Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: За урожай мёда с РАПСА
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Pure

Предлагаю про РАПС обсуждать в данной теме. Получить то большой урожай мёда с рапса не так-то и просто.
Давайте общими усилиями научимся это делать biggrin.gif как лучше, как проще, как больше, когда и как менять маток и т.д. и чтобы с пчёлками было всё у нас в порядке biggrin.gif Рапс то сейчас сеют везде в Белоруссии thumbup.gif
gad_jivuchi
Цитата(Pure @ Вторник, 17 Сентября 2013, 22:46)
и чтобы с пчёлками было всё у нас в порядке
*


Ну тут самое главное у маслить агрохимика, что б не протравил ваших пчёл. Если есть возможность договориться что б поближе посеяли рапс и вам польза и колхозу подымете урожай.
IvanKo
Цитата(Pure @ Вторник, 17 Сентября 2013, 22:46)
когда и как менять маток и т.д. и чтобы с пчёлками было всё у нас в порядке
*



И про маток, и о рапсе...
По этому поводу моё мнение dance2.gif : метод Николая будет отменным применительно к МК улью на 145 мм imho.gif
Pure
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 18 Сентября 2013, 0:09)
что б поближе посеяли рапс и вам польза и колхозу подымете урожай.
*


В этом году обложили кругом, уже взошёл, правда посеяли часть рапса после очень плохой уборки озимой пшеницы, поэтому взошёл и рапс и озимая пшеница. Теперь вот думаю, что будет? biggrin.gif
Pure
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 18 Сентября 2013, 0:09)
Ну тут самое главное умаслить агрохимика, что б не протравил ваших пчёл.
*


Зависит ли это только от мнения агрохимика (агронома?) какой степени вредности ядохимикат для обработки рапса (наших пчёлок) будет использован при этом?
Или как всегда всё упирается в деньги?
Общалась с агрономом, он сказал, что менее вредные ядохимикаты для пчёл стоят дорого cray.gif
За кем всё-таки последнее слово остаётся в принятии этого решения? hmm.gif
Или как лучше поступить в данном варианте? aggressive.gif
Sayler
Цитата(Pure @ Среда, 18 Сентября 2013, 6:51)
Или как лучше поступить в данном варианте?
*



Поеду я ровненько весной регистрировать свою пасеку в сельсовете smile.gif
А когда зарегистрирую, сообщу об этом председателю и агроному, что бы про меня не забывали acute.gif
Pure
Цитата(Sayler @ Среда, 18 Сентября 2013, 8:26)
сообщу об этом председателю и агроному, что бы про меня не забывали 
*


Мне хотелось бы узнать - какие юридические правила, законы есть по этому вопросу. Потом уже поздно будет вести беседы, когда уже закупят ядохимикаты большей степени опасности, но более дешёвые. Они их уже не выбросят - это факт и используют. В этом году пчёлки после таких обработок сыпались на приставную доску перед ульём. А это были только видимые, а сколько было невидимых? JC_thinking.gif Очень не хотелось бы такого повторения в следующем году, как вспомню так cray.gif
viktor1964
Цитата(Sayler @ Среда, 18 Сентября 2013, 7:26)
Поеду я ровненько весной регистрировать свою пасеку в сельсовете 
А когда зарегистрирую, сообщу об этом председателю и агроному, что бы про меня не забывали
*


Весной поздновато... Регистрируется осенью, при записи подсобного хозяйства (подворовой обход) тогда пасека попадает в статотчёт и существует как учётная единица на следующий год.. imho.gif
Val
У меня в этом году РАПС был вокруг пасеки.
зацвел озимый 180га не успел отцвести, зацвел яровой раннего срока сева, затем на третьем поле познего срока сева, цвел до 30 июля но в этом году способствовала погода и ранняя весна.
( мед закристолизовался быстро, но светло-желтого цвета)
в 2012 озимый рапс цвел в конце мая начало июня температура воздуха была +8 -12 днем пчелки седели
собрали только с ярового.( белого меда)
IvanKo
Цитата(Pure @ Среда, 18 Сентября 2013, 6:51)
ядохимикаты для пчёл стоят дорого
*



Всё понятно, о чём речь
но прикольно получилось lol.gif lol.gif lol.gif
anatolpr
Не со всякого рапса будет мед. Сейчас некоторые колхозы опрыскивают не ядохимикатами, а репелентами которые отпугивают всех насекомых. Пчелы просто не летят на поле: не травятся но и меда не носят. У меня уже второй год так.
Pure
Цитата(IvanKo @ Среда, 18 Сентября 2013, 19:08)
Всё понятно, о чём речь но прикольно получилось     
*


Когда перечитала, сама поняла, что лишнее написала, но поезд ушёл sad.gif biggrin.gif
Цитата(anatolpr @ Среда, 18 Сентября 2013, 21:01)
репелентами которые отпугивают всех насекомых. Пчелы просто не летят на поле: не травятся но и меда не носят
*


Пока только это Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - где imho.gif применили репелент licklips.gif гул стоял как при первом облёте после зимы в солнечный день biggrin.gif dance2.gif
Завтра фото выложу своего поля, тогда сразу всё станет понятно biggrin.gif
Николай
Цитата(anatolpr @ Среда, 18 Сентября 2013, 19:01)
Не со всякого рапса будет мед. Сейчас некоторые колхозы опрыскивают не ядохимикатами, а репелентами которые отпугивают всех насекомых. Пчелы просто не летят на поле: не травятся но и меда не носят. У меня уже второй год так.
*


В более дорогие яды добавляют репелент специально чтоб отпугнуть пчел от взятка на обработанном ядами поле. Обычно репелент действует сутки- двое. После это пчелы нормально собирают мед с этого рапса.
gad_jivuchi
Цитата(Sayler @ Среда, 18 Сентября 2013, 7:26)
А когда зарегистрирую, сообщу об этом председателю и агроному, что бы про меня не забывали
*


В этом году когда регистрировал в сельсовете сказал что надо для судов их справка, наверно первому позвонили что лес будут травить, думают ну с им связываться crazy.gif.
Pure
Цитата(Pure @ Среда, 18 Сентября 2013, 22:02)
сразу всё станет понятно
*



Поле засеяно рапсом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне репеленты здесь не помогут, а вот пчёлки пострадают, если заблаговременно мер не принять, пасека то у меня - стационарная cray.gif а рапс - прямо за огородами.
Николай58
Хороший аграном понимает, что пчёлы его друзья. Вокруг меня сеют рапс, гречку со всех сторон и почему-то пчел не травят, видимо урожаи хорошие. Одно только неудобство, меда много.
Николай
Цитата(Pure @ Четверг, 19 Сентября 2013, 7:59)
Поле засеяно рапсом репеленты здесь не помогут, а вот пчёлки пострадают, если заблаговременно мер не принять, пасека то у меня - стационарная  а рапс - прямо за огородами.
*


я бы смайлик такой поставил smile.gif
Pure
Цитата(Николай58 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 13:15)
Хороший аграном понимает, что пчёлы его друзья
*


У меня сложилось мнение (общение по телефону) что агроном, как человек - очень хороший - человек, и понимающий, но решающее слово чем обрабатывать от него не зависит, а обрабатывают тем, что закупят. Вот очень хотелось бы, как то повлиять на то, что закупают. Но для этого вначале нужно знать хотя бы законы и правила, которые они должны соблюдать при обработках JC_thinking.gif А уж потом начать действовать imho.gif
Miadwed
Цитата(Pure @ Среда, 18 Сентября 2013, 6:51)
Общалась с агрономом, он сказал, что менее вредные ядохимикаты для пчёл стоят дорого
*


А Вы намекните ему - что покупка Вашей пасеки колхозом после потрава не намного дешевле обойдется crazy.gif

Цитата(Sayler @ Среда, 18 Сентября 2013, 7:26)
сообщу об этом председателю и агроному, что бы про меня не забывали
*


Письменно - заказным с уведомлением на имя председателя колхоза

Цитата(Pure @ Четверг, 19 Сентября 2013, 15:41)
правила, которые они должны соблюдать при обработках
*


Правила несомненно есть, не помню где гуглил но там четко написано - при обработках препаратами 1-3 класа опасности обработка должна производится вечером после прекращения лета пчел, агроном должен предупредить пчеловодов в радиусе лета пчел около обрабатываемого поля за два дня до обработки, Вы же в свою очередь перед обработкой закрываете ульевые летки сетчатым заградителем, ставите воду в поилках или налитую в в пустой сот в каждый улей, а открываете ульи по прошествии не менее 24-36 часов. Если у Вас нормальный агроном он вас предупредит не переживайте. Я если на пасеке не нахожусь все время оставляю на дверях номер телефона куда можно позвонить - агрономы люди ответственные - меня предупреждают всегда, даже если препарат не опасный ( imho.gif все равно не помешает прикрыть пчел на 4-6 часов, для летной пчеля он не опасный, а вот при кормлении расплода может притормозить развитие семьи)

Цитата(Николай58 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 12:15)
видимо урожаи хорошие
*


При опылении пчелами гречихи урожайность увеличивается на 30-50%, рапса на 25-35%, и это без дополнительных затрат на удобрения и прочую химию, соответственно Ваш агроном понимает что лучше подкоректировать севооборот, чем вносить дополнительные удобрения.
Pure
Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 17:40)
обработка должна производится вечером после прекращения лета пчел, агроном должен предупредить пчеловодов в радиусе лета пчел около обрабатываемого поля за два дня до обработки
*


Звонить то сказал будет. Только соблюдать правило, что обрабатывать вечером или ночью - точно не будут, про это он тоже сказал. А ещё бывает очень часто меняется (по случайным обстоятельствам) и назначенный день обработки. Такое уже было.

Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 17:40)
Письменно - заказным с уведомлением на имя председателя колхоза
*


Этот пункт точно выполню (на всякий случай), хотя точно знаю судами заниматься не буду - себе дороже, но всё что от меня будет зависеть предприму обязательно и всех других пчеловодов в округе к этому привлеку (напишем коллективное письмо). Со всеми в хороших отношениях, регулярно общаемся.
Miadwed
Цитата(Pure @ Пятница, 20 Сентября 2013, 21:23)
обрабатывать вечером или ночью - точно не будут
*


Я своему сказал - потравишь пчел купишь пасеку, а уж хозяйственный суд я убедить сумею, да и торгово-промышленная палата оценку пасеки сделает по всем правилам. В этом году первую обработку делали после 21, вторую безопасным препаратом после 18 часов. Не то время что бы председателей колхозов боятся может в сельсовете или райисполкоме они вес имеют, а вот хозсуд точно к ним ровно дышет imho.gif
Pure
Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:29)
потравишь пчел купишь пасеку, а уж хозяйственный суд я убедить сумею, да и торгово-промышленная палата оценку пасеки сделает по всем правилам. В этом году первую обработку делали после 21, вторую безопасным препаратом после 18 часов. Не то время что бы председателей колхозов боятся может в сельсовете или райисполкоме они вес имеют, а вот хозсуд точно к ним ровно дышет 
*


Miadwed! Огромное спасибо signthankspin.gif за очень ценные советы signthankspin.gif
Pure
Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 17:40)
перед обработкой закрываете ульевые летки сетчатым заградителем, ставите воду в поилках или налитую в в пустой сот в каждый улей, а открываете ульи по прошествии не менее 24-36 часов.
*


Аналогичный совет мне уже давал и ПАТРИКЕЙ:
Цитата(Патрикей @ Среда, 10 Июля 2013, 19:40)
с позднего вечера зарешетить летки (хороша решетка от просеивания зерна, комбайна), утепление снять, холстики отогнуть (убрать по силе семьи) надставку-корпус можете поставить еще сверху, прилетевшие, что в поле ночевали по утру повиснут бородой итак, никуда не денутся, у меня так день провели более 35 семей - все в норме, да, волновались, но запарки не было, хоть и температурка была в разы покруче теперешней 
*


Сейчас уже знаю, как с этой напастью бороться, только вот очень хотелось бы, чтобы хотя бы элементарные правила: обрабатывали только вечером или ночью - соблюдали!!!!!!! А не лили днём прямо на пчёл.
Савин
У меня только в этом году рапс был далековато, не менее 3 км. А так на протяжении уже лет 5 в районе 0,8 - 1,5 км. С агрономами не знакомился, пасеку в сельсовете не регистрировал. Естественно, и сообщений мне никто не присылал. Обработки, слышал, делали. Но пчел я не изолировал. А тут начитался и что-то грустно стало. hmm.gif Может пока все было нормально, потому что рядом стояла колхозная пасека (2 км от моей) а теперь ее закрыли. Есть еще одна колхозная пасека около 4 км. Надо будет наведаться и переговорить. Рапс посеяли снова близко - кромка на расстоянии 0,5 км, массив грандиозный. Если не сопреет за зиму (такое случалось dntknw.gif ) будем воевать с рапсовым медом biggrin.gif
Pure
Благодаря помощи Miadwed и Патрикей сегодня заказным письмом с уведомлением отправила директору Профиагроцентра с подписями: моей и пяти пчеловодов нашей деревни следующее.
ОБРАЩЕНИЕ (может кому-либо пригодится)
На территории Вашего хозяйства располагаются стационарные пасеки в д.Свержень, убедительная просьба обязать агрономов-химиков хозяйства проводить обработки полей пестицидами, гербицидами и инсектицидами согласно распоряжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь " О мерах защиты пчел при Химических обработках посевов" от 28.05.2007 г. №18-3\6655. Так же просим заблаговременно (не позднее 3-х суток) предупреждать о проведении химических обработок полей в радиусе лета пчел стационарных пасек (5 км)
О результатах рассмотрения настоящего обращения просим сообщить письменно на адрес: ........................
дата составления
ФИО подписавших, телефоны, подписи bye.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Pure @ Вторник, 25 Марта 2014, 16:26)
Так же просим заблаговременно (не позднее 3-х суток) предупреждать о проведении химических обработок полей в радиусе лета пчел стационарных пасек (5 км)
*

у нас пчела на рапс идёт за 7-8 км свободно
В этом году в 8-ми км от д Тюменцево Упоровского района был посажен рапс....У ВСЕХ ПЧЕЛОВОДОВ ЭТОЙ ДЕРЕВНИ ПЧЁЛЫ НАБРАЛИ РАПСОВОГО МЁДА----кто неверит--пусть проверит crazy.gif
Дмитрий Владимирович
С обработками сталкивался только два раза. Не знаю почему, но травят все время разными препаратами и в разные периоды цветения (очень часто в начале цветения и в таком случае в поле не вывожу, тем кто на стационаре это конечно не поможет) . В первом случае (2007 или 2008 г) никто мне не позвонил, но, увидев пчел, механизаторы отказались обрабатывать поле. Мне позвонили, приехал агроном района и вместе ознакомившись с инструкцией к химикату (BASF) выяснили что он для пчел безопасен (меда в тот год было МНОГО). Впрошлом году агроном предупредил заранее, препарат Колосаль про, судя по описанию гадость еще та, приехал закрыл летки, вечером открыл (колхозная пасека стояла рядом - никто даже не приезжал).
imho.gif надо постоянно держать связь с агрономом, а если есть подозрения что он раздолбай - сменить место кочевки, благо рапса сейчас...Опять же для стационара не выход - тут помогут только бумаги - пасека должна быть зарегистрирована официально с указанием места расположения, письмо на имя руководителя местного сельхозпредприятия и тд.
Гречку, кстати, химикатами не обрабатывают, ну удобрений подсыпать можно.
Sasha Pchel
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 25 Марта 2014, 16:48)
у нас пчела на рапс идёт за 7-8 км свободноВ этом году в 8-ми км от д Тюменцево Упоровского района был посажен рапс....У ВСЕХ ПЧЕЛОВОДОВ ЭТОЙ ДЕРЕВНИ ПЧЁЛЫ НАБРАЛИ РАПСОВОГО МЁДА----кто неверит--пусть проверит
*


У нас рапса в радиусе 5 км может быть посеяно до пяти кусков, так что им не зачем летать за 7-8 км. crazy.gif
Ку Ниц Ки
Цитата(Sasha Pchel @ Среда, 26 Марта 2014, 18:39)
У нас рапса в радиусе 5 км может быть посеяно до пяти кусков,
*


А у меня в радиусе 3км. -одно поле рапса 10га.,да и то подопрело наполовину.Азотные видимо внесли,боронами слегка взбодрили корку почвы...Ожило поле,зазеленело...Но что такое 10га. на ораву пчел в 40 семей только в нашей деревне? dntknw.gif
Николай
Цитата(Ку Ниц Ки @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:40)
А у меня в радиусе 3км. -одно поле рапса 10га.,да и то подопрело наполовину.Азотные видимо внесли,боронами слегка взбодрили корку почвы...Ожило поле,зазеленело...Но что такое 10га. на ораву пчел в 40 семей только в нашей деревне
*


у нас рапса все больше и больше. Уже и кочевать не нужно. Если пасека не в лесу то точно в радиусе 1км будет одно -два а то и три поля рапса. Да и поля по 40 га и более hi.gif
Радует что и гречки сеять больше стали. Продаю по одной цене и рапсовый и гречневый мед. Закончился уже и тот и другой осталось на продажу около 100кг. июльского разнотравья с липой- желтый медок ну конечно не такой желтый как подсолнух dntknw.gif
Sasha Pchel
Около меня в радиусе 3 км посеяли 3 куска, в прошлом в радиусе 4 км 4 куска, но самый близкий кусок был в радиусе 3 км. А вот с гречихой беда, за 20 лет посеяли только 2 раза. Лет 12 назад 1,5 км от меня поработали только пару дней (жара была) и два года назад в 6 км от меня для запаха немного принесли.
чайка
[QUOTE] метод Николая будет отменным применительно к МК улью на 145 мм.

И где с методом ознакомиться?
В 12 году хорош рапс был, так полон улей расплода(мн. корп.), а в надставке мёда рапсового не очень много было.
С 10 уликов фляга мёда, да и то, катал всё, и гнездо, после конца цветения рапса. Готовил место малине.
В 13 году, вообще пусто везде было - дожди, то утром, то ночью, весь нектар вымывало. Если что и приносили, то сразу и съедали. Правда и рапс какой то слабый был. Лепёшки из рапсового севшего мёда даю пчёлам в конце февраля. Любят.
Сейчас расташил прицепы по лесам на иву, так захолодало. Даю в рамки сок кленовый с мёдом. Уже по 5- 6 рамок расплода в некоторых семьях, как никогда раннее развитие. К саду и рапсу рои пойдут.
Васявера
Моя пасека находится в северном регионе Беларуси, на 56 градусе с. ш. Стационарная. С озимым и яровым рапсом пришлось работать три сезона.
Лет 8-9 назад рядом посеяли озимый рапс на большой площади. Зацвел 18-20 мая, в период, когда в нашей местности высокопродуктивных медоносов еще не было. Собрал 7 молочных фляг практически чистого рапсового меда. Выступил в районной газете, рассказал, что такое рапсовый мед и за зиму распродал на рынке. В следующем сезоне его снова спрашивали многие покупатели.
Осенью 2011 г. года рядом с пасекой посеяли около 300 га озимого рапса. Зацвел в конце мая, но, к сожалению, пчелы на него не пошли, хотя останавливаясь на посевах рапса в других хозяйствах района видел много пчел, и там пчеловоды собрали белый мед. Искал причину моей неудачи, беседовал с коллегами,агрономами и пришел к выводу, что причина кроется в большой дозе азотных удобрений, внесенных под посевы рапса на "моем поле" - 190 кг. действующего вещества на 1 га. Находил только единичные вкрапления закристаллизованного белого меда на сотах.
В 2013 году на этом же поле посеяли яровой рапс, который зацвел в 20-х числах июня. Проштудировал "инет", нашел много материалов, из которых выходило, что мед из ярового рапса в зиму ни в коем случае оставлять нельзя, так как накрепко кристаллизуется, к тому же еще и закисает в сотах. Нашел единичный случай описания закисания товарного меда при хранении. Весна и лето 13-го года в нашей местности были засушливыми, в конце июля -начале августа прошли дожди. Почти все лето рапс всходил, цвел почти до сентября, чуть смогли его комбайнеры убрать к октябрю выборочным порядком. В таких условиях я не смог выкачать весь рапсовый мед из сотов и заменить его на цветочный или сироп. Медосбор составил 57 кг. на перезимовавшую семью.
Весной этого года в феврале при оценке кормового состояния, я обнаружил часть закристаллизованного меда в кормах, часть полузакристаллизованого. Случаев закисания меда в сотах не было. Из 44 семей две обезматочели, остальные перезимовали удовлетворительно. Хуже дело обстояло с семьями кавказянок, у них обнаруживались нитевидные следы поноса на подлетных досках.
Мои выводы: 1.При наличии других медоносов пчелы им уделяют больше внимания чем яровому рапсу, поэтому в чистом виде рапсового меда я почти не получил, все было в смеси.
2.В раннюю весну этого года при потеплении в закристаллизованных сотах мед размягчился и при наличии воды пчелы его использовали на корма. Подкормками сиропом я практически не занимался.
3.В январе этого года мне пришлось нереализованный мед хранить в городской квартире при температуре 22-23 градуса до настоящего времени. Вот здесь у меня очагово и закис один кубитейнер меда. Анализ ветлаборатории дал влажность 18,6 %
Приношу извинения за столь длинный комментарий, буду благодарен, если коллеги меня в чем-то поправят и выскажут свои замечания.
Pure
Васявера огромное спасибо thumbup.gif Вам за сведения по рапсу и рапсовому мёду, очень ценная – информация.
Не наблюдали ли Вы, рапс начинает нектарить сразу как зацвёл или же проходит некоторый период от начала цветения? Может кто ещё поделится подобной инфой?
Цитата(Васявера @ Суббота, 12 Апреля 2014, 23:25)
Выступил в районной газете, рассказал, что такое рапсовый мед и за зиму распродал на рынке.
*


Не могли бы Вы для популяризации рапсового мёда среди населения выложить наиболее ценную информацию из той статьи, может кому и пригодится для рекламы именно рапсового мёда (тема соответствует, а повторение – мать учения thumbup.gif ) bye.gif
Miadwed
Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:25)
рапс начинает нектарить сразу как зацвёл или же проходит некоторый период от начала цветения?
*


Читал в какой то литературе, что рапс продуцирует нектар при температуре не ниже 20-22 градусов. В прошлом году заметил - если холоднее 20 градусов даже не пытаются вылетать за нектаром, как только потеплело - сразу начинают работать.
Цитата(Васявера @ Суббота, 12 Апреля 2014, 22:25)
Вот здесь у меня очагово и закис один кубитейнер меда.
*


Причем закисает не сам мед, а его "вспененная" часть так называемые легкие сахара, в этом году закисла выварка весеннего меда (хранение при температуре 14-16 градусов) Пришлось срочно убирать верх и бока рыхлого забродившего меда, когда убрал очаги брожения оно остановилось. Попадание влаги в мед исключаю потому как в то помещении никто не живет и тара стоит укутанная в пленку
аматар
Цитата(Васявера @ Суббота, 12 Апреля 2014, 22:25)
Мои выводы: 1.При наличии других медоносов пчелы им уделяют больше внимания чем яровому рапсу, поэтому в чистом виде рапсового меда я почти не получил, все было в смеси.
*


Бывает, но редко, для востока. А так зачастую коллеги жалуются что зря ставку на рапс сделали. " Майский " мед у нас бывает, но тоже крайне редко, когда погодные условия позволяют и рядом есть рапс. Вот сочетание рапса с остальными весенними медоносами и дают нам шанс на лишнею качку в сезоне. Рапс выделяет при более хорошей погоде, а остальные ранние медоносы при более низкой, вот и получается медовый конвеер.
Вот в этом году в километре от нового места дислокации начинается большой массив рапса, готовлюсь к майскому меду. Чисто рапсового скорее всего не получится, и это радует.
Васявера
Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:25)
Не могли бы Вы для популяризации рапсового мёда среди населения выложить наиболее ценную информацию из той статьи, может кому и пригодится для рекламы именно рапсового мёда (тема соответствует, а повторение – мать учения  )
*


Давно было, статью не сохранил. Это были в основном ссылки на интернет-ресурсы, в т.ч. и сайт Николая Поросятникова, пчеловода из Гродно. Он одним из первых в Беларуси поднял тему рапсового меда. Кстати, убедился в неалергенности меда из ярового рапса. Три покупательницы осторожно попробовали его, пошло. Благодарили потом.


Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:49)
Читал в какой то литературе, что рапс продуцирует нектар при температуре не ниже 20-22 градусов. В прошлом году заметил - если холоднее 20 градусов даже не пытаются вылетать за нектаром, как только потеплело - сразу начинают работать.
*


В первые дни цветения пчелы на рапс не вылетают. Может, пока разведают, может нектар не выделяется. Есть горький опыт знакомого пчеловода, у которого при "вялой" погоде пчелы заносили соты пыльцой озимого рапса,пришлось рамки удалять и ставить другие.
"Майский" мед я получаю практически ежегодно по 7-8 кг. с семьи до поступления нектара озимого рапса. Надставки обычно ставлю 25-26 апреля, некоторые в начале мая.
Sasha Pchel
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:49)
Читал в какой то литературе, что рапс продуцирует нектар при температуре не ниже 20-22 градусов. В прошлом году заметил - если холоднее 20 градусов даже не пытаются вылетать за нектаром, как только потеплело - сразу начинают работать.
*


При +18 в тихую и солнечную погоду прут с рапс толька так, не хуже чем при +25. Даже при +15 если тихо и солнечно немного несут.
Николай
Цитата(аматар @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:33)
так зачастую коллеги жалуются что зря ставку на рапс сделали. " Майский " мед у нас бывает, но тоже крайне редко, когда погодные условия позволяют и рядом есть рапс.
*

Очень важно чтоб семьи были сильные к началу цветения озимого рапса. Яровой рапс гораздо хуже озимого медоносит imho.gif В сильных семьях закончивших фазу роста выделяется много пчел на принос нектара. В незакеончивших рост семьях большинство пчел занято уходом за расплодом который к тому же и сьедает много меда. dntknw.gif
Цитата(Васявера @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 9:16)
Кстати, убедился в неалергенности меда из ярового рапса. Три покупательницы осторожно попробовали его, пошло. Благодарили потом.
*


Ещё рапсовый мед нужно рекомендовать гастритчикам и язвенникам- их отзывы не вызывает раздражения.
Sasha Pchel
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:30)
Ещё рапсовый мед нужно рекомендовать гастритчикам и язвенникам- их отзывы не вызывает раздражения.
*


Рекомендуют сердечникам тоже. Пожилые люди хорошо его берут.
Pure
Цитата(Sasha Pchel @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 11:42)
Рекомендуют сердечникам тоже. Пожилые люди хорошо его берут.
   
*



На фирменных пакетах Торгового Дома "Мир пчёл" значится:

Рапсовый мёд даёт высокий терапевтический эффект при варикозных язвах (на ночь накладывается повязка на поражённые места и крепко забинтовывается) mellow.gif
Николай58
Чтобы много собрать весеннего и расового меда-нужны только сильные семьи, слабые развиваются и все.
Чтобы еще больше собрать, я поступают так: ульи у меня стоят попарно и при начале взятка более слабую семью отношу в сторону, а оставшуюся ставлю посередине. Летные пчелы с двух семей работают солидарно. Сразу ставлю магазин суши, через неделю магазин вощины в разрез и при необходимости еще магазин суши. При благоприятных стечениях обстоятельств к конце цветения рапса все три магазина запечатаны.
Отнесенные семьи ставлю по 4-5 рядом и меняю маток. Иногда тосую расплод.
Из меда делаю крем, идет на ура!
CHIBIS
Цитата(Николай58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 22:03)
Из меда делаю крем, идет на ура!
*


А просто рапсовый мёд хуже идёт?

Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 16:36)
Рапсовый мёд даёт высокий терапевтический эффект при варикозных язвах
*


А другие меда как? hmm.gif
antovit
Рапс в этом году перезимовал супер и уже выкидывает бутоны.Думаю к 1 мая заколосится,а после 9 начнет довать привесы.
Однако есть и деготь в посевах,вернее в их отсутствии.

Огромное поле за одним из точков всего свыше 220 гектар засеяно осенью только 150,что помешало аграриям?
Погода?
Поломка техники?
Отсутствие горючего?

ГОСКОНТРОЛЬ !!!
Да именно он родимый. Осенью когда сеяли разговаривал с агрономом,по его словам если невложатся в агротехгические сроки,и назавтра в полде выйдет сеялка -всем сибирь.
И вот отличное поле подготовили,засеяли на 3/4 и поехали мыть сеялку.Погода стоит отличная ,но нельзя-БРЕд!!!
Вобщем поле далее досеяли озимыми,благо их сроки позже.Про поле в 96 га и речи неведу,это соседнее тоже подготовленное поле
Николай58
Из меда делаю крем, идет на ура!



А просто рапсовый мёд хуже идёт?

Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 16:36)
Да намного хуже, и вкус совершенно другой. Время созревания крема 2 месяца!
antovit
Но раньше и на 3 и 4 дня невлаживались,даже некоторые и на 2 недели запаздывали,и был рапс и неплохой ,а теперь день позже и все,слов нет dntknw.gif
Pure
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 22:18)
А другие меда как?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - тот же источник
Wasp
Солидный и достоверный источник. biggrin.gif
Pure
Цитата(Wasp @ Вторник, 15 Апреля 2014, 8:47)
Солидный и достоверный источник. 
*


Так в жизни иногда получается meeting.gif что больше верят словам сказанным безграмотной бабкой чем научным доказательствам учёных, как в аналогии – с мёдом по 40тыр. biggrin.gif
Pure

Сегодня после обеда обрабатывали рапс от вредителей. В результате на приставной доске перед самой сильной семьёй около 100 трупиков пчёлок насчитала cray.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО