисков (1,2) стал бояться болгарки до дрожи в руках - два раза лопался, слава богу без серьезных последствий - болгарка на 115мм маломощная. Сейчас беру толще.
А у знакомого посерьезней - на пару киловат аппарат - диск лопнул - рука сломана.
erwin
Ирина есть ещё один способ- электро ножницы по металлу, до 2- ух мм.Конечное стоят денег, но если не для разового пользования, и учесть, что здоровье дороже- можно и разориться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО