Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Башканов С.И.
Хотелось понять какие перспективы ждут нас в ближайшие годы на рынки мёда и пчёло -продуктов .В последние годы пчеловодство развивалось очень динамично количество пасек и количество семей увеличилось в разы увеличился и выход товарного мёда .В 2012г во многих регионах был собран рекордный урожай мёда и цены пошли вниз казалось бы в 2013 г должен бы замедлится рост в место этого мёду собрано ещё больше не смотря на не благоприятные условия в ряде регионов что это развитие по инерции ?
beemaster
С реализацией будет все напряженней. Банки наваливают кредиты, на мед денег у людей все меньше, выплаты надо делать. Да и зарплаты не растут.
Отсюда - главный враг пчеловода - банкир. biggrin.gif Забрали все деньги, сцуко, увели клиентов.

Опять же газовики, энергетики и комунальщики. Грабят каждый год.

Ну и конечно "цыгане" со множеством сортов дешевого синтетического меда, гастролирующие по стране, отбили у людей всякое желание к сему продукту. Народ не видит зачастую разницы между ними и пчеловодами. Думает "Одного поля ягоды".
beemaster
Плюс Малышева дура. biggrin.gif
степняк
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 10:08)
Хотелось понять какие перспективы ждут нас в ближайшие годы  на рынки мёда и пчёло -продуктов  .
*

Да замечательные перспективы , Пасеку предгорья на Алтае продают Китайцам ,Тастан танцует радуясь ,что рынок сбыта такой большой на горизонте ,а я вот думаю в какую сторону мёд потечёт туда иль от туда ,только теперь с официальной маркировкой Алтайский мёд с отчислениями за использование названия .
УТКУЛЬ
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 14:08)
В 2012г во многих регионах был собран рекордный урожай мёда и цены пошли вниз казалось бы в 2013 г должен бы замедлится рост в место этого мёду собрано ещё больше не смотря на не благоприятные условия в ряде регионов что это развитие по инерции ?
*


Новые технологии, научились пчеловоды много меда собирать.
bee
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 10:08)
В последние годы пчеловодство развивалось очень динамично количество пасек и количество семей увеличилось в разы увеличился и выход товарного мёда .В 2012г во многих регионах был собран рекордный урожай мёда и цены пошли вниз казалось бы в 2013 г должен бы замедлится рост в место этого мёду собрано ещё больше не смотря на не благоприятные условия в ряде регионов что это развитие по инерции ?
*

bashkanov причин порождение падения цен несколько, и все они действуют совместно не по отдельности, одна из которых Вы озвучили - элементарное перепроизводство мёда, как известно из экономики любое перепроизводство влечет падение цены - что и получили. Вторая - всех покупателей сами пчеловоды уже "ушатали" страхами о подделках, куда ни ткни одни разговоры о подделках и фальсификации, да так "ушатали" что теперь покупатели просто не берут мёд вообще ни какой, именно из за страха Вместо трудной разъяснительной политики о полезности меда и его качеств - вести диалоги у кого подделка или самый лучший значительно проще - вот только итог для всех пчеловодов выкатывается в разы худший.

imho.gif не настаиваю, не спорю, просто так думаю ... imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 18 Сентября 2013, 14:37)
Новые технологии, научились пчеловоды много меда собирать.
*


это не плохо и большее количество семей научились обслуживать но цены продолжают падать и уж совсем непонятно на этом фоне увеличение продаж медогонок и п\р инвентаря вот продокс

Цитата(bee @ Среда, 18 Сентября 2013, 14:47)
bashkanov причин порождение падения цен несколько, и все они действуют совместно не по отдельности, одна из которых Вы озвучили - элементарное перепроизводство мёда, как известно из экономики любое перепроизводство влечет падение цены - что и получили.
*


Согласен в стране получен рекордный урожай в2012г ещё больше получили в этом при том что часть прошлогоднего ещё не продан а пчеловоды продолжают в кладываться . вот в чём вопрос .Так в одном пчеловодном магазине за прошедший сезон было продано более 50медогонок причём в районе где пчеловодство в зачаточной стадии .похожая ситуация и в развитых регионах .

Цитата(степняк @ Среда, 18 Сентября 2013, 14:00)
Да замечательные перспективы , Пасеку предгорья на Алтае продают Китайцам ,Тастан танцует радуясь ,что рынок сбыта такой большой на горизонте ,а я вот думаю в какую сторону мёд потечёт туда иль от туда ,только теперь с официальной маркировкой Алтайский мёд с отчислениями за использование названия .
*


китаец стал богаче и спрос на качественные продукты у них растёт так как за подделку у них расстрел .

bee
почему при током падении цен на мёд пчёл и продуктов пчеловодства продолжают расти продажи п\и и оборудования может мы еще не достигли пика падения цен ? или инерция
Пчеловодов
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 15:26)
продолжают расти продажи п\и и оборудования может мы еще не достигли пика падения цен ?
*


скажу за себя, пчелы не основной вид деятельности, скорее увлечение, поэтому цена на мед меня не особо волнует. Тем не менее продажи "банками" позволяют вкладываться с оборота ну или с небольшим +. Поэтому медогонку помоднее или бибоксы я куплю в любом случае просто для удобства работы. Рост дает любительское пчеловодство imho.gif
Светлый
Цитата(bee @ Среда, 18 Сентября 2013, 14:47)
Вторая - всех покупателей сами пчеловоды уже "ушатали" страхами о подделках, куда ни ткни одни разговоры о подделках и фальсификации, да так "ушатали" что теперь покупатели просто не берут мёд вообще ни какой, именно из за страха
*


это первая причина. А цена, сравнить если сникерсами или другой химией то не такая уж большая.
УТКУЛЬ
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 19:26)
это не плохо и большее количество семей научились обслуживать но цены продолжают падать и уж совсем непонятно на этом фоне увеличение продаж медогонок и п\р инвентаря вот продокс
*


Мы это уже проехали. Сейчас надо деньги вкладывать в реализацию.

Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 19:26)
может мы еще не достигли пика падения цен ?
*


Достигли imho.gif
Borolaaa
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 10:08)
.В 2012г во многих регионах был собран рекордный урожай мёда и цены пошли вниз казалось бы в 2013 г должен бы замедлится рост в место этого мёду собрано ещё больше не смотря на не благоприятные условия в ряде регионов что это развитие по инерции ?
*


Незнаю... у меня и у моих знакомых каких то больших урожаев небыло, годы- как годы... не плохие и не хорошие... Бывали годы и по лучше...

Для полноты картины тут надо разобратся еще с одним вопросом- каков обьем импорта меда в Россию...?
КВалер
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 19 Сентября 2013, 10:35)
Для полноты картины тут надо разобратся еще с одним вопросом- каков обьем импорта меда в Россию...?
*


И какова доля экспорта из России. Предполагаю она нулевая.
Tveriak
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 12:26)
почему при током падении цен на мёд пчёл и продуктов пчеловодства продолжают расти продажи п\и и оборудования может мы еще не достигли пика падения цен ? или инерция
*


Я думаю, что это связано с появлением большого количества маленьких пасек пчеловодов- любителей. Все хотят получать для себя качественный продукт. И это касается не только мёда.

Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 12:26)
продано более 50медогонок причём в районе где пчеловодство в зачаточной стадии
*


А каких медогонок? Смею предположить, что самых дешёвых, на 2 рамки.
Говорят ещё возросло количество продаж электросушилок для фруктов и овощей, соковарок...
Тенденция понятна, мне кажется.
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 18 Сентября 2013, 14:25)
Рост дает любительское пчеловодство
*


Именно! А излишки любителей расходятся по знакомым . Т.е. , и затраты окупаются.
Я сам продаю только своим знакомым, и через близких.
И каждый раз слышу, что у покупателей есть другие предложения от таких же как я.
Некоторые берут и у меня, и у других продавцов. Чтобы никого не обижать. biggrin.gif

Цитата(bee @ Среда, 18 Сентября 2013, 11:47)
Вторая - всех покупателей сами пчеловоды уже "ушатали" страхами о подделках, куда ни ткни одни разговоры о подделках и фальсификации, да так "ушатали" что теперь покупатели просто не берут мёд вообще ни какой, именно из за страха Вместо трудной разъяснительной политики о полезности меда и его качеств - вести диалоги у кого подделка или самый лучший значительно проще - вот только итог для всех пчеловодов выкатывается в разы худший.
*


Думаю, что основное "ушатывание" происходит не пчеловодами , а СМИ. Каждая программа имеет передачу в которой рассказывается какой ужас происходит с продуктами питания. Это с одной стороны. А с другой - идиот Онищенко гоняется то за Боржоми, то за молдавскими винами, вместо наведения порядка в сан-вет. службе.
Короче, если всё останется по-прежнему, то будет нарастать тенденция роста любительского пчеловодства при совмещении с другими видами деятельности пчеловода. Портрет пчеловода будущего такой: горожанин с основной работой в городе, домом и землёй в 10-20 соток в деревне, и машиной, что позволяет ему доехать до загородного дома за 30-40 минут. У дома стационарная пасека в 10-20 семей. Использует современные технологии, и получает с неё до полутонны мёда. кг 100 оставляет себе, остальное продаёт по знакомым в городе ПО ЛЮБОЙ ЦЕНЕ!
При таком раскладе цена на продаваемый мёд будет снижаться постоянно. Всё меньше меда будет продаваться в супермаркетах, и на рынках. Покупатели будут искать"своих" пчеловодов, которым доверяют. Причём если ты "свой", то тебе уже не надо иметь никаких удостоверяющих качество продукции документов.
Государство своей деятельностью загоняет людей в уродливые товарные отношения.
И просвета пока не видно.
imho.gif
dm.medvedev73
Полностью согласен с земляком drinks_cheers.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 15:01)
Портрет пчеловода будущего такой: горожанин с основной работой в городе, домом и землёй в 10-20 соток в деревне, и машиной, что позволяет ему доехать до загородного дома за 30-40 минут. У дома стационарная пасека в 10-20 семей. Использует современные технологии, и получает с неё до полутонны мёда. кг 100 оставляет себе, остальное продаёт по знакомым в городе ПО ЛЮБОЙ ЦЕНЕ!
*



Ну почти как про меня biggrin.gif Только семей в пять раз больше и мед по любой цене не отдаю bye.gif Психология людей такова, что нужно все больше и больше пока спина колом не станет и грыжа не вылезет. Будут средние любительские пасеки до 70-100 семей максимум.
Tveriak
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 8:27)
Будут средние любительские пасеки до 70-100 семей максимум.
*


Очень реально. Современные технологии пчеловождения это позволяют.
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 8:27)
мед по любой цене не отдаю
*


А это временно. smile.gif

Цитата(степняк @ Среда, 18 Сентября 2013, 11:00)
Тастан танцует радуясь ,что рынок сбыта такой большой на горизонте ,
*


Тастан чует тенденцию, надо отдать ему должное. Если читали проект его правил, то целый ряд пунктов в них ставит преграду на таком пути развития пчеловодства России. И прежде всего - это ограничение содержание пасек в населённых пунктах, и ограничение любительских пасек 5ю семьями.
bee
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:01)
Думаю, что основное "ушатывание" происходит не пчеловодами , а СМИ
*

СМИ тоже прикладывает ручки это факт, но так как сами пчеловоды-продавцы не портит мнения о мёде даже СМИ. Коллеги Вы посмотрите на любую ярмарку выйдите в ряды торговые, сплошь и рядом обман на плакатах, сорта божественные имена величавые и не существующие, в итоге человек побывавший на такой ярмарке и без газет скажет да пошли все эти пчеловоды-торговцы лесом, куплю себе 100 грамма, а потом еще захочу еще 100 грамм. Раньше к меду доверия было больше и брали банками по 3 литра и по несколько штук за раз. Сам иногда развозил некоторым своим покупателям по 3-5 банок в одни руки. Уменьшение среднего медового чека в итоге дает падание продаж в целом по всей массе продаваемого мёда.

Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 15:26)
почему при током падении цен на мёд пчёл и продуктов пчеловодства продолжают расти продажи п\и и оборудования
*

Отчасти люди стали больше хотеть себе "лично-персональную пчелосемью" на участок иметь (вытекает из вбитого в мозг страха купить подделку), вторая составляющая - часть пчеловодов наконец то стали понимать что цена расходов на производство меда и сама производительность имеет очень высокое значение, как следствие уменьшение затрат и повышение производительности позволяет не "загнуться" хозяйству при падающей цене на мёд. Скажем один знакомый купил дорогую линию по откачке рамок, со словами "так мне это выгоднее раньше толпа народу в поте лица качала рамки, а сейчас всего два человека нужно - окупаемость мне такой линии 2-3 сезона, дальше в прибыль пошла" - "большие пчеловоды" стали меняться в смысле современных технологий.

hi.gif не настаиваю, не спорю, просто так думаю ... hi.gif
shamil13
Цитата(beemaster @ Среда, 18 Сентября 2013, 10:37)
Банки наваливают кредиты, на мед денег у людей все меньше, выплаты надо делать. Да и зарплаты не растут.
Отсюда - главный враг пчеловода - банкир.
*


Тогда пусть народ берет кредиты в банках для купли меда. Для покупки дорогих машин и прочих не нужных вещей у них хватает ума брать кредиты.
elaine
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 12:01)
Государство своей деятельностью загоняет людей в уродливые товарные отношения.
И просвета пока не видно.
*



Да и я согласен.
Только не забывайте, что мы находимся на переходном этапе.
Полностью запретить "любительское" пчеловодство, садоводство, птицеводство не так уж и сложно для 95% населения, загнанного в города.

А после запрета и "уродливые" отношения исчезнут, т.к. будут вне закона (вопрос в наказании). Останутся "современные" трансконтинентальные корпорации, резиновое мясо и т.д.

По теме - даже в краткосрочной перспективе "запреты" на все любительские продукты питания будут усиливаться достаточно быстро и жестко. А пчеловодство лишь частный случай.
Алексей Геннадьевич
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 16:26)
может мы еще не достигли пика падения цен ? или инерция
*


Я думаю что ценам ещё падать и падать, сдают -же некоторые по 50 руб/кг.
Меня крупный оптовик подвёл, обещал 4-е тонны взять, пока не одной не взял..... .
Вот пока думаю до каких пределов опускать розничные цены? hmm.gif
Башканов С.И.
Цитата(bee @ Четверг, 19 Сентября 2013, 14:05)
Отчасти люди стали больше хотеть себе "лично-персональную пчелосемью" на участок иметь (вытекает из вбитого в мозг страха купить подделку), вторая составляющая - часть пчеловодов наконец то стали понимать что цена расходов на производство меда и сама производительность имеет очень высокое значение, как следствие уменьшение затрат и повышение производительности позволяет не "загнуться" хозяйству при падающей цене на мёд. Скажем один знакомый купил дорогую линию по откачке рамок, со словами "так мне это выгоднее раньше толпа народу в поте лица качала рамки, а сейчас всего два человека нужно - окупаемость мне такой линии 2-3 сезона, дальше в прибыль пошла" - "большие пчеловоды" стали меняться в смысле современных технологий.
*


меняются и мелкие любительские пасеки . но деревенский пасечник по прежнему не богат и прирост наверное всё таки видимо идёт за счёт городских ;пасека на даче; да за счёт чиновников желающих уйти от ...в спешном прядке пасеки заводить стали .

Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:36)
Тастан чует тенденцию, надо отдать ему должное. Если читали проект его правил, то целый ряд пунктов в них ставит преграду на таком пути развития пчеловодства России. И прежде всего - это ограничение содержание пасек в населённых пунктах, и ограничение любительских пасек 5ю семьями.


*


мировые цены на мёд на много выше наших барыши выше чем в России но не многие ещё рискуют заняться экспортом .видимо геморой ещё тот

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 19 Сентября 2013, 15:37)
Я думаю что ценам ещё падать и падать, сдают -же некоторые по 50 руб/кг.
Меня крупный оптовик подвёл, обещал 4-е тонны взять, пока не одной не взял..... .
Вот пока думаю до каких пределов опускать розничные цены?
*


часто пока мы думаем а кто то уже продался . у нас на базаре и 500р за 3л встречал это дёшево но лучше чем по 50р\кг

Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:01)
А каких медогонок? Смею предположить, что самых дешёвых, на 2 рамки.
*


хорошо идут 3х и4х рамочные но и на них 500кг в день в бывалые времена качали без проблем до 100 семей и ими обойтись можно.
7taras7
Цитата(КВалер @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:19)
И какова доля экспорта из России. Предполагаю она нулевая.
*


Смотрел передачю по АГРО ТВ, выступал Председатель союза пчеловодов. От сказал что россия экспортирует 100 тон в год, а украина 30 000 тон.
Пчеловодов
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:27)
Будут средние любительские пасеки до 70-100 семей максимум
*


У меня стационар тянет до 30 зимовалых, держать больше либо потеря в меде либо замороч со вторым точком (конкретно у меня), а умеючи и 30 медом зальют и напряга не много.
Башканов С.И.
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:27)
Ну почти как про меня biggrin.gif Только семей в пять раз больше и мед по любой цене не отдаю bye.gif Психология людей такова, что нужно все больше и больше пока спина колом не станет и грыжа не вылезет. Будут средние любительские пасеки до 70-100 семей максимум.
*


то есть мелкие будут расти а крупные сокращаться ?это мало вероятно .В ближайшее время прирост пчеловодов возможен только за счёт мелкого любителя .отсутствие доступных кредитов и гос поддержки и падение опт цен негативно сказываются только на крупных пчеловодах вот здесь наверное стоит ожидать замедления роста . imho.gif
Мансурф
Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 11:08)
Хотелось понять какие перспективы ждут нас в ближайшие годы на рынки мёда и пчёло -продуктов
*


Если Россия не войдет в число крупнейших экспортеров меда в ближайшие пять лет то количество пчелосемей и как следствие производство меда в стране начнет резко сокращаться imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 19 Сентября 2013, 16:20)
Смотрел передачю по АГРО ТВ, выступал Председатель союза пчеловодов. От сказал что россия экспортирует 100 тон в год, а украина 30 000 тон.
*


это заслуга нашего правительства а не пчеловодов при СССР Украина занимала второе место по производству мёда и количеству пчёл и сегодня Россия впереди бывших республик по количеству пчёл и мёду а вот экспортом заниматься у нас не кто не хочет что и мешает развитию промышленных пчеловодов.

Цитата(Мансурф @ Четверг, 19 Сентября 2013, 17:58)
Если Россия не войдет в число крупнейших экспортеров меда в ближайшие пять лет то количество пчелосемей и как следствие производство меда в стране начнет резко сокращаться
*


Отсутствие Экспорт отразится на развитие в первую очередь на крупных пчеловодах но резких движений в отрасли быть не должно рынок хоть и корявый этого не допустит .А вот качество мёда может упасть пчеловоды перестанут охотится за ценными сортами мёда и перейдут на сберегающие технологии .
Мансурф
Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 19:11)
а вот экспортом заниматься у нас не кто не хочет что и мешает развитию промышленных пчеловодов.
*


Не все сразу. Мед в России года два как подешевел. И может потенциальные экспортеры ждут пока мед еще дешевле станет, чтобы максимально выиграть. А на Украине насколько знаю мед всегда дешевый был.

Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 19:24)
А вот качество мёда может упасть пчеловоды перестанут охотится за ценными сортами мёда и перейдут на сберегающие технологии .
*


пчеловоды которые работают на опт. может и да. А вот пчеловодам-баночникам важно держать качество на хорошем уровне. При создавшийся конкуренции глазом не моргнешь как потеряешь клиента. Цена конечно тоже важна, но все таки вторична imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(Мансурф @ Четверг, 19 Сентября 2013, 18:32)
пчеловоды которые работают на опт. может и да. А вот пчеловодам-баночникам важно держать качество на хорошем уровне. При создавшийся конкуренции глазом не моргнешь как потеряешь клиента. Цена конечно тоже важна, но все таки вторична
*


Кочёвка маленькой пасекой становится не рентабельной а крупной не целесообразной
степняк
Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 16:10)
мировые цены на мёд на много выше наших барыши выше чем в России но не многие ещё рискуют заняться экспортом .видимо геморой ещё тот
*

За прошлый и позапрошлый год у меня ушло на Казахстан по 1 тонне ,в этом году только 300кг ,перекупщик как сказал взял для своих постоянных клиентов ,остальной мёд у него можно взять и на границе с Китаем по 1 доллару это с его слов . Вот и вся перспектива . кстати в этом году что интирестно ушли в основном светлые меда в том числе и подсолнух ,греча пока стоит .
Олег20
Перспективы не радужные. У нас оптовики дают 1$ за кг мёда и говорят, что это ещё дорого! Желания сдавать по такой цене нет. Скоро цена 1 кг мёда будет равна 1 кг сахара. Смысла заниматься пчеловодством не вижу (по крайней мере в таких объемах)! Идёт тенденция к сокращению пчелосемьей, как минимум в двое.
Любитель Мёда
Цитата(Олег20 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 21:51)
У нас оптовики дают 1$ за кг мёда и говорят, что это ещё дорого!
И где это такие цены? Мы, например, покупаем по 1,6$ (13грн)/кг, другие - тоже. dntknw.gif
Башканов С.И.
Цитата(Олег20 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 21:51)
Идёт тенденция к сокращению пчелосемьей, как минимум в двое.
*


в каком секторе любителей или промышленников?
Мансурф
Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 19:41)
Кочёвка маленькой пасекой становится не рентабельной а крупной не целесообразной
*


Значит будут выигрывать те пчеловоды которые расположены близко к этим самым медоносам. У нас в основном пчеловоды кочуют в ближайшие леса, обычно не далее 2-5 км. Дальше расходы растут.
степняк
Цитата(Олег20 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 21:51)
Скоро цена 1 кг мёда будет равна 1 кг сахара. Смысла заниматься пчеловодством не вижу
*

Хош открою смысл .Подарили тебе допустим 5 тонн сахару ты его продал и всё денюжки твои .Разве ты откажишся ? Да поначалу вложение большие, но лет через 5 они начинают уже работать на тебя ,если даже частично и обновляется инвентарь ,но здесь и потребности семьи конечно должны быть соразмерно доходам . Да конечно нужно помнить теорию оптимизации . И пока пчеловодство не рухнет в след за КРС ,я могу только одно сказать на слова типа не выгодно ,НЕ ВЕРЮ !!! конечно я бы сейчас не посоветовал заниматься пчелами ,могут не оправдать надежды опыта может не хватить тех 5 лет .
Олег20
Цитата(Любитель Мёда @ Четверг, 19 Сентября 2013, 22:11)
И где это такие цены? Мы, например, покупаем по 1,6$ (13грн)/кг, другие - тоже.
*


На ваши 13грн нужно, как минимум 2-3 справки + налог высчитают и в результате 8-9грн. Или я не прав? hi.gif
Олег20
Цитата(степняк @ Пятница, 20 Сентября 2013, 20:11)
Хош открою смысл .Подарили тебе допустим 5 тонн сахару ты его продал и всё денюжки твои .Разве ты откажишся ?
*


"Подарили" - это одно; Заработал - это другое. Если пасека стоит во дворе несёт мёд и не требует доп расходов - да это "подарили"! А если расходы: 1) перевозка пасеки 2-3 раза; 2) расходы на бензин (не считая амортизации авто), 3) договориться с агрономами, председателями, арендаторами, лесничествами (это всё не за спасибо). Самому приходится работать от рассвета до заката не покладая рук. А на по следок, оптовики берут мёд за пол цены от рыночной стоимости. Так стоит ли так "вкалывать", если можно эти же деньги заработать "меньшей кровью"?! hmm.gif
bee
Цитата(Олег20 @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:27)
"Подарили" - это одно;
*

Скорее всего это было сказано в русле того что когда сравнивают цену сахара и цену мёда совсем забывают учесть разницу расходов на исходное сырье и производство. Сахарок птички не носят в пачки smile.gif с надписью "сахар" и процесс его получения не 2 копейки стоит ... smile.gif

Цитата(Олег20 @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:27)
Так стоит ли так "вкалывать", если можно эти же деньги заработать "меньшей кровью"?
*

Олег20 Вы задали такой вопрос сами себе поставив smile.gif кавычки у слова вкалывать? smile.gif

Так было всегда "рыба ищет где глубже, а человек где лучше" (я добавил бы еще - и нравиться). Олег20 мне кажется что точно такая же ситуация в любой области производства, конкуренция растет абсолютно везде и у всех, и нет смысла плакаться о горькой участи коль сим делом занимаешься, оно понятно что всегда хочется совсем мальца работнуть и ту же стать богатым, но бывает ли так?

Пахать нужно везде если хочешь что-то иметь. На самом деле тема прибыльности уже не раз обсуждалась и если реально копать глубже то пчеловодство одно из самых доходных направлений сельского хозяйства. Есть проблема цены сбыта? Да!! ну так где этой проблемы нет?? зато как ни крути частная продажа мёда свободна от налогов - уже этому надо радоваться и молиться что бы так и оставалось как можно дольше, а то можно доплакаться до исключения пчеловодства из поблажек в налоговом кодексе ...

smile.gif ... а плакаться, smile.gif это нужно всем и всегда ... вдруг божественный луч посетит и наступит всем счастие smile.gif smile.gif


hi.gif hi.gif hi.gif
икс
Цитата(степняк @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:11)
только одно сказать на слова типа не выгодно ,НЕ ВЕРЮ !!!



Ну вот какой расклад получается у меня по меду в этом году. Продал 15 куботейнеров - там 6,5 банок 3 литровых по 600 руб. Итого доход получил 58500руб. Теперь о затратах. Прикидывал транспортные расходы -только газ, без амортизации, тысяч 20 за год набирается. Матки -15тысяч, помощнику за сезон - отдал 20тысяч, куботейнеры около сотни купил -еще плюс 20 тысяч, телегу прикупил -еще 15 тысяч. Ну и по мелочи - грузчикам, трактористу за очистку пасеки весной, трактористу за перевозку летом, более 300 листов вощины, лекарство ну и прочее. Итого без мелких затрат и без учета собственного труда затраты составили 90 тысяч. 58500-90000= -31500 Имею сейчас в остатке еще 15 куботейнеров меда по 34 кг. Если повезет еще сдам эти500кг по 100руб за кг. Получу еще 50000. 50000-31500=18500. Ну вот и вся моя годовая!!!! выгода от пчеловодства. Хотите верьте, хотите не верьте dntknw.gif

Перспективы медового рынка невеселые, а точнее сказать совсем грустные
n-farmer
Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
телегу прикупил
*


куботейнеры и телега явно не на 1 год расходы ведь? и мне кажется, при опте на 100рублей просто грешно жаловаться на выгодность пчеловодства. 50 кг с улья, это 5000 с зимовалой - мало?

вообще надо снижать розницу. не должно быть этих безумных цен - 400, 500, рублей на 1кг. причём удивительно, читаю про такие ценники не тока по мск и ленинграду, а и просто по центральным областям типа ярославской. думаю, что если бы розница была типа по 180 - 250 в зависимости от сорта, общее потребление выросло бы по стране. и всем было бы хорошо.

а опт ниже украинского упасть не должен, а там пишут - 50 рублей/кг, а у нас уже почти так, на сколько я вижу по сообщениям.
в общем резюме-прогноз: цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
MED-BET
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35)
думаю, что если бы розница была типа по 180 - 250 в зависимости от сорта, общее потребление выросло бы по стране. и всем было бы хорошо.
*


три года назад моя маманя,а именно она в основном занимается реализацией,ввиду хорошего урожая мёда у меня решила "демпенгнуть". вместо цены бывшей на тот момент 1000р трёшка,поставила 600р. попродовав до декабря и подсчитав выяснили что ушло мёда как обычно,ну может банки на 4-5 больше,а вот доход..... imho.gif "поколение пепси" выбирает "сникерс" если коротко.
икс
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:35)
вообще надо снижать розницу. не должно быть этих безумных цен - 400, 500, рублей на 1кг
*



Куда еще снижать то? С января по июнь 13года я продавал мед с разнотравья урожая 12 года по 467руб за 3х литровую банку. ( 500 руб-30руб банка - 3 руб крышка) Примерно 100 руб кг получается
УТКУЛЬ
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:35)
а опт ниже украинского упасть не должен, а там пишут - 50 рублей/кг, а у нас уже почти так, на сколько я вижу по сообщениям.
в общем резюме-прогноз: цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
*


Как они будут снижаться , если у нас опт сахара 1,2$ Причем местного производства. В Украине мед 1$ опт
степняк
Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
Итого без мелких затрат и без учета собственного труда затраты составили 90 тысяч. 58500-90000= -31500
*

Грустный расклад .У меня расклад такой 10000 выручка с семьи (пакета) -3000 расход на семью (их можно в принципе вытащить ,но для этого придётся бросить пчеловодство ). Этот год не исключение ,пришлось увеличить розницу(для этого 2 сезона нарабатывал клиетна катаясь почти в холостую на рынок) и сократить опт (хотя он и сам немного подсократился ,перекупы пчёл завели).Для меня оптимально содержать 70-80 семей . Для вас возможно 20-30 . Для других наших земляков 100-150 . Есть и в 500 семей пасеки . Рынок мёда действительно опастно трещит ,в этом году наверное пойду на работу ,15 лет этого не делал ,просто есть хорошее предложение.
вьюн
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:16)
поставила 600р. попродовав до декабря и подсчитав выяснили что ушло мёда как обычно,ну может банки на 4-5 больше,а вот доход.....    "поколение пепси" выбирает "сникерс" если коротко.
*


вот и я говорю , если поставить мед ( ценник ) 10 руб кг , очереди все равно не будет crazy.gif Все должно иметь свою цену , завышать не нужно , но и отпускать до глупова , тоже смысла нет imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35)
цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
*


всего скорее так и будет пчеловод начнёт переходить на сберегающие технологии но сокращений поголовья быть не должно imho.gif возможен да же не большой рост среди мелкого любителя их затраты не пугают и доход не интересует шибко .
fanat
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:39)
пчеловод начнёт переходить на сберегающие технологии
*


Точно, сахаром кормить уже перестали многие. Какие ещё сберегающие технологии? Больше так на вскидку не могу придумать.
Башканов С.И.
Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
Ну вот какой расклад получается у меня по меду в этом году. Продал 15 куботейнеров - там 6,5 банок 3 литровых по 600 руб. Итого доход получил 58500руб. Теперь о затратах. Прикидывал транспортные расходы -только газ, без амортизации, тысяч 20 за год набирается. Матки -15тысяч, помощнику за сезон - отдал 20тысяч, куботейнеры около сотни купил -еще плюс 20 тысяч, телегу прикупил -еще 15 тысяч. Ну и по мелочи - грузчикам, трактористу за очистку пасеки весной, трактористу за перевозку летом, более 300 листов вощины, лекарство ну и прочее. Итого без мелких затрат и без учета собственного труда затраты составили 90 тысяч. 58500-90000= -31500 Имею сейчас в остатке еще 15 куботейнеров меда по 34 кг. Если повезет еще сдам эти500кг по 100руб за кг. Получу еще 50000. 50000-31500=18500. Ну вот и вся моя годовая!!!! выгода от пчеловодства. Хотите верьте, хотите не верьте dntknw.gif

*


на широкую ногу живёте biggrin.gif о каком помощнике может идти речь при 30-40 семьях там одному раз в неделю делать нечего здесь на форуме в свободное от основной работы время больше сотни держат лично с одним дедушкой знаком больше 250 семей обслуживает в свои 74 года .
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:53)
вот и я говорю , если поставить  мед  ( ценник ) 10 руб кг , очереди  все равно  не  будет  Все должно иметь  свою цену ,  завышать не нужно , но и  отпускать  до глупова , тоже смысла нет
*


Володя я с тобой согласен drinks_cheers.gif hi.gif
Башканов С.И.
Цитата(fanat @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:53)
Точно, сахаром кормить уже перестали многие. Какие ещё сберегающие технологии? Больше так на вскидку не могу придумать.
*


а сам на рут переходишь чем дадан не угодил? меньше движений больше отдачи ? только на многого корпусной системе можно добиться наивысшей отдачи и низкой себестоимости продукции . imho.gif
Мансурф
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 19:39)
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35)
цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
*


всего скорее так и будет пчеловод начнёт переходить на сберегающие технологии но сокращений поголовья быть не должно
*


Вот у нас невыгодно пчел держать если мед продавать по украинским ценам. Думаете люди в убыток себе будут держать пчел?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО