Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужно ли вырезать трутневый расплод
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3
Борис
Вчерашняя ситуация с трутнями (см. тему Трутни все еще живые) подстегнула
меня открыть тему, к которой я хотел обратиться весной.

В практике Пчеловождения известен следующий факт. После массового распространения клещей были опубликованы результаты исследований,
показывающие, что самки клещей охотней откладывают свои яйца в трутневый расплод. Этот факт привел к тому, что пчеловоды в качестве меры защиты от клеща стали вырезать трутневый расплод. Такую рекодендацию
до сих пор можно встретить в книгах по пчеловодству.
Посление годы, когда ситуацию с клещем научились котролировать с помощъю
препаратов, стали появляться публикации о том, что преднамеренное вырезание трутневого расплода приводит к нарушению баланса в пчелиной семь, а следовательно и потерям продукции. Поэтому все чаще стали появляться рекомендации не ограничивать трутневый расплод.
Существует также рекомендация обязательно проверить весной соты,
для того, чтобы убедиться в наличии достаточного колличества трутневых
ячеек. И если они полностью отсуствуют или их мало, то ВЕСНОЙ рекомендуют обязательно поставить ТРУТНЕВЫЕ СОТЫ (Рамку для будущих трутней). Ибо при недостаточном колличестве трутневых ячеек (сотов) трутни появятся в ПЕРЕХОДНЫХ ячейках меньшего размера, что в свою очередь приведет к появлению некачественных трутней. Далее понятно...

Я со своей стороны уже в новом сезоне попытаюсь проверить зависимоть продуктивности пчелиной семьи от колличества трутней в ней.

В данной теме я не затрагиваю вопрос о колличестве трутней в пчелиных семьях, участвующих в селекционной работе.

Всего хорошего.
Борис Романов
Андрей Степанов
По весне, после того как пчела старая почти будет заменена новой, я специально ставлю в гнездо рамку с трутовой ячеей. Получаю такие рамки просто - наващиваю неполным листом рамку(выходит сверху пчелиный расплод а внизу трутни), ставлю в гнездо и на будующий год получаю хорошую рамку для вывода трутней. Конечно семья пчел лучше меня знает, что и когда ей делать, но лишняя подсказка не помешает, тем более что лето у нас не ахти какое длинное.
Специальных замеров по трутням не делал, но не считаю их вредными, и семьи по трутневым характеристикам не бракую. А расплод трутневый вырезать приходилось(показалось - лишку) но не часто, куры были рады.
Юстас
Я в первые годы занятий пчеловодством также проводил вырезку трутнёвого расплода, но сейчас от этого отказался как от бесполезного занятия. Хотя не исключаю применение строительных рамок для избавления от трутней и в какой-то мере от клеща, но это на любителя crazy.gif
Prokudin
Цитата(Борис @ Пятница, 15 Декабря 2006, 15:00)
Я со своей стороны уже в новом сезоне попытаюсь проверить зависимоть продуктивности пчелиной семьи от колличества трутней в ней.
*

Борис, а как Вам удается с такой небольшой группой аналогов планировать эксперименты и делать правильные выводы? В теме Приморские пчелы ,Вы пишите о том, что часть вашей пасеки , намеренно предельно заклещевана .Или Вы намереваетесь весной следующего года покупать заново семьи пчел с расчетом,чтобы на все эксперименты было достаточно семей? hmm.gif
Борис
Цитата(Prokudin @ Суббота, 16 Декабря 2006, 12:21)
Борис, а как Вам удается с такой небольшой группой аналогов планировать эксперименты и делать правильные выводы?
*



Да, колличество ульев участвующих в моих экспериментах несомненно очень важный фактор. При моих ограниченных возможностях я могу делать только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, но ни как не УТВЕРЖДЕНИЯ.

На счет Приморских пчел.
1. Для начала хочу еше раз обратить Ваше внимани и внимание участников форума. Правильное название пчел о которых я пишу и которых я приобрел ARS Russians. Я считаю, что ARS (Agricultural Research Service) - Лаборатория Министерства сельскоко хозяйства ввела это название по-праву. Из Приморья было завезено несколько пород (разновидностей) пчел.
Об этом я уже писал.
В результате 10-ти летней селекционной работы ДЛЯ СОВЕРШЕННО НОВОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ на Американском континенте получены разновидности пчел (на данном этапе их оставили 16-ть из 40-ка), которых уже нельзя называть просто Приморскими пчелами.
2. Если Вы внимательнее перечитаете описание темы, то заметите, что непривитой чесноком я оставил только одну семью Итальянок. Ситуациям с клещем в одном улье у меня под контролем и я знаю как ей управлять.
Но мне обязательно нужно обеспечить контакт ARS Russians с клещем, ибо я хочу иметь уже свои результаты по УСТОЙЧИВОСТИ (либо НЕУСТОЙЧИВОСТИ)
конкретной (одной из 16-ти) линий пчел к клещу, чтобы весной 2007 года знать стоит ли мне заказывать другую линию пчел...

P.S. На будущее задавайте пожалуйста свои вопросы в соответствующей теме.

Всего хорошего.
Борис Романов
АНВ (Анатолий Николаевич)
Пламен Петров в лекции для участников симпозиума (сентябрь 2006 г.) в Софии по матководству, приехавших на экскурсию на пасеку в Агрономический университет (Пловдив), сообщил, что на их пасеке в течение нескольких лет ведется наблюдение за трутнями. Обнаружилось, что при вырезании трутневого расплода пчелы вновь и вновь отстраивают трутневые ячейки и матка засевает их. Причем на выкармливание нового расплода тратится больше , чем если бы не вырезать трутневый расплод и оставить первую партию трутней.
Почему такое происходит , он не пояснил, а задавать вопросы времени уже не было. Может быть, какой-то недостаток матки пчелы чувствуют?
igor
Этот вопрос не для пчеловодов,а представте себе ,у Вас 100 семей многокорпусных и Вы хотите вырезать трутневый расплод,какаво будет по трудозатратам,трутни просто необходимы каждой семье,другое дело,колличество трутней надо регулировать,колличеством вощины с трутневыми ячейками. imho.gif
Григорий
Прочитал с интересом отзывы по вопросу о трутнях. Хочу поделиться мнением, бытующим у нас в Германии, с чем я полностью согласен. Вырезать трутнёвый расплод рекомендуется однозначно. По проведённым опытам институтом пчеловодства, путём вырезания уменьшается заклешённость до 15 процентов. Думаю только из за этого стоит этим заниматься, хотя есть и препараты против клещей и эффективные. Но эффективность любых препаратов к сожалению не стопроцентная. Поэтому если есть возможность как то ещё минимировать заклещённость, то считаю надо бы это делать. Путём вырезания трутнёвого расплода так же предупреждаем переход пчёл в роевое состояние, это тоже довольно эффективный метод. Но при всём этом не надо забывать, что трутни необходимы для продолжения рода. Поэтому я всегда выбераю несколько семей (зависит от величины пасеки), для вывода маток, где соответственно трутни не вырезаются, это можно вообщем назвать достоянием пасеки, было бы излишне их выбрасывать. А в других семьях и при вырезании всегда достаточно трутней, чтобы пчёлы чувствовали себя полноценно, как бы не вырезался расплод, всех не вырежишь.
ВОВ
imho.gif Я думаю смысла нет вмешиваться в пчелинную семью с вырезкой расплода,и не всегда получается скорректировать развитие пчелосемьи, если уж семья надумала вывести трутневой расплод, то она это делает, к примеру весной вощину (обычную не трутневую,хотя дома с пол кило лежит благословленную одним старым пчеловодом)подставленную, местами переделывают под трутневый расплод, ну и ладно, а я её потом(в течении сезона или будущей весной перемещаю ближе к краю) использую в главный медосбор под мёд(ведь рамок много надо).Естественно и клеща к осени на пчелках появится не мало,а это уже борьба с ним(кто уж как dntknw.gif ?, но я в основном бипином,так как потрудоемкости мне больше подходит hi.gif .
Володя
Когда попадает под руку, всегда вырежу, к тому же ставлю в корпус полурамку, как запечатают вырезаю. Не трогаю трутней только в породных семьях. А так их всех все одно не вырежешь. Ну а продуктивность семей от колличества трутней??? Интересно будет узнать что из этого получилось.
Цитата(Григорий @ Пятница, 22 Декабря 2006, 20:34)
Путём вырезания трутнёвого расплода так же предупреждаем переход пчёл в роевое состояние, это тоже довольно эффективный метод
*


Вот с этим согласен полностью. Если матка активно засевает трутовые ячейки, это первая весточка скорого роения.
Pchelk
Цитата(Володя @ Пятница, 22 Декабря 2006, 21:15)
к тому же ставлю в корпус полурамку, как запечатают вырезаю.
*


Перестал тренироваться.Потому что
Цитата(Володя @ Пятница, 22 Декабря 2006, 21:15)
А так их всех все одно не вырежешь.
*


Да и 15 % всё равно не спасут.Только лишний труд.Ставлю очень много вощины .Какую в перетопку если испортили, а нормальную в работу. blush2.gif
И согласен с постом ВОВ.
Георгий
Цитата(Григорий @ Пятница, 22 Декабря 2006, 19:34)
Вырезать трутнёвый расплод рекомендуется однозначно.
*


А я вот не режу,из-за отсутствия таковых dntknw.gif ,если будет с десяток,я их не трогаю,а если какой нарост с трутнёвым расплодом удалю не задумываясь. no.gif
Prokudin
У семьи есть потребность в отстройке трутневых ячеек, если ставить строительнуе рамки , вощину почти не портят.Можно и не резать , если клеща мало. А когда из рамок некачественно выстроеных постоянно вырезать горбатый расплод , это тоже не хорошо, матка снова засевает и пчелы поновой тратят мед на выращивания трутня. если только планово резать.Многие считают, что наличие трутня в семье стимулирует пчел для работы и меда не теряешь, а наоборот, но я не замечал явной заметной разници в медосборе, есть много трутня или его мало.Но если трутня в семьях полно , как-то не удобно перед другими пчеловодами. blush2.gif
Володя
Цитата(Pchelk @ Пятница, 22 Декабря 2006, 23:27)
Да и 15 % всё равно не спасут.Только лишний труд.
*


Да вряд ли лишний труд. При обработке, в семьях где трутней не вырезал, осыпь клеща значительно выше, чем в семьях где трутней резал. Поэтому считаю что вырезать их надо.
Кстати, 1 кг. трутней за сезон съедает 4 кг. меда.
А сколько тратят пчелы что бы выкормить такое количество трутней?
AlexWhite
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Декабря 2006, 10:03)
А сколько тратят пчелы что бы выкормить такое количество трутней?
*


Тут категорично сказать нельзя. Ведь если не вырезать, то пчелы выкормят необходимое на их взгляд кол-во трутней и все.
А если вырезать, то они вновь и вновь будут его выкармливать.
Как тут посчитать?

К тому же 1 кг трутней это сколько тысяч?
Сомневаюсь, что одна семья выращивает целый кг трутней за сезон.
А если намного меньше, то эти 4 кг меда разделить на кол-во семей, что выращивают 1 кг трутней, но это кол-во меда будет незначительным. imho.gif
Вырезал трутня только в первый год занятия пчелами. Эффекта не заметил, поэтому и бросил.

К тому же всем известно, что во время резкого прекращения взятка, даже летом, пчелы и трутней выгонят и даже трутневый расплод повыбрасывают... голод не тетка...
Григорий
У меня сложилось впечатление, что вырезают в основном трутнёвый расплод уже в рамках с расплодом или мёдом, не используя строительные рамки. Это конечно неудобно, да и что будет с рамками. Я использую для трутнёвого расплода только строительные рамки. Беру простую рамку, ставлю 2-3 перемычки из реечки 25мм, вертикально, т.е. рамка делится на 4-е части. Стараюсь вырезать половину рамки, вторую половину оставляю под засев, и так каждые 9 дней. Ставлю, если семья сильная, две строительные рамки, по одной в царге. Ставлю рамки скраю от гнезда. На зиму рамку вынимаю, ранней весной ставлю снова. Хороший индикатор для определения роевого состояния, но делаю это в основном для борьбы с клешём. Если своевременно вырезать трутнёвый расплод, давая пчёлам дальше отстраивать соты под трутней, то трутнёвого расплода в других рамках практически нет, только по краям рамок и не везде. Это говорит о том, что используя строительные рамки, мёда в общем меньше не будет. Этими исследованиями занимались несколько институтов пчеловодства у нас и рекомендации однозначные, использовать строительные рамки и трутнёвый расплод вырезать. Но это только рекомендации, каждый решает сам.
Григорий
Хотелось бы добавить к вышесказанному, что вырезается только закрытый расплод, открытый вырезать нет смысла, клешь заходит перед закрытием. Если верить прессе, то откладывает там около пяти клещей, один из которых самец. Самец оплодотворяет самок и они уже оплодотворённые и все счастливые выходят вместе с трутнём. При первой возможности переходят на пчёл и продолжают размножаться. Я в прошлом году открывал трутнёвый расплод и простой, поздним летом заклешённость была довольно большой (из за тёплой погоды). Может конечно совпадение, но в трутнёвом было заметно больше клещей. Так получилось, что в некоторых семьях я вообще не вырезал трутней, заклешённость к концу лета была в этих семьях на гране гибели семьи. После последней качки обработал муравьиной кислотой, после чего снизу на лотке как будто кто мак просыпал. В других семьях, где трутни вырезались, было всё в пределах нормы.
Вован
Цитата(Григорий @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 3:27)
Хотелось бы добавить к вышесказанному, что вырезается только закрытый расплод,
*


Я ставлю магазинную рамку ивсё . акогда пчёлы выстроят трутнёвые соты подожду когда мать начервит и запечатают я её вытаскиваю и вырезаю а потом опять на место
Борис
У меня нет времени ответить на все вопросы, пришедшие за пару месяцев,
поэтому пока отвечу кратко на наиболее часто встречающийся – способы борьбы с клещами без химикатов.

Несколько пояснений к теме.
Основная идея 2-х маточного улья данной конструкции - это удобный
доступ к рамкам с трутневым расплодом. Использование таких рамок
пропогандируется в Америке, как эффективное НЕХИМИЧЕСКОЕ средство в
борьбе с клещами (см. ниже). Многие источники писали о том , как ЭТО хорошо, но я выбрал для вас материал с реальными цифрами.
Так-же следует отметить, что в отличии от стандарной конструкции 2-х маточного улья, в данном случае общая высота улья намного ниже, что упрощает его обслуживание.
Используется только одна разделительная решетка, установленная между двумя соседними половинками верхних корпусов и первым полукорпусом.

Подробней здесь: http://www.beebehavior.com/modified_two_qu...tem_russian.php


P.S. один из бесплатных он-лайн переводчиков здесь:
http://www.google.com/language_tools
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кирюшин
В статье, ИМХО, немного не хватает данных. Сколько было трутневого расплода в теч. сезона в той и другой группах, пчелиного? Каков был показатель экстенсивности поражения имаго после выхода расплода, а не осыпи клещей crazy.gif
Еще- на графике что- сигма, стандартная ошибка, лимиты? Какова выборка, была ли разница по т- критерию? А, уже прочитал- не было... bye.gif Если там- ошибка среднего (Standart Error), то понятно, почему, выборки перекрываются на 70-80%...
Популяция клеща в семье- слишком сложная и многофакторная система, чтобы описывать ее одним параметром imho.gif
По доступным мне данным, вырезание трутневого расплода уменьшает поражение семьи на 40-50%, при этом экстенсивность инвазии все равно превышала порог безопасности...
Кроме того- Вы вдумайтесь, сколько ресурсов тратит семья на выращивание трутневого расплода... Как сочеталось количество ПЧЕЛИНОГО расплода в двух группах, сила семей, продуктивность? Очень хотелось бы это увидеть blush.gif, а то выводы выглядят немного притянутыми за уши smile.gif.
ОлАн
Кто-нибудь из ПРОФИ, может прокомментировать -
это фантазии на пчеловодческую тему? not_i.gif

И в сообщениях Бориса не надо искать "истины"? dntknw.gif

Зачем нужны две матки в одной семье (возможно? - ничего не понимаю cray.gif ), если каждую из них ограничивать тремя рамками?

Борис
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 28 Января 2008, 3:41)
В статье, ИМХО, немного не хватает данных. Сколько было трутневого расплода в теч. сезона в той и другой группах, пчелиного?
*



Обратите внимание на то, что авторы исследований сами подчеркивают, что данных пока не достаточно, чтобы делать окончательные выводы. И они продолжают свои наблюдения. Попытаюсь получить данные за 2007 г.


Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 28 Января 2008, 3:41)
Кроме того- Вы вдумайтесь, сколько ресурсов тратит семья на выращивание трутневого расплода..
*


С этим утверждением согласен на 100 процентов. Поэтому, обращаю внимание всех читателей -
данная методика расчитана на пчеловодов, которые понимают что меда в итоге будет меньше.
Но с другой стороны ей пользуются пчеловоды, продающие Органический мед, который в США минимум в два раза дороже обычного меда. Об органическом меде и требованиям к его производству в США я напишу позже.

P.S. Чтобы читателям был более понятен текст на английском - сделал небольшое добавление:

В 1989 году француз S.Hart в своей работе "Baby Bee Odor Lures Cradle-robbing Mites" показал, что если в гнезде есть и расплод рабочих пчел и трутневой расплод, то самки клеща реагируют намного активнее на pheromones трутневого расплода. А это в свою очередь приводит к тому, что самки клеща откладывают свои яйца предпочтительнее на трутневой расплод.
За этим открытием ученым пришла идея воспользоваться данным фактом. Так в продаже и появились литые рамки с вощиной (и отдельно вощина) с увеличенным размером ячеек для выращивания трутневого расплода и рекомендации по их использованию. Суть этих рекомендаций заключается в следующем - создать повышенную концентрацию трутневого расплода. После того, как трутневой расплод с обилием яиц клеща будет запечатан, он изымается и помещается на сутки в морозильную камеру. Затем рамки возвращаются в улей и пчелы их чистят. Недавно появилась рекомендация вымывать (выбивать) расплод с яйцами клеща обычной струей воды из под крана. Нужно только правильно подобрать напор струи и "угол атаки"...
Beorn
Борис
Цитата(Борис @ Понедельник, 28 Января 2008, 19:10)
За этим открытием ученым пришла идея воспользоваться данным фактом. Так в продаже и появились литые рамки с вощиной (и отдельно вощина) с увеличенным размером ячеек для выращивания трутневого расплода и рекомендации
*


Ну здесь мы вероятно идем впереди Америки и трутневую вощину для борьбы с клещом используем уже четверть века, но приемлимого уровня заклещеванности этод метод никогда не давал. Да, снижает уровень заклещеванности, но метод не каардинальный dntknw.gif и рекомендовать для больших пасек нельзя, все таки трудоемко. Тем более сейчас при периодических слетах пчел, когда уровень заклещеванности необходимо держать на максимально низком уровне.
Цитата(Борис @ Понедельник, 28 Января 2008, 19:10)
Но с другой стороны ей пользуются пчеловоды, продающие Органический мед
*


Использование щавелевой кислоты старое, испытанное и мощное средство не влияющее на "Органичность" меда.
Борис Вы используете щавелевую кислоту?
Борис
Цитата(Beorn @ Понедельник, 28 Января 2008, 13:27)
трутневую вощину для борьбы с клещом используем уже четверть века,
*



Ваше замечание заслуживает внимания.
Вопрос не в одиночках, которые это знали интуитивно, или в результате “передачи опыта”, а в том, что за научным фактом последовало СЕРИЙНОЕ производство
трутневой вощины. Я уже как-то писал, что я вниматильно отслеживаю судьбу
новых товаров (изделий), появляемых в пчеловодческих каталогах. Помимо того, что я сам тестирую многие новинки, я отслеживаю реакцию рынка. Если изделие
через 2-3 года изъято из каталого – это одно дело: РЫНОК товар не принял. Другое дело – когда товар продается уже более 5-ти лет , как в случае с трутневой вощиной. Это для меня главный критерий. Правила работы Российского рынка я не знаю.


Цитата(Beorn @ Понедельник, 28 Января 2008, 13:27)
Борис Вы используете щавелевую кислоту?
*



Щавелевую кислоту не использую. С появлением на рынке США пчел
ARS Russian постепенно перхожу на них – видя с каждым годом очевидные преимущества в борьбе с клещами. Дополнительное средство - лук в качестве “прафилактической прививки”. И все.
Подробней о ARS Russian здесь:
http://www.beebehavior.com/russian_bees_rus.php

В заключении несколько замечаний (лимит времени иссяк).
По имеющимся публикациям:
- использование трутневого расплода в качестве ловушки для клещей в ульях ОБЫЧНОЙ конструкции приводит к потерям меда в среднем на 10-15%
- с другой стороны 2-х маточные ульи “производят” меда в среднем на 15-20% больше чем обычные. Правда, в публикациях, которые мне встречались авторы забывают учесть дополнительные трудозатраты на обслуживание 2- х маточных ульев. А они бесспорно есть. Взять хотя-бы установку лестницы (роста обычного человека просто не хватает). И я это знаю по своему опыту.
- идея модифицированного улья мне понравилась тем, что упрощается его обслуживание.
- в своей практике для Итальянок я использую следующее простое решение.
В гнездо Полномерного корпуса ставлю Магазинную рамку. Известо, что пчелы не любят ПУСТОТ. В большинстве случаев они оттянут трудневые вощину (соты), хотя могут быть и исключения. После запечатывания расплода проверяю соты. Если клещи есть – просто его срезаю и отдаю курам. Такую процедуру повторяю 2-3 раза.
Кирюшин
Цитата(Борис @ Понедельник, 28 Января 2008, 19:10)
В 1989 году француз S.Hart в своей работе "Baby Bee Odor Lures Cradle-robbing Mites" показал, что если в гнезде есть и расплод рабочих пчел и трутневой расплод, то самки клеща реагируют намного активнее на pheromones трутневого расплода.
*


Борис, надо сказать, Вы слабо знакомы с отечественной литературой... Есть более ранние наши работы.
Цитата(Борис @ Вторник, 29 Января 2008, 18:34)
Вопрос не в одиночках, которые это знали интуитивно, или в результате “передачи опыта”, а в том, что за научным фактом
*


Мда... hmm.gif Биология клеща интенсивно изучается уже 30 лет... Более того, большинство аматорских разработок по борьбе с варроа заканчивается плачевно. Так о чем Вы говорите? blink.gif
Цитата(Beorn @ Понедельник, 28 Января 2008, 20:27)
"Органичность" меда.
*


Вообще, надо сказать, термин странный dntknw.gif Чисто коммерческий, и с расчетом на людей с полным незнанием химии imho.gif
Цитата(Борис @ Вторник, 29 Января 2008, 18:34)
ARS Russian постепенно перхожу на них – видя с каждым годом очевидные преимущества в борьбе с клещами.
*


Да, Борис- будьте добры описать популяционную динамику клеща в Ваших семьях. Также- количество расплода и продуктивность. Если можно- то не осыпь клеща, а хотя бы число клещей на 100 имаго в начале безрасплодного периода crazy.gif . Каков отход семей? Тогда преимущества приморских пчел будут очевидны не только Вам, но и мне smile.gif
Цитата(Борис @ Вторник, 29 Января 2008, 18:34)
с другой стороны 2-х маточные ульи “производят” меда в среднем на 15-20% больше чем обычные.
*


А надо считать- на сколько по сравнению с 2-мя обычными... imho.gif
Цитата(Борис @ Понедельник, 28 Января 2008, 19:10)
Обратите внимание на то, что авторы исследований сами подчеркивают, что данных пока не достаточно, чтобы делать окончательные выводы. И они продолжают свои наблюдения. Попытаюсь получить данные за 2007 г.
*


И, наконец. bye.gif Если авторы подчеркивают, что они не получили достоверных результатов, в переводе на нормальный язык с научного это означает, что результат отрицательный- РАЗЛИЧИЙ НЕ ОБНАРУЖЕНО! Да это и понятно- с такой ошибкой среднего 2 выборки перекрываются на 70-80%, как я уже писал... Или автор брал по 2 семьи, или разброс данных в каждой из групп настолько велик, что тут никакое увеличение выборки не поможет imho.gif Очевидно, различия в темпах увеличения популяции клеща обусловлены каким- либо иным фактором imho.gif
ganbee
У меня 1 раз получился стихийный эксперимент в одной семье: я поднимал гнездо в лежаке в магазин и не успел опустить-пчёлы потянули языки.оставил всё так на два года.потом разобрал:100% трутневых языков по всей длине улья.Наблюдал за семьёй:сбор меда,вроде,не больше других,но все 2 сезона очень многомущная.Хотя трудно судить по 1семье.Хочу пробовать ещё.
igor
Цитата(Григорий @ Суббота, 23 Декабря 2006, 17:47)
вырезают в основном трутнёвый расплод уже в рамках с расплодом или мёдом, не используя строительные рамки
*


Я вообще не вырезаю трутневый расплод,так как он у меня читокровный"краинка" и мне нет смысла заниматься этим,я просто бракую вощину с трутневыми ячейками,и тем самым регулирую кол-во трутней.
Сержик
Цитата(igor @ Четверг, 07 Февраля 2008, 19:02)
Я вообще не вырезаю трутневый расплод
*


Аналогично, только выбраковываю соты с большим количеством отстроенных трутневых ячеек.
danas40
Я вообще не вырезаю трутневый расплод,так как он у меня читокровный"краинка" и мне нет смысла заниматься этим,я просто бракую вощину с трутневыми ячейками,и тем самым регулирую трутней.
И горь сложно понять как Вы добиваетесь регулировки выхода трутней. В первые годы зянятий пчеловодства я подвергся этому влиянию .Вырезал Браковал трутневые ячейкию И видемых результатов не наблюдах. Контроль осуществлял методом наложения шаблона на трутневые ячейки. Заметных изменений не получал. А вот что бывало это пчелы перестраивали рабочие ячейки под трутневые. И если я вырезал определенные площади.То взамен получал значительно большие площади застроенные трутневыми ячейками. И еще заметил. Что если нет достатка в трутневых ячейках клещ использует ячейки для рабочих пчел. Тем еще больший вред наносится пчеле. Тут кто-то правильно сказал пчела знает что ей делать и когда. И хороший пчеловод тот который помогает пчеле а не начинает руководить. Это самое вредное в пчеловодстве. Это мое личное мнение.С ув.
Сержик
Цитата(danas40 @ Четверг, 07 Февраля 2008, 19:20)
руководить.
*


danas40 пчелами не поруководишь. Но уменьшая количество трутневых ячеек на сотах с расплодом, путем выбраковки их после или перед сезоном я сокращаю количество заложенных ячеек с трутнеи. Можно же ставить и строительную рамку тоже.
Валент
<<Нужно ли вырезать трутневый расплод,>>
Я вырезаю -особенно по весне - ликвидирую зачатки клеща и пытаюсь таким способом избежать раннего роения. -
Нет трутневого расплода - и мисочки не строят (По крайней мере не неделю) - это же делал Брат Адам - у него и научился (Климат-то мой и Англии по весне - схожий!)
Hena
Поначалу вырезал,а потом,когда появились действенные препараты.отказался.Да и один умный пчеловод говорил,что трутневый расплод согревает пчелиный.Это раз.А второе--трутни.якобы,являются живыми цистернами для воды.Так ли это,неведомо,но резать теперь рука не поднимается.Просто стараюсь сушью управлять,а не пчелами.
ded
Цитата(Hena @ Четверг, 07 Февраля 2008, 18:28)
а и один умный пчеловод говорил,что трутневый расплод согревает пчелиный.Это раз.А второе--трутни.якобы,являются живыми цистернами для воды.
*


Это бы можно обсудить поподробнее.Кто как думает? hmm.gif
Николай
Цитата(igor @ Четверг, 07 Февраля 2008, 16:02)
Я вообще не вырезаю трутневый расплод,так как он у меня читокровный"краинка" и мне нет смысла заниматься этим,я просто бракую вощину с трутневыми ячейками,и тем самым регулирую кол-во трутней.
*


Аналогично smile.gif так менее трудоёмко imho.gif
igor
Цитата(danas40 @ Четверг, 07 Февраля 2008, 17:20)
И еще заметил. Что если нет достатка в трутневых ячейках клещ использует ячейки для рабочих пчел. Тем еще больший вред наносится пчеле. Тут кто-то правильно сказал пчела знает что ей делать и когда. И хороший пчеловод тот который помогает пчеле а не начинает руководить. Это самое вредное в пчеловодстве.
*


Я весной,во время 1-й ревизии,ставлю пластины Амипола,по две шт в гнездо.Поэтому вреда нет,это эффективный препарат.Колличество трутней пчелы сами регулируют,семьи ,в которыхимеются трутни,работают на медосборе лучше.
Георгий
Цитата(ded @ Четверг, 07 Февраля 2008, 22:36)
Это бы можно обсудить поподробнее.Кто как думает?
*


Потеря трутнёвого расплода приводит пчёл в смятение, равносильно к потере матки. imho.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Четверг, 07 Февраля 2008, 19:00)
равносильно к потере матки
*


Георгий, не ври пожалуйста! smile.gif
igor
Цитата(Prozaik @ Четверг, 07 Февраля 2008, 21:09)
Георгий, не ври пожалуйста!
*


А может у его пчел,действительно так.
Prozaik
Цитата(igor @ Четверг, 07 Февраля 2008, 19:11)
А может у его пчел,действительно так.
*


Он этого не знает.. в силу злобности за порезанный расплод они башку оторвут пчеловоду.
Валент
Цитата(Георгий @ Четверг, 07 Февраля 2008, 18:00)
Потеря трутнёвого расплода приводит пчёл в смятение
*


У меня при отсутствии "трутневки" - пчелки не оттягивают мисочки.
Поэтому использую метод для торможения роения.

Не помню где это читал (Вроде на сайте у Николая ), но Брат Адам рекомендовал для этих же целей вырезать трутневку раз в 2 недели

Цитата(Prozaik @ Четверг, 07 Февраля 2008, 18:16)
в силу злобности за порезанный расплод они башку оторвут пчеловоду
*


Prozaik, да, нет, "Башка целая " остается - Дымарь-то начеку
Георгий
Цитата(Prozaik @ Четверг, 07 Февраля 2008, 23:09)
Георгий, не ври пожалуйста!
*


Я пишу о том, что замечал сам.
Поле вырезания маточников, когда семья отпустит рой, я раньше вырезал и трутнёвый расплод, и беготню по передней стенке приходилось наблюдать, словно матку потеряли.
С тех пор я трутней не режу.Могу нарост удалить в низу рамки, но не на соте.
ded
Цитата(ded @ Четверг, 07 Февраля 2008, 20:36)
трутни.якобы,являются живыми цистернами для воды.
*


Я опять об этом.Это как? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Четверг, 07 Февраля 2008, 19:25)
Поле вырезания маточников, когда семья отпустит рой, я раньше вырезал и трутнёвый расплод, и беготню по передней стенке приходилось наблюдать, словно матку потеряли.
*


Вот они и переживали, что ты маточники порезал... а при чём здесь трутни?
Георгий
Цитата(Prozaik @ Четверг, 07 Февраля 2008, 23:34)
а при чём здесь трутни?
*


На пальцах объяснить или сам догадаешься? Если они выводят молодую матку, значит ей будет нужен и трутень. Вот как резать трутней перестал, так и не беспокоятся после удаления маточников. А кто-то говорил, что пчелы не разумные существа biggrin.gif crazy.gif
calif
Цитата(Георгий @ Пятница, 08 Февраля 2008, 2:13)
На пальцах объяснить или сам догадаешься?
*


Георгий,у тебя хорошо получаеся объяснять словами.На пальцах - не надо.Это признак ограниченности,неполноценности...
Олег
Поддержу Георгия,действительно - если убрать трутней, пчёлки ведут себя не так как с ними.
bine
В начале своего пчеловождения вырезал трутней, а с увеличением пасеки поменялись ульи с более глубоким дном сделал, где пчёлы отстраивают трутнёвые соты ниже гнезда, а туда я заглядываю редко. И обрезать трутнёвый тасплод нет необходимости, только время терять.
Юстас
О вреде вырезки трутней говорилось в последнем номере "Пчеловодства" в статье о генетически пёстром расплоде.
Вот выдержка из этой статьи:

Переход на гапло-диплоидный механизм определения пола дал огромные преимущества медоносной пчеле в смысле цитогенетического механизма адаптации и ознаменовал исключительную роль трутней в этом процессе.
Гаплодная генетическая система самцов, обладающая одинарным набором хромосом, а следовательно и генов, представляет собой
полигон, на котором выявляются все вредные рецессивные гены, снижающие жизнеспособность и адаптационный потенциал вида. Их проявление приводит к гибели особей, носителей этих генов. Таким образом, популяция имеет возможность освободиться от так называемого «генетического груза». Именно на уровне генетической системы трутней идет отбор наиболее приспособленных к конкретным условиям существования генетических комбинаций. Поэтому, уничтожая трутневый расплод, мы тем самым препятствуем реализации одной из самых совершенных программ адаптации вида, которая совершенствовалась миллионы лет эволюции. Именно она придает генетическому аппарату пчелы удивительную пластичность, которая позволила Apis mellifera освоить все континенты, за исключением Антарктиды.


Таким образом, выламывая трутнёвый расплод мы способствуем способствуем возникновению генетических заболеваний, в частности обострению инбридинга.
Нафаня
Цитата(Юстас @ Суббота, 09 Февраля 2008, 4:43)
Таким образом, выламывая трутнёвый расплод мы способствуем способствуем возникновению генетических заболеваний, в частности обострению инбридинга.
*


А природе ничего лишнего и ненужного нет.Всё четко всё распределено и взаимно связано. Человек бесчисленное число раз садился в лужу.подстраивая природу под себя. А эта статья ещё раз это подтверждает bye.gif
Витяня
Нафаня
Цитата(Нафаня @ Пятница, 08 Февраля 2008, 13:35)
А природе ничего лишнего и ненужного нет
*


Если не следить за качеством суши, то трутней может оказаться больше чем пчёл.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО