Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вентиляция в зимовнике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Borolaaa
Здраствуйте. Хочу переоборудовать под зимовник "двор" для скотины в деревенском доме (с верху расположена поветь для хранения сена а с низу помещение где держали скот)
Последние 50 лет там скотину никто не держал, Планирую подсыпать пол песком чтоб повыше было, Пропенить щели между бревнами а потолок утеплить пенополистиролом. Но необходимо сделать винтиляцию, как ее лучше сделать?
Размер помещения 4.5 на 4.5 м. Высота потолка гдето будет 1.9 м
Borolaaa
Никто не знает... ???
Shrek999
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 13 Сентября 2013, 6:12)
Но необходимо сделать винтиляцию, как ее лучше сделать?
*


Для такого кол-ва п/с,в таком помещении никакой вентиляции делать ненужно.
bursakov
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 13 Сентября 2013, 0:12)
, Планирую подсыпать пол песком чтоб повыше было, Пропенить щели между бревнами а потолок утеплить пенополистиролом. Но необходимо сделать винтиляцию, как ее лучше сдела
*


Может быть сделать так,стены пропенить ,а на потолок немного сена или соломы,сырости не будет,а приточка найдётся в таком строении,или сделать небольшую,но пенополистиролом однозначно нельзя ,капли будут висеть и сыро булет.
старатель
Правильно говоритShrek999 .Вентиляция зимовника нужна,когда помещение заполнено ульями с пчёлами.Если пчёл мало,как у вас заявлено,воздухообмена и так хватит.Если ранеене было,сделайте просто отдушину в стене ближе к потолку.Это отверстие можно чем-то прикрывать в сильные морозы.
Borolaaa
Цитата(bursakov @ Суббота, 14 Сентября 2013, 18:47)
а на потолок немного сена или соломы,сырости не будет,а приточка найдётся в таком строении,или сделать небольшую,но пенополистиролом однозначно нельзя ,капли будут висеть и сыро булет.
*


К сожалению сена не положить. на втором этаже хранится очень много всего, практически вся площадь заставлена. Да и сейчас мне просто сено негде взять, в это время года у нас его уже не заготавливают из-за дождей.

Тоесть придется утеплять какимто искуственным утеплителем...

Цитата(bursakov @ Суббота, 14 Сентября 2013, 18:47)
пенополистиролом однозначно нельзя ,капли будут висеть и сыро булет.
*


Ну может в этом случае и спасет винтиляция...?
У меня еще там есть одна "холодная стенка" (перегородка из доски) между двором и сенями- ее тоже планирую пенополистиролом утеплить...
Borolaaa
Цитата(старатель @ Суббота, 14 Сентября 2013, 19:50)
Правильно говоритShrek999 .Вентиляция зимовника нужна,когда помещение заполнено ульями с пчёлами.Если пчёл мало,как у вас заявлено,воздухообмена и так хватит.Если ранеене было,сделайте просто отдушину в стене ближе к потолку.Это отверстие можно чем-то прикрывать в сильные морозы.


*



Ну я думаю сделать сразу по нармальному и с запасом, чтоб потом не переделывать... Размер помещения в моем случае 4.5 на 4.5 м, высота потолка 2м. (ну фактически всежтаки наверно будет 1.8- 1.9м) Тоесть обьем помещения около 38 м3 . Тоесть чисто теоретически - если на один дадановский улей должно приходится 0.6 м3 , А на лежак- 0.8 м3- то чисто теоретически у меня там можно разместить 60 дадановских ульев. Ульи планирую размещать в два яруса. Фактически думаю что конечноже меньше войдет, ульев 35-40 отсилы. Но винтиляцию думаю есть смысл делать из расчета на 60 пчело семей. Во всяком случае лишнее подзакроем задвижкой.
Читал что на одну пчелосемью надо чтобы приходилось 7 см2 поперечного сечения вентиляции. Тоесть в меем случае надо 420 см2 (это труба диаметром 24 см)
Сам зимовник думаю делать отапливаемым (в те зимы для этого использовал электрообогреватель с термореле)


ЗЫ
Вобще до этого у меня зимовали пчелы в бане. Винтиляция осуществлялась через сливное отверстие для воды в полу, и вытяжной вентиляцией была печная труба (диаметр 10 см) Когда было 3 пчелосемьи. Винтиляция была такой сто при полностью закрытой печной задвижке в бане была такая суш что пришлось зимой развешивать сырые тряпки. Потом когда туда поставил 9 пчелосемей- винтиляция уже не справилась. Влажность была высокой и чувствовалось что воздух был тяжолым.
дедмазай
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:12)
Планирую подсыпать пол песком чтоб повыше было
*


если бетон, то под песок плёнку постели...а лучше ничего не делать. dntknw.gif
если пол земляной. то три мешка битого стекла(бутылки,банки и т.д.) по периметру и малость в центре. по верх два слоя глины утрамбовать трамбовкой. 7-10 см. перед укладкой глины, надо частично земли снять. по верх бесплатной глины в будущем можно и тонкую стяжку залить. bye.gif

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 11:01)
Тоесть придется утеплять какимто искуственным утеплителем
*


если капитально , то минвата и ОСБ. это деньги. smile.gif

вентиляцию, труба д. 150. под конёк или шифер. прикрыть всегда можно. плохо будет если влажность подымется под 99%. тогда рубать дыру будешь и нервничать. проходили когда то это. лучше подстраховаться. hi.gif

отток должен быть всегда. приток по ситуации.
Borolaaa
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:55)
если капитально , то минвата и ОСБ.
*


А почему пенополистирол не подойдет?
дедмазай
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:51)
А почему пенополистирол не подойдет?
*


у мышей спросИте. ohyeah.gif
у меня на чердаке 40 см древесной стружки насыпано. роют там будь здоров...в сарай не проникают. горбыль плотно лежит.
Borolaaa
Дак вроде как какраз мыши пенополистирол какраз и не должны уважать... он веть со стиролом...
дедмазай
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 22:48)
он веть со стиролом...
*


dntknw.gif это точно не знаю. с пенопласта стружка летит. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО