Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белковые заменители пыльцы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Владимир Викторович
Коллеги, скоро весна. Надо призадуматься о предстоящих проблемах. Многие используют для белковой подкормки весной натуральную пыльцу, соя во всяких видах, молоко сухое и т.д. Сам я использую выбракованные осенью старые перговые соты - перемалываю, немного мёда добавляю и ложу на рамки. Пчёлы всё это в марте-апреле забирают только шум стоит. Полагаю, что для расплода это лучше не придумаешь. Но рамок таких ведь мало. Пробовал сухое молоко, пчёлы на него забили большой ... болт.
Тут пришла в голову идея. Передо мной сейчас стоит упаковка с протеином для спортсменов. Читаю состав - 75% белка (дана при этом полная раскладка по аминокислотному составу, есть все незаменимые), добалены всяческие витамины (А, вся группа В, С, Д), ну и минеральных веществ хватает тоже. Да, протеин молочный, но есть такой же, только соевый.
Идея такова: смешиваем с мёдом, чтобы было в этой массе, как и в перге, ок. 20% белка, остальное углеводы мёда. Мне кажется очень будет неплохо, ложим это дело на рамки, и ещё до ивы у нас имеется масса расплода. Теоретически...Но, как известно, в теории часто всё выглядит супер, а на практике не совсем.
Я не думаю, что я такой великий и придумал это впервые, кто-нибудь поделитесь опытом. В старых топиках вроде этого нет, я не нашёл по крайней мере.
Беспокоит наличие в таких продуктах красителей и вкусовых добавок...
Анатолий
Извините, немного не по теме. Никакой весенней подкормки не делаю - опять же, мороки много, а эффект не тот, на который рассчитываешь. Обходятся перговыми, установлеными еще с осени. Интересно, как, Николай, у тебя с подкормкой, с твоим количеством, делаешь или нет?
Apis
Я пробовал разные заменители перги,молоко яйца итд.
Толку не было заметного,считаю что надо заботится с лета.
Поднять пару рамок с пергой во второй корпус и пусть запечатают,и хранить в тепле зимой.Но для большого количества семей трудно найти место,что бы не жрала моль и мыши.
Один год стоял на гречке в августе,рядом была кукуруза,решёток разделительных не было.Так нижний корпус был был забит пергой.
Я к тому что хороший пыльценос.

А насчёт идеи,если ни кто не пробовал,вполне можно поэкспериментировать,думаю вреда никакого не будет.
Но подстраховатся наверное будет разумно.
Попробовать на небольшом количестве.
Ждать уже недолго. biggrin.gif
Анатолий
Цитата
Один год стоял на гречке в августе,рядом была кукуруза,решёток разделительных не было.Так нижний корпус был был забит пергой.
Я к тому что хороший пыльценос.

Спасибо за информацию. Уж чего-чего, а кукурудзы у нас предостаточно. Я подозревал, что она неплохой пыльценос. Хотя и не видел, чтобы пчелы на ней работали.
А оптимальное хранение перговых рамок до весны - это целая проблема...
Владимир Викторович
Идеально конечно - большие запасы перги в гнезде, но на практике это сложно осуществить. Ранней весной пчёлы используют только ту пергу, которая находится в пределах гнезда, которое они обогревают. Если она находится на крайних рамках или на рамках, залитых мёдом, они её не берут. Однако оставлять в зиму большое колличество перговых сотов также чревато. Чем больше места будет занимать перга, тем меньше места останется для мёда, часть перги заплесневеет от сырости и т.д.
Ещё приведу в пример Германию. Там есть практика весной подкармливать соевой мукой, когда стоит лётная погода, но пыльцевого взятка ещё нет. Просто мука высыпается на что-либо, пчёлы её собирают в обножки и несут в улей. Причём несут в значительных количествах. При этом конечно признаётся, что соя по своим качесвам далека от пыльцы, но раз пчёлы её берут, значит в семье в это время есть потребность в белке. Кстати немцы осенью страются оставлять максимально возможное количество перги в гнёздах, и тем не менее.... Так что есть над чем подумать.
Пчелмен
Меня интересует, кто какими пользуется способами и заменителями белковых кормов. Для нашего региона это очень актуально! Поделитесь, пожалуйста.
Сибиряк
Очень неплохая книга "Корма и кормление пчел" Таранова лежит здесь
-http://www.uley.info/buy_free.php?tovid=1011
А вообще надо стремиться создавать в семье свои запасы перги. Про себя скажу, что в нижний корпус забивают пергой и при сборке на зиму я его и не трогаю. До первых приносов пыльцы хватает. Ну и перговые соты вынутые из гнезда убираю на хранение отдельно. Их потом в первую очередь и подставляю по весне.
Пчеляк
//Один год стоял на гречке в августе,рядом была кукуруза,решёток разделительных не было.Так нижний корпус был был забит пергой.
Я к тому что хороший пыльценос.//

Питательность , да и перевариваемость кукурузной пыльцы, как и сосновой, ПОЧТИ НУЛЕВАЯ.
Пчелмен
Цитата(В.Г. @ Tuesday, 01 March 2005, 16:20)
А вообще-то надо давать пыльцу ни с чем её не смешивая, а не заменители, которые в основном только забивают пчёлам кишечник. Никакой проблемы не составляет набрать нужное количество пыльцы для пчёл и для собственного потребления.
*



В том-то и дело, взяток у нас основной один - каштан, липа. Длится всего месяц. После кочевки, всю пергу они используют на осенний расплод, сейчас на весну дать нечего. Конечно, в идеале кто бы стал пользоваться сурогатами... Спасибо за рецепт!

Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 01 March 2005, 18:03)
Очень неплохая книга "Корма и кормление пчел" Таранова лежит здесь
-http://www.uley.info/buy_free.php?tovid=1011
*



Спасибо! Качаю, посмотрю!
В.Г.
Цитата
В том-то и дело, взяток у нас основной один - каштан, липа. Длится всего месяц.

Пыльцу-то не на взятке заготавливают, а на садах, одуванчике и прочем.
Пяток пыльцесборников на пару недель и задача решена.
frol123
Рут пишет что добавлять надо не муку , соевый жмых (там мало жира, а много белка)
Пчелмен
Цитата(В.Г. @ Wednesday, 02 March 2005, 2:35)
Пыльцу-то не на взятке заготавливают, а на садах, одуванчике и прочем.
*



У нас такой роскоши нет... Что приноситься с садов, по весне, так же сразу расходуется в дело. Садов, лугов, и пр. в Сочи... Так, что ничего не остается как дополнительно подкармливать.


Сибиряк. Еще раз спасибо, - замечательная книжка! И не только по поводу подкормки! (Заодно с новой программой познакомился для чтения книг, пришлось скачивать).
Pchelk
В том-то и дело, взяток у нас основной один - каштан, липа. Длится всего месяц. После кочевки, всю пергу они используют на осенний расплод, сейчас на весну дать нечего. Конечно, в идеале кто бы стал пользоваться сурогатами... Спасибо за рецепт!

Пчелмен какие проблемы в Сочи В Горячем ключе а там более цуВас этих пароблем нет И какая программа понравилась.
Пчелмен
Книжка - понравилась. С комппьютерной программой для чтения книг - познакомился, т.к. книга была сохранена в формате этой программе. Садов, лугов, - у нас очень мало, и пыльцу с них заготавливать просто не реально. И еще, когда в Сочи цветут сады, у нас почти всегда идут дожди. Проблемы есть с белковой подкормкой, только не все на это обращают внимание.
Иван
Кто-нибуть пробовал соевую муку давать. Я тут по вечерам накрутил на кофемолке соевой муки. Думаю поможет. Читал что ее желательно прожарить, что и проделал с соей
Пчелмен
Иван, советую тоже эту книжку скачать, что Сибиряк порекомендовал, там как раз про это описано (в смысле про обжарку муки), и соевую муку и о многом другом! Только для ее просмотра необходима доп. программа, которую можно найти в инете и скачать.
Pchelk
Только для ее просмотра необходима доп. программа, которую можно найти в инете и скачать.

Какая прога.Дай ссылку.
Николай
Цитата(Иван @ Wednesday, 02 March 2005, 16:52)
Кто-нибуть пробовал соевую муку давать. Я тут по вечерам накрутил на кофемолке соевой муки. Думаю поможет. Читал что ее желательно прожарить, что и проделал с соей
*


А стоит ли голову дурить?. Обычное цельное молоко отлично стимлирует. Добавить к сиропу3/2 молока 20% и всех делов.
Пчелмен
Скачать эту программу можно хотя бы здесь: http://bookhelp.roerich.com/djvu/djvuplugin.html
покрайней мере, попробовал, работает, без вирусов (проверил можно устанавливать). Я установил русскоязычную версию (вторая ссылка).
злобин олег
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 01 March 2005, 9:27)
Питательность , да и перевариваемость кукурузной пыльцы, как и сосновой, ПОЧТИ НУЛЕВАЯ.
*


На счет сосновой пыльцы не знаю,а вот кукурузную пчела собирает.В ней по некоторым данным содержится около 24% протеина.А вообще очень неплохая книга по заменителям пыльцы,на ращиванию пчелы осенью и весной и тд. и тп. в книге А.Малаю "Интенсификация производства меда."Её можно скачать здесь http://www.medosbor.narod.ru/books.htm
Василий К.
Николаю:
Цитата
А стоит ли голову дурить?. Обычное цельное молоко отлично стимлирует. Добавить к сиропу3/2 молока 20% и всех делов.


Прошу прощения, уточните пожалуйста!

(Три части сахара +две части воды)+((Три части сахара +две части воды)*0,2 молока)?
keeper
Цитата(Владимир Викторович @ Sunday, 15 February 2004, 20:17)
Передо мной сейчас стоит упаковка с протеином для спортсменов. Читаю состав - 75% белка
*


Еще можно икрой кормить, черной или красной biggrin.gif
Зачем такие извращения, если проще купить пергу?
keeper
На 100г. пыльцы: (вес в граммах)
Вода 21,3 - 30,0
Сухое вещество 70,0 - 81,7
Белок (сырой протеин) 7,0 - 36,7
Углеводы - всего 20,0 - 38,8
в том числе:
фруктоза 19,4
глюкоза 14,1
Липиды (жиры и жироподобные вещества ) 1,38 - 20,0
Зольные элеиенты 0,9 - 5,5
взято из источника _apicultura.kirov.ru/Products/Pollen/pollen.html
Есть там еще и дополнительные сведения.
Так вот, самым ценным будем считать белок, белок собственно состоит из аминокислот:
Аргинин
4,6-6,0
Валин
5,8-11,2
Гистидин
2,5-3,2
Изолейцин
5,1-7,0
Лейцин
7,1-9,0
Лизин
6,3-7,7
Метионин
1,7-2,4
Треонин
4,1-5,3
Триптофан
1,2-1,6
Фенилаланин
4,1-5,9
Вторичной ценности - жиры фосфолипиды, фитостерины и др.
Жиры тоже в свою очередь состоят из кислот:
лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, олеиновая, пальмитолеиновая, гептадекаеновая, линолевая, линоленовая,
особенно ценными в пыльце являются непредельные кислоты - линолевая и линоленовая.
Общее количество которых в сумме данных соединений составляет больше половины.
Так что найти альтернативу весьма и весьма сложно. По составу аминокислот цветочная пыльца близка к мясу, молоку, яйцам. Осы, кстати, своих личинок кормят мясом smile.gif
У нас в России выпускаются таблетки цветочной пыльцы под названием "Цернилтон", также выпускается и маточное пчелиное молочко. Препарат называется "Апилак".
В книгах рекомендуется подкормка на основе молока, но все равно это для них как суррогат smile.gif.
Ну все что знал - рассказал smile.gif Надеюсь, что не зря smile.gif



Неплохой материал _pchelovodi.narod.ru/razisod/uvelmass.htm
Про увеличение массы матки... с помощью подкормок.
geo
Цитата(Сибиряк @ Вторник, 01 Марта 2005, 7:59)
Очень неплохая книга "Корма и кормление пчел" Таранова лежит здесь
*

Прочитал другую книгу Таранова "Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства" интересная книга,вот там (стр42) пищется, по моему мнению об очень действенном заменителе перги, Таранов пишет:"Удовлетворительные результаты полученны лишь при использованни смеси веществ
следующего состава: три части обезжиренной соевой муки, одной части сухого снятого молока и одной части сухих пивных или пекарских дрожжей (смесьГайдака).Эти продукты тщательно смещивают размалывают, превращая в пылеобразное состояние. Перед раздачей пчелам к смеси добавляют мед, превращая её в белково-витаминное тесто...Единственный недостаток этого продукта ей присущь запах и вкус, скоторым пчелы никогда в природе не сталкивалися, значительно повышает забираемость пчелами если примещать 15-20% перги или пыльцы." Судя по схемам приведеным Тарановым эта смесь лишь чуть-чуть уступает перге и пыльце, хочу попробовать, если найду неоходимые компоненты.
geo
Были завалявшиеся записи, о исскуственных кормах и подкормке, не жалко поделится, может кому нибудь да понадобится
SandyV
Наблюдаю в продаже сухое соевое молоко. А никто не встречал упоминание об использовании его в качестве белковой подкормки?
Тепляков
Сейчас вся "западная" соя - генно-модифицированная! crazy.gif
begish
Цитата(SandyV @ Среда, 07 Марта 2007, 12:49)
Наблюдаю в продаже сухое соевое молоко. А никто не встречал упоминание об использовании его в качестве белковой подкормки?
*


В продаже наблюдаю и детскую смесь "Малютка"...Где-то читал, что неплохо применять в качестве добавок к весенней подкормке в качестве заменитея пыльцы... hmm.gif
Slav
Сделал смесь как у Таранова (мука, молоко, дрожжи). Поставил в ковшике - неделю не берут. Я уж и в леток щепотками бросал, чтоб "случайно" нашли, и стали специально искать: не интересует.
В природе пыльцы пока нет. Так по воду летают (видел на лужах).
Насыпал в маломедную рамку с одной стороны, поставил в гнездо. Дурак? или нормально так делать?
Ага
Цитата(Slav @ Воскресенье, 15 Апреля 2007, 16:51)
Сделал смесь как у Таранова (мука, молоко, дрожжи). Поставил в ковшике - неделю не берут.
*


Заготавливал с предыдущего года смесь мёда с перемолотыми перговыми сотами. Ложил её прямо на рамки, берут неспеша. А вот смесь обножки (сырой) с мёдом берут моментально даже через металическую сетку поверх гнезда. Кормил такой семьи отцовскую с материнской. Смесь хорошая, но все семьи кормить... Оправдано ли экономически? Считаю, больше перги в зиму в гнезде надо оставлять...
Buldozer
Весной на промышленной кофемолке накрутил разной муки:кукуруза,гречка,горох ,а также имелась покупная горчица в порошке(чесно- вычитал в одной умной книженции и решил воспользоваться) разложил все это за заставной грамм по 100.Через неделю горчицы -нет.Все остальное- только потоптались.Дал горчичный порошок на воздухе(погода-стала,а цветков еще нет).Купались в горчице и трамбовали с таким желанием как будто я им дал в безвзяточный период мед.Вывод для себя сделал один никаких кофемолок все просто купил в феврале-марте на рынке порошочку грам по 200-300 и жди облета!
svv17
Тема оказалась долгоживущей:) Владимир Викторыч - это я в прошлом, пароль забыл, поэтому перерегился:)
Насчёт муки растительной - это однозначно фигня. Белка там слишком мало. Концентраты соевые рулят. Хотя сам не запариваюсь, ибо времени не хватает.
IRINA
Цитата(svv17 @ Четверг, 05 Февраля 2009, 9:21)
) Владимир Викторыч - это я в прошлом, пароль забыл, поэтому перерегился:
*

Раз вы ник помните,есть функция восстановление забытого пароля.
svv17
Да ладно, не будем мелочиться! А тема на самом деле рульная, хотя многие не понимают о чём речь:(
IRINA
Цитата(Buldozer @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:30)
а также имелась покупная горчица в порошке(чесно- вычитал в одной умной книженции и решил воспользоваться) разложил все это за заставной грамм по 100.Через неделю горчицы -нет.Все остальное- только потоптались.
*


Аналогично.Но раздувает ветром и мокнет от росы.Если давать ,то небольшими порциями на день.
bine
Цитата(svv17 @ Четверг, 05 Февраля 2009, 12:19)
А тема на самом деле рульная
*

большое содержание белка здес, упаковки по 5кг

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
svv17
Бине, не удивили. Как говорится имкер-имкеру:). 40% - ну пусть будет 40%. Я когда хожу в в спротзал кушаю 80% протеин, причём не просто белок, а оптимально сблансированный по аминокислотному составу. Важно понять одно - пчёлам в перге нужен именно белок! Хотя и ваш корм потянет....
раплод
в качестве заменителя перги используют обезжиренную соевую муку, которую предварительно просеивают через сито и слегка поджаривают. Готовят сахарный сироп из одной части воды и двух частей сахара.В сиропе растворяют пекарские дрожжи, которых берут вдвое меньше, чем воды. На один литр воды требуется 2 кг сахара и 350 граммов пекарских дрожжей. Сироп с пекарскими жрожами нагревают до высокой температуры но не кипетят, чтобы убить грибки и сохранит витамины. в теплый сироп добавляют приготовленную соевую муку и замешивают тесто, достаточно густое, чтобы не растикалось если есть немного перги или пыльцы, можно добавить из расчета 25% от общей массы.
При хорошем взятке пчелы будут разрывать медосбор .Проверенно на личном опыте.

конечно все нужно делать в комплексе
Немножко стимуляторов, немножко витаминов , аминокислот итд и результат на лицо
Василич
Добрый вечер коллеги.Хотелось бы узнать ваше мнение о применении зародышей пшеницы в виде белковой подкормки.Из зародышей готовят еще и зародышевое масло.Пробывал уже кто нибудь.
Ракетин
ещё не все семьи облетались, а две пытаются таскать обножку! При +5С! dntknw.gif Солнышко вернётся и не нужны будут белки - пыльцы уже море! dance2.gif "Котики"(верба), первые клёны...
украинец
Ракетин
правильно!!!пока в природе не пойдет пыльца-шиш они будут активно развиваться.хоть какую муку давай bye.gif
L.G.
Цитата(alili777 @ Суббота, 30 Октября 2010, 11:16)
Насчет перги,выбираю все что есть и ставлю в гнездо. Но его катострофически не хватает
*


Здравствуйте.
А исскуственную белковую подкормку делать не пробовали, я где то читал, что применяют смесь мёда, обезжиренного сухого молока и обезжиренного соевого молока пекарьских дрожжей. Типа канди, только вот в таком составе.
Если кто нибудь применял, поделитесь опытом.
alili777
Цитата(L.G. @ Суббота, 30 Октября 2010, 13:47)
А исскуственную белковую подкормку делать не пробовали, я где то читал, что применяют смесь мёда, обезжиренного сухого молока и обезжиренного соевого молока пекарьских дрожжей. Типа канди, только вот в таком составе.
Если кто нибудь применял, поделитесь опытом.
*


В свое время пробовал делать искуственные белковые подкормки (когда еще не занимался регулируемым подогревом), но через две зимовки от него отказался (плохо его берут пчелы, да и соевую муку обезжиренную тогда было сложно найти). Счас и без искуственной белковой подкормки успевают пчелы к медосбору набрать силу.
L.G.
Цитата(rn3qng @ Суббота, 30 Октября 2010, 15:21)
rn3qng 
*


Спасибо за ссылки. Чем больше читаю, тем большие сомнения одолевают. Пчёл держу несколько месяцев, поэтому я думаю разумнее будет пока определиться с ними без подогрева и подкормок, позаписывать в журнал сроки цветения, начало приноса обножки, а уж потом и заморачиваться. Всем спасибо за ответы. С уважением Геннадий.
rn3qng
L.G. Закон везде один - не навреди, не натвори... А по малоопытности то ... всяко может быть... Как почувствуешь динамику семьи - "моск" сам подскажет, что им нужно, что им можно, что не нужно... что нельзя... И без чего можно обойтись! biggrin.gif Удачи! 73! hi.gif
Konstantin
Вчера пришла свежая газета "Пасека России", в ней интересная большая статья "Мёд дегустирует пчела...". Приведу начало статьи :

"Поводом написания этой статьи стала статья автора В.Шипилова, Ставропольский край, о меде "Люкс". В 2005 году нам пришлось проводить эксперимент о вкусовой привлекательности разных медов пчелами, стартом этого опыта стала интересная информация, которую мы обнаружили в одном зарубежном журнале. Пчеловоды Новой Зеландии и Австралии для полноценного белково-витаминного питания пчел перед зимовкой, а у них "зима" с температурой 4-11 гр.Цельсия в июле, разрезают банан вдоль на две дольки и кладут сверху середины гнезда на рамочки, этого богатейшего местного протеинового питания, с целой таблицей витаминов, даже такой как В 12 (кобалин), необходимый для биологического процесса-роста и полный набор из 10 незаменимых аминокислот, ибо организм пчелы не может синтезировать эти аминокислоты. А если проще сказать, это сахароза, фруктоза, глюкоза, мякоть которого содержит до 16% сахара. Такая банановая технология кормления перед зимовкой пчел задаёт много вопросов, и первый из них- заменит ли доступный сейчас банан натуральную пыльцу? Пока не знаем, будем проводить исследования..............."

Там же фотография: рамочки, на них шкурка от банана и пчёлы активно её обхаживают. А под фотографией текст : "Дегустация нового белково-витаминного корма-бананов, доводила пчёл до "разборок" между собой"

и ещё:

"......Все страны мира, где занимаются пчеловодством, уже несколько лет применяют новый белковый корм, заменитель натуральной пыльцы, (засыпал такой порошок в верхнюю кормушку и никаких проблем),и семья растет как на дрожжах, а отсюда двойной медовый урожай......"

О каком белковом корме идёт речь ?
Ильин
Цитата(Konstantin @ Среда, 01 Декабря 2010, 2:05)
О каком белковом корме идёт речь ?
*


Очень заинтересовался указанной статьей, купил два кг. бананов, сижу сушу их на электросушилке. Попробую превратить в муку. Если получится добавлю в канди, а весной в сироп hmm.gif .
Кемеровскии
Банан,на сколько мне известно-самый"бестолковый" фрукт.
Ильин
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 11 Декабря 2010, 20:51)
Банан,на сколько мне известно-самый"бестолковый" фрукт.
*


Привет Сибиряк bye.gif Больно фотография в газете заинтересовала. Буду пробовать молоть hmm.gif .
CHIBIS
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 11 Декабря 2010, 16:51)
Банан,на сколько мне известно-самый"бестолковый" фрукт.
*


Однако калий он в себе имеет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО