Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка личинок племенного материала.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
профи
В связи с невозможностью получить к маю месяцу матку желаемой породы с германии хочу приобрести личинок в необходимом количестве.Предварительная догороренность есть.Вопрос в том -пробывал ли кто перевозить привитых личинок.Рутнер описывает способ перевозки как возможный-но сталкивался ли кто на практике?Если взять роевой ящик с пчелой и после перевозки дать им облететься-как успокоятся немного-дать прививочную рамку.Часа через3-4 проверить прием.и в дорогу.Конечно лучше бы рамку с засевом-но пока так. dntknw.gif
старатель
Думаю,качество маток вас волнует.Сами-то как считаете,пчёлы в таком стрессе нормально будут кормить личинок?А перевезти таким способом вполне можно.На какое расстояние будет перевозка?
Slava5522
Цитата(профи @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:39)
В связи с невозможностью получить к маю месяцу матку желаемой породы с германии хочу приобрести личинок в необходимом количестве.Предварительная догороренность есть.Вопрос в том -пробывал ли кто перевозить привитых личинок.Рутнер описывает способ перевозки как возможный-но сталкивался ли кто на практике?Если взять роевой ящик с пчелой и после перевозки дать им облететься-как успокоятся немного-дать прививочную рамку.Часа через3-4 проверить прием.и в дорогу.Конечно лучше бы рамку с засевом-но пока так.
*


Думаю лучше будет переносить племенные личинки уже в принятые мисочки. То есть использовать прием с двойным переносом личинок. Считаю такбудет надежней smile.gif
Николай
Цитата(профи @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 20:39)
.Конечно лучше бы рамку с засевом-но пока так. 
*


Бери рамку с яйцом и вези смело. Если до 100км то можно даже без пчел imho.gif закрыть в каком ящике чтоб не пересохли положить влажную тряпку и вези- не застудишь за час полтора imho.gif
А личинки это деликатные создания hmm.gif imho.gif
Анубис
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 23:37)
Бери рамку с яйцом и вези смело. Если до 100км то можно даже без пчел
*



подтверждаю, яйца возили и больше 100 км, все нормально, матки вывелись хорошие, проверено biggrin.gif
профи
Конечно лучше рамку.120 км это пару часов дороги.Только предлогается сделать прививку-в рамке отказали.Нужно договариваться дальше.Вариант с двойным переносом заслуживает вмимания,по крайней мере будет видно что с личинками после дороги и стоит ли прививать.
Валера Алматинский
Двойной перенос не имеет смысла, не заморачивайся.
Если требуемое количество маток минимально то может проще договорить купить у пчеловода неплодок?
профи
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 17 Сентября 2013, 14:07)

Если требуемое количество маток минимально то может проще договорить купить у пчеловода неплодок?
*


От каждой семьи по отводку-шт 40 маток нужно.А процент приема неплодок низкий(у меня).Покупка неплодок-деньги на ветер imho.gif
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 17 Сентября 2013, 14:07)
Двойной перенос не имеет смысла, не заморачивайся.
*


Если рассуждать-так что при перевозке пчела не выбрасывают же расплод незапечатанный?Может и в мисочках личинки сохранятся нормально.Двойной перенос не ради переноса а чтобы перевезти их .
pchelovod
Цитата(профи @ Вторник, 17 Сентября 2013, 20:37)
А процент приема неплодок низкий(у меня).Покупка неплодок-деньги на ветер imho.gif
*


А что так, на форуме не подсказали как dntknw.gif
rodnihek
Цитата(профи @ Вторник, 17 Сентября 2013, 21:37)
Если рассуждать-так что при перевозке пчела не выбрасывают же расплод незапечатанный?Может и в мисочках личинки сохранятся нормально.Двойной перенос не ради переноса а чтобы перевезти их .
*


Здесь на форуме есть Прокудин Сергей,ник у него Прокудин ,он как то раньше писал что возил стартер для првивки,в машине.Напиши в личку ,думаю раскажет.
кукуся
dвот этот ящик

он же


Немцы так делают когда не могут сразу взять весь материал. А так называеться зарядиться . только в дне должна быть сетка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(профи @ Вторник, 17 Сентября 2013, 19:37)
От каждой семьи по отводку-шт 40 маток нужно.А процент приема неплодок низкий(у меня).Покупка неплодок-деньги на ветер 
*


прием не хуже чем плодных если подсаживать правильно imho.gif
Но не все из них вернутся из брачного полета dntknw.gif Плодным летать не нужно.
Покупай неплодных если продают и не мучайся с перевозкой личинок. bye.gif
7taras7
Цитата(профи @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 22:39)
В связи с невозможностью получить к маю месяцу матку желаемой породы с германии хочу приобрести личинок в необходимом количестве.Предварительная догороренность есть.Вопрос в том -пробывал ли кто перевозить привитых личинок.Рутнер описывает способ перевозки как возможный-но сталкивался ли кто на практике?Если взять роевой ящик с пчелой и после перевозки дать им облететься-как успокоятся немного-дать прививочную рамку.Часа через3-4 проверить прием.и в дорогу.Конечно лучше бы рамку с засевом-но пока так.
*


Проще и надежнее взять рамку с разновозрастным расплодом, чтоб и яица и личинки. Если с первого раза прививка не получется то какраз яица на следующий день станут личинками
кукуся
волрос стоит кто вам даст рамку если таких профи десяток приедет. тему читайте
Работник
нет ребята... ( изв... всем привет!!)
время "полезных идиотов" закончилось

Вы уж решайте или покупать , что предлагают или самим- самим любимым, дорогим, замечательным , старательных ) далее сами продолжите -выводить после покупки племенных imho.gif
профи
Работник,сути сообщения не уловил.Ждать когда в конце сезона получу материал не хочу.Поэтому интерисует перевозка привитых личинок, любезно предоставленных человеком ,имеющим племенной материал. Кукуся,на фото в крышке вставлены патроны для прививки?
Николай Жинжиков
Цитата(профи @ Среда, 18 Сентября 2013, 20:08)
Поэтому интерисует перевозка привитых личинок, любезно предоставленных человеком ,имеющим племенной материал.
*


А если договориться с хозяином ,привезти рамку суши под засев и забрать засееную яйцами ,не уже то он жмот ?
профи
Я бы не взял чужую рамку
Guscha
Цитата(профи @ Среда, 18 Сентября 2013, 19:39)
Я бы не взял чужую рамку
*

А я в мае взял рамку с разновозрастным расплодом и яйцами (но обсижанную пчёлами) у нашего форумчанина. Спокойно вёз два часа в пенопластовым трёхрамочном ящике, после этого ещё работал с ней. Т.е. часть сота с однодневными личинками вырезал и использовал для прививки без переноса личинок, часть с переносом. Оставшийся сот поставил в обезматочный улей для вывода свищевых. Первый раз в жизни тренировался и всё получилось. Проблем не заметил.dance2.gif
профи
Цитата(gusha @ Четверг, 19 Сентября 2013, 17:16)
А я в мае взял рамку с разновозрастным расплодом и яйцами (но обсижанную пчёлами) у нашего форумчанина. Спокойно вёз два часа в пенопластовым трёхрамочном ящике, после этого ещё работал с ней. Т.е. часть сота с однодневными личинками вырезал и использовал для прививки без переноса личинок, часть с переносом. Оставшийся сот поставил в обезматочный улей для вывода свищевых. Первый раз в жизни тренировался и всё получилось. Проблем не заметил.
*

Немного непонятно выразился.Не взял бы на месте владельца племенной матки.Да еще в племенную семью.А Ваш случай это лучший вариант для меня.
Valerian2
Цитата(профи @ Четверг, 19 Сентября 2013, 17:25)
А Ваш случай это лучший вариант для меня.
*



у меня тоже есть стартерный ящик на 3 Дадановские рамки, позже выложу фото, сейчас некогда надо на работу ехать. Я пару раз возил из институту в Селле более 80 км привитых и без пчёл, проблем небыло. Там же они дают пенопластовые отрезки с углублениями, вот в них вставляються привитые личинки и желательно завернуть во влажное толстое полотенце и всё. Так там почти все так берут, пару человек только со стартерами видел hi.gif
рыжий
Цитата(профи @ Среда, 18 Сентября 2013, 21:08)
Поэтому интерисует перевозка привитых личинок, любезно предоставленных человеком ,имеющим племенной материал.
*



Думаю, вы на свой вопрос уже ответили
Цитата(профи @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 22:39)
.Рутнер описывает способ перевозки как возможный-но сталкивался ли кто на практике?Если взять роевой ящик с пчелой и после перевозки дать им облететься-как успокоятся немного-дать прививочную рамку.Часа через3-4 проверить прием.и в дорогу.
*

Рутнер описывает не как возможный,а как используемый на практике.
Он также описывает жизнестойкость,яйца,личинок вне семьи.там и ищите ответ.
профи
Цитата(Valerian2 @ Пятница, 20 Сентября 2013, 8:29)
у меня тоже есть стартерный ящик на 3 Дадановские рамки, позже выложу фото, сейчас некогда надо на работу ехать. Я пару раз возил из институту в Селле более 80 км привитых и без пчёл, проблем небыло. Там же они дают пенопластовые отрезки с углублениями, вот в них вставляються привитые личинки и желательно завернуть во влажное толстое полотенце и всё. Так там почти все так берут, пару человек только со стартерами видел
*

За фото заранее спасибо.Куда прививаете личинок?Джентерем и никотом не пользовался но купить все можно и отдельно(имею ввиду донышки мисочки и держатели)Прививал только в восковые мисочки.Интересны тонкости.
Цитата(рыжий @ Пятница, 20 Сентября 2013, 14:20)
Рутнер описывает не как возможный,а как используемый на практике.
Он также описывает жизнестойкость,яйца,личинок вне семьи.там и ищите ответ.
*


Нужно все изучить до мелочей и я не чураюсь опыта других людей.Еще книгу бы Рутнера купить а то не нравится на компе читать(зрение словавато)
Виктор.Д.
Цитата(профи @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:48)
Еще книгу бы Рутнера купить а то не нравится на компе читать(зрение словавато)
*


Я здесь выписывал http://www.alib.ru/ Насчет жизнестойкости личинок, в этом году был такой случай, ставил в племенную семью Джентер, матка весь его засеела, через 3 дня забрал 30 донышек с личинками примерно в обед, сот с оставшимися личинками положил в машину, переночевал ночь на пасеке ( температура на улице под утро была +14 гр.) привез сот домой и где-то в обед положил его поверх рамок для чистки, достаю его вечером а пчелы кормят личинок, практически всех.
Valerian2
Цитата(профи @ Пятница, 20 Сентября 2013, 17:48)
За фото заранее спасибо.Куда прививаете личинок?
*



Прививаю как в пластмасовые так и в восковые самим изготовленными мисочками.
Насчёт стартера хочу сказать, что мне больше нравиться сделать сборный улей на 10 рамок из них восемь с расплодом на выходе и две по краям кормовые. Через 9 дней удалить абсолютно все маточники. Вынуть одну рамку из середины и через часа два в это мнесто повесить рамку с привитыми личинками. и там она находиться до созревания, потом на 14 день всех в изоляторы или раздаю по назначению. Мне так просто удобней и меньше возни.
Снизу обещанные фото hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
профи
Valerian2 ,cпасибо за фото.Пластиковые мисочки к пробкам как крепятся? Вставляются?Если нет то как их потом на прививочную рамку пореносите и крепите?С восковыми тоже перенести с пробок будет сложновато.Надо крепление продумать.Хотя можно попробывать прикрепить восковые мисочки на мебельный деревянный шкант и его вставить в пробку.Потом легко вынуть и переставить в рамку.
Valerian2
Цитата(профи @ Суббота, 21 Сентября 2013, 15:52)
Пластиковые мисочки к пробкам как крепятся? Вставляются?Если нет то как их потом на прививочную рамку пореносите и крепите?С восковыми тоже перенести с пробок будет сложновато.Надо крепление продумать.
*


ничего придумывать не надо, в деревянном чопике углубление в него капаете немного воска и прикрепляете мисочки. хоть из воска. хоть пластмассовые.
Рамка у меня тоже подготовлена под эти чопики, там такие же отверстия, в них и вставляю и рамку вешаю в гнездо. Раньше просто брал чопики и приклеивал воском спинкой к планке. Потом когда созреют вытаскиваем из планки и вставляем в клеточки, в них тоже отверстие под этот чопик. Для клеточек тоже есть специальная рамка, там посередине планка она с двух сторон ограничена тоже планками, так, что клеточки можно внутрь вставить, чтоб не выпали, получаеться один ряд внизу и один посередине. в неё клеточки вставляю и обратно можно в семью повесить до выхода.

Цитата(Valerian2 @ Суббота, 21 Сентября 2013, 16:53)
в неё клеточки вставляю
*



В клеточке на дне стаканчик для корма

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
профи
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 21 Сентября 2013, 7:29)
Я здесь выписывал http://www.alib.ru/
*


Большое спасибо за ссылку -уже заказал.
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 21 Сентября 2013, 7:29)
Насчет жизнестойкости личинок, в этом году был такой случай, ставил в племенную семью Джентер, матка весь его засеела, через 3 дня забрал 30 донышек с личинками примерно в обед, сот с оставшимися личинками положил в машину, переночевал ночь на пасеке ( температура на улице под утро была +14 гр.) привез сот домой и где-то в обед положил его поверх рамок для чистки, достаю его вечером а пчелы кормят личинок, практически всех
*


Практически сутки вне семьи-ценное для меня наблюдение.Еще раз благодарю.

Цитата(Valerian2 @ Суббота, 21 Сентября 2013, 18:54)
ничего придумывать не надо, в деревянном чопике углубление в него капаете немного воска и прикрепляете мисочки. хоть из воска. хоть пластмассовые.
Рамка у меня тоже подготовлена под эти чопики, там такие же отверстия, в них и вставляю и рамку вешаю в гнездо. Раньше просто брал чопики и приклеивал воском спинкой к планке. Потом когда созреют вытаскиваем из планки и вставляем в клеточки, в них тоже отверстие под этот чопик. Для клеточек тоже есть специальная рамка, там посередине планка она с двух сторон ограничена тоже планками, так, что клеточки можно внутрь вставить, чтоб не выпали, получаеться один ряд внизу и один посередине. в неё клеточки вставляю и обратно можно в семью повесить до выхода.
*


Все гениальное просто.В общих чертах картина вырисовывается.Попробую перевозку двумя вариантами а может и тремя-3 перенести в мисочки с принятыми личинками.Valerian2,расстояние от мисочки до бруска рамок сколько у Вас?Рутнер рекомендует 20 мм.
Valerian2
Цитата(профи @ Суббота, 21 Сентября 2013, 18:57)
Valerian2,расстояние от мисочки до бруска рамок сколько у Вас?Рутнер рекомендует 20 мм.
*



где-то 25 - 27мм

посмотри эти 3 линка кое что для себя увидишь открой страницу и на ней найди

PDF]
Aufzucht von Bienenköniginnen

PDF]
Zucht über Starter – Finisher

PDF]
Königinnenzucht Anbrüter, Starter, Finisher

посмотри картинки



http://www.google.de/search?hl=de&source=h...336.vZacBrNGlbc


Южанин-42
Извините,не совсем понял-конец сентября...-и вывод маток.Но тема задевает,т.к.все лето пытался вывести новую породу(карнику),заменив ею своих надоевших роевых.Один форумчанин любезно предложил взять племенной материал,с весьма опытным товарищем ,который хор.освоил "китайца",прибыли к нему со "стртерами" и прививочными рамками.Товарищ быстро заполнил мисочки наши рамок-и в путь.Обратная дорога-"стиральноя доска",с товарищем разъехались,дома мои пчелы из стартера выкучились от стресса и я все беспоколся,кто же кормит личинок.Перенес в нормальную безматочную,приняли %80,воспитали,вышли матки.А дальше-кошмарики.Или в отводках убивали на 2-3 день,или не пришли из облета.Анализируя причины неудачи,считаю,что убивали маток-неприязнь к чужой породе,а из облета-слабый трутневый фон.Но прочитав тему,мыслю,мож-в изначальне "криминал" закрался? hmm.gif
Valerian2
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35)
Товарищ быстро заполнил мисочки наши рамок-и в путь.Обратная дорога-"стиральноя доска",с товарищем разъехались,дома мои пчелы из стартера выкучились от стресса и я все беспоколся,кто же кормит личинок.
*



скорее всего не от стресса а от повышенной температуры в нутри вызванной стрессом, недостаточно свежего воздуха, надо чтобы сетка была на всё дно и ещё на реечки поставить

Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35)
Извините,не совсем понял-конец сентября...-и вывод маток.
*


готовь сани к зиме ......... bye.gif правильно летом
профи
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:35)
Извините,не совсем понял-конец сентября...-и вывод маток
*


к весне готовлюсь.
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:35)
Или в отводках убивали на 2-3 день,или не пришли из облета.
*


Если в августе выводить то могут быть проблемы.


пытался вывести новую породу(карнику)
*

[/quote]
поменять карпатку на карнику проблем не должно быть.
рыжий
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 16:35)
А дальше-кошмарики.Или в отводках убивали на 2-3 день,или не пришли из облета.
*



А в отводки давали маточники или неплодных маток?Если маток,то убийство маток это закономерный результат-другая порода.Я даю в отводки маточники на выходе и переход на другую породу происходит почти без болезненно.

Цитата(профи @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 20:45)
поменять карпатку на карнику проблем не должно быть.
*



Все равно-другая порода,а отсюда и все остальные проблемы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО